PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   CarPC на Pipo X8 - кто-то делал? Как его вмонтировать в консоль? (http://pccar.ru/showthread.php?t=23535)

JamesDoe 22.11.2015 17:20

Цитата:

Сообщение от НиколайПавлович (Сообщение 344387)
Ребята! Всем привет! Обьясните для начинающего на пальцах: "Как вытащить качественный оптический сигнал из Пипы?".
Мне надо именно оптику т.к. далее звук идет в процессор ОДР (в нем только оптика).

http://www.aliexpress.com/item/PCM27...458725099.html

vladj 22.11.2015 17:58

Ну это если его устроит Sampling Rates Support by USB: 16Bit 32k - 48k
Есть преобразователи с пропуском насквозь HDMI и выделением аудио.
С коробочки бывает как коаксиал, так и оптика. А у этого...как цена помоечная,
так и характеристики.

JamesDoe 22.11.2015 18:19

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 344393)
А у этого...как цена помоечная,
так и характеристики.

Серьёзно? Вы хоть даташит посмотрите, прежде, чем поливать грязью хороший девайс. Я его слушал, и сравнивал с двумя ЦАПами за 200+ долларов на очень неплохих ортодинамических наушниках. Прелесть этого девайса в том, что китайцам здесь вообще негде накосячить. А цена в звуке вообще слабо коррелирует с качеством, особенно в чисто электронных изделиях (без трансформаторов и т. п.).

Насчёт разрядности и частоты сэмплинга - было как минимум два нормально организованных исследования со слепым прослушиванием, и ни в одном из них испытуемые не смогли различить 16/44 и 24/192. Если хотите доплатить за понты, которые человек не слышит - вперёд :)

nicselin 22.11.2015 18:46

Цитата:

Сообщение от НиколайПавлович (Сообщение 344387)
Ребята! Всем привет! Обьясните для начинающего на пальцах: "Как вытащить качественный оптический сигнал из Пипы?".
Мне надо именно оптику т.к. далее звук идет в процессор ОДР (в нем только оптика).

Купить внешний USB DAC и с него взять цифру.....вариантов полно...

nicselin 22.11.2015 19:03

Ребята, хорош спорить .... вы никогда не договоритесь.....что лучше, что хуже -это все субъективно и зависит от многих факторов, в том числе и от размера кошелька....

vladj 22.11.2015 21:04

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 344398)
ни в одном из них испытуемые не смогли различить 16/44 и 24/192.
Если хотите доплатить за понты, которые человек не слышит - вперёд

В свои годы я прекрасно слышу разницу между 44 и 96, между 96 и 192 уже не слышу.
Какие понты ? Стал-бы я с пенсии отваливать для понтов за преобразователь , который
заказал для дома к приставке Pipo X9 ...ТАКОЙ
Поддержка аудио форматов: DTS-HD/Dolby True HD/LPCM7.1/DTS/Dolby AC3/DSD по HDMI
и по SPDIF коаксиалу пролезет 24/192 без проблем. Т.е. ловлю двух зайцев...нормальный звук и
одновременный вывод сигнала на 2 телевизора-монитора. Мог и подешевле выбрать, но без цифры по звуку.
Так и в этих USB железках...есть ведь с чипами на входе современными, которые принимают до 192,
так нет...ведёмся на заказные писульки с инета, в которых пишут...мужики, берите у нас железки на
старых чипах, играют не хуже, стоят копейки, а то этих чипов навыпускали ранее и нужно распродать.
PS. Ну да, наТАКОЙ прийдется питалово подтянуть, но зато никаких ограничений по форматам аудио и
имеем как оптику, так и коаксиал, так и просто линейный выход...и USB не занят будет.

Winner 22.11.2015 21:30

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 344185)
Вот вопрос для знатоков: как на пипе убрать логотип пипы во время загрузки или заменить его на другую картинку, а так же перевернуть биос и лого на 90гр.

Можно. В биосе есть, дословно не помню, в переводе на русски что-то типа "тихая загрузка". Отключаешь эту "тихую загрузку" и появляется стандартное лого виндовс - маленькое голубое окошко. У себя на пипо х7s так сейчас. Если загружаться в андроид, то лого пипо остается.

JamesDoe 22.11.2015 22:17

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 344414)
наТАКОЙ прийдется питалово подтянуть, но зато никаких ограничений по форматам аудио и
имеем как оптику, так и коаксиал, так и просто линейный выход...и USB не занят будет.

Неплохой вариант, если нужен HDMI.

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 344414)
В свои годы я прекрасно слышу разницу между 44 и 96, между 96 и 192 уже не слышу.

В слепом тесте? Я очень сомневаюсь. Можем провести эксперимент: пришлите мне ваш любимый hi-res lossless трек, я вам взамен пришлю два, а вы попытаетесь определить, где hi-res, а где CD (16/44).

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 344405)
Ребята, хорош спорить .... вы никогда не договоритесь.....что лучше, что хуже -это все субъективно и зависит от многих факторов, в том числе и от размера кошелька....

Не мешайте холиварить, это же принципиальный вопрос. В Интернете кто-то неправ! :big:

JamesDoe 22.11.2015 22:23

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 344404)
Это уже интересно.
Подробней можно, что за подопытные выступали в тесте.....имеется в виду оборудование.

Навскидку - вот, тут люди слушали на своей технике. Было второе, лабораторное исследование, но я не могу его сейчас найти.

Jenson 22.11.2015 23:44

тема про пипу, не надо тут разводить срач

Jenson 22.11.2015 23:46

есть ли кто тут кто использует пипу с народным контроллером?

Winner 23.11.2015 00:06

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344425)
есть ли кто тут кто использует пипу с народным контроллером?

Есть. Какой вопрос конкретно интересует?

Jenson 23.11.2015 09:55

winner как ты сделал кнопку включения на нем, у меня уже недели 2 беда какая-то, припаял 2 провода на пипе к контактам которые замыкаются в момент нажатия, один провод на массу контроллера бросил, а другой на контакт х5\8 который замыкает кнопку. Так вот проблема состоит в том, что сначало все работает, но стоит машине постоять часов 5 и все пипа не включается, только с 5 или 6 раза, убираю контроллер просто замыкаю провода все ок, 2 дня так ездил ни одной проблемы, как только контроллер ставлю опять начинается

gorar 23.11.2015 12:20

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344444)
...Так вот проблема состоит в том, что сначало все работает, но стоит машине постоять часов 5 и все пипа не включается, только с 5 или 6 раза, убираю контроллер просто замыкаю провода все ок, 2 дня так ездил ни одной проблемы, как только контроллер ставлю опять начинается

Извините что влезаю но для себя тоже интересно: Вы меряли напряжение на "кнопке" без нажатия контролером и "нажатой" контролером, какие там напряжение?

п.с. а "народный контролер" это какой? уточните!

Winner 23.11.2015 13:08

Вложений: 1
Так... Я так понял вопрос про "народный контроллер" про вот этот
Вот моя схема включения.
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1448269575
Пипа запускается так. По такой логике.

gorar 23.11.2015 14:15

Цитата:

Сообщение от Winner (Сообщение 344452)
Так... Я так понял вопрос про "народный контроллер" про вот этот

тут это только контролер монитора и он никак не управляет компом. по словам Jenson он подает на пипу сигнал вместо кнопки питания. В Вашем варианте питанием управляет "умный" БП + реле.

Jenson 23.11.2015 15:06

народный контроллер это этот

Winner 23.11.2015 15:32

Ну извините, какой вопрос:acute::
Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344425)
есть ли кто тут кто использует пипу с народным контроллером?

Такой и ответ...

nicselin 23.11.2015 15:59

я то же все думаю что за народный контролеер, а тут вон что .... народный контроллер это простой юсби хид контроллер, а мы то думали....глупцы...

nicselin 23.11.2015 16:01

Так может задать вопрос Юрию -автору устройства....

gorar 23.11.2015 16:37

Я думаю тут 2 варианта:

1. никого не мучать, поставить реле на 12в между "+12В" и выходом и контактами реле замыкать кнопку.
2. или помучать Юру и себя (во всяких позах с вольтметром и паяльником) и выяснить что же делается с выходом что пипа его не понимает (я думаю что это несовметимые уровни "0" и "1") и как в результате возможно сделать по варианту 1 ;)

JamesDoe 23.11.2015 19:10

А ни у кого из вас не было идеи подключить комп к CAN-шине, чтобы выводить информацию на штатный дисплей авто?

Jenson 23.11.2015 21:27

я этот контроллер как раз и купил ради кан шины правда мне нужны были рулевые кнопки, и они работают с ним, но температуру и показания климата тоже думаю можно вывести

JamesDoe 24.11.2015 00:59

Хотелось бы вывести название проигрываемого компом трека. Может, ещё какие-то уведомления. Но задача нетривиальная.

Winner 24.11.2015 11:25

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 344488)
А ни у кого из вас не было идеи подключить комп к CAN-шине, чтобы выводить информацию на штатный дисплей авто?

Вот-вот, только бы наоборот - выводить информацию со штатного на дисплей компа (по виндой). Но это задача для каждого авто решается по разному, т.к. у всех разное штатное железо, протоколы (их вариации).

JamesDoe 24.11.2015 12:04

Цитата:

Сообщение от Winner (Сообщение 344542)
это задача для каждого авто решается по разному, т.к. у всех разное штатное железо, протоколы (их вариации).

То-то и оно...

Jenson 24.11.2015 13:44

Цитата:

Я думаю тут 2 варианта:

1. никого не мучать, поставить реле на 12в между "+12В" и выходом и контактами реле замыкать кнопку.
2. или помучать Юру и себя (во всяких позах с вольтметром и паяльником) и выяснить что же делается с выходом что пипа его не понимает (я думаю что это несовметимые уровни "0" и "1") и как в результате возможно сделать по варианту 1
мучал Юрия уже неделю, реле поставил, я слышу как шелкает реле и отпускает, но пипа не включается

Jenson 24.11.2015 13:48

может кто нибудь на пипе прозвонить массу всех усб портов, у меня на одном боковом порту не звонится масса с корпуса усб входа

YAM1966 24.11.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344548)
мучал Юрия уже неделю, реле поставил, я слышу как шелкает реле и отпускает, но пипа не включается

Как я уже Вам говорил, необходимо чтобы "кнопка нажималась" после того, как светодиод в пипе потухнет. При первой подаче питания пипа включается секунд на 5 и, если в это время нажать на кнопку - она не включится.
Визуально - акустически :wink2: проверьте это. И, если необходимо скорректируйте таймаут задержки на замыкание кнопки.

nicselin 24.11.2015 15:08

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344549)
может кто нибудь на пипе прозвонить массу всех усб портов, у меня на одном боковом порту не звонится масса с корпуса усб входа

А сам порт работает?

nicselin 24.11.2015 15:19

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 344550)
Как я уже Вам говорил, необходимо чтобы "кнопка нажималась" после того, как светодиод в пипе потухнет. При первой подаче питания пипа включается секунд на 5 и, если в это время нажать на кнопку - она не включится.
Визуально - акустически :wink2: проверьте это. И, если необходимо скорректируйте таймаут задержки на замыкание кнопки.

Я так и не понял что за проблема, он что 2 раза нажимает на кнопку или замыкает ее дольше чем надо или вообще не размыкает?

Jenson 24.11.2015 16:16

иногда такое чувство, что не размыкает и после заставки pipo выключается

gorar 24.11.2015 16:29

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344562)
иногда такое чувство, что не размыкает и после заставки pipo выключается

А что за реле используете?
В любом случае установите щупы тестера в режиме прозвонки на контакты кнопки и четко услышите когда и на сколько идет "нажимание".

п.с. эх недождусь когда мой уже доедет (может за неделю уже на таможне) то поэкспериментирую с ним и с контролером от Юры (правда 3 версии но логика похожа)

НиколайПавлович 24.11.2015 17:25

Спасибо за консультацию, но преобразователь на 2704 точно не пойдет, смысл ODR тогда теряется.
Есть мысль установить Пипо х9 вертикально. есть у кого опыт?
У кого как организовано питание планшета? Как работает?

JamesDoe 24.11.2015 17:30

Цитата:

Сообщение от НиколайПавлович (Сообщение 344564)
смысл ODR тогда теряется

Что такое ODR?

Jenson 24.11.2015 19:05

с этой связкой какой то ад творится, даю зажигание реле не щелкает совсем, раза 4 так попробовал ни чего. пошел снял предохранитель с плюсового провода на секунд 10, после этого завелся через 10 сек реле щелкнуло на 2 сек, потом разомкнулось, пипа включилась. через 1 минуту сама отключилась, даже шторка выключения не появилась, просто как будто жестко выдернули питание, после этого завожу включилась, может быть это вина бп м3-атх? мы его тестером мерили, 12 в дает стабильно.

nicselin 24.11.2015 20:06

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 344571)
с этой связкой какой то ад творится, даю зажигание реле не щелкает совсем, раза 4 так попробовал ни чего. пошел снял предохранитель с плюсового провода на секунд 10, после этого завелся через 10 сек реле щелкнуло на 2 сек, потом разомкнулось, пипа включилась. через 1 минуту сама отключилась, даже шторка выключения не появилась, просто как будто жестко выдернули питание, после этого завожу включилась, может быть это вина бп м3-атх? мы его тестером мерили, 12 в дает стабильно.

Для того что бы понять почему не работает нужно изучить алгоритм работы обоих устройств, и не на слух, а по приборам контролировать что происходит...далее-зачем пипе еще один блок питания у него свой внутри стоит, исключи этого посредника и пробуй еще раз вооружившись терпением....все получится....

JamesDoe 24.11.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от nicselin (Сообщение 344578)
зачем пипе еще один блок питания у него свой внутри стоит

А как свой отреагирует на падение напряжения при работе стартера? А на помехи по питанию?

Jenson 24.11.2015 20:30

бп только для выпрямления скачков напряжения до 12в, я думаю стартер сожгет пипу на раз, все таки у меня пока все склоняется к контроллеру, без контроллера все в порядке, дизбаланс вносит контроллер, но от него отказатся тоже не могу

Jenson 24.11.2015 20:32

писал выше, контроллер иногда не жмет кнопку совсем, хоть ты 5 раз подавай асс и убирай, все решается размыканием плюсового провода от всего оборудования


Часовой пояс GMT +4, время: 09:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot