PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Проблемы со звуком в Android CarPC. (http://pccar.ru/showthread.php?t=18345)

alexvtk 30.01.2013 09:13

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 244676)
а кстати, почему не возникают наводки на дорогах в обычных магнитолах? там же никакой цифры и простые рц-фильтры от источника к преду. а часто еще и длинные неэкранированные шлейфы

Борьба с земляными петлями отдельная тема не только в автозвуке, но и в звукоусилении вообще. Начиная сейчас рассуждать "в общем" погрязнем в теории и холиваре. Я, например, предполагаю, что если общий планшета хорошо заземлить на корпус (коротким и толстым проводом), то помех не будет. Но не проверял. Надо методом проб тыкать эту точку на плате планшета. И не факт, что мое предположение сработает.

wave_is 30.01.2013 14:25

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 244676)
а кстати, почему не возникают наводки на дорогах в обычных магнитолах? там же никакой цифры и простые рц-фильтры от источника к преду. а часто еще и длинные неэкранированные шлейфы

у меня в штатной магнитоле есть наводки
при включении задней или от мобильного телефона

alexvtk 01.02.2013 12:42

Попробовал девайс в машине. Соединяется с планшетом быстро, помех нет, хотя был запитан по мини усб через 5В "затычку" в прикуриватель. На этом все его достоинства и заканчиваются. Звук ужастный! Приходиться снижать общую громкость на планшете, чтобы минимизировать перегрузку, но тогда уровень гораздо ниже, чем у штатного аудио или усб аудио. Ни низов ни верхов. Для голоса самое то и только. Использовать для музыки можно только, если не один, а три медведя на ухо наступили. Мое мнение, A2DP - ф топку.

s.m. 01.02.2013 12:54

Цитата:

Мое мнение, A2DP - ф топку.
Говорил давно об этом. Только APT-X, возможно, спасет ситуацию, только не у всех он есть.

alexvtk 01.02.2013 12:57

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 244855)
Говорил давно об этом. Только APT-X, возможно, спасет ситуацию, только не у всех он есть.

Я и не спорил, убедился сам, за свой счет :spiteful:

wave_is 01.02.2013 14:58

блин ;( Теперь приедут мои усилители и я буду убеждаться ;(
APT-X я вообще в китайцах не встречал ;(
Был бы где список поддерживающих устройств.

Самое тупое, что современный 3й и 4й голубые зубы поддерживают отличную скорость передачи данных. ну неужели нельзя было в протоколе нормально решить вопрос передачи стерео звука ;(

alexvtk 01.02.2013 15:56

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 244871)
ну неужели нельзя было в протоколе нормально решить вопрос передачи стерео звука ;(

Стерео - есть, но звука - нет.:no:
ЗЫ: Не переживай, это еще не самые острые грабли на которые мы наступали в Андроид карписистроении:secret:

Митрич18 01.02.2013 15:57

У моего мотороллера атрикс есть в док станции хаб и цап, втыкаешь микро юсби в телефон и на выходе получаешь выход на внешний усилитель и 3 юсби разъема. Это как готовый вариант выхода по звуку.Могу фотку сделать на каком железе собрано.

alexvtk 03.02.2013 08:37

Думаю, можно подвести промежуточный итог из того, что мы тут понаписали:
1) Вариант борьбы с помехами есть и вполне доступный - это ВА3121
2) БТ приемник с протоколом A2Dp поганит звук и не стоит внимания.

Возвращаемся к USB Audio.
После А10 пока нет реального положительного опыта по прикручиванию USB Audio к Андроиду. По поводу Андроид 4.1 пару месяцев назад мелькала информация о стоковой поддержке USB Audio.
Поэтому вопрос - просьба к тем, кто "продвинут" в Андроиде. Как, какими командами в терминале определить, что система видит USB Audio девайс? И если видит, то как организовать вывод звука через него?

macau 03.02.2013 10:53

после втыкания dmesg-в конце напишет-нашла ли модули. ну и параллельно logcat

alexvtk 03.02.2013 11:33

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 245078)
после втыкания dmesg-в конце напишет-нашла ли модули. ну и параллельно logcat

Да уж, "понятный и подробный" ответ. Про эти команды знаю и в терминале их набирать умею. Только от этого не легче. Непонятно, что там должно быть. Что искать в этом множестве строчек.

Rage2 03.02.2013 12:21

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 245074)
Как, какими командами в терминале определить, что система видит USB Audio девайс?

cat /proc/asound/cards
В ответ выдаст список обнаруженных ядром звуковых устройств.
Еще можно глянуть в папке /dev/snd/ появляются ли новые устр-ва.
ls /dev/snd
Если карта в списке есть, значит модули.ko в ядре имеются. Шагаем дальше...
А если нет, то это решаемо сборкой модулей по конкретное ядро.
Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 245074)
И если видит, то как организовать вывод звука через него?

Над этим пока думаю...однозначного решения еще нет. Все сугубо индивидуально. :sad2:

alexvtk 04.02.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 245085)
cat /proc/asound/cards
В ответ выдаст список обнаруженных ядром звуковых устройств.
Еще можно глянуть в папке /dev/snd/ появляются ли новые устр-ва.
Если карта в списке есть, значит модули.ko в ядре имеются. Шагаем дальше...
А если нет, то это решаемо сборкой модулей по конкретное ядро.
Над этим пока думаю...однозначного решения еще нет. Все сугубо индивидуально. :sad2:

Уже понятней.
Коллеги, раньше мелькало упоминание о извлечении цифры из HDMI конвертером, например, типа такого. Кто-нибудь реально пробовал. В принципе, получается некое "универсальное" решение. Имеем выход аудио по SPDIF, а дальше уже дело вкуса и финансовых возможностей. И как бонус VGA.

tsynik 04.02.2013 22:15

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 245189)
Уже понятней.
Коллеги, раньше мелькало упоминание о извлечении цифры из HDMI конвертером, например, типа такого. Кто-нибудь реально пробовал. В принципе, получается некое "универсальное" решение. Имеем выход аудио по SPDIF, а дальше уже дело вкуса и финансовых возможностей. И как бонус VGA.

Вот только не все планшеты одновременно выводят и на LCD и на HDMI, некоторые при подключении HDMI переключаются на него. А так да, работать оно должно. И вроде как и цифра и аналог, что не плохо.

Митрич18 05.02.2013 09:57

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 245287)
Вот только не все планшеты одновременно выводят и на LCD и на HDMI, некоторые при подключении HDMI переключаются на него. А так да, работать оно должно. И вроде как и цифра и аналог, что не плохо.

Это уже совсем древние планшеты,сейчас уже во всю идет вот такая тема
MHL (Mobile High-Definition Link) – стандарт для передачи аудио- и видеосигналов между мобильным устройством и HDTV-телевизором или монитором.
Телефон с поддержкой MHL можно с помощью простого адаптера подключить к разъему HDMI телевизора. В телефоне для MHL обычно используется разъем micro USB. В результате пользователь может просматривать фильмы или играть в игры на большом экране.
В телевизоре с поддержкой MHL возможна организация двухсторонней связи, при которой работой смартфона можно управлять с пульта телевизора.
MHL поддерживает HD-видео стандарта 1080p, восьмиканальный цифровой звук и технологию защиты медиаконтента HDCP.
Даже пультом телевизора рулить можно,а это тебе и кнопки на руле и прочую атрибутику организовать можно.

mcf1 14.02.2013 00:45

обсуждение про usb audio на RK3066 перенес в отдельную тему

Kacap 14.02.2013 00:50

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 246344)
обсуждение про usb audio на RK3066 перенес в отдельную тему

чет мне кажется что зря, т.к. если заведем, то принцип должен быть общим для всех прошивок 4.1.1 независимо от устройств

mcf1 14.02.2013 02:13

Не зря, данная тема была затеяна для решения проблем с качеством звука (наводки помехи т.д.), и запуск USBaudio на конкретном процессоре к теме не относится.
PS к стати подключение звука по usb не панацея. Там точно так же можно наловить шумов и наводок.

tsynik 14.02.2013 02:20

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 246354)
PS к стати подключение звука по usb не панацея. Там точно так же можно наловить шумов и наводок.

Только если не использовать цифровой выход ;-) IMHO Лучшее решение - интеграция DAC (тот же PCM2704/06) в отдельный УНЧ, в такой конфигурации длина аналоговой части сокращается до сантиметров (до усилителя идет USB), либо коаксиальный кабель от DAC до УНЧ, если в нем уже есть SPDIF (на muse pcm2704 dac есть как оптический, так и коаксиальный выход).

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/i...7PJGhYECypPyjT

p.s. Поправьте ссылку на выделенную тему, она ведет не туда ;-)

BlkDem 14.02.2013 06:52

USB-звук серьезно снижает шансы наловить мусора в тракт. Так что, это вполне можно назвать панацеей.

wave_is 17.02.2013 00:08

http://mysku.ru/blog/ebay/13586.html
тут в обзоре человек пишет что качество у блютус передатчика как у провода

alexvtk 17.02.2013 07:53

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 246832)
http://mysku.ru/blog/ebay/13586.html
тут в обзоре человек пишет что качество у блютус передатчика как у провода

Чудес не бывает. Этому возможно три объяснения: автору три медведя на ухо наступили, плохие наушники или просто реклама.

awtoap 17.02.2013 17:56

Видать у человека система с динамиками с пачку сигарет, по этому он разницу и не услышал, так как изначально этот хоро какашка. А так блютуз по сравнению со шнурком отвратителен.

wave_is 18.02.2013 00:52

встроил сегодня свой нексус в машину
бортовой звук шикарен. наводки услышать очень сложно. если отвязать землю на аудио выходе, то не слышно вовсе

при наличии того, что в ядре по умолчанию все чики-пики с юсб аудио заморачиваться им не стану. Бортовой звук и так выше всяких похвал.

В конце добавьте ИМХО.

anton2204 18.02.2013 11:32

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 246930)
встроил сегодня свой нексус в машину
бортовой звук шикарен...

Так как звук то выводил? Опиши всю цепочку до акустики!

alexvtk 18.02.2013 12:04

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 246930)
если отвязать землю на аудио выходе, то не слышно вовсе

Про отвязывание земли на аудиовыходе можно поподробнее.

wave_is 18.02.2013 12:33

Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 246980)
Так как звук то выводил? Опиши всю цепочку до акустики!

15-тисантиметровым качественным кабелем 3,5 на 2 тюльпана

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 246983)
Про отвязывание земли на аудиовыходе можно поподробнее.

знакомый когда-то паял мне простую схемку на двух высокочастотных транзисторах (по памяти вспоминаю название)

спаяли тогда мне их три, на три канала.
успешно все пристроил в бытовом аудио звуке.

в нексусе он впринципе не нужен. подключил без него

Митрич18 18.02.2013 22:57

Сейчас вынул свою магнитолу и слушаю телефон через док станцию и маленькие колонки,постоянно щелкает в динамиках,как затыкается инет радио и телефон начинает грузить в буфер,нави когда балаболит периодически щелкает в колонках.Работает USB-АЦП-audio, у всех такое или это особенности моей док станции?

ArtemVol35 11.03.2013 00:33

схема у меня такая усилок-док станция(к ней питание от прикуривателя и 3.5) планшет самсунг р3100 итог сильный свист в колонках как понимаю это и есть наводка расскажите простым языком как бюджетно убрать это

awtoap 11.03.2013 00:44

Первый делом убедись, что не "срет" в звук по питанию через зарядник. Просто подключи наушники и внимательно послушай с музыкай, в паузах...если тишина, то нужно собирать небольшую схемку на микре BA3121, которая подключается между выходом планшета и усилком.

ArtemVol35 16.03.2013 00:47

спасибо

wave_is 16.03.2013 17:21

Провел тестирование китайской блютус гарнитуры

ее вроде уже тестировали на форуме

понял, что сколько людей, столько мнений
-----------------------------------------------------

лично мне звук очень понравился, передача стабильная, кнопки переключают треки хорошо, автоподхват работает после выключения
-----------------------------------------------------

провел такой тест: включил одну песню (линкин парк), песня хорошо знакома жене.
включил ей и поочередно менял источники звука: 3,5 и блютус

жена не видела какой источник звука сейчас звучит

а потом спросил как звучит лучше?
Жена сказала что блютус звучит лучше =)


тест проводился на Атрикс два и на качественной системе 2,1 Логитеч в домашних условиях



P.S. Главный плюс в гарнитуре, что ее можно использовать как ДУ.
Если колонки были включены в 3,5 телефона, то звук шел через штекер, но кнопки гарнитуры при этом продолжали работать.
ЧТО НАМ ЭТО ДАЕТ:
на гарнитуре три кнопки: пауза, вперед трек, назад трек

если к ним подпаяться, то не придется изобретать велосипед с кнопками, гарнитуру можно разместить где угодно и ей не нужно физическое соединения с телефоном, меньше проводов, больше удобство.
Например, гарнитуру можно разместить на руле.

P.P.S. На гарнитуре есть микрофон, но он работает только во время разговора, в приложениях (таких как голосовой поиск) не работает ;(

anton2204 17.03.2013 09:02

Название гарнитуры озвучьте пржалста! :)

Denkos 17.03.2013 09:23

Уже давно использую связку с Jabra Freeway, ни проводов, чистый звук, одновременно коннектится и телефон и планшет .Когда сажусь в машину происходит автосоединение планшет просыпается, выхожу коннект пропадает,планшет в сон (таскер),вот и нет гемора со всякими зарядками (хостами Nexus) для ВКЛ.выкл.планшета.

anton2204 17.03.2013 09:57

Я так понял у китайской гарнитуры wave_is имеются кнопки управления, в отличие от Jabra Freeway, в которой можно только громкость регулировать! Основная фишка использовать кнопки как ДУ, расположив их в удобном месте!
И кстати,что за чудо батарейка установлена в Jabre? На морозе не дохнет, в отличие от батареек планшета...)))

Denkos 17.03.2013 10:20

Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 251103)
Я так понял у китайской гарнитуры wave_is имеются кнопки управления, в отличие от Jabra Freeway, в которой можно только громкость регулировать! Основная фишка использовать кнопки как ДУ, расположив их в удобном месте!
И кстати,что за чудо батарейка установлена в Jabre? На морозе не дохнет, в отличие от батареек планшета...)))

Второй год в машине стоит ни разу не снимал,вот так батарея.Разбирал смотрел,на вид обычная.

wave_is 17.03.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 251100)
Название гарнитуры озвучьте пржалста! :)

Mini Portable Stereo Bluetooth Adapter Receiver for iPhone iPad Smartphone New

Texno2k 18.03.2013 14:09

В теме про блютус многие забывают, что это как никак ЦЫФРА, ее трудно испортить. Да, есть кодек преобразующий поток для передачи, но его действие мало кто заметит(кстати настройки которого тоже очень важны). А вот на выходе должен быть качественный ЦАП. Поэтому нужно сравнение конкретных моделей. Имхо китай тут сразу идет лесом.
Сам использую на работе гарнитуру Sony DS970 и могу с уверенностью заявить, что звук лучше любой встроенной звуковой карты!

Alexus371 19.03.2013 01:48

Доброго времени суток!
Вопрос к знатокам Nexus`a!
Второй день обкатываю аппарат,все устраивает кроме одного,слышна не громкий раздражающий фон в звучании.(при работающем двигателе)
У меня подключен звук через гнездо 3.5мм от "некса" к "xCarLink" (Connects2 mp3 - проигрыватель с флешки)
Головное устройство в тойоте без входа (AUX).
В принципе не страшно,но хочется чистого звука.
От сюда два вопроса:
1. При использовании USB Audio карточки будет раздражающий фон?
2. Если нет,то какую лучше?
(прошивка CM 10.1 от Тимура)
Спасибо!

wave_is 19.03.2013 02:10

Цитата:

Сообщение от Alexus371 (Сообщение 251462)
1. При использовании USB Audio карточки будет раздражающий фон?
2. Если нет,то какую лучше?
(прошивка CM 10.1 от Тимура)
Спасибо!

скорее всего не будет
чтобы ответить точно, нужно знать источник звука

больше должен помочь БП с развязаной землей

а Нексус при этом подключен к зарядке или нет?


Часовой пояс GMT +4, время: 11:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot