PDA

Просмотр полной версии : Переделка ATX на 12в


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

_SDY_
20.03.2006, 06:38
Пытаюсь переделать ATX БП для питания от 12в. Может кто подскажет...
Схема прилагается, у меня немного не такая, но рисовать не хотелось, в принципе - похоже, за основу схемы взята какая-то из тырнета. Высоковольтная часть была полностью выкинута, первичная обмотка - перемотана, выход ШИМ-контроллера через транзисторы, которые были включены в "схеме управления" коллекторами были повешены на затворы полевых транзисторов.
Без нагрузки все это дело включается, работает, жрет от источника 1,2А. Один винт тащит (греется, собака), но два винта, а тем более мать сильно садит выходные напряжения и страшно греются выходные полевики. Кстати, греется похоже только один, вчера ночью заметил. :-)

ЗЫ Файл реально gif, пришлось ему расширение jpg дать, чтобы upload можно было сделать...

_SDY_
20.03.2006, 12:06
Вдогонку. Вот так был перемотан транс...

Sergey_L
20.03.2006, 17:37
Теоретически, схема правильная.
Не понятно назначение обмоток 9-7-10?
Еще мне не понравилось отношение витков в первичке и вторичке.
у меня (согласно нумерации данного транса (пост 2)):
1-2-3=6-6 витков (первичка)
5-6-0-8-4=8-6-6-8 витков (вторичка)
все намотано один провод D=1.0мм
и прекрасно работает.

_SDY_
21.03.2006, 04:19
Изначально была смотана половина обмотки 1-3, а именно часть 2-1, на основании числа витков - 19 и напряжения в 310 вольт между 1-3 (155 между 2-1) был сделан вывод, что для питания от 12в (теоретически максимальный размах 24в, если я, конечно, прав :-) надо намотать две первичных обмотки по 1,5 витка. Осциллографа нет, приходилось делать все практически методом научного тыка с помощью китайского цифрового тестера. :-)
Перепробованы были разные варианты: сначала выводы 9, 10 у TL494 были оторваны от земли и воткнуты в затворы полевых транзисторовров, что-то мне не понравилось, тогда в качестве инверторов сигнала были выбраны два транзистора, которые были использованы в исходной схеме, как сейчас на схеме. Видимо, когда я намотал 2 по 2 витка, тогда и подпалил один из транзисторов - БП без нагрузки во включенном состоянии (PS-ON на земле) жрал около 3-4-х ампер и они сильно грелись. Пришлось перемотать весь транс, чтобы увеличить кол-во витков в первичной обмотке.
На основании http://carmp3.narod.ru/ps.htm был сделан вывод, что первичная обмотка (2-1 и 3-2) и часть вторичной, с которой снимается 5в (6-0 и 0-8) должны иметь одинаковое число витков 6 по 6. Для этого они и были увеличены в 2 раза.
То есть у меня так и получилось: 1-2 и 3-2 по 6 витков, 6-0 и 0-8 по 6 витков, 5-6 и 8-4 по 8 витков, 10-7 и 7-9 по 8 витков.
Честно говоря, даже не разбирался зачем обмотки 10-7 и 7-9, да я и говорил, что схема моего БП отличается от той, что приведена, у меня даже дежурный режим по-другому сделан, скорее всего - это для него, на схеме просто принцип переделки показан.
Вчера наконец-то окончательно сдох один транзистор (который грелся), видимо он все-таки был давно мной спален в процессе экспериментов, сегодня пойду еще одну пару куплю и проверю, скорее всего все в порядке со схемой, дело было в этом транзюке.

Sergey_L
21.03.2006, 15:36
Кстати, а на схеме я нашел косяк, там силовые полевики не закрываются.
Так что это ни транзистор был битый, а косяк подключения (схемы).
У меня так: выводы 9, 10 у TL494 были оторваны от земли и воткнуты в затворы полевых транзисторов через 15 ом и с затворов на землю 200 ом. Выводы 8 и 11 подключить на питание TL494 (12).

_SDY_
22.03.2006, 04:21
Меня такие мысли тоже посещали, насчет того, что транзисторы не закрываются полностью.
А с выводов 9 и 10 я уже пробовал брать импульсы, но их не хватало, чтобы их открыть (тогда я еще с осциллографом на все это дело смотрел), только у меня при этом 8 и 11 выводы были подключены через резисторы, которые в схеме есть.
Сегодня попробую вернуться к этому подключению, на 8 и 11 питание подать, т. е. сделаю как у тебя.

Sergey_L
22.03.2006, 14:14
Вот тут:
http://carmp3.narod.ru/carmp3/photo/schem12.gif
транзисторы включены правильно и транс правильный.

_SDY_
23.03.2006, 03:29
В итоге это и получилось. :-) В принципе я мог бы сэкономить один транзистор, так как изначально так и собирал, но на 8 и 11 питание подавал через резистор и транзисторы не открывались.
В общем - спасибо.

Итоговая схема представлена ниже.
Резисторы в 15Ом между 9 и 10 ногами и затворами, что они есть, что их нет - без разницы? Зачем их ставить?

jonia
23.03.2006, 04:49
В итоге это и получилось. :-)
.................
Итоговая схема представлена ниже.
Резисторы в 15Ом между 9 и 10 ногами и затворами, что они есть, что их нет - без разницы? Зачем их ставить?

Что-то, я не понял, говорите получилось - харошо, а подключение нижнего по схеме IRFZ44 по моему надо немножко повернуть,(по вертикали) или я не прав?
Или это учтено, а схему не подправили?

Получается, что исток верхнего IRFZ44 подключен к +12в. через транс, а у нижнего IRFZ44 к шине +12 подключен сток, шота не вяжется... вроде двухтактная схема.
Объясните чайнику, если будет времени...

_SDY_
23.03.2006, 06:40
Что-то, я не понял, говорите получилось - харошо, а подключение нижнего по схеме IRFZ44 по моему надо немножко повернуть,(по вертикали) или я не прав?
Или это учтено, а схему не подправили?

Все так как на схеме. Ничего переворачивать не надо.

Sergey_L
23.03.2006, 10:11
jonia прав, нижний полевик повернуть надо (на схеме).
Два плеча совершенно одинаковые и оба ключа нижние.
А резюки 15Е по теории, но можно и без них.

_SDY_
23.03.2006, 10:35
Извиняюсь, точно, втупил, повернуть надо. 8-) Просто я нарисовал один полевой транзистор - верхний как надо, а нижний скопировал и не нашел как повернуть в Paint'е, а потом забыл... :-) Ну, а паял, конечно как надо. :-) истоки (S) вместе и на землю, стоки (D) на обмотки, затворы (G) на TL494.

Sergey_L
23.03.2006, 10:47
Значит теперь у тебя все должно работать!

_SDY_
23.03.2006, 10:58
Дык у меня теперь и работает, я ж сначала через те два маленьких "управляющих" транзистора, которые уже были на плате пытался включить выходные полевики - так греется, а в прямую, после "переворачивания" значений ног мелкосхемы - все пучком. :-)
В режиме StandBy - жрет 200мА, на холостом ходу (после замыкания PS_ON на землю) - 800мА и ничего нигде не греется, даже с небольшой нагрузкой - два/три винта. Мать тянуть не желает, т.к. у второго БП, с которого я беру 12в даже при нагрузке 3А сильно проседает напряжение.
Сегодня аккумулятор с автомобиля сниму, притащу в дом и попробую от него запитаться. :-)

Sergey_L
23.03.2006, 11:11
Вот и хорошо!
Теперь транс перемотай, как я писал ранее.
У меня и от 6-8V работает.

_SDY_
23.03.2006, 11:24
Транс у меня с самого начала был перемотан, точно так же как и у тебя (это еще написано во втором посте), только на нем есть еще две дополнительных обмотки, т.к. у меня БП немного "нестандартный". :-)
Переделанный БП нормально работает, тока не хватает в другом БП, с которого я 12в беру для работы переделанного, т.к. другого относительно мощного источника 12в нету 8-)))))). Поэтому и хочу на аккумуляторе проверить.

Shtepsel
11.10.2006, 16:22
SDY, я так понимаю, что ты основные биполярники заменил на полевики?


Возможно ли использовать "родные" биполярники типа 2SC4242?

Pahan
21.10.2006, 03:39
Таааак , я смотрю фсё получилось.
Если я тебе принесу АТХ блок питания ... передлаешь мне его так?
чё денег захочешь (под ключ) ?

Evgenii351
22.12.2006, 10:22
Дык у меня теперь и работает, я ж сначала через те два маленьких "управляющих" транзистора, которые уже были на плате пытался включить выходные полевики - так греется, а в прямую, после "переворачивания" значений ног мелкосхемы - все пучком. :-)
В режиме StandBy - жрет 200мА, на холостом ходу (после замыкания PS_ON на землю) - 800мА и ничего нигде не греется, даже с небольшой нагрузкой - два/три винта. Мать тянуть не желает, т.к. у второго БП, с которого я беру 12в даже при нагрузке 3А сильно проседает напряжение.
Сегодня аккумулятор с автомобиля сниму, притащу в дом и попробую от него запитаться. :-)

Приветствую.....

Про переделку БП, посмотрел схемку, вроде все нормально, только один маленький вопросик: Трансформатор остается прежний, или заменяется, то на какой, и что с ним делать...........
Жду ответа

_SDY_
05.01.2007, 18:02
Прошел практически год, но смог возобновить работу только сейчас. :-)
С переделкой предыдущего блока питания практически ничего не получилось, у него была своеобразная схема и куча вторичных обмоток. Он хреново запускался, "не тянул" нагрузку и сильно грелись (и дохли :-) полевые транзисторы.
Вчера раскопал дохлый блок питания (сдохшая высоковольтная часть), у него схема попроще и трансформатор там "стандартный", как в большинстве других БП - 4 вторичные обмотки (в старом была еще пара "лишних"). Выкинул всю высоковольтную часть; переделал standby часть, сделал как в схеме приведенной выше: на микросхемном 5в стабилизаторе КРЕН5 (родная часть была слишком "мудрой" :-). Воткнул тороидальный трансформатор со старого БП... И сегодня все заработало.
Мать ABIT VL6, проц Celeron 366, винт 20Gb, 256Mb ОЗУ, Riva TNT2, звуковуха Avance Logic, модем Acorp, ось WinXP. В данный момент пишу этот текст с этого компа, работающего с переделанного на 12в БП. БП при работе от 12в жрет около 7А, в дежурном режиме менее 100мА . Все защиты, дежурный режим, схема запуска/выключения работают, как на стандартном БП.
Итог - переделать можно без проблем.
По поводу трансформатора - я уже приводил данные, но повторюсь. Тороид, но, по идее можно использовать и родной, только как туда обмотки намотать? (первичная меньше, зато вторичная больше). Обмотки - первичная: 2 обмотки по 6 витков |-6-|-6|, вторичная состоит из 4-х обмоток: |-8-|-6-|-6-|-8-|.
Кстати, у меня обмотки намотаны проводом 0,85мм, да и сечение тороида маловато (уж какой нашел). Из-за этого добавление к текущей конфигурации CD-ROM'а или разгон проца до 550МГц приводит к незагружабельности системы 8-). Провод надо 1мм и тороид, чем больше, тем лучше :-), хотя, лучше по этому поводу спросить у Sergey_L или сразу купить у него БП. :-)))

_SDY_
06.01.2007, 12:39
Сегодня разобрался, почему не запускается разгоне/добавлении новых устройств. Питание подавалось через дроссель, который остался на плате (через него раньше 220В шло). Греется. Выкинул нафиг теперь все нормально. К предыдущей конфигурации добавился DVD+-RW и дисковод ;-). Все нормально работает.

_SDY_
06.01.2007, 12:45
Типа, фак по переделке ATX БП на основе ШИМ контроллера TL494 и его аналогов KA7500 итп:

Детали: блок питания ATX, два транзистора IRFZ44, два резистора 15Ом, два резистора 200Ом (опционально :-).

1. Из БП выкидывается _полностью_ все детали высоковольтной (ВВ) части, на печатной плате ее видно сразу, она отделена промежутком от низковольтной (НВ). Предохранитель можно оставить, питание лучше через него подавать.
2. Выкидиваются все трансформаторы, стоящие между ВВ и НВ частями.
3. Находим standby блок, глядим как он сделан и делаем его на основе мелкосхемы КРЕН5 (или аналогов), если не так.
4. Все детали, висящие на ногах 8 и 11 TL494 выкидываются. Ноги 8 и 11 вешаются на входное питание (будет 12в :-).
5. Мотаем новый трансформатор на тороидальном сердечнике.Точно такой же, как иу Sergey_L. Первичная: |-6-|-6-|, вторичная: |-8-|-6-|-6-|-8-|.
6. Питание TL494 на 12 ногу подаем со входа питания через диод (он обычно уже есть на плате).
7. Вместо ВВ транзисторов ставим на радиатор (через старые изоляторы) IRFZ44. Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Вроде бы еще надо затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю, но у меня и без них все ОК.
8. Вторичные обмотки припаиваем куда надо. :-)

_SDY_
06.01.2007, 19:23
Блин, резисторы по 200 Ом желательно поставить. С ними транзисторы практически не греются. Видимо, при переключениях не успевают закрыться. Без них ощутимый нагрев, с ними еле теплые. Зимой вентилятор нафиг не нужен. :-)
Сэкономить пару рублей не удастся. Надо 6 деталей: два транзистора и четыре резистора. В итоге получается обычный БП на 12В, отличающийся от специализированного карпутерного отсутствием "мозгов".

Pahan
07.01.2007, 04:17
Пардон, может не ф тему ... но у мя есть несколько рабочих и не очень АТ и АТХ блоков питания.
И есть желание получить из автомобиля стабилизированные +5В (для питания USB-хабофф)

На сколько сложно это переделать, и сколько такое встанет по деньгам ("запчасти")?
Или такой лучше купить отдельно?
А где такой взять, и по чём?

_SDY_
07.01.2007, 08:47
Стоимость всех деталей для переделки рублей 50, ну максимум, 100.
Только я не понимаю зачем тебе с полноценного БП брать только 5 вольт у тебя же есть БП Сергея? С него и возьми это напряжение. Или, если уж так хочется, то лучше на 7805/КРЕН5 сделать - ее вполне должно хватить для питания USB хаба. Только все равно не понимаю зачем работающий хаб при выключенном компе, а если комп включен, то есть же БП Сергея?

Pahan
07.01.2007, 16:29
Стоимость всех деталей для переделки рублей 50, ну максимум, 100.
Только я не понимаю зачем тебе с полноценного БП брать только 5 вольт у тебя же есть БП Сергея? С него и возьми это напряжение. Или, если уж так хочется, то лучше на 7805/КРЕН5 сделать - ее вполне должно хватить для питания USB хаба. Только все равно не понимаю зачем работающий хаб при выключенном компе, а если комп включен, то есть же БП Сергея?

1) продолжают заряжаться например телефон и BT-GPS
2) несколько раз всплывало у ребят в SubSound.ru , что нехватает мощности и хабы отрубаются. Я пока еще не вешал ... но морально уже готовлюсь.

Кстати , а ведь твой ХРЕН5 ... он же из 10В сделает мне 3.8 , а из 14.5 сделат 7В?
Или стабильно будет 5В

_SDY_
07.01.2007, 19:07
КРЕН5 интегральный линейный стабилизатор напряжения, на выходе стабильно 5 вольт. У него 3 ноги, если повернуть его ногами вниз, мордой к себе, то слева вход, посередине земля, справа выход 5В.
Ну а все таки в БП Сергея скорее всего для дежурного режима (standby) используется эта же микросхема. Соответственно 5 вольт там всегда есть, даже если комп выключен. Если у него цвета проводов "стандартные", то это фиолетовый провод (бывает коричневый) в разъеме, идущем на мать, он в одном ряду, рядом с желтым проводом. Думаю, что если не много на него вешать, то - можно использовать этот провод, только нагрузку включить через диод (на всякий случай). Лучше у Сергея и поинтересоваться.

Pahan
07.01.2007, 19:14
я требую прощения за мою серость
но эти хрени выдают максимум 1.5А
а если у меня потребитель 18А?
мне чего ... просто выходы КРЕНОв посадить на скрутку и пустить в один провод?
или потребуется что то умное?

MibMib
07.01.2007, 19:35
Дядинька , это чежь у вас за потребитель на 18 ампер ? :D
считаем мощность 5вольт*18а=90вт !
Да хоть кучу кренок скрутите вместе - вот что вы получите :
1. напряжение стабилизации УПОЛЗЕТ ВВЕРХ - ПРОВЕРЕНО !
2.- Терь считаем КПД ЛИНЕЙНОГО СТАБИЛИЗАТОРА , прикинем так - что машины вырублена и питаемси тока от аккума - 12 вольт тобишь !
Тогда падение напряжения на стабилизаторе составит 12-5=7 вольт , терь считаем мощность ктороя будет выделяться в виде тепла 7вольт*18А=126Ватт ....... мдяяя - вам это ап чем-нить говорит ? Лично меня такая математика пугает ! считаем кпд (5вольт*18а)/(12вольт*18а)=0.41 или 41% Мощность потребляемая от борт сети 12в*18А=216Ватт - это извращение!
Ну уж еси сильно хочется вам печку -то делается проще - на полевом транзисторе и TL431:D
а можно и отдельный импульсник собрать - там те хоть 40 ампер при кпд 85-87 процентов выше никак ! ;)

_SDY_
07.01.2007, 19:44
2 Pahan:
Может быть ты сначала определишься, что тебе нужно? То тебе хаб питать с зарядкой двух устройств, то уже 18А? У тебя эти 18А зарядка жрет? :-) Или это какое-то одно устройство?
Если есть сильно жрущее устройство, то в БП Сергея есть выход 5Вольт, который должен потянуть 18А - это красные провода, питание на них есть, когда комп включен.
Если тебе нужны эти 18А отдельно от компа, то можешь попросить кого-нибудь переделать обычный БП по вышеприведенной методике (ты сам, я так понял, делать этого не будешь) и использовать его.
КРЕН5 здесь не помогут - при 18А получится кипятильник. :-)
А может лучше создать отдельную тему по своей проблеме, типа такой: "Посоветуйте отдельное питание 5вольт в машине" и тебе много чего там насоветуют. ;-)

Pahan
07.01.2007, 19:45
ну ... 18А это предел
на самом деле вряд ли за 10А вылезу
не хочу SL-блок питания напрягать ... зачем ему грецца внутри корпуса компа?
при стоимости одного КРЕНа 8.80р можно позволить купить их пару десяткофф , пропаять одним проводом , и присверлить шурупами прямо на кузов автомобиля (вроде тот же -12 , что и на средней ноге , так что можно ИМХО , да?).
Теплоотвод - ИДЕАЛЬНЫЙ
Даже если я раскочегарю КРЕНы до 100Вт тепла ... то есть и потребляться будет столько же ... да пара противотуманок хавает по 110Вт ... это не страшно!

MibMib
07.01.2007, 20:13
Тибе жи русской математикой написали - кпд линейного стабилизатора при этих условиях 41% . т.е. если ты будешь потреблять 100 ватт , то от сети будет потребляться 100/0.41=243 Ватта 143 ватта - уйдут просто в тепло - на кузов ! - у тя че генератор с макулятором презиновые ? %) :D

ППЦ - пара десятков кренов ....... - аффтор жжет непадецки - при параллельном включении НАПРЯЖЕНИЕ УВЕЛИЧИТСЯ !
ЕсИ УЖ СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ ЛИНЕЙНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НА ТАКУЮ МОЩНОСТЬ то берутся 3-4 полевика ирфз44, вешаются в параллель и управляются с помощью тл431 - схем в нете полно - и оч простые - тлка , полевики ,три резистора и один конденсатор на 100нФ

Beer100
07.01.2007, 20:52
Не нади ничего ставить в параллель! И если ты готов греть кузов или радиатор (что, в принципе не так уж и страшно) то надо на КРЕНку просто повесить мощный транзистор.
Вот примеры:
http://www.radiomaster.ru/shemi/i_p/blok/stab.php

Pahan, а все таки, что ты хочешь питать от 5В?

MibMib
07.01.2007, 22:52
Нифига подобного ! одно дело - если нужно стабилизировать напряжение 5 вольт , которое скажем имеет разбро 5-6 вольт ! , и сосвем другое дело понижать напряжение с 12 до 5 вольт с применением линейного стабилизатора
1. В приведенной статье в примерах не написано входное напряжение - именно в линейных тсабилизаторах !, нигде не указан кпд !
2. Параллелить - еще как придется, - кристал , транзистор то или кренка ..... - если посмотрите в докуминтацию - то увидите что он может рассеивать конкретную мощность - и пофиг к какому радиатору вы его приляпаете - тепловое сопротивление -кристалл-подложка радиатор ,от этого не изменится ! соответственно - если будет выделяться мощность больше чем положено - то буквально через пару секунд YOU WILL SEE BANG !!!! :) кирдык силовому прибору по нашему :)
3. - Чем болтать - проще открыть даташиты на lm7805 ( кренка в импортном исполнении) tl431 irfz44N И биполярник какой-нить - четам в статье было ? кт - какой-то там ...., посмотреть каую предельную мощность может рассеить тот или иной элемент и патом уже решать !
имхо полевик+ tl =3 резистора - рулят палюбому ! - схема включения есть в документации на tl431

Beer100
07.01.2007, 23:15
MibMid, а кто спорит, кто импульсное управление хуже? Pahan хочет получить рабочую систему любой ценой (а цена в данном случае - это потери, тепловые и энергетические). Но предложенный мной вариант рабчий на все 100%!
А вот дальше, после юзания такой версии питания, Pahan решит оставить так или сделать модернизацию....

Pahan
08.01.2007, 03:32
Пораскинув навскидочку мозгами , составил эдакую табличку потребления (с учетом того, что внешняя звуковуха будет жрать только встроенный на мать USB2 порт ... а нет , знач запитаю её с SL_БП , ну или от своего адаптера):

75,5 W 15,1 A ИТОГО в максимальном потреблении

2,5W 0,5A GPS Зарядка для GPS приёмника
2,5W 0,5A PDA КПКшка
0,5W 0,1A BT БлюТус адаптер
2,0W 0,4A WiFi WiFi адаптер
0,5W 0,1A USB-Hub Активные хабы
2,0W 0,4A TV-tuner
1,5W 0,3A FM-tuner
0,5W 0,1A TouchScreen от монитора
2,0W 0,4A CardReader для флэшек и тп
25,0W 5,0A USB-HDD Вдруг внешний хард подрублю
25,0W 5,0A USB-DVD-RW Планирую поставить
1,5W 0,3A KeyBoard Клава в козырек
2,5W 0,5A WebCam Пока она будет
5,0W 1,0A GRPS-Modem Модет поставлю
2,5W 0,5A GSM телефон на случай угона передаст координаты

Знач , думаю , надо бы состряпать питальник с 10А на выходе , и забыть про проблемы с девайсами.
А включать-выключать его я буду по технологии от SergeykoR
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=111

Vzik
08.01.2007, 16:28
А я бы сделал так:

2,5W 0,5A GPS Зарядка для GPS приёмника
от прикуривателя

2,5W 0,5A PDA КПКшка
от прикуривателя

0,5W 0,1A USB-Hub Активные хабы
вот этот да, лучше от своих 5 вольт

2,0W 0,4A WiFi WiFi адаптер
2,0W 0,4A TV-tuner
1,5W 0,3A FM-tuner
0,5W 0,1A TouchScreen от монитора
2,0W 0,4A CardReader для флэшек и тп
2,5W 0,5A WebCam Пока она будет
0,5W 0,1A BT БлюТус адаптер
Эти все от USB-хаба

25,0W 5,0A USB-HDD Вдруг внешний хард подрублю
25,0W 5,0A USB-DVD-RW Планирую поставить
Эти два от компа там наверно 5 вольт не заняты практически

1,5W 0,3A KeyBoard Клава в козырек
беспроводную надо, будет вообще от батареек

5,0W 1,0A GRPS-Modem Модет поставлю
2,5W 0,5A GSM телефон на случай угона передаст координаты
Это все телефон а еще лучше коммуникатор и его от прикуривателя

Итого: Хаб плюс то что от хаба потянет ват на 10-15

_SDY_
09.01.2007, 17:30
По поводу количества деталей, я и забыл, что тороидальный сердечник трансформатора тоже надо включить в список. :-) И еще емкость на вход повесить, микрофарад так 2000-4000. Короче, 8 деталей.
Но, можно сэкономить на одной детали... :-)
Меня спрашивали, можно ли использовать "родной" трансформатор? Ответ - можно. Сегодня проверил - работает без проблем.
Изначально родной трансформатор на китайском ATX БП намотан так - первичная: 19+19 (две обмотки по 19 витков, между ними - вторичная), вторичная: 4+3+3+4.
Отматываем первую часть старой первичной обмотки, она сверху и легко снимается (не забудьте посчитать, должно быть 19 витков, если нет, то - трансформатор не такой) и вместо нее наматываем две обмотки по 3 витка- это будет новая первичка.

Pahan
10.01.2007, 01:19
нет , я не собираюсь греть БП внутри компа , там и так будет не прохладно.
А вот у м ятакой глупый вопрос ...
ведь есть же микросхемка (или транзистор (или схемка)) , которая будет периодически включать-выключать питание так , что из 11В получится 6В.
А потом , уже КРЕНами из 6..8 вольт делать стабильные 5В.
Му может конденсатор потребуется сглаживающий ... хотя я лох в этом.

OFFnoise
18.01.2007, 00:57
Ты на самом деле лох, и не только в этом! че тебе вообще от этой жизни надо? У тебя уже написано что ты все покупаешь. какого фига ты тусишь на бюджетнике? Иди и покупай!:dntknw:

casper
18.01.2007, 01:01
Мде вутето да :acute:

Pahan
18.01.2007, 04:01
Ты на самом деле лох, и не только в этом! че тебе вообще от этой жизни надо? У тебя уже написано что ты все покупаешь. какого фига ты тусишь на бюджетнике? Иди и покупай!:dntknw:

Лох я в электронике ... но читать вроде еще умею. И я так и не увидел совета , чем можно превратить 14В в 6В чтоб не грелось.
Я знаю - так можно (какая то фиговина с частотой 14КГц размыкает-замыкает цепь (так из 220В делают 12В в импульсных блоках питания))

Вот я и хочу всего лишь узнать - как это сделать.

mebitek
20.01.2007, 22:09
SDY Если можно выложи фотки готового БП и схему для лохов я имею в виду рисунки, что-куда, ибо сделать хочется ,а с какой стороны подступится незнаю!
Не сочтите за труд!

Вот сфоткал свой БП ,что выкидывать ,что припаивать!:no:

http://o.foto.radikal.ru/0701/2e701e14dc43.jpg

http://m.foto.radikal.ru/0701/1f9aeb08379d.jpg

mebitek
28.01.2007, 05:45
8. Вторичные обмотки припаиваем куда надо. :-)

Вы уж извините меня , а куда надо?

И можно схему готового и рабочего БП , с правильно стоящими полевиками :big:

mebitek
28.01.2007, 05:47
И ещё забыл можно размеры точные тороидального сердечника?
Плиз!!!

MibMib
28.01.2007, 06:32
mebitek сердечник такой же как в серегином блоке - щаз размер не помню ......... - глянь в ветках про серегин блок :) и витков там столько же

_SDY_
19.02.2007, 12:19
mebitek сердечник такой же как в серегином блоке - щаз размер не помню ......... - глянь в ветках про серегин блок :) и витков там столько же

Можно оставить и родной трансформатор http://pccar.ru/showpost.php?p=15437&postcount=38

seaman
23.03.2007, 13:02
День добрый!
Есть огромное желание собрать карпутер, но как всегда проблема с питанием. Пробовал UPS, эффект не понравился. Есть БП GoldenPower 250w-b на мс 2003. Есть его схема. Помогите создать схему для его переделки на 12в

Бодрый марк
24.03.2007, 17:01
тебе нужен какой-нить ШИМ-драйвер и низкочастотный фильтр для сглаживания пульсаций на его выходе!
Как вариант, еще можно использовать микроконтроллер со встроенным ШИМом :)

Бодрый марк
24.03.2007, 17:05
Для тех, кто хочет переделывать АТХ блок питания.
Сразу скажу, что надо будет делать свой трансформатор ПАЛЮБОМУ в том случае, если комп не слабый... Делал сам с перематыванием родного на 220 В /как было написано на форуме/. В итоге БП жрал бешеные токи при питании P-IV 2,8GHz (ну сами прикиньте 12 вольтовый аккумулятор с большим запасом по току фактически закорачивается на 8 витков (2 по 4) медной проволоки. КПД наинижайший. :(
Буду пробовать подключать его на Пень третий или второй!
а для себя уже новый заканчиваю делать :) Нормальный! :)

Пробовал сам с UPSом - фигня опять же вышла: купил инвертор на 300 Ватт и не посмотрел, что у него МОДИФИЦИРОВАННАЯ СИНУСОИДА НА ВЫХОДЕp. Этим модифицированным сигналом оказался прямоугольный сигнал, который в теч. некоторого времени был в "0". В итоге АТХ БП выдавал вместо 12 В - 10,3 вольта. А вместо +5 - 3,85 В
Люди, не наступайте на мои грабли, читайте на инверторе информацию и форме выходного сигнала.

MibMib
24.03.2007, 20:26
Бодрый марк
ну сами прикиньте 12 вольтовый аккумулятор с большим запасом по току фактически закорачивается на 8 витков (2 по 4) медной проволоки. КПД наинижайший.
Бред! НЕ НЕСИТЕ БЕРД! И НЕ ПУГАЙТЕ ДРУГИХ!

вот вам формула ! из учебника по физике, она же есть и во всех справочниках и легко выводится !
I=(U*t)/L
u- гапряжение
t- время действия импульса
L- индуктивность

и это только ток магнетизации , который обычно выбирается 5-15% основного тока , Таким образом КПД трансформатора ниже 90% - это нада постараться сделать , помимо тока магнетизации есть ток нагрузки ( его и трансформируем ) - он вообще толко через К трансформации вычисляется ....про К заполнения расписывать не буду - в дебри залезем :rofl:
Ну и - где ваш низкий кпд? вы его как считали ?
и еще - посмотрите модель нагруженного трансформатора - тогда все понятно будет !
А так - НЕ ПУГАЙТЕ ЛЮДЕЙ если у вас не работет - значит вы что-то не так делаете!:tease:

Sergey_L
24.03.2007, 22:55
MibMib
А вот тут, я с тобой согласен!

P.S. Собрать что-то с нуля, гораздо проще, чем вникать и перепахивать чужую конструкцию.

_SDY_
26.03.2007, 08:12
Я свой БП переделал, практически не вникая в то, как он устроен. :-)

И кстати, о КПД ;-) В режиме "утюга": куча галогенных лампочек на выходах КПД получилось около 60-65%. Это при стандартном перемотанном трансформаторе, с тороидом я не мерял, думаю, максимум 70%, а может и те же 65%.

Sergey_L
26.03.2007, 12:38
_SDY_
Правильно, когда тут было все уже разжевано и обсосано.

MibMib
26.03.2007, 19:48
_SDY_
Я свой БП переделал, практически не вникая в то, как он устроен. :-)

И кстати, о КПД ;-) В режиме "утюга": куча галогенных лампочек на выходах КПД получилось около 60-65%. Это при стандартном перемотанном трансформаторе, с тороидом я не мерял, думаю, максимум 70%, а может и те же 65%.

Та не переживай - у сереги кпд не выше :big: , но у него работает, в отличии от меня.

Щаз снова булыжниками швыряться буду ! ( ну просто в тот раз недописал )
Бодрый марк
Пробовал сам с UPSом - фигня опять же вышла: купил инвертор на 300 Ватт и не посмотрел, что у него МОДИФИЦИРОВАННАЯ СИНУСОИДА НА ВЫХОДЕp. Этим модифицированным сигналом оказался прямоугольный сигнал, который в теч. некоторого времени был в "0". В итоге АТХ БП выдавал вместо 12 В - 10,3 вольта. А вместо +5 - 3,85 В
Люди, не наступайте на мои грабли, читайте на инверторе информацию и форме выходного сигнала.

Снова бред ! если в блоке питания нет корректора коэффициента мощности PFC , то хоть синусойдой его запитывайте - ему пофик - он будет жрать ток - так же в пиках и результат ничем не буит отличаться от меандра ....... а питать мона и меандром ( кстати к заполнения обычно выбирают так чтобы получить среднеквадратичное за период как и у синусоиды )....... - в вашем случае с инвертором - просто нужно увеличить К заполнения и псе - пошуршит как миленький - ток греться буит ......... - инверторы и упсники - середечник трансформатора ( ну сколько я видел ) - греется как собака патамушта железный - токи фуко ! а в феррите - там сопротивление большое и греется он на 1-2 порядка меньше , и греется он не токами фуко , а из-за переориентации доменов - трение батенька понимаете ли :rofl:

Sergey_L
26.03.2007, 20:37
MibMib
Ты веткой не ошибся?
Со своими выкладками, сиди в своей теме.
Последний раз предупреждаю.

_SDY_
27.03.2007, 06:50
_SDY_
Правильно, когда тут было все уже разжевано и обсосано.

Так там нечего и было разжевывать и обсасывать, я же писал, что первый БП сдуру взял како-то "навороченный" и так и не смог его запустить. И схема изначально была такая же как и у тебя в простом БП, который ты выложил в общее пользование (честно - не подглядывал, в тырнете взял какой-то преобразователь и еще datasheet TL494 смотрел), но так как он так нормально и не заработал, то я начал писать сюда и городить огород. В итоге вернулся к старой схеме, но с новым БП :-).

Вот написал все это и понял, что все-таки мне пришлось разобраться в одном - как работает TL494 по ее даташиту. Но, однако, как работает БП в целом: как работают выходные цепи моего конкретного БП, контроль по перегрузке, контроль выходных напряжений БП я не разбирался. Почему с первым БП я и напоролся на то, что не смог его заставить работать, он немного "нестандартный" был.

_SDY_
27.03.2007, 06:55
...
Та не переживай - у сереги кпд не выше :big: , но у него работает, в отличии от меня.
...

Я и не переживаю... :-) У "бесплатного" (того, что в свободном доступе для делания) БП Сергея КПД вряд ли выше, чем КПД переделанного БП ATX. О КПД БП Сергея "за деньги" говорить ничего не буду... :-)

Бодрый марк
27.03.2007, 19:01
Пробовал сам с UPSом - фигня опять же вышла: купил инвертор на 300 Ватт и не посмотрел, что у него МОДИФИЦИРОВАННАЯ СИНУСОИДА НА ВЫХОДЕp. Этим модифицированным сигналом оказался прямоугольный сигнал, который в теч. некоторого времени был в "0". В итоге АТХ БП выдавал вместо 12 В - 10,3 вольта. А вместо +5 - 3,85 В
Люди, не наступайте на мои грабли, читайте на инверторе информацию и форме выходного сигнала.

Блин, чушь спорол про УПС,... подключить его "правильно" не вышло, т.к. УПС не пахал без 220 Вольт /дохлый был, от аккума не стартовал/. А потом уже взял инвертер и комп от него не заработал... Сорри! А так, вообще по-идее, УПС должен был работать :)

pilot_66
30.03.2007, 14:29
Чо-то на 494 и 7500 совсем не осталось БП ..:angry: , может кто посоветутет как на SG6105 сваять.. , вот и схемку приааттачу..

MibMib
30.03.2007, 19:29
pilot_66
че непонятного ? - дежурку - нафик выкидываешь - делаешь также как выше описывалось !
Драйвер цепляешь к OP1 и OP2 микросхемы ........ все ! :bye:

mebitek
30.03.2007, 20:11
Я вот что хочу спросить !
А может есть какие нибудь мощьные-дорогие стабилизаторы на которых можно сделать блок питания, чтоб избежать всяких трансформаторов и драйверов!

MibMib
30.03.2007, 20:17
mebitek есть - могу рассказть как дсатикс сделан :rofl:
сделан на ltc3780 бак-буст палюбому придется дроссель мотать
есть есть блоки на максовских интегралках - для тго чтоб обратные связи не гнали - объединяются либо через дросселя либо через диоды , но опять же дросселя мотать надо .........
оптимально на вышеуказанной мелкосхеме - потомучто она еще и синхронным выпрямлением занимается :) .......... но нужны полевики управляемые логическим уровнем .......... вобщем - даташит скачайте -гляньте :pleasantry:

MibMib
30.03.2007, 20:23
хы - еще в даташите написано(ltc3780) , что при синхронном выпрямлении ( ну вернее кпд этого выпрямления более 98 процентов)

mebitek
30.03.2007, 20:26
Дык почему никто нехочет сделать БП на этих штуках .

mebitek
30.03.2007, 20:30
Я просто не силён в этих делах, опиши доступным языком!

MibMib
30.03.2007, 21:46
mebitek эмм доступным ........ - блина - само доступно в даташите ....:acute:
Дык почему никто нехочет сделать БП на этих штуках .

просто есть момент - если собрать схемы как с даташита - оно и будет работать как с даташита ........ - но у нас несколько иные уловия . соответственно часть элементов надо пересчитать - кто этим займется ? кто будет проводить опыты?
я вот гляжу ........ блок на этом форуме реально разработал тока один человек - Серега - он пашет абы как но главное пашет - уже зачет ! ( а как и че - объяснить никто не может - даже автор , не говорося уж про остальных )
На том же мп3карс.ком - как минимум 8 тем по самопальным блокам - и тот же дасатикс - это самапал пущенный в коммерцию .........

самый тупой вариант - сделать все на линейных стабилизаторах - кпда не фонтан ! ......... но зато просто - полевик +tl+несколько резисторов + доп аккум через диод ( ну чтоб не вырубалось во время заводки ) - чем не блок питания ?( за исключением кпд ) :smile1:

MibMib
30.03.2007, 22:00
http://www.maxim-ic.com/products/power/dc_dc_switchers/
вуаля - выбирайте :acute:

mebitek
31.03.2007, 02:00
Ты можешь без всяких "страшных слов" которые ты обычно используешь :smile1: обьяснить как сделать БП чтоб он был максимально простой при изготовлении с минимальным количеством деталей!
Есть же ведь БП за 70 баксов совсем маленький, вот такой бы состряпать или что другое .

MibMib
31.03.2007, 19:05
mebitek
Специально для вас , блок которые делает Серегин как нефик делать
http://www.mp3car.com/vbulletin/power-supplies/28209-mastero-mk-4-5-250w-12v-dc-dc-atx-psu-sdc.html

далее - сайт разработчика - там же халявная печатка , партлист и расположение http://www.roshanindustries.com/mp3pumphouse/powersupply.htm

как виите 250 вт

MK- 4.5 (250 W) ATX DC-DC Power Supply with shutdown controller.

SPECIFICATIONS:-

INPUT: 8vdc ~ 17vdc

OUTPUT:

VOLT AMP (MAX)

+ 3.3vdc 13A

+ 5vdc 13A

+ 12vdc 10A (5amps x 2 rails)

- 5vdc 500MA

- 12vdc 500MA

+ 5v stby 5A

как видите - даны спецификации ........ легок в сборке и компактен ..... - один из ллучших открытых проектов, но опять же не изолированный ...... и контроллер - прошивки вродь нету - но разобраться можно
и заметьте 250Вт - утюговых . а не с потолка взятых , как у некоторых :tease: :pleasantry: ( которые могут тока скафнить и грозиться удалением мну с форума, вместо того чтоб реально нагрузить и испытать )

MibMib
31.03.2007, 19:08
mebitek ток если надумаете собирать ь- по даташитам внимательно гляньте - правильно ли плату он там развел или как вариант - возьмите за основы -шим контролеры из этого проекта , и метод их соединения ...... и все - можете нарисовать сами с нуля - опираясь на даташиты и апликэйшн ноуты от производителя :)
Там на сайте есть еще и руководство по сборке в картинках ! И еще - у этого блока отсутствует явление перекоса напряжений :)

mebitek
31.03.2007, 23:36
Спасибо Тебе друже!

mebitek
31.03.2007, 23:38
А Ты где живёшь?

MibMib
01.04.2007, 00:08
в финляндии :rofl:

mebitek
01.04.2007, 00:55
Хорошо не в Антарктиде!:tease:

pilot_66
03.04.2007, 21:59
На LM2576 пробовал кто-нить собирать ?
Вместо аджуст можно на фикс напряжение поставить.. . Только непонятна нагрузочная способность по +12 вольт , транзюк интересно включён как-то...

sagge
04.04.2007, 04:21
Мысль неплохая для современной элементной базы, тут MibMib недавно ссылку кидал на подобный блок, где положительные напряжения делаются max787 788, смонтированные в параллель, хотя я посчитал стоимость деталей, то Серегин блок дает фору по цене в несколько раз... ДОРОГОВАТО получается! Серегин блок с удвоенным количеством деталей платой и хлорным железом мне вышел в 500 рублей, а тут один MAX стоит 200, да и вообще трансформаторный пуш-пул надежен и прост, сделай аккуратно и будет тебе счастие!!

Beer100
07.04.2007, 00:00
Кто тут у нас полиглот? Переведите пожалуйста на русско-технический вот это:

AlexxxV
07.04.2007, 00:12
Кто тут у нас полиглот? Переведите пожалуйста на русско-технический вот это:

данные катушки делаются из стандартных (для Америки:) ) 470 микрогенри путем сматывания всех проводов и наматывания 25 витков 2-мм провода :)

Beer100
07.04.2007, 00:18
Во, блин....
А мы же не в Америке. :dntknw:

Beer100
08.04.2007, 00:56
Так что, питание на LM2576 это миф? Ни кто не делал?
Какую катушку-то ставить?

pilot_66
09.04.2007, 09:37
Да любую на 100мкгн и нужный ток.. .
Лучше скажите чтонить про ток на +12 вольт .

han2001
02.05.2007, 23:35
А если переделывая БП на 12в, шим брать все же с 8 и 11 ножки TL494 но до полевиков поставить IR4426, то так должен работать БП? А то лишний раз дорожки резать, перепаивать неохото.

han2001
03.05.2007, 22:21
Отвечаю на свой вопрос, мож кому понадобиться. Сегодня допеределал какойто китайский БП, выпаял всю высоковольтную часть, поставил полевики IRFZ48N, вместо родных диодов поставил диоды шотки на 43А и 100В, TL494 оставил в исходном состаянии. Т.е. ШИМ брал с 8 и 11 вывода TL494, только между TL494 и полевиками поставил инвертирующий драйвер IR4426. Единственное на что купился так это на то что на блок схеме драйвера в даташите изображен встроенные подтягивающие резисторы, а нет пришлось ставить свои или я не правильно понял, но ставить внешние резюки однозначно. Транс намотал по Серегиным данным, только 12В обмотка отдельно от 5В, вроде как 12в нагрузка только на 12в обмотку, а 5в и 3,3В нагрузга только на 5в обмотку. В результате полуил БП с питанием от 8В до 16В с защитами от перенапряжения и КЗ.
Сегодня погонял на нем в анрил торнамент на ситеме (4 пенек 2,4ГГц, 512МБ, винт обычный на 80 гигов, видюха правда джейфорс МХ440, 2 сидюка). БП ток кушал около 8-9А.

Трек
31.07.2007, 13:51
А комп сбрасывается при заводке машины?

surf130
21.10.2007, 14:10
А какие значения на выходах БП? (Заглушено/заведено/стартер)
Как тепловой режим?

xtrem
22.10.2007, 23:07
pilot_66
че непонятного ? - дежурку - нафик выкидываешь - делаешь также как выше описывалось !
Драйвер цепляешь к OP1 и OP2 микросхемы ........ все ! :bye:

Уважаемый МибМиб не затруднит ли вас разъяснить а еще лучше нарисовать на схеме:
1. Какие элементы надо выпаять (а точнее дежурка где она)
2. У ТЛ494, 8 и 11 ноги изначально идут на базы 2SC945 (или их аналогов), а 9 и 10 ноги идут на землю, после переделки на 8 и 11 ноги подается 12v DC, а 9 и 10 ноги через резисторы идут на IRFZ44N, вопрос следующий: в БП собранном на SG6105 ноги ОР1 и ОР2 изначально идут на базы 2N2222A (в ноем случае С1384), и по логике на эти ноги надо подать 12v DC, но что тогда надо подключать на IRFZ44N, или я чето не понял?

Заранее спасибо.
http://portsoft.land.ru/pic1_big.jpg

http://portsoft.land.ru/atx_12v_2%5b1%5d.gif.jpg

MibМib
23.10.2007, 00:07
Приветствую
1.смотрим на атач - красным дежурка, синим то что нада выпаять - ибо оно нафик не нужно ! вывод OPP на землю, питание микросхемы = указано стрелкой - подать с кренки - которая дежурку будет вырабатывать :big:
2 НА ОП 1 ОП2 будут либо лог единицы либо лог нули - не более 5 вольт , ниче туда подавать ненадо! - это выходы! Которые могут управлять драйвером ir 4427( именно 4427 - выходы синфазны входам!!! у 4426- противофазны и он туту не пойдет - хотя мона извратиться :) ) , а он уже будет управлять полевиками - открываете даташит на драйвер и схему самоделкина - и глядите как реализуется подключение ключей, выводы сигналы с выводов оп1 и оп2 подаем на входы драйвера 2,4 - вобщем также смотрите схему самоделкина , если не понятно ........ вроде все ...... - можа че и пропустил ......
за рисунок пардон - пад рукойтока пэинт на данный момент :laugh2:

п.с. - ну и массу первички должна быть соединена с массой вторички - а то работать не буит - кароче масса в обоих схемах общая
4159

I.Cherry
27.10.2007, 02:03
MibМib, а защита по току?.. вы же ножку ОРР на землю посадили.. и как теперь?..
Защита нужна.. без нее не рекомендовал бы людям предлагать.

MibМib
27.10.2007, 10:50
MibМib, а защита по току?.. вы же ножку ОРР на землю посадили.. и как теперь?..
Защита нужна.. без нее не рекомендовал бы людям предлагать.
А она там нужна ? Защита от КЗ - вот она нужна - никто не спорит - дык она и без ОПП работать будет.
А опп в большинстве случаев не дает блокам запускаться , если один из силовых транзисторов наполовину вылетел - т.е. кэ - нормальный , а бэ полупробитый- тогда блок не запускается - ибо еси его запустить - буит хороший бум второго транзистора :) - такчо номано все ! - мона юзать ! - Читаем просто внимательней даташит ! - никто не спорит что там написано что "The OPP (over power protection) is used for
detecting over power and/or short-circuit conditions.", ток не написано оверпавер и шортиркуит чего :) И даже если его не использовать все равно защита от кз НА ВЫХОДЕ работать будет! Потому как в мехнизмах работы этой защиты - этот вывод никак не используется - смотрите глобальней на схему и на физические процессы происходящие при КЗ - тогда все встанет на свои места :)

sergeykobo
01.11.2007, 22:48
Переделал БП как писалось. Запустился нормально, все напряжения в норме, потребляет в дежурном режиме 70мА, на холостом 700мА,
одна проблема - сильно греется трансформатор на холостом ходу, если не обдувается вентилятором. Мне кажется на холостом без обдува греться не должен, радиаторы транзисторов еле теплые. Транс мотал как писалось только на кольце 40х25х11, провод 1,18мм, может сеченее кольца маловато?

hruma
14.11.2007, 07:38
Я вот понять не могу как работает схема на 6105. По даташиту на неё активный уровень - низкий, т.е. в дежурке на выходах микрухи высокий уровень! (что подтверждают измерения) Тогда как к ней подключены NPN-биполярники в штатной схеме БП для PC?!
Собрал инверсию на транзюках КТ502 (кажется) с тройкой диодов в цепи эмиттеров - такой спад некрасивый на выходе. IR4426 (с инверсией) под рукой нет, думаю на 561ТЛ2 да ЛН2 забацать... Надеюсь 200ом в цепи затвора потянут...

Кстати, в дежурном режиме потребление не более 20 мА, на холостом (со штатными резюками БП в нагрузке) - не более 300 мА :)

Собрал :)
Управление полевиками на 561ТЛ2 + какая-то 74ACT00 (ЛН2 не было, выдрал эту махонькую smd-шку из валявшейся рядом сетевухи))
Транс от этого же БП (InWin) с описанным выше кол-вом витков. Микруха IW1688 (аналог 6105).
Мать ELITGROUP miniATX. Чипсет P4M800 + 8237R+ . Видео встроенное. Проц - целик 1.7ГГц. Память 256DDR400 Kingston. Винт Seagate 7200.7 80Gb, DVD читалка NEC. В винде не тестил, но в досе всё вместе кушает от 12В 6.5А, при установке винды падает до 4А, иногда подскакивает до 11 (редко).

Нет, всё же переделал. Собрал на 561 ТЛ1, ЛН2 и четырёх транзюках! (2 открывающих и 2 закрывающих полевики). Форма сигнала - просто сказка :)

stalker
04.12.2007, 14:00
Привет я ту новенький есть пару вопросов по поводу переделки. Первое транзисторы которые на радиаторе оставлять или нет. Второе IRFZ44 надо в плату впаивать или просто проводами к катушке и TL494.

Вот схема блока JNC lc-235atx помогите переделать

_SDY_
07.12.2007, 04:41
Простейший вариант переделки, без драйверов полевых транзисторов.
Обмотки Т1:
- первичная: 2 x 6 вит.
- вторичная "верхняя": 2 x 6 вит.
- вторичная "нижняя": 2 x 14 вит.

stalker
07.12.2007, 12:35
спасибо за помощь еще вопрос трансформатор перематывать или можно использовать его комп будет P2-P3 не мощнее

_SDY_
07.12.2007, 13:34
спасибо за помощь еще вопрос трансформатор перематывать или можно использовать его комп будет P2-P3 не мощнее
Я чего-то не понял... Как ты неперемотанный транс хочешь использовать? У него даже первичная обмотка без отвода от середины. Да и витков дофига.
Конечно, перематывать....
Может быть ты хотел спросить можно ли использовать сердечник родного транса, не заменяя его на ферритовое кольцо? Тогда ответ положительный. :-) Я пробовал - работает.

stalker
09.12.2007, 01:19
Какая будет мощность у переделанного блока питания

_SDY_
09.12.2007, 08:49
Какая будет мощность у переделанного блока питания
250 кВт (китайских Ватт ;-)
для работы PII - PIII должно хватить, переделывай, расскажешь

stalker
11.12.2007, 01:28
Должны на днях транзисторы привезти если все будет нормально к новому году сделаю

Leha080
13.12.2008, 17:44
не подскажете как переделать вот этот блок PM230w(есть схема но незнаю как вставить) соаброжения кое какие есть Но хотелось бы услышать специалистов

Leha080
13.12.2008, 17:48
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=8571&stc=1&d=1229175985

sergdj
06.02.2009, 11:13
Приветствую.
Вопрос к специалистам по переделке.
На Материнских платах, часто встречаются транзисторы 2SK2885L, какие проблемы могут возникнуть если их использовать вместо IRFZ44?

Суворов
12.02.2009, 02:15
Облазил весь инет... не нашел схему powerman spi-235ha... хотел его переделывать...
есть еще пару китайских блоков, один с tl494cn, а другой с SG6105D...
скажите, а принцип переделки у всех блоков одинаков? т.е. нет большой разницы какой бп переделывать?

SileNTViP
24.02.2009, 12:50
Люди добрые. Помогите!!! Есть БП Codegen 300X1. Искал схему, но нашел что то отдаленно похожее... Очень схожа с 250 ваттным. Подскажите как переделать. Заранее спасибо )))

nrubanov
28.02.2009, 22:31
Господа читайте - мой микроликбез .

Все блоки с TL494CN и KA7500B переделываются примерно одинаково.

Доработка стандартного блока питания ATX.

Сейчас трудится в тестовом режиме , проверенно лично .
Абсолютно работоспособное и надежное решение .

Отброшу лишнюю информацию и напишу статью "Взял и собрал" .

Главный теоретик и автор схемы - человек под ником Alexx c people.overclockers.ru

Итак схема :

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246588.gif

С1- С3 - на напряжение 25 вольт
Q1 и Q3 - IRF4905
Q2 и Q4 - BC547B
R1 , R2 , R3 , R4 - на мощность не менее 0.5 ватт
D1 и D2 – любые, на ток не менее 2А ( Я использовал 1N5403 , подходят почти все 1N54xx. )
Фильтрующий дроссель – 7-10вит. сложенного в двое провода диаметром 0.7 - 1.0 мм на кольце диам. от 15мм. ( От компьютерного б.п. )

Подключение: точка +12 – к бортовой сети автомобиля (9В -16В), через предохранитель 15-25А.
Из БП предварительно выпаиваются высоковольтные транзисторы и конденсатор и закорачиваются точки A и B

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246589.gif

Выводы схемы подключаются к соотв. точкам рисунка участка схемы БП.
Вывод от D1 подключается на 12й вывод мс. TL494 (питание мс. ШИМ контроллера).
Вывод от D2 – на вход линейного стабилизатора +5vs (первый вывод мс. 7805) (питание стаб. дежурного режима).

Иногда необходима замена силовых диодных сборок в БП на более высоковольтные. Диод по +5 должен выдерживать не менее 35В, а по +12 не менее 75В обратного напряжения.

Нередко встречаются БП, у которых по шине 5vs не стоит кренка (7805), тогда D2 можно исключить, но необходимо дополнительно, на радиатор поставить кренку (7805), её вход - на вход +12, выход - на +5vs от БП.

Схема не нуждается в настройке.
Внимание! В доработанном БП на силовом трансформаторе высокое напряжение!

Основные правила работы с импульсниками:
1. Без нагрузки лучше не включать (может погореть).
2. все провода как можно короче делать.
3. при первом (пробном) запуске - питать через предохратиль гденить 3-4А, в качестве нагрузки, по 12В можно 2 параллельно резистора по 100 Om по 2Вт или больше на корпус повесить. И для старта БП - замкнуть зелёный на корпус (черный).

Вот полная схема переделанного б.п.

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246629.gif

Монтажка , разработанная первично товарищем Botyfalf .

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246585.gif

А вот 2 моих варианта платы под стандартые радиаторы в АТХ б.п. , те которые освобождаются после выпаивания Sc4242 .
Итоговый размер платы 100 X 50 мм.

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246587.gif

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246586.gif

А вот фото моей конструкции :

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246290.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246299.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246296.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246298.jpg

Цена деталей :

Конденсаторы
1000mF 25 V - 1 шт 27р
2200mF 25 V - 2 шт 44р*2=88р
Транзисторы
IRF4905 - 2 шт 110*2=220
BC547 - 2 шт 7р*2=14р
Резисторы
100 ом - 2 шт 19X2=38р
200 ом - 2 шт 14X2=28р
Диоды
1N5403. - 2шт 12р*2= 24 р
Текстолит фольгированный - 1 шт 60 р ( 100X50)
Хлористое железо 1 шт - 70.00 руб

Итого: 569 рублей

Все - вроде все проверил , разжевал и дал . Кому надо соберут без проблем.

Выглядит это так .

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246300.jpg

Falc
11.03.2009, 18:38
Оргомное спасибо nrubanov за предоставленный материал.
Купил б/у БП ATX 350 Вт за шесть баксов и вчера проверил на деле - все отлично работает. Идея использования вторичной обмотки как автотрансформатор - просто замечательная. (Думаю в БП Сергея Лебедева можно сделать тоже самое исключив первичную обмотку и немного изменив "ключевую" схему).
Отдаю предпочтение данной переделке, так как в итоге блок питания получается более "промышленным".
При покупке бушного БП не поленитесь его открыть и проверить наличие всех обозначенных на плате фильтров (из пяти вскрытых мной, все фильтры стояли только в одном) и Ваша материнская плата потом скажет Вам спасибо.
Еще потрачу пару копеек на 561 логику для управления компом от ключа зажигания и для защиты АКБ от разряда и можно ставить в машину.

nrubanov
11.03.2009, 19:16
Ты про какие фильтры говоришь ????
Главное чтобы блок был сделан на базе TL494 или KA7500B , тогда точно будет работать .
Какая кстати у тебя конфигурация компьютера на котором работает данный блок ???
P.S. Молодец что с первого раза собрал

jigit
16.03.2009, 22:29
а сколько будет примерная мощность такого переделаного блока питания? И как она будет связана с изначальной мощностью блока питания?

nrubanov
17.03.2009, 01:10
Ну смотри 160 ватт выдавать точно будет , а так все зависит от изначальной мощности б.п. и степени охлаждения силовых транзисторов.

MibМib
17.03.2009, 06:20
А транзисторы силовые сильно греются ?

nrubanov
17.03.2009, 10:46
Транзисторы греются в зависимости от нагрузки , 5 вольт как никак на прямую качается . На моей системе без вентилятора включать нельзя - через 5 минут сгорают , хотя и радиатор у меня не сильно большой.

P.S. Amd atlon 1400 + 2 X 512MB DDR1 + 3.5 Seagate 80 GB + Вентилятор 120X120 + Хаб + Блютуз + Монитор 7 .

MibМib
17.03.2009, 15:04
Ладно помозгую я над этим :) А по-хорошему туда драйвер воткнуть надо :)

nrubanov
18.03.2009, 10:41
Ну давай , может сообразишь как схему улудшить .

Oluh
18.03.2009, 19:34
Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без ir4427, т.е. соеденить транзисторы напрямую, и как это скажется на работе? У меня БП на sg6105. И еще у меня есть на плате микрушка LM358, можно ли ее использовать в качестве драйвера? А то ir на заказ только.
Сори если что, мало опыта у меня:be:

nrubanov
18.03.2009, 20:45
Честно говоря не знаю . Посмотреть надо .

Oluh
19.03.2009, 22:26
Что-то странное, схему собрал, но при подаче на sg6105 +5В дежурки(от батарейки), на управляющих выходах(8 и 9 выводы микросхемы) которые на транзисторы идут, появляется эти +5В. При этом транзисторы открываются, и если подключить источник питания к первичной обмотке транса - происходит КЗ. Мерил ток, больше 10А идет, дальше шкалы не хватило. Померла микруха? Нет генерации?
При этом замыкание зеленого провода PSON на землю не влияет.:blink2: Из измерительных приборов только мультиметр. Куда копать?

jigit
20.03.2009, 07:46
может можно както схему изменить чтобы транзисторы сильно негрелись. Получается на них потери очень большие на нагрев?
И если не трудно объясните в двух словах что такое драйвер?

nrubanov
20.03.2009, 10:43
Чтоб транзисторы сильно не грелись радиатор надо побольше . Насчет sg6105 ни чего сказать не могу , под рукой нет .

Oluh
20.03.2009, 22:10
sg6105 мудрая очень, много защит разных, вобщем не получается у меня её запустить, возможно когда удалял "ненужные" детали, ушло что-то нужное для её работы:be: Слижком у нее сложная обвязка для моего понимания:be:

nrubanov
21.03.2009, 12:47
Может тебе не мучаться и блок ATX на 494 взять .
Недавно видел за 6 доларов продавали и корпуса по 150 рублей.
http://komok.com.ru/cgi-bin/list.pl?c=14

abv007
22.03.2009, 15:40
Чтоб транзисторы сильно не грелись радиатор надо побольше . Насчет sg6105 ни чего сказать не могу , под рукой нет .

у меня, при полном повторе схемы, в хх был ток 1-2А :( а так же 2 раза вылетели ВС547...:dntknw:

копался я, рылся, в итоге, если здесь
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246589.gif
не подключать gnd вообще - то все работает, в хх потребляет 0,2А...
ну а транзисторы начинают греться только при 6А, а при 10А уже сильно греются, но если поставить кулер - то все норм вроде...


ЗЫ: у меня бп предназначается для использования не в авто, а в качестве резервного питания для сервера на крыше....:yes4:

nrubanov
23.03.2009, 01:53
Спасибо за информацию . А какая система у вас на нем работает ?

abv007
23.03.2009, 04:28
Спасибо за информацию . А какая система у вас на нем работает ?

атлон х2 4800, 1Г памяти ддр-2, 200г винт саташный, видео радион х700, сд-ром... все в общей сложности кушает от 7 до 10 ампер, когда запускаю бенчмарк на проц - то кушает 10-12А...

еще интересный факт: при хх выходные напряжения какие-то странные :)... 12в = 10,88, 5в = 4,5, 3,3в = 4,8 ... но если подключить материнку - то все напряжения восстанавливаются до номинальных, сравнивал на рабочем стандартном БП на этом же компе... кстати, работает на порядок стабильнее, чем самодельные трансы, или домотаный стандартный транс... воть...


Со схемой на днях доберусь до осцилогрофа, промеряю все, тогда точно скажу что и куда подключать или не подключать

MibМib
23.03.2009, 07:33
Я тоже по-малеху двигаюсь :) - идея "ацкая" - опробую - силовая часть будет открытой и выложена на форуме - и это тоже переделка ATX , но таких переделок - еще не было :)

nrubanov
23.03.2009, 10:55
For abv007
Первое правило работы с импульсниками - без нагрузки не включать .

For MibMib
Только давай без использования IRFZ44 , уж слишком не стабильны б.п. на их базе , у меня уже лежит пачка сгоревших .
Кстати посмотри оригинал статьи http://people.overclockers.ru/Alexx/record11 .
Что скажешь по поводу второй схемы ???

MibМib
23.03.2009, 13:56
просто irfz44 готовить нада уметь :) - у нас в первых версиях блока именно они и стояли - никаких отказов :) - вместо них будет 3205 - меньше сопротивление канала и нагрев . Шимку я думаю поставить 3525 - просто это как бы и не мод будет - просто вся важная комплектуха будет браться с готовых блоков питания. В общем это нечто типа СЛ , размер платы - как в стандартном блоке питания, канал 3.3в сообразим на магнитном усилителе- опять же можно все детали выдрать из стандартн6ого блока - а это уже преимущество перед сл - греться будет наааамноого меньше :)

По поводу статьи - я ее давно видел - но там опять же упирается в то что если ключ пробьет , то скорее всего будет материнка капут :)

nrubanov
23.03.2009, 14:51
МММ , IRF3205 PBF, Nкан 55В 110А TO220AB , Мощный блочек у тебя получиться должен.
Почему 3525 , чем тебе TL494 не нравится ????

abv007
23.03.2009, 17:00
По поводу статьи - я ее давно видел - но там опять же упирается в то что если ключ пробьет , то скорее всего будет материнка капут :)

не будет :) проверял... дохнет предохранитель да и все...

nrubanov
23.03.2009, 17:52
Подтверждаю , только предохранитель сдохнет . 4905 всегда пробивает наглухо.

abv007
24.03.2009, 01:15
хм, а подскажите - так и должно быть, что от сети он кушает 90 ватт, а вот от 12в - 160ватт?
при тех же условиях нагрузки...

nrubanov
24.03.2009, 12:42
В ты как мерял ????

abv007
25.03.2009, 06:18
В ты как мерял ????

ампераж самый простой :)
просто при нагрузке в 18А сгорели полевики... причем не одни... в течении 16 минут... а при Вашей схеме включения, сгорели они при нагрузке 10-12А в течении 3-4 минут :)
температура теплоотвода была 90 градусов по Цельсию...

nrubanov
25.03.2009, 10:36
Давай на ты . Так привычнее . Может радиатор с вентилятором поставить . Я щас себе вторую версию адаптера делаю - с нормальным радиатором. Как нарисую сразу отпишусь.

abv007
25.03.2009, 18:12
Давай на ты . Так привычнее . Может радиатор с вентилятором поставить . Я щас себе вторую версию адаптера делаю - с нормальным радиатором. Как нарисую сразу отпишусь.

не, я думаю что может быть поставить по 2 или по 4 полевика на плечо? либо, домотать первичку отдельно... или все же чего тут не хватает :(

вобщем, до осцилогрофа я еще не добрался, как доберусь - будет что-то конкретно известно...

по поводу теплоотвода...
пару лет назад собирал преобразователь для автомобильного усилка...
по 3 irfz44n, и все 6 висели на одном радиаторе от 250вт бп атх... :whistle: ток через них пробегал до 40А в пиках, а в среднем 10-15 был... грелись они только в жаркую погоду и то не так уж и сильно... причем никаких ветниляторов и близко небыло

bw17
27.03.2009, 18:01
не могу найти схему для БП на чипе АТ2005:be:
Бп - бывший Linkworld Lw19-430W
есть идейка его запихнуть

Помогите, чем можете???

nrubanov
28.03.2009, 03:19
Извините за излишнее копированиие но добавлю и тут описание . Я думаю всем будет полезно.

Итак:
Допроектировал 3 версию ATX POWER CAR ( Адаптер для переделки питания блоков ATX на 12 вольт ) . Версия 3-я , заключительная .
Размер получившейся платы 150 X 80 mm . Можно конечно было сделать и покомпактней , но у меня получилось именно так . Мощный радиатор решит полностью проблему перегрева силовых транзисторов. Схема точно такая же как и выше , за исключением добавленой защиты от переполюсовки и красной лампочки. Без этого никак :big: .
Вобщем вот результат моих стараний.

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17515452.jpg

Расположение элементов .

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17523866.jpg

А вот печатная плата под утюг в формате Sprint-layout 4.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3//3727/3727126_atx_power_car__version_3.rar

Фотографии устройства чуть позже.

questioner
29.03.2009, 23:59
nrubanov, похоже проект можно счиать завершенным..

Можно написать пошаговую инструкцию по переделке? Не все читающие разбираются в схемотехнике и электронике, да и в принцепе не обязаны. Вот я например из твоего ликбеза практически ничего не понял :huh2:, Можно что-то типа алгоритма для особо одаренных (вроде меня)? Понимаю, что если розобраться в теории все станет понятно без пояснений, но ведь нельзя же разбираться во всем... я профессионально занимаюсь своим делом и в свободное время могу попаять, благо диод от транзистора отличаю... но посвятить несколько недель изучению азов электроники для того чтобы переделать БП по ГОТОВОЙ схеме ... проблема в непонятной терминалогии и иногда опускаются моменты, которые очевидны для одних и совершенно непонятны другим. Помоги воспользоваться твоей разработкой всем... пожалуйста

Storozh
30.03.2009, 00:38
Моё IMHO силовую часть надо переместить ближе к разъёму.

Falc
30.03.2009, 00:49
Вешайте КРЕНку и полевики на родной радиатор!

nrubanov
30.03.2009, 02:51
Проект еще совсем не завершен . Все уже работает , но это временный вариант. Если вешать полевики на родной радиатор , то это вариант два.
Плата очень маленькая и компактная получается , только обдувать ее надо ооочень хорошо . Ну да это в моем конкретном случае. На атоме наверно без обдува сможет все работать. У меня задача была обеспечить питание для мамки miniATX с целероном 2.6 , 1.5 гига памяти + винт 3.5 .
Чем богат , тем ирад как говориться . Специально покупать железо для машины мне как то совсем не хочется . Поэтому радиатор с вентилятором пришлось повесить ну очень большой .

For questioner
Ищи блок питания на TL494CN или KA7500B , а дальше я тебе подскажу.

questioner
30.03.2009, 03:43
Дык тоже не хочется денег тратить особо на железяки... уже туева хуча ушло... Блок у мну IW-P250A2-0 на sg6105... неужели другой покупать полюбому.. тут выше кто-то схему W-P300A2-0 (http://pccar.ru/showpost.php?p=37363&postcount=87) приводил я так понял тоже самое, что и мой...
Конфига P4 1.8, DDR 1Г, винт пока 40.. :blush:, видео GF-II 64, USB-HUB PCIx5, BT-USB все железо "большое"

nrubanov
30.03.2009, 18:26
Блин не знаю пока что ответить . Уж больно сложная у нее обвязка для моего понимания. http://files.ddrservice.info/Integrated-circuits/S/sg6105.pdf

Oluh
31.03.2009, 20:26
Ну вот, наконец и у меня получилось. Как оказалось у товарища на работе лежали без дела поломаные блоки, естественно они не остались без моего внимания:spiteful: После тщательного изучения принципа работы, переделал 2 блока, оба со сходной схемой, на ТЛ-ках. В качестве трансформатора использовал в одном тор, в другом решил попробовать родной(только разобрал его и перемотал по стандарту 1-ка:6-6 2-ка:8-6-6-8:yes4:) Пашут оба, только тор пищит достаточно громко под нагрузкой, видимо намотал коряво, или тор надо покрупнее и потолще выбрать:happy: С родным трансформером работает нормально, так, что если кто хочет съэкономить можно мотать на родной(щас заметил, что он тоже пищит, но тише:happy:).
Как оказалось переделка очень не сложная. Главное понять принцип работы устройства.

Miura
31.03.2009, 23:09
Доброе время уважаемые форумчане у меня БП на мс 7500 подскажите доходчиво как переделать на 12V дело в том что я даже не смог найти схему на этот БП Super Power 300W model 200X.спасибо

questioner
31.03.2009, 23:15
nrubanov, ответь пожалуйста есть ли приимущества приведенного тобой решения перед самым первым (http://pccar.ru/showpost.php?p=15252&postcount=22) в этой ветке от SDY?

nrubanov
01.04.2009, 10:53
Есть только в одном - не надо транс перематывать . По схемотехнике они все примерно одинаковые.

По поводу платы : Используйте все таки второй вариант , 3 версия очень большая получается . Вчера начал прикидывать как ее рядом с платой атх примастить , но так и не понял . Скорей всего буду плату версии 2 делать и все это дело в корпус обычного б.п. запихивать .

questioner
01.04.2009, 12:20
Скорей всего буду плату версии 2 делать и все это дело в корпус обычного б.п. запихивать .
а какже защита от переполюсовки, ее не будет? может сделать вариант 4?
Так и не пришли к общему, убирать GND как описано здесь (http://pccar.ru/showpost.php?p=92265&postcount=121) или нет?
еще
SDY пишет:
Блин, резисторы по 200 Ом желательно поставить. С ними транзисторы практически не греются. Видимо, при переключениях не успевают закрыться. Без них ощутимый нагрев, с ними еле теплые. Зимой вентилятор нафиг не нужен. :-)
nrubanov, а ты писал, что нагрев очень даже неслабый.. Может такое быть, что в варианте SDY транзюки меньше греются или скорее всего примерно одинаково (просто я тут смотрю - каждая мелоч на нагрев влияет)

nrubanov
01.04.2009, 14:52
На моей системе нагрев не слабый . На других может нормальный будет.
Защита от переполюсовки это диод КД 208 .
Версия 4 - а надо ли ??? Помойму и так все варианты испробованы .

For Miura
Схема в принципе и не нужна как таковая , все блоки почти одинаковые .
Давай фотку блока , я помечу чего куда пихать.

Oluh
01.04.2009, 22:41
Вот засада, под нагрузкой греются два мелких электролита, находящихся в районе провода PSON. При отключении одного схема работоспособна, а вот второй выключает БП. Еще не работает само включение по PSON, при подаче питания блок включается сразу, если затем замкнуть PSON то на выходе прибавляется 0,2 вольта и все:be:
Что посмотреть? Может кондеры на больший вольтаж повесить? Щас на 50в стоят. Из-за чего они вообще могут греться?

nrubanov
02.04.2009, 00:09
А ты точно все правильно скомутировал ????
Конденсаторы греться не могут в принципе .
Может ты полюса перепутал.

Oluh
02.04.2009, 19:18
Да в том то и дело, что трудно переделывать, тем более за китайцами, да и без нормальных схем. Возможно, что и напутал где-то:huh2:
Проще наверно с нуля собрать.

questioner
03.04.2009, 03:30
Что если вместо IRFZ44 использовать IRF3205 ? Они вродебы помощьнее и сопротивление меньше, хотя мож я ещё чего не знаю..(вариант переделки с перемоткой транса (http://pccar.ru/showpost.php?p=15252&postcount=22)). Еще вопрос, какой мощьности должны быть резисторы 15 Ом?

nrubanov
04.04.2009, 12:01
Фотки уменьш. А то в окно не влезают.
Ты зачем транс выпаял ??? Перематывать хочешь и на базе irfz44 делать ?

questioner
06.04.2009, 19:13
Вот, нашел БП на KA7500, вот тока нерабочий.
Подскажите, где как проверить цела ли низковольтная часть.... Из инструмента только мультиметор китаский.

Если можно на фотке отметить, а заодно что куда подпаять

nrubanov
07.04.2009, 11:08
Чуть позже все помечу . На выходных буду переделывать очередной блок.

SileNTViP
07.04.2009, 12:54
Вот, нашел БП на KA7500, вот тока нерабочий.
Подскажите, где как проверить цела ли низковольтная часть.... Из инструмента только мультиметор китаский.

Если можно на фотке отметить, а заодно что куда подпаять

Дома такой же блок лежит. Codegen 300W буду пробовать его переделать. Сегодня плату затравлю. Остальные части уже есть :)

MikluhaF
07.04.2009, 14:50
Сразу что хотлось сказать, я новичек. Читаю форум уже вторую неделю, потомучто загорелся идеей компа в машину. Поиск весь перерыл, но видимо не нашел.
У увидел вариант экономии, переделать АТХ под 12V.
У меня есть 2 блока питания, от старых компов один АТХ 300 РА, а другой незнаю, можно ли их переделать и самое важное СХЕМУ перепайки.
Еще одна оговорка в паянии ничего не соображаю, а вот брат соображает, но нет у него инета. Поэтому ткните носом в схему и скажите чего куда!:blush:
сильно не бейте за это, а я пока сяду в позу имбриона, закрою голову руками и буду терпеть...:shok:
главное помогите....

nrubanov
07.04.2009, 17:11
Codegen 300W - как раз его и буду переделывать . Ждите . Пока времени нет . Все на выходных будет .

whitepanther
08.04.2009, 00:33
"For Miura
Схема в принципе и не нужна как таковая , все блоки почти одинаковые .
Давай фотку блока , я помечу чего куда пихать"
Прошу прощения за задержку вот фото:(большой трансформатор удален)


А фоты можно меньше 800х600 сделать?

questioner
08.04.2009, 01:46
А фоты можно меньше 800х600 сделать?
на моих фотках абсолютно тот же БП

whitepanther
08.04.2009, 02:18
Тогда я пост удаляю...

olegyah
09.04.2009, 01:21
Вот засада, под нагрузкой греются два мелких электролита, находящихся в районе провода PSON. При отключении одного схема работоспособна, а вот второй выключает БП. Еще не работает само включение по PSON, при подаче питания блок включается сразу, если затем замкнуть PSON то на выходе прибавляется 0,2 вольта и все:be:
Что посмотреть? Может кондеры на больший вольтаж повесить? Щас на 50в стоят. Из-за чего они вообще могут греться?

Я как-то давно-давно (лет 10 назад) паял импульсник для авто, дык перегрев электролитов меня просто убивал. И на другое напряжение пробовал менять и емкость, даже огромные бумажные конденсаторы ставил - толку никакого все равно грелись один даже разбух - разница только в том была, что маленькие грелись больше, а большие - меньше из-за площади рассеивания. Проблема была в трансе - высокочастотные выбросы замыкались через кондер - вот он и грелся.

Oluh
09.04.2009, 09:39
Спасибо! Подозревал, что истина где-то рядом, но нечем посмотреть, осцилографа нет. А как лечить? Перематывать транс?

Oluh
09.04.2009, 17:32
Вот не везёт, так не везёт:be: Попробовал теперь собрать по схеме предложеной nrubanov. Собрал, подключил, все в норме все напруги есть. Обрадовался, ну наконец то думаю получилось. Но как обычно не получилось, подключил я лампу 12В 25Вт и... БП от которого все это питалось, ушел в защиту, и хоть с лампочкой хоть без неё не включается:angry: Проверил, один из IRF пробит:dntknw: Возможно бракованный попался. Куплю новый, попробую еще раз. Кстати, дроссель, что для фильтрации, там где "7-10вит. сложенного в двое провода" у меня немного не такой, витков в моём больше в несколько раз(взял стандартный от БП который на входе высоковольтной части стоит, не перематывал), может из-за него транзистор сгорел?

nrubanov
09.04.2009, 18:02
Ты не забывай , что дросель надо мотать проволкой 1.0 мм , а на родном дросселе 0.2-0.3. А ирфы бракованые действительно бывают , так что особо не парься за кривые ручки.

questioner
09.04.2009, 18:27
nrubanov, ты писал, что на выходных будешь еще один бп делать, а в печатке изменений не будет, а то я бы пока хоть печатку собрал

Oluh
09.04.2009, 19:05
Ты не забывай , что дросель надо мотать проволкой 1.0 мм , а на родном дросселе 0.2-0.3. А ирфы бракованые действительно бывают , так что особо не парься за кривые ручки.

Да про дроссель понятно, это я его для теста взял, чтоб проверить работоспособность схемы, я и схему собрал на обычной монтажке, чтоб побыстрее было:blush:. Делать нормальную печатку, по всем правилам, собирался только в случае успешного тестирования схемы. Спасибо за информацию! Теперь транзисторы буду брать с запасом, на угар:smile1:

nrubanov
09.04.2009, 22:33
Ну дык делай печатку пока .

Oluh
10.04.2009, 21:22
Ну дык делай печатку пока .
Да принтера щас нету под рукой, не ранее чем через неделю получится напечатать.
Сегодня купил новые ирфы, поставил. Теперь под нагрузкой той же 25 ваттной лампочки напряжение падает в 2 раза, причем на 5В канале и на 12В. И один ирф греется сильнее другого, и оба они очень быстро нагреваются, за 10 секунд уже ощутимо горячие. Дольше держать не стал, а то сгорят еще. Стоят на радиаторе. Вобщем буду мудрить дальше:be:

questioner
12.04.2009, 16:48
nrubanov,
Ждать сегодня что-нибудь от тебя? Ато что-то не очень хочется экспериментировать...

nrubanov
13.04.2009, 15:27
Пока ничего не делал . На выходных отдыхал . На недельке соображу .

questioner
13.04.2009, 15:48
nrubanov,
дык ты просто на фотке пометь примерно че выпаивать и куды припаивать хотябы грубо

xoxa
13.04.2009, 20:42
questioner
Делать лучше с заведомо исправного блока питания. К тому же если починить сам не в силах.

Если делать с перемоткой трансформатора - это всё можно выпаивать:
http://www.hot.ee/dib//img018.jpg

..ножки 8 и 11 микросхемы подключить к +12v (предварительно оборвав дорожки которые идут от них). Ножки 9 и 10 отсоединить от земли и подключить к "G" IRFZ44 (Картинка с маркировкой ног тут была). Проследив дорожку от 12 ножки (питание микросхемы) нашел у себя ветку идущую к стабилизатору дежурки (+5v SB) куда и подключил +12v.

serg_wolf
13.04.2009, 21:05
Возмите пару BC807/817 на IRF3205 будет переключаться хоть на 100-200кгц и резистор в затворе можно будет ставить 8-10ом. Я собирал бп автоусил tl494+ IRF3205 пара и транс кольцо 35*20*7,5 снял 360ватт постоянной резистивной нагрузки. В качестве радиатора транзисторов символическая пластинка алюминия 20*50мм, мож 80градусов нагрелась. И больше походу снять можно было, при хорошем охлаждении. Правда на кольце было всего 4 витка и частота была 110кгц.
Тоже надо самому собрать себе ...Все никак время не выкрою...

Да ещё на выходе все электролиты необходимо шунтировать керамикой 0,1мкф. И её же прям на ноги питания тлки (земля и 12нога). Конденсаторы +12 первичке, максимально близко минусом к стоку полевика и плюсом к средней точке транса. Короче лучше свою нормальную печать. На разводку БП АТХ лучше не обрашать внимание, это ширпотреб.

questioner
15.04.2009, 22:34
serg_wolf,
ты бы мог сваять схему на IRF3205? Я тут уже задавал вопрос, можно ли ими IRF44 заменить, ведь у них тупо сопротивление меньше, а значит и нагрев, но что-то всем походу плевать. Так и прийдется еще одну профессию самому осваивать... задолбало

Кстати, может надо кому:

questioner
16.04.2009, 00:37
Вот еще непонятный момент: в вышеуказанном блоке кренка не 7805, а 7905, которая на отрицательные 5 вольт и вход, куда подпаиваться соответственно тоже с отрицательным напяжением. Нужно ли вносить изменения в схему от nrubanov (http://pccar.ru/showpost.php?p=89373&postcount=105)?:blink2:

Botyfalf
16.04.2009, 11:59
Вот еще непонятный момент: в вышеуказанном блоке кренка не 7805, а 7905, которая на отрицательные 5 вольт и вход, куда подпаиваться соответственно тоже с отрицательным напяжением. Нужно ли вносить изменения в схему от nrubanov (http://pccar.ru/showpost.php?p=89373&postcount=105)?:blink2:

Да блин! Вот ты мучаешься! Сделай свою дежурку на +5В, места много остается от выкинутой высоковольтной части. Дальше по факу, который на 2-й странице, по-мойму. Я транс использовал штатный, смотал первые 19 витков - в освободившееся место накрутил 2 по 3 витка проводом 1 мм (тот что был под рукой). Главное правильно и без ошибок запитать ШИМ и развести к полевикам - работает все сразу. Я с первым мучался, т.к. пытался "городить свой огород" - заработало, но потом забил на все, воспользовался факом и второй блок переделал за 30 минут.

serg_wolf,
ты бы мог сваять схему на IRF3205? Я тут уже задавал вопрос, можно ли ими IRF44 заменить, ведь у них тупо сопротивление меньше, а значит и нагрев, но что-то всем походу плевать. Так и прийдется еще одну профессию самому осваивать... задолбало

Кстати, может надо кому:

Нагрева нет и на 44-х, если транс нормально намотан или, допустим сердечник не треснул (у меня было). 3205 пробовал - нормально.

questioner
16.04.2009, 13:10
Есть у меня хороший БП на SG6105, вот бы его переделать.Я понял так: выпаивается вся высоковольтная часть и дежурка. Далее по факу объясняется как подрубиться к tl494, но не к SG6105. Мож просветит кто. Схемку примерную здесь (http://pccar.ru/showpost.php?p=21362&postcount=60) уже выкладывали

Botyfalf
16.04.2009, 16:31
Читаем эту тему внимательней.
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=37371&postcount=88
Может и надежней переделка на 6105, но овчинка выделки не стоит. Прощще переделать 494, там транс перематывается "на ура". Разбирается, кстати путем кипечения в воде и применением скальпеля. Можно феном греть, но аккуратно - горячий феррит очень ломок.

Oluh
18.04.2009, 07:44
У 6105 слишком мудрено все. Пытался переделать блок на ней, но не завёлся он, но скорее всего это из-за нехватки моего опыта,так и не смог в обвязке микрушки разобраться:blush:

Я транс разбирал без фена, простой зажигалкой, нагрел и открыл:) Правда сломал одну палочку от 'Ш', но суперклей мне помог:)

questioner
18.04.2009, 20:24
Кто-то в этой ветке уже переделывал блок на 6105, просто рыться неохота. Там всеравно ниче не написано, как реализовано. Я буду только такой блок переделывать, всё, меня переклинило, а это значит что пока не сделаю не успокоюсь. Схему с подробным описанием выложу обязательно:pleasantry:

Dobrinia
19.04.2009, 14:36
Вливаюсь в тему переделки Компутерного БП в 12-вольтовый.
Порылся в "запасах" - нашел 2 неисправных и пару слабеньких (250вт с мелким трансом)
Нашел также пригоршню полевиков, правда IRFZ45
Глянул - отличается от IRFZ44 Только спротивлением СИ
Смотрел тут -> http://www.transistor.ru/pdf/ttx/KP700.pdf

Послебовательность переделки хорошо описана в начале ветки, думаю вопросов будет не много =)

Сегодня празник поетому начну в понедельник!:derisive:

Dobrinia
19.04.2009, 19:01
Не выдержал и проверил сколько и чего "в наличии" :big:
Итого 4 бп (2 исправно но слабенькие совсем и 2 убитые и полураспаяные, однако деталек хватает :be:)
Ну и рота полевиков настроена на борьбу :pleasantry:

Dobrinia
20.04.2009, 03:28
Перемотал первичку импульсного трнаса на 6 + 6
Сделал 5в стендбай.
Но потом хотел ставить полевики - так моя разводка ШИМ(DBL494) прилично отличается от приведенной тут http://carmp3.narod.ru/carmp3/photo/schem12.gif

ПРоцесс стал, .... пошел я спать и думать что куда(:blink2:

Dobrinia
20.04.2009, 17:06
Заработало)
Правда не тестил на больших нагрузках, тока сидюх + пару куллеров ради интереса....
Жрет 40мА в стендбае. 650мА включен без нагрузок 850мА с сидюком крутщим диск :smile1:

Dobrinia
21.04.2009, 06:40
В итоге нету 5в на повер ок:angry:
а при отключонной материнке и включении пинцетом - есть :shok:

MibМib
21.04.2009, 08:54
Скорее всего перекашивает напряжения. Замеряете тестером в пределах нормы или нет. Потом на тот канал который сильнее всех задирает вешаете дополнительную нагрузку и смотрите пришло в норму и появился ли ПОВЕР ГУУД (ОК) :)

п.с. вчера доделал свой блок, мелкие косяки вылезли -пересчитал устранил. Сегодня буду тестить,все пока на макетке. А так конструкция собирается любым пионером из того что под рукой и не требует никакой настройки и нинада мотать трансформаторы как сл лайт.... собственно схему и равзодку выложу позже - единственное прошивку на контроллер не выложу, но его и без контроллера можно запустить :)

support_rc
23.04.2009, 00:18
_SDY_, MibМib, кто понимает подскажите, пожалуйста, что куда мне дальше паять. всю высоковольтную часть я выпаял. если есть возможность то прям на картинке дорисуйте.

схемы я не понимаю, а повторить смогу.

http://i022.radikal.ru/0904/2c/5cc8d55df8e1t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0904/2c/5cc8d55df8e1.jpg.html) http://s55.radikal.ru/i150/0904/75/2c797a689ed4t.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0904/75/2c797a689ed4.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i169/0904/ad/5e3504c2e217t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0904/ad/5e3504c2e217.jpg.html) http://i023.radikal.ru/0904/3c/20d018efed46t.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0904/3c/20d018efed46.jpg.html)

Botyfalf
23.04.2009, 13:57
Фотошопов нет под рукой, попробую описать.
Мой "МегаФак или 20 шагов к счастью". :big: (Можете удалить, если посчитаете лишним повторяться - в принципе, все уже тысячи раз разжевано).
Как делал я, в последовательности (время на каждую операцию не пишу, извините - всего полчаса.):
1) Выпаиваем трансформатор.
2) Снимаем желтую изоляцию с феррита.
3) Подогреваем воду на газовой плите до кипения.
4) Опускаем в воду трансформатор, ставим на медлненный огонь :big:
5) Пока трансформатор готовится, выпаиваем всю высоковольтныю часть.
6) Аккуратно скальпелем разобираем трансформатор, медленно ткнув им в зазор и покачивая слева направо, пока горячий. :big: Ахтунг! Недопустимы трещины!!!
7) Вытаскиваем феррит. Снимаем желтую изоляцию.
8) Сматываем и выкидываем в помойку 19 витков половины первички (вторая половина под вторичкой, ее оставшиеся выводы оторываем, чтоб не мешались :whistle:). Вторичку не трогаем!!! :secret: Выкидываем слой медной фольги перед вторичкой (иначе, новая первичка может не влезть).
9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
10) Начало первого провода соединяем на контакт от старой обмотки. Конец первого провода соединил с началом второго - повесил в воздух - сюда когда-нибудь в будущем подадим наши мощные +12 с аккумулятора (провод нужен хорошего сечения, либо если впаиваете на плату, как в моем случае - не жалейте припоя).
11) Конец второй обмотки на вторую клемму трансформатора.
12) Собираем транс. Смотрим, входит ли сердечник как раньше - если еле лезет - подужмите витки (я давил на них сбоку). Давить на сердечник и надеятся, что он залезет не стоит - 99%, что треснет, и придется искать новый :angry: (у меня было).
13) Ставим сердечник на место, склеиваем две его части суперклеем, обматываем сверху изолентой, или той желтой мишурой, что сняли с него вначале.
14) Впаиваем транс на место, отделяем выводы нашей первички скальпелем от дорожек схемы, что была на плате.
15) Ищем TL494 на плате.
16) Ищем ноги 9 и 10 (они на картинке выше "на массе"). Отделяем их от массы с помощью скальпеля (прорезал дорожки). Оставшуюся "массу" соединяем между собой, на всякий случай, (я в схемотехнику своего БП не особо вникал, и мало ли какая-нить мелкосхема защиты на ней висит, а мы ее минуса лишим).
17) Ищем ноги 8,11 - отделяем их тем же способом от основной схемы, (я перемычку припаял поверх микросхемы), ведем проводком на 12 вольт со входа БП (с аккумулятора).
18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод :big:. На этот диод подаем наши 12 вольт, со входа БП (с аккумулятора). ШИМ готов к работе.
19) _SDY_, спасибо за этот пункт! А то я б не выдержал его из головы сейчас писать :big: "Вместо ВВ транзисторов ставим на радиатор (через старые изоляторы) IRFZ44. Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю..." Штатные дорожки, естественно, убираем, либо "подгоняем" под вышеописанное.
20) Делаем Stand By на кренке. Соединяем общим минусовым проводом части до и после трасформатора. Не забываем про предохранители!

support_rc
23.04.2009, 18:08
Если я правильно понял... то переделка должна выглядить так ? правильноли я изобразил на фотке ?
Сильно не ругайтесь, просто я не обучен этой грамоте :blush: а желание сделать есть.

Dobrinia
23.04.2009, 20:21
Всё верно, незабудь про стендбай на LM7805
Незабудь транс перемотать)

filk24
25.04.2009, 08:34
Новичек. Сделал сборку по схеме, подключил к ИП 12V, на стоках IRF4975 нет 5V. А должно же быть? На базах С547В тоже по нолям. Наверно что то напутал при монтаже, хотя не раз перепроверил :no2:
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/993/1894993/f_17246588.gif

support_rc
27.04.2009, 23:58
В итоге нету 5в на повер ок:angry:
а при отключонной материнке и включении пинцетом - есть :shok:

Dobrinia ты победил это "повер ок"? или нет?
у меня схожая ситуация. пинцетом блок питания включается , все напруги есть кроме "повер ок". Так же если подключить к материнке, блок питания стартуртует появляются все напруги кроме "повер ок". Ну и естествено материнская плата не стартует :-( что мне делать ? куда копать ?
Да еще при подключенной материнской плате, полевики прилично начинают греться, радиатор горячий.

filk24
28.04.2009, 05:56
Всё верно, незабудь про стендбай на LM7805
Незабудь транс перемотать)

Ребят, а что за схема стенбая, куда ее прикручивать?

support_rc
28.04.2009, 09:20
Ребят, а что за схема стенбая, куда ее прикручивать?

Если я правильно понял то это отдельный узел, на него подаеш 12v, а на выходе снимаеш 5v стенд бай. Я прикрутил к отдельному радиатору 7805, прям на ноги повесил две емкости и один резюк, наминалы как на схеме. соответственно проводок с разъема АТХ припаял на выход этой самой 7805.

filk24
28.04.2009, 18:48
Если я правильно понял то это отдельный узел, на него подаеш 12v, а на выходе снимаеш 5v стенд бай. Я прикрутил к отдельному радиатору 7805, прям на ноги повесил две емкости и один резюк, наминалы как на схеме. соответственно проводок с разъема АТХ припаял на выход этой самой 7805.

А какой провод с разъема идет на стен бай?

support_rc
28.04.2009, 19:35
А какой провод с разъема идет на стен бай?


вот смотри http://ru.wikipedia.org/wiki/ATX фиолетовый

Botyfalf
29.04.2009, 00:40
ребят, ну чета вообще жесть пошла)) 20 страниц впустую))

filk24
29.04.2009, 15:36
ребят, ну чета вообще жесть пошла)) 20 страниц впустую))

Я на этих 20 страницах конечно же кое что усвоил, но есть вопросы... Для того и форум чтоб помагать друг другу, не все здесь с электроникой на ТЫ.

serg_wolf
29.04.2009, 15:50
Усем кто хочет продвинутся, советую померять кпд, т.е. сравнить то что жрет бп с нагрузкой, и что на выходе этойже с нагрузкой, потом поробуйте методом тыка подобрать r1,r3, советую попробовать 47ом, опять замерить кпд :) Удивитеся что греется транзюки стали меньше, короче если нет осцилографа, надо все равно хоть по кпд, судить об эфективности, если кпд ниже 80% значить бп будет шуметь (видно будет по всплескам фронтов пеключений и этиже выбросы будут по чем зря в вторичке греть диоды), будет грется итп. И ещё бы частоту покрутить тлке, а то китайцы там пояют бп на 35-40кгц, т.к. биполяры в 220 бп, и так перключаются на грани. А у вас полевики, они на 60-70кгц будут втыкать нормально. Даже голая TL494, без драйверов, нормально тягает транзистор типа irfz44n на частоте 50кгц, проверено нашими братьями китайцами в китайских усилителях для сабвуферов (хоте и греются они тоже)

Botyfalf
30.04.2009, 00:01
Я на этих 20 страницах конечно же кое что усвоил, но есть вопросы... Для того и форум чтоб помагать друг другу, не все здесь с электроникой на ТЫ.

Я без наездов :bye:, сам раз 10 курил эту ветку, просто разберитесь хоть чуть со схемотехникой БП, легче ж будет. А то, не зная зачем и как выглядит стенд бай, имхо, смысла пытаться переделать блок нет.

questioner
01.05.2009, 09:25
support_rc, у тебя на фото резисторы 15 Ом обозначены как 150 Ом, а тебе написали, что все верно... Смори, не перепутай:acute:

filk24
01.05.2009, 11:16
support_rc, у тебя на фото резисторы 15 Ом обозначены как 150 Ом, а тебе написали, что все верно... Смори, не перепутай:acute:

Ребят пните еще разок. Сделал как на фото support_rc, БП не запускается. Мож чего то не хватает в этой схеме (или всетаки в голове)? Сен бай как я понял нужен для материнки, а БП без него же должен запускаться? Два транса перемотал как описывалось, но на обоих ломал и склеивал сердечник супер клеем, на сколько это критично? И еще - на трансе, когда первичку новую мотаеш и припаиваеш к двум ножкам, к ним подходит вторая часть старой первички - ее два провода откусывать от этих ножек?

Botyfalf
01.05.2009, 11:41
Ребят пните еще разок. Сделал как на фото support_rc, БП не запускается. Мож чего то не хватает в этой схеме (или всетаки в голове)? Сен бай как я понял нужен для материнки, а БП без него же должен запускаться? Два транса перемотал как описывалось, но на обоих ломал и склеивал сердечник супер клеем, на сколько это критично? И еще - на трансе, когда первичку новую мотаеш и припаиваеш к двум ножкам, к ним подходит вторая часть старой первички - ее два провода откусывать от этих ножек?
1) Старая первичка не должна участвовать в перемотанном трансе, я об этом писал. Надо откусить. Да и на ней не малое кол-во вольт.
2) Сердечник лучше новый, БП от этого может не тянуть нагрузку, хотя запуститься должен.
3) Проверь 12 вольт на 12-й ноге ШИМа (ТЛ494) на фотке нужно диод переворачивать (если он вообще имеет отношение к 12-й ноге. У меня был на нее навешан большой диод, что левее.)

questioner
01.05.2009, 19:55
штой-то у меня при первом включении горить предохранитель... кз м-у входом и землей нет.. что-то я намудрил

support_rc
01.05.2009, 22:32
questioner, да я опечатался когда на фотке рисовал. конечно же 15 Ом надо.

filk24, у меня то же ломался ферит (внешняя часть, Ш) я склеил супер клеем, вродибы все отлично работает. Без SB сам блок питания должен запускаться путем замыкания зеленого провода на любой черный в колодке разъема.

questioner
02.05.2009, 14:12
Соединил "-" с массой низковольтной части блока и предохранитель перестал гореть, но бп не запускается... Надо бы для таких как я в фак добавить, что нада минус питания на GND блока подавать, а то дорожки от микрухи ведь перерезаются... Еще разъединил ноги 9 и 10 и подключил к ним линии затворов поотдельности. Припаял кренку и все завелось!
Короче дежурка не только материнке нужна, видимо она на бп тоже что-то питает ибо без нее не заводится.

filk24
02.05.2009, 17:57
... Без SB сам блок питания должен запускаться путем замыкания зеленого провода на любой черный в колодке разъема.

Да я замыкал эти два провода... Проблема с оживлением БП оказалась в другом - ИП (питание подавал с серьезного блока питания для стационарных радиостанций, держит нагрузку до 30А).
Сегодня попробовал от аккумулятора бесперебойнка - наконец то напруги в разъеме появились! Но почему то БП пускается сразу при подсоединении проводов к аккумулятору, без замыкания зеленого (в моем случае серого) и черного проводов.
Подцепил мать с процом Р-3, зепускается через раз (я про кулер на проце), мать не запускается. Пробовал материнку на "Атоме" кулер заводится сразу, мать тоже не стартует. По ходу теперь дело в дежурке и SB (или это одно и то же :be:).

filk24
02.05.2009, 18:21
Соединил "-" с массой низковольтной части блока и предохранитель перестал гореть, но бп не запускается... Надо бы для таких как я в фак добавить, что нада минус питания на GND блока подавать, а то дорожки от микрухи ведь перерезаются... Еще разъединил ноги 9 и 10 и подключил к ним линии затворов поотдельности. Припаял кренку и все завелось!
Короче дежурка не только материнке нужна, видимо она на бп тоже что-то питает ибо без нее не заводится.

+1, точно надо в ФАК добавлять про "землю" БП на "-" ИП, и ФАК на первый лист с фотками по переделке (для таких как я). Тоже с этим помучился, пока не допер (сильно грелись транзисторы), хоть и дорожки не резал, ножки отделял от платы и к ним припаивался.

questioner поделись пожалуйста схемкой своей дежурки. Пошел я еще раз ветку курить...

questioner
03.05.2009, 15:19
Да, SB это и есть дежурка (+5В). Делается Элементарно - кренка на 5 вольт (КР142ЕН5А,КР142ЕН5В или КА7805) поворачиваешь мордой к себе, ногами вниз, слева направо вход(+12)-земля-выход(+5). Выход припаиваешь на разъем БП на SB, не отпаивая родной провод от платы или на плату, откуда сей проводок выходит.

filk24
03.05.2009, 21:04
Да, SB это и есть дежурка (+5В). Делается Элементарно - кренка на 5 вольт (КР142ЕН5А,КР142ЕН5В или КА7805) поворачиваешь мордой к себе, ногами вниз, слева направо вход(+12)-земля-выход(+5). Выход припаиваешь на разъем БП на SB, не отпаивая родной провод от платы или на плату, откуда сей проводок выходит.

Ну теперь дошло, что такое SB (вырезка из схемы первого поста). questioner а резистор с конденсаторами что ли не ставил?

questioner
03.05.2009, 22:13
Нет не ставил, все работало и так, хотя думаю имеет смысл поставить эти фильтры.

Мне так понравилось, как блок заработал "на коленке" - транзюки грелись вполне умеренно. Собрал все в корпус с карпутером проверил с окрытой крышкой - радиатор транзисторов, обдуваемый вентилятором нагрелся так, что палец не терпит. Комп работает... прошло немного времени и сгорел предохраниель 30А!!! Буду разбираться.
Транзюки у меня IRF3205, посморел - сопротивление затворов такое же как у IRF44 и номиналы резисторов оставил как для IRF44, но может для 3205 нужно другие резисторы? Как найти методику расчета?

SileNTViP
04.05.2009, 02:07
Подумал может кому пригодиться. Тут схемы и книжка по устройству ATX блоков... Сам пока пытаюсь переделать Codegen 300w пока не получается )) посмотрю может InWin пойдет..

support_rc
04.05.2009, 10:41
Мне так понравилось, как блок заработал "на коленке" - транзюки грелись вполне умеренно. Собрал все в корпус ....

Аналогичная ситуация... только разница в том что если подключаю МВ Chaintech 6ojv2 i815 celeron733 все работает нормально , транзисторы греются прилично , но палец держать на радиаторе можно. А если я подключаю Microstar MS-6380 KT266 c duron850 транзисторы нагреваются очень очень сильно, и при этом выгорел электролит стоящий по входу 7805 , (если правильно вспомнил то 47мкф 16v)
Какие будут по этому случаю соображения ?

Botyfalf
04.05.2009, 12:09
Аналогичная ситуация... только разница в том что если подключаю МВ Chaintech 6ojv2 i815 celeron733 все работает нормально , транзисторы греются прилично , но палец держать на радиаторе можно. А если я подключаю Microstar MS-6380 KT266 c duron850 транзисторы нагреваются очень очень сильно, и при этом выгорел электролит стоящий по входу 7805 , (если правильно вспомнил то 47мкф 16v)
Какие будут по этому случаю соображения ?

Полярность кондера не перепутал? Трансформатор не колол? На радиатор хорошо б кулер прицепить или вентилятор направить. У меня тоже прилично греются. Можно поставить не один IRFZ, а по паре-тройке в плечо. Или делать драйвер, я не заморачивался - все и так прекрасно работает. Гонял свою конфигу под разными нагрузками с утра до вечера. Кстати, эти селеры и особенно дюроны, по-моему, достаточно прожорливы, но могу ошибаться, глянь на форуме где-то таблица была по потреблению мощности различными компонентами.

support_rc
04.05.2009, 12:21
Полярность кондера не перепутал? Трансформатор не колол? На радиатор хорошо б кулер прицепить или вентилятор направить. У меня тоже прилично греются. Можно поставить не один IRFZ, а по паре-тройке в плечо. Или делать драйвер, я не заморачивался - все и так прекрасно работает. Гонял свою конфигу под разными нагрузками с утра до вечера. Кстати, эти селеры и особенно дюроны, по-моему, достаточно прожорливы, но могу ошибаться, глянь на форуме где-то таблица была по потреблению мощности различными компонентами.

полярность впорядке, все как надо. А вот ферит .... откалол при очередной сборке\разборке транса отколол одну полку Ш профиля, далее ферит был склеен супер клеем. обдув радиатора выполнен штатным кулером 8х8см.

Есть ли смысл полностью перемотать транс? при этом использовать кольцо , или Ш-образный будет получше ?
если перематывать то подскажите как комутировать вторичку, что куда... вечером выложу фотку новой платы БП, т.к. тот БП что я ранее выкладывал оказался не рабочим (низковольтная часть) ... а разбираться не было желания.

questioner
04.05.2009, 13:24
Как комутировать вторичку есть на первых станицах, даже помойму на первой...

Botyfalf
04.05.2009, 14:15
Есть ли смысл полностью перемотать транс? при этом использовать кольцо , или Ш-образный будет получше ?
если перематывать то подскажите как комутировать вторичку,

Если перематывать, то вторичку не трогаем. Кольцо или Ш - без разницы, имхо. Кольцо я решил отложить для БП усилителя. А вот то, что треснуло - это не гут. В начале топика есть подробное описание как мотать.

questioner
04.05.2009, 15:16
Имеет ли смысл увличивать число полевиков, и если да, то какой, ведь от этого КПД не увеличится, а значит и не снизится тепловыделение? Или тепловыделение не линейно зависит от тока?

support_rc
04.05.2009, 15:24
Если перематывать, то вторичку не трогаем. Кольцо или Ш - без разницы, имхо. Кольцо я решил отложить для БП усилителя. А вот то, что треснуло - это не гут. В начале топика есть подробное описание как мотать.

на стр3. в посте №22 _SDY_ написал -
7. ....
8. Вторичные обмотки припаиваем куда надо. :-)

так вот куда надо? как их между собой комутировать ?

Dobrinia
04.05.2009, 15:42
на стр3. в посте №22 _SDY_ написал -
7. ....
8. Вторичные обмотки припаиваем куда надо. :-)

так вот куда надо? как их между собой комутировать ?

Вторичные обмотки припаять туда, где они были.
Если ты перематываешь родной транс для бп естественно :big:
Если нет - то тебе проще сделать бп с нуля чем перепаять всю плату перемычками и резать полдня дорожки!

questioner
04.05.2009, 16:26
Коммутировать так:
Вторичная обмотка также симметричная, состоит из 2-х половин. Каждая из половин в свою очередь состоит из 2-х отрезков в 8 и 6 витков. Обе половины соединены свободными концами 2-х 6-ти витковых обмоток (земля или точна #4 на рис.2). От стыков 8-ми и 6-ти витковых обмоток снимаются ±5В, сделаны отводы (точки #7 и #8 на рис.2). Со свободных концов снимаем ±12В (точки #5 и #6 на рис.2)

Взято отсюда (http://cxem.net/****/comp77.php)
Разобраться где какая линия на БП можно проследив схемку

Botyfalf
04.05.2009, 18:26
Если нет - то тебе проще сделать бп с нуля чем перепаять всю плату перемычками и резать полдня дорожки!

+1, мотать заново транс - легче БП Сергея "с ноля" спаять.
Посоветую еще раз проследить какие где напряжения расположены на БП АТХ и почитать ветку про БП Сергея Лебедева. Там подробно описаны проблемы возникающие при сборке, т.к. в принципе, схемотехника переделанного АТХ во многом схожа со схемой Сергея.
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=264
Также полезная инфа тут http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=253

questioner
04.05.2009, 22:18
Пробило полевики наглухо и оба... мать жива-здорова - спас предохранитель. Наверное у мну слишком система прожорлива для этого блока.

Botyfalf
04.05.2009, 23:44
Пробило полевики наглухо и оба... мать жива-здорова - спас предохранитель. Наверное у мну слишком система прожорлива для этого блока.

Проходили по невнимательности, либо транзюки были отстой: несколько пар в компостной яме. Я использую 48-е, можт позже поставлю 3205 для надежности, хотя и так все устраивает)))
Замерь ток потребления - у меня на "3-м пне 1ГГц" с приводами и 3.5 жестким был до 10А (мерял по входу) - блок нормально держал. Щас на mini itx максимум 3-5(пиковый край)А.

questioner
05.05.2009, 09:09
У меня конфиг вообще жестокий: Взрослая мать,P4, DDR1024+256, винт 40Гб большой... еще и видяха внешняя на 64м, но греется как собака:angry:.
Амперметра мощьного пока нет, сегодня куплю - измерю ток потребления, а заодно и ключей побольше..

Вопрос на засыпку:
вот тут писалось про БП на 6105
2 НА ОП 1 ОП2 будут либо лог единицы либо лог нули - не более 5 вольт , ниче туда подавать ненадо! - это выходы! Которые могут управлять драйвером ir 4427.... , а он уже будет управлять полевиками - открываете даташит на драйвер и схему самоделкина - и глядите как реализуется подключение ключей, выводы сигналы с выводов оп1 и оп2 подаем на входы драйвера 2,4 - вобщем также смотрите схему самоделкина , если не понятно ........ вроде все ......

О какой схеме идет речь? у Самоделкина их много...:blink2:
Еще один товарисч, которому вроде удалось блок на 6105 одолеть писал следующее:
"Собрал :)
Управление полевиками на 561ТЛ2 + какая-то 74ACT00 (ЛН2 не было, выдрал эту махонькую smd-шку из валявшейся рядом сетевухи))
Транс от этого же БП (InWin) с описанным выше кол-вом витков. Микруха IW1688 (аналог 6105)...
Нет, всё же переделал. Собрал на 561 ТЛ1, ЛН2 и четырёх транзюках! (2 открывающих и 2 закрывающих полевики). Форма сигнала - просто сказка :)
"
Если с драйвером IR4427 почти все понятно, то во втором случае просто беда... может кто поможет конкретизировать
Или хотябы знать как расчитываются номиналы конденсатора и резисторов при подключении драйвера к IRF3205 схема (http://narod.ru/disk/8361906000/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D 1%8B%D0%B9.JPG.html)

serg_wolf
05.05.2009, 09:52
А что тут конкретизировать bc807+bc817 (смд, стоят копейки) включение повторителем. Вот и весь драйвер. На питание тл494 и драйверов питание через крен 12в и керамику+47мкф*16в. Будут полевики стабильно включатся. ирф3205 нормально 200ватт будут тянуть. С этими драйверами номально три пары полевиков живут.
Если уж сильно не понятно, могу нарисовать ...

serg_wolf
05.05.2009, 10:10
Вот, пн для автоуся без ос.
Афтор Norff, вегалаба (там по преобразу есть ветка). Обратите внимание, в схеме простая и очень эфективная защита потоку, на падении напряжения на открытом канале ключа.
Вообщем такой драйвер надо городить и с двух пар можно 400ватт снять полюбой. Частоту надо для каждого транса (и конкретно в каждом случае) подбирать. Резистор в затворе подбирают методом тыка обычно, но он зависит от драйвера (Надо смотреть что драйвер может по току), и полевиков (смотрим даташит и емкость затвора, прикидываем ток в затворе и время открытия -закрытия) итд. Вернее даже от полевика, а потом уж от драйвера. Как и вся импульсная техника, есть несколько правил сбора таких конструкций. 1. максимально отгородить(в смысле развязать) цепи питания контроллера шим и драйверов от силовых токов. Драйвера с резистором затрвора максимально ближе к ключам.
2. Чтоб было меньше помех на вторичке (земляных петель), желательно вторичную землю на бп соединять резиком на 1к. и ос вообще кашерно сворганить на оптопаре. 3. максимально короткие дорожки без перемычек от транса к выпрямителю и полевикам, + емкости. 4. Емкости питания +12в в идеале прям на средней точке трансформатора и итоке полевика. Все шунтируют керамикой 0.1 мкф.

questioner
05.05.2009, 11:41
serg_wolf, если можно нарисуй, только с номиналами, а то теории нет у меня.. Лучше сразу для четырех полевиков. Микруха sg6105, там я так понял инверсия нужна , но как ее делать, на чем и где там конденсатор какой или резюк вот это мне никогда не сосчитать :(
bc807+bc817 может и стоят копейки, но в нашем городе не нашел. На чем еще можно сделать?

пыс: рисунки здесь не выкладываются брось на мыло dkusanov С@bakA yandex.ru или куда-нибуть слей

filk24
05.05.2009, 17:55
Кто транс с БП АТХ перематывал подскажите, нужно ли убирать медную полоску (находится под первичкой)?

support_rc
05.05.2009, 18:14
Кто транс с БП АТХ перематывал подскажите, нужно ли убирать медную полоску (находится под первичкой)?

да конечно нужно, иначе у тебя не поместится первичка (не сможеш одеть Ш ферит)

Фотошопов нет под рукой, попробую описать.
Мой "МегаФак или 20 шагов к счастью". :big: (Можете удалить, если посчитаете лишним повторяться - в принципе, все уже тысячи раз разжевано).
Как делал я, в последовательности (время на каждую операцию не пишу, извините - всего полчаса.):
1) Выпаиваем трансформатор.
2) Снимаем желтую изоляцию с феррита.
3) Подогреваем воду на газовой плите до кипения.
4) Опускаем в воду трансформатор, ставим на медлненный огонь :big:
5) Пока трансформатор готовится, выпаиваем всю высоковольтныю часть.
6) Аккуратно скальпелем разобираем трансформатор, медленно ткнув им в зазор и покачивая слева направо, пока горячий. :big: Ахтунг! Недопустимы трещины!!!
7) Вытаскиваем феррит. Снимаем желтую изоляцию.
8) Сматываем и выкидываем в помойку 19 витков половины первички (вторая половина под вторичкой, ее оставшиеся выводы оторываем, чтоб не мешались :whistle:). Вторичку не трогаем!!! :secret: Выкидываем слой медной фольги перед вторичкой (иначе, новая первичка может не влезть).
9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
10) Начало первого провода соединяем на контакт от старой обмотки. Конец первого провода соединил с началом второго - повесил в воздух - сюда когда-нибудь в будущем подадим наши мощные +12 с аккумулятора (провод нужен хорошего сечения, либо если впаиваете на плату, как в моем случае - не жалейте припоя).
11) Конец второй обмотки на вторую клемму трансформатора.
12) Собираем транс. Смотрим, входит ли сердечник как раньше - если еле лезет - подужмите витки (я давил на них сбоку). Давить на сердечник и надеятся, что он залезет не стоит - 99%, что треснет, и придется искать новый :angry: (у меня было).
13) Ставим сердечник на место, склеиваем две его части суперклеем, обматываем сверху изолентой, или той желтой мишурой, что сняли с него вначале.
14) Впаиваем транс на место, отделяем выводы нашей первички скальпелем от дорожек схемы, что была на плате.
15) Ищем TL494 на плате.
16) Ищем ноги 9 и 10 (они на картинке выше "на массе"). Отделяем их от массы с помощью скальпеля (прорезал дорожки). Оставшуюся "массу" соединяем между собой, на всякий случай, (я в схемотехнику своего БП не особо вникал, и мало ли какая-нить мелкосхема защиты на ней висит, а мы ее минуса лишим).
17) Ищем ноги 8,11 - отделяем их тем же способом от основной схемы, (я перемычку припаял поверх микросхемы), ведем проводком на 12 вольт со входа БП (с аккумулятора).
18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод :big:. На этот диод подаем наши 12 вольт, со входа БП (с аккумулятора). ШИМ готов к работе.
19) _SDY_, спасибо за этот пункт! А то я б не выдержал его из головы сейчас писать :big: "Вместо ВВ транзисторов ставим на радиатор (через старые изоляторы) IRFZ44. Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю..." Штатные дорожки, естественно, убираем, либо "подгоняем" под вышеописанное.
20) Делаем Stand By на кренке. Соединяем общим минусовым проводом части до и после трасформатора. Не забываем про предохранители!

sergbb
05.05.2009, 19:49
Все собрал (транс не колол).
При подаче питания БП сам включается(без пинцета и даже без дежурки)напруги все есть кроме "PW OK"(питание 5 В и 3,3 В в порядке).
Мать не включается хотя напруги все есть кроме опять таки "PW OK"
Кто сталкивался ,где копать?

filk24
05.05.2009, 20:43
"да конечно нужно, иначе у тебя не поместится первичка (не сможеш одеть Ш ферит".

В этом ФАКе некоторые ньюансы понимаются неоднозначно...
У меня первичка уместилась с этой полоской (я ее не убирал), но транс нагрузку не держит. Буду ее выбрасывать. Да еще и ферит клеяный...

filk24
05.05.2009, 20:52
Все собрал (транс не колол).
При подаче питания БП сам включается(без пинцета и даже без дежурки)напруги все есть кроме "PW OK"(питание 5 В и 3,3 В в порядке).
Мать не включается хотя напруги все есть кроме опять таки "PW OK"
Кто сталкивался ,где копать?

У меня так и было пока дежурку не организовал. При чем фиолетовый провод не выпаивал с платы, а к нему на плате БП припаял 5V с дежурки.

sergbb
05.05.2009, 21:22
У меня так и было пока дежурку не организовал. При чем фиолетовый провод не выпаивал с платы, а к нему на плате БП припаял 5V с дежурки.

дежурка есть , прямо на плату подключена.

TheNomad
07.05.2009, 15:24
Господа, большая просьба: кто будет перематывать транс - сделайте фото промежуточных этапов: как что выглядит. Будет очень полезно (хотя бы для придания уверенности что всё правильно делаешь).

ЗЫ: Транзисторы впаивать на место старых стоящих в высоковольтной части или низковольтной? (Чет я вдруг озадачился).

support_rc
07.05.2009, 15:46
Господа, большая просьба: кто будет перематывать транс - сделайте фото промежуточных этапов: как что выглядит. Будет очень полезно (хотя бы для придания уверенности что всё правильно делаешь).

ЗЫ: Транзисторы впаивать на место старых стоящих в высоковольтной части или низковольтной? (Чет я вдруг озадачился).

фоток по разбору транса нет .
а на словах это выглядит так:
1. выпаиваеш трансформатор
2. снимаеш желтый целофан которым обмотан ферит
3. включаш паяльник в розетку и на паяльник устанавливаеш трансформатор.
4. если паяльник 60W то примерно через 15-20 мин. трансформатор снимаеш с паяльника (я брал за толстую косу, которая со стороны вторички)
5. аккуратненько скальпилем или канцелярским ножем пытаешся разъединить две половинки фирита.
6. после разъединение половинок ферита, сматываеш желтый целофан, откусываеш провод первички от одной ноги и начинаеш сматывать первичку. после того как смотал отпаиваеш второй конец этой обмотки от другой ноги транса и выкидываеш эту проволоку.
7. сматываеш еще желтый целофан и сматываеш полоску меднойфольги.

на этом разборка закончена.

далее наматываеш 4 витка в два провода диаметром 1мм.

Транзисторы впаивать на место высоковольтнойчасти. при этом скальпилем порезать дорожки что бы не было "БАБАХ!!!! при включении"

sergbb
07.05.2009, 21:36
Ну вот наконец после не продолжительных родов и я запустился :)
все дело было в БП нетянул+провода на амперметре были слабые(китайцы сэкономили)и падение было 2 V.
результат:
-в ожидании ток 0.1 А ,запущеный не мерял,под нагрузкой (945Gclf2,винт,СД,20w лампа)3,9 А,при раскрутке СД до 5,2А
-полевики чуть теплые,радиатор низковольтной части (с диодами...)терпимо горячий.
-трансформатор не пищит и не шипит.

пояснение к посту 189
...18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод ...!
и подаем питание 12v на диод со стороны где стоял трансформатор дежурки.

транс не колол ,просто срезал старую первичку и в образовавшийся зазор намотал обмотку на 8 витков (сечением 1,0 мм)с отводом по средине,получилось 4+4.

questioner
08.05.2009, 09:11
Что-то попалил я в своем блоке... Видимо ирф за собой еще что-то утащил... Пробило диодную сборку на 12в линии, заменил вместе с полевиками.. Бп заводится, но в диодных сборках тихий треск, как будто мотороллер работает :)... При этом напряжения на выходах (осцилографа нет, только тестер китайский) 15, 6.5 и 2.1.. иногда при запуске на 12 в линии поднимается до 18.5в потом плавно опять падает..

Короче пока второй бп на 6105 мучаю... транс перемотал, вв выпаял, теперь надо драйвер с инверсией.. IR4426 нету в городе, буду делать на 561лн2, если разберусь...

filk24
08.05.2009, 20:10
Ну вот наконец после не продолжительных родов и я запустился :)

транс не колол ,просто срезал старую первичку и в образовавшийся зазор намотал обмотку на 8 витков (сечением 1,0 мм)с отводом по средине,получилось 4+4.

... а мой БП отказуется работать:angry:. Напряжения все есть в разъеме, а мать не запускает, напряжение проседает. В машине от аккумулятора пробовал - бесполезно. Уже и транс перемотал и целый ферит стоит, хз где еще копать... Когда отсоединяеш от кренки провод на дежурку кулер на проце начинает работать, а мать всеравно не запускается:be:

Ферит чтобы не сломать на втором трансе, я распиливал обмотку с двух сторон (по фериту), потом чтобы его располовинить, кипятил.

Botyfalf
08.05.2009, 22:24
Ну вот наконец после не продолжительных родов и я запустился :)
транс не колол ,просто срезал старую первичку и в образовавшийся зазор намотал обмотку на 8 витков (сечением 1,0 мм)с отводом по средине,получилось 4+4.

Поздравляю! :bye:
Вчера гонял комп на всю катушку + доп. нагрузки понавешал: БП схалтурил - система стала перезагружаться. Выпаял трансформатор, обнаружил трещину в феррите :angry: Нашел новый трансформатор побольше, тоже с блока на TL494, не разбирая срезал желтый пенополипропилон с медью :big: - в зазор намотал 3.5 витка в два провода 1.2мм. В результате - полевики вообще не греются, диоды достаточно теплые без кулеров и прочего. Ток стенд бай - 200 мА. С навешеной лабудой снизился с 5А до 3.2А. Так что, друзья, с ферритом осторожней! :pleasantry:

questioner
08.05.2009, 23:57
Вот какой (http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=45131) я родил драйвер (для SG6105), но прежде чем брать в руки паяльник решил посоветоваться, может я где ошибся...

Botyfalf
10.05.2009, 14:06
Вот какой (http://forum.cxem.net/index.php?act=attach&type=post&id=45131) я родил драйвер (для SG6105), но прежде чем брать в руки паяльник решил посоветоваться, может я где ошибся...

вряд ли там все зарегистрированы, лучше тут выложить.

questioner
10.05.2009, 15:50
Воблин! сори, я думал там региься необязательно...
если тут не отображает - вот ссылки
Вариант1(буду его делать) (http://fotki.yandex.ru/users/dkusanov/view/44589/?page=0)
Вариант2 (http://fotki.yandex.ru/users/dkusanov/view/44588/?page=0)

sergbb
12.05.2009, 21:19
... а мой БП отказуется работать:angry:. Напряжения все есть в разъеме, а мать не запускает, напряжение проседает. В машине от аккумулятора пробовал - бесполезно. Уже и транс перемотал и целый ферит стоит, хз где еще копать... Когда отсоединяеш от кренки провод на дежурку кулер на проце начинает работать...

1 До переделки работал?(основное условие переделывать однозначно исправный БП)
2 Пока не появится 5вольт на "повер гуд" мама не запустится.
3 кулер начинает крутится при замыкании "повер ОН" на землю,или постоянно.

filk24
13.05.2009, 14:57
До переделки работал. 5V в разъеме есть. Кулер крутися постоянно (если убрать 5V), а если не убирать - то замыкая "повер он" мать пускается не всегда (и то без перефирии), а если запустилась, то напряжение в разъеме где должно 12V - 7V, где 5 - 3 всего. По этому ничего и не запускается...

sergbb
14.05.2009, 00:00
До переделки работал. 5V в разъеме есть. Кулер крутися постоянно (если убрать 5V), а если не убирать - то замыкая "повер он" мать пускается не всегда (и то без перефирии), а если запустилась, то напряжение в разъеме где должно 12V - 7V, где 5 - 3 всего. По этому ничего и не запускается...

-Скорее всего ошибка монтажа(проверь прозвони особенно там где дорожки резались)
-попробуй сравнить напряжения в цепях полевиков.
-поищи в теме гдето было напряжение на 1 ноге микросхемы (это обратная связь )
-транс правильно подключил(две обмотки по 4 витка,соединил вместе начало1 и конец2 на +12, конец1 и начало2 на полевики)
-проверь пайку(тут ктото писал подобное,разобрал собрал и О! чудо)

Botyfalf
14.05.2009, 12:15
До переделки работал. 5V в разъеме есть. Кулер крутися постоянно (если убрать 5V), а если не убирать - то замыкая "повер он" мать пускается не всегда (и то без перефирии), а если запустилась, то напряжение в разъеме где должно 12V - 7V, где 5 - 3 всего. По этому ничего и не запускается...

Думаю, проблема в трансформаторе. Проверь еще раз правильность перемотки - направление витков (должно быть в ту же сторону, что и "штатные") и коммутацию обмоток - в предыдущем посте верно описано.

Botyfalf
14.05.2009, 15:01
В общем, спасибо этой теме - помогла мне понять принципы работы БП, схемотехнику и т.д. Я все же забил на свой переделанный (хоть и работает) и поставил нормальный БП с контроллером. Если посчитать затраты на переделку (благо, у меня все блоки были халявные, а излопатил я их в свое время с десяток) - выйдет ли дешевле, вот я о чем подумал))) И время.

filk24
14.05.2009, 20:26
-транс правильно подключил(две обмотки по 4 витка,соединил вместе начало1 и конец2 на +12, конец1 и начало2 на полевики)

Блин, это ж другая схема коммутации обмоток получается!

А я делал как в этом "ФАКе":"9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
10) Начало первого провода соединяем на контакт от старой обмотки. Конец первого провода соединил с началом второго - повесил в воздух - сюда когда-нибудь в будущем подадим наши мощные +12 с аккумулятора (провод нужен хорошего сечения, либо если впаиваете на плату, как в моем случае - не жалейте припоя).
11) Конец второй обмотки на вторую клемму трансформатора.
19) ... Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю..." Штатные дорожки, естественно, убираем, либо "подгоняем" под вышеописанное".