PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Обзоры устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=179)
-   -   Cubietruck (AllWinner A20, WiFi,BT, TVINx4) предлагаю обсудить. (http://pccar.ru/showthread.php?t=19377)

VVi3ard 15.07.2013 13:49

Cubietruck (AllWinner A20, WiFi,BT, TVINx4) предлагаю обсудить.
 
На хабре статья: http://habrahabr.ru/post/186576/
Но технической информации очень мало, особенно интересны характеристики TV-IN и как он будет работать в Android.

Я задал вопрос по TV-IN на форуме: https://groups.google.com/forum/#!forum/cubieboard

Собственно это я так понимаю еще не совсем готовый продукт в продаже, может быть кто то знает больше подробностей чем в переводе?

alexvtk 15.07.2013 15:01

Я уже пытался тут обратить внимание сообщества на Cubieboard2 1GB. Быстро кинули пару камней в А20 и все заглохло. Cubieboard2 хотя бы продается, а Cubietruck еще нет. Пока кто-то или киты не прикрутят к Андроиду емкостной тач, дальше планшетов не уйдем, ИМХО, а хочется свежего попробовать)))

eyeless 15.07.2013 16:54

У cubieboard же есть поддержка емкостного тача вроде (http://linux-sunxi.org/Fex_Guide#cap..._configuration), по идее должно работать с андроидом если есть дрова на чип (не изучал этот вопрос т.к. взял резистивный тач).

С твином в кубитраке тоже пока непонятки - тут вопрос тоже софтвенной части. Да и не известно когда кубитрак выйдет и сколько будет стоить. Для фронтальной/камеры заднего вида лучше имхо использовать коммутацию изображения на матрицу через отдельную железку, а для видеорегистрации можно использовать CSI - два канала под это дело в кубике точно выведены.

UPD. Глянул по поводу тача, есть дрова как минимум на чип gt811. Вот список дров которые я у себя обнаружил, что из них контроллер тача - смотрите сами. Сам я не сторонник емкостного тача в машине, так что дерзайте.
Цитата:

8188eu.ko
8189es.ko
8192cu.ko
8723as.ko
Module.symvers
afa750.ko
asix.ko
bcm40183b2.hcd
bcm4330.ko
bma250.ko
camera.ko
cdc_ether.ko
device.ko
dmard10.ko
example.ko
ft5x_ts.ko
fw_bcm40183b2_ag.bin
fw_bcm40183b2_ag_apsta.bin
fw_bcm40183b2_ag_p2p.bin
fxos8700.ko
gc0307.ko
gc0308.ko
gc0309.ko
gc0329.ko
gc2015.ko
gc2035.ko
gslX680.ko
gspca_main.ko
gt2005.ko
gt811.ko
gt82x.ko
gt9xx_ts.ko
hi253.ko
hi704.ko
hid-logitech-dj.ko
kxtik.ko
l3gd20_gyr.ko
lis3de_acc.ko
lis3dh_acc.ko
lsm303d.ko
mali.ko
mcs7830.ko
mma7660.ko
mma8452.ko
mma865x.ko
mt9d112.ko
mt9m112.ko
mt9m113.ko
nand.ko
nvram_ap6330.txt
ov2643.ko
ov2655.ko
ov5640.ko
qf9700.ko
rtl8150.ko
s5k4ec.ko
scsi_wait_scan.ko
sp0838.ko
sun7i_tvd.ko
sunxi-ts.ko
sunxi_csi0.ko
sunxi_csi1.ko
ump.ko
videobuf-core.ko
videobuf-dma-contig.ko

alexvtk 26.11.2013 12:41

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 264295)
Да и не известно когда кубитрак выйдет и сколько будет стоить.

На Али уже продается.

Vyacheslav 21.01.2014 18:53

Задумался перейти на андроид. Имею обычный монитор 7" с резистивным тачем.
Мне кажется, Cubietruck это то что нужно. Главное имеет VGA выход.
Вопрос по резистивному тачскрину, заработает или придется шаманить отдельный контроллер?

s.m. 21.01.2014 19:39

Цитата:

Сообщение от Vyacheslav (Сообщение 284025)
Задумался перейти на андроид. Имею обычный монитор 7" с резистивным тачем.
Мне кажется, Cubietruck это то что нужно. Главное имеет VGA выход.
Вопрос по резистивному тачскрину, заработает или придется шаманить отдельный контроллер?

Из какого танка Вы все выползаете?
Раз в неделю появляется такой вопрос.
И никто не умеет пользоваться поиском, все исключительно пейсатели...

Уже даже ЧЕТЫРЕ (!) решения этого вопроса:

http://pccar.ru/showthread.php?t=18943
http://pccar.ru/showthread.php?t=20230
http://pccar.ru/showthread.php?t=20163
http://pccar.ru/showthread.php?t=19657

На любой вкус...

А VGA можно получить также от любого девайса производства MELE, а также свистка через HDMI-VGA

Vyacheslav 21.01.2014 20:46

Нет, я это уже видел. Просто в монике есть свой контроллер и хотелось бы использовать существующий, а не городить огород из доп. Контроллеров. Я пока с андроидом на вы. Просто читал, что штатный контроллер обычно не работает с андроидом.

s.m. 21.01.2014 21:50

Цитата:

Сообщение от Vyacheslav (Сообщение 284034)
Нет, я это уже видел. Просто в монике есть свой контроллер и хотелось бы использовать существующий, а не городить огород из доп. Контроллеров. Я пока с андроидом на вы. Просто читал, что штатный контроллер обычно не работает с андроидом.

Ну и?
Купить и заменить контроллер религия не позволяет? Там всего-то один шлейф перекинуть на 4 контакта.
Те контроллеры, что в тачмониторах - не HID и их поддержки в Андроид не будет до тех пор, пока кто-нибудь из энтузиастов не сподобится это сделать. Я пока таких не видел.
Гуглу это не надо, китайцам тоже. По трудозатратам / деньгам проще перекинуть контроллер, чем писать драйвер и калибровочную утилиту под Ваш именно контроллер.

Vyacheslav 21.01.2014 23:43

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284041)
По трудозатратам / деньгам проще перекинуть контроллер, чем писать драйвер и калибровочную утилиту под Ваш именно контроллер.

Ок. Теперь понял

s.m. 22.01.2014 00:30

Цитата:

Сообщение от Vyacheslav (Сообщение 284061)
Ок. Теперь понял

но вообще-то проверяется легко - если тач вашего монитора виден сразу в винде без дров - особенно в старых типа хп, то есть шанс, что он будет работать и в андроиде. но все равно остается вопрос с калибровкой.
калибровать придется в винде, но так как эти настройки потом останутся в контроллере тача, то под андроидом тоже все будет хорошо.
А если все же нужны дрова - то тогда пригодятся те четыре ссылки.

eyeless 22.01.2014 00:59

Цитата:

Сообщение от Vyacheslav (Сообщение 284025)
Задумался перейти на андроид. Имею обычный монитор 7" с резистивным тачем.
Мне кажется, Cubietruck это то что нужно. Главное имеет VGA выход.
Вопрос по резистивному тачскрину, заработает или придется шаманить отдельный контроллер?

не хотите городить отдельный? так не городите, в кубике есть встроенный контроллер резистивного тача -_- 4 провода на него кинуть и включить драйвер
читайте хоть описание целиком

там есть ещё драйвер egalax, китайские тач-контроллеры с ним работают отлично

evgeny100 22.01.2014 02:54

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 284080)
там есть ещё драйвер egalax, китайские тач-контроллеры с ним работают отлично

А вот с этим по подробней если можно. Имею в наличии Cubietruck

s.m. 22.01.2014 03:07

А еще у топикстартера монитор и если он далековато от остального, то тач уже проводами не дотянуть - помехи будут.

eyeless 22.01.2014 15:10

Цитата:

Сообщение от evgeny100 (Сообщение 284089)
А вот с этим по подробней если можно. Имею в наличии Cubietruck

http://www.pccar.ru/showthread.php?t=19522
в этой теме автор решал вопрос с тачем и этим драйвером. всё это делается одинаково что для кубика что для одроида, т.к. делается на уровне ядра, а и там и там линукс

eyeless 22.01.2014 15:13

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284091)
А еще у топикстартера монитор и если он далековато от остального, то тач уже проводами не дотянуть - помехи будут.

далековато это по вашему сколько?

s.m. 22.01.2014 17:45

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 284135)
далековато это по вашему сколько?

ну не будете же спорить, что если у чела будет 2-3 метра кабель, то тянуть кабель тача на такое расстояние неразумно, ибо будут помехи 100%, что скажется на качестве работы тача. А если небольшое расстояние, то нафига этот весь огород, если есть нексус?
Или Вы всерьез думаете, что человек будет программировать GPIO-пины на Питоне под Линукс? Или мудрить с шиной I2C? Нет? Тогда ЧЕМ cubieboard лучше для конечного пользователя, чем тот же нексус. Правильно, ничем.
Чел продаст свой монитор и за ТЕ ЖЕ деньги или докинув немного купит нексус. Ну только если ему очень будет нужна хардварная поддержка камеры заднего вида в мониторе...

s.m. 22.01.2014 17:48

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 284133)
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=19522
в этой теме автор решал вопрос с тачем и этим драйвером. всё это делается одинаково что для кубика что для одроида, т.к. делается на уровне ядра, а и там и там линукс

а ничего, что малость другой процессор там? и наработки, мягко говоря не подходят, надо по-любому пересобирать или ядро или модули к нему, так как именно по кубитраку этого не делал никто. или если делали, дадите ли ссылку?

evgeny100 23.01.2014 03:02

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284145)
ну не будете же спорить, что если у чела будет 2-3 метра кабель, то тянуть кабель тача на такое расстояние неразумно, ибо будут помехи 100%, что скажется на качестве работы тача. А если небольшое расстояние, то нафига этот весь огород, если есть нексус?
Или Вы всерьез думаете, что человек будет программировать GPIO-пины на Питоне под Линукс? Или мудрить с шиной I2C? Нет? Тогда ЧЕМ cubieboard лучше для конечного пользователя, чем тот же нексус. Правильно, ничем.
Чел продаст свой монитор и за ТЕ ЖЕ деньги или докинув немного купит нексус. Ну только если ему очень будет нужна хардварная поддержка камеры заднего вида в мониторе...

Нексус хорош, да экран маловат
Мне например необходимо решение с 8" -широкоформатное.

alexvtk 23.01.2014 04:37

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284145)
то нафига этот весь огород, если есть нексус?

Коллеги, ну зачем же так? Опять весть свет клином сошелся на Н7. Прямо средневековье какое-то. Инквизиция. Кто неНексус - того мочи.
Сорри за оффтоп.

eyeless 23.01.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284145)
ну не будете же спорить, что если у чела будет 2-3 метра кабель, то тянуть кабель тача на такое расстояние неразумно, ибо будут помехи 100%, что скажется на качестве работы тача. А если небольшое расстояние, то нафига этот весь огород, если есть нексус?
Или Вы всерьез думаете, что человек будет программировать GPIO-пины на Питоне под Линукс? Или мудрить с шиной I2C? Нет? Тогда ЧЕМ cubieboard лучше для конечного пользователя, чем тот же нексус. Правильно, ничем.
Чел продаст свой монитор и за ТЕ ЖЕ деньги или докинув немного купит нексус. Ну только если ему очень будет нужна хардварная поддержка камеры заднего вида в мониторе...

это ж откуда надо тянуть два-три метра то? кубик по габаритам влезет в 1 DIN. в A20 есть контроллер тача, в ядре скомпиленный драйвер, подключил 4 провода включил драйвер и наслаждайся. Это по тачу.
И какие GPIO, какой питон?! что за ересь? Непосредственно GPIO - малая часть фишек таких плат. По периферии есть есть куча готовых дров на кучу устройств. И уж по i2c или uart не один девайс можно подключить.
И говорить что открытая модульная платформа НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ БОЖЕСТВЕННОГО НЕКСУСА всё равно что спорить о Mac и PC, и с пеной у рта доказывать что это гений инженерной мысли.
Более того, такие платы совсем не для тех кому достаточно планшета.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284145)
а ничего, что малость другой процессор там? и наработки, мягко говоря не подходят, надо по-любому пересобирать или ядро или модули к нему, так как именно по кубитраку этого не делал никто. или если делали, дадите ли ссылку?

а в чем проблема скачать исходники и собрать модуль? я както андроид собирал целиком, и ничего. там кстати в коде ничего менять не надо, в теме я писал, что есть отличная утилита для калибровки.
никто не делал? я делал, ради интереса, за 5 минут.
ссылку? в гугле забанили чтоли? огромная группа на гуглоплюсе есть, куча вопросов рассмотрена, причем и не таких простых как "как подключить тач, включив один модуль". да и если на то пошло - если не хватает ума или желания разобраться в основах работы линукс систем - зачем выбирать андроид?

nikolna 24.01.2014 00:19

Я себе решил вот такую плату брать Radxa Rock, а тач от планшета Acer a500 по i2c цеплять

s.m. 24.01.2014 00:31

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 284287)
это ж откуда надо тянуть два-три метра то? кубик по габаритам влезет в 1 DIN. в A20 есть контроллер тача, в ядре скомпиленный драйвер, подключил 4 провода включил драйвер и наслаждайся. Это по тачу.
И какие GPIO, какой питон?! что за ересь? Непосредственно GPIO - малая часть фишек таких плат. По периферии есть есть куча готовых дров на кучу устройств. И уж по i2c или uart не один девайс можно подключить.
И говорить что открытая модульная платформа НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ БОЖЕСТВЕННОГО НЕКСУСА всё равно что спорить о Mac и PC, и с пеной у рта доказывать что это гений инженерной мысли.
Более того, такие платы совсем не для тех кому достаточно планшета.



а в чем проблема скачать исходники и собрать модуль? я както андроид собирал целиком, и ничего. там кстати в коде ничего менять не надо, в теме я писал, что есть отличная утилита для калибровки.
никто не делал? я делал, ради интереса, за 5 минут.
ссылку? в гугле забанили чтоли? огромная группа на гуглоплюсе есть, куча вопросов рассмотрена, причем и не таких простых как "как подключить тач, включив один модуль". да и если на то пошло - если не хватает ума или желания разобраться в основах работы линукс систем - зачем выбирать андроид?


Прикольно. В моем проекте в подписи хоть были то?
Прежде чем такое ляпнуть?
Собирал было и я модуль под изикап, и че.
А серваками под Линуксоподобные оси года этак с 2000 занимаюсь.
Да и вообще вроде как андроидом на жизнь зарабатываю...
Посыл про другое был.
Если у чела есть место под двадин - то нексус оптимален
Если места нет - то тянуть длинные провода от тача - плохо ибо насобирает помех по дороге

По поводу i2c не надо меня лечить - я в теме и знаю, что его поддержки под андроид нет, а трахаться с линуксом под арм и qt желания нет, когда есть андроид.
Ну и где хваленые преимущества таких бордов в задачах карпс.
А нет их. Все тоже самое делают тв-свистки за меньшие деньги,
А вся нужная переферия висит на усб.
Вот когда я увижу хоть один законченный проект с использованием того, чего нет в свистках, тогда и поговорим. А пока непонятно, за что переплачивать.

eyeless 24.01.2014 01:25

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284299)
Прикольно. В моем проекте в подписи хоть были то?
Прежде чем такое ляпнуть?
Собирал было и я модуль под изикап, и че.
А серваками под Линуксоподобные оси года этак с 2000 занимаюсь.
Да и вообще вроде как андроидом на жизнь зарабатываю...

Так то я про автора писал вообще-то. К тому что если нет желания узнать как делается простейшая вешь такая как загрузка модуля - нечего было покупать дев борд.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284299)
По поводу i2c не надо меня лечить - я в теме и знаю, что его поддержки под андроид нет, а трахаться с линуксом под арм и qt желания нет, когда есть андроид.

Эм, какбы, для начала - у андроида ядро - линукс. В ядре под A10/A20 есть драйвера и для i2c шины просто, и для кучи устройств, которые подключаются по i2c, как то тачи, радио или часы реального времени (это из простейших), причем с автоопределением. Придет мне gps - начну собирать что-то серьезное - буду описывать. По i2c буду точно подключать RTC, может ещё побалуюсь с радио, какой-то чип валяется.

В свистках как минимум нет VGA, а цеплять всё по USB не есть очень хорошо.
Я не говорю что девборды это что-то, что имеет неоспоримое преимущество перед остальными вариантами и является единственным рассово верным решением. Девборд - это в первую очередь ДЕВ борд, т.е. вещь для разработчиков и энтузиастов.

s.m. 24.01.2014 03:30

Цитата:

В свистках как минимум нет VGA
Я так и не понял, как этот момент сделан у Alwinner. Скалер внутри что-ли?
Так как ядро не поддерживает нормально VGA-шных разрешений, только телевизионные, а фрейм-буфер вообще по-умолчанию идет в 1280x720. Так в таком случае конвертер HDMI-VGA делает то же самое.
По крайней мере у меня даунскалинг 1280x720->800x480 делается аккуратно конвертером, а потом контроллером матрицы.

Цитата:

В ядре под A10/A20 есть драйвера и для i2c шины просто, и для кучи устройств, которые подключаются по i2c, как то тачи, радио или часы реального времени (это из простейших), причем с автоопределением.
А можно пруф, что именно поддерживается?

У меня аудиопроцессор и драйвер lcd по i2c общаются с оболочкой через Ардуину.
Если это можно замутить прямо с девборда - было бы круто.
Но что-то мне подсказывает, что моих девайсов там не будет...
Да и если будет, я ума не приложу, как добраться к этим драйверам из Java. Через сишный код и JNI?
У меня сделано сейчас довольно кондово - скетч на Ардуине, Ардуина общается по самописному протоколу с прогой на Java просто через сериал-порт. Все работает почти хорошо, только иногда скетч подвисает, причем так, что отваливается и усб-звук. Хотя это может быть какие-то траблы с питанием.

eyeless 25.01.2014 00:18

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284320)
Я так и не понял, как этот момент сделан у Alwinner. Скалер внутри что-ли?
Так как ядро не поддерживает нормально VGA-шных разрешений, только телевизионные, а фрейм-буфер вообще по-умолчанию идет в 1280x720. Так в таком случае конвертер HDMI-VGA делает то же самое.
По крайней мере у меня даунскалинг 1280x720->800x480 делается аккуратно конвертером, а потом контроллером матрицы.

В VGA на самом деле особо не вдавался, меня устроило 720x480 по hdmi. Но что касается разрешений - там как раз реализованы стандартные VGA разрешения 4:3, хотя я глубоко убежден что подобрав тайминги и допилив драйвер можно получить родные 800x480. Но тут уже появится проблема с кривыми прошивками китайских контроллеров, в которых таких разрешений отродясь не было.
Не претендую на истинность, но вроде в последних версиях ядра реализован EDID для VGA, и тут уже вся работа за контроллером монитора.

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 284320)
А можно пруф, что именно поддерживается?

У меня аудиопроцессор и драйвер lcd по i2c общаются с оболочкой через Ардуину.
Если это можно замутить прямо с девборда - было бы круто.
Но что-то мне подсказывает, что моих девайсов там не будет...
Да и если будет, я ума не приложу, как добраться к этим драйверам из Java. Через сишный код и JNI?
У меня сделано сейчас довольно кондово - скетч на Ардуине, Ардуина общается по самописному протоколу с прогой на Java просто через сериал-порт. Все работает почти хорошо, только иногда скетч подвисает, причем так, что отваливается и усб-звук. Хотя это может быть какие-то траблы с питанием.

Что конкретно поддерживается можно на джитхабе посмотреть.
https://github.com/cubieboard2/linux.../sunxi-3.3-cb2
Что в 3.4 ядре я не смотрел вообще, 3.3 пока мои нужны оправдывает. Насколько - узнаю когда соберу всё железо и начну что-то делать. :dntknw:
Под андроид в жизни не писал, но учитывая то что на кубике все i2c интерфейсы (помимо подключенных устройств дрова для которых есть) лежат в /dev/ устройствами проблем к ним добраться через ядро быть не должно. Что-то конкретное тут говорить не берусь т.к. не сведущ. Очень советую почитать сообщества и доки подобных девбордов, велика вероятность найти то, от чего можно с успехом оттолкнуться.

ntfs1984 25.02.2014 04:36

Пацантре, привет.
У меня есть cubietruck.

Так вот, прежде чем утверждать, что "на кубике есть i2c интерфейсы", попробуйте зайти в гугль и ввести "cubietruck i2c как поморгать светодиодами", или прочее практическое работающее - будете удивлены результатами.

Нет, оно конечно есть. Только никто с этим не работал пока. Но все знают, что оно есть, и даже теорию выкладывают.
А на практике - не работает. Или работает, но в этот момент не работает другое.
Вот сейчас трахаюсь с простым поморганием светодиода. Все красиво расписано, хуле, вставляем модуль через lsmod, echo туда-то, cat оттуда-то и вуаля. С официального мануала.

Если бы пацаны сами это делали, они бы как минимум написали, что при этом напрочь вырубается wifi, и gpio_sunxi модуль не подключается по неизвестным причинам.
А судя по половому акту, который описывается перед этим - оно как раз и не работает, как положено, иначе бы оно было давно вкомпилено в ОС, как в Raspberry Pi например. Раз не вкомпилено - значит не работает.

Вот и не понимаю, нахера надо было изобретать велосипед, не имея толком чертежей велосипеда? Чтобы сказать "вот вам велик, ездите. правда он без руля, но вы можете теоретически прикрепить сюда, плюнуть туда, и оно должно заработать"?
Эх китайцы.

eyeless 25.02.2014 15:53

Не знаю как у вас, у меня gpio модуль подключен по умолчанию, как и i2c.
И каким интересно образом вы напрямую мигаете светодидом по i2c?

По поводу практики, берем и смотрим
http://docs.cubieboard.org/start?do=search&id=i2c

Вот отличный пример работы с eeprom по i2c:
http://docs.cubieboard.org/tutorials...prom_via_i2c?s[]=i2c

ntfs1984 25.02.2014 18:40

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 288690)
Не знаю как у вас, у меня gpio модуль подключен по умолчанию, как и i2c.
И каким интересно образом вы напрямую мигаете светодидом по i2c?

По поводу практики, берем и смотрим
http://docs.cubieboard.org/start?do=search&id=i2c

Вот отличный пример работы с eeprom по i2c:
http://docs.cubieboard.org/tutorials...prom_via_i2c?s[]=i2c


У вас есть cubietruck ?
Расскажите какую ОС используете, ссылочкой поделитесь пожалуйста.


А то я вчера перепробовал вечером: lubuntu c оф. сайта, cubian, cubieez, cubiuntu, в двух из них ВООБЩЕ нет модуля gpio_sunxi.ko, в остальных через modprobe модуль просто не вставляется - раз, через insmod система пишет "Incorrect format" - два, а когда конвертирую файлик script.bin в fex и обратно, модернизируя его по мануалу - то отрубается wifi - три. В dmesg модуль bcmdhd срет дампом stack trace с кучей непонятных ошибок.

Для начала хотелось бы увидеть реально работающий пример (каковых тонны есть для Raspberry) - "как подать единичку на pin1".

Спасибо.

eyeless 25.02.2014 21:05

Цитата:

Сообщение от ntfs1984 (Сообщение 288714)
У вас есть cubietruck ?
Расскажите какую ОС используете, ссылочкой поделитесь пожалуйста.


А то я вчера перепробовал вечером: lubuntu c оф. сайта, cubian, cubieez, cubiuntu, в двух из них ВООБЩЕ нет модуля gpio_sunxi.ko, в остальных через modprobe модуль просто не вставляется - раз, через insmod система пишет "Incorrect format" - два, а когда конвертирую файлик script.bin в fex и обратно, модернизируя его по мануалу - то отрубается wifi - три. В dmesg модуль bcmdhd срет дампом stack trace с кучей непонятных ошибок.

Для начала хотелось бы увидеть реально работающий пример (каковых тонны есть для Raspberry) - "как подать единичку на pin1".

Спасибо.

У меня кубиборд второй (как и кубитрак на A20) и пользуюсь я андроидом. Почему такой косяк с модулями в других системах - хз. Я бы не парился а взял да пересобрал ядро под себя. Благо для ядра не надо 40 гиг под компиляцию как для андроида.

Не нужно кстати путать i2c и gpio, абсолютно разные вещи. GPIO не ковырял совсем, но на том же офф сайте есть статейка по управлению gpio под андроидом, и тестовая аппликашка даже. http://docs.cubieboard.org/tutorials...pio_on_android

Что касается отрубающегося вайфая - что-то мне подсказывает что на этапе конвертирования или правки FEX вы что-то делаете не так. Скорее всего какой-нибудь вывод перебиваете. В кубитраке вафля стопудово через GPIO подключена, а не через USB, поэтому нужно быть внимательным при настройке железа. Советую глянуть сразу настройку вафли а потом уже настраивать GPIO.

А самый главный вопрос - начерта вам GPIO упало то?) Есть же и SPI и I2C, зачем этим ногодрыганьем заниматься?

ntfs1984 26.02.2014 02:49

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 288727)
У меня кубиборд второй (как и кубитрак на A20) и пользуюсь я андроидом. Почему такой косяк с модулями в других системах - хз. Я бы не парился а взял да пересобрал ядро под себя. Благо для ядра не надо 40 гиг под компиляцию как для андроида.

Не нужно кстати путать i2c и gpio, абсолютно разные вещи. GPIO не ковырял совсем, но на том же офф сайте есть статейка по управлению gpio под андроидом, и тестовая аппликашка даже. http://docs.cubieboard.org/tutorials...pio_on_android

Что касается отрубающегося вайфая - что-то мне подсказывает что на этапе конвертирования или правки FEX вы что-то делаете не так. Скорее всего какой-нибудь вывод перебиваете. В кубитраке вафля стопудово через GPIO подключена, а не через USB, поэтому нужно быть внимательным при настройке железа. Советую глянуть сразу настройку вафли а потом уже настраивать GPIO.

А самый главный вопрос - начерта вам GPIO упало то?) Есть же и SPI и I2C, зачем этим ногодрыганьем заниматься?

Да да, все так говорят "пересобери ядро", и никто еще вменяемо его не пересобрал. Имею в виду, то что отсутствует либо поддержка wifi, либо поддержка Glan, либо CedarX, 3d ускоритель у меня вообще ни под какой системой не тянул OpenGL. Все так просто, и никто еще не собрал.

По поводу начерта GPIO.
Планирую для начала вставить эту штуковину не в умную машину, а в умный дом.
Навешать датчиков, температуры, освещенности, давления, выводить все это дело через LED проектор на стенку, когда есть движение в комнате. Повесить датчик движения и открытого пламени на кухне, сигнализирующий если на кухне полчаса горит пламя, но нет движения и прочее.
А датчики, в основной подавляющей массе - всего лишь дают цифру на выходе. Ардуины мало, как промежуточный узел - тоже не катит, ибо не работает напрямую.

По поводу компиляции ведра - сегодня буду пробовать, раньше компилил только под планшеты.

eyeless 26.02.2014 11:20

Цитата:

Сообщение от ntfs1984 (Сообщение 288751)
Да да, все так говорят "пересобери ядро", и никто еще вменяемо его не пересобрал. Имею в виду, то что отсутствует либо поддержка wifi, либо поддержка Glan, либо CedarX, 3d ускоритель у меня вообще ни под какой системой не тянул OpenGL. Все так просто, и никто еще не собрал.

По поводу начерта GPIO.
Планирую для начала вставить эту штуковину не в умную машину, а в умный дом.
Навешать датчиков, температуры, освещенности, давления, выводить все это дело через LED проектор на стенку, когда есть движение в комнате. Повесить датчик движения и открытого пламени на кухне, сигнализирующий если на кухне полчаса горит пламя, но нет движения и прочее.
А датчики, в основной подавляющей массе - всего лишь дают цифру на выходе. Ардуины мало, как промежуточный узел - тоже не катит, ибо не работает напрямую.

По поводу компиляции ведра - сегодня буду пробовать, раньше компилил только под планшеты.

Под свои нужды я себе пересобирал андроид целиком, и иногда даже всё работало).
Последняя прошивка с офф сайта меня устраивает без пересборок.

По датчикам - если датчик дает цифровые данные, то дает через какой-то интерфейс, будь то UART, SPI, 1-Wire или I2C и gpio не нужны. Тут только если ваши датчики дискретные (имеют либо 1 либо 0 на выходе).
Для начала советую поставить официальную прошивку андроида и попробовать с ней. По поводу настройки GPIO в FEX, как я ранее писал, очень советую проверить нет ли пересечений с WiFi (как-то я на 99% уверен что проблема в этом).

UPD. Вот только что сам поморгал светодиодом по этому мануалу: http://dl.cubieboard.org/docs/How%20...eboard%202.pdf

UPD2. Если модуля sunxi_gpio.ko нет - это ещё не значит что драйвера нет. Он может быть вкомпилен в ядро. Собственно у меня так и есть.
Читайте мануал, проверяйте
Цитата:

ls /sys/class/gpio
По поводу FEX есть у меня предположение что настраивать не нужно, но не пробовал, вечером мб попробую без настройки дергать.

UPD3. Попробовал ногодрыг без настройки FEX - полет нормальный. Так что ответственно заявляю - вы, товарищ, что-то делали не так.

ntfs1984 13.03.2014 03:48

Ну да. Я ведь делал все по мануалу. В том числе прописывал PD01-03 порты в script.bin.
Потом пришлось детально покурить линуксовые маны, затем спек к А20, и только тогда стало ясно что к чему. В общем работает, спасибо за то что откликнулись!

Конечно есть вопрос к производителям, нафиг размещать на сайте недостоверную инфу, противоречащую их же спекам?

В любом случае, кубик - зверь ;)

eyeless 13.03.2014 18:55

А где вы нашли тот мануал? Дайте ссылочку, а то уж интересно стало.
В том что нашел я - ни слова про FEX и заработало всё с пол тычка. Ещё и пример на питоне есть.

Что касается косяков по докам - китайцев можно пнуть, они поправят ещё и спасибо скажут.

ntfs1984 13.03.2014 23:04

http://docs.cubieboard.org/tutorials...pio_on_lubuntu

Берем лубунту. Выдираем script.bin, конвертим в FEX.
Изменяем так как написано в мануале, сохраняем, перезаписываем.
Перезагружаем. Офигеваем, что вай фая больше нет.
Лезем в док на http://linux-sunxi.org/A20-Cubietruck. Офигеваем еще больше, потому что PD01-03 вообще на кубике нету.

То ли лыжи не едут, то ли я чего-то не понимаю.

eyeless 13.03.2014 23:40

Ну так этот ман лежит в Common. PD1-3 выведены на хедеры в cubieboard и cubieboard2, в кубитраке они под что-то задействованы как я раньше и писал (думаю под вафлю). Так что он видимо старый и вообще для первого кубика. В А20 версиях не нужно настраивать script.bin, так что читайте тот ман ссылку на который я дал.

ntfs1984 14.03.2014 19:36

# ls /sys/class/gpio
export gpiochip1 unexport
#

eyeless 14.03.2014 19:48

Поставьте последний официальный Cubian, как в мануале, и развлекайтесь.

ntfs1984 15.03.2014 02:13

Поставил. Официальный. Графический.

ntfs@ntfs-desktop ~ $ ssh 192.168.1.39 -l cubie -p 36000
The authenticity of host '[192.168.1.39]:36000 ([192.168.1.39]:36000)' can't be established.
ECDSA key fingerprint is 67:73:c3:7d:53:2d:c4:0d:f2:86:e7:65:90:a7:ef:44.
Are you sure you want to continue connecting (yes/no)? yes
Warning: Permanently added '[192.168.1.39]:36000' (ECDSA) to the list of known hosts.
cubie@192.168.1.39's password:
Linux Cubian 3.4.75-sun7i #36 SMP PREEMPT Mon Feb 10 02:47:28 CST 2014 armv7l

______ __ __ .______ __ ___ .__ __.
/ || | | | | _ \ | | / \ | \ | |
| ,----'| | | | | |_) | | | / ^ \ | \| |
| | | | | | | _ < | | / /_\ \ | . ` |
| `----.| `--' | | |_) | | | / _____ \ | |\ |
\______| \______/ |______/ |__| /__/ \__\ |__| \__|

http://cubian.org

The programs included with the Debian GNU/Linux system are free software;
the exact distribution terms for each program are described in the
individual files in /usr/share/doc/*/copyright.

Debian GNU/Linux comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY, to the extent
permitted by applicable law.
cubie@Cubian:~$ sudo su
[sudo] password for cubie:
root@Cubian:/home/cubie# ls /sys/class/gpio/
export gpiochip1 unexport
root@Cubian:/home/cubie#


- - - - - - - - -
root@Cubian:/home/cubie# lsmod
Module Size Used by
bcmdhd 541066 0
cpufreq_conservative 5720 0
cpufreq_powersave 1242 0
cpufreq_userspace 3532 0
cpufreq_fantasy 3855 0
disp_ump 854 0
mali_drm 2638 1
drm 213650 2 mali_drm
mali 113847 0
ump 57087 4 mali,disp_ump
gpio_sunxi 8593 2
sunxi_ir 4037 0
root@Cubian:/home/cubie#

- - - - - - -
* wicd с официального Кубиана не видит наличие вайфая, хотя и модуль вставлен, и даже сеть поднята (я через iwconfig сконфигурил).
* gpio в /sys/class/gpio я уже показал. Там нету того, что написано в мануале :)

И да,
root@Cubian:/home/cubie# cat /sys/class/gpio/gpiochip1/label
A1X_GPIO


Наверное script.bin таки надо редактировать...

ntfs1984 15.03.2014 15:33

Настроил все таки управление через инфракрасный порт.
lirc (приблуда для работы с ИК-портом) не запустилась, конфигурить ее гиблое дело, конфигурации для моего пульта нету (а она необходима), а создавать свою - значит произвести почти 1600 нажатий на пульте. Долго.

Написал скрипт, один на питоне "драйвер", один на баше "исполнитель".
Все четко работает. По команде запускает программы, делает тише громче, кубик выключает и тд. lirc со своей сложностью курит в сторонке.

Если кому надо - поделюсь ;)

eyeless 15.03.2014 16:14

Странно, может конечно у кубитрака и у второго кубика разные модули в gpio, но почему так - хз, чип то один и тот же. Может конечно что-то поменяли т.к. gpio портов стало намного меньше, но имхо оставлять всю настройку программной намного лучше. Так что я не жалею что взял второй кубик, а не дождался выхода кубитрака.
В любом случае поздравляю со сдвигом с мертвой точки :) Дерзайте, пробуйте.

Кстати по поводу ИК пульта, опять же в андроиде всё проще - там оно определяется сразу как клава, а соответствие кодов пульта и кнопок настраивается просто в текстовом файле.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot