PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Фоновый шум при подключению к CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=674)

sirota 06.10.2017 10:44

Можно поробовать воткнуть твою карту мне и попробовать.

nektomaks 08.10.2017 21:39

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 393070)
Можно поробовать воткнуть твою карту мне и попробовать.

скорее наоборот
или прибором прозвонить выходы с карты в выкл. состоянии на массу

Xellow 29.07.2018 20:40

Всем привел. В поисках земляных петель, в борьбе с помехами, зашёл в тупик((. Как подключать монитор? Моник lilliput 869. "-" питания сидит на отдельном питании от АКБ, для компа. Подключение по VGA. Если в VGA кабеле отключить экран, то монитор нормально не показывает. А подключенный экран - это вторая земля. Как быть? Кто как подключал? Фон с отключенным мониторов намного меньше.

skanch 29.07.2018 21:28

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404464)
... Моник lilliput 869. "-" питания сидит на отдельном питании от АКБ, для компа.

А сам общий "минус" для всей системы как сделан?

Xellow 29.07.2018 22:04

От АКБ проложены плюс и минус от которых запитаны комп, монитор(только минус), магнитола(минус). Магнитола оторвана от массы авто. Есть второй монитор по lvds. Если основной ВГА монитор отключаю, свист становится на порядок тише. Да и.. Комп на базе нетбука. Корпус пластиковый. Очень сильно свистит при включении до инициализации звуковой карты. При прослушивании музыки, даже в паузах остается очень слабый фон в такт работе движка.

skanch 29.07.2018 22:08

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404467)
От АКБ проложены плюс и минус от которых запитаны комп, монитор(только минус), магнитола(минус). Магнитола оторвана от массы авто. Есть второй монитор по lvds. Если основной ВГА монитор отключаю, свист становится на порядок тише. Да и.. Комп на базе нетбука. Корпус пластиковый. Очень сильно свистит при включении до инициализации звуковой карты. При прослушивании музыки, даже в паузах остается очень слабый фон в такт работе движка.

Какие DC-DC используются для питания компонентов?
Если правильно понял, то сделано так: на кабелях от АКБ стоят дистрибьюторы к которым сделаны все подключения. На "минусе" должны быть собраны "минусы" от DC-DC нетбука, DC-DC питания монитора, "минус" магнитолы. Звук как выводите с нетбука? Через встроенную звуковую карту и соответственно через "джек"?

Xellow 29.07.2018 22:45

Блк питания самодельный на lm2576adj. Распределение питания как вы написали. Звук со встроенной звуковой. Джек - rca, на стенке корпуса. Далее микрофонным кабелем, с объединением экрана и общего провода со стороны нетбука. Вход на aux штатной магнитолы.
Попробовал сделать простой фильтр по питанию для нетбука - дроссель намотанный на кольце и 2 кондёра 10000 и 3500 - эффекта 0. Mad gl снижает уровень шума, но не убирает до конца. Да и не хочется ничего совать в звуковой тракт.

skanch 29.07.2018 22:51

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404470)
Блк питания самодельный на lm2576adj. Распределение питания как вы написали. Звук со встроенной звуковой. Джек - rca, на стенке корпуса. Далее микрофонным кабелем, с объединением экрана и общего провода со стороны нетбука. Вход на aux штатной магнитолы.

А питание нетбука от чего? Или он от 9В? Давайте уже полную информацию...

P.S. На мой взгляд lm2576adj очень "медленный" - всего 52kHz Fixed-Frequency Internal Oscillator. Или выбор именно этого преобразователя чем-то обусловлен?
По фильтрам: на каждый вход канала питания нужно поставить синфазный дроссель, после него алюминиевый конденсатор 47-220 мкФ на 25В или выше, на выходе преобразователя после основных конденсаторов поставьте такой фильтр. Здесь немного информации о подавлении помех...

Xellow 29.07.2018 23:48

Блок питания вот такойhttp://pccar.ru/showthread.php?t=9254
Делал и для предыдущих проектов-устраивал. Повышает до 19В, нужных нетбуку.

skanch 29.07.2018 23:57

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404474)
Блок питания вот такойhttp://pccar.ru/showthread.php?t=9254
Делал и для предыдущих проектов-устраивал. Повышает до 19В, нужных нетбуку.

Не понимаю... Может я смотрю другой даташит на LM2576... Это же чистая "понижайка" или я чего-то пропустил?
P.S.Всё увидел... Если устраивает качеством выходного напряжения, то стоит попробовать просто отфильтровать...

Xellow 29.07.2018 23:59

С фильтром из Чипа все понятно, а вот где murata приобрести?

skanch 30.07.2018 00:05

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404476)
С фильтром из Чипа все понятно, а вот где murata приобрести?

Здесь...

Xellow 30.07.2018 00:08

А не может близкое соседство вга кабеля и аудио кабеля давать помеху? Они у меня от компа вместе идут? Или например ссд диск?

skanch 30.07.2018 00:10

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404478)
А не может близкое соседство вга кабеля и аудио кабеля давать помеху? Они у меня от компа вместе идут? Или например ссд диск?

Если слышите генератор, то скорее всего это синфазная помеха по питанию. Тем более, что в VGA кабеле внутри очень хороший экран (должен быть). Если говорим не о китайских "тоненьких шнурках".

Xellow 30.07.2018 00:22

Кабель штантый от Лиллипута 869. Вроде не тонкий..
А по характеру фона - я не пойму. Когда заводишь машину(стартует комп) очень громкий свист. Я сразу на радио переключаю. После загрузки винды - гораздо тише. А при каких либо звуках от компа, фон практически пропадает и только тогда определяется тихий фон в такт оборотам.

skanch 30.07.2018 00:26

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404480)
Кабель штантый от Лиллипута 869. Вроде не тонкий..
А по характеру фона - я не пойму. Когда заводишь машину(стартует комп) очень громкий свист. Я сразу на радио переключаю. После загрузки винды - гораздо тише. А при каких либо звуках от компа, фон практически пропадает и только тогда определяется тихий фон в такт оборотам.

Может дело в этом:"Далее микрофонным кабелем, с объединением экрана и общего провода со стороны нетбука"?

Xellow 30.07.2018 00:29

Так везде пишут объединять общий с экраном со стороны источника сигнала. С другого конца разрывать..Или я что то не так понял?

skanch 30.07.2018 00:39

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404482)
Так везде пишут объединять общий с экраном со стороны источника сигнала. С другого конца разрывать..Или я что то не так понял?

Просто не у всех источник звука нетбук...
Сделайте эксперимент - выньте из усилителя (AUX) шнурок, заведите машину и после загрузки бука подключите к усилителю.

Xellow 02.08.2018 23:05

Сегодня продолжил эксперименты).... Результат неоднозначный скажем прямо.
Запитал комп от отдельного аккумулятора 12в. Был уверен, что всё будет прекрасно, но.. Свист остался! При заведённом двигателе и подключённом мониторе свистит собака! Отключаешь монитор - всё ОК! Межблок новый спаял. Не укладывал, просто воздухом прокинул. С экраном кабеля игрался как мог - свистит! Потеря потерь какая то!
Более менее помогло переключение питания монитора на питание компа. Ранее +12В на моник шло с АСС. До загрузки свист есть, потом пропадает. Куда дальше копать ума не приложу.

Xellow 02.08.2018 23:23

Надо попробовать моник от этого же АКБ запитать.. Но только что это даст..
Коллеги у кого как запитан монитор????

Xellow 05.08.2018 00:55

Вложений: 1
Сделал фильтр от синфазных помех по схеме во вложении. Фильтр включил в цепь между БП и нетбуком(пробовал включать в цепь до БП компа). Полностью перебрал схему электроподключения компа, монитора и магнитолы. Всё питается из одной точки. В итоге что имеем:
Заводим машину - комп не работает - сильный фон типа свист.
Комп стартует - полное отсутствие фона
Комп полностью загрузился - снова фон, возможно тише чем вначале.
Включаем воспроизведение музыки с компа - полное отсутствие фона, даже в паузах.
Хотелось бы добить этот вопрос... Какие бы вы предприняли шаги? Куда все пропали?

Vladget 05.08.2018 08:57

На чем и как мотал ?

Xellow 05.08.2018 10:31

Ферритовое кольцо от бп компа. На нем 2 обмотки эмаль проводом 1.5 мм2. Витков по13 получилось. Странно то что на фон до загрузки компа фильтр вообще не повлиял.

skanch 05.08.2018 11:05

Возможно, что фильтровать нужно питание магнитолы.

Xellow 05.08.2018 14:17

Если аукс кабель из компа вытыкаю - фона нет. Значит от компа идет фон?

Vladget 05.08.2018 15:28

обмотки на кольце от ДГС не должны сходиться примерно на 1см , т.е. начал мотать конец этой обмотки не доходит до начала не меньше 1 см и наверно все таки я бы попробовал этот фильтр поставить и перед БП и вообще поставил его перед всем питанием всей твоей системы - для пробы, кроме того я бы попробовал включить обмотки навстречу друг другу - на входе одна обмотка начало другая конец, и вообще надо искать источник помех потом начинать бороться может какая щетка не генераторе?

Xellow 05.08.2018 17:44

Фильтр изначально ставил перед блоком питания - свистит также, даже хуже. Странно то что, я делал до этого т. Н. П-образный фильтр, сейчас синфазный-свист до загрузки компа есть всегда! Я вот думаю, а сам пребразователь 12-20в не может фонить? Может взять готовый китайский?

Xellow 05.08.2018 17:46

Кстати переодически встречаю версию, что надо притянуть вход через резисторы на массу или +питания. Кто что думает об этом?

Vladget 05.08.2018 18:11

lm2576adj вообще то шумит попробуй как временный вариант поменять на что то другое типа 7809 ,7805, 7812 они правда греются нещадно но для того что бы исключить шумелку, про сопротивления не знаю вернее не пойму про что ты

skanch 05.08.2018 19:26

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404617)
Кстати переодически встречаю версию, что надо притянуть вход через резисторы на массу или +питания. Кто что думает об этом?

Если AUX штатный, а не самодельный просто подпаянный к плате, то шунтирующие резисторы уже должны быть.
Если с отключенным монитором всё работает нормально, то имеет смысл попробовать питание на монитор сделать от гальванически развязанного преобразователя.
P.S. Хотя думаю, что это тоже не поможет - через экран на VGA кабеле гальваника уже не гальваника...

Xellow 05.08.2018 21:55

Короче нашел причину шума.. Дело в том, что в нетбуке звуковая земля и земля питания объединены. А в магнитоле нет. Даже при отключенном питании и мониторе, включаю аукс и прет фон, тот самый.. Воткнул mad gl от мистери - фон практически пропал. Видимо это окончательный вариант.... Других уже и представить не могу..

Vladget 05.08.2018 22:39

Этот maggl хрень полнейшая, он все частоты режет нещадно, уж тогда тебе сюда https://www.google.ru/search?q=ba312...5V1piTcW0E0rM: это все нормально работает, но опять же у вас скорее всего не найти, но тот же "Чип и Дип" https://www.chipdip.ru/product0/8244...uggest_product 100руб 1-2 недели

Xellow 05.08.2018 23:37

У меня есть ВА3121 даже несколько штук. Но я попробовал дома компьютерные колонки через неё подключить - звук очень изменился. Причем не в лучшую сторону. С madgl ещё поиграюсь, послушаю... В принципе BA3121 у меня готовая лежит- можно попробовать ещё.

Vladget 06.08.2018 08:05

она не может ухудшать она просто развязывает землю, уже тут многие делали и еще никто не говорил, а в этом "маге" там просто два маленьких транса, а принцип тот же, там сразу слышно что низы и верхи улетели

Xellow 06.08.2018 09:24

Да я то же удивился. Можен поддельные ВАшки.. На дешёвых комп колонках звук очень плохой стал.

skanch 06.08.2018 09:33

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404623)
Короче нашел причину шума.. Дело в том, что в нетбуке звуковая земля и земля питания объединены. А в магнитоле нет.

Может стОит и в магнитоле так сделать ("звуковая земля и земля питания объединены")?

Xellow 06.08.2018 09:50

Это может привести к ремонту магнитолы ��

skanch 06.08.2018 09:56

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404635)
Это может привести к ремонту магнитолы ��

Остаётся только или поменять источник звука (как вариант внешняя звуковая карта), или собрать схему с детектором сигнала для коммутации аудио-выхода, или использовать mad gl...

Vladget 06.08.2018 10:27

Цитата:

Сообщение от Xellow (Сообщение 404633)
Да я то же удивился. Можен поддельные ВАшки.. На дешёвых комп колонках звук очень плохой стал.

Ты первый от кого я слышу, что что то не срослось с 3121 , проверь еще раз схему , может где то ошибся , почитай про нее , поробуй не подключать к земле оставь тока сигнальную.
Не знаю как ты но я далеко не музыкант но сразу понял что МАГЖЛ -дрянь хотя да весь мусор сразу ушел , но ушли и половина всех частот как сверху так и снизу, короче "на наш" это вариант

Xellow 07.08.2018 13:55

Ну что же - эпопея завершена. Как и предложил Vladget - BA3121 решил проблему. Интегрировал платку в магнитолу. Фон практически пропал, по крайней мере до приемлемого состояния. При воспроизведении звука фона нет совсем. Попутно попробовал ещё поэкспериментировать - откинул общий провод от аукс кабеля со стороны нетбука. Картина зеркально поменялась - при включении зажигания тишина - потом при загрузке компа - фон, потом опять тишина. Но как только включаешь музыку - появляется сильный фон. Откликнувшимся товарищам Vladget и skanch огромное спасибо!


Часовой пояс GMT +4, время: 00:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot