PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Мегастройки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2008, 22:51   #41
pafftis
Гуру
 
Аватар для pafftis
 
Регистрация: 29.10.2006
Возраст: 37
Город: Череповец
Регион: 35
Машина: 1987\Ауди\80
Сообщений: 1,008
pafftis will become famous soon enough
По умолчанию

Лео, молодчик! Колёсья не собираешся менять??? А то смотрится авто мега зачётище и калёса напрашиваются поболее!! А так очень салидно под капотом конечно! От чего не обвесился???
pafftis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 00:08   #42
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Продолжение - Корпус для компьютера

Покатавшись почти год с компьютером в машине я решил, что все же неплохо было бы сделать ему (компьютеру) подарок в виде корпуса
Почитав соответствующий раздел по железу на Писикаре, понял, что возможных вариантов может быть четыре:
1. Найти готовый компьютерный корпус в Инете с нужными размерами
2. Использовать корпус, изначально не предназначенный для компьютера (лишь бы габариты подходили)
3. Обратиться в какую-нибудь контору по лазерной резке, чтобы они из оргстекла вырезали его по чертежам
4. Взять пластик/оргстекло и сделать его самому (если вообще ничего не найду).

Проблема вся была в том, что я собирался оставлять компьютер под сиденьем, где пространство сильно ограничено по высоте (почти везде не выше 5-7 см).
Готовый корпус (пункт 1) мне найти не удалось - все варианты оказались слишком высокими. По третьему пункту - изготовление чертежей на заказ могло бы выйти дороже самой работы и материала, поэтому пока решил его оставить. Пункт 4 (собирать самому с нуля) забил как резервный. Оставался пункт 2, и я принялся за поиски.
В конце-концов, был найден вариант в Чип-и-Дипе - пластиковый ящик с габаритами 431х203х43 миллиметра. На сайте было написано, что на складе их "менее 10", а когда я приехал в магазин - то мне после долгих поисков отдали последний. И на выходных я принялся за работу!


Задача: то, что снизу (материнка в формате Mini-ATX воткнуть в то, что сверху, и чтобы все работало!


Мать по ширине оказалась на пару миллиметров больше стенок корпуса. Практически все внутренние пластиковые крепления подверглись жесткому спиливанию.


Силовой разъем, чтобы быстро подключать питание к компьютеру. Всего три провода: +12 вольт от аккумулятора и масса (силовые), а также +12 вольт от замка зажигания (управляющий), чтобы комп знал, что ему пора включаться, так как я завел машину.


Несмотря на весь навороченный интеллект автомобильного блока питания, пару раз у меня случалось так, что компьютер подвисал при переходе в спящий режим, не выключался полностью и продолжал работать (то есть жрать энергию автомобильного аккумулятора). Еще одна проблема - при длительной работе компа с неработающим двигателем аккум подсаживался, и хотя его хватало, чтобы завести двигатель, при кручении стартером комп все же перезагружался. Поэтому я решил делать питание материнской платы с возможностью полностью автономной работы. Для этого использовал купленный полтора года назад в том же Чип-и-Дипе аккумулятор, а также пару реле.
Первое реле отключает дополнительный аккум от общей бортовой сети, как только пропадает напряжение +12 вольт с управляющего провода (то есть машина заглушена). Компьютер начинает работать от резервного аккумулятора, и даже если он его полностью посадит - то машина все равно без проблем заведется, так как основной остается заряженным. Когда двигатель работает - то резервный начинает заряжаться параллельно с основным от генератора.
Второе реле отключает комп от общей сети в момент кручения стартером - напряжение всей бортовой сети падает, а резервный аккум продолжает выдавать положенные ему +12 вольт.


Рядом с материнской платой разместился автомобильный блок питания M2-ATX мощностью 160 ватт.


Кулер процессора оказался самым высоким элементом, и для него пришлось выпиливать квадратное отверстие в верхней крышке корпуса.


Далее в верхнюю крышку был врезан выключатель, позволяющий жестко отключить питание компьютера от ОБОИХ аккумуляторов (например, в случае зависания, или же когда не нужно автоматическое включение при запуске двигателя). Рядом с выключателем распроложилась кнопка Перезагрузчика (которая в конце была заменена, так что об этом после).


Ноутбучный жесткий диск на 100 гигов расположен в специальной коробочке, которая приклеена двухсторонним скотчем к верхней крышке.


В переднюю панель были врезаны два ЮСБ-порта, которые доступны, когда системный блок спрятан под сиденьем.


В боковую стенку врезал ком-порт для подключения к мозгам авто (виден справа с самого краю), а рядом с ним - ЮСБ-порт, подключенный к системе через Перезагрузчик. После этого собрал все, чтобы оценить, что у меня получилось.


Вид собранного корпуса сбоку.


Еще одной проблемой оказалось то, что иногда после возобновления работы системы из Спящего режима не всегда определялись некоторые ЮСБ-устройства (чаще всего КПК на приборке и GPS-приемник). Чтобы компьютер их "увидел", приходилось вытаскивать-вставлять разьем из порта. Особенно проблематично это было во время движения.
Я решил, что это не дело, и опять отправился в Чип-и-Дип, где купил кнопки, нормально ЗАМКНУТЫЕ. То есть она проводит ток до тех пор, пока на нее не нажмешь.


К этим кнопкам я подключил питание для трех ЮСБ-портов. Теперь, если какое-либо устройство вдруг не захотело определяться - я нажимаю кнопку, питание порта прекращается, неопределившееся устройство "вылетает" из системы, отпускаю кнопку - питание вновь идет, устройство определяется системой заново и начинает работать. В общем, тема очень меня порадовала!


Как все это смотрится под сиденьем (на фото кнопки еще не врезал).


Передние порты ЮСБ легко доступны.


А магистраль проводов позже переложил более аккуратно.

В общем, минувшие выходные прошли плодотворно, карпутер наконец-то приобрел нормальный вид, а я продолжаю дальнейший тюнинг ласточки
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 02:29   #43
2func
Аццкий модер
 
Регистрация: 06.07.2005
Возраст: 43
Город: Москва, Лобня
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2000\Hyundai\Sonata4
Сообщений: 1,682
2func will become famous soon enough
По умолчанию

красиво!!!
жаль тока диски не подошли
__________________
Инсталяция Hyundai Sonata 4
Прогресс [##########] - 100%
Intel 865 GVHZ, Celeron 2.0 FSB 400, Samsung 512, Seagate SATA 100 Gb, Slim Combodrive Sony, Creative Sound Blaster X-Fi Extreme Audio, Magnat the Rock 4, SPL II 2-400, JBL 10" (subwoofer) JBL GTO 1002, Xenarc 700 IDT, Opus PSU 150W Centrafuse 1.47
2func вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 12:43   #44
AlexxxV
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.01.2007
Возраст: 60
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: Renault Scenic F3R
Сообщений: 254
AlexxxV is on a distinguished road
По умолчанию

Класс!!!
Теперь похоже на мой колхоз

PS а вот ушко у сиденья подкрасить бы
__________________
Машинка почти такая же как у MediaCar
--------------------------------------------------
Case Z39 "ПилимСами"+моник уперли+БП SL( )+Advantech PCM-9580+Celeron 2,2 спалил +SAMSUNG DDR (512Mb+256Mb)+120 Gb 3.5"+NEC сдох+Terratec Aureon 5.1 USB MKII+BU-353+AverTV Hybrid FM Volar+CardReader 3,5"+DUB-H4+DBT-122+DWL-AG132+DDT2000, Digitronik LPG...LeoCar( )
AlexxxV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 13:25   #45
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию LI()n

Молодцом! Вот только кулер переделать надобно - сидушка ляжет на него, что не есть хорошо. Да еще килограмм 100 сверху . Спили его безжалостно на половину высоты. Ничего страшного не произойдет, испытано. Вентилятор сотку (15мм) подобрать не проблема. Если с креплениями морока возникнет - на крышку корпуса самый простой вариант. При желании можно вложится в высоту корпуса.
__________________
Мои проекты: Range Rover
Acura MDX 1th gen & Honda Accord & Acura MDX 2010
slden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 15:09   #46
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frontera Посмотреть сообщение
красиво!!!
жаль тока диски не подошли
Спасибо!
Ничего, подходящие еще найдутся для ласточки!

Цитата:
Сообщение от AlexxxV Посмотреть сообщение
Класс!!!
Теперь похоже на мой колхоз
PS а вот ушко у сиденья подкрасить бы
Всему свое время Сейчас пока время бустконтроллера и широкополосной лямбды. Время ушка еще придет

Цитата:
Сообщение от slden Посмотреть сообщение
Молодцом! Вот только кулер переделать надобно - сидушка ляжет на него, что не есть хорошо. Да еще килограмм 100 сверху . Спили его безжалостно на половину высоты. Ничего страшного не произойдет, испытано. Вентилятор сотку (15мм) подобрать не проблема. Если с креплениями морока возникнет - на крышку корпуса самый простой вариант. При желании можно вложится в высоту корпуса.
С кулером все ок - год так отъездил. Седушка со мной сверху не достает до кулера считанные миллиметры, так что никто никому не мешает. В общем, пока оставлю, как есть.
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 23:50   #47
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 36
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

Супер! Щас просто зачитался...
Отнял добрый час времени
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 00:59   #48
LI()n
Творец LeoCar'a
 
Аватар для LI()n
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: LeoCar GT-Four Turbo и Рыжий Элемент
Сообщений: 747
LI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the roughLI()n is a jewel in the rough
По умолчанию LeoCar на MTV

В общем, пришло время похвастаться
Не знал, куда выложить пост, поэтому все же пишу здесь.

Клип снимался в десятых числах декабря. Саундтрэк там из Стритрэйсеров, равно как и половина видео.



В минувшее воскресенье была презентация уже готового варианта, который с понедельника начали крутить по МТВ. Как только заполучил диск с видео - сразу же выложил его в Сеть

http://www.youtube.com/watch?v=m94ljALQ3Bc

Огромное спасибо моей любимой девушке, которая как всегда оказалась в нужное время в нужном месте - без нее бы ничего не вышло!
LI()n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 13:38   #49
alexzlo
Старший Пользователь
 
Аватар для alexzlo
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Toyota Supra
Сообщений: 94
alexzlo is on a distinguished road
По умолчанию

Лео расскажи как делал экраньчик маленький на приборку? Я пропалил видео на ютубе.
alexzlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 14:05   #50
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
Lightbulb

читайте внимательнее, это КПК через линк
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot