PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Подружить мультируль VW и carpc (http://pccar.ru/showthread.php?t=18576)

pacman 02.02.2013 22:14

Подружить мультируль VW и carpc
 
Не нашел на форуме информации по данной теме (может плохо конечно искал). Видел на БМВ такое реализовано. А есть ли возможность не потерять функциональность кнопок на руле на VW при использовании carpc? Пока это служит камнем преткновения для принятия решения - либо юзать готовые решения либо строить carpc

Phantom_spb 02.02.2013 22:20

Цитата:

Сообщение от pacman (Сообщение 245038)
Не нашел на форуме информации по данной теме (может плохо конечно искал). Видел на БМВ такое реализовано. А есть ли возможность не потерять функциональность кнопок на руле на VW при использовании carpc? Пока это служит камнем преткновения для принятия решения - либо юзать готовые решения либо строить carpc

решений несколько....самое простое, но не дешевое, адаптер кнопок....

Hamster 02.02.2013 22:26

Цитата:

Сообщение от Phantom_spb (Сообщение 245041)
решений несколько....самое простое, но не дешевое, адаптер кнопок....

Ну, если 1290 руб это дорого, то можно собрать самому. К примеру на ардуине.

Phantom_spb 02.02.2013 22:31

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 245042)
Ну, если 1290 руб это дорого, то можно собрать самому. К примеру на ардуине.

я другой смотрел.....чета не думал что на кармониторе может быть....:rolleyes2:
на VW разве не с CANа кнопки?
а тот в районе 5рублей стоит....

pacman 02.02.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 245042)
Ну, если 1290 руб это дорого, то можно собрать самому. К примеру на ардуине.

он подключается к OBD разъему? не совсем опознал по картинке разъем

Phantom_spb 02.02.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от pacman (Сообщение 245046)
он подключается к OBD разъему? не совсем опознал по картинке разъем

если канавые кнопки то он не подойдет....тебе в начале надо получить резестивный сигнал......вот для этого и нужен кановый адаптер....
либо разбирать кнопки и брать от кнопок сигнал.....но это геморойно......

sirota 02.02.2013 22:40

Цитата:

он подключается к OBD разъему?
Нет.

К CAN для VW еще никто ключик не подобрал.
Подрубится можно только напрямую к кнопкам.

Цитата:

не потерять функциональность кнопок на руле на VW при использовании carpc?
Не потеряет если к коломбусу подключит рс (так уже делают).

Phantom_spb 02.02.2013 22:47

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 245049)
Нет.

К CAN для VW еще никто ключик не подобрал.
Подрубится можно только напрямую к кнопкам.

да ладно....
фантомы давно магнитолы штампуют на vw с функцией штатных кнопок, да и отдельно CAN адаптеров рулевых кнопок полно.....стоят только не совсем гуманно.....

pacman 02.02.2013 22:49

Цитата:

Сообщение от Phantom_spb (Сообщение 245044)
я другой смотрел.....чета не думал что на кармониторе может быть....:rolleyes2:
на VW разве не с CANа кнопки?
а тот в районе 5рублей стоит....

насколько я знаю, кнопки подключаются по lin шине

pacman 02.02.2013 22:53

Цитата:

Сообщение от Phantom_spb (Сообщение 245050)
да ладно....
фантомы давно магнитолы штампуют на vw с функцией штатных кнопок, да и отдельно CAN адаптеров рулевых кнопок полно.....стоят только не совсем гуманно.....

вот именно, дешманские китайские магнитолы через адаптер легко подрубаются к can шине и с кнопками дружат, а тут целый компьютер не знаешь как подключить :)
для их магнитол используется вот такой адаптер
Интересно мне он может чем-нибудь помочь?

sirota 02.02.2013 22:55

Phantom_spb

Цитата:

да ладно....
Похоже я погорячился(виноват)...и действительно есть устройство для vw по CAN-шине для кнопок на руле.

pacman пришли свою почту...дам наводку на сан адаптер.

Phantom_spb 02.02.2013 23:00

Цитата:

Сообщение от pacman (Сообщение 245053)
вот именно, дешманские китайские магнитолы через адаптер легко подрубаются к can шине и с кнопками дружат, а тут целый компьютер не знаешь как подключить :)
для их магнитол используется вот такой адаптер
Интересно мне он может чем-нибудь помочь?

этот адаптер, судя по разъему, под какую то конкретную магнитолу заточен.....ну думаю что можно из него выдернуть резистивный сигнал кнопок.....

e-statik 03.02.2013 02:21

есть can sniffer, я всё думаю купить попробовать
не охота с паяльником лезть в руль

pacman 03.02.2013 18:03

Нашел вот такую инфу - это вообще из той оперы?
на английском
на русском

Hamster 03.02.2013 20:10

Цитата:

Сообщение от pacman (Сообщение 245121)
Нашел вот такую инфу - это вообще из той оперы?

Да, из той. Но, нужно понимать, что в прилагаемом к железкам софте не факт что есть обработка рулевых кнопок. Т.е. посылаемые ими сообщения ты прочитаешь, но вот реакцию на них нужно будет реализовывать. Поэтому придется децл попрограммить :)

mcf1 04.02.2013 00:16

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 245049)
Нет.

К CAN для VW еще никто ключик не подобрал.
Подрубится можно только напрямую к кнопкам.

Цитата:

Сообщение от e-statik (Сообщение 245071)
есть can sniffer, я всё думаю купить попробовать
не охота с паяльником лезть в руль

дружественная мне контора уже больше года назад разработала и продает "Адаптер штатной цифровой CAN-шины / рулевых кнопок, дисплеев"
через него можно не только подключить кнопки от руля, но и на дисплей в панели инфу выводить.

pacman 04.02.2013 06:11

Это понятно, что велосипед изобретать не надо, все уже изобретено. Только вот судя по схеме выше, там 3 микрухи общей стоимостью 500 рублей используется, чего еще там может стоить 3000 руб, mcf1?
Я конечно понимаю, что потрачены силы на доведение всего до ума, но это же не штучное производство, а значит и наценка должна распределяться равномерно. За 3500 руб. как-то начинаешь призадумываться - а так ли мне нужны эти кнопки...

Phantom_spb 04.02.2013 07:20

Цитата:

Сообщение от pacman (Сообщение 245169)
Это понятно, что велосипед изобретать не надо, все уже изобретено. Только вот судя по схеме выше, там 3 микрухи общей стоимостью 500 рублей используется, чего еще там может стоить 3000 руб, mcf1?
Я конечно понимаю, что потрачены силы на доведение всего до ума, но это же не штучное производство, а значит и наценка должна распределяться равномерно. За 3500 руб. как-то начинаешь призадумываться - а так ли мне нужны эти кнопки...

кто ж мешает все сделать самому......

pacman 04.02.2013 07:51

Цитата:

Сообщение от Phantom_spb (Сообщение 245170)
кто ж мешает все сделать самому......

никто :) только вот далековат я от программирования, спаять смогу, а дальше ступор... но хотя бы вектор понятен, значит тему не зря создавал. Попробую пойти по пути самостоятельного изготовления, если не получится - куплю готовое, главное что есть выбор :)

mcf1 04.02.2013 12:55

Цитата:

Сообщение от pacman (Сообщение 245169)
Это понятно, что велосипед изобретать не надо, все уже изобретено. Только вот судя по схеме выше, там 3 микрухи общей стоимостью 500 рублей используется, чего еще там может стоить 3000 руб, mcf1?

ну странный ты человек. т.е. по твоему плата бесплатная, коробочка и провода бесплатные, паяльщики, программисты и их директор должны работать бесплатно.
Цитата:

Сообщение от pacman (Сообщение 245171)
только вот далековат я от программирования, спаять смогу, а дальше ступор

и даже если бы ты был не далек от программирования, то потратил бы на это не один день, на основной работе больше бы за это время заработал чем 3500р.

PS а вообще все это оффтоп. спросил про устройства - я дал наводку.
Цена дело десятое.

pacman 04.02.2013 13:09

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 245197)
ну странный ты человек. т.е. по твоему плата бесплатная, коробочка и провода бесплатные, паяльщики, программисты и их директор должны работать бесплатно.

да согласен, что труд должен оплачиваться. я и не спорю, просто если это конвеерное изделие, то и цена должна быть не столь высокой по сравнению с себестоимостью производства.
и согласен, закончим оффтопить.

P.S.: для тех, кто дружит с программированием вот есть готовое изделие на ebay. Если кто-то свяжется - отпишите об успехах

TinyQ 04.02.2013 15:55

Цитата:

Сообщение от pacman (Сообщение 245198)
P.S.: для тех, кто дружит с программированием вот есть готовое изделие на ebay. Если кто-то свяжется - отпишите об успехах

очень дорого, китайцы продают похожее устройство с корпусом за 30$

pacman 04.02.2013 16:07

Цитата:

Сообщение от TinyQ (Сообщение 245224)
очень дорого, китайцы продают похожее устройство с корпусом за 30$

не знаю, я не нашел, мб ты имеешь ввиду диагностические на основе ELM327? Это не то. Хотя и на основе его, я думаю, можно состряпать, ежели ПО прикрутить соответствующее. А так пока тока этот чувак из Новой Зеландии продает

TinyQ 05.02.2013 11:36

http://www.aliexpress.com/item/USB-C...635706843.html

pacman 05.02.2013 12:44

Цитата:

Сообщение от TinyQ (Сообщение 245356)

спасибо за наводку. надо пообщаться - как дела с софтом там обстоят

e-statik 05.02.2013 12:57

как раз софт в таком девайсе - практически самое главное.
Посмотреть бы, что там идёт в комплекте с этой штукой

mcf1 05.02.2013 13:20

Цитата:

Сообщение от e-statik (Сообщение 245375)
как раз софт в таком девайсе - практически самое главное.

это точно, если с программированием туго, то эта штука бесполезна.

e-statik 11.02.2013 12:15

Купил девайс от отечественных кулибиных. На днях подключу, наконец-то руль задействую.
Видел в действии - работало прекрасно, придраться не к чему.

Ну и вообще радуют перспективы: с шин читается всё, поэтому в целом реально много чего оттуда снять и обработать - парктроники, например.

sirota 11.02.2013 16:11

e-statik

Цитата:

Купил девайс от отечественных кулибиных.
Брал в деревне рядом с кольцевой дорогой?:wink2:

Цитата:

Видел в действии - работало прекрасно
Радость то какая!!!

P.S Как думаешь, от "ВАСИ диагноста" шнурок будет работать как ELM327....хочется убить 2 зайца сразу, что бы был ВАСЯ, ну и диагностика на борту. В качестве примера http://pccar.ru/showthread.php?t=15770

e-statik 11.02.2013 16:15

да, там )
ну в принципе у них на сайте видео есть - работает хорошо
на фольце вживую показали - тож всё ок

тема хорошая, вот как раз софт бы нормально раскочегарить. Так-то все пакеты читаются - анализируй, обрабатывай как угодно

sirota 11.02.2013 16:31

Цитата:

на фольце вживую показали - тож всё ок
Ну все.... теперь пал последний неприступный бастион WV.
Как пристроешь приблуду отпишись, и незабудь сять видео.

ghans 12.02.2013 22:12

Нашел еще несколько железок. http://www.minsk555.narod.ru/canhacker.htm
http://technorix.ru/index.php/category/analizators
http://www.aliexpress.com/item/free-...564511185.html

И софт ...
http://technorix.ru/index.php/analiz...acker#more-350

e-statik 15.02.2013 14:02

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 246066)
Ну все.... теперь пал последний неприступный бастион WV.
Как пристроешь приблуду отпишись, и незабудь сять видео.

Сегодня по-быстрому воткнул девайс и запустил прогу.
Вроде смог отфильтровать пакеты и вычитать пару кнопок на руле (громкость вверх/вниз).
Но на хоткей пока повесить не смог - времени было в обрез, спешил на работу. На днях дожму.

e-statik 18.02.2013 19:56

Ну что, в принципе заюзал кан сниффер.
Порадовало, что в принципе всё заявленное девайс выполняет и делает это чётко. Есть некоторые недостатки по софту, что, в принципе, потенциально решаемо.

Но самым неожиданным гемором оказались именно ролики регулировки громкости на руле шкоды. Да, именно это я хоть и заставил работать, но с кучей неюзабельных оговорок.

Общий принцип работы с кнопками: у каждой условно есть свой адрес, по которому шлется команда - набор кодов при её нажатии. И при отжатии - ещё команда, как бы завершающая.
В программе заводится обработчик: адрес - zzz, начальная команда - xxx и завершающая команда - yyy. На эту комбинацию вешается действие - какой хоткей исполнить. (ну и ещё некоторые варианты вроде двойного нажатия, длительного нажатия...)

Так вот, у ролика тоже оказался всего один адрес, а направление его проворота сопровождается командами, не представляющими собой постоянные значения. Они постоянно меняются. И понять - в какую сторону крутится ролик - можно понять только определив, уменьшаются или увеличиваются значения в неком диапазоне. Вот так весело.
Прога это обрабатывать пока не умеет.

И, хуже того, когда крутится ролик + несколько секунд после этого (видимо, активируется некий режим) команды остальных кнопок тоже меняют формат ))
Супер )

Короче, всю логику - как и с какой закономерностью что происходит - я понял. И как можно реализовать обработку корректно - тоже. Попробую обсудить с авторами, что можно сделать.


Ну и был очень рад наблюдать поток команд, когда воткнул заднюю передачу и запищали мои парктроники ) Это всё тоже читается.

В общем, сам девайс супер. И было бы нереально здорово иметь в доступе исходники той части, которая просто читает команды с адресами. На базе неё можно написать много полезного.

sirota 18.02.2013 20:19

Цитата:

Но самым неожиданным гемором оказались именно ролики регулировки громкости на руле шкоды.
Правильно я понимаю: что ход ролика от минимума до максимума состоит из N-го кол-ва команд, и что бы все правельно работало, нужно обработать каждую команду из этого кол-ва так?

e-statik 18.02.2013 20:33

Примеры
Я быстро прокрутил ролик на 5 делений вверх. Пошли команды:
Цитата:

0x12 0x0 0x1 0x0
0x12 0x0 0x2 0x0
0x12 0x0 0x3 0x0
0x12 0x0 0x4 0x0
0x12 0x0 0x5 0x0
Могу так крутить бесконечно и цикл будет:
Цитата:

0x12 0x0 0x1 0x0
0x12 0x0 0x2 0x0
...
0x12 0x0 0xE 0x0
0x12 0x0 0xF 0x0
0x12 0x0 0x1 0x0
0x12 0x0 0x2 0x0
Далее.
Если подожду пару сек и снова начну крутить, моя последовательность продолжится оттуда, где я закончил:
Цитата:

0x12 0x0 0x3 0x0
0x12 0x0 0x4 0x0
...
Но если подожду подольше, то что-то там сбросится и я начну опять с:
Цитата:

0x12 0x0 0x1 0x0
0x12 0x0 0x2 0x0
...
Таким образом один конкретный байт крутится по кругу в одну из сторон - либо растёт, либо убывает.

И тут я привёл только команды нажатия. А там ещё следуют команды завершения. Они тоже меняют этот байт.

И выходит, что и при увеличении грокости, и при уменьшении в какой-то момент проскакивают одни и те же команды. Поэтому важна предыдущая команда.

e-statik 18.02.2013 20:36

На самом деле всё это достаточно логично и алгоритм обработки совсем не сложный будет... Но писать это всё надо точно отдельно, имеющийся в проге обработчик допилить будет сложновато.
Особенно учитывая то, что там стоят общие настройки пределов ожиданий двойного нажатия (в миксросекундах). А ролик ведет себя в этом плане иначе, чем обычные кнопки.

Короче, эти ожидания нужно мочь настраивать для каждого обработчика персонально, а не глобально на всю прогу, как сделано сейчас.

Шкодоводам ролик явно подкинул гемора с обработкой )

e-statik 18.02.2013 20:40

Я сейчас настроил у себя, что ролик можно крутить в каждую сторону не более 8 раз и неспеша (из 16 комбинаций одну их половину забил на +, вторую на -).
Аккуратно работает )

Ну а треки листать - работает на ура.

Что ещё забавно, это то, что судя по командам с кнопок проходит "дребезг". Не всегда нажатие одной простой кнопки сопровождается всего одной командой. Их бывает 2-3 (а жму очень быстро) и после идут ещё завершающие.
Короче, всё это отдано на отработку программной частью.

e-statik 21.02.2013 11:57

Общаюсь сейчас с авторами девайса, отправил логи шины. Попробуем разобраться )

sirota 21.02.2013 12:57

Цитата:

Сообщение от e-statik (Сообщение 247582)
Общаюсь сейчас с авторами девайса, отправил логи шины. Попробуем разобраться )

Я предполагаю, что многие функции помимо рулевых кнопок можно вытащить(всякие там адаптации, вкл, выкл и т.п)с помощью девайса так?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot