PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.12.2014, 10:44   #1
lsergei
Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: Lexus RX450h 2012
Сообщений: 30
lsergei is on a distinguished road
По умолчанию Lexus GS450h '10 - Android MK809

Всем привет!

Краткое содержание предыдущих серий (можно не читать)
В 2011 году я был владельцем Lexus GS300 и очень хотел иметь в ней CarPC. Дальше хотелки дело не дошло, уж больно дорогой мне тогда показалась эта затея. Потом была другая машина. А еще позже я купил BMW E60 и тут уже твердо решил, что в ней будет CarPC. И он действительно там был. Совсем не в том виде, в котором я хотел изначально, не с тем функционалом и тд и тп, вобщем я им не пользовался. Единственное - китайская, жуткого качества, камера иногда помогала парковаться

Lexus GS450h 2010г



Еще до покупки машины я знал, что в ней будет CarPC. В комплектации авто есть штатная навигация с пробками, хорошая мультимедиа система, камера заднего вида. Зачем CarPC?
Нештатная навигация
Возможность смотреть онлайн ТВ (я просто люблю иногда фоновый телевизор)
Камера "переднего вида"
И самое главное - свобода в выборе софта

Почему не телефон? Действительно, читая в последнее время форум лексус-клуба и другие ресурсы, я заметил что многим нравится решение с подключением (в т.ч. или беспроводным) своего мобильного телефона к штатной системе, с выводом картинки и звука. Мне лично, это решение не нравится по причине того, что мне не нравится каждый раз заново подключать телефон, после того как я сел в машину.

Задача
Организовать видео-вход на штатный монитор для вывода на него картинки с компьютера и дополнительной камеры. Исключительно на штатный монитор. Подключение штатного сенсора экрана для управления компьютером. Без вмешательства в интерьер автомобиля.

Поиск решения
Я давно знал о использовании Toyota в своих а/м интерфейса GVIF. Знал я и о существовании GVIF-коммутатора, цена которого от 10т.р. и выше. Покупать его не хотелось и я "нашел" решение по-дешевле. Это был кабель BeatSonic AVC20. Вот такой..



Продавец утверждал, что кабель однозначно должен работать на моем ГУ, так как по его каталогу все сходится. Кабель не подошел. Возможно потому, что в гибридном GS с 2010 года ГУ - это устройство все-в-одном. В нем и монитор, и магнитола, навигация и DVD. То есть аналогового входа там попросту нет. Это я узнал когда хотел приобрести адаптер Abigs, который так же имеет именно аналоговый выход.

Единственным простым (я не исключаю других более сложных для меня) решением оказалось приобретение GVIF-коммутатора, который подключается в разрыв GVIF-соединения, соединяющего блок управления камерой заднего вида и ГУ.

Так как в качестве компьютера я предполагал использовать Android-приставку с единственным HDMI-выходом, то решил покупать GVIF-коммутатор с HDMI входами чтобы не городить конвертор HDMI --> Composite.



Для адаптации штатного сенсорного экрана я купил адаптер LTS-FX.



Android-приставка, многим знакомая как MK809-III (RK3188).



Готово
Картинка с андройда - на мониторе. Сенсорное управление - есть. Со звуком пока вопрос. Вариантов вывода 2:
1. HDMI -> GVIF-коммутатор -> AUX Line
Звук отличный, но нет возможности управлять переключением треков со штатных средств, кроме как сенсорного монитора. Думаю над решением.
2. HDMI -> GVIF-коммутатор -> BlueTooth (A2DP)
Качество звука при первом сравнении - никакое. Но есть полноценное управление треками.

Из мелочей - подключен OBDII адаптер через Bluetooth.

В планах
Как и писал выше, камера переднего вида. Включаться будет кнопкой, расположенной например здесь..



Расходы
GVIF-HDMI-коммутатор - 10500р
LTS-FX - 10500р
Приставка MK809-III - $48
Кабель HDMI Male-Male - 500р
Кабель аудио RCA --> 3,5 jack - 500р
Переходник HDMI Female-Female - 200р
Слаботочное реле - 90р
LTE-WiFi-роутер от Мегафон был куплен давно - 4990р
Адаптер USB 6,3А - 1200р
Штатная кнопка - 1100р

В заключение
Пост не окончен и описывает проект в общих чертах. По мере свободного времени буду наполнять его деталями.



Последний раз редактировалось lsergei; 09.12.2014 в 15:11.
lsergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 09:23   #2
Бодрый марк
Старший Пользователь
 
Аватар для Бодрый марк
 
Регистрация: 19.02.2007
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Jaguar XJ 3.0 SC AWD Premium Luxury
Сообщений: 111
Бодрый марк is on a distinguished road
По умолчанию

Однозначная подпись, коллега!

Вопрос только: с 2008 вроде камера напрямую в мультидисплей подключается, без адаптера.
__________________
Wanderer at markx-club.ru
Бодрый марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 12:58   #3
Митрич18
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2013
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: лексус
Сообщений: 417
Митрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Так как в жсе кнопки аналоговые, то по любому резать кнопки от руля к магнитоле, по другому не заработает, если хотите что бы работали кнопки на магнитоле, то это вовсе неосуществимый вариант мне кажется.
Митрич18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 13:34   #4
Бодрый марк
Старший Пользователь
 
Аватар для Бодрый марк
 
Регистрация: 19.02.2007
Город: Новосибирск
Регион: 54
Машина: Jaguar XJ 3.0 SC AWD Premium Luxury
Сообщений: 111
Бодрый марк is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрич18 Посмотреть сообщение
Так как в жсе кнопки аналоговые, то по любому резать кнопки от руля к магнитоле, по другому не заработает, если хотите что бы работали кнопки на магнитоле, то это вовсе неосуществимый вариант мне кажется.
а разве голова в AVC-LAN не отдает нажатия кнопок?
__________________
Wanderer at markx-club.ru
Бодрый марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 13:34   #5
YAM1966
Гуру
 
Аватар для YAM1966
 
Регистрация: 01.06.2013
Возраст: 57
Регион: Украина
Машина: Toyota Fortuner 4.0 / Chevrolet Bolt EV
Сообщений: 2,007
YAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрич18 Посмотреть сообщение
Так как в жсе кнопки аналоговые, то по любому резать кнопки от руля к магнитоле, по другому не заработает, если хотите что бы работали кнопки на магнитоле, то это вовсе неосуществимый вариант мне кажется.
Ну как же неосуществимый , LTS выкидываем, ставим этот контроллер (за 1/3 стоимости LTS). Линии кнопок от руля к нему, в магнитолу с его аналоговых выходов.
Прикидываемся навигацией, как и LTS. В результате имеем тоже самое + управление с кнопок руля как магнитолой, так и андроидом, и кроме того обеспечивается питание свистка 5В до 2А и его корректное отключение с любыми времянками...

p.s. Мало того, любую кнопку руля, вернее любой тип ее нажатия можно сконфигурировать на включение камеры переднего вида.
YAM1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 13:56   #6
lsergei
Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: Lexus RX450h 2012
Сообщений: 30
lsergei is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бодрый марк Посмотреть сообщение
Однозначная подпись, коллега!

Вопрос только: с 2008 вроде камера напрямую в мультидисплей подключается, без адаптера.
Спасибо!!

На сколько я помню из схем, камера подключается в некий блок (возможно блок ParkAssist). А из блока идет GVIF в ГУ.
lsergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 14:05   #7
lsergei
Пользователь
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: Lexus RX450h 2012
Сообщений: 30
lsergei is on a distinguished road
По умолчанию

To YAM1966: Пока некогда было ответить вам в личку по поводу адаптера. Но я обязательно отвечу

Цитата:
Сообщение от YAM1966 Посмотреть сообщение
Линии кнопок от руля к нему, в магнитолу с его аналоговых выходов.
Я думал адаптер подключается только к шине, как и LTS. То есть для кнопок руля этого будет не достаточно?
lsergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 14:06   #8
Митрич18
Старший Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2013
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: лексус
Сообщений: 417
Митрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of lightМитрич18 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YAM1966 Посмотреть сообщение
Ну как же неосуществимый , LTS выкидываем, ставим этот контроллер (за 1/3 стоимости LTS). Линии кнопок от руля к нему, в магнитолу с его аналоговых выходов.
Прикидываемся навигацией, как и LTS. В результате имеем тоже самое + управление с кнопок руля как магнитолой, так и андроидом, и кроме того обеспечивается питание свистка 5В до 2А и его корректное отключение с любыми времянками...

p.s. Мало того, любую кнопку руля, вернее любой тип ее нажатия можно сконфигурировать на включение камеры переднего вида.
Про кнопки на руле это понятно, я говорил о кнопках на самой магнитоле, там есть кнопки перелистывания треков, разве их можно задействовать?
Митрич18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 14:18   #9
YAM1966
Гуру
 
Аватар для YAM1966
 
Регистрация: 01.06.2013
Возраст: 57
Регион: Украина
Машина: Toyota Fortuner 4.0 / Chevrolet Bolt EV
Сообщений: 2,007
YAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud of
По умолчанию

Кнопки на магнитоле есть косвенно на шине.
Например MAP и NAVI можно задействовать как для включения видео с андроида, так и для включения передней камеры через GVIF конвертор, ведь он по идее имеет кроме HDMI и видео вход.
Все остальные присутствуют как признак что выводится на дисплей.
YAM1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2014, 14:21   #10
YAM1966
Гуру
 
Аватар для YAM1966
 
Регистрация: 01.06.2013
Возраст: 57
Регион: Украина
Машина: Toyota Fortuner 4.0 / Chevrolet Bolt EV
Сообщений: 2,007
YAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud ofYAM1966 has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lsergei Посмотреть сообщение
Я думал адаптер подключается только к шине, как и LTS. То есть для кнопок руля этого будет не достаточно?
Да, к шине, но кнопок руля на шине нет, они по идее идут просто в голову...
YAM1966 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot