PDA

Просмотр полной версии : PION


Страницы : [1] 2 3 4

balabollng
15.04.2011, 10:53
Добрый день.

Коллеги, представляю новый регистратор.

Функции:

1. Сервис для захвата видео как отдельная сущность. Максимально облегченная и минимально использующую ресурсы системы (1-5%).
2. Регистрация ведется в видеопотоках ((Спасибо Ivazhko!) и в JPG кадрах.
3. GPS фиксация. Сейчас работает в режиме фиксации по кадрам.
4. Неограниченное (ограниченное ресурсами) количество подключаемых камер.
5. Программа "заточена" под UVC стандарт с аппаратным сжатием видео.
6. Помимо стандартных функций, ПО умеет регулировать яркость экрана в зависимости от освещенности камеры.

Коллеги, ПО развивается и я прошу вашей помощи в тестировании.

Сервис для захвата видео (Pion) можно найти в "скрепке". Конфигурируется через INI файл. Также имеется оболочка для быстрой настройки сервиса (с минимальными функциями, в INI есть гораздо больше параметров). Сервис пишет с множества камер в ограниченном диапазоне времени (в секундах) по кругу. Возможна запись сразу на насколько носителей.

Загрузка системы на Intel Atom 330 1.6 GHz Dual Core 2 GB (2 камеры), при разрешении камер 640х480 не превышала 3%!

Как поставить и запустить:

Настройка камер

0. Удаляем драйвера от производителя! (Камеры UVC стандарта не требуют драйвера, но драйвера часто закрывают пусть к UVC)

1. Запускаем install.bat
2. Подключаем интересующие нас камеры.
3. Запускаем start.bat

При каждом запуске, сервис ищет подключенные камеры и пишет в INI файл записи типа:

[USB Video Device]
Active=0

Где Active определяет флаг активности камеры. Т.е. вы получите в INI список камер и все они будут по умолчанию отключены.

4. Запускаем stop.bat

Идем в INI и для интересующих нас камер флаг Active меняем на 1.

Для WIN7 необходимо PionServices.exe в свойствах выставить совместимость с WinXP SP3. Запуск от им. Администратора НЕ требуется. И не помещает перегрузиться. Спасибо Imhost!

5. Запускаем start.bat

В папке с программой появится папка Records. В ней в соответствующих подпапках (по названиям камер) будут записываться кадры. По умолчанию это 60 секунд или 1800 кадров.

Собственно все. Теперь сервис будет стартовать при начале работы компьютера и выключаться вместе с ним. Настроить его запуск можно в сервисах и службах Windows.

Также, после второго запуска в INI файле добавятся еще ключи:

DirForRecords=c:\mywork\webcamXP\Pion\Records\[название устройства]
LongOfRecordPerSec=60
PartSize=0

Первый ключ это папка, куда пишутся кадры с этой камеры.

Второй, длительность записи в секундах.

Третий параметр позволяет решить проблему большого количества файлов в одной папке путем формирования подпапок для группировки кадров по блокам в PartSize количество кадров. Т.е. установив данное значение скажем в 100, вы получите в папке, куда пишутся кадры, несколько подпапок формата: Part0000000000, Part0000000001, ... где будут находиться по 100 кадров. Если значение равно 0, все файлы пишутся в корневую папку.

Обратите внимание на еще один параметр, который Вы можете настроить по своему усмотрению OutputType - типа записи файлов. Есть два режима:
1. Original - устанавливается по умолчанию. Это значит, что кадр будет записан в том виде, в котором передаст его камера. Зачастую это MJPEG. При этом просмотреть запись можно будет только ПО умеющим открывать эти файлы. К примеру ACD.

Пример в INI:

OutputType=Original

2. JPEG - нужно установить для конвертирования "налету" в JPEG формат записываемых кадров. При этом просматривать запись можно будет более широким количеством ПО. В том числе и обычным проводником.

Пример в INI:

OutputType=JPG

ВАЖНО: Не все камеры передают кадры в MJPEG формате. Некоторые напрямую в JPEG. При этом, Склеить "фильм" можно только при записи камеры кадров в режиме Original и поддержке камерой в этом режиме выходного формата MJPEG.

Все эти параметры также можно поменять. Применить эти параметры можно перезапустив сервис.

Резервное копирование

Помимо этого можно указать несколько (до 16) резервных папок для записи. Для этого необходимо прописать ключи в соответствующем устройстве типа:

backup1="c:\backup"
backup2="c:\backup"
....

Не рекомендую увлекаться этими опциями, т.к. если используются медленные накопители кадры могут теряться. Есть вероятность формирования дисковых очередей и т.д. Для бэкапов рекомендую только винты или быстрые флешки.

Автоматическая регулировка яркости экрана

Приятным дополнением является функция программы, которая анализирует засветку камеры и в зависимости от нее регулирует яркость монитора. Параметры этой функции также можно найти в файл INI после первого запуска сервиса.

[AutoBrightness]
Source =USB-видеоустройство
Active =0
Interval =1000

Параметр Source указывает какая камера будет являться датчиком.
Параметр Active указывает, что функция активирована.
Параметр Interval определяет в микросекундах частоту анализа засветки.

ВНИМАНИЕ:
1. Пока функция работает только на 24 битном режиме картинки.
2. Не увлекайтесь уменьшением времени анализа засветки, это нагружает систему.

GPS

Сервис может фиксировать местоположение. Для этого необходимо указать COM порт к которому подключен GPS, а также bitrate. В довершении, указать то, что сервис должен производить захват координат.

Все эти настройки необходимо ввести в INI файл. Пример:

[GPS]
Active=1
PORT=COM9
BitRate=4800

Координаты пишутся для каждого кадра с тем же названием файла, но с расширением *.gps

Примечание:
1. Данный раздел будет создан при первом запуске сервиса. Вам будет достаточно просто указать значения параметров.
2. Если сервис откажется запускаться - вы что-то напутали с портом.

MANAGER

Многие выше описанные действия можно выполнить при помощи Manager. В настоящий момент manager реализует минимальный функционал по настройке сервиса. Помимо этого программка не отличается красотой, т.к. до этого руки еще не дошли. Но точится уже под TouchScreen.

Закидывается в ту же папку, что и сервис.

Запускается, выбирается камера, параметры ее использования. При выборе параметров они сразу сохраняются в INI.

После закрытия программы, нужно перезапустить сервис.

Для встраивания имя окна "PION Manager"

________

Рекомендованные камеры

QuickCam Fusion (? есть сообщение, что данная камера не работает с UVC)
QuickCam Orbit MP
QuickCam Pro 5000
QuickCam Ultra Vision
QuickCam Pro 9000
QuickCam Pro for Notebooks
QuickCam Communicate Deluxe
QuickCam Orbit/Sphère AF
QuickCam Deluxe for Notebooks
SkypeMate WC-103M

ОС: WIN XP SP3 и выше, 2000, 2003, WIN7

Для WIN7 необходимо PionServices.exe в свойствах выставить совместимость с WinXP SP3. Запуск от им. Администратора НЕ требуется. Спасибо Imhost!


Общие характеристики

Поддерживаются входящие потоки: MJPG; JPEG

Pion_AF - экспериментальный пакет, с поддержкой отключения автофокуса.

При запуске в INI появятся параметры:

AF_Min=0
AF_Max=0
AF_SteppingDelta=0
AF_Value=0
AF_Auto=1

Из выше перечисленных параметров можно менять только AF_Value и AF_Auto.

AF_Auto - включение/отключение автофокуса
AF_Value - значение фокуса при отключенном автофокусе

Остальные параметры только информационные:
AF_Min - минимальное значение фокуса
AF_Max- максимальное значение фокуса
AF_SteppingDelta - дискретность изменения значения фокуса

У меня камера без автофокуса. Сам ничего проверить не смог.

У меня монитор этот режим не поддерживает, поэтому протестировать не могу.... жду откликов.

Добавлен файл MyPION - модуль на Delphi для перехватывания видео кадров из PION налету.


Последний релиз

Последнее обновление 15.04.2012

Добавлен новый релиз с записью AVI "налету".

В INI появился новый параметр DVRType варианты значения:

FRAMES - по умолчанию. Пишутся кадры.
VIDEO - Пишется видео в формате MPEG.

Есть несколько замечаний по записи в AVI:
1. Режим работает только при использовании параметра PARTSIZE, который в режиме записи видео определяет количество кадров, которые войдут в AVI.
2. Рекомендую использовать режим VIDEO с параметром OUTPUTTYPE=Original.
3. Чем больше кадров в AVI Вы будете пытаться "засунуть" тем больше, если вдруг, что, Вы потеряете... теоретически восстановление содержимого возможно, но нужно будет использовать специализированного ПО.

Надеюсь, режим будет полезен.

см. пр. файл. Pion_AF_video.zip

St@rz
15.04.2011, 11:36
Спасибо! :)
Как раз то что мне нужно. Обязательно протестирую.

didos
15.04.2011, 12:07
на семерке не получилось запустить

balabollng
15.04.2011, 12:08
Да. Писал под XP и на ней же тестил. Семерку не имею... нужно будет поставить. Но чувствую, что в 7-ке службы будут работать иначе.

Игнат
15.04.2011, 12:13
Пока работает... Ждём дальнейшего развития. Из задекларированного не реализованы п. 3, 4, 7. Да и серия из n-кадров мало что даёт - в случае чего (не дай Бог) необходимо оперативно воздействовать на сервис. Нужно писать несколькими циклами - один в записи, второй в "хранилище"... Конфигуратор нормальный - linux-like, gui не надо!

Windows XP Pro SP3

balabollng
15.04.2011, 12:33
Да. Backup будет как отдельный сервис. Т.к. я предвижу использование "медленных" флешек для этого, его обязательно нужно будет отдельно делать. И скорее всего кадры он будет терять. Тут нужно будет продумать. Пока не продумал.


ОТПИСЫВАЙТЕСЬ ПО НАГРУЗКЕ НА СИСТЕМУ. Для меня это важно.

Imhost
15.04.2011, 15:14
ОТПИСЫВАЙТЕСЬ ПО НАГРУЗКЕ НА СИСТЕМУ. Для меня это важно.

На компе W7, так что жду поддержки данной ос )

balabollng
15.04.2011, 16:55
Добавил Manager для визуального управления. Пока функций минимум - настройка разрешения.

Он же проверит камеру на соответствие требованиям - пакованный поток MJPG. Т.е. если камера не поддерживает этот поток, в перечне параметров вы не увидите ничего.

Для встраивания имя окна "PION Manager"

WhiteWings
16.04.2011, 01:03
записывает jpg? а сколько кадров в сек получается 1280х720?

:-) Rinat
16.04.2011, 01:28
потестил бы на w7

balabollng
16.04.2011, 11:42
записывает jpg? а сколько кадров в сек получается 1280х720?

Это зависит от камеры.

balabollng
16.04.2011, 22:47
Сегодня потестил в боевых условиях.

Intel Atom 330 1.6 GHz Dual Core 2 GB

загрузка 2-3%.

В общем меня все устраивает:)

Shaa
17.04.2011, 01:33
загрузка 2-3%.


Здорово! Какая камера? Какое разрешение и количество кадров?

balabollng
17.04.2011, 12:00
Тестил на Microsoft Life Cam 640x480 30 кадров. Сегодня потестю еще на 800х600 Logitech Quickcam Pro 9000 Webcam 2MP Webcam

Shaa
17.04.2011, 13:27
Тестил на Microsoft Life Cam 640x480 30 кадров. Сегодня потестю еще на 800х600 Logitech Quickcam Pro 9000 Webcam 2MP Webcam
А нагрузка получается если в Lifecam поставить разрешение 1280x720 и 30 кадров ?

balabollng
17.04.2011, 13:48
Моя такое не держит. 640x480 30 fps это максимум.

WhiteWings
17.04.2011, 19:06
Тестил на Microsoft Life Cam 640x480 30 кадров. Сегодня потестю еще на 800х600 Logitech Quickcam Pro 9000 Webcam 2MP Webcam

Logitech Quickcam Pro 9000 (у меня такая) поставь максимальное разрешение пожалуйста и посмотри сколько кадров в сек будет. Чтоб появились режимы 1280*720 и больше - нужно драйвера от логитека на эту камеру поставить.

WhiteWings
17.04.2011, 19:16
а если поток не сжатый - все, попа?) А то хотел на ноуте попробовать, тут не та камера. Вообще ничего не пишет, даже папку не создает =)

balabollng
17.04.2011, 20:03
Прога точилась под UVC стандарт. Если нужно что-то как-то обрабатывать это не к этой проге :)

Программе безразлично какое разрешение и количество кадров. Это зависит от самой камеры. Т.к. именно она выдает уже сжатый поток. Прога только пишет его на диск.

balabollng
17.04.2011, 20:10
Слегка подточил менеджер.

Позволяет настраивать разрешение. Отражает bitCount и FPS.

WhiteWings
17.04.2011, 22:04
В менеджере нужно добавить отображение статуса сервиса и возможность его запуска, остановки, рестарта.

Что насчет рисования даты, времени, GPS положения? =)

balabollng
17.04.2011, 23:30
Пока все вопросы с видео не решу, за GPS не буду браться. Это не проблема. Сначала нужно сделать видео без глюков.
Сейчас кадры пишутся в MJPEG я хочу сделать чтобы получались JPEG, т.к. не все вьюверы MJPEG показывают корректно, а свой делать смысла не вижу.

Лучшим решением вижу отражение видео как слайд-шоу в FrontEnd. Там и перелистывание уже есть ;)

Fasterpast
18.04.2011, 00:23
Logitech Quickcam Pro 9000 (у меня такая) поставь максимальное разрешение пожалуйста и посмотри сколько кадров в сек будет. Чтоб появились режимы 1280*720 и больше - нужно драйвера от логитека на эту камеру поставить.
Если дрова от логитека ставить - как раз таки камера будет работать не в UVC режиме.
Чтобы UVC заработал - нужно удалять родные дрова.

Artelelecom
18.04.2011, 16:40
На 7ке не пишет файлы. Папка камеры создалась.
камера Микрософт HD5000.

balabollng
18.04.2011, 17:03
У камеры есть поддержка UVC?

Запусти менеджер. Попробуй конфигурировать через него. Если он не выдаст перечень поддерживаемых разрешений, то несудьба...

WhiteWings
20.04.2011, 17:05
Веб-камера HD Webcam C910 поддерживает UVC?

rap_73
21.04.2011, 19:53
День добрый, сильно не пинайте, только вчера взял камеру 9000 pro. Программу поставил, драйвера родные от нее не ставил. Прога пишет файлы, вроде все ок. Теперь вопрос от чайника, чем все эти файлы склеить в видео и потом просмотреть? Все что было на компе эти файлы не открывает. Направте в нужное русло. Спасибо.

balabollng
21.04.2011, 21:41
Никаких пинаний ;)

Пишет - это хорошо. Сколько ресурсов кушает?

Просмотреть можно ACDSee. Эта прога показывает MJPEG. Сейчас кадры в этом формате сохраняются.

Shaa
22.04.2011, 01:21
Установил программу. Подключил камеру LifeCam Cinema без установки драйвера. Она определилась в Manager как USB устройство. Разрешение выставил 1280х720. Программа работает! Нагрузка - 1-2%. Процессор Intel Core 2CPU T5500 1.66 GHz. В ACDsee показывает, что фалы JPEG.

balabollng
22.04.2011, 09:30
В ACDsee показывает, что фалы JPEG.

Врет :)

В выходные новый релиз выложу. Надеюсь уже включить конвертацию в JPEG и копирование в backup.

balabollng
22.04.2011, 09:32
Веб-камера HD Webcam C910 поддерживает UVC?

Это можно на коробке камеры посмотреть. Там пишут поддерживаемые технологии.

Еще раз подчеркну, что не все камеры UVC стандарта дают аппаратное сжатие! UVC подразумевает открытый протокол, одним из режимов которого является сжатое потоковое видео.

У меня работает MS LifeCam вот такая. Весьма дешевая.

http://shop.key.ru/shop/goods/46192/

А тут можно почитать от первоисточника.



http://www.microsoft.com/rus/hardware/digitalcommunication/ProductDetails.aspx?pid=017&active_tab=systemRequirements

Plug and Play
Простота установки – не требуется дополнительного программного обеспечения.

Shaa
22.04.2011, 21:18
Plug and Play - здорово! А вот как при этом менять настройки камеры?
В вашей программе пока такой возможности я не нашел. Для меня самым важным является возможность отключения автофокуса. Обычно, во всех ранее использованных программах видеорегистрации, я устанавливал драйвер камеры без родного ПО и всё отлично работало. И ПК определял камеру соответственно её названию. Сейчас же она определяется как USB устройство.

Fasterpast
23.04.2011, 07:58
хм, у меня на логитече наоборот все навороты сразу отключились после удаления родных дров, и поворот камеры, и автофокус, и вообще какой либо фокус)))
С родными дровами UVC не пашет, увы. Кстати, косвенный признак поддержки UVC (но не аппаратного сжатия) - наличие в системных требованиях Mac'а..

Shaa
24.04.2011, 21:42
Сегодня проверил работу программы с Logitech Pro 9000. Программа определяет камеру как USB устройство. Manager определяет, что камера поддерживает максимальное разрешение 960х720 24 bit MJPG. При просмотре кадров в ACDsee видно, что качество прекрасное даже в при плохом освещении, НО!!! Скорость кадров в секунду очень низкая. Порядка 5 кадров. Нагрузка на процессор около 0-1%.

Imhost
26.04.2011, 17:59
На 7ке не пишет файлы. Папка камеры создалась.
камера Микрософт HD5000.
Действия были согласно инструкции? У меня на 7ке дело заканчивается на запуске start.bat 2ой раз - папка не создается.
И кстати у меня в ini файле такая запись
[USB-видеоустройство] <-- PRO 9000
Active=1
[ASUS USB2.0 Webcam]
Active=0
[DeskShare IP Camera Source]
Active=0

А в диспетчере всего 2 камеры. Откуда ПИОН 3ю камеру вытащил?


Возможно ли в программе реализовать использование библиотеки "стадартных драйверов" для управления настройками камер?

balabollng
26.04.2011, 21:55
И кстати у меня в ini файле такая запись
[USB-видеоустройство] <-- PRO 9000
Active=1
[ASUS USB2.0 Webcam]
Active=0
[DeskShare IP Camera Source]
Active=0

А в диспетчере всего 2 камеры. Откуда ПИОН 3ю камеру вытащил?


Видимо Вы запустили pion до удаления драйверов, и он нашел камеру с родными драйверами, а затем удалили драйвер... И тогда камера определилась как USB-видеоустройство. В общем удалите INI и попробуйте еще раз.

Что касается

Возможно ли в программе реализовать использование библиотеки "стадартных драйверов" для управления настройками камер?

А какой смысл? Это реализовано в других регистраторах. Но при этом нагрузка на систему совсем иная, согласитесь... А это ПО решает проблему нагрузки. Для этого оно и создавалось... чем-то нужно пожертвовать.

Imhost
26.04.2011, 22:33
Видимо Вы запустили pion до удаления драйверов, и он нашел камеру с родными драйверами, а затем удалили драйвер... И тогда камера определилась как USB-видеоустройство. В общем удалите INI и попробуйте еще раз.

Что касается


А какой смысл? Это реализовано в других регистраторах. Но при этом нагрузка на систему совсем иная, согласитесь... А это ПО решает проблему нагрузки. Для этого оно и создавалось... чем-то нужно пожертвовать.

На семерке после всех шаманств, для того чтоб создалась папка, нужно ребут компа сделать. Сделал ребут - папка создалась, прошло минут 10 - она до сих пор пустая.. ..хм..

По поводу драйверов, я их и не ставил. у меня в системе всего 2 камеры были - асус это та что в монитор встроенна, а вот откуда он IP камеру нашел я хз... ..в манагере при ее выборе вылетает ошибка.

Продолжаю колдовать чтоб файлы начали появляться в папке.

Edit: Файлу PionServices.exe нужно в свойствах выставить совместимость с WinXP SP3. Запуск от им. Администратора НЕ ставил.


А какой смысл? Это реализовано в других регистраторах. Но при этом нагрузка на систему совсем иная, согласитесь... А это ПО решает проблему нагрузки. Для этого оно и создавалось... чем-то нужно пожертвовать.
Я имел ввиду что-то ввиде конфигуратора, как допустим от родной ПРО 9000, яркость, гамму, зум и тд. Если не ставить дрова то всего этого и не будет.
Сегодня на работе баловался с настройками яркости и еще чего-то в родной для камеры проге получилось, на глазок, порядочно увеличить фпс (до 1,5 раз на глаз)

Shaa
26.04.2011, 22:59
В выходные новый релиз выложу. Надеюсь уже включить конвертацию в JPEG и копирование в backup.

Как дела с новым релизом?

Imhost
26.04.2011, 23:17
Эм вроде багу нашел:
По-дефолту стоит LongOfRecordPerSec=60
пишет 1800 кадров, если не ошибаюсь время по файлам 3 минуты.
Стоп сервис
Выставляю LongOfRecordPerSec=3600
Старт сервис
Заходим в ини файл а LongOfRecordPerSec=60 (!)

+ таймаут после старта сервиса порядка 2-5 минут до начала записи

EDIT: При максимальных настройках загрузка проца 2-3%

Добавьте в список SkypeMate WC-103M - тоже поддерживает UVC

balabollng
27.04.2011, 10:33
Как дела с новым релизом?

Звиняйте коллеги, релиз я сделал, но от багов еще не вылечил. Появился какой-то плавающий... как только излечу - выложу.


Выставляю LongOfRecordPerSec=3600
Старт сервис
Заходим в ини файл а LongOfRecordPerSec=60 (!)


Посмотрю.


+ таймаут после старта сервиса порядка 2-5 минут до начала записи


Это зачем?

Imhost
27.04.2011, 10:38
Это зачем?
Это не зачем, это так ведет себя пион, иногда, при запуске. Возможно какой то процесс с более высоким приоритетом его тормозит во время загрузки винды, на выходных еще на 3х компах потестю.

При запуске вручную нужно несколько раз запускать stop.bat иначе после запуска start.bat камера не начинает писать.

Посмотрю.
Обрати внимание еще плиз на то, что какое бы разрешение и фпс не стояло количество кадров всегда 1800, только меняетя время. Т.е. эти 1800 кадров могут быть записаны за 3 минуты (по времени создания файла), а могут и за 5 минут...

Imhost
29.04.2011, 11:36
Проект потихоньку затухает?

balabollng
29.04.2011, 12:43
Коллеги. меньше пессимизма!

Это проект не коммерческий, а мне не 20 лет, куча энергии и для работы мне нужно только пиво и ночь :)

Если бы для меня вопрос был бы уже не интересен, я бы тут не отписывался.

Все будет. Но тогда, когда я смогу это сделать.

prostomiha
29.04.2011, 14:22
Приветствую! Кто-нибудь пробовал подключить без драйверов QuickCam Fusion?У меня в диспетчере появляются три устройства,а именно-неизвесное,составное usb и usb микрофон.И соответственно не получается указать источник видео.Есть какой-нибудь рецепт?

balabollng
29.04.2011, 16:24
Думаю.. проблема в том, что устройство не определяется. Т.е. UVC не поддерживает.

prostomiha
29.04.2011, 23:48
А как-же тогда она попала в список поддерживающих?Может её вскрыть и посмотреть на потроха?Там есть какие-то элементы,которые хотя-бы косвенно подтверждали или опровергали её возможности?

Beliy794
01.05.2011, 14:32
попробывал это прогу запись пошла только когда удалил драйвера родные на камеру , камера стоит Logitech HD Webcam C270 разрешения поставил 1280*960 все понравилось за исключением одного косяка который описывался выше по поводу ini файла где стоит 60 секунд это значение меняю например на 600,1200,или 1800 при старте программки значения меняется обратно на 60 сек. ну 1 минута записи это очень мало автор надо поправить а так пишет норма при таком разрешения я вроде насчитал 21-25 к\с .Жду исправления по поводу времени записи . Папка после 60 секунд записи общий вес получился 216мб.Вот пару примеров что получилась размер пришлось уменьшить так как сюда не закидывается мое разрешения

balabollng
02.05.2011, 17:38
Добрый день.

Выкладываю новый релиз. Ищите в топе.

1. Вылечил глюк с кадрами.
2. Добавил возможность отключать камеры в Manager;
3. Добавил возможность писать сразу на несколько хранилищ. Для этого необходимо в соответствующем устройстве в INI добавить ключ backup с номером.
Пример из моего INI:


[USB-видеоустройство]
Width=768
Height=480
BitCount=24
Type=MJPG
Active=1
DirForRecords=I:\mywork\WebCam\Pion\Records\USB-видеоустройство
Backup1=I:\mywork\WebCam\Pion\Records\backup
LongOfRecordPerSec=1
OutputType=MJPG


Я несколько изменил принцип формирования ссылки на основную папку для записи. Не буду утруждать вас подробностями. Просто удалите INI при установке новой версии.

Наверное многие заметили еще интересные ключи типа: Type=MJPG; OutputType=MJPG... это задел на будущее. Оставляйте эти ключи как есть.

Жду комментариев.

balabollng
02.05.2011, 17:39
А как-же тогда она попала в список поддерживающих?Может её вскрыть и посмотреть на потроха?Там есть какие-то элементы,которые хотя-бы косвенно подтверждали или опровергали её возможности?

Эм... не могу это прокомментировать. Этот список камер я взял из проекта webcam для WINCE. Там она находится в списке камер поддерживающих UVC.

Я думаю стоит вопрос о поддержке данной камерой UVC задать в техническую поддержку Logitech.

:-) Rinat
02.05.2011, 18:59
планируется ли поддержка win7?

читал, что на 7 сервис не запускается

а можно хотя бы запустить как приложение?

Beliy794
02.05.2011, 19:01
Добрый день.

Выкладываю новый релиз. Ищите в топе.

1. Вылечил глюк с кадрами.
2. Добавил возможность отключать камеры в Manager;
3. Добавил возможность писать сразу на несколько хранилищ. Для этого необходимо в соответствующем устройстве в INI добавить ключ backup с номером.
Пример из моего INI:


[USB-видеоустройство]
Width=768
Height=480
BitCount=24
Type=MJPG
Active=1
DirForRecords=I:\mywork\WebCam\Pion\Records\USB-видеоустройство
Backup1=I:\mywork\WebCam\Pion\Records\backup
LongOfRecordPerSec=1
OutputType=MJPG


Я несколько изменил принцип формирования ссылки на основную папку для записи. Не буду утруждать вас подробностями. Просто удалите INI при установке новой версии.

Наверное многие заметили еще интересные ключи типа: Type=MJPG; OutputType=MJPG... это задел на будущее. Оставляйте эти ключи как есть.

Жду комментариев.

скачал завтра в машине испытаю и отпишусь

balabollng
02.05.2011, 20:59
планируется ли поддержка win7?

читал, что на 7 сервис не запускается

а можно хотя бы запустить как приложение?


Я даже не знаю как в этом случае помочь. Точнее решение очевидное - поставить WIN7. Но для этого нужно его поставить... и поставить на него студию... и на ней откатать.

Более того, я думаю, что все работает и под WIN7. Просто права нужны админские для запуска и работы данного сервиса. Но это предположение.

Приложение как таковое делать очень не хочу. По ряду причин. первая из которых - придется делать всю ту обвязку кода, которую имеет сервис. Это муторно и глючно.

В общем. Под WIN7 постараюсь посмотреть до конца майских праздников. Но не обещаю.

Shaa
03.05.2011, 00:04
Установил новый релиз. Но практически все по старому. Файлы JPEG не формируются. Они открываются только в ACDsee. При автостарте (при включении компьютера) через 60 секунд, как установлено в config, запись не останавливается. В Win 7 не инсталируется.

Imhost
03.05.2011, 02:09
Друзья, с полной уверенностью могу утверждать, что в Windows7 программа работает! Протестировано на 5 копьютерах! Автор, смело вписывай в поддерживаемые ОСь.
Читаем тему внимательнее - http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=182298&postcount=37

Imhost
03.05.2011, 11:07
На сайте логитеча нашел такую весч - Справочный материал: работа веб-камер Logitech, совместимых со стандартом UVC, под управлением Mac OS X 10.4.9 и более поздних версий.

Перечисленные ниже веб-камеры Logitech совместимы со стандартом UVC (Universal Video Class) и могут использоваться с операционными системами, полностью поддерживающими этот стандарт, включая Mac OS 10.4.9 и более поздних версий.

Название камеры Номер изделия (н/и)
QuickCam Ultra Vision SE 860-00023
QuickCam Ultra Vision 861238
QuickCam Sphere MP 861305
QuickCam Fusion 861304
QuickCam Pro 5000 861306
QuickCam Pro 9000 861464
QuickCam Pro for Notebooks 860-000026
QuickCam for Notebooks Pro 861303
QuickCam Communicate Deluxe 861235
QuickCam Deluxe for Notebooks 860-000009
QuickCam Sphere AF 860-000063

Попробую порыскать и по другим производителям веб камер

Beliy794
03.05.2011, 12:42
Установил новый релиз. Но практически все по старому. Файлы JPEG не формируются. Они открываются только в ACDsee. При автостарте (при включении компьютера) через 60 секунд, как установлено в config, запись не останавливается. В Win 7 не инсталируется.

а с чего она должна останавливаться она же пишет по кругу

balabollng
03.05.2011, 12:52
Установил новый релиз. Но практически все по старому. Файлы JPEG не формируются. Они открываются только в ACDsee. При автостарте (при включении компьютера) через 60 секунд, как установлено в config, запись не останавливается. В Win 7 не инсталируется.

Об этом я в анонсе не писал. Анонс включал следующее:

1. Вылечил глюк с кадрами (имеется ввиду время записи кадров).
2. Добавил возможность отключать камеры в Manager;
3. Добавил возможность писать сразу на несколько хранилищ. Для этого необходимо в соответствующем устройстве в INI добавить ключ backup с номером.

JPEG глючит сейчас по страшному. Я пытаюсь побороть это дело с минимальными аппаратными затратами.

balabollng
03.05.2011, 12:58
Друзья, с полной уверенностью могу утверждать, что в Windows7 программа работает! Протестировано на 5 копьютерах! Автор, смело вписывай в поддерживаемые ОСь.
Читаем тему внимательнее - http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=182298&postcount=37

Спасибо! Вписал в TOP.

Lifter_yrv
03.05.2011, 17:02
На Win XP HE sp3 сервис не стартует.

balabollng
03.05.2011, 17:59
На Win XP HE sp3 сервис не стартует.

Где же Вы его нашли то... как бы я даже не рассчитывал, что сервис будут пользовать на безпаковых ОС :))) Всетки там есть проблемы гораздо существеннее чем нерабочий pion:)))

В общем XP SP3 и выше:)

Beliy794
03.05.2011, 18:09
теперь в ini файле все сохраняется поставил по времени 600сек сбоев пока небыло . Только не очень понял
для чего писать на два носителя одно и тоже .я думаю будет лучше если например запись идет 10мин и перед тем как он начнет перезаписывать эти файлы он сделает бекап в другою папку и так пока он пишет снова 10мин прошлые 10 минут хранятся в другой папке и в этоге мы всегда имеем 20 минут записи .
Или оно так и работает? я понял из описания что просто идет запись на два носителя

Lifter_yrv
03.05.2011, 18:18
Где же Вы его нашли то... как бы я даже не рассчитывал, что сервис будут пользовать на безпаковых ОС :))) Всетки там есть проблемы гораздо существеннее чем нерабочий pion:)))

В общем XP SP3 и выше:)

В наследство достался ноут Acer Серии 36XX со сломанным дисплеем - он и пошёл донором для карпутера. На ноуте предустановленный хомяк лицензионный :blush: . С пираткой связываться не хотел из-за поездок за границу

balabollng
03.05.2011, 18:19
Одновременная запись нужна для того, чтобы если у вас, не дай Бог ДТП произошло и один из носителей был поврежден, другой остался цел.

К примеру можно USB в багажник протянуть и туда флешку воткнуть.

Да и изъятие записей тоже вещь известная. Вот произошло... взяли вы флешку и отдели в милицию. Не думаю, что у Вас время будет на копирование. Хуже вариант, когда они сами увидят, что Вы записываете и потребуют записи....

А так... в укромном месте у вас еще одна запись.

balabollng
03.05.2011, 18:21
В наследство достался ноут Acer Серии 36XX со сломанным дисплеем - он и пошёл донором для карпутера. На ноуте предустановленный хомяк лицензионный :blush: . С пираткой связываться не хотел из-за поездок за границу

И что мешает на него SP3 накатить? SP3 не лицензируется отдельно...

Lifter_yrv
03.05.2011, 18:22
И что мешает на него SP3 накатить? SP3 не лицензируется отдельно...
я кажется написал сразу что sp3 установлен. просто версия Home, а не Prof


Win XP HE sp3 ---->>> Win XP Home Edition sp3

balabollng
03.05.2011, 18:27
Я прочитал "НЕ" т.е. не SP3:)

Эм... новая шняга... и чем ему home не понравилось? Странно... сервисы и там и там должны работать. А как он не работает :)?

Lifter_yrv
03.05.2011, 18:39
....."Ошибка включения Pin-ов=126"...
Это в службе событий приложений

balabollng
03.05.2011, 18:46
Ясно... а DirectX какой у вас? И вообще он есть?

Судя по всему проблема именно DirectX

Вот, что я нашел

Чет тут нечто эпическое описывается, я обновил dx9 c сайта microsoft и все стало как надо, до этого проблема с подобным мессейджем наблюдалась, что в ХР, что в w7.
Вот отсюда (http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=2da43d38-db71-4c1b-bc6a-9b6652cd92a3) для ХР брал.

Lifter_yrv
03.05.2011, 18:47
Ясно... а DirectX какой у вас? И вообще он есть?

упс :)

Beliy794
03.05.2011, 18:48
Одновременная запись нужна для того, чтобы если у вас, не дай Бог ДТП произошло и один из носителей был поврежден, другой остался цел.

К примеру можно USB в багажник протянуть и туда флешку воткнуть.

Да и изъятие записей тоже вещь известная. Вот произошло... взяли вы флешку и отдели в милицию. Не думаю, что у Вас время будет на копирование. Хуже вариант, когда они сами увидят, что Вы записываете и потребуют записи....

А так... в укромном месте у вас еще одна запись.

ну да есть в этом смысл разное бывает на дорогах .а разве флешка успеет писать на себя файлы по скорости . Ну по поводу того что я писал чтоб последние 10 мин оставались как бекап тоже не помешают

balabollng
03.05.2011, 18:57
...а разве флешка успеет писать на себя файлы по скорости...

Это смотря какие флешки. Главное не экономить :))) Искать именно с высокой скоростью передачи. Рекомендую по этому поводу обратиться в магазины продающие аппаратуру для фото. Там флешки скорее всего не найдете, но найдете высокоскоростные SD. Ну а там остается простор для фантазии.

Только учтите, что высокоскоростные флешки не всякий крадридер берет. лучше покупать его там же, где и флешку (SD-шку).

ну к примеру http://www.foto.ru/sandisk_sd_hd_video_16gb.html

Beliy794
03.05.2011, 19:09
Это смотря какие флешки. Главное не экономить :))) Искать именно с высокой скоростью передачи. Рекомендую по этому поводу обратиться в магазины продающие аппаратуру для фото. Там флешки скорее всего не найдете, но найдете высокоскоростные SD. Ну а там остается простор для фантазии.

Только учтите, что высокоскоростные флешки не всякий крадридер берет. лучше покупать его там же, где и флешку (SD-шку).

ну к примеру http://www.foto.ru/sandisk_sd_hd_video_16gb.html

мда цена конечно не хилая 2500 за такие деньги два жестких диска sata 2.5 можно купить по 250гб и писать на них или семный жесткий диск

mcf1
03.05.2011, 19:35
надпись "videoHD" на карте это развод для лохов, главная надпись это "class4 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital#.D0.A1.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.8 1.D1.82.D1.8C_.D0.BE.D0.B1.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B0 )" и этим все сказано

красная цена для такого класса 900р

paxum
03.05.2011, 19:56
надпись "videoHD" на карте это развод для лохов, главная надпись это "class4 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital#.D0.A1.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BE.D1.8 1.D1.82.D1.8C_.D0.BE.D0.B1.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B0 )" и этим все сказано

красная цена для такого класса 900р


Имхо, класс 4 - мало. Класс 6 и выше. Класс 4 на регистраторах часто пишет рывками.

balabollng
03.05.2011, 20:35
Ну во-первых, даже классы бывают разными. Тот же класс 4 ограничивает скорость записи снизу, но не ограничивает его сверху. Это говорит о том, что производитель гарантирует скорость не ниже 4 мб/с. Но далее карта может работать в зависимости от типа записи (короткие блоки, поток и т.д.). Т.ч. SD карта 4-го класса может стоит и 900 руб и дороже ...

Пример Class 10

790 руб. - http://www.foto.ru/a-data_sd_8_gb_class10.html
1790 руб. - http://foto.ru/sandisk_sd_extreme_8gb_class_10.html
Поддержка технологии ESP обеспечивает высокую скорость чтения и записи, а также возможность обмена данными в несколько параллельных потоков.

В общем. Мой совет все тот же - не экономьте.

paxum
03.05.2011, 20:47
Ну во-первых, даже классы бывают разными. Тот же класс 4 ограничивает скорость записи снизу, но не ограничивает его сверху. Это говорит о том, что производитель гарантирует скорость не ниже 4 мб/с. Но далее карта может работать в зависимости от типа записи (короткие блоки, поток и т.д.). Т.ч. SD карта 4-го класса может стоит и 900 руб и дороже ...

Пример Class 10

790 руб. - http://www.foto.ru/a-data_sd_8_gb_class10.html
1790 руб. - http://foto.ru/sandisk_sd_extreme_8gb_class_10.html


В общем. Мой совет все тот же - не экономьте.



Но, согласись, что производитель не дурак, что-бы продавать SD с верхней скоростью класса 10 за 900р? Скорей, за эти деньги ты и получишь класс 4! А, купив класс 6 за те же деньги. ты гарантированно получаешь класс 6 и выше.:yes4: (Если производитель толковый).

http://www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_transcend/Transcend_TS16GSDHC6_SecureDigital_High_Capacity_S DHC_Memory_Card_16Gb_Class6_74344.html


Ну а сторону A-Date вообще смотреть не надо!:yes4:

balabollng
03.05.2011, 20:54
Ладно. Давайте pion обсуждать, а то модераторы бо начнут свое видение на SD карты высказывать :)

Imhost
03.05.2011, 21:28
Ну по поводу того что я писал чтоб последние 10 мин оставались как бекап тоже не помешают
Соглашусь с данными словами! Очень нужная вещь, имхо!
Если трудностей не было сделать запись в 2 папки, то я думаю и не будет проблем реализовать данную фичу. Я не программист, всего лишь догадки.
Если делать то соответственно 2 ключа, 1 активирующий включение для данной камеры а второй с указанием пути бекапа.

прикупил для тестов еще 2 камеры, теперь у меня PRO 9000, HD 5000 и VX 700

balabollng
03.05.2011, 21:44
Соглашусь с данными словами! Очень нужная вещь, имхо!

Я не понимаю чего вы от меня хотите... последние 10 минут... они и так всегда последние... последние столько секунд, сколько указано в ключе LongOfRecordPerSec.

прикупил для тестов еще 2 камеры, теперь у меня PRO 9000, HD 5000 и VX 700

Эм.. вы прям меценат :)))) Я прям себя обязанным начинаю чувствовать :)))

Imhost
03.05.2011, 23:08
Я не понимаю чего вы от меня хотите... последние 10 минут... они и так всегда последние... последние столько секунд, сколько указано в ключе LongOfRecordPerSec.
Эм.. вы прям меценат :)))) Я прям себя обязанным начинаю чувствовать :)))

Да, вы правы я что-то сразу не сообразил, праздники все-таки =)
В общем для тех кто хочет чтоб отснятый материал перед новым циклом копировался в отдельную папку - это, сделайте проще, поставьте не 10 минут цикл а 20.. ..ну смысл я думаю ясен. лично я собираюсь ставить цикл порядка 3-5 часов.

Про 3 камеры - очень просто, идея такая - та что похуже будет снимать водительское боковое окно (какой-нить прогой со звуком), про9000 будет врезана в решетку радиатора (считай на метр дальше видит) для фиксации номеров, а хд5000 будет снимать общую картину дороги.
Реализовать сию систему помогает пион, 5% загрузки проца мелочь.

Можете считать меня извращенцем =)

EDIT: Добавить в инструкцию по установке (Для WIN7). После 5 пункта нужна (возможно) перезагрузка компьютера.

Imhost
03.05.2011, 23:38
Возможно ли как-нибудь управлять качеством картинки?
Забывал данный вопрос озвучить. Хроматические абберации и шумы, якобы при недостатке света, присутствуют в полной мере. Допустим при использовании родных драйверов качество вырезанного кадра из видео в десяки раз лучше при одном и том же разрешении.
Вот примеры 2х камер:
HD 5000 - Оригинал: 1280 x 720 пик
http://s012.radikal.ru/i320/1105/a3/3cfe5fc22d3ft.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i320/1105/a3/3cfe5fc22d3f.bmp.html)
PRO 9000 - Оригинал: 1280 x 720 пик
http://i043.radikal.ru/1105/47/fff9f6a32a95t.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/1105/47/fff9f6a32a95.bmp.html)

Lifter_yrv
04.05.2011, 00:27
4 вида DirectX 9.0c установил, начиная с самой последней версии. Если не указывать активность камеры - сервис стартует. глючит он при попытке подключиться к камере.
Если, камера не поддерживает стандарт UVS, хоть она опозналась как "USB-видеоустройство" такое может быть?

Imhost
04.05.2011, 01:17
Если, камера не поддерживает стандарт UVS, хоть она опозналась как "USB-видеоустройство" такое может быть?

В Манагере любая камера будет светиться, но только та камера позволит выставить разрешения картинки, которая поддерживает UVC

З.Ы. Чтоб не плодить сообщения.
Поставил LongOfRecordPerSec=14400 (4 часа), подойдя проверить свой домашний комп спустя некоторое время я обнаружил, только в одном из 3х каталогов, уже 50 000 файов.
Собственно вопрос: Имея папку, допустим Cam01, возможно ли в ней создавать автоматически (при прошествии некоторого времени) подпапки?
Т.е. допустим есть такой параметр как "X"=60 (300,600,6000,хххх), он означает что сначала видео пишется в ..../Pion/records/Cam01/Rec01, через 60 (300,600,6000,хххх) секунд создается папка Rec02 в каталоге Cam01 и запись производится в нее и тд..

Короче я сейчас пишу, а мой 6ти ядерный комп с 8ю Гб ОЗУ лагает из-за , уже, 55 000 штук в, одном каталоге, файлов *.jpg

Едит: По предварительным подсчетам больше 120 000 файлов в папке - отказался работать бегунок перемотки списка файлов в Тотал коммандере. Подопытному все хуже. Оставляю на ночь, надеюсь не загнется.

balabollng
04.05.2011, 09:35
3х каталогов, уже 50 000 файов.

Короче я сейчас пишу, а мой 6ти ядерный комп с 8ю Гб ОЗУ лагает из-за , уже, 55 000 штук в, одном каталоге, файлов *.jpg



Файловая система какая? FAT или NTFS? Простите за глупый вопрос.

Я не совсем понимаю, как может отражаться на общей скорости работы компьютера количество файлов в конкретной папке... Но проверить это я могу легко. Сегодня вечером я этим и займусь.

Создавать папки можно. Думаю это не проблема. Но нужно изучить этиология процесса загрузки машины.

Вышлите пожалуйста свой INI файл.

balabollng
04.05.2011, 09:42
Возможно ли как-нибудь управлять качеством картинки?


Вот не знаю... не знаю... очень маловероятно. Нужно стандарт почитать. Тут вопрос к камере и параметрам, которые туда можно передать по UVC.

По возможности посмотрю.

Imhost
04.05.2011, 11:29
Файловая система какая? FAT или NTFS? Простите за глупый вопрос.

Я не совсем понимаю, как может отражаться на общей скорости работы компьютера количество файлов в конкретной папке... Но проверить это я могу легко. Сегодня вечером я этим и займусь.

Создавать папки можно. Думаю это не проблема. Но нужно изучить этиология процесса загрузки машины.

Вышлите пожалуйста свой INI файл.

Конечно же NTFS, операционка 64 битная (если имеет значение).
Вы немного не поняли меня. Вообще, по сути, комп не тормозит. Лишь изредка подвисая на 1 секунду и гремя хардом (не забывайте, запись идет с 3х камер). Но спустя пару часов при попытке зайти в одну из папок с файлами комп подвисает минуты на 3, тоже самое при просмотри через АСИД. Удаление 4х часов видео занимает порядка 10 минут, я молчу про копирование на другой носитель.
Я думал всем знакома проблема с много-много-много маленькихми файлами в 1 папке...

Инишник ток вечером, как с работы вернусь.

Lifter_yrv
04.05.2011, 11:54
при открытии папки windows читает параметры файлов - чем их больше, тем дольше.

balabollng
04.05.2011, 12:11
Проблему понял.

Разбивать на папки можно. Сделаю.

Сразу оговорюсь, название папок будет в формате 0000000, 0000001, .....

Beliy794
04.05.2011, 12:19
Конечно же NTFS, операционка 64 битная (если имеет значение).
Вы немного не поняли меня. Вообще, по сути, комп не тормозит. Лишь изредка подвисая на 1 секунду и гремя хардом (не забывайте, запись идет с 3х камер). Но спустя пару часов при попытке зайти в одну из папок с файлами комп подвисает минуты на 3, тоже самое при просмотри через АСИД. Удаление 4х часов видео занимает порядка 10 минут, я молчу про копирование на другой носитель.
Я думал всем знакома проблема с много-много-много маленькихми файлами в 1 папке...

Инишник ток вечером, как с работы вернусь.

тоже поддержу чтоб писалось не в одну папку а еще создавались там под папки а то правда чем больше файлов в одной папке тем с каждым разам все дольше и дольше он ее открывает например сделать 60мин записи разделить на 6 папок по 10мин и т.д и т.п

Beliy794
04.05.2011, 12:21
Проблему понял.

Разбивать на папки можно. Сделаю.

Сразу оговорюсь, название папок будет в формате 0000000, 0000001, .....

я думаю не кого не смутит как будут называться папки:big::big::big::no:

balabollng
04.05.2011, 12:22
Коллеги, я думаю папками мы не решим проблему кардинально. Ну скажем на 4 часа мы это сделаем. А если поставим 40? Возникнет проблема у же с папками.... :)

Тем более, что проблема копирования файлов вообще не решается.

Эм... все же разбиение на папки я сделаю. Это хоть как-то отдалит проблему. По поводу ее глобального решения нужно морщить лоб.

Beliy794
04.05.2011, 12:31
Коллеги, я думаю папками мы не решим проблему кардинально. Ну скажем на 4 часа мы это сделаем. А если поставим 40? Возникнет проблема у же с папками.... :)

Тем более, что проблема копирования файлов вообще не решается.

Эм... все же разбиение на папки я сделаю. Это хоть как-то отдалит проблему. По поводу ее глобального решения нужно морщить лоб.

ну уж 40 :shok: часов я думаю это извращения. Ну допустим есть такой извращенец :smile1: и представь он эти 40 часов открывает в одной папке или уж все таки легче ему будет отрыть с под папками
по моим расчетам 40 часов записи это где то 480-500 гб надо свободного места жестком диске плюс записывать на второй носитель это еще 480-500 гб тут надо быть еще каким извращенцом чтоб всю машину жесткими дисками облепить:rofl::rofl::laughbounce:

Fasterpast
04.05.2011, 12:38
Не знаю, на мой взгляд, лучше бы оно сразу в MJPEG склеивалось. Это всякие кодеки с квантованием при внезапном обрыве восстановить сложно, а MJPEG - это по сути набор картинок друг за другом с временной шкалой. Если сразу писать на хард не держа слишком много кадров в памяти - будет ничуть не хуже, чем JPEG в плане отказоустойчивости, но зато гораздо удобнее при просмотре, обработке, хранении и т.д.

balabollng
04.05.2011, 12:43
Склеить их то не проблема. Можно сделать флажек для склейки. Но тогда другая проблема вырисовывается - запись по кругу. Кадры разного размера. Их не перезапишешь так просто как файл. И начинается новая песня с дроблением MJPEG потока... в общем морщу лоб.

Beliy794
04.05.2011, 12:43
Не знаю, на мой взгляд, лучше бы оно сразу в MJPEG склеивалось. Это всякие кодеки с квантованием при внезапном обрыве восстановить сложно, а MJPEG - это по сути набор картинок друг за другом с временной шкалой. Если сразу писать на хард не держа слишком много кадров в памяти - будет ничуть не хуже, чем JPEG в плане отказоустойчивости, но зато гораздо удобнее при просмотре, обработке, хранении и т.д.

я не думаю что каждый раз после поездки сидишь и просматриваешь свою поездку

balabollng
04.05.2011, 12:46
В общем так. Клеить ничего не буду. Сделаю утилиту, запуская которую, указываешь куда тебе клеенный файл лить. Beliy794 прав. В крайнем случае, если каждый день копии домой несете, пользуйтесь функцией backup ;)

Fasterpast
04.05.2011, 12:47
Ну я вообще лично не сторонник записей по 10-20 минут. Иногда и просматриваю, и клипы делаю... Ладно, не буду оффтопить, просто эта прога не для меня )

balabollng
04.05.2011, 12:51
Задача этой софтины - минимальное использование ресурсов. Это main target.

Beliy794
04.05.2011, 13:24
В общем так. Клеить ничего не буду. Сделаю утилиту, запуская которую, указываешь куда тебе клеенный файл лить. Beliy794 прав. В крайнем случае, если каждый день копии домой несете, пользуйтесь функцией backup ;)

вот это верно надо сделать отдельно утилиту если понадобилось взял и склеел отрывок какой тебе надо

St@rz
04.05.2011, 13:37
Для просмотра записи можно использовать VRViewer.exe из VideoRegistrator (http://videoreg.ho.ua/index.htm).
Получится как в видео плеере.

21892 (http://www.youtube.com/watch?v=5BKm1s1X85A)

Программа VideoRegistrator так же делает снимки. Только использовать одну камеру можно. Программу обсуждали здесь (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3027&highlight=VideoRegistrator).

balabollng
04.05.2011, 14:43
Для просмотра записи можно использовать VRViewer.exe из VideoRegistrator (http://videoreg.ho.ua/index.htm).
Получится как в видео плеере.



Супер! Одной головной болью меньше :)))

Beliy794
04.05.2011, 17:45
Для просмотра записи можно использовать VRViewer.exe из VideoRegistrator (http://videoreg.ho.ua/index.htm).
Получится как в видео плеере.

21892 (http://www.youtube.com/watch?v=5BKm1s1X85A)

Программа VideoRegistrator так же делает снимки. Только использовать одну камеру можно. Программу обсуждали здесь (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=3027&highlight=VideoRegistrator).

у меня были эти мысли но как указать этой программе чтоб она читала именно с той папки что тебе надо или надо тогда менять у пиона путь записи в ту папку откуда она берет для просмотра VRViewer или все намного проще и я туплю сижу

Imhost
04.05.2011, 20:15
Супер! Одной головной болью меньше :)))
Пока не нашел способа использовать эту утилиту для просмотра файлов пиона. Ковыряю дальше.
Если кто нашел - отпишите действия применительно к пиону.

EDIT: Огорчу, вьювер не будет работать если его тупо закинуть в директорию пиона. Вьюверу понятны файлы лишь данной маски vr 2011_05_04 19_28_31_936.jpg

Подсунул файлы (отснятые в пионе) в каталог VR удалив из папки снятые им - итог вьювер не кажет.
Переименовал те же самые файлы по вышеуказанной маске - вьювер показывает.

Нужно либо свой вьювер делать, либо попросить автора VRviewer сделать чтение файлов не по маске. имхо.

З.Ы. Выше описанные действия прошу автора программы не расценивать как злодияния, а чисто профессиональный интерес (работаю тестировщиком в фирме делающую ПО для банкоматов).

balabollng
04.05.2011, 21:05
З.Ы. Выше описанные действия прошу автора программы не расценивать как злодияния, а чисто профессиональный интерес (работаю тестировщиком в фирме делающую ПО для банкоматов).

Вы о чем?:))) Какие злодеяния?:)))


В общем выложил релиз с дроблением кадров по блокам. Добавлен ключ PartSize.

Этот параметр позволяет решить проблему большого количества файлов в одной папке путем формирования подпапок для группировки кадров по блокам в PartSize количество кадров. Т.е. установив данное значение скажем в 100, вы получите в папке, куда пишутся кадры, несколько подпапок формата: Part0000000000, Part0000000001, ... где будут находиться по 100 кадров. Если значение равно 0, все файлы пишутся в корневую папку.

Beliy794
04.05.2011, 21:21
Пока не нашел способа использовать эту утилиту для просмотра файлов пиона. Ковыряю дальше.
Если кто нашел - отпишите действия применительно к пиону.

EDIT: Огорчу, вьювер не будет работать если его тупо закинуть в директорию пиона. Вьюверу понятны файлы лишь данной маски vr 2011_05_04 19_28_31_936.jpg

Подсунул файлы (отснятые в пионе) в каталог VR удалив из папки снятые им - итог вьювер не кажет.
Переименовал те же самые файлы по вышеуказанной маске - вьювер показывает.

Нужно либо свой вьювер делать, либо попросить автора VRviewer сделать чтение файлов не по маске. имхо.

З.Ы. Выше описанные действия прошу автора программы не расценивать как злодияния, а чисто профессиональный интерес (работаю тестировщиком в фирме делающую ПО для банкоматов).

вот и я про тоже что не так просто взял и посмотрел VRViewer все что отснял

Beliy794
04.05.2011, 21:26
Вы о чем?:))) Какие злодеяния?:)))


В общем выложил релиз с дроблением кадров по блокам. Добавлен ключ PartSize.

Этот параметр позволяет решить проблему большого количества файлов в одной папке путем формирования подпапок для группировки кадров по блокам в PartSize количество кадров. Т.е. установив данное значение скажем в 100, вы получите в папке, куда пишутся кадры, несколько подпапок формата: Part0000000000, Part0000000001, ... где будут находиться по 100 кадров. Если значение равно 0, все файлы пишутся в корневую папку.

автор красавчик спасибо за оперативность вечером попробую новый релиз

Imhost
05.05.2011, 02:06
Вы о чем?:))) Какие злодеяния?:)))

Это посвящалось автору VR, все-таки его софт под свои нужды ковыряем ))) Копирайт и все такое =)

balabollng
05.05.2011, 14:48
Обновил Manager.

Добавилась возможность из под него запускать и останавливать сервис, а также указывать параметры размера блока кадров и длительности записи в секундах.

lionking
06.05.2011, 14:18
Спасибо за нужную программку. Установил по инструкции - все работает. Автор просил конфигурацию: Atom 1.6, 1 гБ DDR2, видео встроенное, камера log c270. Пишет без пропусков. Читается ASDCee (прокруткой мыши).Нагрузка процессора (с работающим iCAR`ом) - 20-25%. При записи другими программами - 80-95%. Итого -Отличная и нужная вещь.:yes4:

Beliy794
06.05.2011, 16:46
все работает норма но иногда когда долго не трогаешь монитор точнее просто едешь слушаешь музыку и в это время идет запись и хочешь потом что то нажать например громкость идет подвисон секунды на 4
а вчера совсем подвис комп музыка играла а не чего сделать не мог пришлось перезагрузку делать раньше такого не было хотя загрузка процессора поднимается не больше 15%
пока до конца не понял кто виноват но думаю дело в пионе
такое чувство что пион через какое то время весь приоритет забирает на себя потому что если его отключить все работает на ура

Fasterpast
06.05.2011, 18:57
Мож оперативку подкушивает? Винда не оч древняя (в плане обновлений)? Дэикс обновлён?

Beliy794
06.05.2011, 19:43
Мож оперативку подкушивает? Винда не оч древняя (в плане обновлений)? Дэикс обновлён?

не знаю на счет оперативки ее стоит у меня 2гб и что ее может кушать?с другими программами для записи такого не было да же что там загрузка процессора было 85-100% комп всегда отзывался на касания . Винда вроде не старая ХР стоит.самое главное когда происходит подвисон и потом он отходит
то все нормально хоть за тыкайся в монитор глюк не повторится а стоит его оставить мин на 10-20 не чего не делая в компе просто играет музыка в iCAR и идет запись пионом то все по новой повторяется первое касания
компа и снова подвисон от 5 сек до ...... ))

Fasterpast
07.05.2011, 13:27
Есть такое понятие как утечка памяти, когда программа не освобождает занятую память и потихоньку может скушать хот 128 гигов... Когда начнет тормозить - проверь.

Beliy794
07.05.2011, 23:38
Есть такое понятие как утечка памяти, когда программа не освобождает занятую память и потихоньку может скушать хот 128 гигов... Когда начнет тормозить - проверь.

а как это проверить подскажи ? че то туплю сижу не могу понять как проверить

Lifter_yrv
08.05.2011, 09:51
а как это проверить подскажи ? че то туплю сижу не могу понять как проверить

в диспетчере задач посмотри сколько памяти занимает процесс

balabollng
09.05.2011, 12:02
У меня PION постоянно запущен в фоне. Глюков подобных Ваших я не заметил.

Утечка в PION практически невозможна. Дело в том, что выделения памяти в нем не происходит по собственной инициативе. Объекты создаются только раз в момент запуска сервиса.

При этом, посмотреть нужно.

Shaa
10.05.2011, 23:16
Сегодня тестировал программу с камерой Lifecam Studio. При разрешении 1920х1080 и 30 кадрах в секунду обнаружил большое количество битых файлов. Нагрузка процессора при этом 2-4%. Потом уменьшил разрешение до 1280х720. Тоже есть битые файлы и немало. Но что особенно интересно, в процессе формирования и записи файла, ACDsee определяет файл как нормальный, а при попытке просмотра пишет, что нераспознаваемый формат, и уще потом и в Проводнике этот файл видится с неполными атрибутами. Головоломка....
Похоже, что камера как-то не так работает. Предполагаю, что это связано каким-то образом с автофокусировкой камеры. По крайней мере при съемке неподвижого объекта битых файлов не было.

balabollng
11.05.2011, 00:47
Это скорее всего связано с битрэйтом.

Попробуй камеру в винде. Какой эффект будет?

Shaa
11.05.2011, 23:45
Битые файлы возникали при использовании стандартного драйвера. После установки родного драйвера сбоев нет, но скорость 15 кадров в сек при 1920х1080 и при 1280х720 (при не плохом комнатном освещении).:wacko2:
И что еще интересно, при той же освещенности в программе MyDVR пишет 30fps при 1920х1080:wacko2:

Fasterpast
11.05.2011, 23:48
Значит это реальные максимальные возможности камеры...

balabollng
12.05.2011, 13:00
Вот и мне кажется, что для USB 2.0 при максимальной скорости 480 Мбит/с кадры 1920x1080 с FPS 30 это за гранью фантастики.

1920х1080 это 6 метров не жатые. JPEG допустим утопчит от 30% (учтите, что это JPEG не аппаратный), это будет 1,8 метра. Т.е. 14,4 мегабит. теперь все это на 30, получается 432 мегабита. Это считай полностью шину нужно посадить....

В общем очень на грани... если учесть, что камере еще и думать нужно и возможные просадки по кабелю... в общем за гранью. Оттуда и кадры битые у вас без дров.

А дрова видимо просто дорисовывают переход с одного корректного кадра к другому. Формируют кадр рассчитанный программно. Или восстановленный, называйте как хотите.

Т.е. первый кадр пришел, второй сбойнул, третий пришел. Дрова берут первый и второй и "дорисовывают" третий. Для глаза этот как бы эффект "проскальзывания" при резком изменении позиции объекта.

Shaa
12.05.2011, 23:49
Извините. Не понял Ваш расчет. Сегодня попробовал Lifecam Studio на более мощном компе. Ни единого битого файла при 1920х1080 и 30 кадрах. Размер "JPG" файла в ACDsee колебался от 365 до 485 кбайт (в зависимости от освещенности). PION нагружал систему на 2-4%. Общая загруженность системы была 8-15%. Что касается камеры, то могу уверенно советовать её всем. До конца еще не разобрался с её работой в ночном режиме, и в сумерках, но качество сравнивать не с чем. Оно очень хорошее.

Fasterpast
13.05.2011, 08:49
А загрузка проца при разрешении 1920х1080 какая?
А рассчет очень простой. Если 1920х1080х30 в несжатом виде по USB пролезть не может, а жлезео камеры явно не дотягивает до сжатия такого разрешения (такие железки немалых денег стоят), получается, что это LifeCam Studio интерполирует разрешение до 1080, соответственно нагружая проц бестолку. Вот и всё... Камера хорошая, но 1280х720х15 реального разрешения сейчас могут выдавать почти все мейнстримовые камеры...

Shaa
13.05.2011, 15:19
получается, что это LifeCam Studio интерполирует разрешение до 1080, соответственно нагружая проц бестолку
При работе в PION, значения нагрузки процессора практически не менялись, по крайней мере в диспетчере задач это не видно. При изменении разрешения с 1920х1080 на 1280х720 процесс PION потребляет стабильно 2-4% или 2-3%.

Beliy794
16.05.2011, 21:50
автор когда ожидаются обновления программы?ты вроде хотел еще сделать программу для просмотра отснятого стоит ли ждать ее?

balabollng
17.05.2011, 09:19
Эм.. даже и не знаю... а нужна она? Я сейчас поставил в запись и ваще не парюсь с просмотром.

Fasterpast
17.05.2011, 11:34
автор когда ожидаются обновления программы?ты вроде хотел еще сделать программу для просмотра отснятого стоит ли ждать ее?
Она уже есть, от другого производителя, так сказать )
Несколькими страницами ранее обсуждалась.

Beliy794
17.05.2011, 12:37
Эм.. даже и не знаю... а нужна она? Я сейчас поставил в запись и ваще не парюсь с просмотром.

ну я думал ты ее делаешь все лучше и лучше ну например я бы хотел чтоб где ни будь отображалась что в данный момент идет запись , а не так что думаешь что запись идет а произошел какой нибудь глюк и не чего не пишет
еще бы я хотел чтоб например прикрутить к iCAR чтоб шла сьемка и показывалась что снимает ( я понимаю что загрузка процессора будет больше но это я думаю будет терпима)или это не возможно сделать? в iCAR можно сделать чтоб показывала камера но камера не может сразу же работать на PION и iCAR совместить бы их как нибудь

это чисто мой желания .:wacko2:

Beliy794
17.05.2011, 12:47
Она уже есть, от другого производителя, так сказать )
Несколькими страницами ранее обсуждалась.

какая ? вот эта что ли VideoRegistrator она так то не новая я на ней сидел и она уже не обновлялась давно и подвисает когда много записи уже на ней при холодном запуске

Fasterpast
17.05.2011, 13:08
какая ? вот эта что ли VideoRegistrator она так то не новая я на ней сидел и она уже не обновлялась давно и подвисает когда много записи уже на ней при холодном запуске
так для записи используй PION, а для просмотра компонент из Регистратора.. зачем городить то, что уже сделано? Или тамошний просмотрщик тоже подвисает?
Всё-таки, ИМХО, если отснятый материал планируется просматривать часто, лучше использовать прогу, которая жмёт в MJPEG. (например, тот же wanted camgrabber в режиме "hardware encoding". Загрузка проца тоже небольшая, но смотреть удобнее, монтировать в клипы удобнее, и видео на экран выводится).

Beliy794
17.05.2011, 14:53
так для записи используй PION, а для просмотра компонент из Регистратора.. зачем городить то, что уже сделано? Или тамошний просмотрщик тоже подвисает?
Всё-таки, ИМХО, если отснятый материал планируется просматривать часто, лучше использовать прогу, которая жмёт в MJPEG. (например, тот же wanted camgrabber в режиме "hardware encoding". Загрузка проца тоже небольшая, но смотреть удобнее, монтировать в клипы удобнее, и видео на экран выводится).

а ты сам пробывал просматривать этой программой что обсуждалось выше там же писали что не так и все просто для просмотра нужно переименовать файлы , я лично пробывал у меня
не получилось просмотреть это программой

:-) Rinat
17.05.2011, 20:50
какой смысл записывать. если просмотреть нормально нельзя?

Imhost
18.05.2011, 18:52
какой смысл записывать. если просмотреть нормально нельзя?

Москва не сразу строилась и не сразу появился Windows7..

Был разговор о записи видео на флеш носители, после больших тестов нашел для себя носитель на который можно записывать нормально видео.
Перед этим небольшой расчет:
Допустим мы записываем видео со скоростью 30 кадров в секунду, при разрешении 1280x720, размер 1 файла будет равен 150-250 Кб. Запись 3х часов видео занимает порядка 3 Гб.
Соответственно скорость записи равна 30 кадров х 200 Кб = 5,8 Мб/сек.
Поэтому нам нужен носитель 4Гб и более со скоростью запии порядка 5-6 Мб/сек.
Из всех протестированных мной бюджетных флешек и SD карт я нашел единственного лидера Silicon Power Helios 101 4Gb (16Gb). Есть программка CrystalDiskMark для теста скорости чтения и записи. Тесты проходят по 3м позициям, нас интересует 512 Кб, т.к. ближе всего к размеру наших файлов. Так вот если вы возьмете свою любимую SD карту 10 класса, то на этой позиции скорости 10 Мб/сек и близко стоять не будет!!!
На Хелиосе скорость, на 512Кб позиции, равна 6+ Мб/сек (та что на 16GB) и 4,5-5 Мб/сек (та что на 4Gb).

З.Ы. Т.к. я в своем а/м буду использовать 2 камеры поэтому тесты были и в этой области.. ..совет, 1 камера - 1 флешка, под каждую камеру нужно свою флешку, и не ставить обе флешки на 1 канал!! Неважно какая скорость записи будет у флешки (а больше 10-15 Мб/сек на 512 позиции вы не получите), половины кадров просто не запишутся.

Думаю материал будет полезен кому-нибудь. Если нашли неточности - сообщите, поправлю.

И конечно же с нетерпением ждем Viewer! =)

balabollng
18.05.2011, 21:13
Будет вьювер.

:-) Rinat
18.05.2011, 23:19
Imhost
а не легче хдд использовать и голову не ломать?)
balabollng
спасибо. ждем...

Imhost
19.05.2011, 03:25
Imhost
а не легче хдд использовать и голову не ломать?)


Для моих целей не легче, у меня только музыки на 450 Гб.. ..сколько такой SSD Будет стоить? (например 2 флешки мне обошлись 400 рублей), тем более SSD имеет всего лишь ресурс 10000 циклов перезаписи - для записи видео его использовать себе дороже.

Виталька
19.05.2011, 07:56
Доброго времени суток, уважаемый balabollng! В наличии имеется нетбук асус 701 4g, я правильно понимаю что встроенная камера не поддерживает UVC? Хотя в ini появляются все нужные строки (не помню дословно - на работе), делаю все по инструкции на первой странице, сервис запущен, активность на - 1, однако камера так и не активизируется... В менеджере в строке про поток стоит "отсутствует" (или типа того) может в этом и загвоздка?

balabollng
19.05.2011, 09:52
Да. Если Manager не может определить поток с аппаратным сжатием, он ничего не выводит. Значит Ваша камера не поддерживает это сжатие.

Я еще не встречал встроенную камеру с аппаратным сжатием...

Виталька
19.05.2011, 10:08
Эх, вот про аппаратное сжатие то я и упустил... Спасибо

:-) Rinat
19.05.2011, 10:52
Для моих целей не легче, у меня только музыки на 450 Гб.. ..сколько такой SSD Будет стоить? (например 2 флешки мне обошлись 400 рублей), тем более SSD имеет всего лишь ресурс 10000 циклов перезаписи - для записи видео его использовать себе дороже.
где я написал про SSD? ставь HDD и забудь про ресурсы)

Imhost
20.05.2011, 03:27
где я написал про SSD? ставь HDD и забудь про ресурсы)

..и помни про тряску и ямы..

Уважаемый, данный обзор был написан для тех, кто как и я будет использовать флеш носители для записи видео данной программой, информация предоставлена "как есть".
Если хотите предложить свой вариант, куда писать видео, - описание, тесты, примеры в студию, с радостью почитаю.

:-) Rinat
20.05.2011, 12:55
где ты увидел, что эта программа предназначена для записи видео только на ссд?

balabollng
20.05.2011, 19:40
Коллеги, ближе к теме.

Я вот тут думаю о достаточно интересном решении для просмотра и управления... я хочу все управление сделать на WEB. Т.е. сирвис будет администрироваться скажем с Opera, а сам работать как маленький WEB сервер.

Это позволит не париться о поддержки touche и делать дизайн на любой цвет и вкус.

Как вам идея?

Imhost
20.05.2011, 19:54
где ты увидел, что эта программа предназначена для записи видео только на ссд?

Убейте меня!

Коллеги, ближе к теме.

Я вот тут думаю о достаточно интересном решении для просмотра и управления... я хочу все управление сделать на WEB. Т.е. сирвис будет администрироваться скажем с Opera, а сам работать как маленький WEB сервер.

Это позволит не париться о поддержки touche и делать дизайн на любой цвет и вкус.

Как вам идея?
Это что-то вроде того, как организована настройка большинства роутеров? Коннектишься к роутеру вбивая в адресной строке АйПи, вылазят настройки и ...?
Спорный вопрос, с одной стороны каждый сможет перерисовать под себя интерфейс. Только, на мой взгляд, проще встроить в центрефугу фьювер и манагер в таком виде (*.exe). Мне кажется что загрузка браузера будет требовать больше ресурсов, также место на экране будет съедать панели браузера. В общем я бы выбрал то как сейчас, если тебе проще делать в виде хтмл - делай =)

:-) Rinat
20.05.2011, 20:35
Убейте меня!

жить надоело?:big:

balabollng
не совсем понятно, что ты хочешь сделать, но сделай что-нибудь)

evgen413
24.05.2011, 00:33
Доброго времени суток, уважаемый balabollng! В наличии имеется нетбук асус 701 4g, я правильно понимаю что встроенная камера не поддерживает UVC? Хотя в ini появляются все нужные строки (не помню дословно - на работе), делаю все по инструкции на первой странице, сервис запущен, активность на - 1, однако камера так и не активизируется... В менеджере в строке про поток стоит "отсутствует" (или типа того) может в этом и загвоздка?

Перечень UVC камер.
http://www.ideasonboard.org/uvc/

Imhost
30.05.2011, 00:47
Что то от автора нет никаких новостей

balabollng
30.05.2011, 13:57
С новостями плохо. Отвлекают дела семейные.

Shaa
06.06.2011, 17:02
С новостями плохо. Отвлекают дела семейные.
И что, отвлекают до сих пор?

balabollng
06.06.2011, 19:33
Отвлекают... отвлекают... жена уехала на две недели... должны меня понять...
:)

Shaa
19.06.2011, 01:50
Отвлекают... отвлекают... жена уехала на две недели... должны меня понять...
:)
Две недели прошло. Пора за работу! :smile1:

Fasterpast
19.06.2011, 01:56
Ну с такими предъявами автор никогда над ней работать не продолжит :D

balabollng
20.06.2011, 11:14
:)

Ждите. Скоро будет. Уже в бета-тестировании.

Imhost
20.06.2011, 17:28
:)

Ждите. Скоро будет. Уже в бета-тестировании.

Я б тоже непрочь в открытом/закрытом Бета тестировании поучаствовать ) А то у меня камеры уже запылились!:smile2:

com9000
21.06.2011, 00:09
Перечитал всю тему, идея хороша.
ИМХО, имеет смысл поставить фоновый утиль который будет клеить файлы в одно целое.

Смысл есть:
1.намного проще оперировать парой тройкой (да хоть 20ю) юольшими файлами, чем тучей мелочи.
2.просматривать в поисках опред. момента тоже намного проще (регулярно катаю машин в нелегальных гонках, цель установки камеры это минимум 50% времени когда идет съемка заездов, которые потом идут дальше /тотже ютуб/)
3.также интересен вопрос с подкладкой звуковой дороги, в самом что ни на есть информационном качестве, с минимумом битрейта (положить дорогу на снятый мувик просто, а вот с кульком файлов это превращаеться в головную боль)

PS открыт вопрос с камерой, основной критерий - съемка ночъю, хотел бы выслушать дельный совет тех кто ест данный устрицы.

Автор однозначно молодец, прога нужная, сама идея мне очень понравилась, просто, доступно и неплохой результат на выходе.

Imhost
21.06.2011, 11:14
Перечитал всю тему, идея хороша.
ИМХО, имеет смысл поставить фоновый утиль который будет клеить файлы в одно целое.


1.намного проще оперировать парой тройкой (да хоть 20ю) юольшими файлами, чем тучей мелочи.
2.просматривать в поисках опред. момента тоже намного проще (регулярно катаю машин в нелегальных гонках, цель установки камеры это минимум 50% времени когда идет съемка заездов, которые потом идут дальше /тотже ютуб/)
3.также интересен вопрос с подкладкой звуковой дороги, в самом что ни на есть информационном качестве, с минимумом битрейта (положить дорогу на снятый мувик просто, а вот с кульком файлов это превращаеться в головную боль)

Фонового утиля, который, как я понял, должен клеить ДЖПЕГ на ходу в АВИ, не будет. Т.к. основная задача этой проги занимать как можно меньше системных ресурсов.

По порядку:
1. В чем собственно вопрос? Как была запись по кадрам, так она и будет. (Такой принцип работы у софта и камеры)
2. Если Вы читали тему внимательно, то должны знать что автор работает над реализацией утилиты для удобного просмотра ЖПЕГов. Если вы хотите сделать полноценное видео, то есть куча редакторов в которые можно закинуть пачку фотографий, положить музыку и нажав кнопку получить видео.
3. After Effects попросите еще встроить )))

А вообще для ваших потребностей есть более подходящие программы.

PS открыт вопрос с камерой, основной критерий - съемка ночъю, хотел бы выслушать дельный совет тех кто ест данный устрицы.
Пользуйте поиск по форуму если на гугле забанили!

Vass
21.06.2011, 12:55
Можно клеить в MJPEG, там ничего перекодировать особо не надо, и есть кодеки, которые это воспроизводят. Не придётся городить мегаутилиту для просмотра :)

Imhost
21.06.2011, 14:20
Можно клеить в MJPEG, там ничего перекодировать особо не надо, и есть кодеки, которые это воспроизводят. Не придётся городить мегаутилиту для просмотра :)

Да не требуется основной массе клеить, требуется просто посмотреть записанное разок, два.. Раньше все делали заходя в АСD и зажимали кнопку вправо. Есть простой просмоторщик у аналогичного проэкта, хотели прикрутить, невышло (формат названия файла другой). Поэтому попросили сделать аналог для Пиона.

А чтобы склеить себе видео раз в год, то можно и windows movie maker поюзать, ничего с Вами не случиться:tease:

com9000
21.06.2011, 15:03
Imhost - Вы помоему чересчур категоричны..

На гугле не забанили, писал т.к. мне интересно мнение тех кто сам пробовал несколько камер (тут такие есть)
**
Если есть сторонний софт который может клеить в фоне пачки изображений в один MJPEG файл - просвятите плиз за такую софтину, буду премного благодарен.

Imhost
21.06.2011, 15:50
Imhost - Вы помоему чересчур категоричны..

На гугле не забанили, писал т.к. мне интересно мнение тех кто сам пробовал несколько камер (тут такие есть)
**
Если есть сторонний софт который может клеить в фоне пачки изображений в один MJPEG файл - просвятите плиз за такую софтину, буду премного благодарен.

Да дело не в категоричности, дело в том, что данное по было задумано с целью минимизации затрат ресурсов ПК на запись видео. Это важно для людей у кого 2 и более камер (у меня их 3).

По поводу качества камер в разделе видео регистрации, на форуме, создано много тем. Там много интересующей Вас информации, не стоит и эту превращать в одну из них. :yes4:
На работе я пользую софт компании Адоба. Можете тоже попробывать, а вот есть еще Windows movie maker, это так,если не заморачиваясь.. ..а кодировать можно и виртуал дабом.

Да и незачем заниматься клипмейкерством в машине, на это есть домашний пк, взяли файлы переписали на флешку и оттараканили домой.:secret:

Vass
21.06.2011, 18:03
Навскидку (правда, вроде linux тулза, но всё равно) - http://sourceforge.net/projects/mjpeg/

balabollng
21.06.2011, 20:40
И так, господа... бился над одной проблемкой, а именно преобразования MJPEG в JPEG файлы. Бился я значит бился... и нефига у меня не выходило...

А выяснилось следующая ситуация: не все камеры дают MJPEG кадр! некоторые дают чистый jpeg! Каково же было мое разочарование в собственных умственных способностях, когда я понял это... и сколько новых интересных оборотов я придумал...

В общем больше ничего не мешает мне перевести вьювер в продакшен. Думаю завтра доточу и выложу.

Да, кстати... как всегда мелко-мягкий отличился. Именно его камера LifeCam дает чистый JPEG. Харитон, Ульяна, Йаков....

Imhost
22.06.2011, 01:29
Бился я значит бился...

Что ж, поздравляю с решением проблемы =) так сказать, ждем-с! :rolleyes2:

bother
27.06.2011, 01:24
... Харитон, Ульяна, Йаков....


интересно,что же будет дальше..

Павел, Иван, Зинаида, Дмитрий, Елена, цалпя . . . pse k ? :tease:

odessit
27.06.2011, 01:44
Не Цапля а Циля!!!

bother
27.06.2011, 01:58
Не Цапля а Циля!!!

да пофиг :derisive:

odessit
27.06.2011, 04:06
Цапле то пофиг... А вот Циля таки переживает!!!

-LV-
30.06.2011, 13:32
И так, господа... бился над одной проблемкой, а именно преобразования MJPEG в JPEG файлы. Бился я значит бился... и нефига у меня не выходило...

А выяснилось следующая ситуация: не все камеры дают MJPEG кадр! некоторые дают чистый jpeg! Каково же было мое разочарование в собственных умственных способностях, когда я понял это... и сколько новых интересных оборотов я придумал...

В общем больше ничего не мешает мне перевести вьювер в продакшен. Думаю завтра доточу и выложу.

Да, кстати... как всегда мелко-мягкий отличился. Именно его камера LifeCam дает чистый JPEG. Харитон, Ульяна, Йаков....

спасибо за прогу, понравилась, но есть несколько вопросов: дату и время есть возможность выводить? и когда можно будет вьювер увидеть)

Imhost
01.07.2011, 00:16
Да, я думаю много желающих увидеть вьювер! =)

-LV-
01.07.2011, 21:30
проездив 2 дня с прогой, и сегодня посмотрев внимательно фото, пришел к выводу, что качество почему то совсем не айс, конечно большой + это то что процессор отдыхает, но блин, на 1600*1000 10 к/с номеров считай вообще не видно (общая картинка конечно хороша, но деталей нет), это так камера получается сжимает, размер кадра на выходе около 120 кб O_o. до этого писал видео с родными дровами, так даже на 640*480 10 к/с с кодеком PIC Videp mjpeg (вроде так называется) с номерами было намного лучше, как так? это у всех так? камера 9000 PRO. правда снимал во время дождя может как то с этим связано

-LV-
01.07.2011, 21:40
так для записи используй PION, а для просмотра компонент из Регистратора.. зачем городить то, что уже сделано? Или тамошний просмотрщик тоже подвисает?
Всё-таки, ИМХО, если отснятый материал планируется просматривать часто, лучше использовать прогу, которая жмёт в MJPEG. (например, тот же wanted camgrabber в режиме "hardware encoding". Загрузка проца тоже небольшая, но смотреть удобнее, монтировать в клипы удобнее, и видео на экран выводится).

попробовал сегодня, но одного не понял, почему так проц нагружается по сравнению с PION ( на моем eeepc 701 разогнаном в биос до 900 мгц 60-80% при 1280*720), может я с настройками не разобрался, ставлю "hardware encoding" выходной поток mjpg, почему проц грузится если камера сама сжимает не понятно, и что данная фраза означает "прогу, которая жмёт в MJPEG" это ведь камера делает, или я ошибаюсь, пробовал YUY2 качество конечно отл. битрейт 70880Kbps 7,5 к/с но размер и нагрузка на проц это ппц. 1мин.38 831 мб. проц 100% :shok:

-LV-
01.07.2011, 22:25
выложите пожалуйста свои примеры фоток

Imhost
02.07.2011, 02:39
Кадры 2х камер я выкладывал, поищи по теме.
Да и вопрос о качестве тоже поднимал.. ..дело в том, что не используются дрова при записи. Видимо оптимизированные дрова под свою камеру все-таки улучшают качество.

-LV-
02.07.2011, 15:10
Кадры 2х камер я выкладывал, поищи по теме.
Да и вопрос о качестве тоже поднимал.. ..дело в том, что не используются дрова при записи. Видимо оптимизированные дрова под свою камеру все-таки улучшают качество.

те кадры я видел, выложи в движении по дороге, можешь архивом скинуть на почту. интересно сравнить, заранее спасибо

Imhost
02.07.2011, 16:47
те кадры я видел, выложи в движении по дороге, можешь архивом скинуть на почту lv1983 собака mail.ru. интересно сравнить, заранее спасибо

Моя машина приходит только через неделю =) Так что на бегу снимать не смогу =)

-LV-
02.07.2011, 16:56
Моя машина приходит только через неделю =) Так что на бегу снимать не смогу =)
)) понятно, ну может кто нибудь еще сможет поделиться

Fasterpast
02.07.2011, 17:39
попробовал сегодня, но одного не понял, почему так проц нагружается по сравнению с PION ( на моем eeepc 701 разогнаном в биос до 900 мгц 60-80% при 1280*720), может я с настройками не разобрался, ставлю "hardware encoding" выходной поток mjpg, почему проц грузится если камера сама сжимает не понятно, и что данная фраза означает "прогу, которая жмёт в MJPEG" это ведь камера делает, или я ошибаюсь, пробовал YUY2 качество конечно отл. битрейт 70880Kbps 7,5 к/с но размер и нагрузка на проц это ппц. 1мин.38 831 мб. проц 100% :shok:

странно что проц так сильно грузит. мож там какой косяк с усб или еще чем? а на какой носитель пишите? у меня на еже 901 (1.6 атом) более 20% не было с камерой логитес сфера. разр 960х720..
про"прогу жмущую в мжпег - эт я не корректно выразился.
то что при yuy загрузка проца тоже огромная, говорит о том, что она связана скорее с опкрацией записи на диск или передаче потока с камеры... какая у вас загрузка проца, скажем, при копировании файла на флешку или с флешки?

-LV-
02.07.2011, 18:52
странно что проц так сильно грузит. мож там какой косяк с усб или еще чем? а на какой носитель пишите? у меня на еже 901 (1.6 атом) более 20% не было с камерой логитес сфера. разр 960х720..
про"прогу жмущую в мжпег - эт я не корректно выразился.
то что при yuy загрузка проца тоже огромная, говорит о том, что она связана скорее с опкрацией записи на диск или передаче потока с камеры... какая у вас загрузка проца, скажем, при копировании файла на флешку или с флешки?

а можешь скинуть какие у тебя настройки, наверное лучше в личку чтобы не оффтопить. там просто они как то дублируются есть отдельная кнопка настройка потока, и есть еще настройки в этой же вкладке и вот там есть выбор кодека, и чтобы писалось без сжатия я не нашел, поэтому и проц грузится наверное что он жмет. пишется все на юсб винт, загрузку проца в процессе копирования я не смотрел никогда, даже не знаю.

spol81
04.07.2011, 11:52
Сегодня попробовал еще раз PION с переустановленной windows 7
Все запустилось, но вот записанные файлы почему то пустые. т.е. размер файла не нулевой, но открыть его ничем не могу.

-LV-
04.07.2011, 12:15
Сегодня попробовал еще раз PION с переустановленной windows 7
Все запустилось, но вот записанные файлы почему то пустые. т.е. размер файла не нулевой, но открыть его ничем не могу.
Я acdsee смотрю, из того что было под рукой тоже ничем не открывались

Imhost
04.07.2011, 13:16
Сегодня попробовал еще раз PION с переустановленной windows 7
Все запустилось, но вот записанные файлы почему то пустые. т.е. размер файла не нулевой, но открыть его ничем не могу.

Крышку с объектива сняли? )))

А если серьезно, посмотрите, какой размер файлов, не одинаков случаем?
Попробуйте по перетыкать по разным USB портам, может камере не хватает питания. Мне кажется конфликт с камерой..
Я сам на W7, очень много тестировал на 3х камерах, смотрел асидом и все было нормально!

spol81
04.07.2011, 14:10
Я acdsee смотрю, из того что было под рукой тоже ничем не открывались

Хы работает, через него :) а почему так?

-LV-
05.07.2011, 17:14
Хы работает, через него :) а почему так?

насколько я понимаю, потому что это не jpg, а mjpeg с расширением .jpg :big:
У меня следующий вопрос по поводу кол-ва файлов, как я понял прога начинает писать в первую папку при каждом включении компа? т.е. если я в настройках поставил 4 часа по 10000 файлов в папке, проехал 1,5 допустим создались 3 папки, выключил комп, то после следующего включения начинает затираться первый файл в первой папке, т.е. 4 часа это если непрерывно писать, а если с перерывами, то не получится посмотреть все 4 часа накатанных за день, это у всех так?

Imhost
05.07.2011, 17:30
У меня следующий вопрос по поводу кол-ва файлов, как я понял прога начинает писать в первую папку при каждом включении компа? т.е. если я в настройках поставил 4 часа по 10000 файлов в папке, проехал 1,5 допустим создались 3 папки, выключил комп, то после следующего включения начинает затираться первый файл в первой папке, т.е. 4 часа это если непрерывно писать, а если с перерывами, то не получится посмотреть все 4 часа накатанных за день, это у всех так?

Сам не проверял, но логически так и должно работать! Как вариант - поставь запись дубликатом на флешку и вынимай когда тебе нужно переписать видео.

-LV-
05.07.2011, 19:31
Сам не проверял, но логически так и должно работать! Как вариант - поставь запись дубликатом на флешку и вынимай когда тебе нужно переписать видео.

по мне так логичнее было бы дописать видео до значения указанного в настройках, в моем случае до 4 часов, а при превышении заданного значения начинать перезаписывать с первых кадров. просто почему обратил внимания, в течении дня меняю настройки, ставлю разное разрешение например, меняю угол наклона камеры, чтобы сильно не слепило солнце, смотрю как получается запись утром, днем, вечером и т.д. а вечером просматриваю полученный результат, а тут вот как получается...
и еще вопрос, если нет дров, то как работает фокус на камере, автофокуса вроде нет, но заметил, что бывает детализация как то плавает чтоли, просматриваю один кусок поездки при близком расстоянии вообще каша, номера видно только у впереди едущей машины, в другом куске видно номера у всех 3 полос, если по левой полосе, так еще и у встречки номера можно различить, от чего зависит пока не могу понять.... камера 9000pro.
ну и еще одна "хотелка" если уж не получится сделать наложение даты и времени на фото, то может быть сделать, чтобы дата и время прописывались в имя файлов

ну а вообще конечно прога нравиться своей "прожорливостью" захотелось прицепить еще одну камеру, правда пока не знаю зачем и куда ее вешать но мысля посещает все чаще и чаще )))

-LV-
05.07.2011, 20:27
детализация как то плавает чтоли, просматриваю один кусок поездки при близком расстоянии вообще каша, номера видно только у впереди едущей машины, в другом куске видно номера у всех 3 полос, если по левой полосе, так еще и у встречки номера можно различить, от чего зависит пока не могу понять.... камера 9000pro.


с этим вроде разобрался, когда солнце в камеру=каша, когда за спиной гуд, хоте сегодня пасмурно и дождь, все равно

Imhost
05.07.2011, 23:42
по мне так логичнее было бы дописать видео до значения указанного в настройках, в моем случае до 4 часов, а при превышении заданного значения начинать перезаписывать с первых кадров.

Прога работает как сервис - при загрузке поднимается, при выключении выгружается, поэтому при новой загрузке запись с нуля. Теоретически можно было бы сохранять инфу в файле о последнем записанном кадре. Но сразу появляется много мелких проблем.


и еще вопрос, если нет дров, то как работает фокус на камере, автофокуса вроде нет, но заметил, что бывает детализация как то плавает чтоли, просматриваю один кусок поездки при близком расстоянии вообще каша, номера видно только у впереди едущей машины, в другом куске видно номера у всех 3 полос, если по левой полосе, так еще и у встречки номера можно различить, от чего зависит пока не могу понять.... камера 9000pro.


как владелец 9000 про скажу по секрету автофокус работает и без дров ) Так что разбирай и приклеивай его =))


ну и еще одна "хотелка" если уж не получится сделать наложение даты и времени на фото, то может быть сделать, чтобы дата и время прописывались в имя файлов


Они прописываются в свойствах файла

odessit
06.07.2011, 00:45
Вопрос... А что мешает программе увидеть
Что допустим ...
Я запустилась , в папке находиться 2гига файлов,
Последний файл 100007 ,
Продолжаю писать дальше так как лимит в 4гига не достигнут,
Записываю файл 100008 ...
Итд в том же духе?
(я вроде не програмист поэтому это вопрос)

Imhost
06.07.2011, 02:20
Вопрос... А что мешает программе увидеть
Что допустим ...
Я запустилась , в папке находиться 2гига файлов,
Последний файл 100007 ,
Продолжаю писать дальше так как лимит в 4гига не достигнут,
Записываю файл 100008 ...
Итд в том же духе?
(я вроде не програмист поэтому это вопрос)

Прога работает как сервис - при загрузке поднимается, при выключении выгружается, поэтому при новой загрузке запись с нуля. Теоретически можно было бы сохранять инфу в файле о последнем записанном кадре. Но сразу появляется много мелких проблем.


Повторюсь, Пион это больше сервис с возможностью настройки нежели "программа" (написал коряво но смысл думаю просвечивается)

Я тоже не программист и представления не имею как писать подобного рода программные продукты. Но как человек, довольно давно работающий в сфере тестирования ПО, скажу что реализовать данную фичу трудоемко.
Дело в том, что описать в работе сервиса схему аля "Выключение ПК - сохранение в файл кадр №ХХХ; Включение - возобновление записи с кадра №ХХХ" не сложно. А теперь, на вскидку, представим вы нажали "Reset", что будет при поднятии сервиса? - я вот тоже ХЗ, то ли сначала начнет писать, то ли не будет вообще писать. Следовательно автору нужно будет описать данный случай.. ..найдется следующий баг, и следующий и следующий.. ..и нужно все исправлять..
Вот так фотошоп разросся с 50 Мб до 5Гб =)
А в нашем случае автору в конце надоедает и проект загнется =)

Но! Я согласен, полезная фича.

odessit
06.07.2011, 10:10
Повторяю ... При каждом запуске программы...
Будь она сервисом службой или хрен знает чем...
И нажал ты ресет пауер или молотком комп отрубил...
В любой ситуации ...
Прога стартует ... Смотрит свои настройки из реестра или ини файла
Видит мне надо писать в папку
C:\videopion\
Проверяет наличие этой папки (тут можно сделать создает ее при отсутствии)
Если папка пустая пишет в нее
Если папка имеет размер 3 гига
Пишет в нее еще 1 гиг
Потом по кругу...
При записи в имени файла юзать число и время
И тогда на 100% файлы не залезут друг на друга можно не проверять

-LV-
06.07.2011, 11:08
Повторяю ... При каждом запуске программы...
Будь она сервисом службой или хрен знает чем...
И нажал ты ресет пауер или молотком комп отрубил...
В любой ситуации ...
Прога стартует ... Смотрит свои настройки из реестра или ини файла
Видит мне надо писать в папку
C:\videopion\
Проверяет наличие этой папки (тут можно сделать создает ее при отсутствии)
Если папка пустая пишет в нее
Если папка имеет размер 3 гига
Пишет в нее еще 1 гиг
Потом по кругу...
При записи в имени файла юзать число и время
И тогда на 100% файлы не залезут друг на друга можно не проверять

согласен, прога ведь знает куда писать при первом запуске, нужно чтобы она сохраняла имя последнего файла и с него стартовала, я тоже не программер, но думаю это элементарно делается. в любом случае нужно ждать автора, чет он потерялся где-то.

p.s. 2 Imhost у себя работу автофокуса я не наблюдаю.

Imhost
06.07.2011, 18:48
Повторяю ... При каждом запуске программы...
Будь она сервисом службой или хрен знает чем...
И нажал ты ресет пауер или молотком комп отрубил...
В любой ситуации ...
Прога стартует ... Смотрит свои настройки из реестра или ини файла
Видит мне надо писать в папку
C:\videopion\
...

У тебя есть папка, в которую пишет 100 файлов (ВНИМАНИЕ! КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО) по циклу.
Не понятно?
- Объясняю сервис переписывает содержание файла, а его имя остается неизменным! (Т.е. в данный момент не получиться сделать в имени дату - цикличности записи не будет, т.к. будет работать правило счетчика).
Поэтому чтобы продолжить писать с последнего кадра, перед выгрузкой сервиса (или постоянно) нужно куда то сохранять имя файла, чтоб при загрузке его прочитать и продолжить запись! А при нажатии ресета запись кадра не сохраниться.
Опять же все прибамбасы будут увеличивать и объем самой "программы" и потребляемых ею ресурсов.

paxum
06.07.2011, 19:00
У тебя есть папка, в которую пишет 100 файлов (ВНИМАНИЕ! КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО) по циклу.
Не понятно?
- Объясняю сервис переписывает содержание файла, а его имя остается неизменным! (Т.е. в данный момент не получиться сделать в имени дату - цикличности записи не будет, т.к. будет работать правило счетчика).
Поэтому чтобы продолжить писать с последнего кадра, перед выгрузкой сервиса (или постоянно) нужно куда то сохранять имя файла, чтоб при загрузке его прочитать и продолжить запись! А при нажатии ресета запись кадра не сохраниться.
Опять же все прибамбасы будут увеличивать и объем самой "программы" и потребляемых ею ресурсов.

Полный бред! Что курил? :acute: Читай внимательней , что пишет человек. И, Он прав!

Imhost
06.07.2011, 19:17
Полный бред!

Что Вы считаете бредом? Вы пользовались программой?

odessit
06.07.2011, 19:30
Хорошо ... Фик с ним.
Соглашусь с тобой... Есть сервис
Который как ты написал
Имеет определенное кол файлов и он в них переписывает инфу
Циклически... Ок ... Прогу не юзал но соглашусь вам виднее...
При запуске проги она по умолчанию начинает писать инфу в 1 файл...
Это у нее прописано...
Что мешает вместо этого проге раз в 1 минуту
Кидать в реестр инфу на каком она файле писала?
Допустим на 1000
После ресета максимальный откат будет на 1 мин
Это не смертельно... По функционалу и нагрузке на комп...
Это дажене нагрузка а так фигня...
Да и всегда можно в настройках выставить
Не 1 мин а 5 или 10 если машина слабая...
Но терять весь час если прога перезапустилась
Неинтересно....
А если при аварии комп ребутнулся...
Или еще чего...

paxum
06.07.2011, 19:40
Что Вы считаете бредом? Вы пользовались программой?

Поэтому чтобы продолжить писать с последнего кадра, перед выгрузкой сервиса (или постоянно) нужно куда то сохранять имя файла, чтоб при загрузке его прочитать и продолжить запись!

Ну, хотя бы, это.:yes4:

Imhost
06.07.2011, 19:52
Ну, хотя бы, это.:yes4:

Ок, может быть Вы, продемонстрируете нам правильный алгоритм определения файла с которого следует продолжить запись?

Imhost
06.07.2011, 19:57
Что мешает вместо этого проге раз в 1 минуту
Так я это и пытался объяснить =)
Рад что ты меня понял. :derisive:

Вот ввиду этого я и писал что введение новой фичи дело трудоемкое и порождающее новые баги =)

paxum
06.07.2011, 20:01
Ок, может быть Вы, продемонстрируете нам правильный алгоритм определения файла с которого следует продолжить запись?

Я тоже не программист и представления не имею как писать подобного рода программные продукты.

Элементарно, Ватсон! (Не моё!):smile1: Каждый файл имеет дату последнего исправления, это ты можешь увидеть и в проводнике винды, выбираешь самый старый и перезаписываешь (при необходимости). Эта проверка не займет много ресурсов! :yes4: Даже сохранять имя последнего файла не потребуется.

paxum
06.07.2011, 20:03
Похоже, наши мысли и диалог уже разошлись!:yes4:

Imhost
06.07.2011, 20:08
Элементарно, Ватсон! (Не моё!):smile1: Каждый файл имеет дату последнего исправления, это ты можешь увидеть и в проводнике винды, выбираешь самый старый и перезаписываешь (при необходимости). Эта проверка не займет много ресурсов! :yes4: Даже сохранять имя последнего файла не потребуется.

К сожалению не удивили..
Только автору тогда придется ковырять пион заново ибо реализовано все и основывается на том что файлы имеют нумерацию!
Вы бы скачали программку, поюзали немного...:bye:

ЗЫ: Так бы сделали Вы и я согласен что так более правильней, НО! Я отталкиваюсь от уже написанной программы и ее структуры работы.

odessit
06.07.2011, 20:25
Ну так дык... На то и есть тут мы чтобы подсказывать автору чего нехватает...
А его делоприслушаться или нет...
Учитывая что у автора пррга есть в коде...
Внести функцию проверки последнего файла и писать в него
Вместо первого ... Дело максимум часа...
И никаких сложностей т ресурсоемкостной работы тут нет...
У меня жена програмер поинтересовался у нее...

paxum
06.07.2011, 20:30
Программу не использовал. Если правильно понимаю она пишет фотографии с камеры, так?

odessit
06.07.2011, 20:32
Так :)

Imhost
06.07.2011, 20:33
Программу не использовал. Если правильно понимаю она пишет фотографии с камеры, так?

Ага, без обид, но в первом посте вроде было написано =))

Imhost
06.07.2011, 20:36
Внести функцию проверки последнего файла и писать в него
Вместо первого ... Дело максимум часа...
И никаких сложностей т ресурсоемкостной работы тут нет...

Я может неправильно выразился, я говорил не о конкретно данном случае, а в целом. У нас на работе шутка превратившаяся в примету - "на 1 фичу программеров тестировщик находит 3 новых бага" =)

odessit
06.07.2011, 20:41
Ну это понятно... Это жизня :)
Куда без этого :)
Но вроде функция элементарннйшая
Я такие в институте даже делад на вижуал С...
Даже думаю что , даже я. Лапоть лаптем смогу эту функцию в код внести...
Что уж говорить о отце проги? :)
А без багов нам никуда... Ктож програмерам тестерам и админам денушку будет плотить ежели все будет всегда работать без ошибок !? :)

paxum
06.07.2011, 20:46
Ага, без обид, но в первом посте вроде было написано =))

Хамите, парниша! (Не мое) :smile1:

Так вот, други мои, цикличность записи может быть или по объему файлов, или по количеству! Последнюю фотографию перезаписывать- это, как минимум, тупо (пардон). Работа программы начинается в любом случае с проверки количества существующих фотографий (объема), если превышает, то стираем самый старый файл и пишем новый! Проблем в этом ни каких нет (писал выше), ресурсов не жрет! Или Автор программы пронумеровал файлы и их порядок изменить нельзя!? Это косяк!

odessit
06.07.2011, 20:48
Как писали ... Файлы уже как бы изначальнопронумерованны а потом уже прога по ним в цикле покругу пишеть...

paxum
06.07.2011, 21:01
Как писали ... Файлы уже как бы изначальнопронумерованны а потом уже прога по ним в цикле покругу пишеть...

Это в корне неправильно и нелогично! Я думаю, Автор прочтет нашу полемику и в ближайшем релизе исправит это!:yes4: И всем будет проще.:smile1:

Imhost
06.07.2011, 21:30
Или Автор программы пронумеровал файлы и их порядок изменить нельзя!? Это косяк!

Чтоб мы понимали друг друга, советую все-таки скачать и посмотреть программу. =)

-LV-
06.07.2011, 21:35
2 Imhost читая ваши сообщения порой кажется, что это вы написали прогу ) я думаю автор не зря поделился своим трудом, чтобы скачали ее мы с вами и протестили ее в разных дорожных условиях, и на данный момент, как мне кажется, это достаточный серьезный баг, о котором я хотел сообщить автору и все тем кто пользуют прогу, чтобы так сказать были в курсе, для программы видеорегистрации я считаю такую логику не правильной, какой смысл тогда в том что можно задать время продолжительности записи, если по факту это не работает? о каких доп затратных ресурсах вы говорите, если прога будет продолжать писать с последнего записанного файла, а не с первого, честно говоря мне не понятно, даже если это работает сервисом по умолчанию? пускай нет возможности прописывать дату и время в имя файла, это не так важно. в любом случае нужно ждать ответа автора.

также заметил, что не всегда переписываются старые файлы, иногда встречаются старые файлы не переписанные, с чем связано не знаю

-LV-
06.07.2011, 21:47
кстати иногда получаются вот такие кадры, но заметил только при придельном разрешении для моей камеры 1600*1200 и 1600*1000 при записи 1280*720 такого не было.
P.S. размер пришлось уменьшить, форум больше не позволяет вставить

paxum
06.07.2011, 21:52
Чтоб мы понимали друг друга, советую все-таки скачать и посмотреть программу. =)

Скачал. Посмотрел. Давно. Мне не нужен набор фотографий.:smile1: Мы говорим о другом. Об организации и логике сохранения фотографий.

-LV-
06.07.2011, 22:00
еще хорошо бы было даже не вьювер сделать, а лучше чтобы на выходе был jpeg, а не mjpeg, так как в случае предъявления записи куда нибудь, должна быть возможность просмотра стандартными средствами винды, сомневаюсь, что в гос. конторах есть лицензия на acdsee, но это исключительно мое мнение.

-LV-
06.07.2011, 22:03
Скачал. Посмотрел. Давно. Мне не нужен набор фотографий.:smile1: Мы говорим о другом. Об организации и логике сохранения фотографий.

главная причина, по которой я катаюсь с этой прогой, это ее не требовательность к ресурсам, т.к. комп слабый :(

paxum
06.07.2011, 22:04
еще хорошо бы было даже не вьювер сделать, а лучше чтобы на выходе был jpeg, а не mjpeg, так как в случае предъявления записи куда нибудь, должна быть возможность просмотра стандартными средствами винды, сомневаюсь, что в гос. конторах есть лицензия на acdsee, но это исключительно мое мнение.

Хорошая мысль. Но, если честно, не знаю как у вас, у нас пиратский софт стоит только в госконторах, предприниматели бояться. :smile1:

paxum
06.07.2011, 22:06
главная причина, по которой я катаюсь с этой прогой, это ее не требовательность к ресурсам, т.к. комп слабый :(

Так прокачай!:smile1:

-LV-
06.07.2011, 22:09
Так прокачай!:smile1:

это конечно самое простое, но как всегда, все упирается в энежки :big:

-LV-
06.07.2011, 22:11
Хорошая мысль. Но, если честно, не знаю как у вас, у нас пиратский софт стоит только в госконторах, предприниматели бояться. :smile1:

да может и у нас так, я кончено не проверял, но с mjpeg в любом случае нужны лишние телодвижения :rolleyes2:

Imhost
06.07.2011, 22:13
также заметил, что не всегда переписываются старые файлы, иногда встречаются старые файлы не переписанные, с чем связано не знаю

Было тоже такое, но когда писал на медлянную флешку

paxum
06.07.2011, 22:15
это конечно самое простое, но как всегда, все упирается в энежки :big:

Походу, это самое сложное, простое это ...слепить конфету!:smile1: Мы уже флудим! Пардон.

-LV-
06.07.2011, 22:15
Было тоже такое, но когда писал на медлянную флешку

пишу на usb 2.0 внешний винт

Imhost
06.07.2011, 22:18
пишу на usb 2.0 внешний винт
а камера и винт на 1 канале USB висит?

-LV-
06.07.2011, 22:19
а камера и винт на 1 канале USB висит?

винт напрямую в бук, камера тоже, т.е. 2 разных разъема

Imhost
07.07.2011, 10:34
винт напрямую в бук, камера тоже, т.е. 2 разных разъема

Я говорил о том, если посмотреть заднюю панель настольного ПК, то там USB идут парами, так вот эта пара висит на 1 канале, следующая пара - на другом канале. Так же как когда вы вставляете брекет (планку) с разъемами USB, от нее идет провод подключаемый к разъему на матери.
Вроде так, поправьте меня.
Так вот если подключить камеру и флешку/винт на 1 канал то могут, в нашем случае теряться кадры.

Попробуйте переткнуть хард или камеру в другой разъем.

-LV-
07.07.2011, 13:33
Я говорил о том, если посмотреть заднюю панель настольного ПК, то там USB идут парами, так вот эта пара висит на 1 канале, следующая пара - на другом канале. Так же как когда вы вставляете брекет (планку) с разъемами USB, от нее идет провод подключаемый к разъему на матери.
Вроде так, поправьте меня.
Так вот если подключить камеру и флешку/винт на 1 канал то могут, в нашем случае теряться кадры.

Попробуйте переткнуть хард или камеру в другой разъем.

У меня бук eeepc 701, хард весит на самостоятельно распаенном доп разъеме, камера в родном usb, при размере фото не превышающего 200 кб, сомневаюсь что не хватает ресурсов, тем более такого не было с другими прогами, не которые видео пишут, не которые фото, тем же videoregistrator упоминавшийся в этой теме писал bmp по 2+ мб каждаю, проблем не было. вообщем подожду когда выйдет следующая версия данной проги, в данный момент по-моему мнению, еще сыровата, для повседневного использования, даже с ее нетребовательностью к ресурсам. пусть уж грузится проц под 80% но зато уверен, что ничего важного не перетрется и не потеряется. жду следующую версию

Imhost
15.07.2011, 16:26
Что-то от автора известий нет.. ..видать пыл угас, проект загнулся =)

-LV-
15.07.2011, 22:27
Что-то от автора известий нет.. ..видать пыл угас, проект загнулся =)

сезон отпусков, будем надеяться автор вернется )

balabollng
17.07.2011, 14:25
Мда, не думал. что прога так надолго зацепит коллектив :)

Спасибо тем, кто с пониманием отнесся к моему отсутствию и к тем, кто нет ;) Последнее думаю только подчеркивает интерес и нетерпение к новым релизам.

В общем всем спасибо!

Выкладываю обновление в котором добавлен параметр OutputType. Поддерживаются два варианта значений:

1. Original - устанавливается по умолчанию. Это значит, что кадр будет записан в том виде, в котором передаст его камера. Зачастую это MJPEG. При этом просмотреть запись можно будет только ПО умеющим открывать эти файлы. К примеру ACD.

Пример в INI:

OutputType=Original

2. JPEG - нужно установить для конвертирования "налету" в JPEG формат записываемых кадров. При этом просматривать запись можно будет более широким количеством ПО. В том числе и обычным проводником.

Пример в INI:

OutputType=JPG


Надеюсь, это поможет более эффективно использовать PION. Всю тему я еще не перечитал, поэтому потребуется время познакомиться с вашим feedback. Если не сложно, учитывая то, что явно сформировался костяк пользователей софта, можно сжато подвести итог пожеланий к софту?

-LV-
17.07.2011, 20:22
Мда, не думал. что прога так надолго зацепит коллектив :)

Спасибо тем, кто с пониманием отнесся к моему отсутствию и к тем, кто нет ;) Последнее думаю только подчеркивает интерес и нетерпение к новым релизам.

В общем всем спасибо!

Выкладываю обновление в котором добавлен параметр OutputType. Поддерживаются два варианта значений:

1. Original - устанавливается по умолчанию. Это значит, что кадр будет записан в том виде, в котором передаст его камера. Зачастую это MJPEG. При этом просмотреть запись можно будет только ПО умеющим открывать эти файлы. К примеру ACD.

Пример в INI:

OutputType=Original

2. JPEG - нужно установить для конвертирования "налету" в JPEG формат записываемых кадров. При этом просматривать запись можно будет более широким количеством ПО. В том числе и обычным проводником.

Пример в INI:

OutputType=JPG


Надеюсь, это поможет более эффективно использовать PION. Всю тему я еще не перечитал, поэтому потребуется время познакомиться с вашим feedback. Если не сложно, учитывая то, что явно сформировался костяк пользователей софта, можно сжато подвести итог пожеланий к софту?

с возвращением )) обновление очень полезное для меня, завтра покатаюсь, посмотрю на сколько увеличится нагрузка на проц.
из пожеланий самое главное для меня:

У меня следующий вопрос по поводу кол-ва файлов, как я понял прога начинает писать в первую папку при каждом включении компа? т.е. если я в настройках поставил 4 часа по 10000 файлов в папке, проехал 1,5 часа, допустим создались 3 папки, выключил комп, то после следующего включения начинает затираться первый файл в первой папке, т.е. 4 часа это если непрерывно писать, а если с перерывами, то не получится посмотреть все 4 часа накатанных за день, это у всех так?

и еще хотелось бы, чтобы дата и время указывались, в имени файла, поиск нужного фрагмента будет намного проще и удобней.

P.S. спасибо за прогу :)

Imhost
17.07.2011, 20:56
Если не сложно, учитывая то, что явно сформировался костяк пользователей софта, можно сжато подвести итог пожеланий к софту?

А как на счет старых пожеланий? =) Вьювер, он же вроде был в бета-тесте?

Возможность записи в JPEG - это очень хорошая функция.

balabollng
17.07.2011, 21:10
с возвращением )) обновление очень полезное для меня, завтра покатаюсь, посмотрю на сколько увеличится нагрузка на проц.
из пожеланий самое главное для меня:

и еще хотелось бы, чтобы дата и время указывались, в имени файла, поиск нужного фрагмента будет намного проще и удобней.

P.S. спасибо за прогу :)

нагрузка на проц не увеличится :) Я слежу за этим :) Что касается даты и времени, тут все неоднозначно. Дело в том, что файл именованный по дате и времени выбивается из простой логики инкрементирования.

Но к примеру элементарная проблема, с которой сразу сталкиваешься - в единицу времени могут быть несколько кадров.

Следующая проблема, что при каждом запуске системы, нужно будет сканировать всю папку и строить список "старых" файлов для их перетирки. Это усложняет логику и ведет к возможным ошибкам.

Я понял, что многих смущает невозможность наглядного отражения времени записи файла. Подумаем.

balabollng
17.07.2011, 21:14
Встречайте очередное обновление!

Исполняю свое обещание по автоматической регулировке яркости монитора от общей освещенности камеры. Лежит там же в начале.

Теперь доступны следующие параметры:

[AutoBrightness]
Source =USB-видеоустройство
Active =0
Interval =1000

Параметр Source указывает какая камера будет являться датчиком.
Параметр Active указывает, что функция активирована.
Параметр Interval определяет в микросекундах частоту анализа засветки.

ВНИМАНИЕ:
1. Пока функция работает только на 24 битном режиме картинки.
2. Не увлекайтесь уменьшением времени анализа засветки, это нагружает систему.

Надеюсь будет полезна.

-LV-
17.07.2011, 21:35
Встречайте очередное обновление!

Исполняю свое обещание по автоматической регулировке яркости монитора от общей освещенности камеры. Лежит там же в начале.

Теперь доступны следующие параметры:

[AutoBrightness]
Source =USB-видеоустройство
Active =0
Interval =1000

Параметр Source указывает какая камера будет являться датчиком.
Параметр Active указывает, что функция активирована.
Параметр Interval определяет в микросекундах частоту анализа засветки.

ВНИМАНИЕ:
1. Пока функция работает только на 24 битном режиме картинки.
2. Не увлекайтесь уменьшением времени анализа засветки, это нагружает систему.

Надеюсь будет полезна.

здорово, а как это реализовано, средствами винды?

balabollng
17.07.2011, 21:37
Да. С регулировкой подсветки, судя по всему, разобраться будет сложно.

-LV-
17.07.2011, 21:42
Да. С регулировкой подсветки, судя по всему, разобраться будет сложно.

понятно, тогда настройки яркости на самом мониторе, лучше выставить в 50% или подобрать нужно будет?

balabollng
17.07.2011, 21:45
Еще одно обновление. Мелкий баг поправил.

понятно, тогда настройки яркости на самом мониторе, лучше выставить в 50% или подобрать нужно будет?

Ничего выставлять не нужно. Программа сама будет устанавливать яркость в зависимости от освещения.

balabollng
17.07.2011, 23:15
И еще одна правка, для плавного изменения яркости монитора.

mcf1
18.07.2011, 01:45
что делаю не так?

сделал все по инструкции в первом посте. Появился вот такой инишник
[AutoBrightness]
Active=0
Interval=1000
Source=NONE
[Webcam 2200]
Active=1
DirForRecords=E:\Pion\Records\Webcam 2200
LongOfRecordPerSec=60
PartSize=0
OutputType=Original
Width=640
Height=480
BitCount=24
Type=RGB24


что дальше делать.? run.bat в комплекте нету...

PS не уверен что моя камера поддерживает UVC

PPS все батники запускаются только от имени администратора. без "администратора" говорит отказано в доступе.

Imhost
18.07.2011, 02:59
что делаю не так?
сделал все по инструкции в первом посте. Появился вот такой инишник


Как минимум:
"Параметр Source указывает какая камера будет являться датчиком"
Active=0, а должен быть 1.


Или у Вас вообще видео не пишет?

mcf1
18.07.2011, 03:14
ну так это же для автоконтрастности, у меня же вообще ни чего не пишет, я так понимаю что надо прогу как то запустить, а run.bat не имеется в архиве.

balabollng
18.07.2011, 09:25
Для использования камеры, Вам все же придется ее активировать. Поставьте время записи 1 сек.

Как написано выше в Source необходимо указать камеру-датчик. В Вашем случае, как я понимаю, это "Webcam 2200".

Ну и флаг активности.

Далее, это не программа, а сервис. Она не запускает визуальное "нечто". Она находится в памяти как теневой процесс. Есть батники для запуска процесса "start.bat" и для его остановки "stop.bat". Помимо этого в Manger есть кнопочка для управления сервисом и некоторыми настройками.

balabollng
18.07.2011, 09:53
--------------------------------------------------------------------

ВНИМАНИЕ!!!

Ищу человека, который поможет мне с проектом. Катастрофически
не хватает времени для доработки Manager. Да и не только времени
но и чувства эстетики и touche-controls.

Желающие принять участие в проекте, направляйте письма в личку.

--------------------------------------------------------------------

-LV-
18.07.2011, 11:16
сегодня поездил, jpg проц не нагружает, а вот регулировка яркости сильно грузит :( ставил раз в 10 сек. (10000) яркость регулируется, но потом плавно опять возвращается в исходное положение :( можно сделать, чтобы значение сохранялось, и просто через заданный промежуток времени корректировалось, если необходимо? и первые файлы после перезагрузки все равно перетираются :(

balabollng
18.07.2011, 11:26
Яркость регулируется постоянно. Т.е. постоянно изменяется с учетом освещенности камеры. Не совсем понял что у вас просиходит не так...

-LV-
18.07.2011, 11:32
Яркость регулируется постоянно. Т.е. постоянно изменяется с учетом освещенности камеры. Не совсем понял что у вас просиходит не так...

если постоянно значение на 1000, то проц грузится 60-70%, вопрос в следующем, если я ставлю 10000, проц не грузится, яркость изменяется, и сразу начинает возвращаться в исходное положение, можно сделать, чтобы она не возвращалась, а через 10000 просто корректировала предыдущее значение, тогда и функция будет работать и проц сильно не грузится

balabollng
18.07.2011, 11:37
Мы говорим об одном и том же. Через 10 сек происходит замер и изменение в соответствии с затерянным освещением... вы скачали самую последнюю версию?

Я вчера вечером выкладывал уже около 22.00

balabollng
18.07.2011, 11:42
По нагрузке на проц нужно посмотреть. Есть идеи как ее снизить.

-LV-
18.07.2011, 11:45
Мы говорим об одном и том же. Через 10 сек происходит замер и изменение в соответствии с затерянным освещением... вы скачали самую последнюю версию?

Я вчера вечером выкладывал уже около 22.00

версия последняя качал сегодня с утра, щас после обеда внимательней понаблюдаю как работает, а как должна происходить регулировка при увеличении значения Interval (имею ввиду как было задумано), допустим если поставить раз в минуту, просто каждую секунду, мне кажется это слишком часто