PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Железо > Планшеты

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.12.2012, 18:43   #1
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию Nexus 7 2012 как головное устройство в автомобиле

На сегодняшний день к новой установке нексус 7-2012 НЕ рекомендуется.
Потому как не хватает производительности процессора для современных задач.






Сборник знаний, накопленный по Нексусу 7 по состоянию на 11.05.13

Габариты: Экран 152х95 мм Внешний габарит 196х119 мм.
ПОЧЕМУ ИМЕННО НЕКСУС:
- качественный
- не дорогой
- все необходимое сразу на борту
- может быть вмонтирован без разборки и пайки
- большой цикл жизни (и через год и через 2 вы их легко найдете его в продаже)
- огромное комьюнити
- всегда свежая ось
- всегда будет поддержка множества приложений из-за популярности модели
- НА ПЛАНШЕТЕ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕШЕНЫ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ И НА ЖИВУЮ ПРОТЕСТИРОВАНЫ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ В КАРПК ФУНКЦИИ.

НА НЕКСУСЕ РЕАЛЬНО, а не в теории, РАБОТАЕТ:
- автостарт при подаче питания
- качественный блютус и гпс (на моих китайах были вечные отваливания блютус устройств)
- работа тача в отрицательных температурах
- кнопки на руле
- качественный штатный звук
- качественная работа внешних ЮСБ звуковых карт
- USB FM радио
- USB: хабы, 3г, мышки, клавы, винты, флешки, сетевухи, веб камеры, цифровые тв тюнеры
- одновременная работа хоста и зарядка планшета
- аналоговая камера заднего вида через Изикап
- и многое другое

--------------------------------------------------------------------------
ИТАК, вы купили Нексус 7. С чего начать?
------------ Почти все описанные мной пункты не есть обязательными. Стараюсь расписать пакет максимум ------------
1) Разберите планшет. Вставьте пластиковую лопатку/карточку в щель между крышкой и корпусом в районе Pogo Pin. Там находится первая защелка, дальше продвигайте карточку по периметру.
не паяйте кнопки прямо к плате, ОЧЕНЬ легко убить. Пожертвуйте шлейфом кнопок(добавил oleg707)
2) Возле кнопок планшета на плате есть контактная группа.

нужно подпаять к ней 5 проводов. Одна точка лишняя, а кнопки громкости имеют общий минус. Либо, как вариант можно сделать новый шлейф из запчастей от старого СД привода.
3) (очень опциональная затея) Подпаятесь к пого пинам. Выведите все 4 контакта.
4) Так же можно вывести блютус, вай-фай и GPS антенны. Обычно это не требуется даже при глубокой посадке планшета в корпус машины. Проще всего найти контакты на крышке планшета. Они там подписаны. просверлите крышку в том месте, где находится контактная площадка тонким сверлом и вкрутите болт. К болту уже прикручивайте удлинители антенны. Вот и все решение проблемы.
5) соберите планшет. Сломать защелки трудно. Разборка/Сборка проходят легко. Я вывел провода из корпуса через отверстие для динамиков.
6) Приобретите или спаяйте себе самостоятельно USB Y кабель . А также USB хаб, два литра пива (один себе, один автору поста), OBD2 передатчик и флешку на 32 гига (обязательно FAT32)

7) Рутаните планшет и Установите себе последнюю прошивку CM 10.1 от Тимура. Или хотя бы альтернативное ядро с поддержкой одновременной работы флешки и зарядки.
Так как Тимур прошивку потер, то ссылка на офф. сайт бесполезна. Копия сохранилась у нас на форуме. Ее и качаем.
Правильно бы было провести небольшую настройку ПО. Тут все индивидуально, но для примера приведу как настроено у меня:
- в настройках "для разработчика" включена галочка "не выключать экран при подачи питания"
- в настройках безопасности включена галочка "не блокировать экран"
- в настройках экрана включены галочки "не показывать заставку" и "авторегулировка яркости"
- в настройках USB HOST включенs галочки "Fixed installation" и "Fast charge"
- в настройках звука "не занижать звук при подключении наушников"
- установлена программа таскер и в ней создано правило "при выключении зарядки выключить все радио интерфейсы, закрыть программы и выключить экран"
8) Можете установить себе патч автовключения планшета. Планшет будет всегда включатся сам, без нажатия кнопки.
9) Установите себе Gapps и много софта с гугл плея. Я рекомендую такую подборку.
Так же, очень рекомендую установить Тимуровскую софтину: PowerEventMgr. Очень полезная вещь. Решает 90% проблем с автоматизацией включения/выключения. Если Вам этого мало, то пользуйтесь программой Таскер или ее бесплатным аналогом AutomateIt
10) Дальше нужно решить Как Вам запитывать планшет. В машине 12 вольт. Планшет питается от 5в. Вам необходимо купить преобразователь.
Дальше у вас 5 вариантов:
I) Поставить Y переходник и питать планшет через него. Недостатки: планшет очень медленно заряжается. Нужно постоянно балансировать с нагрузкой чтобы планшет потреблял меньше чем получает от зарядки.
Рекомендации: питание 5,4 вольта, очень короткий USB кабель.
II) Схема Денкоса. Принцип: От контроллера батареи планшета идет 6 проводов. 2 из них красных. Разрезаем эти провода, тем самым отсекая потребление планшета от батареи. Дальше, по двум красным проводам подаем на планшет от 4,2 до 5в. Питание подаем или от АСС, или от постоянного плюса. Так же эту схему можно дополнить переключателем или реле, которые бы позволяли в случае снятия планшета для профилактических работ вновь подать напряжение на планшет от батареи.
Надежный вариант.
III) Пустить зарядку через пого пин. Недостатки: нужно паять. Работает только на стоковой прошивке. После пропадания АСС нужно перегружать планшет таскером чтобы он начал заново заряжаться.
IV) Выпаять банки АКБ и вместо них подать через преобразователь напряжение 4,2 вольта. Планшет будет думать что батарейка всегда заряжена. Напряжение подать напрямую с АКБ машины. Сигнал АСС подать через Y кабель. Недостатки: нужно паять.
Надежный вариант.
V) Выпаять контроллер планшета и запитать его от самодельного БП. Планшет выводится из сна путем эмуляция датчика холла. Детально про способ расскажет его создатель - Rover. Недостатки: нужно паять.
Еще раз про датчик холла ( с картинками)
датчик холла hall sensor nexus 7 2012 (видео)
ОТличный вариант.
11) Решите как вы будете встраивать планшет в машину. Он имеет немаленькие габариты. Резать планшет не реально.
Я встроил планшет так:

слева на право смотреть. как было, как стало. красным выделены области, которые были выпилены в торпедо. кустарность методов выпиливания прикрыта серебристыми декоративными накладками
12) Всю Вашу USB периферию вставьте в USB хаб и подключите в OTG разъем.

13) Штатный звук у Нексуса шикарный, но если Вам его мало, то Вы можете всегда подключить USB звуковуху. + Прошивка Тимура сильно заточена под ЮСБ звук, если не хотите глюков, то лучше установить хотя бы простенькую внешнюю звуковуху. Очень рекомендована к употреблению Sabre (50 у.е.).
В теории любая звуковуха должна работать. Никаких настроек для звуковухи не требуется.
14) С нексусом была проверена работа адаптера резистивных кнопок JoyCon. Можете использовать его.
Так же, спасибо огромное murano, существует проверенная схема адаптера рулевых кнопок на Ардуино. .
15) Если Вам нужна камера ЗХ, то все необходимые файлы и инфу Вы сможете получить здесь. Также можно почитать этот пост и пишите в эту тему.
От лица всех Нексусоводов приношу безграничную благодарность чудотворцу Rage2 за реализацию этой схемы.
16) Парктроник к планшету проще всего прикрутить так.
17) Если вы используете несколько флешек, то вам понадобится подправить один файлик в прошивки Тимура. По умолчанию прошивка работает только с одним ЮСБ носителем.
18) Не подключается 3G usb модем к планшету, решение.

на затравочку пару качественных проектов по Интеграции Нексуса:
тыц и тыц и мой тыц
а вот моя тема для красоты оболочки
ну и инфа по прошивке и usb host
инструкция по полной разборке Нексуса
инструкция как сделать чтобы не пропадала экранная клавиатура при подключении внешней (если кратко, то прошейте этот файлик через CWM - способ работает только для телефонного интерфейса, не работает с Landscape UI), как альтернативный вариант можно юзать smart keyboard pro (так сделал я)
Если громкость снижается до "Безопасного уровня" читайте тут

Остальные действия и советы: то би континиун...
__________________________________________________ __________________________________
Прошивки:
Прошивки заливаются вручную либо отличным комбайном Nexus Root Toolkit. Им же настоятельно рекомендуется обновить Рекавери. Им же можно запустить командную строку и прописать патч автовключения. Им же можно поменять(прошить) ядро, если то, что идёт в прошивке вас не устраивает.

автодроид 1,2 и ядро от Даниэля. где их скачать.

Nexus7 2012 Wi-Fi прошивки
https://cloud.mail.ru/public/2cfb1ff...202012%20Wi-Fi

__________________________________________________ __________________________________
-Для того, что бы планшет Nexus 7 после загрузки или выхода из "сна" мог "увидеть" флешку или подключенный HUB, OTG нужно подключать (замыкать 4 и 5 контакты на USB планшета) с небольшой задержкой после полной загрузки планшета.
-Для адекватной работы EasyCap нужно во время переключения селектора в положение "ЗХ" подавать питание +5В на сам EasyCap.




Схема НЕКСУС 7 2012

Датчик Холла - потребление в режиме сна нужно ли оставлять датчик Холла?
http://pccar.ru/showpost.php?p=396774&postcount=9392
http://pccar.ru/showpost.php?p=397332&postcount=9426
http://pccar.ru/showpost.php?p=397473&postcount=9429
https://yadi.sk/i/NPNluzOt3Tue9k

P.S. Для тех, кто будет разбирать зверька.
1. Не включайте АКБ с отключенным шлейфом дисплея. На выходе будет музыкальный кирпич.
2. Аккуратней со стеклом. Очень легко убить.
3. не паяйте кнопки прямо к плате, ОЧЕНЬ легко убить. Пожертвуйте шлейфом кнопок.

Вариант распайки кнопок
http://pccar.ru/showpost.php?p=269976&postcount=1729

где на Али найти материнку
---
Способы подключения изикапа тыц
---

Пошаговая инструкция по прошивке планшета (как вариант)
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=284640&postcount=10

Последний раз редактировалось skanch; 17.04.2020 в 07:30.
wave_is вне форума  
Старый 04.12.2012, 18:47   #2
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Провел тестирование Нексуса.
- прошил новое ядро через рекавери
- подключил флешку и питание чрез копеечный китайский Y кабель. Сам ничего не паял. Вот схема.
- все работает
- включен ви-фи, экран и звук на максимум, уровень заряда успешно поднимается от телефонной зарядки 0,7А.

в качестве следующего этапа тестирования планирую сделать гнездо для подключения внешней GPS антенны, а так же вывести родные кнопки наружу.

можно обойтись и без этого. в принципе КарПК уже готов =) но охота немного покулибидничать


плюсы в установке без переделок:
- простота установки
- простота настройки
- нет необходимости выполнять пайку и другие микро работы
- планшет легко достать и заменить со временем на другой, а этот продать или юзать как читалку
- не высокий бюджет всего проекта


P.S. внешние кнопки и звук можно получить используя внешнюю BT гарнитуру. Но я планирую пойти иным путем

-------------------------------------------
Провел тестирование GPS установленного планшета.
условия:
- небо полностью затянуто в тучах
- моросит дождь
- планшет установлен под металлической магнитолой, встроен в торпедо.
сверху над всем этим еще установлена накладка торпедо, воздухозаборники и куча пластика

вне машины планшет ловил ("используется") 12 спутников
внутри машины - 11
во время движения по пересеченной местности (15 км) планшет ни разу не терял связь, количество спутников "в использовании" колебалось от 8 до 12

вывод по ГПС: выводить внешнюю антенну я отказался. качество приема меня и так устроило
-------------------------------------------

остался вопрос с кнопками. Если решу и эту проблему, то сверлить планшет вообще не буду =) Встрою целиком без единого гвоздя и пайки =)

Вопрос к знатокам? Как лучше всего вывести кнопки?
у меня пока в голове 2 элегантных варианта:
1) заюзать блютух гарнитуру с выходом на колонки (вроде в теме уже обсуждали такую, в качестве плюса получим гальваническую развязку звука)
2) использовать блютух клаву, ее распилять и подпаяться к кнопкам переключения трека.
из плюсов (у меня такая просто есть в налиии =) )
вопрос. Как правильно сделать чтобы при подключенной внешней клавы не исчезала экранная?

Ну и какой вариант посоветуете?


P.P.S. Питание планшета собираюсь сделать постоянно включеным.
Хочу сделать так: Планшет по BT распознал телефон хозяина и проснулся, хозяин отошел - планшет уснул.
Вопросы:
1) Это лучше реализовать таскером или automateit?
2) Планшет лучше загонять в сон? (я не до конца понимаю как работает этот режим на андроиде) или просто гасить экран?

РОДНОЙ ЗВУК:
протестировал сегодня звук нексуса в машине.
планшет питался от встроенной АКБ. к машине был подключен только стереоджеком

к звуку нареканий нет. никаких щелчков или чего-то такого я не услышал

единственное что, хотелось бы повысить громкость

Мой аукс в машине занижает громкость на 20%. В моем Аиноле есть фитча усилить громкость выше максимума. в Нексусе пока такой не нашел ;(

ADD 04.12.12: Запитал планшет от бортовой сети. Звук попрежнему остался чистым.


АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ ВЫВОДА ЗВУКА:
Я думаю только ведущее. у меня тоже на ноуте древние ГЗ, но к гарнитуре коннектится.
Отсортировал гарнитуры, которые есть в Украине в наличии и по каталогу из тех, которые гарантированно подходят.
не так много вариантов выходит


Может купить SAMSUNG HS3000
подпаяться к кнопкам и использовать как звуковуху?
По ней вроде не мало отзывов. Звук нахваливают да и BT 3.0 внушает доверие.
Сама скорее всего тоже при зарядке не включается, хотя кнопка включения рычажковая, что может обнадежить =)

Вот ее обзорчик. Тут пишут про мега качество за счет использования apt-X. - Правда, к сожалению, Нексус не держит APT-X.

а вот инструкция

как по мне, то пока конкурентов у нее просто нет. Вот бы еще придумать как ее разобрать =)
-------------------------------
Доступная альтернатива с EBAY. Но инфы по зверю нет ;(

Последний раз редактировалось wave_is; 15.12.2012 в 21:18.
wave_is вне форума  
Старый 04.12.2012, 19:00   #3
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Обнаружена проблема с Таскером. Судя по всему программа Таскер не дружит Андроид 4.2. Половина функций не работает, а вторая официально выключена для этого устройства. Ждем более новой версии ;(
wave_is вне форума  
Старый 04.12.2012, 22:16   #4
bobayn
Пользователь
 
Регистрация: 09.03.2009
Город: Одесса
Регион: Украина
Сообщений: 81
bobayn is on a distinguished road
По умолчанию

может ему (таскеру) рут нужен?
bobayn вне форума  
Старый 04.12.2012, 22:54   #5
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

рут есть
нет. читал в теме таскера, что в андроид 4.2 усилины элементы защиты, в связи с тем многие фитчи таскера теперь блокируются системой. уверен что проблемы устранят, но со временем ;(


-----------------------------
Итак, с учетом того, что включать планшет таскером я пока не могу, то было решено сделать включение таскера замыканием кнопки павер.
Кто-то выкладывал раньше такую схемку, не помню кто ;(
wave_is вне форума  
Старый 05.12.2012, 16:13   #6
NIKFCSM
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2007
Возраст: 37
Город: Sergiev Posad
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Lexus IS 200
Сообщений: 36
NIKFCSM is on a distinguished road
По умолчанию

А где прошивка, которая может заряжать и использовать хост одновременно?
NIKFCSM вне форума  
Старый 05.12.2012, 16:55   #7
sacha-r
Пользователь
 
Аватар для sacha-r
 
Регистрация: 23.05.2010
Возраст: 53
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Civic 5d 2012 пока без РС
Сообщений: 51
sacha-r is on a distinguished road
По умолчанию

NIKFCSM
Вот она.
http://mehrvarz.github.com/usb-host-...gement-nexus7/
sacha-r вне форума  
Старый 05.12.2012, 20:31   #8
alexvtk
Гуру
 
Аватар для alexvtk
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Железногорск, Красноярский край
Регион: 24
Машина: Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist (продана), Chevrolet Lanos, 2006, 1,5
Сообщений: 1,612
alexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nice
По умолчанию

Теперь хотелось бы поиметь ответы от владельцев на некоторые вопросы. Возможно смешные, но этот девайс я еще не юзал.
1) Реально работающий способ рута
2) Установка CWM (или иного модифицированного меню рековери)
3) Установка модов и ссылки на них (что нашел уже скачал, но вдруг пропустил что-то)

ЗЫ: только не надо отправлять на 4пда. Мы здесь уже во флудильне по андроид планшетам итак тонем.
__________________
Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist, Android CarPc: планшет 7" Ployer momo9 (Allwinner A10) - заменен на Pipo U1pro, Bluetooth GPS, диагностика BT ELM327, Мегафон модем и Wi-Fi роутер TPLINK-MR3020. Фильтр помех по звуку на ВА3121.
(продана)
Chevrolet Lanos, 2006, 1,5. Андроид ГУ Infidini, 2й монитор с тач. контроллером от YAM, кзх, БК Multitronics MPC-800

Мой проект
Апгрейд проекта
Видео
Видео оболочки
Видео оболочки 2

Видео апгрейда
alexvtk вне форума  
Старый 06.12.2012, 01:00   #9
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvtk Посмотреть сообщение
Почитал и похоже, что "перееду" на Нексус7. Возможно, что завтра и куплю. Напрягает инфа по "неполноценности" Таскера. И еще, для А10 в СМ9 есть отключение блокировки экрана, а в СМ10 для нексуса есть? Это важно при автовключении планшета?
УРААААААА!!!!!!!!!!
С такими гуру проект двинется живеее
Весь плюс такой железки, в том что опыт по ней действительно станет полезным
ее легко купить в любом уголке планеты, у нее наверняка будет долгий срок жизни, можно обмениваться с заморскими гурами опытом
а первый реально построенный проект на нексусе даст огромный толчок всем остальным
так как нексус будет актуальным устройством и через пол года и через год.
Это не китайская шарманка, которая может быть снята с производства в первый месяц жизни, не успев доехать до нашего рынка =)


Цитата:
Сообщение от alexvtk Посмотреть сообщение
Теперь хотелось бы поиметь ответы от владельцев на некоторые вопросы. Возможно смешные, но этот девайс я еще не юзал.
1) Реально работающий способ рута
2) Установка CWM (или иного модифицированного меню рековери)
3) Установка модов и ссылки на них (что нашел уже скачал, но вдруг пропустил что-то)

ЗЫ: только не надо отправлять на 4пда. Мы здесь уже во флудильне по андроид планшетам итак тонем.
1) в нашем случае все просто. Качаем прогу Google Nexus 7 TOOLKIT
она имеет псевдо графический интерфейс. Просто клацаете в нужный пункт и все
2) из той же проги. На выбор два рекавери. Установка CWM вдает предупреждение. У меня встала с раза 5го, но работает как часы
3) по рекомендациям разработчики альтернативного ядра использую родную 4.2 (на 4.2.1 переходить боюсь). Человек долго юзал CM10? но потом спрыгнул на сток. Для меня это много о чем говорит, поэтому я даже не стал экспериментировать с другими сборками

Последний раз редактировалось mcf1; 10.12.2013 в 14:13. Причина: поправил ссылку
wave_is вне форума  
Старый 06.12.2012, 01:08   #10
wave_is
Гуру
 
Регистрация: 28.12.2009
Возраст: 40
Регион: Украина
Сообщений: 1,084
wave_is will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rage2 Посмотреть сообщение
wave_is, У него (nexus7) полноценный usb-host, или OTG? Есть ограничения на количество одновременно подключенных устройств?
ну вот хз
работает и работает.

а сколько вы устройств туда собрались цеплять? =)

Цитата:
Сообщение от Alex-NN Посмотреть сообщение
Тоже думаю... 3G модем есть. 16Gb вроде достаточно.
никто не мешает подключить ЮСБ винт или флешку.
на действующем софте есть глюк со стикмаунтом.
после ребута проводник не видит файлов на флешке, хоть плеер их прекрасно играет.
нужно перетыкнуть флешку

по инструкции стикмаунта для андроид 4.2. Проводник должен быть запущен до того, как монтируется флешка
думаю эта "фитча" временная

Последний раз редактировалось wave_is; 06.12.2012 в 01:58.
wave_is вне форума  
Закрытая тема

Метки
android, nexus 7


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:02.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot