PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Устройства ввода > Тачскрины

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2013, 09:58   #1
alexvtk
Гуру
 
Аватар для alexvtk
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Железногорск, Красноярский край
Регион: 24
Машина: Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist (продана), Chevrolet Lanos, 2006, 1,5
Сообщений: 1,612
alexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nice
По умолчанию Глюк штатного тача. Прошу совета

Сразу объясню, почему написал в нашем форуме, а не на профильном. Писал туда, но, увы, ничего существенного не ответили.

В чем проблема: штатный резистивный тач "как бы" раскалибровался. По горизонтали нажатия сместились вправо. На этом видео все отлично видно. Шлейф проверил, сидит надежно. Плату просмотрел в китайский видео микроскоп, пропаял длинный межплатный разъем - ничего не помогло.

Вот теперь обращаюсь к нашим местным спецам по мониторам.
Могла ли "глюкнуть" сама тач панель? Визуально выглядит как обыкновенный 4х проводной китайский тач. На Али можно взять за 300р, но ждать долго. Можно ли самому продиагностировать исправность тача (ну, например, замером сопротивления между проводами шлейфа, или еще как-то).

ЗЫ: тач не заливали, дети ничем не тыкали (нет детей в машине).
__________________
Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist, Android CarPc: планшет 7" Ployer momo9 (Allwinner A10) - заменен на Pipo U1pro, Bluetooth GPS, диагностика BT ELM327, Мегафон модем и Wi-Fi роутер TPLINK-MR3020. Фильтр помех по звуку на ВА3121.
(продана)
Chevrolet Lanos, 2006, 1,5. Андроид ГУ Infidini, 2й монитор с тач. контроллером от YAM, кзх, БК Multitronics MPC-800

Мой проект
Апгрейд проекта
Видео
Видео оболочки
Видео оболочки 2

Видео апгрейда
alexvtk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 13:45   #2
Dj Aleks
Старший Пользователь
 
Аватар для Dj Aleks
 
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 39
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Jetta 6
Сообщений: 899
Dj Aleks is infamous around these parts
По умолчанию

нескромный вопрос, а откалибровать не пробовали?
__________________
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=18618

Поспешишь, AIRBAG распушишь...

Dj Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 13:55   #3
YAM1966
Гуру
 
Аватар для YAM1966
 
Регистрация: 01.06.2013
Возраст: 57
Регион: Украина
Машина: Toyota Fortuner 4.0 / Chevrolet Bolt EV
Сообщений: 2,007
YAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud of
По умолчанию

Сколько проводов идет в шлейфе штатного тача?
YAM1966 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 14:00   #4
alexvtk
Гуру
 
Аватар для alexvtk
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Железногорск, Красноярский край
Регион: 24
Машина: Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist (продана), Chevrolet Lanos, 2006, 1,5
Сообщений: 1,612
alexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj Aleks Посмотреть сообщение
нескромный вопрос, а откалибровать не пробовали?
Пробовал. На видео вторая половина показывает, как я пытался его откалибровать.

Цитата:
Сообщение от YAM1966 Посмотреть сообщение
Сколько проводов идет в шлейфе штатного тача?
В штатном шлейфе 4 провода. Шлейф отсоединял, контакты чистые, надрывов шлейфа нет. На вид сильно похож на простой китайский четырех проводный тач типа такого или такого. Вот я и думаю, как проверить однозначно работоспособность самого тача, если он резистивный, то возможно должно быть какоето номинальное сопротивление между шинами.
__________________
Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist, Android CarPc: планшет 7" Ployer momo9 (Allwinner A10) - заменен на Pipo U1pro, Bluetooth GPS, диагностика BT ELM327, Мегафон модем и Wi-Fi роутер TPLINK-MR3020. Фильтр помех по звуку на ВА3121.
(продана)
Chevrolet Lanos, 2006, 1,5. Андроид ГУ Infidini, 2й монитор с тач. контроллером от YAM, кзх, БК Multitronics MPC-800

Мой проект
Апгрейд проекта
Видео
Видео оболочки
Видео оболочки 2

Видео апгрейда
alexvtk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 14:14   #5
YAM1966
Гуру
 
Аватар для YAM1966
 
Регистрация: 01.06.2013
Возраст: 57
Регион: Украина
Машина: Toyota Fortuner 4.0 / Chevrolet Bolt EV
Сообщений: 2,007
YAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvtk Посмотреть сообщение
На видео вторая половина показывает, как я пытался его откалибровать.
Извините, но Вы его не пытаетесь откалибровать, а проверяете (Check-проверка)
Цитата:
Сообщение от alexvtk Посмотреть сообщение
Вот я и думаю, как проверить однозначно работоспособность самого тача, если он резистивный, то возможно должно быть какоето номинальное сопротивление между шинами.
По видео видно, что нарушена калибровка только по оси Х.
Для проверки самого тача необходим ом-метр:
1. Отсоедините его шлейф.
2. Обычно 1-3 и 2-4 контакты имеют сопротивление, там, где оно больше - ось X. Обычно от 300 Ом до 2кОм.
3. Между собой, т.е. между 1 и 2 звониться не должны.
4. Если присоединить ом-метр к контактам 1 и 2 и вести от левого края к правому, то сопротивление должно линейно меняться от почти 0 до измеренного в п.2 по оси X, или наоборот (зависит от того, с какой стороны у Вас 1-й контакт)

Но как мне кажется проблемка в схеме самого контроллера.
Обычно на его входе по всем 4-м проводам стоят защитные цепи. Очень похоже что одна из таких цепей, скажем так вылетела.
Сделайте хорошее фото разъема тача и элементов около него.

p.s. Опять таки по видео видно, что при нажатии слева, точка нажатия возникает около центра.
И чем ближе точка нажатия к правому краю - тем меньше расхождение между точкой нажатия и отображением точки нажатия.
Это означает, что:
- или к сопротивлению тача по X слева добавилось сопротивление по порядку близкое к общему сопротивлению по X;
- или подпорчена линия измерения Y (с одной из линий Y снимается напряжение, пропорциональное точке нажатия по X).
YAM1966 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 15:19   #6
alexvtk
Гуру
 
Аватар для alexvtk
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Железногорск, Красноярский край
Регион: 24
Машина: Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist (продана), Chevrolet Lanos, 2006, 1,5
Сообщений: 1,612
alexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nice
По умолчанию

К сожалению, кроме равианта "Check" в скрытом меню ничего нет. Про тач и защитные цепи понял. Займусь прозвоном.
Предположение про контроллер, конечно, не радует. Попробую промерить цепи на землю, может какой защитный диод или стабилитрон умер
__________________
Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist, Android CarPc: планшет 7" Ployer momo9 (Allwinner A10) - заменен на Pipo U1pro, Bluetooth GPS, диагностика BT ELM327, Мегафон модем и Wi-Fi роутер TPLINK-MR3020. Фильтр помех по звуку на ВА3121.
(продана)
Chevrolet Lanos, 2006, 1,5. Андроид ГУ Infidini, 2й монитор с тач. контроллером от YAM, кзх, БК Multitronics MPC-800

Мой проект
Апгрейд проекта
Видео
Видео оболочки
Видео оболочки 2

Видео апгрейда
alexvtk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 17:25   #7
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Посмотрел видео с настройкой тача и недопонял что-то... От центра вправо 4 прикосновения, пятое на самом краю почему не было попытки,
крестик ведь виден ? После 5 прикосновения крест должен встать на 6 позицию, т.е. по левой кромке. Пусть тач и не такой как у меня, но общий
принцип везде одинаков, пропускать нельзя ни одного. Попытки нажать на крест на правой кромке я не увидел. Развейте мои сомнения...
Ещё раз просмотрел, по пятому кресту справа не делалась попытка нажать.
__________________
DN2800MT, DDR3-4Gb, SSD -30 Gb, Lilliput FA1000 - по HDMI, Win-8 .
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 19:22   #8
alexvtk
Гуру
 
Аватар для alexvtk
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Железногорск, Красноярский край
Регион: 24
Машина: Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist (продана), Chevrolet Lanos, 2006, 1,5
Сообщений: 1,612
alexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Попытки нажать на крест на правой кромке я не увидел. Развейте мои сомнения...
Ещё раз просмотрел, по пятому кресту справа не делалась попытка нажать.
Хм.... Надежда умирает последней. Пошел нажимать на пятый крестик.

UPD
Сходил, но не смог войти в проверку тача, как ни тыкал в левый край экрана, не смог найти "точку". Похоже, что еще и раскалибровка "плавает" по оси Х. Кроче, не мой день. Попробую завтра утром опять все таки войти в чек тача.
__________________
Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist, Android CarPc: планшет 7" Ployer momo9 (Allwinner A10) - заменен на Pipo U1pro, Bluetooth GPS, диагностика BT ELM327, Мегафон модем и Wi-Fi роутер TPLINK-MR3020. Фильтр помех по звуку на ВА3121.
(продана)
Chevrolet Lanos, 2006, 1,5. Андроид ГУ Infidini, 2й монитор с тач. контроллером от YAM, кзх, БК Multitronics MPC-800

Мой проект
Апгрейд проекта
Видео
Видео оболочки
Видео оболочки 2

Видео апгрейда

Последний раз редактировалось alexvtk; 03.11.2013 в 20:00.
alexvtk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 19:29   #9
YAM1966
Гуру
 
Аватар для YAM1966
 
Регистрация: 01.06.2013
Возраст: 57
Регион: Украина
Машина: Toyota Fortuner 4.0 / Chevrolet Bolt EV
Сообщений: 2,007
YAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud of
По умолчанию

Странные Вы люди...
Check он и в африке Check и ни как не станет Сalibration
YAM1966 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 19:38   #10
Dj Aleks
Старший Пользователь
 
Аватар для Dj Aleks
 
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 39
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Jetta 6
Сообщений: 899
Dj Aleks is infamous around these parts
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvtk Посмотреть сообщение
Пробовал. На видео вторая половина показывает, как я пытался его откалибровать.
Я видел, поэтому и спросил..
__________________
Мой проект http://pccar.ru/showthread.php?t=18618

Поспешишь, AIRBAG распушишь...

Dj Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot