PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Дополнительные устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Геймпад как дополнительные кнопки (http://pccar.ru/showthread.php?t=18740)

wave_is 28.02.2013 04:19

Геймпад как дополнительные кнопки
 

Погуглил предыдущие темы.
Нарыл такое:

""Недавно сам разобрался. Для этого всего лишь навсего нужен рутованный девайс. Далее открываем директорию /system/usr/keylayout, там лежат файлы с расширением .kl. Вот любой из этих файлов и можно отредактировать. Лично я все поудалял, оставил лишь один. Тукан в оригинале может идти с 4 разными типами клавиатур, вот они и засунули туда 4 файла.

Например, в этом файле строка

key 171 MUSIC WAKE
key 60 HOME WAKE

означает, что при нажатии клавиши с кодом 171 будет запущен плеер. HOME - переход на главный экран, POWER - питание, VIDEO - видео-плеер. Предусмотрены еще коды для управления плеером - MEDIA_PLAY_PAUSE, MEDIA_STOP, MEDIA_NEXT, MEDIA_PREVIOUS, MEDIA_REWIND, MEDIA_FAST_FORWARD. К сож, для запуска нави отдельной кнопки нет, но думаю можно переназначить, например, команду CAMERA. Где прописаны пути к самим приложениям пока не знаю. Вроде сказано, редактируется через Development->Applications Set defaults, но что-то не нашел...

WAKE означает, что при нажатии кнопки надо разбудить девайс если он спал.

Коды клавиш в этом файле непонятно какие, например, 60 (это десятичное число) в моем примере -- это функ. клавиша F2. Чтобы узнать коды клавиш вашей беспроводной клавы, можно поставить программу KeynrTracker.apk, прилагаю. Надо отметить, что после ее использования придется скорее всего перезагрузить девайс, т.к. все кнопки перестают работать пока она запущена (чтобы можно было посмотреть их коды!)"



Покупаете usb геймпад за 7 у.е. и правите файл или создаете новый в /system/usr/keylayout/
Правда тут не будет энкодера. Громкость можно будет менять только кнопками.
Подробнее все есть в этой теме."
---------------------------------------------

Попробовал проделать по этой инструкции - не вышло.
С клавиатурой проще. С Геймпадом пока не пойму.
Вопрос: Может кто-то подетальней расписать как заюзать геймпад в качестве внешних кнопок?

Kacap 01.03.2013 02:33

чтобы геймпад работал для него нужны модули (драйвера), в зависимости от устройства и прошивки может работать/неработать с определенными геймпадами
надо посомтреть какие модули есть в некусусе, теоритически там должен быть полный набор

или он работает, просто кнопки переназначить не получается?

wave_is 01.03.2013 02:34

в CM10.1 в теории неплохой набор драйверов. должно работать большинство геймпадов.

wave_is 03.03.2013 01:30

Блин
О! Гуру! Где же вы?
Нашел на ебее копеечный геймпад http://www.ebay.com/itm/USB-2-0-GAME...item27b9820188
4,59 у.е.
вроде не жалко попробовать
знать бы только как его настроить под хрюшу

а вот недорогой блюиус геймпад: http://www.ebay.com/itm/Wireless-Blu...item5aec85e679

P.S. Видел в маркете прогу, чтобы настроить управление плеером при помощи wiimote. Он блютусный, гарантировано будет работать. и подключать к планшету просто, но меня останавливает несколько вещей.
1) в теории wiimote необходимо постоянно коннектить к приемнику комбинацией клавиш. не будет ли отваливаться от планшета?
2) как его заряжать? он вроде на батарейках

wave_is 18.03.2013 01:27

Опять говорю сам с собой =)

Вот нашел софтину - USB/BT Joystick Center, которая в теории поддерживает огромное обилие геймпадов.
нужно попробовать при помощи нее настроить какие-то полезные функции на планшет

Kacap 19.03.2013 02:55

Меня другой вопрос интересует: как переназначить действия вращения колеса мыши в adnroid, например, на регулятор громкости?

Если с этим ничего не выйдет, то думаю прикупить дешевую клаву с энкодером и доп. кнопками и их уже встраивать, пока нашел такой и такой варианты. Сам пока склоняюсь к первому варианту т.к. он самый дешевле и долго ждать не надо. Кто что скажет или подскажет?

wave_is 19.03.2013 03:24

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 251477)
Меня другой вопрос интересует: как переназначить действия вращения колеса мыши в adnroid, например, на регулятор громкости?

Если с этим ничего не выйдет, то думаю прикупить дешевую клаву с энкодером и доп. кнопками и их уже встраивать, пока нашел такой и такой варианты. Сам пока склоняюсь к первому варианту т.к. он самый дешевле и долго ждать не надо. Кто что скажет или подскажет?

я бы взял первую и не парился
или как вариант блютус гарнитуру с энкодером

но вариант с клавой мне нравится больше
----------------
главное, потом отпишитесь по результатам

wave_is 19.03.2013 03:28

P.S. подводя итог:
1) резистивные кнопки пока лучше всего выводить ардуино или Джойконом
2) аналоговые кнопки проще всего выводить мультимедий клавой.
3) чтобы при этом не пряталась экранная клава нужно юзать смарткейборд про
4) если у планшета нет юсб хоста или вы не планируете к нему подключать провода, то юзайте блютус гарнитуры с нопками
5) если вам не пугает китайский звук и у вас есть хост, то можно заюзать юсб звуковуху с кнопками (самый дешевый вариант)

6) ну а геймпад стоит юзать, когда хотите получить большего, например эмуляцию мышки при помощи стика или перенос экранных клавиш на хардверные. в таком случае оптимальным вариантом будет юзание сонивского геймпада и стороннего по.
-------------------------
по сути, в этом посте все ответы по кнопкам на андроид ПК
пока это все что мы смогли вместе накумекать

Kacap 21.03.2013 01:10

Сегодня забрал такую клаву - почти все доп. кнопки в андроиде или работают или как минимум детектяться, регулировка звука крутяшкой заработала сразу, в планах победить исчезновение экранной клавы при подключении USB клавы ну конечно раскурочить новую клаву и впихнуть крутяшку и кнопочки в машину :)

wave_is 21.03.2013 01:20

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 251736)
в планах победить исчезновение экранной клавы

победили же давно: смарткейборд про

Kacap 21.03.2013 02:12

я привык swype пользовать, поэтому хочу найти универсальное решение :)

Kacap 21.03.2013 04:32

Вложений: 1
вместо родного убогого энкодера клавы припаял нормальный - работает! Звук регулирует! Доволен как слон!
путем замыкания контактов на контроллере клавиатуры можно нажать любую кнопку, пока прозвонил три кнопки и несколько нашел методом научного тыка :) Все отсчеты номеров контактов вел по пленке, лежащей на столе как клавиатура, слева направо.
трек назад: 1 и 12
трек вперед: 3 и 12
play/pause: 4 и 13
volume+: 4 и 12 - случайно нашел :) кто найдет volume- ? :)
домой: 1 и 10
эмуляция кнопки pwr: 1 и 27 - при удержании диалог выключения

конечный вариант энкодера + нумерация контактов на контроллере по которому я вел отсчет
Вложение 30476

wave_is 21.03.2013 11:26

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 251752)
вместо родного убогого энкодера клавы припаял нормальный - работает! Доволен как слон!
путем замыкания контактов на контроллере клавиатуры можно нажать любую кнопку, пока прозвонил три кнопки и несколько нашел методом научного тыка :) Все отсчеты номеров контактов вел по пленке, лежащей на столе как клавиатура, слева направо.
трек назад: 1 и 12
трек вперед: 3 и 12
play/pause: 4 и 13
volume+: 4 и 12 - случайно нашел :) кто найдет volume- ? :)
домой: 1 и 10
эмуляция кнопки pwr: 1 и 27 - при удержании диалог выключения

конечный вариант энкодера + нумерация контактов на контроллере по которому я вел отсчет
Вложение 30476

о! Спасибо.
Если решусь на клаву в машине, то теперь знаю какую покупать =)

s.m. 21.03.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 251752)
вместо родного убогого энкодера клавы припаял нормальный - работает! Доволен как слон!
путем замыкания контактов на контроллере клавиатуры можно нажать любую кнопку, пока прозвонил три кнопки и несколько нашел методом научного тыка :) Все отсчеты номеров контактов вел по пленке, лежащей на столе как клавиатура, слева направо.
трек назад: 1 и 12
трек вперед: 3 и 12
play/pause: 4 и 13
volume+: 4 и 12 - случайно нашел :) кто найдет volume- ? :)
домой: 1 и 10
эмуляция кнопки pwr: 1 и 27 - при удержании диалог выключения

конечный вариант энкодера + нумерация контактов на контроллере по которому я вел отсчет
Вложение 30476

интересная тема. у себя хочу такое замутить, так как используемые сейчас рулевые кнопки довольно дубовые и ими неудобно рулить громкостью. В то же время простаивает штатная магнитола, которая просто прикрывает дырку в консоли в настоящее время. Единственная небольшая проблема - у меня громкость регулируется в железе через прогу и ардуину, а по умолчанию это регулировка громкости в самом андроиде. надо будет посмотреть, можно ли перехватить управление системной громкостью.

Kacap 21.03.2013 16:00

s.m. ты как-то писал насчет возможности редактирования в build.prop отключения автосворачивания экранной клавы при подключении физической, подскажи хотябы в каком контексте ты такое находил? гуглю второй день - результата ноль :(

macau 21.03.2013 16:29

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 251831)
Единственная небольшая проблема - у меня громкость регулируется в железе через прогу и ардуину, а по умолчанию это регулировка громкости в самом андроиде. надо будет посмотреть, можно ли перехватить управление системной громкостью.

так тинси же умеет прикидываться клавой

s.m. 21.03.2013 16:44

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 251845)
так тинси же умеет прикидываться клавой

тинси у меня занята кучей других дел и уже подключена через ft232 к оболочке и кроме того, не хочется тянуть 3 метра провода от энкодера до тинси, хочу быстрое решение. И еще есть такое правило сисадмина - работает - не трогай :)

Tolsty 21.03.2013 20:36

было б прикольно G13 клаву подсоединить, только как... наверное придется ждать самсунг с виндой 8

Kacap 21.03.2013 20:49

Если G13 свои настройки сохраняет у себя в памяти, то можно подключить на винду, настроить как нужно, а потом ткнуть в андроид, должно все работать.
Во всяком случае программируемая мышка А4 tech, которая сохраняет настройки, макросы, назначение и сочетание кнопок у себя в памяти отлично работает на андроиде, включая макросы и клавиатурные сочетания.

macau 21.03.2013 23:07

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 251846)
тинси у меня занята кучей других дел и уже подключена через ft232 к оболочке и кроме того, не хочется тянуть 3 метра провода от энкодера до тинси, хочу быстрое решение. И еще есть такое правило сисадмина - работает - не трогай :)

а pic или atiny, не вариант? стоят копейки, с задачей справятся легко.

кстати, как проще прикрутить энкодер к ардуине в нашей конфигурации(связка демона и ардуины)?

я понимаю это как:
берется текущая(начальная) позиция звука из массива, и добавляется +- из него же при повороте енкодера. а как дать зна ть оболочке что звук поменялся?

s.m. 21.03.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 251907)
а pic или atiny, не вариант? стоят копейки, с задачей справятся легко.

за ними надо ехать на другой конец города, а времени особо нет.потому купить клаву и перекинуть пару проводов намного быстрее

s.m. 21.03.2013 23:48

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 251907)
кстати, как проще прикрутить энкодер к ардуине в нашей конфигурации(связка демона и ардуины)?

я понимаю это как:
берется текущая(начальная) позиция звука из массива, и добавляется +- из него же при повороте енкодера. а как дать зна ть оболочке что звук поменялся?

по уму надо так - эмулятор кнопок - повернули в одну сторону - отправилась пачка команд, повернули в другую - другая пачка команд. эти команды обработались оболочкой и выплюнули обратно команду в ардуину на изменение громкости.
при таком подходе оболочка всегда в курсе текущих значений и запоминает их.
если питание отключить, то при включении оболочка восстановит предыдущее состояние.
если делать подсчеты в ардуине, то возникнет проблема синхронизации состояния с оболочкой.
поэтому я и хочу, чтобы оболочка ловила события изменения громкости от клавы, если это возможно, тогда код в ардуине не надо менять вообще.

macau 21.03.2013 23:59

да, это слишком громоздко. таки дешевле и проше будет заказать у китайцев новый руль с кнопками

VVi3ard 22.03.2013 11:20

Клаву кстати можно взять беспроводную тогда не придется тянуть шнур. Питание для передатчика можно найти в руле, приемник питается от USB планшета, есть даже мини приемники. Как бонус будет еще и беспроводная мышь.

wave_is 22.03.2013 13:04

Цитата:

Сообщение от VVi3ard (Сообщение 251962)
Клаву кстати можно взять беспроводную тогда не придется тянуть шнур. Питание для передатчика можно найти в руле, приемник питается от USB планшета, есть даже мини приемники. Как бонус будет еще и беспроводная мышь.

1) меня честно пугает лезть в руль... там подушка ныкается
2) у меня сомнения что в руле есть пригодное питание

VVi3ard 22.03.2013 19:56

А с проводной клавой вас ничего не пугает?

Возможно я не верно понял смысл темы, обсуждается просто способ подключить дополнительные кнопки (к тем что уже есть на руле) или как подключить кнопки руля?

Если первое: "просто подключить доп. кнопки" то беспроводная клава/джостик может оказаться удобнее хотя бы тем что не придется до планшета тянуть кабель, а питание для блока клавиатуры (3/1,5 вольта, несколько миллиампер) найти/получить вообще не проблема.

Если второе то тут без разбора руля вообще никак.

Просто я про беспроводную клаву а вы мне про подушки безопасности...

Кстати клаивиатура + мышка на 2.7 ггц стоит 670 рублей, чуть дороже проводного джостика.

Kacap 22.03.2013 21:36

VVi3ard, если не сложно, ткните носом в беспроводную клаву с энкодером и доп кнопками, буду признателен

VVi3ard 22.03.2013 23:54

Я к сожалению не являюсь знатоком клавиатур, за все время мне не попадались с енкодером ни проводные ни беспроводные.
По аналогии с клавиатурой которая тут упоминалась могу предложить что: http://market.yandex.ru/model.xml?mo...584&hid=723088
вас устроит

Kacap 22.03.2013 23:57

Только что сам искал что-то беспроводное и из дешевых вариантов нашел только эту модель :)

Но вообще намного интереснее было бы суметь переназначить действие вращение колеса мыши, тогда можно было бы взять мышку A4 tech с кучей кнопок и поддержкой скриптов

VVi3ard 23.03.2013 00:05

Интересно было бы написать сервис который будет перехватывать нажатия клавиш и генерировать вместо них любые другие или их последовательность. А скртпты в мышке это костыли.

Kacap 23.03.2013 00:09

Скрипты в мышке это "железное" решение, которое никак не зависит от софта планшета и не нагружаюет систему лишним постоянно висящим в памяти и жрущим ресурсы сервисом. Такое решение тоже имеет право на жизнь.

Kacap 24.03.2013 19:39

Только что заметил одну интересную особенность на моем android TV box MiniX NEO X5 - на нем экранная клава не прячется при подключении физической, осталось найти отличие в прошивке которое за это отвечает :)

VVi3ard 25.03.2013 14:46

Вот кстати интересный девайс: http://pccar.ru/showthread.php?t=18903

segamitich 26.03.2013 17:16

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 252090)
Скрипты в мышке это "железное" решение,

А что за мышь? какая модель ?

Kacap 26.03.2013 17:26

практически любые мышки A4 tech из серии X7, у меня две, одна XL-747H, вторая XL-740K

Kamik 30.03.2013 16:15

вот тут есть с энкодером

но почитайте тут
там говорят можно брать маленькие копеечные китайские для андоида. там стоит тот же модуль, который поддерживает HID. Энсодер можно подвесить вместо клавиш громкости, только разрядность надо подобрать, наверное

Kacap 30.03.2013 16:30

Kamik,
Как любит говорить один мой знакомый: "мусье знает толк в извращениях..."
Вам обязательно нужен БТ? Выше выкладывался беспроводной вариант на порядок дешевле, а проводной вообще копейки. Насчет повесить энкодер на кнопки громкости - почитайте для начала что такое энкодер и как он работает, если сделать цифро-аналоговый преобразователь, допустим, на avr - да, можно, но тогда зачем вообще hid клавиатура? Можно будет просто подпаяться к родным кнопкам планшета и при вращении энкодера будут отрабатываться нажатия на них. В этой теме идет речь не о том как можно максимально извратиться, а о том, как сделать то, что нужно, с минимальными усилиями и затратами.
Или вы опять прочитали только пару последних сообщений в теме?

Kacap 18.04.2013 21:11

Ура!
Теперь при подключении хардварной клавиатуры экранная клавиатура не исчезает!
Проверено на Nexus 7 16 Gb, прошивка от Тимура.
Низкий поклон и огромное спасибо Rage2, именно он нашел инфу на просторах инета и дал мне пинок в нужном направлении, второе спасибо - Skittles777 с форума 4pda, без его помощи скомпилить у меня не получалось.

-----------------------------------------------------------------------
Инструкция, должна быть универсальна для большинства устройств:
1.вытащить на ББ файл с устройства /system/framework/framework-res.apk
2.декомплировать его используя apktools или что-то аналогичное
3.сходить по пути [декомпилированный_framework-res.apk]/res/values/bools.xml
4.в этом файле изменить эту строку: true
5.скомпилировать новый framework-res.apk
6.заменить файл на планшете
-----------------------------------------------------------------------
P.S.: для nexus 7 с apktools у меня не хотело компилироваться, может потому что версия 4.2.2, но все оказалось немного проще, используя Universal VRTHEME patcher надо сделать zip архив с нужными изменениями и влить его через рекавери
-----------------------------------------------------------------------

wave_is 18.04.2013 23:48

ой. а можно мне уже измененный файлик. У меня такой же Нексус =)

Kacap 19.04.2013 21:08

Вложений: 1
держи, сорри, что не сразу
Вложение 30984
прошить через cwm

ВНИМАНИЕ! файл подходит только для тех у кого стандартный интерфейс, если поставили в настройках "Landscape UI" и залили этот мод - будут глюки!
В любом случае перед установкой мода делайте бекап файла framework-res.apk, чтобы можно было откатить изменения.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot