PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > AndroidCar > Беcпроводные коммуникации > Radio

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2014, 23:59   #51
Daniel
Старший Пользователь
 
Аватар для Daniel
 
Регистрация: 13.11.2013
Возраст: 42
Город: Самара
Регион: 63, 163
Машина: Hyundai Elantra J4, Suzuki SX4
Сообщений: 632
Daniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond reputeDaniel has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armlive Посмотреть сообщение
Вот,to Daniel, делают программу не потому что хочется, нравится, а личная выгода. Но делают её так, что любой юзер подумает, что для себя.
тоже не в обиду.
Ух ты! Это, конечно, хорошо, что такое впечатление складывается, но выгода вся - это только оборудование. Денег мы не брали ни с производителя, ни с пользователя. Даже когда предлагали.

А этот вариант действительно интересный и по цене, и по реализации. Думаю, возьмемся адаптировать программу под это радио. Тогда возможность потестировать появится у большего количества пользователей.

To Ursus: автопоиск на этом радио реализуется?
Daniel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 07:20   #52
Ursus
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 43
Регион: 55
Сообщений: 78
Ursus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
Ух ты! Это, конечно, хорошо, что такое впечатление складывается, но выгода вся - это только оборудование. Денег мы не брали ни с производителя, ни с пользователя. Даже когда предлагали.

А этот вариант действительно интересный и по цене, и по реализации. Думаю, возьмемся адаптировать программу под это радио. Тогда возможность потестировать появится у большего количества пользователей.

To Ursus: автопоиск на этом радио реализуется?
Да реализуется. Только в стандартной мастеркитовской библиотеке этого нет. Рекомндую использовать эту билиотеку. Это доработанная мной библиотека. Там есть и standby и mute и работа с RDS. Так как существуют аналоги мастеркитовского конструктора с чипом поддерживающим RDS (Si4703 -есть RDS, Si4702 нет RDS). За основу взята моей библиотеки взята эта.

Есть еще нюанс касающийся именно конструктора от мастеркит. По мастеркитовской инструкции радио не инициализируется ни с их родной библиотекой ни с альтарнативной. Там чип стоит хитрый, который умеет работать и по i2C и по 3-Wire, и инициализироваться может для каждого каждого протокола двумя способами да еще инициализация зависит от обвязки чипа.
Короче говоря для MP1090S в дополнении к тому что написано в инструкции, нужно завести на цифровой пин ардуино - пин конструктора IN_SEN и во время инициализации устанавливать его в HIGH (3 дня жизни на это потратил).
Я у них на форуме отписался, обещали сказать программисту. На этом дело и кончилось.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 11:01   #53
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Можно подробнее про работу с RDS?
Пытаюсь завести его на rda5807, которая почти si4702
Сырые данные получаю, а как извлечь из них что-то полезное пока не вкурил.
Можно в личку, чтобы не захламлять ветку.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 13:27   #54
Ursus
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 43
Регион: 55
Сообщений: 78
Ursus is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Можно подробнее про работу с RDS?
Пытаюсь завести его на rda5807, которая почти si4702
Сырые данные получаю, а как извлечь из них что-то полезное пока не вкурил.
Можно в личку, чтобы не захламлять ветку.
На совсем понятно что значит почти si4702, а только в оригинальном si4702 нет RDS. Еще раз повторяю, RDS есть в чипе si4703. У меня радио тоже без RDS, но библиотека по идее должна его поддерживать. Поддерживает или нет, проверить я по понятным причинам не могу.
А так нужно брать datasheet на ваш чип и смотреть что он может, какие протоколы поддерживает.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 14:15   #55
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ursus Посмотреть сообщение
На совсем понятно что значит почти si4702, а только в оригинальном si4702 нет RDS. Еще раз повторяю, RDS есть в чипе si4703. У меня радио тоже без RDS, но библиотека по идее должна его поддерживать. Поддерживает или нет, проверить я по понятным причинам не могу.
А так нужно брать datasheet на ваш чип и смотреть что он может, какие протоколы поддерживает.
rda5807 имеет несколько ревизий, которые руляться немного по-разному, одна из ревизий 1:1 si4702 по регистрам управления. С другой стороны, в либе для si4703 есть поддержка RDS. Но она тоже выдает только сырые данные, которые у меня уже есть в моем коде. Так вот, интересна часть, которая поток данных из микрухи приводит к удобоваримому текстовому виду для отображения на LCD / OLED / передачи через Serial.
В приведенным ссылках как раз этого и нет. У меня есть несколько исходников (для avr), где якобы есть вся обработка, но сходу я не вкурил, а на вдумчивое чтение особо нет времени. Поэтому и был вопрос, может есть ГОТОВЫЙ кусок кода для этого, который без напряга можно скопировать.
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 14:24   #56
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

s.m. Покури ТУТ. Если запустишь, то расскажешь о результатах. А то в моей деревне из 10 ФМ станций ни одна не вещает с РДС.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 15:26   #57
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
s.m. Покури ТУТ. Если запустишь, то расскажешь о результатах. А то в моей деревне из 10 ФМ станций ни одна не вещает с РДС.
это я уже видел... но пока понимание не пришло. жду просветления
__________________
Мой проект: Citroen Xsara Android CarPC
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 13:19   #58
Ursus
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 43
Регион: 55
Сообщений: 78
Ursus is on a distinguished road
По умолчанию

Установил на крышу пассивную антенну ATM BTO-204. Качество приема неудовлетворительное. Салонная антенна с усилителем принимает лучше. Попробую подключить усилитель. Отпишусь.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:41   #59
oops1
Старший Пользователь
 
Аватар для oops1
 
Регистрация: 25.07.2009
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi Q7
Сообщений: 493
oops1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Можно подробнее про работу с RDS?
Пытаюсь завести его на rda5807.
Четыре байта получил, дальше разбирай

Почитай даташит на RDS (в аттач не получилось добавить)
https://drive.google.com/file/d/0B20...it?usp=sharing
oops1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2014, 06:37   #60
Ursus
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2013
Возраст: 43
Регион: 55
Сообщений: 78
Ursus is on a distinguished road
По умолчанию

Спустя почти месяц докладываю.
Неудовлетворительное качество звучания было только из-за того, что у меня была неправильно подключена антенна.
После того как я подключил землю антенны к земле радио, сигнальный кабель к антенному входу, качество получилось просто супер. Велиоклепное качество. Выше всяких похвал.
Жаль что продолжалось это великолепие не долго... До первого включения двигателя... Выжгло само радио и усилитель. Земля антенны соединенна с массой авто. Дальше я думаю можно не продолжать.
Если новый усилитель купить не представляет проблем, то новое радио пришлось заказывать и ждать 10 дней.
Через 10 дней пришло радио. На этот раз подключил только сигнальный кабель. Землю антенны подключать не стал. Качество приема стало заметно хуже, но более чем приемлемое. По утверждению коллеги прием на это радио более качественный, чем на штатную голову его опеля астровича. В целом качество меня устроило более, сейчас в основном я слушаю именно эфирное радио. Так как его качество лучше чем интернет радио.
При всем при этом нарисовались две проблемы.
1.Так как и радио и звуковуха подключены к одному усилителю наблюдается эффект их взаимного глушения. И если у радио есть специальный бит, выставляя который в единицу можно добиться того, что радио не будет давить звуковуху, то звуковуха в любом случае давит радио.
Пока что решил проблемму релюшкой с двумя группами контактов, которым коммутирую звук. Управляется тем же самым ардуино. И огреб следующие негативные эффекты.
При переключении с радио на звуковуху и обратно слышится совсем не сексуальный пук.
При работе радио не слышно планшета. Сообщения навигатора и т.п. вещи пропадают. В принципе решаемо. Можно через logcat отлавливать нужные события и переключать реле на планшет. У кого-то на форуме я что-то подобное видел. Как бы не у myxa.. Но сам пока не заморачивался.
В следующей инкарнации системы планирую заменить релюшку на микросхему TDA8421 пук должен пропасть.
Лучше был бы какой-то микшер, но в схемотехнике я не секу, а готовых простых схем или микросхем мне не попадалось.
2. Радио работало нестабильно. Утром едешь на работу не работает. Едешь с работы - работает. Берешь домой, начинаешь тестировать. То работает, то не работает. Что я только не делал. Проверял все контакты десятки раз. Переписывал библиотеку раза 4. Инициализировал чип по разному (там чип хитрый его можно несколькими способами инициализировать). Ничего не помогает. В итоге оказалось... вы не поверите... я бы сам не поверил... чип бракованый. Стабильно работал только при температуре >+30С. При температуре 20-30С рабоатл не стабильно. Мог устанавливать частототу до 2-х минут. При температуре <+20C не работал вообще.
Причем слово не работал означает именно его неспособность установить частоту. На запросы по i2c отвечал быстро и стабильно при любой температуре. Предполагаю, что где-то внутри чипа повреждена дорожка и при достаточно высокой температруе от теплового расширения контакты замыкало, а при более низкой размыкало. Короче убил я на это дело неделю. Потом опять 10 дней пока замена приехала.
В общем сейчас нормальный чип, нормальное радио. В целом я доволен.

А да. Избаился от Arduino Uno Communicator. Теперь работаю с Arduino из таскера без дополнительных приблуд. Прямо через Serial порт.
Ursus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot