PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Свихнусь. Наводки. Есть идеи? (http://pccar.ru/showthread.php?t=13240)

CyberSubaru 08.10.2010 14:59

Свихнусь. Наводки. Есть идеи?
 
Решил избавиться от наводок на большой громкости и понеслось...
Вобщем сейчас ситуация:
ноут подключен напрямую к усилителю (tda1562 *2)
питание ноута и усилителя от одной точки. с кузовом машины соприкосновений нет. аудиопровод - 4мм экранированный поканально. фактических соприкосновений шнура питания и сигнала нет.
ноут питается напрямую от бортсети без преобразователей.

Итак:
отключаем ноут от всяких вга, юсб и берем его на руки. машина заведена.
подключаем питание. - тишина. подключаем аудиошнурок - в звук попадает слабое завывание гены. включаем ноут - все наводки от ноута - все в звуке. отключаем шнур питания, оставляя ноут работать на батарее - наводок нет вообще. втыкаем шнур обратно. наводки. вытыкаем сигнал - тишина. вынимаем питание, просто проводком касаемся ноута - наводки.
вывод - паразитный контур в массе.

Далее.
разбираем ноут.
припаеваем провод к минусу разъема питания (с целью взять массу из одной точки чтобы исключить паразитные контура внутри ноута) и 2 провода к аудиогнезду (право+лево) и вешаем на эти 2 провода внешнее гнездо.

все включаем - наводки как были так и есть. отрываем массу от гнезда сигнала - наводки как были так и есть.

Какие есть идеи?
Есть пока мысля купить юсб-звук, но все же - как с этой ерундой бороться?

Причем когда между усилителем и ноутом подключен звуковой процессор - наводок от ноута нету.
Не думаю, что масса плохая по питанию - сам все паял и видел.

CyberSubaru 08.10.2010 15:21

Вложений: 1
Такое не предлагать :-)

maksim 08.10.2010 16:20

юсб-звук, тоже не факт что спасет.
в звуковухе должна быть гальваническая развязка. у меня она есть и то в колонках пищит.....

Причем когда между усилителем и ноутом подключен звуковой процессор - наводок от ноута нету.

возможно в проце есть развязка.
А вобще да. Очень не легко устранить все наводки при такой связке комп -> звуковуха - >усилитель
. Тут одной массой не обойтись.
Начать нужно с того что все элементы должны питаться из одной точки, как + так и минус. Все соединения должны иметь минимум скруток, а если они есть, состыковки в проводах питания, их надо пропаивать.

CyberSubaru 08.10.2010 16:35

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 157093)
Тут одной массой не обойтись.
Начать нужно с того что все элементы должны питаться из одной точки, как + так и минус. Все соединения должны иметь минимум скруток, а если они есть, состыковки в проводах питания, их надо пропаивать.

Я очень рад, что Вы мне ответили, но надо как бы читать, что пишу:
Цитата:

питание ноута и усилителя от одной точки.
Вроде по-русски написано...без обид....просто когда описываешь и тебе пишут, что надо сделать то, что уже сделано - это трындец какой-то.

По поводу гальванической развязки? ЗАЧЕМ? Не нужна она.

CyberSubaru 08.10.2010 17:04

usb карту по крайней мере можно запитать от внешнего источника, а не от шины usb.

docent 09.10.2010 00:47

было такое , напрягало нереально .. пробовал и землю развязывать , и питание-земля из одной точки - не помогало . генератор выл во всех вариантах , кроме питания от батареи . однако сейчас все пропало ... после ремонта авто коротнуло питание форсунок-бензонасоса-модуля зажигания . сгорел пред . нашел ,поменял - после этого все наводки пропали . вот такие чудеса ...
зы. началось тоже неожиданно . сначала все было ОК.

grblmm 09.10.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 157105)
usb карту по крайней мере можно запитать от внешнего источника, а не от шины usb.

все равно нужно брать общую массу, а то звуковая сгорит, проверенно на себе )

Муравей 09.10.2010 01:07

где-то на форуме читал что экран должен землитсься только на одном конце провода.
наводки есть при незаведеном двигателе?

admin 09.10.2010 01:50

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 157105)
usb карту по крайней мере можно запитать от внешнего источника, а не от шины usb.

Без гальванической развязки все равно будет шуметь

CyberSubaru 09.10.2010 03:04

Цитата:

Сообщение от grblmm (Сообщение 157159)
все равно нужно брать общую массу, а то звуковая сгорит, проверенно на себе )

Масса то общая это само собой, только контура через ноут уже не будет!

Цитата:

Сообщение от Муравей (Сообщение 157161)
где-то на форуме читал что экран должен землитсься только на одном конце провода.
наводки есть при незаведеном двигателе?

см внимательнее
Цитата:

все включаем - наводки как были так и есть. отрываем массу от гнезда сигнала - наводки как были так и есть.
на незаведенном двигателе наводки есть, когда есть контур через ноут.

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 157164)
Без гальванической развязки все равно будет шуметь

А как же это? :-)

Цитата:

Переборол чудом 0 0%
Поставил Ground Loop Isolator (гальв разв) 3 20.00%
Переборол грамотной развязкой цепей 6 40.00%
А никаких наводок и не было сразу 5 33.33%

Смирился 1 6.67%

CyberSubaru 09.10.2010 03:36

Еще заменю проводку питания - протяну более толстые провода от акума до клеммников.

Virtual 09.10.2010 09:12

возьми питание ноута с усилка!
тоесть плюс и минус прям с клемм уся, и разьем вга компа (толстая масса) кинь толстым коротким проводом на корпус уся ;).... после делай выводы :)

admin 09.10.2010 10:50

Цитата:

А как же это? :-)

Цитата:

Переборол чудом 0 0%
Поставил Ground Loop Isolator (гальв разв) 3 20.00%
Переборол грамотной развязкой цепей 6 40.00%
А никаких наводок и не было сразу 5 33.33%

Смирился 1 6.67%

Частный случай , у тебя проблема совсем в другом.
Судя по первому посту, у тебя гальваническая развязка питания дает 100% исключения шумов. То есть это когда ноутбук ты включаешь от встроенного в него аккумулятора.
Так что не трать время зря на перекладку проводки. Лучше запитай звуковую карту БП с развязкой или cпаяй устройство на BA3121 , как в этом проекте

AVP87 09.10.2010 12:56

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 157078)
ноут питается напрямую от бортсети без преобразователей.

а попробуй запитать его от рядом стоящим другим авто акб. Может в ноуте схема заряда-преобразования шумит.
Ну как вариант что ли....

CyberSubaru 09.10.2010 16:06

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 157172)
Частный случай , у тебя проблема совсем в другом.
Судя по первому посту, у тебя гальваническая развязка питания дает 100% исключения шумов. То есть это когда ноутбук ты включаешь от встроенного в него аккумулятора.
Так что не трать время зря на перекладку проводки. Лучше запитай звуковую карту БП с развязкой или cпаяй устройство на BA3121 , как в этом проекте

(про гальв развязку не так понял - оч хотел спать - ред от 10.10.10, 9-30 м.в.)
Может и придется запитать usb-карту подобным девайсом, но учитывая, что сегодня usb-карта сгорела :-)), проблема в другом.
Подключил питание карты через это - http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=17603 (сразу отвечу на имеющие право появиться вопросы - подключал 12в после диодного моста, а провода массы и плюса в шнуре usb перерезал), через некоторое время карта сгорела....
Как вариант - плохая масса у ноутбука....
Седня ноут разобрал, припаял провод к гнезду питания, посмотрим что будет....

Цитата:

Сообщение от AVP87 (Сообщение 157181)
а попробуй запитать его от рядом стоящим другим авто акб. Может в ноуте схема заряда-преобразования шумит.
Ну как вариант что ли....

Может и шумит. ХЗ. Но повторюсь - через аудиопроц - ноут не фонит :-)
Но у него проблема в другом - он тихонько ловит генератор :-)
Благодаря нерегламентированному балансному входу...


Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 157169)
возьми питание ноута с усилка!
тоесть плюс и минус прям с клемм уся, и разьем вга компа (толстая масса) кинь толстым коротким проводом на корпус уся ;).... после делай выводы :)

Написал же : усилитель tda1562 *2
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=70850
Будьте добры, покажите корпус :-)
От клеммника до усилка 15см провода питания, оттуда же до ноута около метра. Можно сказать, что питание прямо с усилка взято.

Virtual 09.10.2010 21:31

еще раз:
законы физики не поменять :) увы
проблема только в одном:
у вас шуруют паразитные токи по линии сигнальной земли меж источником сигнала и приемником., а как известно там напряжения измеряются милливольтами!
так что:
иль убираем кольцо по земле: масса-усь-комп-масса
иль делаем мегатолстое и суперкороткое соединение: сигнальная земла_усь- сигнальная земля_комп :).

maksim 10.10.2010 00:48

ну давай я извинюсь если тебя это зацепило что ты написал что я не прочитал что масса из одной точки....!

>>usb карту по крайней мере можно запитать от внешнего источника, а не от шины usb. ну ладно, а сигнал от компа на эту звокувуху как пойдет ? не через USB ?

ну своим секретным блюдом могу поделиться, я соединял проводом корпуса устройств, по очереди в разных комбинациях: корпус компа - звуковухи - магнитолы и усилителя, и это реально уменьшало уровень шума от наводок в динамиках. Об этом вообще дофига написано, и моя просьба не паниковать и не вопронимать все сказанное столь критично! Люди все таки тут стараются и помогают.

Hmelik 10.10.2010 01:10

Странно человеку не раз предложили 100% решение его проблемы и он его отверг.
Поможет только гальваническая развязка.
например блок питания в этой теме http://pccar.ru/showthread.php?t=10277
Все твои симптомы:
1-Ноут запитан от 12в от борт сети, все возможные комбинации подключения есть шум.
2-ноут от батарейки подключен только аудио кабель-наслаждение чистейшим звуком.

Это всё я проходил. Решений есть несколько но ты их отверг увы других нет.
Но я повторю их, хотя все они сводятся к гальванической развязке тем или иным боком.
1- нормальный авто-усилитель( а нормальные авто усилители имеют импульсный блок питания с гальванической развязкой)
2- Использовать для передачи звука оптику чтоб развязать ноут и усилитель.
3-Блок питания наподобие ссылке выше. и подключить на него ноут, монитор все усб потребители, чтоб всё было запитано через него и чтоб не было контактов с борт сетью. И после этого через рса к усилителю.

CyberSubaru 10.10.2010 02:53

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 157229)
еще раз:
законы физики не поменять :) увы
проблема только в одном:
у вас шуруют паразитные токи по линии сигнальной земли меж источником сигнала и приемником
., а как известно там напряжения измеряются милливольтами!
так что:
иль убираем кольцо по земле: масса-усь-комп-масса
иль делаем мегатолстое и суперкороткое соединение: сигнальная земла_усь- сигнальная земля_комп :).

И Вам ЕЩЕ РАЗ:
сигнальную землю я отрывал на источнике сигнала. наводки оставались.

CyberSubaru 10.10.2010 03:20

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 157251)
ну давай я извинюсь если тебя это зацепило что ты написал что я не прочитал что масса из одной точки....!

>>usb карту по крайней мере можно запитать от внешнего источника, а не от шины usb. ну ладно, а сигнал от компа на эту звокувуху как пойдет ? не через USB ?

ну своим секретным блюдом могу поделиться, я соединял проводом корпуса устройств, по очереди в разных комбинациях: корпус компа - звуковухи - магнитолы и усилителя, и это реально уменьшало уровень шума от наводок в динамиках. Об этом вообще дофига написано, и моя просьба не паниковать и не вопронимать все сказанное столь критично! Люди все таки тут стараются и помогают.

А никто не паникует. Меня всего лишь добивает тот факт, что люди, начав советовать, не вникают в подробно изложенную проблему. Насчет сигнала USB - в USB 4 провода - +5вольт, земля, данные+, данные-. Сигнал там идет в цифровом виде, аналоговая наводка по цифре не передается. Точнее, передаться то может, только в результирующий сигнал она не попадет.


Цитата:

Сообщение от Hmelik (Сообщение 157254)
Странно человеку не раз предложили 100% решение его проблемы и он его отверг.
Поможет только гальваническая развязка.
например блок питания в этой теме http://pccar.ru/showthread.php?t=10277
Все твои симптомы:
1-Ноут запитан от 12в от борт сети, все возможные комбинации подключения есть шум.
2-ноут от батарейки подключен только аудио кабель-наслаждение чистейшим звуком.

Это всё я проходил. Решений есть несколько но ты их отверг увы других нет.
Но я повторю их, хотя все они сводятся к гальванической развязке тем или иным боком.
1- нормальный авто-усилитель( а нормальные авто усилители имеют импульсный блок питания с гальванической развязкой)
2- Использовать для передачи звука оптику чтоб развязать ноут и усилитель.
3-Блок питания наподобие ссылке выше. и подключить на него ноут, монитор все усб потребители, чтоб всё было запитано через него и чтоб не было контактов с борт сетью. И после этого через рса к усилителю.

И что я отверг? Ни одного дельного предложения, не было, без обид.
1. Усилитель сам по себе ничего не ловит, он даже гену не ловит. И у меня цель - использовать именно его из-за размеров.
2. Это нереально, ибо ни у ноута ни у аудиоаппаратуры оптики нет.
3. У меня стоял DC-DC преобразователь на питание ноута (единственное но - земля была общая). Уровень наводок с ним был раз в 10 выше. Чтобы попробовать именно вышеуказанный преобразователь - его надо минимум неделю ждать.

Сегодня собираю всю систему с переделаками и смотрю, что будет.

CyberSubaru 10.10.2010 03:44

Миниитог на сейчас
То что имеем на сейчас:
1
ноут подключенный по питанию: +12в и земля
по сигналу: П, Л, земля
НАВОДКИ

2
ноут подключенный по питанию: +12в и земля
по сигналу: П, Л
НАВОДКИ

Такое чувство, что земля прорывается в сигнал.

Пойду соберу ноут, проверю, отпишусь.

Hmelik 10.10.2010 10:41

эта схема решает эти проблемы
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1268143890

Virtual 10.10.2010 14:36

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 157262)
И Вам ЕЩЕ РАЗ:
сигнальную землю я отрывал на источнике сигнала. наводки оставались.

вы менясильно огорчили этим:tease:, то что вы делали это просто пустили сигнал в обход, и получили еще больше помех

проведи эксперемент:
в одной руке усь, в другой комп :rolleyes2:
и коснись корпусом разьема вга компа с корпусом уся...и как с помехами?

CyberSubaru 10.10.2010 15:46

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 157305)
вы менясильно огорчили этим:tease:, то что вы делали это просто пустили сигнал в обход, и получили еще больше помех

Всмысле в обход? Усилитель и ноут имеют общую массу по питанию. Разрывая соединение по массе сигнала, просто разрывается дополнительный контур по массе. Какой еще обход?
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 157305)
проведи эксперемент:
в одной руке усь, в другой комп :rolleyes2:
и коснись корпусом разьема вга компа с корпусом уся...и как с помехами?

Вы специально не читаете ответы, написанные Вам? Я уже писал Вам про корпус усилителя, читайте внимательнее.

CyberSubaru 10.10.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от Hmelik (Сообщение 157290)
эта схема решает эти проблемы
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1268143890

Половины номиналов нет :-)
И ТТХ транса?

Вначале гляну на чем у меня собран снятый преобразователь (уровень наводок был выше гораздо)....

Ноут собрал, внеся в него ряд изменений (экран винта - винт прямо надо ас97 микрухой, заменил штекера на питание и аудиовыход...
Наводки остались теже....Повесил на выход ноута кондеров, тыщ на 30мкф....Уровень наводок резко спал. Но они есть. -(

Если делать развязку, то мне придется всю технику вешать через преобразователь (масса то по всем сигнальным проводам идет)...тогда его придется делать очень мощным...т.е. не вариант...

maksim 10.10.2010 16:29

>> Насчет сигнала USB - в USB 4 провода - +5вольт, земля, данные+, данные-. Сигнал там идет в цифровом виде, аналоговая наводка по цифре не передается. Точнее, передаться то может, только в результирующий сигнал она не попадет.

по земле USB как раз от компа и идут помехи на внешнюю звуковую. Лично у меня так.

CyberSubaru 10.10.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 157315)
по земле USB как раз от компа и идут помехи на внешнюю звуковую. Лично у меня так.

Факт. По питанию идут помехи на карту.
Поэтому было как было сделано - описано в посте номер 15 http://pccar.ru/showpost.php?p=157191&postcount=15

Hmelik 10.10.2010 17:10

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 157313)
Половины номиналов нет :-)
И ТТХ транса?

ну я не нашёл мест без номиналов, а ттх транса и всё остальное в по ссылке что я дал .

CyberSubaru 10.10.2010 17:42

Читаю даташит на BA3121, если завтра при установке проца помехи полностью не исчезнут - поищу ее.
Но сдается, что в наших магазинах такой микрухи нету -(((
Завтра соберу все, послушаю и если реально останутся помехи - буду искать микруху.

CyberSubaru 10.10.2010 17:58

Кстати, проводку не зря делаю-)) Клеммы старые уже подзакисшие.

maksim 10.10.2010 19:00

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 157323)
Кстати, проводку не зря делаю-)) Клеммы старые уже подзакисшие.

еще: соединения массы двигателя и массы генератора зачисть наждачной бумагой контактные площадки и оконечные кольца проводов, после закрепи обратно и смажь сверху густой смазкой (литолио)

мне это тоже помогло снизить уровень помех.

Vic58 10.10.2010 22:15

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 157321)
Читаю даташит на BA3121, если завтра при установке проца помехи полностью не исчезнут - поищу ее.

Я тоже искал эту микросхему - не нашел. Но ее можно заменить двумя самыми маленькими, какие найдутся, трансформаторами (я применил ТОТ-21), желательно с приблизительно равным количеством витков в обмотках. Известный мастеркитовский изолятор именно так и сделан. Сейчас внедряю их у себя. Тоже рассматривал блок питания, с гальванической развязкой. Но мне удалось шум убрать поиском мест подключения земляных проводов. Остался шум, слышимый только на максимальной громкости и заглушенном двигателе автомобиля. На ходу шумов слышно не было, в таком режиме я пользовался системой почти год. Оставалась не решенной проблема регулировки громкости, дело в том, что меня с самого начала проекта не устроила регулировка громкости компьютером, поэтому я установил обычный сдвоенный резистор, и все это время пользовался им. Однако, пришло время привести все в законченное состояние, уже давно лежит микросхема КА2250 - электронный регулятор громкости с кнопочным управлением, кроме того у меня сильно разнятся уровни сигналов от радио и компьютера. Поэтому помимо регулятора громкости еще появится микшер с масштабирующим усилителем и, упомянутые выше, изоляторы, на трансформаторах. Закончить доделки надеюсь на этой неделе.
О результатах отпишусь.

Virtual, когда говорит о корпусе усилителя, имеет ввиду не его коробку, а цепь общего провода на плате последнего.

Virtual 10.10.2010 22:30

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 157312)
Всмысле в обход? Усилитель и ноут имеют общую массу по питанию. Разрывая соединение по массе сигнала, просто разрывается дополнительный контур по массе. Какой еще обход?

Вы специально не читаете ответы, написанные Вам? Я уже писал Вам про корпус усилителя, читайте внимательнее.

я все читаю :) будьте добры покажите как мастеркитовци подключили TDA1562..... ибо данный усилитель дифференциальный, да еще с отвязанной сигнальной землей! и у вас помех не должно быть по определению. .... если у вас есть жесткая связь меж 17й ногой и 6-12.... скажите привет мастеркиту :) и попробуйте оторвать 17ю ногу, повесить меж нею и 6-12ми ногами резистор ну напр на 1ком, а 17ю (сигнальная земля) четко подключить к массе источника звука :)

Hmelik 10.10.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 157359)
я все читаю :) будьте добры покажите как мастеркитовци подключили TDA1562..... ибо данный усилитель дифференциальный, да еще с отвязанной сигнальной землей! и у вас помех не должно быть по определению. .... если у вас есть жесткая связь меж 17й ногой и 6-12.... скажите привет мастеркиту :) и попробуйте оторвать 17ю ногу, повесить меж нею и 6-12ми ногами резистор ну напр на 1ком, а 17ю (сигнальная земля) четко подключить к массе источника звука :)

Дело говорит может помочь.
Во случайно заметил такой девайс имеет развязку по массе может помочь
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/NEW-P...item5ad92108be

CyberSubaru 11.10.2010 03:59

Цитата:

Сообщение от maksim (Сообщение 157329)
еще: соединения массы двигателя и массы генератора зачисть наждачной бумагой контактные площадки и оконечные кольца проводов, после закрепи обратно и смажь сверху густой смазкой (литолио)

мне это тоже помогло снизить уровень помех.

В идеале конечно да.

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 157355)
Я тоже искал эту микросхему - не нашел. Но ее можно заменить двумя самыми маленькими, какие найдутся, трансформаторами (я применил ТОТ-21), желательно с приблизительно равным количеством витков в обмотках. Известный мастеркитовский изолятор именно так и сделан. Сейчас внедряю их у себя. Тоже рассматривал блок питания, с гальванической развязкой. Но мне удалось шум убрать поиском мест подключения земляных проводов.

Наверное мистеревский :-) У меня он тоже валяется, но пока пользоваться им не хочу - не хочу резать сигнал по частоте.



Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 157359)
я все читаю :) будьте добры покажите как мастеркитовци подключили TDA1562..... ибо данный усилитель дифференциальный, да еще с отвязанной сигнальной землей! и у вас помех не должно быть по определению. .... если у вас есть жесткая связь меж 17й ногой и 6-12.... скажите привет мастеркиту :) и попробуйте оторвать 17ю ногу, повесить меж нею и 6-12ми ногами резистор ну напр на 1ком, а 17ю (сигнальная земля) четко подключить к массе источника звука :)

Хм...у них она по даташиту подключена....Там тоже 17я нога к земле идет...Можно поподробнее? На блок-схеме в даташите микрухи 17й вывод заземляется. Или я ошибаюсь?
http://www.elkomp.ru/kit/images/Sche...r/NM2034_s.gif


Цитата:

Сообщение от Hmelik (Сообщение 157366)
Дело говорит может помочь.
Во случайно заметил такой девайс имеет развязку по массе может помочь
http://cgi.ebay.com/ebaymotors/NEW-P...item5ad92108be

У меня тоже стоит нечто подобное (addzest dps7350), только оно немного в доработке - вход оказался дифференциальным и на отрицательный вход подавалась земля со всеми вытекающими эффектами (конечно уровень помех был гораааздо ниже, но они все же были. При отрыве сигнальной земли - уровень сигнала падает в 2 раза. При подаче сигнала на "типа земля" слышим противофазу :-). Собрал конвертер небаланс-баланс, буду седня испытывать.

CyberSubaru 11.10.2010 06:58

Вернул все в зад, а именно:
Поставил эквалайзер на место - наводок от компа не стало практически - только на высокой громкости.
зато вылезли наводки от гены.
при подключении массы сигнала на штатное место - сигнал усиливается (как и прежде...видимо как и задумано..хм..)
потом снял с проводов питания эквалайзера кондесаторы и дроссель, призванные убивать наводки - наводки с гены ушли. точнее стали слышны только на высокой громкости. и появились наводки от ушей -( (но это лечится прямо на ушах). тоже на высокой громкости.
Микрух BA3121 у нас в городе нет, поэтому хочу заказать попробовать как будет с ней.
Пока отложу борьбу с наводками до покупки микросхем.

Виртуал, расскажи про 17ю ногу)) А то нет под рукой тда1562, чтобы прозвонить вывод.

Конвертер небаланс-баланс работает как-то криво, пока разбираться нет времени.

Virtual 11.10.2010 08:28

Вложений: 1
согласно даташиту микруха имеет гальванически отвязанную сигнальную землю + дифференциальный вход, рви то что красным, в разрыв резистор., если не поможет то попробуй как зеленым нарисовано :)

CyberSubaru 11.10.2010 14:21

Спс!

Но! это просто капец -))
Перебрал всю систему, выкинув фильтр с питания эквалайзера, заменив конденсаторы на питании ноута, перепаял 3.5джек на RCA на сигнальном шнуре (заменил гнезда в ноуте) и заново все собрав по старой схеме - из слышимых на максимальной громкости наводок осталось практически только ОДНА наводка от сервомотора головок жесткого диска.....блин...капец какой-то -)))
Еще уши стали слышны, когда ноут отключил (опять же на максимальной громкости)....но как их лечить знаю :-)
Причем еще провода питания не менял....
Слов нет...

Virtual 11.10.2010 14:34

CyberSubaru давай рисуй что и как подключено, подробно, ибо гадалки в отпуске. а я уж весь моск взломал гадая где ты накосячил :).

я те озвучил теорию!!! почему не хош применять логику ась?

//нужно исключить прохождение токов по линии сигнальной земли!//

CyberSubaru 11.10.2010 15:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 157436)
CyberSubaru давай рисуй что и как подключено, подробно, ибо гадалки в отпуске. а я уж весь моск взломал гадая где ты накосячил :).

я те озвучил теорию!!! почему не хош применять логику ась?

//нужно исключить прохождение токов по линии сигнальной земли!//

Вот -)) Как-то так -))) Пару релюх не указал, но это мелочи -))
Разрывать сигнальную землю между ноутом и адзестом нельзя - вход дифференциальный, падает уровень сигнала в 2 раза. При таком подключении - как предусмотрено изготовителем процессора - минимальный уровень наводок.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot