PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Контроллеры управления питанием (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=159)
-   -   простейший контроллер питания на Ардуинке. (http://pccar.ru/showthread.php?t=27487)

alex_palace 06.04.2018 16:23

простейший контроллер питания на Ардуинке.
 
т.к с электроникой слегка на Вы и перед тем чтоб что-то сваять приходится долго и нудно изучать предмет и подбирать комплектуху а готового контроллера питания купить сейчас малореально (или за ненорммальные на нынешние времена деньги) то решил попробовать сваять контроллер из того что есть под руками а именно Ардуинка (есть и про мини и нано в3) , парочка ДЦ-ДЦ степ даун и релюшки.
1й плюс - настройка задержек может быть вообще прямо с самого компа сделана. 2. при отключении схема не будет потреблять НИЧЕГО от слова совсем.
В первом приближении (т.к симуляторы для меня слегка новое и не освоенное и победить его пока не смог то поправьте если ошибка в логике)

Цепь разомкнута. вольтметр эмулирует дц-дс 5 вольт на Ардуину.
При замыкании АСС реле 1 замыкается и дает питание на самоподдерживающуюся схему из реле 2 и 3, цепь будет замкнута пока не получит питание на реле 3. Дальше ардуина уже смотрит на напряжение и время и управляет и реле включения нагрузки или обесточивает схему (уже задумался .. есть минус.. надо доработать чтоб обесточивало даже при замкнутом АСС до тех пор пока его не разомкнут и не замкнут снова. Идеи подкинете? Релюшки 1 и 3 - обычные автомобильные 12в,3я - 5 вольтовая управляемая ардуиной.

T_r_D 06.04.2018 21:14

Что-то косяк тут!
Второе реле не сработает.
нагрузочки в катушку мало, да и так делать нельзя.
при пропадании напруги будет обратный ток в катушке, самоиндукция, и преобразователь скажет до свидания.

PS. Если нужно включение реле и удержание, то контакты первого реле должны быть параллельны выключателю ACC.
И диодная развязка чтоб не питать всю машину через контакты твоего реле.

Да и темы плодить заколебали! По форуму поищите!

Alex15BV 06.04.2018 21:21

а полевые транзисторы чем плохи для данной задачи? Два штуки нужно: мощный - для нагрузки, и слаботочный - для захвата питания и управления от Ардуины...
Вот посмотри тут: БП - входной каскад на двух полевиках - как раз твой вариант: мелкий транзюк открывает большой, и через его же затвор Ардуина перехватывает управление питанием

alex_palace 06.04.2018 22:30

Вот за ссылочку спасибо! А по поводу тем.. поиск на форуме ищет что угодно но только не нужное :( так к примеру и не нашел реального способа прикрутить avermedia mp800 fm к icards. Поиском нашел тему с упоминанием о другой теме но той темы не нашел в упор.

skanch 06.04.2018 22:32

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401099)
....

Это проверенная схема с управлением от Ардуино и отслеживанием напряжения на входе средствами супервизора MCP111. Твердотельное реле CPC1117N нормально-замкнутое, "BLOC" - это блокировка от Ардуино, ACC - это наличие/отсутствие напряжения на одном из "пинов" Ардуино для отслеживания его присутствия.
IRF9310
IRLML2803

Вложение 49529

Алгоритм такой: включаем «АСС», открывается ключ Q3 IRLML2803, он в свою очередь открывает Q1 IRF9310 и основное напряжение через Q1 IRF9310 поступает на питание системы (в том числе и на питание Ардуины), "АСС" так же поступает на «пин» Ардуины, которая «видит» включенный «АСС» и по определенному алгоритму включает нужное количество каналов. Первым в этом алгоритме должно стоять включение линии «Bloc» - блокируется включение Q1 IRF9310 через ключ Q2 и теперь если пропадает «АСС» Ардуино это «видит» и после задержки в 5-6 секунд (эта задержка позволяет избежать начало выключения системы при кручении стартером) по определенному алгоритму завершает работу каналов и последним выключается линия «Bloc», тем самым переводя на «аварийное» отключение питание системы если напряжение на АКБ снизилось до выставленного порога отслеживания. За это отвечает супервизор KV1 MCP111. В нормальном состоянии у него на выходе ничего нет, но как только напряжение через делитель напряжения снизится до критического значения — на выходе появляется «минус» и включается нормально-замкнутое твердотельное реле K1, разрывающее ключ Q3 IRLML2803 и питание полностью отключается.
Вторая схема без использования твердотельного реле. При таком исполнении Ардуино всегда работает. Отслеживание напряжения ведется с помощью KV1 MCP111, но отключение уже через Ардуино (при отключенном "АСС" и появлении сигнала от супервизора контроллер завершает все процессы и в последнюю очередь отключает линию "Bloc", что приводит к полному обесточивания системы).

Вложение 49530

alex_palace 07.04.2018 00:21

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401121)
Это проверенная схема с управлением от Ардуино и отслеживанием напряжения на входе средствами супервизора MCP111. Твердотельное реле CPC1117N нормально-замкнутое, "BLOC" - это блокировка от Ардуино, ACC - это наличие/отсутствие напряжения на одном из "пинов" Ардуино для отслеживания его присутствия.
IRF9310
IRLML2803

Вложение 49524

Начинаю сильно жалеть что не занимался электроникой серьезнее.. Схему повторить думаю на макете смогу, если правильно понял то остаётся только натардуинке настроить таймеры включения и выключения компа?
Сейчас с телефона и прргуглить картинку не могу но подозреваю что есть где-то полностью подробно об этой схеме? Кстати наткнулся на аналогичного плана контроллер для рашбери , и там уже есть интересные куски кода. :( Ну не электронщик я :( по армейской специальности электрик в том числе вот и стараюсь максимально на релюшках :)))
Во вторник (кстати ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ СВЯТОГО ХРИСТОВОГО ВОСКРЕСЕНИЯ!) сяду и прикину что проще и выгоднее этот вариант или поверконтроль (правда в отличии от пик ардуина таки программист на ходу без программатора таки :))
Был бы у кого готовый вариант то проще было б купить Но.. на безрыбье..

skanch 07.04.2018 00:34

Это часть схемы моих распределителей питания.
Электромеханические реле стараюсь не использовать. Описания схемы нет, но если нужно, то позже сброшу в личку.

alex_palace 07.04.2018 08:31

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401127)
Это часть схемы моих распределителей питания.
Электромеханические реле стараюсь не использовать. Описания схемы нет, но если нужно, то позже сброшу в личку.

По моему взгляду неэлектронщика таки Ваша схема сложнее :(
Покупать готовое - не та сумма которую я могу спокойно потратить :(
Схема ув. skanch в принципе повторима на макетке. В ИДЕАЛЕ ее бы чуток еще упростить т.к контроль будет под тут самую DN2800MT и на выходе мне достаточно прямого напряжения с акума (по ходу оно вроде так и есть)
А где-то более подробное описание есть? С компа смотрю и таки Ваша схемка не такая уж и дорогая по себестоимости выходит, но нектороые моменты все-таки не догоняю :( "BLOC" - это блокировка от Ардуино, ACC - это наличие/отсутствие напряжения на одном из "пинов" Ардуино для отслеживания его присутствия. " - блок это сигнал от ардуины снять питание, правильно понял? А АСС контроль включилась ли сама ардуина?

. Если б как-то в эту http://pccar.ru/showthread.php?t=19000 схему вместо пика поставить ардуину то устройство вышло б гораздо более универсальным вплоть до связи с компом (ибо кто мешает у НАНО по ком-порту встроенному спросить к примеру напряжение или температуру (т.е уже ближе к http://pccar.ru/showthread.php?t=15427 вышло бы)
из еще вариантов нашел https://circuits.io/circuits/2148869...uino-smart-psu (тут https://circuits.io/circuits/2148869...-smart-psu#bom даже практически готовый скетч) и https://www.drive2.ru/l/6124589/
изначальная идея была как раз максимально упростить систему, при этом ее сделав максимально гибкой и универсальной а не паять схему размером с пол-материнки :)
После праздников если вдруг будет время попробую все таки понять что есть пик в поверконтроле и по какому принципу он работает и тогда возможно и получится что-то простое и универсальное.

skanch 07.04.2018 09:19

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401131)
...А где-то более подробное описание есть? ...

Подробностей нигде нет (выше добавил описание работы). На мой взгляд схема очень простая и функциональная. В любом случае - каждый выбирает самостоятельно, что ему больше подходит.

Alex15BV 07.04.2018 10:09

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401131)
. Если б как-то в эту http://pccar.ru/showthread.php?t=19000 схему вместо пика поставить ардуину.

Так "а что мешает"? ... и то, и то - контроллеры :blush:

alex_palace 07.04.2018 16:40

Цитата:

Сообщение от Alex15BV (Сообщение 401133)
Так "а что мешает"? ... и то, и то - контроллеры :blush:

Мешает только отсутствие понимания как это сделать :)

alex_palace 07.04.2018 16:49

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401132)
Подробностей нигде нет (выше добавил описание работы). На мой взгляд схема очень простая и функциональная. В любом случае - каждый выбирает самостоятельно, что ему больше подходит.

По сути первый вариант от второго отличается только тем что схема вообще не включится при пониженном напряжении и выключится при падении, я правильно понимаю? Тогда вторая более удобна все таки в случае падения напряжения ещё может успеть корректно погасить устройства.
В ардуину https://duino.ru/arduino.html вполне можно повесить режим поддержания сна как в поверконтроллере и ещё несколько плюшек. Сел комплектовать список деталей на схему 2 для заказа.

skanch 07.04.2018 16:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401138)
По сути первый вариант от второго отличается только тем что схема вообще не включится при пониженном напряжении и выключится при падении, я правильно понимаю? Тогда вторая более удобна все таки в случае падения напряжения ещё может успеть корректно погасить устройства.
В ардуину вполне можно повесить режим поддержания сна как в поверконтроллере и ещё несколько плюшек. Сел комплектовать список деталей на схему 2 для заказа.

Точнее сказать так: в первой схеме отслеживание напряжения только в отсутствии "АСС" (так же позволяет отслеживать напряжение независимо от числа потребителей в том числе и с отключенным контроллером). И позволяет произвести повторный запуск даже при критически низком напряжении.
Вторая схема позволяет отслеживать напряжение как с "АСС" так и без него, но при этом контроллер всегда запитан. И так же позволяет произвести повторный запуск даже при критически низком напряжении.
Я думаю, что схема ниже, как раз более универсальна в плане выбора режимов. Она позволяет включить основное напряжение для питания контроллера и вспомогательного оборудования даже при критически низком напряжении, но с дополнительной "отсечкой" напряжения +12В средствами ключа Q5-Q4 для главного потребителя.

Вложение 49532

alex_palace 10.04.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401139)
Точнее сказать так: в первой схеме отслеживание напряжения только в отсутствии "АСС" (так же позволяет отслеживать напряжение независимо от числа потребителей в том числе и с отключенным контроллером). И позволяет произвести повторный запуск даже при критически низком напряжении.
Вторая схема позволяет отслеживать напряжение как с "АСС" так и без него, но при этом контроллер всегда запитан. И так же позволяет произвести повторный запуск даже при критически низком напряжении.
Я думаю, что схема ниже, как раз более универсальна в плане выбора режимов. Она позволяет включить основное напряжение для питания контроллера и вспомогательного оборудования даже при критически низком напряжении, но с дополнительной "отсечкой" напряжения +12В средствами ключа Q5-Q4 для главного потребителя.

Вложение 49532

По линии АСС на ардуину - резистор 39 ом? Стабилитрон 4.7 вольт? (там где беру россыпью комплектующих такие не нахожу пока :(
0.1 mF? это в смысле 100uf? или таки 0.1uf ?

skanch 10.04.2018 17:08

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401203)
По линии АСС на ардуину - резистор 39 ом? Стабилитрон 4.7 вольт? (там где беру россыпью комплектующих такие не нахожу пока :(
0.1 mF? это в смысле 100uf? или таки 0.1uf ?

Правильно так - 0,1uF или 100nF. Стабилитрон любой из этих 3.9, 4.3, 4.7, 5.1. Резистор 36,39,43,47 Ом

alex_palace 10.04.2018 17:56

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401205)
Правильно так - 0,1uF или 100nF. Стабилитрон любой из этих 3.9, 4.3, 4.7, 5.1. Резистор 36,39,43,47 Ом

я имел ввиду на схеме у Вас 0,1 mF - уже запутался в величинах :(
Гляньте плз если не сложно, правильно ли заказал?
http://i.piccy.info/i9/583dd92232cf8...286/power1.png
MCP111T-195I/TT
0.1/63V 5% (R82DC3100DQ50J)
RES 10K 1W
IRF9310TRPBF
RES 100R 1W 5%
RES 4K7 0.5W
RM-065-203
RES 1K 1W /5% C2-1
RES 20K 5W
RES 39R 5W
IRLML2803TRPBF
BZV85-C4V7/A52R PBF

skanch 10.04.2018 18:11

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401207)
я имел ввиду на схеме у Вас 0,1 mF - уже запутался в величинах :(
Гляньте плз если не сложно, правильно ли заказал?
http://i.piccy.info/i9/583dd92232cf8...286/power1.png
MCP111T-195I/TT
0.1/63V 5% (R82DC3100DQ50J)
RES 10K 1W
IRF9310TRPBF
RES 100R 1W 5%
RES 4K7 0.5W
RM-065-203
RES 1K 1W /5% C2-1
RES 20K 5W
RES 39R 5W
IRLML2803TRPBF
BZV85-C4V7/A52R PBF

Конденсатор керамический 0.1мФ (он же 0,1uF, он же 100nF) для навесного монтажа, для поверхностного . И резистор подстроечный многооборотный 3296W-1-100LF. Остальное правильно.
P.S.Не увидел диоды Шоттки в Вашем списке...

alex_palace 10.04.2018 19:15

Керамику на такой номинал находит только smd. Это вроде как пленочный полиэфирный. https://imrad.com.ua/ru/wshop/produc...product/151141, сейчас ещё раз поищу но на этот номинал керамика у них только smd. Шоттки таки да :( сейчас добавлю. Проблемка в том что только на нескольких фирмах нет минималки и только тут более менее весь комплект собирается и то 111е придется ждать неделю.
Подстроечные https://imrad.com.ua/ru/3296w-1-203-t910w-20k
Кондеры такие? https://imrad.com.ua/ru/cm-100n-x7r они правда почти в 15 раз дороже...

skanch 10.04.2018 19:50

Я очень редко что-то собираю навесным монтажом- в основном SMD компоненты...
И поэтому стараюсь подбирать детали соизмеримых размеров. Поскольку IRLML2803 очень маленький, да и IRF9310 тоже, то обвязку я бы рекомендовал делать соответствующую - на SMD компонентах. Но это мое мнение.

awtoap 10.04.2018 20:04

Цитата:

я имел ввиду на схеме у Вас 0,1 mF - уже запутался в величинах
Гляньте плз если не сложно, правильно ли заказал?
http://i.piccy.info/i9/583dd92232cf8...286/power1.png
MCP111T-195I/TT
0.1/63V 5% (R82DC3100DQ50J)
RES 10K 1W
IRF9310TRPBF
RES 100R 1W 5%
RES 4K7 0.5W
RM-065-203
RES 1K 1W /5% C2-1
RES 20K 5W
RES 39R 5W
IRLML2803TRPBF
BZV85-C4V7/A52R PBF
Резисторы будут слонячих размеров...смотрите на мощность его рассеивания. Для этой поделки 0,25W за глаза, а позаказывали 1Ватт и 5 Ватт

alex_palace 11.04.2018 07:18

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401214)
Я очень редко что-то собираю навесным монтажом- в основном SMD компоненты...
И поэтому стараюсь подбирать детали соизмеримых размеров. Поскольку IRLML2803 очень маленький, да и IRF9310 тоже, то обвязку я бы рекомендовал делать соответствующую - на SMD компонентах. Но это мое мнение.

Для smd надо иметь станцию, а т.к (не считая мелких подпаек) последнее что я паял это был усилитель РН для акваконтроллера на ардуине 3 года назад то расчитываю на пайку 20 ваттным паяльником, хотя резисторы может действительно сменю на 0.25 вт. .

alex_palace 11.04.2018 10:43

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401214)
Я очень редко что-то собираю навесным монтажом- в основном SMD компоненты...
И поэтому стараюсь подбирать детали соизмеримых размеров. Поскольку IRLML2803 очень маленький, да и IRF9310 тоже, то обвязку я бы рекомендовал делать соответствующую - на SMD компонентах. Но это мое мнение.

Пересобираю заказ под более мелкие. Вопрос, во первых какой именно МСР111 надо? Их вроде 8 видов и у всех разница в напряжениях. Второй вопрос STM1061N29WX6F предлагают как аналог и он есть в наличии.

skanch 11.04.2018 11:04

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401232)
Пересобираю заказ под более мелкие. Вопрос, во первых какой именно МСР111 надо? Их вроде 8 видов и у всех разница в напряжениях. Второй вопрос STM1061N29WX6F предлагают как аналог и он есть в наличии.

Я использую на максимальное напряжение 4.7В - MCP111T-475T/TT.
У STM максимальное напряжение 3.8В - нужно будет подбирать делитель. Но в целом разницы нет.

basurman 11.04.2018 11:43

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401226)
Для smd надо иметь станцию.

Что за паяльная станция? фен что ли? И что ты им паять собрался.
Паяю обычным 40 ваттным паяльником, вплоть до 0402, проблем не возникает.

alex_palace 11.04.2018 14:44

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401234)
Я использую на максимальное напряжение 4.7В - MCP111T-475T/TT.
У STM максимальное напряжение 3.8В - нужно будет подбирать делитель. Но в целом разницы нет.

475 нет в продаже даже под заказ :( Заказал СТМку, иду читать про делитель :)
Судя по http://cxem.net/calc/divider_calc.php мне надо +1 резистор на 39ом и на 10 ом
Коэффициент делителя: 1.24
Расчетное значение R2: 41.67 Ом
Стандартное значение резистора R2 из ряда E12: 39 Ом
Цветовая маркировка резистора R2: оранжевый, белый, черный, серебряный.
Коэффициент делителя с учетом стандартного значения R2 из ряда E12: 1.26
Выходное напряжение с учетом стандартного значения R2 из ряда E12: 3.73 В

alex_palace 11.04.2018 14:53

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 401236)
Что за паяльная станция? фен что ли? И что ты им паять собрался.
Паяю обычным 40 ваттным паяльником, вплоть до 0402, проблем не возникает.

Можно и паяльником, но потом болят глаза и пальцы :)

skanch 11.04.2018 15:16

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401240)
475 нет в продаже даже под заказ :( Заказал СТМку, иду читать про делитель :)
Судя по http://cxem.net/calc/divider_calc.php мне надо +1 резистор на 39ом и на 10 ом
Коэффициент делителя: 1.24
Расчетное значение R2: 41.67 Ом
Стандартное значение резистора R2 из ряда E12: 39 Ом
Цветовая маркировка резистора R2: оранжевый, белый, черный, серебряный.
Коэффициент делителя с учетом стандартного значения R2 из ряда E12: 1.26
Выходное напряжение с учетом стандартного значения R2 из ряда E12: 3.73 В

Просто собирайте с номиналами по схеме и подстроечником найдете нужное напряжение срабатывания. Настройка напряжения отслеживания делается так: на вход общей схемы подаете напряжение отслеживания (как вариант 11.5В), мультиметр в режиме измерения напряжения, один щуп на "минус", второй щуп на пин Ардуино, к которому подключен супервизор (должен показать напряжение примерно +5В ). Вращаете потенциометр до тех пор пока напряжение на пине Ардуино резко не изменится - должно упасть до "0". Это и будет искомая величина. Теперь, когда общее входное напряжение упадет до 11.5В, то на пине Ардуино всегда будет "LOW", в противном случае через резистор 10К на пине высокий уровень "HIGH". По этим двум событиям и пишете скетч...

alex_palace 11.04.2018 17:14

ну по ходу все равно надо будет еще делитель строить чтоб превышение выше 14.5 мониторить, а при выше 17 вырубать все и орать диким голосом.. (хотя думаю что при 17 вольтах материнка и усилок это ПОСЛЕДНЕЕ что сгорит в машине... раньше сдохнут мозги и генератор :)

skanch 11.04.2018 17:41

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401245)
ну по ходу все равно надо будет еще делитель строить чтоб превышение выше 14.5 мониторить, а при выше 17 вырубать все и орать диким голосом.. (хотя думаю что при 17 вольтах материнка и усилок это ПОСЛЕДНЕЕ что сгорит в машине... раньше сдохнут мозги и генератор :)

А зачем это нужно? Если питание контроллера (Ардуино) будет от отдельного DC-DC преобразователя, как на схеме, то от превышения напряжения на входе ничего не "умрет"... Материнка точно до 19В живет. Усилитель, если автомобильный - тоже. Что защищать, от чего "орать диким голосом"?

alex_palace 11.04.2018 17:47

По ходу как раз машину и защищать :) я уже раз ЭБУ менял из-за гуляющей массы... не считая лампочек Усилок до 18 вольт, ЮСБ дополнительно запитаю от ДЦ-ДЦ, народный контроллер тоже до 18 или даже до 20 , но даже не знаю что придет в голову еще подключить :) Аппетит он во время еды приходит.
По ходу пьессы уже нарисовалось два постоянных линка на ЭБУ моего Мицика и на СТАГовские мозги.

skanch 11.04.2018 18:13

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401247)
По ходу как раз машину и защищать :)

Не понимаю, как можно защитить машину "контроллером питания на Ардуино", но Вам виднее))).

alex_palace 11.04.2018 21:11

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 401248)
Не понимаю, как можно защитить машину "контроллером питания на Ардуино", но Вам виднее))).

Банально добавить реле на размыкание при высокой напруге на реле питания ЭБУ :) но то уже танцы мозга пока посылка с деталями едет.

casper82 12.04.2018 11:51

И в случае например глюка Ардуино или реле на скорости отрубается питание ЭБУ, глохнет машина и какие возможные последствия?

Vladget 12.04.2018 12:42

непонятно за счет чего в машине может напряжение превысить 17В аккумулятор является буфером , генераторе тоже вроде не может дать больше , если в нем что то ломается (хоть обмотка , хоть диоды) то будет явно меньше , ну а за массой (это я так понимаю в основном ржавчина) тут уж явно надо следить

alex_palace 12.04.2018 13:10

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 401263)
непонятно за счет чего в машине может напряжение превысить 17В аккумулятор является буфером , генераторе тоже вроде не может дать больше , если в нем что то ломается (хоть обмотка , хоть диоды) то будет явно меньше , ну а за массой (это я так понимаю в основном ржавчина) тут уж явно надо следить

Ну тут таки да :( уже раз нарвался и достаточно дорого...

Vladget 12.04.2018 14:08

тут надо тогда отключать гену(и ехать на аккумуляторе), вот как? тут подумать надо , но думаю ничего сложного в этом не будет.

alex_palace 12.04.2018 14:54

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 401265)
тут надо тогда отключать гену(и ехать на аккумуляторе), вот как? тут подумать надо , но думаю ничего сложного в этом не будет.

и при этом таки подавать сигнал прокладке между рулем и сидением о том что едем на аккуме и стоит слегка поберечь заряд и не включать ВСЕ :)
Кстати тут по соседнему вопросу та-же нано может жить как контроллер питания И регулятор фронт-тыл для звука (думаю совместить два скетча не особо проблема)

Vladget 12.04.2018 15:10

Цитата:

Сообщение от alex_palace (Сообщение 401266)
и при этом таки подавать сигнал прокладке между рулем и сидением о том что едем на аккуме и стоит слегка поберечь заряд и не включать ВСЕ :)
Кстати тут по соседнему вопросу та-же нано может жить как контроллер питания И регулятор фронт-тыл для звука (думаю совместить два скетча не особо проблема)

как только отключишь генератор сразу загорится на приборке значок , аккумулятора , какой еще сигнал надо ? ну можно что бы что то запищало.

skanch 12.04.2018 16:35

Может просто прежде, чем вкладывать деньги в PCCar стоит обратиться к профессионалу-электрику и тупо починить автомобиль?
Какие лампочки, какие реле? "Гуляющая масса..." - меняйте кабель и чините генератор...

alex_palace 12.04.2018 17:11

Один раз и навсегда машину подчинить нереально. После прошлого раза уже все что могли перебрали НО! гарантировать что еще где-то что-то не отойдет нереально, потому хочется и этого избежать раз уж все равно строить :)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot