PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Комбинация "Инкрементный Энкодер + дополнительные кнопки" (http://pccar.ru/showthread.php?t=23722)

Andrey875 16.12.2015 19:05

Комбинация "Инкрементный Энкодер + дополнительные кнопки"
 
Вложений: 1
Всем здравствуйте! С целью более удобного управления своим Карпутером (а именно на Windows) задался такой идеей: инкрементный энкодер - крутит громкость и выключает её, к нему дополнительно 4 кнопки (можно и больше), по моей идее это перемотка музыки или видео назад, плей\пауза, стоп, перемотка музыки или видео вперёд. Для других могут быть другие кнопки.
Я сам конечно далеко не специалист в таких делах, но паяльник брать в руки не всегда боюсь.
Представляемый мною алгоритм: как указал выше инкрементный энкодер - крутит мне громкость и выключает её (в принципе читал здесь, что это возможно организовать через LPT порт, но мне мало его, так как не нашёл про дополнение его кнопками), кнопки (опять же по моей идее) можно организовать как резистивные или смотря у кого какие будут идеи. Но лично я не знаю, как всё это организовать в виду того, что просто в этом не понимаю. Может как-то так: на ардуино: подключение через USB + управление резистивными кнопками + управление энкодером. Всё же прошу Вашей помощи!
Требования к устройству:
1. Организация всего на одном контроллере (с целью подключения через один порт COM, LPT или USB);
2. Подключение к ПК через провод (этот пункт следует из первого);
3. Устройство должно настраиваться без дополнительного оборудования (например программатор), т.е. схема должна быть элементарной;
4. Незабываем про бюджетность.
Для реализации планирую:
1. Отрисовку схемы подключения (с Вашей помощью);
2. Закуп всего необходимого: энкодер, кнопки, дополнительные элементы;
3. Моделирование кнопок и расположения кнопок на торпеде авто (внешний вид кнопок планирую делать как во вложении);
4. Отрисовка печатных плат и их производство;
5. Распечатка на 3D принтере кнопок;
6. Настройка и диагностика;
7. Установка в авто.

Vladget 16.12.2015 20:05

Твой путь очень длинный это уже давно все придумано! Самый простой вариант это любой контроллер для кнопок на руле дальше какие хочешь кнопки, можно использовать такой пульт https://www.google.ru/search?q=%D0%B...HQe6DecQsAQIKg или его раздербанить и сделать что то подобное, контроллер помоему есть у Юрия http://pccar.ru/showthread.php?t=20460

Такие темы уже есть на форуме http://pccar.ru/showthread.php?t=18903 чем не устраивает?
помимо прочего можно и эти http://ru.aliexpress.com/premium/%25...t=583-536-3536 приспособить. Вот тебе еще ссылка на радиокоте http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/40/

Andrey875 16.12.2015 20:10

Подкорректировал тему... Соединение с ПК через провод и незабываем про бюджетнсоть.

Vladget 16.12.2015 20:22

Ну да бюджетность! кто будет писать прогу? да и зачем когда не раз делалось.
Почти все варианты предложенные мной это и есть по проводам а ссылка на радиокот там есть все и схема и прога и печатка что теперь не так? да и на форуме ссылку кинул там тоже вроде все разжовано.
Да и ардуино вроде как очень круто для этой задачи зачем? или ты силен в этом ? тогда тебе на соседний форум к "Chip"у , на соседнем форуме кстати тоже есть темка
Вот тебе еще инфа с ебея http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...oyCon&_sacat=0

Andrey875 16.12.2015 20:35

Я не силен ни в чём! Я знаю это точно!
А поэтому, хотелось бы получить просто схемку как всё организовать и алгоритм действий с ссылками на ПО! Чтобы осталось только нарисовать печатку, сделать её и подготовить кнопочки для панели...

Vladget 16.12.2015 20:43

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 346454)
Я не силен ни в чём! Я знаю это точно!
А поэтому, хотелось бы получить просто схемку как всё организовать и алгоритм действий с ссылками на ПО! Чтобы осталось только нарисовать печатку, сделать её и подготовить кнопочки для панели...

тогда (99.9%) только 2 варианта по проторенной дорожке сам делай (там надо программатор иметь или искать у кого то) или готовое покупай,

Andrey875 16.12.2015 20:47

И неужели нельзя никак к этому привязать минимум 4 кнопочки?

Vladget 16.12.2015 20:56

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 346459)
И неужели нельзя никак к этому привязать минимум 4 кнопочки?

ссылки указанные в " к этому" не работают
но если PPJoy тогда "курить" надо здесь https://www.google.ru/webhp?sourceid...=UTF-8#q=PPJoy

Andrey875 16.12.2015 20:59

Адрес на форуме: PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам > Поворотный энкодер - регулировка громкости > пост №25

Andrey875 16.12.2015 21:08

Глядя на "Адрес на форуме: PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам > Поворотный энкодер - регулировка громкости > пост №25" и сюда осмелюсь сделать вывод, что всё же это возможно сделать через обычный LPT порт. Настройка энкодера описана здесь.
Подключение всего представляю себе на порту LPT следующим образом:
1. Все минусы уходят на 18 ногу (GROUND);
2. Энкодер (поворот влево) (Громкость меньше) - data 1;
3. Энкодер (поворот вправо) (Громкость больше) - data 2;
4. Энкодер (нажатие кнопки) (MUTE) - data 3;
5. Кнопка (перемотка трека назад) - data 4;
6. Кнопка (PLAY\PAUSE) - data 5;
7. Кнопка (STOP) - data 6;
8. Кнопка (перемотка трека вперёд) - data 7.
Итого имеем data 0 свободный для кнопки.
Дальше настройка через "PPJoy" как с энкодером в теме....
Теперь подскажите пожалуйста! Правильно ли я мыслю, или всё же ошибаюсь?

Vlad-bodryi 17.12.2015 07:48

бред...
процесс сложный для таких навыков...
как-то всё через задницу...

Andrey875 17.12.2015 08:01

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 346493)
бред...

Бред? А ведь подобная задумка почти реализована! Внизу статьи! Подключение кнопок ввода! Так же, по ссылке выше подключался энкодер!
Вы всё ещё считаете, что это бред?

Vladget 17.12.2015 08:06

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 346493)
бред...
процесс сложный для таких навыков...
как-то всё через задницу...

ну почему ! энкодер вполне возможен и уже кем то реализован, подключают же джойстики а там обычные кнопки, только вот что настораживает, если все так просто то почему никто не делал, и даже тот кто делал как то все образно описывал

Vladget 17.12.2015 08:11

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 346494)
Бред? А ведь подобная задумка почти реализована! Внизу статьи! Подключение кнопок ввода! Так же, по ссылке выше подключался энкодер!
Вы всё ещё считаете, что это бред?

Ну как говорится вперед

Andrey875 17.12.2015 08:57

Ну а другие идеи есть у кого?
Например на ардуино: подключение через USB + управление резистивными кнопками + управление энкодером.

Vladget 17.12.2015 09:29

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 346499)
Ну а другие идеи есть у кого?
Например на ардуино: подключение через USB + управление резистивными кнопками + управление энкодером.


а какие твои идеи про ардуино? Что ты понимаешь под ардуиной (у тебя она есть? если нет то скока она стоит?). Если её у тебя нету когда посмотришь стоимость скажи а не дешевле купить готовое устройство у того же Юрия? или здесь http://www.rcjoycon.com/base_3/menu_...om_board_idx=9 ?
У тебя как опрос общественного мнения, самое сложное из тобой предлагаемого ты не можешь (а кто это будет делать?) А то что есть вроде как и хочешь а вроде нет.

Andrey875 17.12.2015 10:41

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 346501)
не дешевле купить готовое устройство у того же Юрия?

Можно более подробно про устройство Юрия:

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 346501)

На сколько я понял, там подключается только 5 резистивных кнопок, как к этому подключить энкодер?

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 346501)
У тебя как опрос общественного мнения, самое сложное из тобой предлагаемого ты не можешь (а кто это будет делать?) А то что есть вроде как и хочешь а вроде нет.

Правильно! Я сначала хочу узнать все возможные варианты, а уже потом плясать!

Vladget 17.12.2015 11:13

1. 2 пост 2-я ссылка (в личку к нему наверно можно написать спросить если тебе все не надо)
2. а что мешает вместо энкодера две кнопки +и - да и там возможна комбинация кнопок так что там вариантов получается немеряно

Да и не написал про ардуину она есть или покупать скока стоит?
Да все уже давно придумано ты ничего нового не придумаешь.

YAM1966 17.12.2015 11:41

Ну, 2 энкодера + 60 резистивных кнопок, подключение по USB и все тут.

Vladget 17.12.2015 11:53

Ну вот собственно и сам Юрий и таже ссылка

Andrey875 17.12.2015 11:55

Ардуины нет вообще и никогда не работал, но всё равно рано или поздно буду осваивать!

А не хочу кнопки, потому что интересует именно вращение при регулировке громкости, а не нажатие кнопки!

Про какую комбинацию кнопок в варианте "http://www.rcjoycon.com/base_3/menu_10.php?com_board_basic=read_form&menu=10&com_board_idx=9" вы имеете в виду? Как эти вариации работают?

И я не пытаюсь изобрести велосипед! Я ведь просто интересуюсь возможными вариантами!

mendisabal 17.12.2015 18:48

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 346454)
Я не силен ни в чём! Я знаю это точно!

кхм , придумал для тебя поле анкеты "о себе : самокритичен , никогда не ищу легких путей " .
Не забивай голову ,на кой хрен lpt ? просто есть , надо что то вопхнуть ? изобретатели велосипедов нынче не в цене , все придумано , сделано и продано уже давно , сэкономил на ноутбуке ? вот , и тут не стоит .
Рекомендую разобрать свой руль , снять подушку (отключив акум , а то может стрельнуть), и пошарудить там внутри в поисках неиспользованных контактов ,найдешь , бинго!
путь №1 : Мультируль с разбора во владике , ставиш втыкаешь в фишку , ищещь концы подключаешь контроллер .
нету контактов
путь №2 : Ищещь свою модель с мулитирулем , сравниваешь , в тот же владик , только сам мультируль + улитка
= профит и счастие , к слову мой мультируль на субарь 08 гв стоит 7 тр , кожаный с подушкой ,но я дурак купил только кнопки новые , в екзисте за те же 7мь .

Vlad-bodryi 17.12.2015 18:56

так для прикидки:
- самый доступный и простой - ардуина, условно 200р., прочпокаешься с ней минимум 24 часа, это три рабочих дня со среднеусловным заработком в 1000р/день/8 часов = 3200р. и итог геморрой с кучей проводов и минимум возможности.

- на ЛПТ - вообще бредятина, это целый шлейф проводов, квадратная голова и как-то уже проблемно найти сам порт на материнках...

вот в твоём проекте я не раз писал и ссылку давал, думаешь просто так?

а ты опять тему глупую создаёшь, нет, ну она реально глупая...

ну если только форум расшевелить и то если тебе приплачивают можно...

Andrey875 17.12.2015 19:17

Попрошу ещё раз более внимательно прочитать всю тему! Всего 3 страницы! Изначально в первом посту я пишу, что LPT лишь возможный вариант! Далее я рассматривал LPT и дальше как возможный вариант! Ардуина, тоже возможный вариант! К тому же.... сейчас зима, времени у меня не много, но и не мало, выделить смогу!
В посте №17 я отвечаю, что пока хочу узнать возможные варианты! Это если уж Вам, лень читать всю тему и понять слова.....

Хотя идея с рулём интересна конечно, но это не очень то и бюджетно, что является одним из требований. К тому же, на камрюхи 2001 года не ставили мультирули, родных нет, а подбирать нет возможности. Да и проводки нет для руля.
Да и смысл не в мультируле! Смысл сделать кнопки на панели, с энкодером для управления громкости и кнопки для управления музыкой! Меня больше интересует именно этот вариант, хотя и другие интересны!

mendisabal И что касается ноутбука... Уж Вам то точно стоит быть внимательнее и прежде, чем писать сначала узнать, что Вы пишете! Прочтите первый пост ПОЛНОСТЬЮ в теме на которую ссылка в моей подписи!

Andrey875 18.12.2015 08:11

Всё же "контроллер Юрия" мне для этих целей не подойдёт! В виду его стоимости! Дабы не быть голословным объясню: средняя стоимость контроллера с доставкой мне выйдет в 60 зелёных! С моим курсом зелёного (который сейчас в среднем 340 тенге) это получается стоимость его мне выйдет примерно в 20 000 тенге. 20 000 тенге равно примерно 4 000 рублей. Отсюда следует, что за возможность подключения к компу кнопочек и пары энкодеров (потому что остальное в нём меня не интересует) стоимость завышена!
Так что это устройство не подойдёт! К сожалению! Подскажите другие варианты!

skanch 18.12.2015 10:06

Вариант - делать самому. Придется изучить, хотя бы основы программирования и работы с микроконтроллерами (без них энкодер не "заведешь"). Поэтапно это примерно так: выбор контроллера (Ардуино самый распространенный), соответственно выбор языка программирования, среды разработки, возможно понадобится программатор. Как сказано выше-стоимость затрат по времени, материалов, интеллекта может быть гораздо выше 20 000 тенге!
И нужно быть готовым к тому, что возможно для самостоятельной реализации задуманного, зимы может не хватить...
Вот пример реализации http://obruboff.ru/usb-volume-control-ver-1-ru/
И еще https://www.drive2.ru/b/1431411/

Vladget 18.12.2015 10:25

Если ты хочешь крутить то может это будет проще http://www.ebay.com/itm/2CH-Remote-M...kAAOxyGwNTCaPL или вот http://www.ebay.com/itm/Digital-HiFi...0AAOSwd4tTx0ld в зависимости от того сколько хочешь регулировать

Andrey875 18.12.2015 10:58

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 346580)

А что именно он может?

Второй это усилок, а меня интересует работа с системой!

skanch 18.12.2015 11:21

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 346582)
... меня интересует работа с системой!

Для этого только платный вариант - контроллер от Юрия, 3D Connexion Space Navigator, PowerMate. Или делать "умный регулятор" самому, что тоже будет стоить денег...

Andrey875 18.12.2015 11:24

А почему вы исключаете вариант с клавиатурой?

skanch 18.12.2015 11:34

Если для использования на столе дома - то клавиатура тоже вариант. Но ведь разговор ведем для использования в машине... Нужен некий компактный "девайс" с универсальными функциями или я что-то не правильно понял?

Andrey875 18.12.2015 11:42

Меня интересует регулировка громкости энкодером и 5 кнопок: Выключение звука, перемотка трека назад, плей/пауза, стоп, перемотка трека вперед.

Что если, взять клавиатуру с крутилкой громкости, и мультемедийными кнопками, вытащить плату, подпаять кнопки на проводах и так же перенести с платы энкодер громкости?

skanch 18.12.2015 11:49

Как вариант-имеет право на жизнь. Сам такой не пробовал, но на этом форуме что-то подобное встречалось.

Alex EX 18.12.2015 12:03

Мне кажется надо плясать от того чем хотите управлять,что имеется в виду под "системой"? Вариантов управления масса, универсальных мало, большинство заточено под конкретное устройство...

Vladget 18.12.2015 12:38

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 346590)
Меня интересует регулировка громкости энкодером и 5 кнопок: Выключение звука, перемотка трека назад, плей/пауза, стоп, перемотка трека вперед.

Что если, взять клавиатуру с крутилкой громкости, и мультемедийными кнопками, вытащить плату, подпаять кнопки на проводах и так же перенести с платы энкодер громкости?

Ты как давно разбирал клаву? к чему ты там собрался припаиваться? Там все это делается по другому ищи на форуме где то было. Или может тогда надо что то типа этого http://www.gadgetblog.ru/3051/ искать ?

mendisabal 18.12.2015 13:03

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 346597)
что то типа этого http://www.gadgetblog.ru/3051/ искать ?

я в свое время искал это https://market.yandex.ru/product/6298941/reviews
но уже не производились , шикарный вариант .

Vlad-bodryi 18.12.2015 19:57

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 346577)
Всё же "контроллер Юрия" мне для этих целей не подойдёт! В виду его стоимости! Дабы не быть голословным объясню: средняя стоимость контроллера с доставкой мне выйдет в 60 зелёных! С моим курсом зелёного (который сейчас в среднем 340 тенге) это получается стоимость его мне выйдет примерно в 20 000 тенге. 20 000 тенге равно примерно 4 000 рублей. Отсюда следует, что за возможность подключения к компу кнопочек и пары энкодеров (потому что остальное в нём меня не интересует) стоимость завышена!
Так что это устройство не подойдёт! К сожалению! Подскажите другие варианты!

как экономист и инженер - прямо-таки хреновый или вообще никак, в простонародии - г-но...
ты наверное 23-е сообщение или не читал, или проигнорировал...

самое дешёвое выйдет на ардуине, но там очень мало поддерживает кнопок. там всё просто, покупаешь ардуинку с УСБ портом, подключаешь к компу и заливаешь скетч, поправив что тебе уже нужно, но нет поддержки энкодера мультимедийного!!! стоимость выйдет наверное не ниже 700 р. + минимум 24 трудочаса(3000р).

контроллер от Юрия много чего может, хоть весь увешайся кнопками, включая управлением питанием, подсветкой, поддержка андроида и многое другое...

ты нам просто напиши сколько ты затратишь/затратил трудочасов на привязку своего бреда, нет ну так, для статистики...

Vlad-bodryi 18.12.2015 20:09

с моего сообщения на твоём проекте, прошло ПОЛТОРА ГОДА !!!

и ты опять двадцать пять...

самому не надоело?

настолько такой жлоб, что не можешь на себя наступить чтоб с брызгами разорвало?!

Andrey875 18.12.2015 20:42

Попрошу в теме не флудить! Личное мнение относительно меня как личности, я никого не спрашивал! Я на него с...л с большой колокольни! Уговаривать меня купить "контроллер от Юрия" не стоит! Полтора года назад я отказался! И отказался сейчас! НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Почему? Я объяснил!

Vlad-bodryi За остальными вопросами, "как Вы их наверно назовёте - личными (кто - кого)" пишите в личку! А в темах мусорить не стоит! Давайте уважать товарищей!

И ещё! Товарищи! Я вроде как загадал загадку, по моей мысли, кому это интересно, должны (или кому приятнее - могут) её разгадать! С глубоким уважением и радостью выслушаю Ваши варианты и идеи! Но суть загадки указана в теме: Инкрементный Энкодер + дополнительные кнопки к нему, всё это в одном устройстве, через один порт и достаточно бюджетно (то есть, по себестоимости меньше, чем стоит к примеру новая материнская плата)! Именно это указано в загадке! А не узнать Ваше мнение относительно умений и финансов того, кто осмелился загадать, как оказалось столь трудную загадку, таким "великим" (я всё же извиняюсь!) знатокам и умам, что им даже лень шевельнуть извилинами, чтобы разгадать и пальцами, чтобы написать её разгадку! (Тех кто помогает и подсказывает стоящие варианты конечно эти слова не касаются, таким полное человеческое уважение и спасибо за помощь! Низкий Вам поклон!)

skanch 18.12.2015 21:13

Разгадку, скорее всего придется искать самому! Для того, чтобы получить помощь нужно хотя бы самому что-то сделать- шевельнуть ручками или "раскинуть " мозгами, как получить желаемое на халяву, ну в крайнем случае за очень недорого. Vlad-bodryi да и я предложили самый бюджетный вариант-самостоятельно сделать "умную" крутилку с кнопками на Ардуино или подобном контроллере. Единственный момент-надо по уши и никак иначе влезть в изучение программирования Ардуино. Вот когда у тебя появятся хоть какие-то наработки в этом направлении- можешь рассчитывать на помощь ""великих" (и не стоит извиняться) знатоков и умов". Просто складывается не очень благоприятная картинка - ты не хочешь платить бабосы за готовые , проверенные решения, на которые отнюдь не ленивые люди потратили свои мозги, силы, терпение да и деньги, в конце концов, но готов получить такие же решения в виде "отгадки на твою, блин, загадку".


Часовой пояс GMT +4, время: 04:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot