PDA

Просмотр полной версии : Надо что-то делать с радио....


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

archer
17.01.2008, 01:21
Всем известно о том, что комповые тюнеры в лучшем случае "неплохо" принимают FM. Но это мало кого устраивает. На западе та же проблема...

Эту проблему решают по-разному:
1. оставить магнитолу и пропускать через нее комп. (плохо - радио есть, звуков компа нет. управление более-менее)
2. то-же, но наоборот - подавать на line-in, а из компа на усилок. (управление звуком в компе, переключаемся на "морде" - короче нето...)
3. комутировать сигнал - управление вообще раздельное...
4. пользуемся комповым тюнером - все хорошо, но прием отстой даже у хваленого Silabs:(
5. Крутое решение с запада HQST - оказалось лажей по отзывам SVON-a, который его заказал в израиль.
6. Было сообщение что чел сваял себе что-то с магнитольным тюнером, но заглохло - на стадии "пишу софт". (тему не нашел)
7. SVON сказал, что они с другом ваяют приблуду по управлению магнитол по шине I2C.

Вот про 7 вариант мне хотелось бы услышать разработчиков...

Что было сказано:
Я с приятелем занимаюсь адаптацией штатного радио к компу.Т.е взяли магнитолу пионер и при помощи адаптера USB-I2C пытаемся прикрутить её к RR.Идея не нова,на плате радио существует технологический разьём шины I2C для настройки и проверки PLL,миксера и усилителя в заводских условиях.На данный момент железка адаптера готова и написан кривой плагин к RR .В общем видно,что идея осуществима и некоторые функции работают как надо.Но конечно еще работы непочатый край.Я думаю,что гдето через месяц-два выложу бета версию для общего тестирования ,а также схему железки и прошивку.Так сказать на суд и замечания коллективного разума

archer
17.01.2008, 01:22
И еще из нашего разговора:
А что она гоняет по шине? только управление или показания дисплея тоже снять можно?
По шине идёт вся инфа и естественно показания дисплея.Т.е идея то,чем мы занимаемся вывести на монитор полную картинку дисплея-со всеми кнопками и индикатором.Сейча это выглядит убого,но надеемся сделать пару нормальных скинов под это дело.
ЗЫ.Я проверил несколько моделей пионера начиная с 2001 года и кончая прошлым.В принцыпе эта штука работает с некоторыми отличиями в них всех.Надо будет в плагине указать список моделей,а юзер уже выберет свою.Так что к какой-то конкретной модели это привязана небудет,а пионер выбран из-за его массовости.И повторюсь-надеюсь на помощь в тестировании и буду ждать советов всех заинтерисованных.
И еще вопросик - убого это как? РДС показывает крокозябры, преключение между станциями по 5 сек и автонастройка не работает? или просто "рюшечек" нету?
РДС показывает нормально,автоподстройка работает,нет автоскана еще-пока руки до него не дошли,с памятью надо разобратся и "рюшечек" пока вообще не существует-только пока текстовая таблица с данными и под ней несколько кнопок.
И еще вопросик при подключении шины и управлении с компа морда на магниоле обязательна? - если нет, то тогда появляются возможности съекономить... а если поискать на митьке (местная радио брахолка) что-то с горелым усилом и треснутой мордой в сильнопотрепанном состоянии - вообще........
Нет,морда не нужна.Замыкается один контакт,а на шину ставится терминация.Кстати и работаем с магнитолой в которой панель не работает
И по поводу бюджета-по моему лучше отдать к примеру 150 баксов и иметь полноценное радио,чем за 99 евро калеку.А так,наверное у 30 процентов народа пионеры стоят.Не знаю как в России,а здесь это самая популярная марка.

Разговор был недавний, а тема уже затерялась, тем более она была в другом топике. Я решил поднять ее сюда и попросить откомментировать и, если возможно, выложить что-нибудь по разработке....

Еще родилась мысль... По идее функционал подобен силабз-тюнеру - а под него уже куча софта, если сделать адаптер с эмуляцией слабза, то считайте с софтом вопрос решен.

megavolt0
17.01.2008, 01:43
Лично я хочу найти удобоваримую микруху приёмника, скорее всего автомобильную и прикрутить к ней контроллер... Для этого надо:
1) найти микруху и собрать с ней схему
2) написать часть проши, которая отвечала бы за управление микрухой (скорее всего по i2c)
3) Выбрать один из путей:
а. соm\ через преобразователь к усбе
б. сразу на усбу

Первый вариант проще и быстрее, а для второго надо мне с другим компилятором разбираться...

4) Состыковаться с программерами софта, чтобы обеспечить интерфейс фронтэндов и девайсов..

Вот такие пирожки

Vad71
17.01.2008, 01:58
4) Состыковаться с программерами софта, чтобы обеспечить интерфейс фронтэндов и девайсов..

Если осилишь аппаратную часть и сможешь впихнуть решение в нормальный бюджет, то с софтом проблема решиться :acute:

megavolt0
17.01.2008, 02:05
Если осилишь аппаратную часть и сможешь впихнуть решение в нормальный бюджет, то с софтом проблема решиться :acute:

Лады.. Я уже начал по малу инфу собирать.. По компилятору почитал немного...
Главное не аппаратная часть! На коме сто очков сделаю! Главное микруха приёмника... В ней вся задница... Те которые я нашёл от Philips - схема громоздкая (правда и качественная).. Ну следовало ожидать, в принципи.. Повесив на микруху два резюха хороший тюнер не вйдет... :rofl:
Времени ещё до кучи как всегда мало... По инету надо полазить и к себе в магнитолу залезть (Panasonic) посмотреть, чё там за микруха, ибо приёмника с более высокой чувствительностью я не встричал... 200 км от города работают устойчиво почти все станции... На областных ретронляторах только... Вот... Но Вы больно то не расчитывайте на меня... Я займусь этим 100%, люблю я это занятие :) ... Но всё равно надо искать решения.. Мне, например, размеры не позволяют магнитолу оставлять... Выкидывать надо... А без нормального радива туго сё рано..

mcf1
17.01.2008, 02:20
Лады.. Я уже начал по малу инфу собирать.. По компилятору почитал немного...
Главное не аппаратная часть! На коме сто очков сделаю! Главное микруха приёмника... В ней вся задница... Те которые я нашёл от Philips - схема громоздкая (правда и качественная).. Ну следовало ожидать, в принципи.. Повесив на микруху два резюха хороший тюнер не вйдет... :rofl:
Времени ещё до кучи как всегда мало... По инету надо полазить и к себе в магнитолу залезть (Panasonic) посмотреть, чё там за микруха, ибо приёмника с более высокой чувствительностью я не встричал... 200 км от города работают устойчиво почти все станции... На областных ретронляторах только... Вот... Но Вы больно то не расчитывайте на меня... Я займусь этим 100%, люблю я это занятие :) ... Но всё равно надо искать решения.. Мне, например, размеры не позволяют магнитолу оставлять... Выкидывать надо... А без нормального радива туго сё рано..
тут надо не микруху искать (ИМХО) а готовый тюнер, который легко будет наити на барахолке, на нем и пытаться сделать "чудо"
SVON в правильном направлении двигался

megavolt0
17.01.2008, 02:28
тут надо не микруху искать (ИМХО) а готовый тюнер, который легко будет наити на барахолке, на нем и пытаться сделать "чудо"
SVON в правильном направлении двигался

Может Вы и правы, но меня не прильщает идея запихивать здоровую базу куда нить... У меня у самого руки на месте.... Хотя ещё может быть вариант - вырезать...
А если будет готова аппаратная часть, топортировать её для других типов микросхем будет гараздо проще... ПРосто я максималист... Если уж делать, то делать как следует... Захимичить хорошее радио! Кстати по усбе гнать звук даже в мыслях нет! ТУт нада аналог! Долгое и не нужное занятие..

mcf1
17.01.2008, 11:05
Может Вы и правы, но меня не прильщает идея запихивать здоровую базу куда нить... У меня у самого руки на месте.... Хотя ещё может быть вариант - вырезать...
А если будет готова аппаратная часть, топортировать её для других типов микросхем будет гараздо проще... ПРосто я максималист... Если уж делать, то делать как следует... Захимичить хорошее радио! Кстати по усбе гнать звук даже в мыслях нет! ТУт нада аналог! Долгое и не нужное занятие..

не надо базу, надо только тюнер!!! у него размеры 3*4см, а то и меньше, внешние ноги - питание, дата, клоки, звук L R, мьют и что то там еще
питать его можно от юсби, т.к. в большинстве случаев они пятивольтовые

ИМХО сделать схему меньше и лучше чем готовый тюнер в домашних условиях не получится... слишком много приборов для юстировки потребуется

svon
17.01.2008, 11:14
Может Вы и правы, но меня не прильщает идея запихивать здоровую базу куда нить... У меня у самого руки на месте.... Хотя ещё может быть вариант - вырезать...
А если будет готова аппаратная часть, топортировать её для других типов микросхем будет гараздо проще... ПРосто я максималист... Если уж делать, то делать как следует... Захимичить хорошее радио! Кстати по усбе гнать звук даже в мыслях нет! ТУт нада аналог! Долгое и не нужное занятие..

Все это верно и все мы максималисты(других тут на форуме по моему нет), но вот все эти начинания(а я перелопатил кучу инфы) ничем толком не закончились.Чтобы написать хороший софт нужна уйма времени и еще больше чтобы отловить все баги.Тут нужен спец.Теперь по железу-сам на работе занимаюсь разработкой RF-линков и что такое приличный тюнер знаю не в теории.Теперь положим сделали железку, а как ее народ будет повторять?У кого есть возможность заказать плату под 96 ножечную микросхему SMD ?Да и не много народу вручную ее смогут запаять.Это так,одна из многих проблем навскидку.
И что имеем? Проект на 120 процентов станет коммерческим.В мелкой серии железка плюс софт станет стоить нереальные деньги.Да и кто этим всем будет заниматся?
Вот я и пошел по пути прикрутки готового радио к фронтэнду.С минимальными затратами и возможностью повтора "на коленке" в домашних условиях.
Проект потихоньку движется и думаю,что скоро представлю его на суд уважаемым коллегам

megavolt0
17.01.2008, 12:05
согласен, что из готовой выдрать легче... по поводу комерческой версии: пес с ним... будут два варианта... такой и такой... кому как нравиться...можно киты сделать... а по поводу адаптации под разные микрухи... сами понимаете, много времени не займет переписать команды шины, если их перечень из датащита взять...

по поводу "юстировки".... там вся юстировка будет заключаться в подборе индуктивности... сделать ее на диэлектрическом каркасе и написать как чего и все...
Строго не судите - сколько людей столько и мнений...
Вы мне вот что скажите... если я железяку свою сделаю, на ББ кто нить его софтово прикрутит, если я перечень и формат команд в порт дам?
Для начала на ком сделаю, наверно... проще в ком впихнуть...
Сразу говорю, я не собираюсь обязательно собирать тюнер... по любому проще начать с готового...
Уважаемый Svon, поделитесь типом микрухи приемника, хоть датащит почитать, че там к чему... шина шиной, но команды знать надо... Не думаю, что Вы логи управления делали и разбирались с ними...

Wanted
17.01.2008, 13:39
Во ребяты, хорошую тему подняли.
Я за изготовление на коленке из магнитолы, mcf1 прав, проще выдрать из магнитолы (пускай и убитой), чем варганить целиком самому. Так что поддерживаю svon'а в данном аспекте. Хотя и Megavolt0 тоже по своему прав. и вообще молодцы. я пытался пойти другим путем, но даже если бы и написал софт - то он не спас бы всех и каждого!
Поэтому, если нужно софт под это дело написать, встроить куда-нть или кому-нть, готов подсобить!
Сам в свою очередь начинаю писать софт для ТВ, полноценный, без Винампа и прочей лабуды. Со своим Френдли-интерфейсом заточенным под КарПЦ!
Вот так вот. Остальное сегодня на сходке.

megavolt0
17.01.2008, 15:46
Wanted: самый простым вариантом думаю будет сделать для сом-порта.... А если надо будет усб, преобразователь народу доступен... Самый простой вариант - пойти купить тайский кабель для мобилы Prolifik... Этого г..на навалом, слава Богу.. (250-300 деревянных) да и archer сказал, что киты продаются с преобразователем... так и отладить проще и быстрее... тупо через сом-терминал...
думаю время переключения не будет превышать 1 сек. А хранить думаю лучше всего частоту в контроллере в еепроме... чтобы уж не сбивались..
В резальтате надо будет написать софт, который будет запихивать в девайс команды типа "включить первую станцию";"включить следующую", "сканировать вперед", "сканировать назад"... и т.д., ну и на десерт, считывать RDS с порта... типа прога дает команду на получение rds сразу после переключения станции... и читает ее постоянно (ну пока без нюансов, ибо не видел я пока спецификацию команд на микросхему)
Wanted, какие мысли...соображения? просто я на 98 процентов уверен что с сом версией я справлюсь не плохо.. в усилке у меня все процессоры звуковые по и2ц работают... И весьма не плохо... :)

Wanted
17.01.2008, 16:06
Wanted: самый простым вариантом думаю будет сделать для сом-порта.... А если надо будет усб, преобразователь народу доступен... Самый простой вариант - пойти купить тайский кабель для мобилы Prolifik... Этого г..на навалом, слава Богу.. (250-300 деревянных) да и archer сказал, что киты продаются с преобразователем... так и отладить проще и быстрее... тупо через сом-терминал...
думаю время переключения не будет превышать 1 сек. А хранить думаю лучше всего частоту в контроллере в еепроме... чтобы уж не сбивались..
В резальтате надо будет написать софт, который будет запихивать в девайс команды типа "включить первую станцию";"включить следующую", "сканировать вперед", "сканировать назад"... и т.д., ну и на десерт, считывать RDS с порта... типа прога дает команду на получение rds сразу после переключения станции... и читает ее постоянно (ну пока без нюансов, ибо не видел я пока спецификацию команд на микросхему)
Wanted, какие мысли...соображения? просто я на 98 процентов уверен что с сом версией я справлюсь не плохо.. в усилке у меня все процессоры звуковые по и2ц работают... И весьма не плохо... :)

Да вообще не вопрос насчет программирования. Если у меня будет железка - софт забабахаем. Вопрос только как железку сделать или получить?

megavolt0
17.01.2008, 16:27
ну железяку еще сделать надо :) а там скооперируемся... я когда близок к завершению буду, разберусь с алгоритмами... я тебе интерфейс с железякой опишу, ну а там дело за тобой будет... тебе тоже, думаю не сложно для кома написать...
Ну а когда все заработает, прикрутим к этой железяке еще че нить ;) (вклющение и выключение усилка "антипук в колонки" :D , например) но это все потом...
Сначала найти тип микрухи и описалово к ней, ну а порты думаю не долго будет сделать под разные тюнеры... седня постараюсь в свою магнитолу залезть... а то в обед еще "радостная вещь" произошла... ББ сдох... чую светит покупка новой матери, соответственно кирпича и памяти...

Wanted
17.01.2008, 18:28
ну железяку еще сделать надо :) а там скооперируемся... я когда близок к завершению буду, разберусь с алгоритмами... я тебе интерфейс с железякой опишу, ну а там дело за тобой будет... тебе тоже, думаю не сложно для кома написать...
Ну а когда все заработает, прикрутим к этой железяке еще че нить ;) (вклющение и выключение усилка "антипук в колонки" :D , например) но это все потом...
Сначала найти тип микрухи и описалово к ней, ну а порты думаю не долго будет сделать под разные тюнеры... седня постараюсь в свою магнитолу залезть... а то в обед еще "радостная вещь" произошла... ББ сдох... чую светит покупка новой матери, соответственно кирпича и памяти...

По рукам! А что за ББ? Блог Бидания?

nkarataev
17.01.2008, 19:13
скорее всего Большой Брат :rofl:

Wanted
17.01.2008, 19:32
скорее всего Большой Брат :rofl:

Ну эт ты жестковато пошутил :big:

Мастер
17.01.2008, 20:32
Много лет назад, когда только начал экспериментировать с LPT портом, сделал простейшую штуку:
магнитола шарп без съемной панели. LPT порт через оптопары замыкает кнопки на морде, выход звуковой через лайн-ин идет на звуковуху.
На компе программулина на дельфи - 8 кнопок.
В итоге на компе было радио на 8 станций (в нашей деревне больше и не надо).
Меня бы сейчас и такой вариант вполне устроил - магнитолу в багажник, вместо прямого подключения на LPT поставить контроллер.
А то, что станции нужно вбивать вручную и только на самой магнитоле, спрятанной в багажнике - ерунда.

Конечно это не красиво, но зато просто :)

Wanted
17.01.2008, 20:50
Много лет назад, когда только начал экспериментировать с LPT портом, сделал простейшую штуку:
магнитола шарп без съемной панели. LPT порт через оптопары замыкает кнопки на морде, выход звуковой через лайн-ин идет на звуковуху.
На компе программулина на дельфи - 8 кнопок.
В итоге на компе было радио на 8 станций (в нашей деревне больше и не надо).
Меня бы сейчас и такой вариант вполне устроил - магнитолу в багажник, вместо прямого подключения на LPT поставить контроллер.
А то, что станции нужно вбивать вручную и только на самой магнитоле, спрятанной в багажнике - ерунда.

Конечно это не красиво, но зато просто :)

Идея простая и легкая. Но - НЕ КАТИТ :)

megavolt0
17.01.2008, 21:52
Ну эт ты жестковато пошутил :big:

А он не пошутил!!! :D

ББ - большой брат(PC)... А младший брат - это комуникатор (PocketPC)!
Материнка сдохла.. она давно на это намекала.. Система мониторинга и контроля питания похоже загнулась.
Поехал новую мамку покупать с прицелом сразу на carPC.. Не поверите.. 200 рублей не хватило.. Взял тока кирпичь АМD X2 3600+ и планку на 512..
Завтра мать куплю.. Чё нить из mATX со встроенным видео
Ну это всё оффтоп.. Сорри.. Пошёл я поем и пойду выкорчеввывать магнитолу из брички... Погляжу чавойто там стоит..

anator
18.01.2008, 00:29
А не проще к Silabs.у приделать усилитель сигнала или может подключить его к активной антенне?

Beer100
18.01.2008, 01:02
2 megavolt0
На счет "сделать на коленке": не хочу отговаривать и отбивать желание что-то делать, но хочу внести ясность! Если стоит цель получить высокую чувствительность, то в этом случае играет роль не столько сама микруха, на которой будет сделан тюнер, а как раз "обвес", "оформление" и монтаж. Именно промышленное исполнение и безоговорочная теория позволяет сделать минимальное соотношения сигнал/шум и максимальную избирательность в приемном тракте. А от этого напрямую зависит чувствительность приемника.

Поэтому все старания по самостоятельному изготовлению (не говоря уже о копировании другими) приведут к тому, что купленный за 20$ USB тюнер будет принимать не хуже (читай: лучше), чем самопальный.
Так стоит ли овчинка выделки?

PS
Прошу не спорить. :acute:
Образование: высшее, радиоинженер (военная радиоразведка :pleasantry: ).

Мастер
18.01.2008, 04:02
Во-во... согласен полностью. Говорю как человек спаявший с полсотни карманных приемников по разным схемам и на разных деталях - либо магнитола целиком и общение с её процем (через разъем панельки например), либо тюнер специально предназначеный для таких дел в запяном заводском варианте. И то - никакой гарантии, что будет лучше усбшной карточки.

svon
18.01.2008, 09:39
2 megavolt0
На счет "сделать на коленке": не хочу отговаривать и отбивать желание что-то делать, но хочу внести ясность! Если стоит цель получить высокую чувствительность, то в этом случае играет роль не столько сама микруха, на которой будет сделан тюнер, а как раз "обвес", "оформление" и монтаж. Именно промышленное исполнение и безоговорочная теория позволяет сделать минимальное соотношения сигнал/шум и максимальную избирательность в приемном тракте. А от этого напрямую зависит чувствительность приемника.

Поэтому все старания по самостоятельному изготовлению (не говоря уже о копировании другими) приведут к тому, что купленный за 20$ USB тюнер будет принимать не хуже (читай: лучше), чем самопальный.
Так стоит ли овчинка выделки?

PS
Прошу не спорить. :acute:
Образование: высшее, радиоинженер (военная радиоразведка :pleasantry: ).

Люди, которые собираются в домашних условиях паять тюнер по всей видимости слабо представляют что это такое.Жалко будет их потраченной энергии и труда.

svon
18.01.2008, 09:42
А не проще к Silabs.у приделать усилитель сигнала или может подключить его к активной антенне?

Есть такой параметр в приёмных устройствах как соотношение сигнал/шум.Прикручивание усилителя к силабу обьективно никак на повлияет на качество сигнала в лучшую сторону, а в некоторых случаях ещё и ухудшит из-за примитивной АРУ

megavolt0
18.01.2008, 10:03
я тоже инженер (радиотехника) + технический колледж (радиоаппаратостроение). Работаю в НИИ.... Высшее образование ни о чем не говорит... У меня староста почти с красным дипломом закончил, только толку от этого мало.
По поводу карманных приемников: о чем чечь то? какая на фиг высовая чувствительность и избирательность (чуть сильнее сигнал и поперли зеркалки) у карманных приемников!? с одной катушкой (контур гетеродина)
По поводу усилителя к силабзу: положение значимо не улучшишь.. обратитесь к "нашему" военному разведчику, пусть он объяснит, чем чувствительность и избирательность обеспечивается в супергетеродинном приемнике....
По поводу моей магнитолы: к модулю в экране идет около 15 "проводов", фильтр-декодер рдс стоит на общей плате, отдельно от приемника... не вариант, короче....даже если допустить возможность установки всей базы, документации на микросхему Митсуми, вряд ли найти... Надо другой вариант смотреть... поеду на местный радирынок, посмотрю че у нас там в наличии есть....

megavolt0
18.01.2008, 10:23
Уважаемый Svon, а Вы сами пытались когда либо нармальный приёмник сделать? У меня столе установлен такой.. если судить по площади платы самого приемника, то 25%микруха, остальное обвес.. гемор только в Индуктивностях ВЦ, гетеродина, и УВЧ, если он перестраиваемый...
А если будут и изготовленные нужные катунки? Если будет изготовлена плата (её просто пртросировать как следует надо, с умом)? Скажите, если человек не имеет теоретических знаний, но умеет нормально паять, он не соберет?
и еще.. я к Вам с просьбой обратился.. Вы проигнорировали... Конкуренции что ли боитесь!? :)

svon
18.01.2008, 10:50
Уважаемый Svon, а Вы сами пытались когда либо нармальный приёмник сделать? У меня столе установлен такой.. если судить по площади платы самого приемника, то 25%микруха, остальное обвес.. гемор только в Индуктивностях ВЦ, гетеродина, и УВЧ, если он перестраиваемый...
А если будут и изготовленные нужные катунки? Если будет изготовлена плата (её просто пртросировать как следует надо, с умом)? Скажите, если человек не имеет теоретических знаний, но умеет нормально паять, он не соберет?
и еще.. я к Вам с просьбой обратился.. Вы проигнорировали... Конкуренции что ли боитесь!? :)

Послушай,ты что,нарываешся? Причем здесь конкуренция? Проект ведь не коммерческий.На твои вопросы отвечу в понедельник,поскольку всё железо дома.Поздно с работы прихожу.
Ты мне напоминаешь одного юзера из ветки блоков питания MibMiba (не в обиду будь тебе сказано, да и ему тоже).Еще раз повторюсь-хочешь делать тюнер-никто ведь тебе не запрещает.Делай на здоровье. Будет готово я тебя первым и поздравлю, поскольку считаю, что разработка такой вещи является сложной инжинерной задачей.
Письками мерятся с тобой небуду по поводу сделал-несделал в жизни приёмник, но вот могу сказать, что этим только и занимаюсь последние 16 лет своей жизни.

ab
18.01.2008, 11:32
Давайте пойдём более простым путём: поймём как организовано радио в Infill G4: оно там и по Line in подключено и по USB управляется... Корейцы-то как-то из этой проблумы вышли... Качество приёма в инфилле вполне достойное, по крайней мере достойней Silabs.

megavolt0
18.01.2008, 11:33
Да я из себя супер гения и не строю... Крутым спецом себя не считаю.. да и не нарывался... Вспылил... Извиняюсь.. Просто не стоит у людей запал и инициативу губить... Обычно я все за что брался до конца доводил... хоть до какого то результата.... А "письками мериться" не собираюсь :) не думаю, что я больше Вас знаю... Только если практики больше (в смысле изготовления чего нить то)... по поводу "комерчественности" :) : согласен...ни каких обрезаных бесплатных версий и платных "Pro" ни кто не собирается делать... максимум только если кому то собрать, кто не может... а так проект открытый будет. Обидно тока будет, если кто то слямзит и толкать будет... (НЕСПРАВЕДЛИВО) Так что буду ждать Ваших выходных... Сорри, если задел чем то... профессиональность ни чью под сомнение не хотел ставить... а по поводу конкуренции - это шутка была... :)

ab
18.01.2008, 11:47
и хватит бодаться... я всё читаю, могу и пабашкенастучать.:acute:

svon
18.01.2008, 11:56
Да я из себя супер гения и не строю... Крутым спецом себя не считаю.. да и не нарывался... Вспылил... Извиняюсь.. Просто не стоит у людей запал и инициативу губить... Обычно я все за что брался до конца доводил... хоть до какого то результата.... А "письками мериться" не собираюсь :) не думаю, что я больше Вас знаю... Только если практики больше (в смысле изготовления чего нить то)... по поводу "комерчественности" :) : согласен...ни каких обрезаных бесплатных версий и платных "Pro" ни кто не собирается делать... максимум только если кому то собрать, кто не может... а так проект открытый будет. Обидно тока будет, если кто то слямзит и толкать будет... (НЕСПРАВЕДЛИВО) Так что буду ждать Ваших выходных... Сорри, если задел чем то... профессиональность ни чью под сомнение не хотел ставить... а по поводу конкуренции - это шутка была... :)

смотри-положим ты сделаешь плату-теперь чел эту плату повторит(или "утюжной технологией" или если повезет отфрезеруют).Тепрь что мы имеем-входной фильтр раз.Расброс из-за ширины проводников , эпсилона материала и толщины подложки будет полюбому даже на частоте 100 мегагерц.Настроить полосовой фильтр без спектроанализатора невозможно.А где человек найдет прибор за 50 килобаксов дома? Можно и на глазок-высокомным вольтметром косьвенным путем,но тогда избирательность болше -40-50 дб не будет.Дла корманного супергетеродина это приемлимо,а для тьюнера который должем ловить RDS ?Вот тебе и для начала проблема небольшая.
Сравни тюнеры на pc картах которые ловят RDS и без него.Увидишь разницу в полосовых фильтрах.

ab
18.01.2008, 12:01
Вот. Давайте искать модульные решения.

svon
18.01.2008, 12:17
Можно пойти и другим путем-железку USB которую я купил через буржуйский форум можно довести до ума.Сделать реверс инжениринг и поменять входную цепь.Я свою перенастраивал-она сейчас весьма прилично работает, только пришлось почти весь тюнер перелопачивать

mcf1
18.01.2008, 12:43
Настроить полосовой фильтр без спектроанализатора невозможно.А где человек найдет прибор за 50 килобаксов дома? Можно и на глазок-высокомным вольтметром косьвенным путем,но тогда избирательность болше -40-50 дб не будет.Дла корманного супергетеродина это приемлимо,а для тьюнера который должем ловить RDS ?Вот тебе и для начала проблема небольшая.


именно об этом я и пытался сказать в самом начале разговора...
ищем тюнер с RDS. щас состыкуюсь со знакомым магнитолькщиком, у него есть мануалы на пионеры, в них можно найти нужную инфу по тюнерам

megavolt0
18.01.2008, 13:25
смотри-положим ты сделаешь плату-теперь чел эту плату повторит(или "утюжной технологией" или если повезет отфрезеруют).Тепрь что мы имеем-входной фильтр раз.Расброс из-за ширины проводников , эпсилона материала и толщины подложки будет полюбому даже на частоте 100 мегагерц.Настроить полосовой фильтр без спектроанализатора невозможно.А где человек найдет прибор за 50 килобаксов дома? Можно и на глазок-высокомным вольтметром косьвенным путем,но тогда избирательность болше -40-50 дб не будет.Дла корманного супергетеродина это приемлимо,а для тьюнера который должем ловить RDS ?Вот тебе и для начала проблема небольшая.
Сравни тюнеры на pc картах которые ловят RDS и без него.Увидишь разницу в полосовых фильтрах.

Ну вот не знал я, что для RDS такую избирательность надо забабахать...
Яж не отрицал, что модульное решение проще и лучше.. Просто ради этого магнитолу бомбить надо.. При том, что её ещё найти надо.. не будешь же за 4 косых покупать новую, чоб приёмник оттуда выдирать....
Самый хороший вариант, если бы в экранированный модуль сразу всё запихано было... А на него надо было бы только подать питалово, подключить контроллер, снять и звук снять... Только вот не знаю, есть ли такое... Svon, а в твоей магнитоле тоже схема разбита?

А самое офигенное, если бы ентот модуль заказать целиком можно было.. Но это навряд ли...

Собрать то я всё равно попытаюсь... У филипса неплохие микрухи есть... А как оно уж будёт... Там видно будет... А пока я и собирался сначала с готовым модулем сделать... Чоб работало усе.. А там уж... Кто во что гаразд...

Wanted
18.01.2008, 13:52
Товарищи, ПисиКаровцы, Браться. ВЫ ток не ссортесь. Я конечно хоть МИРЭА и закончил, но в приемниках не шарю. Но все же считаю, что надо пойти по пути наименьшего из зол - взять готовую магнитолу и ее уже лопатить через самосделанный контроллер. Ибо контроллер собрать лечге, чем приемник. А магнитолы можно б.у. без морды купить на любом рынке за копъе!!!

Мастер
18.01.2008, 15:42
Если найдете что-то интересное без RDS, поделитесь. Мне он нафиг не нужен, тут от него пользы, кроме рекламы и названия станции которое и так ясно из частоты, нет.

megavolt0
19.01.2008, 14:21
Нашёл микросхему одну... Навеса минимум.. Чувствительность 1,2 мкВ, избирательность 54-56 дБ... Но в чипедиде даже заказ только от 4000 шт. В наличии нет.. А жаль... :( Буду искать... Завтра на рынок ещё сгоняю.. Базы осмотрю..

anator
19.01.2008, 14:56
А как вам это?
http://p-45.narod.ru/

megavolt0
19.01.2008, 15:07
А как вам это?
http://p-45.narod.ru/

ТЕМА!!! Надо только к ней повесить фильт дкодер для рдс и стереодекодер... Описание только модуля ни как не найду..

Sanyk
19.01.2008, 15:30
ТЕМА!!! Надо только к ней повесить фильт дкодер для рдс и стереодекодер... Описание только модуля ни как не найду..

Если кто захочет поиграться с Р-45, то у меня осталось две платки прозводства Бауманки, одна чистая, вторая наполовину обвешанная смд компонентами + в рассыпную кучка компонентов, не хватает только тюнера. Версия платы под pic. Готов всё отдать в дар, безвозмездно.

megavolt0
19.01.2008, 15:33
Если кто захочет поиграться с Р-45, то у меня осталось две платки прозводства Бауманки, одна чистая, вторая наполовину обвешанная смд компонентами + в рассыпную кучка компонентов, не хватает только тюнера. Версия платы под pic. Готов всё отдать в дар, безвозмездно.

Да всё равно надо и схему новую собирать и прошу под контроллер писать... Надо же ещё и РДС от туда вытянуть...

А ещё нужно полное описание и2ц интерфейса на микруху TDA6508 от филлипс...В датащите, который нашёл почти нет ни фига..

Menen
19.01.2008, 17:08
Там есть сцылка на R-46 он стерео...

megavolt0
19.01.2008, 17:18
Там есть сцылка на R-46 он стерео...

Да стереодекодер не сложно повесть... Да и RDS тоже... Я вот только смотрю,Ю чё в чипдип купить можно сразу... Пока только SAA6588 по 160 рублей.. В наличиинет..Заказ от 10 штук.... :(

megavolt0
19.01.2008, 18:04
по прикидочным расчётам стоитость конструкции:
ВЧ модуль ~200р
RDS декодер ~160р
котроллер ~50...100р
преобразователь USB ~200р
остальная рассыпуха ~150р
Стереодекодер ~93р
--------------------------------
ИТОГО ~853...903 руб

Вот такие пирожки...

Дефицит - RDS декодер. Остальное не проблема...
Остаётся собрать и написать прошу...

Вот к такому результату сегодня пришёл....

Завтра на рынок еду магнитолы смотреть :)

megavolt0
19.01.2008, 18:14
Вот сцилко на форум забугорных коллег...
http://www.mp3car.com/vbulletin/hardware-development/75300-tea5764-fm-rds-any-suggestion.html

Нарыть бы вот енту микруху.... TEA5764

Единственной проблемой было бы тогда саму микруху на плату прилепить.. Там между ногами 0,5мм... Но я бы справился...

ТОгда бы и гемора меньше и сибестоимость низкая бы получилась..

Но вариант с модулем ВЧ (селектором) будет естественно обладать лучшими характеристиками... и будет иметь более лучшую повторяемость... Не все могут ювелирной пайкой заниматься...

У кого какие мнения?

megavolt0
19.01.2008, 18:35
Ещё по нету полазил и выяснил! Что чудо микруха TEA5764 стоит в ТВтюнерах AVERMEDIA///:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Так что с ней вариант отвалился сам собой похоже....

megavolt0
25.01.2008, 12:35
и так хоть пока и глухо все, но потратив немного времени получил некоторые результаты. выбор был остановлен на приемнике с готовым ВЧ блоком... Была разработана схема(вч блок+микросхема SONY в качестве детектора и сдереодекодера+контроллер для кнопочного управления пока(прошивку написал)... чтобы за городом можно было попробовать как ловит... да и вообще... купить осталось один фильтр и сам блок ВЧ.
В случае хорошего приема приделаю компьютерный интерфей.
Но пока остается одна проблема - RDS. Из готового только есть декодер с выводом на ЖК двухстрочный... Исходник на ассемблере.. я не разберусь...
Для информации: блок рдс должен состоять из двух частей - демодулятор и декодер.
Демодулятор - не проблема, декодер - проблема.. документации по декодированию не нашел...
Если кто нить может помочь - подсобите... А приемник, думаю, не плохой получиться.. :-)

han2001
25.01.2008, 14:36
А такой вопрос. Если переделывать магнитолы и писать софт, то только пионеры или еще потом можно будет расширить список до других фирм, а то у меня валяется KENWOOD KDC-W434GY правда без морды. Я ее хотел использовать как усилитель аудио сигнала и вынести на морду, вместо родной панели, некоорые органы управления карписи. Но раз такая тема появилась, можно будет все оставить (приемник и RDS, наверное кроме CD проигрывателя), а звук с компа заведу в него вместо СД проигрывателя. Если будет можно его переделать буду весьма блогадарен. Вот его схема.

NSMax
25.01.2008, 21:41
Клубни, я не стал заводить новую тему, может поможете с докой на сие девайсы, у производителя MITSUMI чето не нашел :-)
2 последних это GPS модуль, тоже хотелосьбы ноги узнать
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=5379&stc=1&d=1201282663
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=5380&stc=1&d=1201282663
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=5381&stc=1&d=1201282663
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=5382&stc=1&d=1201282663

anator
26.01.2008, 18:12
А я похоже не буду заморачиваться с радио, стоит магнитола пионер DEH-P5850MP, ловит отлично все.., вывел с нее линейный вход из фишки IP-bus, на всех пионерах есть.,квадратная такая сзади, есть система AUX , подключил на телевизор, стоит пролоджи 750Т, а на телеке есть вход с саг pc, и есть все переключения на телеке, и РС, два видеовхода , и ТВ, все включается, все работает,и радио тож.., и звук выводится через штатную систему...:pleasantry:
И плюс того..что и радио работает..и навигатор работает, все вместе, а не по отдельности.., хотя звук с навигатора не выводится, да это не столь важно..на экране все видно..куда поворачивать...

anator
03.02.2008, 10:23
А у кого есть желание попаять, или не может найти дополнительную 1DIN дырку для установки магнитолы.., нашел в инете интересную схемку...
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/tuner_pll.shtml
Прошивка микроконтроллера PIC16F628..присутствует...:yes4:

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/
тут на сайте еще куча разных схем...может что выберете для себя нужного...

megavolt0
03.02.2008, 17:27
А у кого есть желание попаять, или не может найти дополнительную 1DIN дырку для установки магнитолы.., нашел в инете интересную схемку...
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/tuner_pll.shtml
Прошивка микроконтроллера PIC16F628..присутствует...:yes4:

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/
тут на сайте еще куча разных схем...может что выберете для себя нужного...

Подобных веще много по и-нету.. Вопрос как раз стоит в полной интеграции в карписи... Ну а заморачиваться кому или нет, вопрос каждого :)

Мастер
03.02.2008, 18:25
Подкинули ещё идею - взять магнитолу с ИК пультом и подключить к компу через ИК канал. Софт свой или винлирк, он вроде умеет.

megavolt0
03.02.2008, 18:31
Подкинули ещё идею - взять магнитолу с ИК пультом и подключить к компу через ИК канал. Софт свой или винлирк, он вроде умеет.

Информативность нулевая.. Максимум - номер стнции.. Ни частота, ни РДС.. ни фига, короче...

archer
03.02.2008, 18:49
Тут наткнулся на РДС декодер - вроде мелкосхемка недорогая.....
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/rds/ - вдруг поможет....

megavolt0
03.02.2008, 18:53
Тут наткнулся на РДС декодер - вроде мелкосхемка недорогая.....
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/rds/ - вдруг поможет....

Это не декодер, это только демодулятор. Декодирование осуществляет мк... У меня есть кое что на РДС.. Но надо собирать и пробовать... А я пока на мели.. Сижу получку жду..

Мастер
03.02.2008, 20:07
Информативность нулевая.. Максимум - номер стнции.. Ни частота, ни РДС.. ни фига, короче...
А мне пофиг, тут RDS это только реклама и название станции. У меня в магнитоле нет RDS, не страдаю...

mebitek
10.02.2008, 06:31
Есть у меня идея , только товарищи не одобрили!
Суть вот в чём, магнитола стоит рядом с компом в багажнике (чтоб линейки были коротенькие) видеокамера смотрит на дисплей магнитолы почти вплотную , в программе где идёт захват изображения с камеры, убраны с экрана всё кроме самого изображения дисплея, также в проге есть 8 кнопок которые управляют LPT-портом, контакты порта припаяны через транзисторы к кнопкам магнитолы , в результате нажимая на кнопки в программе происходит управление магнитолой и отображение того что происходит на дисплее!
Бюджет: камера- 500р и магнитола на Юноне -500р.
Видеозхват через авермедию которая тоже куплена на Юноне за 600р. но не оправдавшая надежд, и валявшаяся под столом пол года!
Понимаю что несколько мудрёно, но вариант!

Wanted
11.02.2008, 10:43
Есть у меня идея , только товарищи не одобрили!
Суть вот в чём, магнитола стоит рядом с компом в багажнике (чтоб линейки были коротенькие) видеокамера смотрит на дисплей магнитолы почти вплотную , в программе где идёт захват изображения с камеры, убраны с экрана всё кроме самого изображения дисплея, также в проге есть 8 кнопок которые управляют LPT-портом, контакты порта припаяны через транзисторы к кнопкам магнитолы , в результате нажимая на кнопки в программе происходит управление магнитолой и отображение того что происходит на дисплее!
Бюджет: камера- 500р и магнитола на Юноне -500р.
Видеозхват через авермедию которая тоже куплена на Юноне за 600р. но не оправдавшая надежд, и валявшаяся под столом пол года!
Понимаю что несколько мудрёно, но вариант!

Mebitek, ну ты как всегда "самый легкий способ" придумал :)
Но боюсь что поддержавших тебя, правда, будут единицы!
Не прально это, не прально! Но молодец, вышел из положения :)

Мастер
11.02.2008, 19:10
Понимаю что несколько мудрёно, но вариант!
Интересное расширение моей самоделки :) Ничем не плохой вариант если все компоненты есть в наличии и программировать умеешь. В противном случае - изврат :)

mebitek
12.02.2008, 02:47
Mebitek, ну ты как всегда "самый легкий способ" придумал
Но боюсь что поддержавших тебя, правда, будут единицы!
Не прально это, не прально! Но молодец, вышел из положения

Всецело с Тобой согласен!
Но идею посчитал нужным озвучить, навсякий случай!

(vS)
12.02.2008, 02:57
чето у меня силабс подглючивает...
торчит в домашнем компе уже кторый день...
дак вот часа 2 уже... иногда затыкается... секунд на 20, иногда просто похрипывает... дак вот когда похрыпывает, мышка USB вырубаеца, порт мышки уже заменил в другой переткнул, все равер мышку вышибает...
щас ваще чуть идиотом не стал :) радио заткнулось... я громкость покрутил нету... ну думаю все равно спать пора, и сижу дописываю... а тут оно кааааК заорало! блин... аш подпрыгнул пойду спать, надеюсь что в машине такого не будет, там мышку передернуть будет весьма и весьма сложно :(

Wanted
12.02.2008, 11:55
чето у меня силабс подглючивает...
торчит в домашнем компе уже кторый день...
дак вот часа 2 уже... иногда затыкается... секунд на 20, иногда просто похрипывает... дак вот когда похрыпывает, мышка USB вырубаеца, порт мышки уже заменил в другой переткнул, все равер мышку вышибает...
щас ваще чуть идиотом не стал :) радио заткнулось... я громкость покрутил нету... ну думаю все равно спать пора, и сижу дописываю... а тут оно кааааК заорало! блин... аш подпрыгнул пойду спать, надеюсь что в машине такого не будет, там мышку передернуть будет весьма и весьма сложно :(

Это проблема похоже где-то в USB, у меня тоже похожее с USB звуковухой на Intel D201GLY2. СО временем (может примерно через 30 минут работы) звук начинает хрипеть на громкости! Похоже южный мост греется что-ли. Он без кулера!

(vS)
12.02.2008, 15:50
это настольный комп, DELL, пока радиво не втыкал, такого не было... комп по полгода не выключается и не перезагружается...

han2001
15.02.2008, 17:57
А чего тема затихла про управления магнитолы по I2C шине, ведь это довольно интересная тема. Сегодня видел у нас в эльдорадо магнитолу эленберг с рдс всего за 1200р. А это у нас еще довольно дорогой магазин. Для такой цели думаю можно купить даже новую дешовую магнитолу и раскурочить ее, выкинув из нее все не нужное типа сд-роигрывателя.

(vS)
17.02.2008, 00:44
а ктонить смотрел в эту сторону?
хотя ценник конечно просто от вертолета... http://direct.xtronic.be/products/hqct-am-fm-usb-radio.html

han2001
18.02.2008, 01:40
Довольно заманчивое решение, но дороговато. Вот и цена в России, да еще и фиг найдешь
http://carpcsupermarket.ru/en/Aeaaiay/vmchk/Add-item-to-your-cart/HQCT-High-Quality-Car-Tuner-FM-Radio.html

Wanted
18.02.2008, 01:59
Довольно заманчивое решение, но дороговато. Вот и цена в России, да еще и фиг найдешь
http://carpcsupermarket.ru/en/Aeaaiay/vmchk/Add-item-to-your-cart/HQCT-High-Quality-Car-Tuner-FM-Radio.html

Пахнет гоном... тем более ссылка на продукт даже не открывается... гворит Not Found ;)

han2001
18.02.2008, 14:10
Не знаю у меня все открывается. Ладно приведу цену так

archer
18.02.2008, 14:29
так ето.... SVON вроде говорил, что юзал ето дело у себя в израиле - немного лучше чем силабз - не более, потому и начал свой проект по управлению магнитолой по can-шине. Жалел о деньгах, что потратил.
Кстати в европах это добро стоит 99 - 195 евриков, ну еще пересылка.... (причем ?195 - в отдельном корпусе)
для справки: http://direct.xtronic.be/products/hqct-am-fm-usb-radio.html

Chee
25.02.2008, 02:41
так ето.... SVON вроде говорил, что юзал ето дело у себя в израиле - немного лучше чем силабз - не более, потому и начал свой проект по управлению магнитолой по can-шине. Жалел о деньгах, что потратил.

О каких деньгах?
Еще вопрос. По КАН конечно здорово, но при условии, что родную голову оставляем в живых. А если вместо родной тулим свой девайс?

И то, если машина приличная. Ведь не секрет, что основная масса имеет только "радиоподготовку" (под этот термин много можно подвести).

Т.е. остается найти готовый приемник и его курочить.

Может я не так понимаю, но ход мысли следующий. Есть сервис центры по автомагнитолам, там работают люди :). Значит нужен такой чел с опытом. Потом данного чела допытать с паяльником, пока не признается какая магнитолла подходит для нашего дела лучше всего, и не выдаст тайну протокола управления и получения данных.

А дальше дело техники...

или я не прав?

Wanted
25.02.2008, 05:10
О каких деньгах?
Еще вопрос. По КАН конечно здорово, но при условии, что родную голову оставляем в живых. А если вместо родной тулим свой девайс?

И то, если машина приличная. Ведь не секрет, что основная масса имеет только "радиоподготовку" (под этот термин много можно подвести).

Т.е. остается найти готовый приемник и его курочить.

Может я не так понимаю, но ход мысли следующий. Есть сервис центры по автомагнитолам, там работают люди :). Значит нужен такой чел с опытом. Потом данного чела допытать с паяльником, пока не признается какая магнитолла подходит для нашего дела лучше всего, и не выдаст тайну протокола управления и получения данных.

А дальше дело техники...

или я не прав?

В целом прав конечно! Но вот где такого найти?
P.S. С паяльником то не проблема ;) Еще с мясорубкой можно.... или с дыроколом :)

l-foto
26.02.2008, 01:00
а если пойти другим путём и в силабзе поменять тюнер на более качественный

archer
26.02.2008, 01:24
Не пойдет. Silabs - это all-in-one все в одном чипе...

Vl@dK
26.02.2008, 15:37
Не знаю куда пульнуть обзор Ларта, пульну сюда
http://www.ixbt.com/monitor/lart-usb-fm.shtml

9922
07.03.2008, 14:18
Вот неплохой USB тюнер
http://www.techdesign.be/shop/images/usb%20radio%20stick.jpg
продают за недогого тут (http://www.techdesign.be/shop/product_info.php?cPath=34&products_id=265)

Намного серьёзнее вот этот (http://www.techdesign.be/projects/041/041.htm) девайс.
High quality NXP TEF6901AH chip used for best performance.
Чип есть в продаже.

(vS)
08.03.2008, 00:39
тот же Ларт, даже программки подходят...

XGhosT
08.03.2008, 07:39
Вот неплохой USB тюнер


Судя по скриншоту софтины - тот же брандо..и тот же силлабз.
Других вариантов я что то не встречал...

Поэтому выход кажется один - брать активную антенну, и брандо, прикручивать к нему антенну.

(vS)
08.03.2008, 11:03
вот вот...
народ вроде пробовал, через пару часов сам попрусь в гараж, буду прикручивать антену машины к силабзу... потом расскажу как получилось.

XGhosT
09.03.2008, 08:43
вот вот...
народ вроде пробовал, через пару часов сам попрусь в гараж, буду прикручивать антену машины к силабзу... потом расскажу как получилось.

Ну как, получилось? как качество звука?
стОит брать силабз для нашей деревни ? :-)

(vS)
10.03.2008, 00:08
не проверил, системник дома лежит... завтра, точнее утром :)
http://pccar.ru/showpost.php?p=54512&postcount=15

(vS)
16.03.2008, 00:44
силабс в машине так и не попробовал, гдето в понедельник ближе к ночи :) должно еще железо с Питера кой какое подъехать.
а вопрос к SVON, как там дела? Я свой старый "эклипс" разломал... хотелось бы из него тюнер сделать :)

archer
16.03.2008, 00:46
эклипс - эт че? Там шина I2c имеется?

(vS)
16.03.2008, 07:48
http://www.magnitola.ru/Eclipse-CD-8053-p-6840.html
думаю, что есть... еще на столе не препарировал... куда она денется то? :)
надо будет сначала сниферком ее послушать, а потом и самому потыкать :)

ZiLeG
28.03.2008, 18:04
... Намного серьёзнее вот этот (http://www.techdesign.be/projects/041/041.htm) девайс.
High quality NXP TEF6901AH chip used for best performance.
Чип есть в продаже.

Я делаю приемник на этом чипе. Все бы хорошо, но управление у него по I2C шине. Конвертер USB->I2C есть, столько нет программы управления. Кто бы мне помог написать оболочку под этот тьюнер? :dntknw:
А по характеристикам он действительно серьезен.:good1:

archer
28.03.2008, 18:15
А скока выходит по стоимости приемник и переходник на шину?

han2001
28.03.2008, 21:14
И можно узнать модель переходника и где можно купить?

ZiLeG
28.03.2008, 21:54
Себестоимость приемника не считал. Не до этого...
А переходник USB->I2C самодельный, на контроллере.

archer
28.03.2008, 23:52
тут же не смету просят....
скока встал чип, какой контроллер? - самое затратное?

что-б ориентироваться на доступность.

ZiLeG
29.03.2008, 12:59
Чип TEF: ~30$.
Обвязку я не считаю. Некоторые детали здесь не достать...
Проектировка печ.платы (P-CAD): ~10 часов
Сами платы: 600р/шт (опытное пр-во)
Весть гимор начинается только потом - на этапе наладки/настройки. Уже несколько недель маюсь.
Переходник I2C: пока я не ограничиваю себя в выборе контроллера (~60руб).

Себестоимость разработки считать страшно. И не просите...

archer
29.03.2008, 15:30
хм.... на потоке - ок 2000... :) рублей...
мей би... если софт будет хотя бы под 2-3 фронтенда, рдс, рдбс - можно даже на запад слать:)

достойная может выйти штучка... Тока боюсь рынок узковат, хотя при хорошем пи-аре... Посмотрим качество приема....

(vS)
30.03.2008, 00:08
у куска магнитолы? ну, такое же как у целой :)

ZiLeG
30.03.2008, 01:18
Не знаю кого как, а меня в первую очередь интересует возможность приема этим чипом КВ диапазона (11м-120м). Все остальное (FM, RDS), так сказать, побочный бонус...

Непонимаю, зачем филипки запроектировали его (КВ) для авто магнитолы?:dntknw:

Dr.Death
30.03.2008, 17:58
народ подмкажите... воткнуд lart, как правильно его подцепить к родной выезжающей антене? его соплю пробовал на ее центральный провод кидать, без изменений, у родной антены штекер аля банан или тюльпан :dntknw:

ZiLeG
31.03.2008, 02:10
....у родной антены штекер аля банан или тюльпан :dntknw:

Для разъема антенны в магазине можно купить ответную часть. К ней можно припаять провода (земля+RF), идущие на LART.
Магазин КВАРЦ (http://www.quartz1.ru/)

XGhosT
31.03.2008, 08:24
И всё-таки у радио отдельно от компутера есть свой крупный минус, который может перечеркнуть всё:
-одновременно нельзя вывести радио + звук от компутера. Или-Или.

Пример: едите с навигацией и слушаете радио..и-пропускаете нужный поворот потому что "через 100 метров направо" ушло в /dev/null.

Dr.Death
31.03.2008, 09:12
Для разъема антенны в магазине можно купить ответную часть. К ней можно припаять провода (земля+RF), идущие на LART.
Магазин КВАРЦ (http://www.quartz1.ru/)
ответную часть я купил, просто не стал сразу ее лепить, апроверить хотел, так вот радио никак не реагирует на подключение к антене, что с ней, что без нее :dntknw:

Wanted
31.03.2008, 13:18
И всё-таки у радио отдельно от компутера есть свой крупный минус, который может перечеркнуть всё:
-одновременно нельзя вывести радио + звук от компутера. Или-Или.

Пример: едите с навигацией и слушаете радио..и-пропускаете нужный поворот потому что "через 100 метров направо" ушло в /dev/null.

А Line-in? Или CDAudio вход? Скидывание звука по шине (это конечно технически сложнее, но возможно)

(vS)
31.03.2008, 18:36
для всех присутствующих в диковунку, как это сделано в штатной навигации и в МИРКОМе в частности?

XGhosT
31.03.2008, 22:45
для всех присутствующих в диковунку, как это сделано в штатной навигации и в МИРКОМе в частности?
Не знаю кто такой мирком но думаю что оно глушит радио и снова включает его

Vl@dK
01.04.2008, 10:40
народ подмкажите... воткнуд lart, как правильно его подцепить к родной выезжающей антене? его соплю пробовал на ее центральный провод кидать, без изменений, у родной антены штекер аля банан или тюльпан :dntknw:

Соплю кинуть на жилу антенны, массу взять с корпуса юсб разъема Ларта и завести на экран антенны соответственно.

Dr.Death
01.04.2008, 22:34
блин я балбес, когда тестил стоял в месте где разницы нет что с антеной что без :big: попробовал опять соплю на центр кинуть и в движении ловит :blush: , так что буду заморачиваться на нормальный разъем с пайкой :pleasantry:

(vS)
01.04.2008, 23:22
Не знаю кто такой мирком но думаю что оно глушит радио и снова включает его

когда реально поездишь с системой, в которой есть ВЫБОР КАК пускать звук нави и т.п., то от "глушит" тошно станет, когда каждый "поверните на" будет у тебя в тишине а потом снова музло на всю катушку...
дак вот, НОРМАЛЬНАЯ система, ЛЮБАЯ, глушит только водительскую колонку и "подсказывает" в неё, в остальных динамиках при этом играет "что играло". и это единственный верный выход, поверьте, я всяко пробовал

archer
02.04.2008, 00:19
нафик вообсче глушить? у меня прям сквозь музыку без "глушения".

Бесит тока что в гисРХ подсказки идут с разным уровнем громкости, причем в одной фразе типа:
ПОВЕРНИТЕ НАЛЕВО ЧЕРЕЗ пятьсот МЕТРОВ. А вот когда ай-го или дести пользовался с нормальными подсказками, тогда вообще ничего не раздражало...

Wanted
02.04.2008, 00:24
Вообще-то нормальная система не ГЛУШИТ а приглушает музыку и проговаривает речь ГПСоболочки. Так наиболее правильно я считаю!

Чайник
02.04.2008, 01:03
Только что возникла идея по тв/радио.
Взять car tv/fm тюнер,ДУ от него на свалку,а упрявлять c PCCAR через USB-UIRT.Захват AVсигнала car tv/fm тюнера через компьютерный tv-tuner или другой аппарат захвата изображения.Получается картинка в картинке.И если захватываемое изобраение немного уменьшить,то получим место на мониторе для кнопочек.
Как вам моя идея?:happy:
http://image009.mylivepage.com/chunk9/19790/6/car%20tv_fm%20tuner.jpg

archer
02.04.2008, 01:36
а не проще тогда тв получить напрямую с AV входа моника?
тут мало того что звук коммутировать тяжко, так еще во фронтенд прописать надо.

Я расписывал алгоритм для Le()n-а.
Радио - один из главных фоновых источников звука, т.е. если радио играет в фоне, то оно отрубается если заходишь в ДВД или Видео и снова возвращается при выходе и только заход в Аудио переключает фоновый источник.

А если радио подключено к line-in или к входу от сд, и управляется внешене то фронтенд считает, что радио у него нет и соответственно ведет себя. Т.е. пропадает вся концепция фронтенда, как единого центра управления.
Кстати у меня го2вью в PCI неплохо ловит тв, правда он мне нах не нужен, потому во фронтенд я не прописывал - тв возможен тока при стоянке, и вообще у меня карточка захватом занята. Но если тв нужен, то тв тюнеры комповые ничем не хуже автомобильных.
Вот с радио хуже :( Но пытаемся решить....

Чайник
02.04.2008, 02:24
Хотелось бы поподробнее про компьютерные тв нехуже автомобильных?
В субботу в прокатился со своим компьютерным тюнером.На стоянке на пассивную антенку,что в компелекте с AverHybridFolarFM,ловится DVB-T телевидение и аналоговое радио великолепно,аналоговое тв в основном нормально.Но за 20км/ч ни телевидения ни радио не видать.
У меня просто возникла идея,я её записал и зарисовал.Звук пускать не через Line-in,а через карту захвата.
А за цену этого (http://store.mp3car.com/HQCT_High_Quality_Car_Tuner_FM_Radio_p/com-009.htm) автомобильного USB радио,я лучше куплю car DVB-T tuner со встроенным радиоприемником,и буду пальцем
тыкать в кнопку переключения сигнала монитора и управлять с пульта.:yes4:
На нашем месте я бы поискал отечественного производителя и попросить сваять авторадио для ПК ограниченным тиражем.

archer
02.04.2008, 03:22
Ну мы тоже тут не рокфеллеры :) Да и приведенное по ссылке радио не совсем то, чем его представляют продавцы. Хотя я и собирался даже на нее разориться. Svon тестировал данную приблуду - отказался от нее и меня отговорил....

ДВБ-Т че-то не смог поймать пока нигде - может я просто не знаю где его ловить:) правда времени потратил на "разобраться" немного... аналоговое тв ловлю тоже на штатную антеннку (пенек 10 см) но тока на стоянках - иногда даже продвинуться приходится для улучшения приема.
А радио - я щас силабз пользую, он достаточно хорош, но тока для города - где сигнал более-менее. Сравним с дешевой магнитолой. В 15-30 км от города (в разных направлениях по-разному) помехи растут лавинообразно заставляя переходить на прослушивание записей.

Начет авто тв тюнеров - может мне неудачные попадались, но ловили тв они ничуть не лучше моего нынешнего компового.

Чайник
02.04.2008, 03:45
Блин куда не сунься везде засада.:blink2:
Радио не ловит,по проводам кроме наводок тоже ничего хорошего,сабвуфер бухает,монитор мерцает,синезуб не просыпается.:shok:

archer
02.04.2008, 11:47
Нормальная рабочая обстановка :)
А ты думал в сказку попал? аверы вообсче как-то не очень в кар-пс, особенно волар... Провода надо класть грамотно, за заземлением следить. Накрайняк "граунд луп изолятор" поставить. От "буханья" саба спасает его своевременное отключение:)

Wanted
02.04.2008, 11:50
Арч, скажи плиз. Так в итоге Silabs или Lart? Что лучше и сколько стоит/где купить? Я чет подумал, что пригодится при продаже авто :)

archer
02.04.2008, 11:57
По идее все равно. Чип один и тот же и глюки похожи. В ларте нет РДС, но РДС в силабз работает тока с РР. В РР - свои глюки - там некоторые частоты "сбегают" сами по себе на пару мгц в сторону - какие точно и как с этим бороться - х.з. В том же центрафузе этого нет.
Ларт дешевле, Силабз чуть-чуть круче (все-таки РДС кое-где есть) и с разборным корпусом.

Wanted
02.04.2008, 12:00
По идее все равно. Чип один и тот же и глюки похожи. В ларте нет РДС, но РДС в силабз работает тока с РР. В РР - свои глюки - там некоторые частоты "сбегают" сами по себе на пару мгц в сторону - какие точно и как с этим бороться - х.з. В том же центрафузе этого нет.
Ларт дешевле, Силабз чуть-чуть круче (все-таки РДС кое-где есть) и с разборным корпусом.

0. Спасибо друг.
1. А что насчет Avermedia USB Radio?
2. А где Silabs продается?

archer
02.04.2008, 12:06
1. хужее, да и дров (поддержки во фронтендах) нету.
2. у львовича думаю доступнее всего. другие варианты с оплатой в сберкассе, ожидание доставки из питера и забирать на коровинском шоссе - может рублей на 100 дешевле, но на порядок гемморойней - но если надо стуканись в аську.

И я вчера спросил про граббер - меня просто проигнорировал - хоть бы послал, не так обидно :)

Wanted
02.04.2008, 12:09
1. хужее, да и дров (поддержки во фронтендах) нету.
2. у львовича думаю доступнее всего. другие варианты с оплатой в сберкассе, ожидание доставки из питера и забирать на коровинском шоссе - может рублей на 100 дешевле, но на порядок гемморойней - но если надо стуканись в аську.

И я вчера спросил про граббер - меня просто проигнорировал - хоть бы послал, не так обидно :)

Понял, спасибо, долбанусь к Львовичу :)
А насчет КГ - так только что посмотрел ветку - так твоего сообщения нема!!
Тем более уж тебе бы я точно ответил бы всегда :)
http://pccar.ru/showthread.php?t=2712&page=45
Или я чет не вкурил? :be:

XGhosT
02.04.2008, 15:00
Хм. Задумался...
А можно в силабз без RDS залить прошивку с RDS чтобы оно там появилось? :-)


А то присмотрел БрандУ за $20. Вроде бы и разбирается и работает не так плохо - но ! Но без RDSа... :mellow2:

archer
02.04.2008, 15:17
сорри но в такие дебри не лез.... Подозреваю что смена прошивки если и возможна, то тока на отпаянном чипе. Но по идее ничего не даст, так как в дешевых версиях наверняка аппаратная обвязка, отвечающая за РДС выкинута за ненадобностью.

Я так понимаю, что силабз поставляет готовую платку, а тот же ларт и брандо присобачивают корпус и пишут свой софт на базе силабовского СДК. Закупая более дешевую версию сборки без РДС они просто увеличивают маржу. А силабзовский вариант чуть более полный - т.к. предназначен для испытания возможностей и как макет для отработки приложений.

И еще: А ты уверен что в брандо тот же чип? а то получишь радио, которое тока со своим софтом работает... типа аверовского.

(vS)
03.04.2008, 16:42
за RDS отвечает микросхема приемника, они разные для RDS и когда без него, это и в мануале написано и на сайте производителя.

ZiLeG
29.04.2008, 17:24
Я делаю приемник на этом чипе. Все бы хорошо, но управление у него по I2C шине. Конвертер USB->I2C есть, столько нет программы управления. Кто бы мне помог написать оболочку под этот тьюнер? :dntknw:
А по характеристикам он действительно серьезен.:good1:

Если кого интересует развитие темы разработки автомобильного тьюнера: предлагаю долевое участие в проекте.

Кратко о железе:
Тьюнер собран на чипе TEF6901AH. Вся высокочастотная часть собрана на отдельной плате. Наружу выведен штыревой разъем со всеми необходимыми сигналами. Чип управляется по шине I2C. Связь с компьютером осуществляется через плату-переходник I2C_to_USB, подключаемую к высокочастотной плате. Примеры программирования переходника имеются (язык С).
На данном этапе собраны 3 макета. Если лед тронется - закажем партию плат.

Задание:
1. Сделать оболочку для настройки и сохранение параметров тьюнера (кое-что из исходников для старта есть, язык С). Работа с преобразователем I2C_to_USB.
2. Сделать прошивку для микроконтроллера (ATtiny45) управляемого по шине I2C, декодирующего RDS, отвечающего также за сохранения настроек тьюнера в EEPROM памяти и выполняющего роль "ключа" (исходники для старта есть).
3. Сделать поддержку тьюнера в фронт-эндах (Centrafuse, Road Runner и др.)

Не думаю, что эта тема подходит для обсуждения данной разработки. Позже будет создана отдельная тема. Посему всех заинтересованных прошу писать в личку, а лучше на почту: zileg(coбaкkа)rambler(тчк)ru

PS. Предложение актуально только для москвичей.
Прошу, пишите о себе немного поподробнее. Наличие резюме приветствуется. Есть ли программатор для работы с микроконтроллером, каким свободным временем располагаете, каковы желаемые условия сотрудничества.
Прошу понимать меня правильно - я ищу компаньона.

The Rock
02.05.2008, 01:52
А это вообще нужно чтото делать?

Сегодня подключил силабсовое радио к проводку штатной антенны и радио стало ловить "на ура", без всяких ноу хау...:bye:

mebitek
02.05.2008, 12:36
А при езде?

The Rock
02.05.2008, 13:56
При езде так же воспроизводится так же как и на штатном мафоне, т.е. хорошо - иногда ухудшается сигнал, а потом всё ок. Да и это проблемы не радиоприемника, а антенны.
Считаю то что написал Zileg абсолютно не нужным забиванием головы, нужно делать антенну, а не стотысячный не нужный радиоприемник

dsf1
02.05.2008, 16:17
кто нибудь пробовал использовать подключить аудио выход от звуковой карты РС к головке магнитофона? вставив туда кассету без пленки можно получить звук на штатной аккустике из рскара.

arkadiy_str
05.05.2008, 15:56
Я пробовал так подключать (правда МП3 плеер) к кассетному мафану, кассету-переходник делал сам. Вместо пленки ставил головку от другого мафана напрямую подсоединял к выхода на наушники от плеера. Но качество страдает тогда уж ФМ передатчик.

dsf1
05.05.2008, 16:07
fm передатчик это fm модулятор?

Gosha39
05.05.2008, 17:57
А я думаю, что нуна сделать так: ФМ приёмник должен быть автономным!
Дисплэй, необходимые кнопочки + 3 крутилки (громкость, тембры)предусилок:secret:, часы !!!!!!
Потому как утром до работы еду 3 минуты и врубать комп смысла нету, может и ещё есть моменты, вот !
Коробочку типоразмером 25*100*... мм врезать в торпедо !
Какие мысли и предложения ????

alexzlo
06.05.2008, 12:36
А это вообще нужно чтото делать?

Сегодня подключил силабсовое радио к проводку штатной антенны и радио стало ловить "на ура", без всяких ноу хау...:bye:

+1 Сделал тож самое, припоял за место проводка экронированый провод и прикрутил к антенне машины.

stealth_202
07.05.2008, 11:20
Всем известно о том, что комповые тюнеры в лучшем случае "неплохо" принимают FM. Но это мало кого устраивает. На западе та же проблема...

Типа отчет. Подключил наконец свое радио (Compro Videomate Action Pro USB), антенна штатная, штырь на крыше. Езжу, слушаю.

До этого приемником работала раритетная магнитола Sony MDX-400, 1996 модельного года. Не знаю, насколько она является эталоном, но вроде как раньше приемники делали мощнее, а с увеличением радиопокрытия и удешевлением производства - стали халявить.

Могу сказать, что качество приема по сравнению с магнитолой особо то и не ухудшилось.

Как и было раньше, в ближайшем подмосковье (5км) некоторые станции уже не ловят. Причем в разных местах по разному. В Балашихе, например, проблемы с Ретро-ФМ, зато неплохо ловит Юмор-ФМ. В Химках с точностью до наоборот.

На даче (66км) как раньше нельзя было ничего слушать, так и сейчас.

Главное отличие в одном моменте. Старое радио видимо напрочь аналоговое, и в случае плохого приема эфир плавно и равномерно заполняется шумами вплоть до полного забивания сигнала. С компьютерным радио начинают пропадать куски, пакеты звука. Хотя звук я беру по аналогу(!) и втыкаю в Line-In звуковой карты. (Это позволяет оцифровывать радио 24-битным АЦП звуковухи, а не стремным 8 или 10 битным, встроенным в радиоприемник). Что не хватает компьютерному радио - автоматического переключения на моно в случае ухудшения приема.

Изначально был напуган и ждал худшего, но результат вполне устраивает - по крайней мере, по дороге от дома до работы можно слушать любимую станцию фактически в том же качестве, как и раньше. Буду думать в сторону улучшения антенны, возможно она слабое место.

Levch
12.05.2008, 16:17
Возможно немного не в тему, но очень волнующий момент...

Есть такая (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=1006590) штука...
Она по сути является:
FM-Tuner
DVD дисковод
Усилитель

Открутить ей голову, и поженить с радиатором... Получится грамотное радио + дисковод... Неужели это невозможно? Если это принципиально возможно готов поговорить с умельцами насчет реализации (мне кажется это единственный вариант без изъянов, т.к. о размере у меня голова не болит - есть пустующее место штатной навигации (в комплекте с машиой поставлялась только дырка от навигашки)).

arkadiy_str
14.05.2008, 10:09
Возможно немного не в тему, но очень волнующий момент...

Есть такая (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90404&modelid=1006590) штука...
Она по сути является:
FM-Tuner
DVD дисковод
Усилитель

Открутить ей голову, и поженить с радиатором... Получится грамотное радио + дисковод... Неужели это невозможно? Если это принципиально возможно готов поговорить с умельцами насчет реализации (мне кажется это единственный вариант без изъянов, т.к. о размере у меня голова не болит - есть пустующее место штатной навигации (в комплекте с машиой поставлялась только дырка от навигашки)).

Интересно по какому интерфейса ДВД общается с процессором магнитолы?
Надо родит какой ни будь переходник на УСБ.

Levch
14.05.2008, 10:59
Переходник с I2C на USB уже ZiLeG сделал.
Этот интерфейс (I2C) DVD приводом не управляет чтоли?

ZiLeG
14.05.2008, 23:13
Переходник с I2C на USB уже ZiLeG сделал.
Этот интерфейс (I2C) DVD приводом не управляет чтоли?
Достаточно залезть в любую магнитолу чтобы понять, что CD/DVD-ROM-ы с процессором общаются уж никак не по I2C и уж тем более не по IDE, USB и т.д.
По I2C в магнитоле можно только тьюнер зацепить.
Вобщем, не той дорогой идёте товарищи...

Слушайте, может мне вам нормальных автомобильных USB-шных тьюнеров наклепать, а ПО к ним вы сами напишите??

(vS)
14.05.2008, 23:48
А я думаю, что нуна сделать так: ФМ приёмник должен быть автономным!
Какие мысли и предложения ????

это называется "автомобильная магнитолла"

Levch
15.05.2008, 12:40
По I2C в магнитоле можно только тьюнер зацепить.

А как это делается? Нужно знать управляющие команды, а кто их знает кроме магнитольных разраберов? Но они не скажут ведь...

Слушайте, может мне вам нормальных автомобильных USB-шных тьюнеров наклепать, а ПО к ним вы сами напишите??
Нормальных - это качество приема типа Силабз? Или типа магнитолы?

ZiLeG
15.05.2008, 13:15
А как это делается? Нужно знать управляющие команды, а кто их знает кроме магнитольных разраберов? Но они не скажут ведь...

Нормальных - это качество приема типа Силабз? Или типа магнитолы?

См. мое сообщение от 29.04.2008, 16:24 и Product data sheet на микросхему TEF6901A, которая используется в частности в автомагнитолах.

archer
15.05.2008, 14:09
Цена продукта какая? В магнитолах разное используется...
Вот пощупать бы... Если недорого, доступно и хорошее качество тестов - думаю очередь не меньше чем на БП SL выстроится...
Но как минимум надо софт под РР и Центрифугу замутить...

P.S. Svon тут обещал из земли обетованной в Нашу Рашу залететь - пощупать привезти творение свое... Буду посмотреть как по сравнению с силабзом себя поведет...

Levch
15.05.2008, 14:53
P.S. Svon тут обещал из земли обетованной в Нашу Рашу залететь - пощупать привезти творение свое... Буду посмотреть как по сравнению с силабзом себя поведет...

А что, SVON таки закончил свою задумку? А чего его на форуме нет?
Может я снова поторопился с покупкой Ларта?

archer
15.05.2008, 15:04
А ты думаешь раньше полугода че-нибудь появится реальное?
Просто будет тест прототипа... Это намного лучше, чем программное заявление - до конечного продукта еще далеко :)

П.С. А чего ему светиться? его тут мучать начнут - а с меня взятки-гладки я ниче не знаю! Просто дадут - я потестю и отчетик вывесю.... как лицо стороннее... и критичное к новинкам...

Levch
15.05.2008, 15:59
Всё, жду результатов теста не отрываясь от компа..... :blink2: :blink2: :blink2:

ZiLeG
16.05.2008, 22:45
Ребята, есть два пути:
Первый вариант - тестить готовое, "ждать, надеяться", переделывать USB-тьюнера для этого не предназначенные, обмениваться мнениями почему у меня вот так, а было вот так, а у другого вот так, а я припаял и во-от, или курочить что-то, что лежит без дела на балконе или продается немалые за деньги. Вобщем идти кругами снова и снова и снова......
Второй вариант - сделать что-то достойное, что действительно будет удовлетворять поставленным требованиям по параметрам и условиям эксплуатации.
По второму варианту могу помочь - свою позицию я уже излагал высше :acute: . Кто за - флаг в руки. Первым путем советую не идти - там нет "изящного" решения.

mcf1
17.05.2008, 02:21
Второй вариант - сделать что-то достойное

ни кто не против что надо делать что то достойное, только возможности нет, у кого-то есть желание, но знаний не хватает, а у кого- то ни того, ни другого. за то желающих выложить палтос баксов за готовое решение найдётся предостаточно...

я все это к чему.... а вот к чему, с поиском разработчиков маленько не по адресу, здесь лучше спросить что от исходного девайса нужно, а компаньонов по разработке искать где-нить на форумах связанных с разработкой микроэлектроники.

PS никого из форумчан не хотел обидеть, но людей способных что то разработать единицы (хотя все их и так знают)

archer
17.05.2008, 11:40
+1...
знаний маловато в области электроники... да и программирование... на PHP :D. А вот ж.д. могу запроектировать!!! Быстро, качественно, недорого!:pleasantry:

ZiLeG
17.05.2008, 23:43
.... с поиском разработчиков маленько не по адресу, здесь лучше спросить что от исходного девайса нужно, а компаньонов по разработке искать где-нить на форумах связанных с разработкой микроэлектроники.

Специально посмотрел на верх:
>MP3Car ТехИнфа>Разработка железа>Надо что-то делать с радио....
Вроде слово "разработка" в названии присутствует. Ну да ладно.

Я понял в чем моя проблема. Думаю ты прав, только в других местах людям эта тема может показаться не интересной, а тут вроде энтузиасты присутствуют.

Вот бы здесь нашелся энтузиаст с знанием языка С... :smart:

archer
18.05.2008, 00:03
Нехватка разработчиков... удручает... :(
Программеров тоже наперечет... Пытаемся своими кривыми ручками что-о прикрутить - иногда получается:)

Зундер
18.05.2008, 07:14
Вот бы здесь нашелся энтузиаст с знанием языка С... :smart:
Так в чём проблема? если есть исходники с комментариями, то даже программист пхп превращается в помошника.:secret:
Что должен сделать программист? Объём кода большой?

archer
18.05.2008, 12:32
Насколько я понимаю треба написать DLL - которая команды фронтенда жалезу передает... с нуля. А работа с портами в PHP как-то совсем не реализована :) Хотя действительно - были бы камменты.....

Vad71
18.05.2008, 13:04
Вот бы здесь нашелся энтузиаст с знанием языка С... :smart:
Ну я на С пишу... Тока как и большинство програмеров то занят, то лень :big: Говори, что конкретно надо и что (и когда) ожидается в результате.

Зундер
18.05.2008, 23:29
1. Работа с портами. Запись в текстовый файл представляешь? Вот так реализуется работа с ком-портом.:yes4:
2. Можно не с нуля писать, а для начала перехватывать события в уже готовом софте, на написание первого софта уйдёт пара выходных, а там уже потом можно неспеша рисовать DLL.
3. и опять таки, если есть что-то в исходниках, то изменится только интерфейс, алгоритмы останутся.

ZiLeG
19.05.2008, 23:24
Ну я на С пишу... Тока как и большинство програмеров то занят, то лень :big: Говори, что конкретно надо и что (и когда) ожидается в результате.

Есть конвертер (http://www.harbaum.org/till/i2c_tiny_usb/index.html) USB_to_I2C. Нужно посмотреть примеры работы с ним (см.архив) и написать программу, позволяющую работать с микросхемой тьюнера TEF6901AH (http://www.nxp.com/acrobat_download/datasheets/TEF6901A_2.pdf)

Если все удасться - следующий этап, это интеграция тьюнера в фронт энд.

О результатах говорить пока рано. Но серию я беру на себя. Первый серийный - в подарок. Остальные - по оптовым ценам :smile1:

Vad71
20.05.2008, 22:23
Не уловил, как предполагается звук от радио в комп посылать...
Хотя бы на макетке образец есть? Работоспособность в реальных условиях проверялась?

ZiLeG
21.05.2008, 11:16
Не уловил, как предполагается звук от радио в комп посылать...

При помощи линейных входов и выходов.


Хотя бы на макетке образец есть? Работоспособность в реальных условиях проверялась?

Радиочастотная схема полностью повторяет решение, применяемое в автомагнитолах. Соответственно качество работы приемника предположить можно исходя из этого.
Реально приемник не испытывался - чип тьюнера для этого нужно программировать. Поэтому нужен управляющий софт.

cool-64
21.05.2008, 11:33
есть такая приемника......мож хто с ней че сотворит

Alexv-6
21.05.2008, 12:16
есть такая приемника......мож хто с ней че сотворит
а что за модель? и где "есть"?:))

cool-64
21.05.2008, 12:30
есть у гигабайта такой девайс......двд с приемником...М1600В...так это платка приемника)выносная....

Alexv-6
21.05.2008, 12:36
есть у гигабайта такой девайс......двд с приемником...М1600В...так это платка приемника)выносная....
аааа, понятно:) супир эксклюзив:)

cool-64
21.05.2008, 12:42
какое нах.......гауно полное))))):big:

KovaLeha
26.05.2008, 12:18
Немного меняю тему)))
Вот такой девайс нашел:
http://cgi.ebay.com/USB-2-0-TV-Tuner-Stick-FM-Radio-Time-Shifting-DVR-U728_W0QQitemZ290232009406QQihZ019QQcategoryZ3761Q QssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
что скажете?

и еще такой:
http://cgi.ebay.com/USB-2-0-TV-Tuner-FM-Radio-Video-Capture-for-PC-Laptop_W0QQitemZ190224208190QQihZ009QQcategoryZ376 1QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem#ebayphotoho sting

NSMax
26.05.2008, 20:49
какое нах.......гауно полное))))):big:

Это тот самый катайский пионэр с мертвым приводом? :big:
Для которого чип можно купить только в комплекте с 99 такимиже?

Juice Explos
24.11.2008, 04:01
Похоже тема заглохла?? АУ разработчики неужели никаких сдвигов?

megavolt0
24.11.2008, 22:17
не заглохла.. Работы ведуться.. Правда с офигенными перерывами.. Время к сожалению не резиновое.. А поскольку результаты тока промежуточные, решил не обнадёживать товарищей.. Хотя работает и настраивается через USB-COM через терминал.. Осталось только с поиском разобраться.. И прокатиться по городу..

Janik
25.11.2008, 21:21
не заглохла.. Работы ведуться.. Правда с офигенными перерывами.. Время к сожалению не резиновое.. А поскольку результаты тока промежуточные, решил не обнадёживать товарищей.. Хотя работает и настраивается через USB-COM через терминал.. Осталось только с поиском разобраться.. И прокатиться по городу..

Ждем очень сильно!!! :yes4:

organizm
05.12.2008, 16:28
Товарищи! А вот такая штука (http://www.gps-avto.ru/catalog/company/89) нас не спасёт? Если нет, то почему?

Ermalex
05.12.2008, 23:52
Во первых цена!!!! Во вторых управление из под фронтэндов не реализовано.

(vS)
06.12.2008, 23:29
да он вообще кроме как с пульта не управляется

ZiLeG
08.12.2008, 19:11
Там микросхема подобная моей (NXP TEF69xx).

У меня приёмник наконец таки заработал. На FM работает весьма достойно. Сравнивал с китайщиной и MP3 плеером в котором стоит силабз - качество приёма заметно лучше.

Если тема ещё кому-то интересна, могу обдумать вопрос пилотной партии.
Плагин для оболочки программеры напишут, был бы интерес.
Если без всего лишнего - то партию можно организовать через месяц-два.
Сразу скажу - цена будет не маленькой (около 3000р).

PS. Для себя хочу к приёмнику прикрутить усилитель 4х40Вт, кнопки настройки и дисплей c возможностью как ручного так и компьютерного управления, но это в будущем.

organizm
18.12.2008, 18:25
Вот (http://shop.key.ru/shop/goods/35800/) ещё один гаджет, токо инфы не нашёл, что за чип стоит?

Allex
18.12.2008, 21:23
Вот (http://shop.key.ru/shop/goods/35800/) ещё один гаджет, токо инфы не нашёл, что за чип стоит?
Интерфейс его программы сильно смахивает на Силабсовский. Может, у них общие корни? Может, и с Центрифугой дружить будет:rolleyes2:

Vl@dK
19.12.2008, 11:41
Силабз в чистом виде, со всеми его косяками.

vilkin
04.01.2009, 18:59
ZiLeG, а не поделитесь информацией где катушки трансформаторные можно купить в розницу по почте и не в 3000шт партиях для построения приемника на чипе от NXP? Есть ли аналоги ходовые для них? Хочется поиграться. Можно в личку.
А почему бы не попробовать звук гнать тоже по USB?

(vS)
04.01.2009, 21:14
Там микросхема подобная моей (NXP TEF69xx).

У меня приёмник наконец таки заработал. через месяц-два.
Сразу скажу - цена будет не маленькой (около 3000р), но это в будущем.

а как можно пилотку то организмовать?

Just.Kot
08.01.2009, 18:05
тоже приобрел бы сей девайс)

ZiLeG
11.01.2009, 17:03
ZiLeG, а не поделитесь информацией где катушки трансформаторные можно купить в розницу по почте и не в 3000шт партиях для построения приемника на чипе от NXP? Есть ли аналоги ходовые для них? Хочется поиграться. Можно в личку.

Купить катушки с нужными параметрами - нереально. Отвечаю.
Выйти по параметрам к оригинальным контурам очень сложно. Пришлось много чего поперепробовать. Добился очень близкого сходства.

ZiLeGА почему бы не попробовать звук гнать тоже по USB?

Можно сделать и это, но скорее всего аналого-цифровые и наоборот преобразования негативно отразятся как на качестве звука, так и на цене. А оно нужно??

а как можно пилотку то организмовать?

А сколько желающих будет? Сколько придется мне вручную намотать контуров?? Опрос чтоль устроить?
Сейчас знакомый софт пишет - посмотрим как все это будет работать в частности в машине из под WinXP/Linux, там и решим.

Alex-L
11.01.2009, 18:37
А во... что за хрень? В России продается?
http://www.riscom.com/news/global/1610
http://www.directron.com/vpc1000.html

aptm
12.01.2009, 02:06
А во... что за хрень? В России продается?
http://www.riscom.com/news/global/1610
http://www.directron.com/vpc1000.html

Компьютерная магнитола от Gigabyte (http://www.overclockers.ru/hardnews/12301.shtml)

Wanted
12.01.2009, 02:46
Компьютерная магнитола от Gigabyte (http://www.overclockers.ru/hardnews/12301.shtml)

Что-то ни то, ни другое, ни третье уже не производится и тем более не продается)))

cat157
17.01.2009, 00:47
Господа!
Давно не слежу за темой!
Неужели до сих пор не появилось в природе нормального радио (уверенный приём в движении) с подключением по USB???
Если всё же появилось, ткните носом!
Радио в машине, для меня наиважнейший элемент!!!!!!!
Установив карпьютер начисто лишился радио. Гавённый силабз, у меня не хочет работать не с одной внешней антеной, чего только не пробовал!!!
На вторую машину только по этой причине не буду ставить карпьютер, а куплю Хёндаевскую бошку с тюнерами и GPS:cray:.

(vS)
18.01.2009, 02:25
Можно сделать и это, но скорее всего аналого-цифровые и наоборот преобразования негативно отразятся как на качестве звука, так и на цене. А оно нужно??



А сколько желающих будет? Сколько придется мне вручную намотать контуров?? Опрос чтоль устроить?

силабз же как то устраивает по качеству? :)

делай опрос, имхо не меньше 20-50и
цена то какая планировается?

archer
18.01.2009, 14:03
делай опрос, имхо не меньше 20-50и
+1.

Тока вот качество должно быть лучше силабза.

ВладимирC
18.01.2009, 15:11
+1.

Тока вот качество должно быть лучше силабза.

+1
Причем существенно лучше. И при этом обладать встраиваемостью во фронтенды не хуже Силабса.

ZiLeG
19.01.2009, 17:05
Народ, предлагаю опрос пока не производить.
Просьба ещё немного подождать.
Проведу испытания в машине - доложусь. Фактически для этого все готово за исключением управляющей программы, которая уже работает (только под Linux)... По результатам испытаний и с ценой разберемся.

ab
19.01.2009, 22:15
Ждём, ждём с нетерпением.

Самоделкин
30.01.2009, 23:32
Если подойдут размеры девайса: В=4.5см, Ш=2.5см, Д=8см, то готов сделать вам радио, не уступающее по качеству приема автомагнитоле, в короткий срок, на коммерческой основе

Juice Explos
30.01.2009, 23:59
Если подойдут размеры девайса: В=4.5см, Ш=2.5см, Д=8см, то готов сделать вам радио, не уступающее по качеству приема автомагнитоле, в короткий срок, на коммерческой основе

Опытный образец уже есть? Как с компом дружит? И ориентировочная цена сего девайса.

ВладимирC
31.01.2009, 00:04
Если подойдут размеры девайса: В=4.5см, Ш=2.5см, Д=8см, то готов сделать вам радио, не уступающее по качеству приема автомагнитоле, в короткий срок, на коммерческой основе

1.Как со встраиваемостью в фронтенды?
2. С какой магнитолой сравниваем?
3. Примерная цена вопроса?

Самоделкин
31.01.2009, 00:23
Опытного образца пока нет, теория, но, на практике поднять не проблема, все обдуманно
С компом будет дружить по ЮСБ, звук по ИН-Вход
В сравнении два варианта: хундай и пионер, второй дороже, они идут «донорами»
встраиваемость в фронтенды будет обязательно, с поддержкой РДС
цена от трех т.р при хундае и более при пионере

ВладимирC
31.01.2009, 00:39
Опытного образца пока нет, теория, но, на практике поднять не проблема, все обдуманно
С компом будет дружить по ЮСБ, звук по ИН-Вход
В сравнении два варианта: хундай и пионер, второй дороже, они идут «донорами»
встраиваемость в фронтенды будет обязательно, с поддержкой РДС
цена от трех т.р при хундае и более при пионере

Интересно. А если донора своего передать?

Juice Explos
31.01.2009, 00:57
То есть нужна часть магнитолы? Или будет использоваться ВЧ блок который есть в продаже отдельно от магнитолы? Вощем поподробнее..

Самоделкин
31.01.2009, 00:57
для хундая и пионера у меня уже есть протоколы общения по I2C? Что за «донор» у тебя не знаю, но можно сделать сниффер твоего изделия, но это уже другая тема, хотя если будет массовость, то можно

Самоделкин
31.01.2009, 01:03
То есть нужна часть магнитолы? Или будет использоваться ВЧ блок который есть в продаже отдельно от магнитолы? Вощем поподробнее..

Ничего не надо, будет законченное изделие

ВладимирC
31.01.2009, 01:25
Ничего не надо, будет законченное изделие

Яв том смысле, если тот же пионер или хендэ уже имеется

zzmakszz
31.01.2009, 12:31
Совсем не бюджетно :be: Меня тоже интересует цена из своих компонентов

Самоделкин
31.01.2009, 21:58
а бюджетно, это как?

zzmakszz
31.01.2009, 22:47
По бюджету получается цена выше самой магнитолы :yes4:

ZiLeG
02.02.2009, 00:03
Всем привет.
Есть несколько новостей:
1. Программная оболочка управления приемником написана. Оригинал программы был отлажен под Linux и портирован в Win. Работает устойчиво. При помощи нее можно выбирать как диапазон рабочих частот, так и вводить саму частоту. Замечу, поддержки фронтендов пока нет.
2. Диапазоны рабочих частот: СВ, весь КВ, УКВ 64-74, FM 87-108.
Реальное перекрытие по УКВ от 56 до 125 МГц.
3. Работа в диапазоне СВ и КВ показала неудовлетворительное качество приема. Слишком много помех. Нужны переключаемые входные контура. Все это конечно можно сделать, но считаю, что с точки зрения эксплуатации в авто это бессмысленно. Предлагаю СВ и КВ часть убрать совсем (или по крайней мере не распаивать на плате).
4. Часть радиостанций в диапазоне УКВ (64-74МГц) передает стереосигнал в полярной модуляции. Подключение внешнего стереодекодера (ХА51), работающего с этим сигналом позволяет решить вопрос приема стерео, но это решение также добавляет много побочного шума к полезному сигналу. Проэкспериментировав 2 дня хочу предложить отказаться от внешнего (полярного) стереодекодера.
5. Все эксперименты проводились на антенну, представляющую собой кусок изолированного многожильного провода, длиной 20 см. При работе с СВ/КВ подключались внешние антенны (растяжки).
6. RDS декодер реализован на микроконтроллере и пока позволяет выдавать информацию на дисплей 16х2 символа. В дальнейшем предлагаю от дисплея избавиться и выводить информацию на отдельный USB порт.
7. Высокочастотная плата имеет размеры: 58х46мм. Высота компонентов: 20 мм. Высокочастотная плата устанавливается на основную плату через разъем. На основной плате реализовано все остальное.
http://photofile.ru/photo/zileg/115055668/xlarge/124348028.jpg

Моя (субъективная) оценка результатов приема (по пятибальной шкале):
1. СВ - 2
2. КВ - 2
3. УКВ - 4
4. FM - 5

Выводы+предложения:
1. Данное решение позволяет устойчиво принимать сигнал в диапазонах частот УКВ и FM. Уверенный прием в диапазонах СВ и КВ возможен, но связан с усложнением схемотехники входного радиочастотного тракта. Поэтому предлагаю тракты СВ и КВ в полной мере не реализовывать (как минимум - не запаивать). Меньше работы - меньше цена.
2. Нужно определиться с типом антенного разъема. Сейчас стоит RCA (http://www.chip-dip.ru/product0/22111.aspx). Есть переходники RCA-to-F(ТВ) (как ставят в PCI тьюнерах). Можно поставить SMA/SMB и.т.д.
3. Звуковой тракт сейчас "сквозной". Можно врезаться в разрыв, скажем, аудиосигнала, поступающего на мать от CDROM-а. Вопрос: а нужно ли это? Сейчас практически на всех матерях есть как Line-In, так и AUX-In. Предлагаю на стороне приемника ограничиться только аудиовыходом.
4. Сейчас управление тьюнером реализовано по USB порту. Если задействовать RDS-декодер, то нужно будет задействовать еще один USB порт. Т.к. предполагается использовать приемник для встраивания в корпус, предлагаю в качестве кабеля связи с материнской платой использовать кабель для установки на штыри с двух сторон.
5. Питание: для работы приемника необходимо напряжение +12V. Дальнейшее преобразование реализовано на плате. Предлагаю использовать в качестве питающего разъема разъем THP-4MR (http://www.chip-dip.ru/product0/28594.aspx).

PS. Насчет реализации плагинов - предлагаю подключить общественность. Моему программеру сейчас не до этого - женился. Соавторам - спец.условия при покупке.

PPS. Жду предложений.

zzmakszz
02.02.2009, 12:17
Думаю что в авто будет использоваться только FM.
и какова цена будет этого чуда техники :greedy:?

ab
02.02.2009, 15:50
Привет, Олег.
Внимательно слежу за развитием темы. Готов участвовать в тестировании и коммерческой стороне. Несколько моментов, которые хотелось прояснить: нет ли возможности завести звук через DirectSound сквозь USB, использующегося для управления? И как тюнер будет реагировать на активную антенну? Можно ли сделать у него отключаемое фантомное питание (для штатных антенн)?
АМ-диапазон - потеря небольшая, ИМХО. Разъём RCA - самый ходовой в инсталляциях. Разъём питания, на мой взгляд, лучше - как у мониторов: штырьковый, с центральным отверстием. На плате - "мама". Необходимость RDS-вопрос. Пожалуй, многим достаточно отображения частоты. Цена до 3 тыр вполне адекватна.

P.S.: На слёте разговаривал по сабжу с Самоделкиным: боюсь загадывать, но вдруг количество разработчиков положительно скажется на качестве продукта...

Самоделкин
02.02.2009, 17:10
После долгого размышления на данную тему, решил отказаться от «донорства» и пойти другим путем, с концепцией определился, чипы сегодня заказал, будет что то типа силабса, возможно получится использовать его ПО, приблизительна цена получается около 75$, все зависит от того как придут чипы от производителя.

ВладимирC
02.02.2009, 20:45
Выводы+предложения:
1. Данное решение позволяет устойчиво принимать сигнал в диапазонах частот УКВ и FM. Уверенный прием в диапазонах СВ и КВ возможен, но связан с усложнением схемотехники входного радиочастотного тракта. Поэтому предлагаю тракты СВ и КВ в полной мере не реализовывать (как минимум - не запаивать). Меньше работы - меньше цена.
2. Нужно определиться с типом антенного разъема. Сейчас стоит RCA (http://www.chip-dip.ru/product0/22111.aspx). Есть переходники RCA-to-F(ТВ) (как ставят в PCI тьюнерах). Можно поставить SMA/SMB и.т.д.
3. Звуковой тракт сейчас "сквозной". Можно врезаться в разрыв, скажем, аудиосигнала, поступающего на мать от CDROM-а. Вопрос: а нужно ли это? Сейчас практически на всех матерях есть как Line-In, так и AUX-In. Предлагаю на стороне приемника ограничиться только аудиовыходом.
4. Сейчас управление тьюнером реализовано по USB порту. Если задействовать RDS-декодер, то нужно будет задействовать еще один USB порт. Т.к. предполагается использовать приемник для встраивания в корпус, предлагаю в качестве кабеля связи с материнской платой использовать кабель для установки на штыри с двух сторон.
5. Питание: для работы приемника необходимо напряжение +12V. Дальнейшее преобразование реализовано на плате. Предлагаю использовать в качестве питающего разъема разъем THP-4MR (http://www.chip-dip.ru/product0/28594.aspx).

PS. Насчет реализации плагинов - предлагаю подключить общественность. Моему программеру сейчас не до этого - женился. Соавторам - спец.условия при покупке.

PPS. Жду предложений.
Т.к. заинтересован достаточно сильно, то внесу ои 5 копеек в пожелания. Все ИМХО.
1. По поводу диапазонов: Вполне достаточно лишь FM диапазона. УКВ вообще не принципиально, можно, если не увеличит стоимость и самое главное не ухудшит качество приема.
2. Антенный разъем желателен под стандартный автомобильный антенный
3. Нежелательно использовать внешние аудиовходы на матери, т.к. у меня, например они все заняты. CD-IN было бы идеально, т.к. мало у кого занят, правда сложнее тем, кто пользует внешние звуковухи. Оптимально, наверное USB.
4. RDS желателен чуть больше чем УКВ, но в принципе те же пожелания.
5. Питание 12В нужно стабилизированное или достаточно бортового? В принципе пофигу какое и какой разъем. Для встраивания в корпус удобнее стандартный комповый разъем от питания IDE винта.
6. И самое главное все таки решить вопрос с встраиванием в фронтенды, без этого, думаю, желающих много не наберется. Без этого проще приобрести любую б/у магнитолу и завести через вход на комп.

Juice Explos
02.02.2009, 21:51
В основном согласен с ВладимирС, кстати по поводу того что устройство должно находиться внутри PCCAR большой вопрос, во первых нежелательные наводки которые всё таки есть, а во вторых конечно же экономия места. Что делать людям у которых nanoITX? Или тем кто PCCAR встраивает в 2DIN?

ВладимирC
02.02.2009, 22:17
В основном согласен с ВладимирС, кстати по поводу того что устройство должно находиться внутри PCCAR большой вопрос, во первых нежелательные наводки которые всё таки есть, а во вторых конечно же экономия места. Что делать людям у которых nanoITX? Или тем кто PCCAR встраивает в 2DIN?

Ну я еще исходил из того, что такой разъем долго искать не надо, у многих он под рукой валяется.

vilkin
03.02.2009, 08:28
будет что то типа силабса, ... как придут чипы от производителя.
А поделитесь секретом на базе какой микрухи тюнера делать собрались?

Есть еще соображения на счет TEF6901.
В этой микросхеме есть коммутатор звука имеются цепи частотной коррекции. ИМХО есть смысл все звуковые устройства завести на неё и переключать источники с фроненда. Сразу отпадет проблема нехватки звуковых входов.
Я разрабатывал коммерческую версию тюнера с RDS на данной микросхеме, которая выпускается и продается. Если кому интересно http://www.secam.ru/rus/news.php?extend.11 (там есть фотки платы) Так оценки качества звука полученные от автозвуковых маньяков довольно таки высокие.
В данной разработке использовался встроенный коммутатор микросхемы для подключения двух стереовходов и моновхода с ТВтюнера.
Так что, может сразу оснастить разработанный тюнер звуковыми входами?

ZiLeG
03.02.2009, 11:21
Я разрабатывал коммерческую версию тюнера с RDS на данной микросхеме... ...оценки качества звука полученные от автозвуковых маньяков довольно таки высокие.

Мне эта микросхема тоже нравится. Нравится своим нераскрытым потенциалом.:greedy:

Так что, может сразу оснастить разработанный тюнер звуковыми входами?

Думаю это тоже сделаем, со временем. Видишь что народ говорит - нужен единый интерфейс связи - USB. И чтобы все (RDS, управление и звук) передавалось по одному кабелю. Не хочет народ встраивать внутрь корпуса. Подавай внешнее решение.
Как качественно твой тьюнер работал в СВ диапазоне?? Можешь прокомментировать как велась разработка, проводились ли эксперименты/макетирование? Что повлияло на выбор схемотехнического решения реализации входного радиочастного узла?

(vS)
11.02.2009, 14:40
Всем привет.
Есть несколько новостей:

PPS. Жду предложений.

дак мы сами ждем, цену, и когда где можно купить, понюхать, потрогать... попробовать

ZiLeG
11.02.2009, 16:52
дак мы сами ждем, цену, и когда где можно купить, понюхать, потрогать... попробовать

Терпение, дружище!
Как я и говорил, работы идут, а именно трассировка базовой платы, на которой все собрано.
Собственно приемник по функционалу получается аналогичен силабзу: антенный разъем с одной стороны и единый разъем USB с другой.
Себестоимость посчитаю, пока платы будут делать, сейчас трассировка важнее. Уверен в одном - конечная цена будет не малой.
Кстати, мы провели полевое испытание приемника при работе в машине. Результат, скажем так, порадовал. В частности я поднял оценку работы в СВ и КВ диапазонах до 3-х баллов (спасибо ab). Проблема оказалась в местной замусоренности эфира. Результаты работы FM диапазоне при работе на автомобильную антенну сопоставимы с качеством приема автомагнитолы фирмы Pioneer (марки не знаю).

archer
11.02.2009, 17:31
Я ту подумал насчет внутреннего исполнения.... из внешнего его легко сделать, а вот обратное превращение.... :)

Just.Kot
14.02.2009, 18:11
когда (хотя бы примерно) ожидаются первые образцы на продажу?

ZiLeG
15.02.2009, 22:46
когда (хотя бы примерно) ожидаются первые образцы на продажу?

Серия - месяца через два, не раньше....

ZiLeG
22.02.2009, 00:49
Всем привет!
Докладываюсь: трассировку кросс-платы закончил.
Размеры платы: 54х79мм.
Кратко:
- Единый порт управления: USB. Питается приемник от него же.
- Антенный разъем: гнездо на кабеле для подключения автомобильной антенны.
- USB аудиокодек: Burr-Brown (48 кГц/16 бит/стерео). Думаю маньякам будет достаточно.
- LINE-OUT: разъем: Jack 3.5мм (например наушники подключить).
- RDS: ну это вообще песня - в системе появляется виртуальный СОМ-порт, на который в открытом виде выводится вся служебная информация о RDS+TMC.
- коммутатор: установлено реле позволяющее подавать питание на активную антенну (ток - до 1А). Отключается при переходе в SLEEP/SUSPEND/POWER-OFF.
Корпус: 30 х 58 х 84 мм, черный пластик.

Теперь буду заниматься расчетом стоимости изготовления....

ВладимирC
22.02.2009, 00:53
Пока все даже лучше, чем ожидал. Остался только вопрос центрифуги.

(vS)
22.02.2009, 01:05
крысата....
ляпота то какая....
ждем цены :)

Juice Explos
22.02.2009, 03:11
Впечатляюще! Ждём цену.

St@rz
22.02.2009, 07:25
Тоже интересует цена и вопрос когда можно будет приобрести.

Alex-L
22.02.2009, 12:15
Уже хочется радио в машине!

Ger$$$
22.02.2009, 14:12
Отличная вещ!!! :acute:
Общедоступный вариант для самостоятельной сборки предусотрен?

(vS)
22.02.2009, 15:03
ага, называется PLUG&play :)

Actyon
22.02.2009, 17:13
Разработчикам. а встроить в эту плату ТВ цифровой возможно?( Т.К. в городе у нас цифровые каналы имеются) и так как комп у меня 2-дин интересна только плата без корпуса. размеры приемлемы, в корпус влезет.

по цене авермедия тв лабс получается 100 бакинских и силабс 20-50 у.е соотвественно тв и радио 150 у.е если все на одной плате и возможность качественного приема тв и радио можно раскошелиться и на 170 думаю спрос будет. :spiteful:

(vS)
22.02.2009, 19:30
может вам авермедию купить за 100$?

Actyon
23.02.2009, 01:30
:yes4: тестил, осадки остались, отказался.

ZiLeG
24.02.2009, 03:29
Попытка №2
Стоимость готового приемника для покупателя с учетом всех накруток будет составлять 4500-5000р.

PS.Кто знает, почем можно купить радиочастотные модули от автомагнитолы на митьке??

(vS)
24.02.2009, 12:24
тут короче такая идея возникла...
ты мозги не пудри, скажи сколько будет стоить денег готовый девайс для конечного пользователя, зачем нам платы, настройки...
если девайс USB, он покупается, втыкается, и работает... это как бы спецыфика USB девайсов :zipped:

Kavalsky
25.02.2009, 03:45
ZiLeG

А можно этот Бор Браун тогда уж использовать как звуковуху?
Чот я не допонял про ЦАП, если сигнал передается в комп через ЮСБ зачем ЦАП?

ZiLeG
25.02.2009, 12:55
ZiLeG

А можно этот Бор Браун тогда уж использовать как звуковуху?
Чот я не допонял про ЦАП, если сигнал передается в комп через ЮСБ зачем ЦАП?

Собственно Бор Браун и представляет собой звуковую карту (2хDAC/2xADC) с линейным входом и линейным выходом. Дело в том, что звуковой чип - 2-х канальный, а маньяки используют 4-х канальные звуковые карты вместе с 4-х канальным усилителем мощности.

Разъем на приемнике (Jack 3.5мм) может выполнять функции как LINE-IN, так и LINE-OUT. Нужно проэкспериментировать.....

archer
25.02.2009, 14:14
Попытка №2
Стоимость готового приемника для покупателя с учетом всех накруток будет составлять 4500-5000р.

PS.Кто знает, почем можно купить радиочастотные модули от автомагнитолы на митьке??

Денег кому??? Когда в "железе" будет пилотная партия???
И вопросик: Насчет 1 А для управления активной антенной - это ограничение реле?

ZiLeG
25.02.2009, 16:33
....
Стоимость готового приемника для покупателя с учетом всех накруток будет составлять 4500-5000р......

Денег кому???
Денег покупателя тому, кто будет продавать.
Когда в "железе" будет пилотная партия???Для начала нужно подождать отзывов на экспериментальные образцы. Возможна корректировка схемы. Серия будет после.
И вопросик: Насчет 1 А для управления активной антенной - это ограничение реле? Нет, у контактов реле - 2A, у разъема - 20А. Опасаюсь за токопроводящие дорожки на плате.

archer
25.02.2009, 16:40
Кто тестеры? Список есть кого на слетах мучить?

ab
25.02.2009, 20:06
сегодня встречался с ZiLeG, взял тестовые платы для продолжения разработки драйверов.
о результатах обязательно будем отписываться. о сроках что-то говорить трудно, теперь главный этап - доделка. ))

Just.Kot
26.02.2009, 00:56
значит общего тестирования не будет?

ZiLeG
26.02.2009, 02:30
значит общего тестирования не будет?

Что подразумевается под "общим тестированием"?
(На данном этапе будет создано три приемника. На один из них ab уже положил глаз. Второй будет использоваться для написания и отработки ПО. Судьба третьего - под вопросом).

PS. Прилепил аватар...

ab
26.02.2009, 11:11
Обязательно первая партия будет распространена "своим" (писикар) пользователям. Каждый напишет отчёт на всеобщее обозрение.
Олег, поправь, если не прав.

archer
26.02.2009, 11:40
Тема, а что-нибудь рабочее есть уже? В смысле железо+софт???? на слете показать могешь???

ab
26.02.2009, 12:51
Да, на слёте покажу. Есть комплект, отладочный комплект ПО попрошу прислать к слёту Олега, ZiLeG?

ZiLeG
26.02.2009, 13:46
Да, на слёте покажу. Есть комплект, отладочный комплект ПО попрошу прислать к слёту Олега, ZiLeG?

Замечу, что посмотреть на слете можно только на макет приемника. У реального же приемника функционал кросс платы совсем другой.
Софт выслал, можно будет позапускать.
Умоляю, поаккуратнее с железом!
PS. Меня на слете не будет, болею.

Juice Explos
26.02.2009, 14:20
2 ZiLeG выздоравливай!

Собирался первый раз приехать, но вспомнил что у друга ДР :drunk:

drlivsey
26.02.2009, 17:41
2 ZiLeG скорейшего выздоравливания.

Как понял на данный момент уже начинает вставать коммерческая сторона данного FM тюнера. Предварительная стоимость уже озвучена, лично меня она устраивает. Может быть перейдем от слов к делу и начнем формировать премиальный фонд разработчикам. Энтузиасты тоже ведь хотят кушать.

ZiLeG
02.03.2009, 01:34
2 ZiLeG скорейшего выздоравливания.


Всем спасибо.


...Может быть перейдем от слов к делу и начнем формировать премиальный фонд разработчикам. Энтузиасты тоже ведь хотят кушать.

Замечу: И дети энтузиастов тоже хотят кушать! И еще как! :yes4:

Чувствуется напряженное молчание - не всем видать эта мысль понравилась.:dntknw:

Теперь по существу: собран один экспериментальный приемник. Пока всё работает так, как и хотел.
Прием на коротких волнах немного удивил:
-Радио Швеции (5846кГц,23:41) 9590
-Немецкая волна(6173кГц,23:48, уроки немецкого языка)9592
-Радио Свобода(6148/7163кГц)9591
-что-то религиозное(5906/7380кГц, 0:08)9593

На повестке дня эксперименты с энергосбережением и корпусирование.

(vS)
02.03.2009, 01:52
ты лучще расскажи, какой софт этим управляет и как с встраиванием в обо.лочки?

ZiLeG
02.03.2009, 02:44
ты лучще расскажи, какой софт этим управляет и как с встраиванием в обо.лочки?

Из софта есть только управляющая программа. Полукривая.
Воспроизведение звука - Media Player Classic (open device->audio->USB Audio CODEC).
Все вопросы по встраиванию в оболочки прошу задавать Павлу (Wanted).

Wanted
02.03.2009, 13:07
Из софта есть только управляющая программа. Полукривая.
Воспроизведение звука - Media Player Classic (open device->audio->USB Audio CODEC).
Все вопросы по встраиванию в оболочки прошу задавать Павлу (Wanted).

В первую очередь будет написан плагин для Road Runner (полнофункциональная копия плагина Silabs, т.е. все функции Силабса будут работать с Z-Radio ;) )
Следующим думаю будет плагин для CentraFuse.

Just.Kot
02.03.2009, 14:46
Где записываться в ряды желающих?))

ценник имхо вполне адекватен

ZiLeG
02.03.2009, 19:47
Где записываться в ряды желающих?))
ценник имхо вполне адекватен

Об организации очереди будет сообщено позднее.

PS. Настроил RDS декодер - работает.
Один образец закорпусирован.
Возникли проблемы с комплектацией, достану деталь и сделаю еще 2 приемника.
2 Wanted: обязательно нужен индикатор уровня принимаемого сигнала.

Самоделкин
08.03.2009, 00:15
Подобрал замечательную микрушку, и тут такое,
Из переписки:

Добрый день.
Для пробы купил бы по одной штучке каждой позиции, если возможно приобрести то готов подъехать, еще меня интересует ХХХХ возможно ли ее приобрести.
Юрий.

Юрий, на складе сейчас есть:
C8051F321 4.45 у.е.
C8051F320 5,22 у.е.
1 у.е. равно 36,5 руб.
ХХХХ можно заказать, но поставщик может попросить
предоставить информацию о Вашей организации, проекте и планируемых
кол-вах потребления.
"Anna Balandina"

Тогда, больше интересуют ХХХХ, приобрел бы для пробы штучки три, готов сделать предоплату, а возможно заказать как частное лицо, я занимаюсь разработкой устройств для караудио.
Юрий.

Юрий, здравствуйте!
К сожалению, поставщик отказал в поставке. Дело в том, что для получения
запрашиваемой Вами позиции и технической документации на неё, необходимо
подписать с производителем договор о неразглашении информации, которая
является конфиденциальной. Поскольку Вы являетесь частным лицом, и
никаких объемов в будущем не предвидится, поставщик предлагает подыскать
замену этой позиции, т.е. взять ту, которая поставляется в минимальных
кол-вах, не требует подписания соглашений, и информация о которой
находится в свободном доступе.
Приносим Вам свои извинения.
"Anna Balandina"

Спасибо за быстрый ответ, чтож буду ждать пока рассекретят :).
Юрий.

Здравствуйте, Юрий!
Надежда на это есть. :-)
Раньше был довольно длинный список "засекреченных" позиций, но
впоследствии он значительно сократился. Время от времени поставщик
пересматривает его. Так что всё может быть... :-) "Anna Balandina"

Самоделкин
08.03.2009, 00:34
Только сейчас углубился немного в тему, так готовы платить по пять тыщ за девайс, по такой цене могу «завалить» готовыми конструкциями

ZiLeG
08.03.2009, 00:51
Подобрал замечательную микрушку, и тут такое,
Из переписки:
..........
Здравствуйте, Юрий!
Надежда на это есть. :-)
..........
Так что всё может быть... :-) "Anna Balandina"
АТОС жжет! :no:
Надеюсь разговор был о микросхемах семейства Si474x? Жаль сейчас выходные. SI473x я бы не стал....

Самоделкин
08.03.2009, 01:00
примерно о них, но, суть не в этом :)

ВладимирC
08.03.2009, 01:06
Только сейчас углубился немного в тему, так готовы платить по пять тыщ за девайс, по такой цене могу «завалить» готовыми конструкциями

На мой взгляд 5 т.р. за радио чрезмерно высокая цена. Просто психологически. Все ИМХО конечно, но думаю я не один.
За 1 - 1,5 т.р. можно приобрести какой-нибудь б/у Pioneer, JVC, или любую другую магнитолу, повесить на руль пульт, саму магнитолу спрятать и пускать звук на вход компа. Прием, думаю будет не хуже. + появится резервный источник звука на случай чего)).
За удобство, эргономичность и т.п. я лично готов добавить еще штуку - полторы, итого 3т.р. Но никак не больше. Пятерку я бы отдал за идеально работающий FM тюнер + нормальный ТV.

Самоделкин
08.03.2009, 01:26
так и я о том же, «красная» цена данного устройства 70-75у.е,

ZiLeG
08.03.2009, 01:34
На мой взгляд 5 т.р. за радио чрезмерно высокая цена. Просто психологически. Все ИМХО конечно, но думаю я не один.
За 1 - 1,5 т.р. можно приобрести какой-нибудь б/у Pioneer, JVC, или любую другую магнитолу, повесить на руль пульт, саму магнитолу спрятать и пускать звук на вход компа. Прием, думаю будет не хуже. + появится резервный источник звука на случай чего)).
За удобство, эргономичность и т.п. я лично готов добавить еще штуку - полторы, итого 3т.р. Но никак не больше. Пятерку я бы отдал за идеально работающий FM тюнер + нормальный ТV.

Конечно приятнее (психологически) хорошую технику покупать за копейки. Но если качественно работающие изделия отсутствуют на рынке, что тогда делать?? Не все могут себе позволить (по разным причинам) иметь встроенный в панель 7-8" монитор и магнитолу где-нибудь сбоку/под попой.
Для примера, цену LART-а все знают, но не всех он устраивает. А HQCT, сколько стоит? А как он работает? Скажем так, "не особо хорошо" (см.конф).
PS. Постараюсь на следующем слете (в четверг) показать серийный (максимально навороченный) вариант своего приемника. На данный момент ему по функционалу и чувствительности в мире аналогов нет.
PPS. Давече просил кто-то схему, мол сам спаяю. Если бы он хоть немного понимал о чем спрашивает (я плакаль) :rofl: