PDA

Просмотр полной версии : Фоновый шум при подключению к CarPC


Страницы : [1] 2

[zl-08]
29.05.2006, 21:20
установил в машину компьютер и...
столкнулся с очень странной проблемой:

при загрузке начинаются фоновые шумы,
а проще говоря "слышно как работает машина".


причём нюансы таковы: в багажнике стоит штатный CD-changer,
и подключается он довольно "ядрёными" кабелями с RCA-разъёмами
на головное устройство. Соответственно эти провода напрямую и были
подключены к SoundBlaster audigiNX USB...

что произошло далее: поворачивается ключ в режим-1, всё ок,
никаких шумов. далее режим-2 начинаются лёгкие шумы, заводится
машина и уже идут явно заметные "играющие вместе с двигателем" помехи.
когда компьютер ещё только грузится(т.е. звуковая карта не проиницилизировалась)
- шумы есть, но малые, зато как только всё проинициализируется,
то сразу же начинается сильный гул.


самое интересное, что если эти шнуры обратно подключить на чейнджер
- то звук кристально чистый (при работающем РС)
и.. если включить "большие качественные наушники" в звуковую карту
- то всё так же, кристально чисто.


кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?
она как-нибудь решаема? - к примеру настройка самой звуковой карты
или USB-порта (поменять прерывание или ещё что либо)

Beer100
29.05.2006, 23:34
программно и тем более прерываниями ты это не решишь.
Это проблемы по железу, а точнее по питанию. Сдесь рулит теория подкрючения к обшему проводу различных звуковых "источников" и "приемников". И по этому вопросу очень много написано и рассказано. Поройся в инете! Не найдешь - свисти...

grand99
30.05.2006, 01:11
попробуй взять массу с другого места. или фильтры питания рулят.

вот теория
http://daxxgroup.ru/theory5_ru.htm

Димон
30.05.2006, 01:12
Искать можно методом последовательного отключения. Первый кандидат - питание монитора. Если так, то его придется питать от бп компьютера.

2func
30.05.2006, 10:31
откуда идет минус компа и усилка?! Мне кажется что тут все намного проще или корпус карпутера вообще не заземлен... еще можно попробовать прокинуть проводок с экрана проводов, т.е. с ихнего минуса, до кузова, т.е. все заземлить на кузов..... и провода в т.ч. но это межблочные помехи, и они между компом и усилком

Sem_
30.05.2006, 11:56
Прежде чем ответить на твой вопрос, необходимо знать, что за источник питания ты применяешь.

Вообще, опиши подробно все соединения. Тогда можно будет предполагать что-то. Проблема именно в способе подключения.

Подозреваю, у тебя питание через УПС?:)

[zl-08]
31.05.2006, 12:52
откуда идет минус компа и усилка?! Мне кажется что тут все намного проще или корпус карпутера вообще не заземлен... еще можно попробовать прокинуть проводок с экрана проводов, т.е. с ихнего минуса, до кузова, т.е. все заземлить на кузов..... и провода в т.ч. но это межблочные помехи, и они между компом и усилком

"усилок" используется штатный (т.е. магнитольный)

в багажнике стоит второй усилок под сабвуфер
- минус усилка идёт с кузова, компьютер подключён на клеммы усилка

Beer100
31.05.2006, 14:15
Есть ли у компа блок питания? и какой?

[zl-08]
31.05.2006, 15:45
Есть ли у компа блок питания? и какой?
корпус - voomPC ("тот который синенький", прикручен шурупами, т.е. имеет контакт с корпусом авто)
БП - m1-ATX ("тот который на 90w специально автомобильный")

Димон
31.05.2006, 16:56
']минус усилка идёт с кузова, компьютер подключён на клеммы усилка
Это что, минус с корпуса? :eek: имхо это очень плохо. Надо и плюс и минус вести, причем только на комп никак не менее 3,5квмм сечением.

Beer100
31.05.2006, 22:55
И посмотри, что бы экран сигнального кабеля был подключен к массе только с одной (любой) стороны.

[zl-08]
01.06.2006, 15:27
И посмотри, что бы экран сигнального кабеля был подключен к массе только с одной (любой) стороны.


хмм... а можно по русски?:)

т.е. например: провод с минусом надо заземлить на корпус + провести от него провод прямо на аккомулятор
провод со звуком должен быть подсоединён так и то и так то...

+ про сами провода - выше написали "не менее 3мкв"
так ведь провода что идут от самого блока питания очень тонкие....

Hamster
01.06.2006, 17:12
']хмм... а можно по русски?:)
+ про сами провода - выше написали "не менее 3мкв"
так ведь провода что идут от самого блока питания очень тонкие....

Конечно тонкие. Но, если ты заметил - они еще и короткие! Поэтому падением напряжния на них можно принебречь.

Beer100
01.06.2006, 17:42
На счет толстых проводов питания и подключения в одной точке ты все понял?
Если да, то переведу то, что ты просил "по русски":
у тебя есть сигнальный провод (это тот, что идет от CD чейнджера к магнитоле), так вот, если после ПРАВЕЛЬНОЙ организации питания наводки не пропадут, то придется разобрать этот сигнальный провод с одной стороны, и разомкнуть экранирующую проводку с контактом разъема, который ты втыкаешь в чейнджер или в магнитолу.
Но смотри, операция это почти хирургическая, если у тебя он не из дешевых, то лучше попросить это сделать профессионала.:)

Димон
01.06.2006, 17:44
по русски не так.
Минус - 3,5мм с минуса акк
Плюс - 3,5мм с плюса через колбу-предохранитель
http://www.prology.ru/b/tovs/366/logomd.jpg
Корпус компа на корпус авто
Экран аудио на юбки тюльпанов в магнитоле.

Sem_
01.06.2006, 18:24
у тебя есть сигнальный провод (это тот, что идет от CD чейнджера к магнитоле), так вот, если после ПРАВЕЛЬНОЙ организации питания наводки не пропадут, то придется разобрать этот сигнальный провод с одной стороны, и разомкнуть экранирующую проводку с контактом разъема, который ты втыкаешь в чейнджер или в магнитолу.
Но смотри, операция это почти хирургическая, если у тебя он не из дешевых, то лучше попросить это сделать профессионала.:)

Насколько я что-то понимаю в электричестве, при ПРАВИЛЬНОЙ организации питания никаких наводок быть не должно и размыкать ничего не надо. Я бы грешил на питание усилка и компа от одного провода, на качество самого сигнального провода...

Beer100
01.06.2006, 18:36
Да, ты прав, но последствия некачественного питания часто решается разрывом экрана. Хотя это не очень грамотное решение......

[zl-08]
04.06.2006, 22:45
по русски не так.
Минус - 3,5мм с минуса акк
Плюс - 3,5мм с плюса через колбу-предохранитель
http://www.prology.ru/b/tovs/366/logomd.jpg
Корпус компа на корпус авто
Экран аудио на юбки тюльпанов в магнитоле.

да всё именно так и есть и было изначально.

единственное что с экраном не особо ясно - что такое "юбки" ?

Beer100
04.06.2006, 23:57
Юбка, это металлический цилиндр на твоем разъеме.

Надо снять с нее изолятор (красный на рисунке) и под ним отсоеденить экран кабеля от этой самой юбки.
Но только с одной стороны кабеля!!!

[zl-08]
05.06.2006, 00:53
Юбка, это металлический цилиндр на твоем разъеме.

Надо снять с нее изолятор (красный на рисунке) и под ним отсоеденить экран кабеля от этой самой юбки.
Но только с одной стороны кабеля!!!

но этот "экран" является минусом для звука - если его отсоединить
(неважно с какой стороны) то контакт будет разорван

разве с одним плюсом будет что-либо воспроизводится?

Beer100
05.06.2006, 01:06
Это не МИНУС, это экран! отсоединяй, не бойся... Минус у тебя крепко присоеденен через толстый питающий провод.

Юрий
13.10.2006, 17:44
если БП компа он же инвертор имет выход общий по минсу тогда 100% помеха идет по нему едиственый выход закрепить уселок прям на корпусе компа бросать сварочные провода от бп компа на и вобще масить где только возможно уселок :))) шутка
нужно делать гальвоническую развязку по входу усилка это 100% легко проверить запитайте уселок от второго акумулятора снятого с другой машины и увас будет кристально чистый звук :)) потому что у вас не будет обшего минуса по питанию!
Удачи!

Димон
13.10.2006, 19:14
SIGURNO подсказывает - в аудиопроводку надо вставить устройство под названием ground loop isolator и вроде как в любых аудиоавтозапчастях лежит рублей за 300.

Vzik
13.10.2006, 23:26
Да точно, ground loop isolator тебе поможет:
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=9678&postcount=18

Lifter
17.10.2006, 20:46
Да точно, ground loop isolator тебе поможет:
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=9678&postcount=18

Вопрос на засыпку, хде достать сие чудо? Сегодня был в двух "звуковых студиях" и в 3-4 магазинах по автомобильной аккустике. Результат - 0, глаза выпучивают и спрашивают что ето. Магнитола.ру тож в заблуждениях насчет сего девайса. Спасайте, надоело слушать свист при разгоне Моньки.

Eugene
18.10.2006, 01:27
А вот это (http://rus-treyd.ru/cat_more.php?bc_tovar_id=17038&%D0%C0%C7%C4%C5%CB_22=22&%CA%CE%C4_%D2%CE%C2%C0%D0%C0_3_LO=&%CA%CE%C4_%D2%CE%C2%C0%D0%C0_3_HI=&BINN_CATALOG_1_ELEMENT_TITLE=mystery&%CA%C0%D2%C0%CB%CE%C6%CD%DB%C9_%CD%CE%CC%C5%D0_6=&%C8%C7%C3%CE%D2%CE%C2%C8%D2%C5%CB%DC_5=0&%D6%C5%CD%C0_%D1%CE_%D1%CA%C8%C4%CA%CE%C9_%285__8_ LO=&%D6%C5%CD%C0_%D1%CE_%D1%CA%C8%C4%CA%CE%C9_%285__8_ HI=&bc_sort_field=bc_title&page_catalog1=3&allnum_catalog1=125) пробовали?
Вот здесь. (http://rus-treyd.ru/catalog.php?%D0%C0%C7%C4%C5%CB_22=22&%CA%CE%C4_%D2%CE%C2%C0%D0%C0_3_LO=&%CA%CE%C4_%D2%CE%C2%C0%D0%C0_3_HI=&BINN_CATALOG_1_ELEMENT_TITLE=%F8%F3%EC%EE%EF%EE%E4 %E0%E2%E8%F2%E5%EB%FC&%CA%C0%D2%C0%CB%CE%C6%CD%DB%C9_%CD%CE%CC%C5%D0_6=&%C8%C7%C3%CE%D2%CE%C2%C8%D2%C5%CB%DC_5=0&%D6%C5%CD%C0_%D1%CE_%D1%CA%C8%C4%CA%CE%C9_%285__8_ LO=&%D6%C5%CD%C0_%D1%CE_%D1%CA%C8%C4%CA%CE%C9_%285__8_ HI=&bc_sort_field=bc_title)

aptm
18.10.2006, 01:37
А поискать "шумоподавитель" или "линейный шумоподавитель" не пробовал?
http://www.techhome.ru/catalog/auto/204/
http://www.audiox.ru/item_aq____cableot___0_631.html

Lifter
22.10.2006, 21:33
Спасибо за подсказку. Нашел, приобрел, поставил. Как свистело так и свистит, только потише. Описанного выше чуда с исчезновением шумов не произошло. Куда копать? Ах да, ферритовые кольца тоже не помогли.

Димон
23.10.2006, 11:49
а сидиплеер просто подключить - шумит? может это вход в магнитоле галимыый?

Lifter
23.10.2006, 20:58
Если подключить бук, то звук кристально чистый. При заведенном авто, есессно.

Vzik
26.10.2006, 01:59
Спасибо за подсказку. Нашел, приобрел, поставил. Как свистело так и свистит, только потише. Описанного выше чуда с исчезновением шумов не произошло. Куда копать?

Обрати внимание что у меня эта штука сначала тоже не сработала при подключении к дорогим направленным межблочным кабелям (там экран разорван у одного конца), как только заменил кабель на обыкновенный коаксиал то GLI сразу свел шум к нулю, но пока я до этого допер (про провода) ездил пару месяцев с шумом.

Lifter
26.10.2006, 22:50
Обрати внимание что у меня эта штука сначала тоже не сработала при подключении к дорогим направленным межблочным кабелям (там экран разорван у одного конца), как только заменил кабель на обыкновенный коаксиал то GLI сразу свел шум к нулю, но пока я до этого допер (про провода) ездил пару месяцев с шумом.

Хм... У меня это подключено вообще плюгавым проводочком, миниджек-RCA и Groudn loop подключен к миниджеку - переходником, пита как с джека на миниджек. Лучше расскажите мне насколько целесообразно, в плане шумоподавления, купить звуковуху? Ибо Лебедев утверждал, что с AC97 я буду слышать как хард работает и все пропадет при звуковухе, у неё фильтрация шумов выше на голову.

Vzik
27.10.2006, 00:32
У меня стоит Creative Audigy и шумит, точнее шумела, ставил внешнюю Creative Extigy USB, тоже шумела.

Beer100
27.10.2006, 01:17
Мне кажется тебе надо сначала выяснить причину (источнок) шума.Это можно сделать по характеру его проявления. И описал бы, какова у тебя конфигурация всего звукового тракта....

Hamster
27.10.2006, 11:00
Мне кажется тебе надо сначала выяснить причину (источнок) шума.Это можно сделать по характеру его проявления. И описал бы, какова у тебя конфигурация всего звукового тракта....

Согласен на все 100!
Вот скажите мне, почему у меня родной MD-чейнджер у которого линейные провода в том виде как мы привыкли их видеть (с экраном, а лучше тремя :) ) просто отсутствуют, а наводок никаких вообще? Т.е. из него идет жгут проводов - там и питание(!) и линейки (в виде просто проводочков, без экрана) идут все вместе!
А мы тут паримса, заземление в одной точке, линейки и питание раздельно и т.п..... Блин, дурят нашего брата, дурят...

2func
27.10.2006, 11:36
да потому, что нет развязки питания в звуковухе между 5 и 3,3В на DSP... и от этого хватаем всякую шнягу, ибо карты эти не рассчитаны использовать их в машинах.... поставь се вот эту http://www.proaudio.ru/product.php?id=7044 (1.9 кг вес девайса при размераз как у Live! 24 Ext)
Ахиллесова пята WM8746 — развязка по питанию аналоговых и цифровых цепей. Если не развязать одну из цепей (3,3–5 В) керамическим конденсатором определенной емкости, то все помехи, приходящие по питанию (вот вам зависимость от блока питания компьютера!) пролезут на выходы ЦАПа. Примененный в Audigy LS ЦАП 2003 года WM8746 — от добропорядочной Wolfson (www.wolfsonmicro.com (http://www.wolfsonmicro.com/)), достаточно хорошо известной в музыкальных кругах. Это шестиканальный дельта-сигма ЦАП (8–192 кГц), понимающий входные цифровые потоки 16, 20, 24 и 32 бита. Официально классифицируется как 24-битный. Коэффициент передискретизации — 192/768 при 192/48 кГц соответственно. Динамический диапазон уверенно превышает 100 дБ(А), а технологический разброс составляет не более 6 дБ. Единственное, слегка подкачали гармонические искажения: –95 дБ(FS) при 1 кГц. Аудиопроцессор, впаянный в Audigy LS, не имеет никакого отношения к аудиоDSP 10k1 или 10k2 (зачатыми славной Emu и устанавливаемыми на Audigy или Audigy2). Поэтому, например, драйверы kX (см. www.terralab.ru/multimedia/30868 (http://www.terralab.ru/multimedia/30868)) с LS работать не будут (не инсталлируются). По размерам свежеиспеченный CA0106-DAT сильно смахивает на скромный «лайвовский», но внешнее сходство обманчиво. А вот с аудиопроцессором USB'шной Audigy2 NX (см. www.terralab.ru/multimedia/31152 (http://www.terralab.ru/multimedia/31152)) у главного «кремня» LS много общего. Внимание: на тестируемой Audigy ES, как и положено, красуется «настоящий» здоровенный аудиоDSP. отсель поконкретнее скажу что внешние звуковухи строятся на этих Wolfson а внутренние - EMU

теперь погляди откуда у тебя берется питание на звуковуху....

Beer100
27.10.2006, 13:15
Согласен на все 100!
Вот скажите мне, почему у меня родной MD-чейнджер у которого линейные провода в том виде как мы привыкли их видеть (с экраном, а лучше тремя :) ) просто отсутствуют, а наводок никаких вообще? Т.е. из него идет жгут проводов - там и питание(!) и линейки (в виде просто проводочков, без экрана) идут все вместе!
А мы тут паримса, заземление в одной точке, линейки и питание раздельно и т.п..... Блин, дурят нашего брата, дурят...

И еще:
экран необходим для того, что бы избавиться от внешней помехи (рядом стоящий заведенный ЗИЛ:p или длугие эл. приборы излучающие помеху в эфир) но ни как не от помехи, которая уже попала в звуковой тракт!!!!
А многие, почему-то, именно экраном пытаются устранить помехи полученные по тому же питанию....

PS
Хотя экран здесь тоже нужен: что бы эта помеха не фонила на соседние машины:p :p :p

Lifter
27.10.2006, 20:51
А чего тут искать источник шума? Он понятен - питание. Только как снять помехи по питанию? Тем же проводом(аудио) если подключить бук к магнитолле, то звук чистый. Конфигурация звукового тракта... АС97->провод миниджек-RCA->переходник с RCA на миниджек-> штатный AUX вход на магнитолле. Причем от AUX идут тааакие плюгавые провода к магнитолле... Однако при включенном буке они ничего не ловят на себя.

Beer100
28.10.2006, 00:32
А бук от чего запитан?

Lifter
29.10.2006, 19:48
А бук от чего запитан?

Ну, конечно же, от своего аккумулятора. Собсно я по этому и написал, что наводки надет питание. Это единственное отличие в схемах CarPC-AUX или бук-AUX.

Beer100
29.10.2006, 22:47
А теперь подключи на выход карпутера автономно запитанное аудиоустройство (или наушники), и послушай, есть наводки или нет?

Hamster
30.10.2006, 11:27
А теперь подключи на выход карпутера автономно запитанное аудиоустройство (или наушники), и послушай, есть наводки или нет?

Могу предположить с вероятностью 99%, что наводок не будет :)
Кстати, те, кому нужон GLI Mistery подешовке (299руб) могу сказать хде :)
У меня до этого стояла самодельная гальваническая развязка - шумов нет, но, блин, низы не пропускала (транс сам не мотал. взял чо было). После того как поставил GLI - абсолютная тишина!

Beer100
30.10.2006, 16:07
Я тоже уверен на 99, что не будет наводок, но надо же выдержать необходимую послетовательность!

Hamster
30.10.2006, 16:35
Я тоже долго боролся с помехами. Чего только не делал - и земля в одной точке, и фильтры, и провода хорошие, и землю на линейках рвал, короче перепробывал все, о чем тут писали.
Один фиг, фонило от гены, хоть ты тресни...
После того как поставил GLI тишина.

Beer100
30.10.2006, 16:55
Если гену менять не охото (или шоколадку на ней), то такая развязка - это выход. Но по большому надо устранять причину.
Знаешь как говорят автослесаря: "Жопу надо мыть, а не проветривать":p

Hamster
30.10.2006, 17:39
Знаешь как говорят автослесаря: "Жопу надо мыть, а не проветривать":p

Согласен :)
Но, гена тутова думаю нипричем. Поскольку слышно не только его, а винт карпутера.
Я грешу на питание звуковухи - оно у меня от отдельного 5В источника.

Beer100
30.10.2006, 17:48
А у тебя вообще фильтры по питанию стоят какие нибудь, типа R-C-цепочек?

Hamster
30.10.2006, 18:52
А у тебя вообще фильтры по питанию стоят какие нибудь, типа R-C-цепочек?

Этот 5-вольтовый БП собран из набора мастеркит. К сожалению, в инете схему не найти. т.к. они сняли его с производства, а я бумажный вариант выбросил после сборки. Чтобы на него глазами посмотреть нуна разбирать корпус компа (я его туды интегрировал, чтобы меньше коробочек всяких было).
Но, мысль я твою понял :) И фильтров там скорее всего нет... Походу я балбес...

Lifter
30.10.2006, 21:41
Не угадали, наводки есть. Втыкал наушники. Наводка слабая, но прослушивается. Причем воткнул уши не в контур хде GLI стоит, а в другой выход, тот что на передней панели. Чего делать? Помимо застрелиться ;) А по поводу GLI, увы, ну не помог он на 100%. Шумы стали тише намного, но они слышны. На обычной музыке они не пробиваются. А в паузах слышно, и на спокойных композициях.

P.S. Дешевый GLI лежит во всех Эльдорадах. Я там его как раз за 299р брал :)

Beer100
31.10.2006, 00:05
Что-то я не в курил про переднюю панель!
Что это?

Lifter
31.10.2006, 21:33
Что-то я не в курил про переднюю панель!
Что это?

Ну вообще у копьтера, как правило, есть две панели. Передняя и задняя. На заднюю выходит подавляющее большинство разъемов. На переднюю значительно меньше. Вот в выход, который у меня есть на передней панели, я и воткнут уши. Неужели можно как-то иначе трактовать?

Beer100
01.11.2006, 01:02
Ну я же не знал какой именно у тебя компьютер и что у него на передней панели! У меня, к примеру, на передней панели все порты, включая LPT!:p
... просто сам делал.:D

Димон
07.11.2006, 14:37
а-а-а-а, вот поставил. Никаких шумов вообще. Я фигею дорогая редакция:

http://www.mystery-audio.ru/images/upload/img-412995e0df2c2.jpg

450рэ на горбушке. (тяжелый, видимо обмотки размером во всю банку)

http://www.mysteryaudio.ru/ru/product.php?product_id=97

Beer100
07.11.2006, 14:48
И все таки мне кажется такие шучки - это крайняя мера.
Ну не может она не порезать АЧХ......

Димон
07.11.2006, 15:04
Я б стобой поспорил, но нет ачехометра. Субъективный тест проходит наура. Специально отдельно гонял низы, средние низы, высокие средние, баха, падонкаф, сакредспирит и т.п. Звук не пострадал. 100%.

Кроме того с интегрироваными звуковухами это неизбежно. Что виашки-эмадин, что полноценные компы. И не факт, что покупка внешней звуковух победит свист гены.

Hamster
07.11.2006, 15:19
450рэ на горбушке. (тяжелый, видимо обмотки размером во всю банку)


Ээх... я ж говорил, что стоит он 250руб! Купить мона в любом гамазине Эльдорадо. По крайней мере около м. Семеновская неделю назад были в наличии.

Димон
07.11.2006, 17:56
А где лифтер? Такой пробовал? А то у тя вроде мелкофуфуельнообмоточный был на фотках?

Hamster
07.11.2006, 18:42
А где лифтер? Такой пробовал? А то у тя вроде мелкофуфуельнообмоточный был на фотках?

У меня был давно. Типа самодельный. Низы резал - мама не горюй :)
А при чем тут лифтер???

Димон
07.11.2006, 18:52
У него похоже непреодолимые проблемы с шумами. Кстати, а какже ты низы вытаскивал?

Vzik
07.11.2006, 20:30
Ээх... я ж говорил, что стоит он 250руб! Купить мона в любом гамазине Эльдорадо. По крайней мере около м. Семеновская неделю назад были в наличии.

Они и у нас в Ярославле в Эльдорадо 260 руб стоят.

Hamster
07.11.2006, 22:30
У него похоже непреодолимые проблемы с шумами. Кстати, а какже ты низы вытаскивал?

А никак :) Так и ездил. С месяц. Потом надоело, решил что нах такой звук нужен...
Короче, щаз в производстве ЗЯ под саб polk audio серия MOMO, 12",
посему пока не установлен усил и саб пользую самодельный линейный вход на магнитоле - то устройство, что ты на фоте показал работает замечательно.
Но, понимаю, что это есть не правильно, никаких GLI в идеале быть не должно. Просто он стоил копейки и я его прикупил как временный вариант. Но, соберу систему - выкину нафиг, если шум останется - бубу искать.

Beer100
07.11.2006, 23:13
Я б стобой поспорил, но нет ачехометра. Субъективный тест проходит наура. Специально отдельно гонял низы, средние низы, высокие средние, баха, падонкаф, сакредспирит и т.п. Звук не пострадал. 100%.

Кроме того с интегрироваными звуковухами это неизбежно. Что виашки-эмадин, что полноценные компы. И не факт, что покупка внешней звуковух победит свист гены.

Не, я не спорю, так-как не пробывал...:)
Но мои мозги ни как не соглашаются с тобой. Там ведь транс стоит!!!

Вот и Hamster тоже его рассматримвает как временный вариант. Не с проста же. ;-)

Vzik
07.11.2006, 23:39
А у меня три разных GLI есть, один хуже басы передает, другой лучше, а третий (Mystery) я пока не пробовал. Ну а если учесть что усилок все равно требует настройки, то можно потерянные басы на усилке просто прибавить.

Hamster
08.11.2006, 01:53
Ну а если учесть что усилок все равно требует настройки, то можно потерянные басы на усилке просто прибавить.

Дык, не факт. Ибо если с источника сигнал идет уже порезаный (GLI отрезал), то на усилке уже поздняк что-то выкручивать, частотка уже потерялась и ее не восстановить!

Димон
08.11.2006, 02:24
ну чтож. к нам подключился сергей_т, у которого гли не срезал ачх, колонки все супер, но нижнюю половину саба ослабил заметно. Пришлось кидать с аккума прямые провода и жирно прежирно землить. гли выкинут, помех нет.

Lifter
08.11.2006, 22:39
Лифтер с провайдером ругался, инета требовал.
К слову - Хамстер, а мы не знакомы? И работаем на Октябрьско поле и GLI я покупал в Эльдорадо на Семеновской - живу рядом.
Для Димона - GLI есть, писал вышел. Не помог на 100%. Шумы убрал и значительно. Они теперь не пробиваются через музыку. Но если музыку на паузу - слышно четко их. Кстати установка PCI звуковухи проблемы не решила, хотя звук изменился на порядок. В лучшую сторону.

Hamster
09.11.2006, 02:25
Лифтер с провайдером ругался, инета требовал.
К слову - Хамстер, а мы не знакомы? И работаем на Октябрьско поле и GLI я покупал в Эльдорадо на Семеновской - живу рядом.


Не знаю, знакомы или нет, но провайдер у тебя походу Интервейв :)
Он када у меня был - я с ними каждую неделю ругался :) Потом послал их в пешее эротическое путешествие и взял стрим.

Sanyk
28.11.2006, 02:04
Решил не плодить новую тему и отписать сюда.

Вообщем достала меня Audigy 2NX неумением выходить из хибернейта и решил я приобрести Audio Advantage® Roadie 5.1 / 7.1 Home-Theater Surround Sound
http://turtlebeach.com/site/images/soundcards/roadie.jpg

На mp3car.com сходил - вроде все довольны и из хибернейта легко выходит.

Пока ждал сей девайс проапгредился и приобрёл новый винт Seagate 2,5" 80 Gb SATA.

Дождался, поключил и поймал крутейший фон от работы винта. Каждое обращение к нему заканчивается страшным треском в динамиках, причём в такт с миганием индикатора hdd.
Ради интереса ставлю старый IDE винт - всё нормально, кристально чистый звук.

Какие будут соображения, друзья?

Sanyk
30.11.2006, 00:37
Всё, проблему устранил. Нацепил на шнурок питания винчестера фиритовый фильтр, все пощёлкивания исчезли.

Z@GR
27.04.2007, 16:48
фиритовый фильтрэто имеется ввиду просто ферритовое кольцо, на которое наматываются провода питания?

Sanyk
27.04.2007, 19:23
это имеется ввиду просто ферритовое кольцо, на которое наматываются провода питания?
Я использовал цилиндрический фильтр из двух половинок, который одевается на кабель и защёлкивается. В соседней ветке пишут, что такой вариант не помогает, но меня он избавил от навок от винта. Нет универсального решения. У каждого свои нюансы.

Z@GR
27.04.2007, 21:07
Нет универсального решения. У каждого свои нюансы.

ага, это я понял уже.
а где брал свой фильтр?

aptm
27.04.2007, 21:52
В Чип и Дип (http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=ZCAT&ManufacId=&groupid=1875) загляни ;)

Sanyk
27.04.2007, 22:43
В Чип и Дип (http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=ZCAT&ManufacId=&groupid=1875) загляни ;)
Очень точно подметил! :)

kovax
01.06.2007, 22:12
Согласен на все 100!
Вот скажите мне, почему у меня родной MD-чейнджер у которого линейные провода в том виде как мы привыкли их видеть (с экраном, а лучше тремя :) ) просто отсутствуют, а наводок никаких вообще? Т.е. из него идет жгут проводов - там и питание(!) и линейки (в виде просто проводочков, без экрана) идут все вместе!
++да по тому, что там диффиренциальный высоковольтный вход - учите схемотехнику:tease:

kovax
01.06.2007, 22:18
Дождался, поключил и поймал крутейший фон от работы винта. Каждое обращение к нему заканчивается страшным треском в динамиках, причём в такт с миганием индикатора hdd.
Ради интереса ставлю старый IDE винт - всё нормально, кристально чистый звук.
Какие будут соображения, друзья?
++было не однократно замечено, что помехи от работы внутренностей компа пропадают, когда замутировать (или убрать уровень) со входов не используемых в данный момент (микрофон, линейный вход, аукс, сидюк)

Юрий
05.06.2007, 00:11
а кто нибудь пробывл делать оптическую развязку на оптопаре? и с АЧХ будет все намно!

Karim
05.06.2007, 02:27
я сделал развязку на 2х трансформаторах с ш образным сердечником по 100 витков в каждой обмотке, звук вроде нормальный, как нибудь измерю АЧХ

есть схемка опторазвязки (гуру автозвукостроения Шихатова), пока влом как то, будет время сделаю плату и скину сюда

pafftis
07.06.2007, 23:56
парни дико извиняюсь! Но не было сил в конце вечера читать весь топик! очень запарился со звуком!
Короче есть мать на неё встроенный звук 5.1
Есть усилок чипдиповский 4х40
На блок питания Сергея (Респектище, суппер вещь) протянуты оба хороших толстых провода + и -
Аналогично такие же два провода от + и - от усилка
Далее: корпуса у меня временно нет! Скоро буду делать!
Когда комп выключен слышен небольшой фон от усилка (ерунда не страшно, сам зханю что он такой), начинаю включать сразу же большой удар по ушам далее слышим как начинает работать винт, потом видимо ещё чё-то грузиться и всё там в таком типе(как будто радио инопланетянское ловит), уже в Виндовсе тоже различные помехи а ещё на беспроводной клаве есть эмулятор мышки (джойстик) когда им водишь соответственно трищит!

Что со всем этим делом делать? Так же мне кажеться что я слышу вентияляторы свои на матери!
Ну и соответственно свист от работающего стартёра!!:blush:
Ещё раз приношу извинения:blush:

Beer100
08.06.2007, 02:58
парни дико извиняюсь! Но не было сил в конце вечера читать весь топик! очень запарился со звуком!
Короче есть мать на неё встроенный звук 5.1
Есть усилок чипдиповский 4х40
На блок питания Сергея (Респектище, суппер вещь) протянуты оба хороших толстых провода + и -
Аналогично такие же два провода от + и - от усилка
Далее: корпуса у меня временно нет! Скоро буду делать!
Когда комп выключен слышен небольшой фон от усилка (ерунда не страшно, сам зханю что он такой), начинаю включать сразу же большой удар по ушам далее слышим как начинает работать винт, потом видимо ещё чё-то грузиться и всё там в таком типе(как будто радио инопланетянское ловит), уже в Виндовсе тоже различные помехи а ещё на беспроводной клаве есть эмулятор мышки (джойстик) когда им водишь соответственно трищит!

Что со всем этим делом делать? Так же мне кажеться что я слышу вентияляторы свои на матери!
Ну и соответственно свист от работающего стартёра!!:blush:
Ещё раз приношу извинения:blush:

Воткни вместо усилка наушники. Есть помехи?

pafftis
08.06.2007, 11:24
Спасибо!!
Как попробую сразу отпишусь!!

mebitek
09.06.2007, 04:33
На блок питания Сергея (Респектище, суппер вещь) протянуты оба хороших толстых провода + и -
Аналогично такие же два провода от + и - от усилка


Что значит хороших-толстых?
Какой откуда протянут?
Где расположены усилок и комп?

Подключено должно быть вот так!!!
Плюс с аккумулятора, минус брать с кузова поближе к девайсам!

http://r.foto.radikal.ru/0706/02/4cbdcb14d2f5.jpg

В ту же схему подключать всё что хоть мало-мальски связано с компом или звуком!

Идти в магазин автомобильной акустики и спрашивать какие нужны провода!

На проводах не экономить (всеравно ничерта несэкономите) ,никаких соплей ,никаких скруток, прокладывать провода так как нужно , а не лазить руками под ковриками!

Кнопки не нажимать, руками ничего не трогать , зонтик в багажник не класть... Черт , не туда понесло...

Читать,читать и ещё раз читать про автозвук , можно на этом сайте!

Это для начала, а потом проверки генератора, катушек, высоковольтных проводов и так далее!

Я так Думаю!!!:smile1:

n0name
20.07.2007, 12:38
Имею те же проблемы, наводки, шум генератора, как лучше подключить?,
имею следующие (рис. 1 ), комп(БП_SL) от АКБ + и - отдельными проводами, корпус не заземлен, звук creative MP3+ (USB, питание от компа), усилитель + от АКБ - от кузова.
посоветуйте,
рис. 2
минус тот что сейчас приходит на комп подключить к точке заземления усилка и от туда же кинуть минус и замлю на комп ?
или рис 3.
оставить все как есть и заземлить корпус в точку заземления усилка?

и надо ли заземлить звуковую карту?

или может есть еще другие варианты?

http://213.221.43.34:3000/000/car/gen.png

NSMax
20.07.2007, 12:48
Я у себя сделал так:
http://www.pccar.ru/attachment.php?attachmentid=3128&stc=1&d=1183097073
и заработало так чисто и чинно.

AlexxxV
20.07.2007, 13:12
Я у себя сделал так:
"здеся схемка"
и заработало так чисто и чинно.
чет непонятна, у тя усилок и комп через всего 15А предохранитель включены?
зачем тогда Фарадник?

NSMax
20.07.2007, 13:28
чет непонятна, у тя усилок и комп через всего 15А предохранитель включены?
зачем тогда Фарадник?

Что значит зачем?

AlexxxV
20.07.2007, 14:00
Комп потребляет максимум 5А? Пень 4 стока не потребляет, а больше чутошку:)
Усилитель потребляет максимум 10А? что за усь такой?
сдается мне, что в схеме ошибка

NSMax
20.07.2007, 14:06
Комп потребляет максимум 5А? Пень 4 стока не потребляет, а больше чутошку:)
Усилитель потребляет максимум 10А? что за усь такой?
сдается мне, что в схеме ошибка

Усь - мистеря 420. Я таки не понял твоего изумления.... Нет там никаких ошибок кроме того, что включено все через релюху мощную а не через выключатель.

AlexxxV
20.07.2007, 16:44
Усь - мистеря 420. Я таки не понял твоего изумления.... Нет там никаких ошибок кроме того, что включено все через релюху мощную а не через выключатель.
тоесть цепь через 15А предохранитель управляет реле?
а контакты реле стоят между аккумом и клемной колодкой?
а что за реле такое на 100 А ? из авиации?

AlexxxV
20.07.2007, 16:45
исчо вопрос назрел :-)
а что за фильтр стоит возле аккума?

n0name
22.07.2007, 01:05
заземление компа и уся в одной точке не помогло, вой гены так и
остался :angry: , и тестовым путем выяснилось что наводки рождаются между магнитолой и звуковой картой... отключив магнитолу от звуковой услышал "кристальную тишину", в свою очередь если подключить магнитолу мимо компьютера та же "кристальная" картина,... не понятно :shok: ....дальше нужно пробовать туда же землить магнитолу, сейчас она запитана от штатной проводки, тянуть еще один + от АКБ?! и - от багажника?! меня не хватит :no2:

to NSMax
скажите, как ведет себя авермедиа в качестве радиоприемника?, отказался бы вовсе от магнитолы, но радио обязательное условие в моей машине :blush:

mebitek
22.07.2007, 10:38
Попробуй минус магнитолы взять прямо с корпуса компа!
Нормальным проводом!
В жопу штатную проводку!

NSMax
22.07.2007, 19:59
AlexxxV - релюха твердотельная на 20А, катушка с железа какогото с питания (поставил потомучто была, после монтажа осталась, навстречу 2-обмотки витков помоему по 6 или 5 по 4 квадрата около зеленая такая)

n0name - я не доволен, прием посредственный. У меня стоит Триада 620 антена.

xDriver
08.09.2007, 01:16
Хочу поделится с общественностью своим опытом.
PCCar был собран давно и все не было времени установить его в машину, поэтому 2 месяца ездил с рабочим планшетником временно установленным на место моника, а PCCar стоял на столе и настраивался. На днях, свершилось !!! системник был закинут в багажник и протянута основная проводка (питание,звук,усб и т.д.). Первое с чем столкнулся это не возмозность что либо услышать из колонок кроме воя гены и работы HDD. Прелапатил всю конфу на предмет избавления от сего недуга
Чего тока не делал, заземление в одну точку на корпус, питание от отдельного АКБ и т.д. по списку. Шум уменьшался но не на много.
Была замечена такаю штука, приносим ноут подлючаем - тишина.
Берем наши аудио провода и подлючаем к другому авто к магнитоле - тоже тишина. Как только мой системник соединяю с моей магнитолой пипец.То есть проблеммней участок провода от звуковуху до LINE IN магнитолы. Долго репу чесал и читал что кому помогло, а что нет.

Сегодня пошел и купил линейный шумоподавитель MYSTERY, брал с условием что если не поможет верну. Каково же было мое удивление когда я его поставил :tease: - ТИШИНА !!!!!!
Уже к вечеру ближе, отойдя от шока, я стал прислушиватся и заметил что кое какие помехи все-же есть, но это как тут кто-то говорил ночью в тихом лесу можно услышать и то если у вас музыкальный слух.
Вообщем я доволен как слон :pleasantry: :pleasantry: :pleasantry: !!!!! Езжу в тишине и слушаю чистый звук :whistle:

Foks
10.09.2007, 18:50
После установки компа в машину тоже столкнулся с шумами от жесткого диска:be: . Даже приобрел шумоподавитель MYSTERY. Только вот не пригодился он. Проблема была в том, что джек (оболочка), который вставляется в звуковую карту, был металлический и касался корпуса компьютера. Как только я изолировал штекер от корпуса, шумы пропали :rolleyes2: (звуковуха интегрированная).

Stas_Ryga
11.09.2007, 11:56
Попробуй минус магнитолы взять прямо с корпуса компа!
Нормальным проводом!
В жопу штатную проводку!
Это поможет при условии если корпус мафона изолирован от железа машины и в мафон невставлена антенна!!!!

Тоже поделюсь своим опытом как подключен комп к усилкам и голове. Всё, кроме CD-проигрывателя размещено в багажнике, Питание 12 вольт от аккамулятора подводится в багажник проводом 6 кв. Земля - болт на кузове прям в багажнике. Усилки делал сам, причём блоки питания усилков гальванически развязаны с землёй самих усилков То-есть если усилки не подключать к источнику звука (голове или компу) то земля усилков висит в воздухе.
В одной точке к проводу +12 (6 кв.) в багажнике проводом 4 кв. подключены блоки питания усилков и компа и проводом 1,5 кв - "голова" . Земли блоков питания усилков и компа проводом 4 кв. подключены к болту на корпусе кузова в багажнике. Земля "головы" подключена ТОЛЬКО!!! на корпус компа. Земля компа связана с землёй усилков по экрану линейных проводов, таким образом земля усилков и "головы" чётко привязана к потенциалу земли звуковой карты компа (звуковуха интегрированная). Обошлось без Ground loop изоляторов.
Есть одна мысль по этому поводу - всех проблем можно было-бы избежать , если бы все межблочные интерфейсы имели симметричные выходы. Так как нам приходится иметь дело с несимметричными, то главный принцип чистого звука - звуковая земля должна иметь соединения с корпусом автомобиля только в одной точке, наиболее близкой от компьюта. Усилки должны иметь гальваническую развязку со своими источниками питания (иначе звуковая земля соеденится с корпусом машины в месте подключения БП усилка). "Голова", если такая имеется, тоже должна иметь единственную точку соприкосновения с землёй наиболее близкую к звуковой земле компьютера.

AndrewSha
11.09.2007, 12:13
Я такую проблему решил установкой активного помехогасителя, который реально устраняет шум генератора, а стоит 30-40р. Шумоподавители Mystery помогут для устранения помех на линейных проводах.

nkarataev
05.11.2007, 23:58
Нереально от шумов спас шумоподавитель Mystery... питание от магнитолы брал, думал придется вести от аккумулятора (в будущем так и сделаю), после монтажа жутчайшие шумы от гены и монитора (еще не вывел на свой opus) - поставил mystery - шумов НЕТ СОВСЕМ!!! чуток низы подрезаны :( но не слишком заметно... :pleasantry:

terracan
06.11.2007, 22:13
Вы наверно будете смеятся но линейный вход звуковухи, будучи даже не задействованный для приема внешнего сигнала ,т.е не подключенный физически, ловит столько шумов ,что я ох....ел.
А если его чуствительность убрать на ноль то разница разительная , ни то ,что шумов даже фона нет на встроенной звуковухе. Все кристально чисто звучит.

MegaPon
08.11.2007, 17:28
у меня все шумы ушли с помощью сего девайса...
http://mysteryaudio.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,204/category_id,41/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,7/

http://mysteryaudio.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/ddbdf4d92bfe164b159aecc71a8e2a1d.jpg

цена вопроса 180 руб!!!!!!!!!!!!!!!....не вздумайте егопокупать дороже мне его впаривали за 600 но не поддался я...:acute:

Karim
12.11.2007, 03:23
MAD GL и GLI это одно и то же?

Стиффыч
13.11.2007, 13:17
В машине стоит "таблетка" (планшетный нотник). Питается он через преобразователь 12 - 16 вольт. Звук идет напрямую на предварительный усилитель и далее на оконечный усилок.
При питании от сети автомобиля через преобразователь четко слышны звуки от работы внутренних компонентов карпутера. Стоит отключить его от преобразователя и сразу кристально чистый звук и только легкий еле слышимый писк от генератора. Притом сам преобразователь работает в это время, просто без нагрузки в виде карпутера.
Был бы рад услышать ваши мнения по поводу этой ситуации :)

Hamster
13.11.2007, 14:13
Был бы рад услышать ваши мнения по поводу этой ситуации :)

Мнение такое - научиться читать. Для начала - эту тему с начала.

Стиффыч
13.11.2007, 14:24
Предварительно я прочитал эту тему сначала. Но к сожалению не нашел точного повторения своей ситуации. Но одно понял точно помехи идут с компа на усилок по общему питанию а не по линейному выходу. А вот как сделать развязку питания компа и усилка к сожалению пока не понимаю. Не ставить же на комп отдельный аккумулятор не завязанный на землю машины, хотя это бы решило проблему радикально :)

mebitek
13.11.2007, 15:52
А что такое преобразователь 12-16 вольт?
Это он из 12 вольт делает 16?

Стиффыч
13.11.2007, 15:58
Да импульсный преобразователь с 12 до 16 вольт

Hamster
13.11.2007, 16:20
Предварительно я прочитал эту тему сначала. Но к сожалению не нашел точного повторения своей ситуации. Но одно понял точно помехи идут с компа на усилок по общему питанию а не по линейному выходу. А вот как сделать развязку питания компа и усилка к сожалению пока не понимаю. Не ставить же на комп отдельный аккумулятор не завязанный на землю машины, хотя это бы решило проблему радикально :)

Ну, тады давай сначала :)
1. Адаптер небось включаешь в прикуриватель? Там проводки - дрянь. Повесить захочешь - и то не выдержит :)
2. Сам адаптер может фонить.
3. У линейного кабеля, что идет с компа на усил отрубал с одного концв землю?

Вообще, накидай схему (можно словами) что как и каким сечением подключено.

Z@GR
13.11.2007, 18:25
Ну, тады давай сначала :)
1. Адаптер небось включаешь в прикуриватель? Там проводки - дрянь. Повесить захочешь - и то не выдержит :)
2. Сам адаптер может фонить.
3. У линейного кабеля, что идет с компа на усил отрубал с одного концв землю?

Вообще, накидай схему (можно словами) что как и каким сечением подключено.

а можно и мне тогда вопросик:
у меня происходит тоже самое что и у многих - ШУМЫ (где-то описывал на форуме характер, тоесть если выдрать из усилка межблочники совсем - остаются шумы свёравно)
1. адаптер включен в обший провод питания (GA-10 идёт от аккума напрямую до усилка и около усилка стоит дистрибутор примитивный без электронники)
2. возможно, но при запитке компа от БП SL в предыдущей сборке всё тоже самое было один в один
3. без него тоже шумы

может всё-таки как-то фильтровать комп по питанию
к примеру такой вот штукенцией?!?!?:
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=ALPINE+4080

причём на сколько я понял стоит разделять характер шумов:
вой генератора с помощью GLI фильтровать
все остальные шумы типа винта, GPS? блютус и т.п. как-то ещё гасить
тока вот как?!?!

Stas_Ryga
13.11.2007, 21:45
Стиффыч, ты слышишь звук работы компа потому что ток его электропитания который протекает от компа на землю машины протекает не только через твой источник питания, но и через экран линейного провода которым комп подключен к усилку и далее на корпус машины в той точке где подключена земля питания усилка, это вызывает в нём, в линейном проводе, дополнительное падение напряжения которое ты и слышишь через усилок. Проблема в том, что твой источник питания не имеет гальванической развязки между 12 и 16 вольт. Тоесть если ты померишь в отключеном состоянии сопротивление между первичной и вторичной землёй источник питания то сопротивление будет равно "0 ом". Единственный толковый способ это поменять источник питания для компа на такой у которого первичное и вторичное напряжение полностью развязаны гальванически. Другой способ - Ооочень толстые минусовые провода от источника питания до компа и от источника питания до места подключения земли питаня усилка. :bye:
Да, вот ещё что, экран линейного провода ни в коем случае не пытайся оторвать от разьёмов, это ни к чему хорошему не приведёт, потому что таким образом минусовой провод электрической цепи звукового тока принудительно будет полностью посажен на минусовой провод питания компа да ещё и на минусовой провод питания усилка, и ты всёравно будешь слышать падение напряжения агрегатов компа, и возможно ещё и помехи от питания усилка...

AndrewSha
13.11.2007, 23:38
а можно и мне тогда вопросик:
у меня происходит тоже самое что и у многих - ШУМЫ (где-то описывал на форуме характер, тоесть если выдрать из усилка межблочники совсем - остаются шумы свёравно)
1. адаптер включен в обший провод питания (GA-10 идёт от аккума напрямую до усилка и около усилка стоит дистрибутор примитивный без электронники)
2. возможно, но при запитке компа от БП SL в предыдущей сборке всё тоже самое было один в один
3. без него тоже шумы

может всё-таки как-то фильтровать комп по питанию
к примеру такой вот штукенцией?!?!?:
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=ALPINE+4080

причём на сколько я понял стоит разделять характер шумов:
вой генератора с помощью GLI фильтровать
все остальные шумы типа винта, GPS? блютус и т.п. как-то ещё гасить
тока вот как?!?!

Есть еще один вид помех - наводки от инжектора!
Решается дополнительным заземлением всего по капотом.

Hamster
13.11.2007, 23:47
Есть еще один вид помех - наводки от инжектора!
Решается дополнительным заземлением всего по капотом.

Дык, у автора топика без компа все хорошо, шумов нет. Так что это нипричем.
А вот хорошее заземление всех компонентов в одной точке - это как правило решает проблему в 90% случаев.

Z@GR
14.11.2007, 00:22
А вот хорошее заземление всех компонентов в одной точке - это как правило решает проблему в 90% случаев.

видимо я в 10% тех у кого не решилось таким образом

мммм-да
заземлять всёподрядчтовидноглазом я не решусь - вывод буду слушать шумы (мать их)

Stas_Ryga
15.11.2007, 01:34
видимо я в 10% тех у кого не решилось таким образом

мммм-да
заземлять всёподрядчтовидноглазом я не решусь - вывод буду слушать шумы (мать их)
Неееее, неразрешимых проблем небывает, и у всего неприятного есть на то весомые причины - быть неприятным....
Вам бы я посоветовал, если омметром прозванивается электрическая цепь "-" питания компа <-> корпус компа, подключить минусовой провод питания усилка куда то на корпус компа а не на эту крутую минусовую точку под капотом... и туда же, на корпус компа, подключить "-" питания самого компа..

Karim
15.11.2007, 02:47
я написал в другом месте, но это здесь нужнее
попробовал за питать ком от конденсатора у усилка, шум остался, но немного притих,
поставил GLI мистери, почти ничего не изменилось, шум появлялся при прикосновении разьемом к любой части компьютера..
запитал ком от другой тачки, опять шум...
все было заземлено в одной точке в багажнике, плюс с акб d8мм кабелем

попробую еще и землю кинуть от акб до уся-компа-мафона

есть большие подозрения что "фонит" блок питания компа, тк когда водишь звуковым кабелем рядом БП звук то усливается то ослабевает.

Stas_Ryga
15.11.2007, 19:19
Karim, а мафон у тебя к компу/усилку подключен???

Karim
15.11.2007, 22:41
мафон подключен к усилку через межблочник с тройным экраном, звук чистый без шумов,
земля у мафона и усилка общая (болт крепления кресла в багажнике), питалово с аккумулятора 8мм кабель

шум появляется при подключении к line in магниотфона or при подключении напрямик к усилку.

кто подкинет схему фильтра питания:blush:

svon
16.11.2007, 01:33
мафон подключен к усилку через межблочник с тройным экраном, звук чистый без шумов,
земля у мафона и усилка общая (болт крепления кресла в багажнике), питалово с аккумулятора 8мм кабель

шум появляется при подключении к line in магниотфона or при подключении напрямик к усилку.

кто подкинет схему фильтра питания:blush:

Поможет тебе фильтр как мёртвому припарка.

Stas_Ryga
16.11.2007, 02:05
karim в качастве эксперимента попробуй изолировать корпус мафона от кузова машины и отключи у мафона минусовой провод питания, подключи line in мафона линейным проводом к звуковому выходу компа и если у самоделкина блок питания с общей землёй то по экрану этого провода мафон будет получать "-" питания, а GLI поставь между мафоном и усилком. Если будут слышны только помехи вызванные работой привода мафона то это будет большой удачей.

Karim
16.11.2007, 02:53
в бп самоделкина земля общая

похоже в бп я что то накосячил, (все работает, но шипит в колонках)
тк сегодня запустил БП без компьютера, рядом лежал моток простого кабеля RCA->jack с одной стороны подключенный к усилку, услышал знакомый звук:be: но очень тихо:shok:

ps gli подключенный только одним концом работает как антенна, ловит все и гену и БП ... нашел схему опторазвязкиhttp://www.radioland.net.ua/images/new4/5_small.jpg
Аудиооптический изолятор выполнен на разработанной специально для аудиоприменений и измерительной техники ИМС линейной оптопары IL300 (www.infineon.соm/opto), состоящей из инфракрасного светодиода (выводы 1-2 IС2,IСЗ), освещающего два одинаковых фотодиода (выводы 3-4 и 5-6), один из которых (5-6) используется для передачи звукового сигнала, а второй (3-4) -для линеаризующей обратной связи на ОУ IС1, охватывающей светодиод. Питание левой и правой частей устройства осуществляется от раздельных вторичных обмоток (2x12 В) сетевого трансформатора и выпрямителей Вr1, Вr2 с интегральными стабилизаторами IС5, IС6. Коэффициент передачи устройства 0 дБ, номинальное входное напряжение 775 мВ, коэффициент гармоник 0,05%, полоса частот 20 Гц...30 кГц («AudioXpress» №10/2004, с. 56-62).

Stas_Ryga
16.11.2007, 17:52
Karim Ну если ты подозреваешь БП, то скорее всего в нём неправильно подобрана минимальная неотключаемая нагрузка.. что приводит к срыву генерации ШИМ (видно должно быть на осцилографе). Короче он делает пропуски импульсов и как следствие его начинает быть слышно в звуковом тракте. Такое можно пробовать устранить дополнительной нагрузкой в цепях вторичного напряжения.

Стиффыч
19.11.2007, 14:54
На выходных в моих руках оказалась голова 2-din Pioneer fh-p7000md с убитым сидишником.

Чтож отключил предварительный усилок в машине и сигнал с карпутера отправил по IP-BUS в пионер. Блин все шумы от компа как корова языком слизала :) Звук стал чистым, но... появился какой то зуд...
Было сделано следующее из магнитолы были полностью удалены CD и MD приводы, а также были удалены инверторы напряжения на дисплеи и родные лампы подсветки на 150 вольт. В место них были установлены компактные лампы накаливания на 12 вольт. Зуд остался но стал слышимым просто на самой грани слышимости, я подозреваю что сейчас я слышу работу инвертора питания карпутера.

Вот такие дела :) Теперь думаю интересно что будет если я землю после инвертора питания карпутера соединю с землей до инвертора такая операция не убьет его и карпутер?

nkarataev
20.11.2007, 11:39
А есть ли смысл тянуть минус от аккума до БП? у меня все девайсы тянутся (кроме усилка) от БП карпьютера...

Fasterpast
21.11.2007, 21:01
А настройка в BIOSе Spread Spectrum - Enabled и отключение всех лишних источников в микшере (микрофон, цд и аукс и т.д.) не помогает?

Karim
22.11.2007, 19:49
подключил комп к домашнему усилку, шума нет:big:,
зато оочень хорошо стало видно рябь(волны) на экране...

svon
24.11.2007, 18:01
Это ты типа сам с собой разговариваешь?хехе.Тебе уже с дней так 10 назад обьяснили,что шум у тебя в аналоговой части(усилитель+провода).На личном опыте убедился после установки карписи в трех машинах.А ты кидаешся из одной крайности в другую-то фильтр ищеш по питанию,то какой-то оптический изолятор.И как тебе можно помочь,если ты не можешь даже свой сетап описать?
Ну,подключил комп к домашнему усилку.Комп через что запитан?Если через блок DC-DC,а усилок в 220 вольт,то волны на экране это биения между частотой БП и 50 герц сети.

Karim
24.11.2007, 23:42
сетап :happy:

в машине комп пока лежит на заднем сиденьи (по ближе к усилку и общей земле)
подключен напрямик к конденсатору рядом с усилком сетевым проводом (обычный питающий от системного блока) через клемму впаянную на плате БП (буду менять и припаяю сразу кабель 6мм2)

общая земля под болтом в задней части кузова, (нужно ли землю с акб тянуть?)
плюс с акб кабелем 8мм^2 через колбу на конденсатор => на усилок

Звуковая чать


подключал 2 разными кабелями, разницы в звуке не заметил
1 обычный кабель длинной пять метров RCA ->Jack
2 кабель RCA-RCA длинной ок 1м (0,95 кажется) одним концом к усилку другим через переходник к звуковухе

шум усиливается если изолировать на кабелях землю
вставлял в линию GLI так же шум усиливался:shok:

!! обратил внимание на разность напряжений между землей усилка и землей на материке ок 0,5в разница


Дома

дома питался комп от импульсного БП на 220в, прослушивался через усилок подключенный к той же эл. сети

на экране домашнего монитора видны "биения", усиливающиеся при обращении к HDD.

вот, незнаю что еще добавить:mellow2:

svon
25.11.2007, 00:02
Какой гейн выставлен на усилке?Самым логичным следующим шагом было-бы поставить другой усилитель просто в качестве проверки.
Да,забыл.Для очистки совести,возьми кусок листовой меди или какого нибудь другово металла что паяется где-то размером1,5 на 1,5 см и наклей её прямо на чип реалтека на маме.потом припаяй кусок провода от пластины до какой-нибудь ближайшей точки земли на маме.Непомешает точно.А такая железка уменьшила у меня на первом карписи шумы на 5 Дб.

Karim
25.11.2007, 00:06
гейн выкручен на мин (чувствительность 5в) громкость соответствующая...
попробую припаять =)

другой усь будет на следующей неделе

ps 2 SVON вы приват читаете?

svon
25.11.2007, 00:13
icq 8579268

Karim
29.11.2007, 01:26
все... тишина:acute:
сила в земле:pleasantry:

Karim
21.12.2007, 23:34
ну все приплылии:blush:

опять все шумит, разобрал комп, дома запустил от обычного бп и :shok: температура реилтековского чипа 61 гр, а 78l05 около него вообще 80:angry:

это так и должно быть, или все, материнку в утиль?

mcf1
22.12.2007, 00:38
ну все приплылии:blush:

опять все шумит, разобрал комп, дома запустил от обычного бп и :shok: температура реилтековского чипа 61 гр, а 78l05 около него вообще 80:angry:

это так и должно быть, или все, материнку в утиль?

имхо не должно быть такого, что-то подгорел реалтек твой по ходу. кстати во время замеров было ли чтонить воткнуто в выходы?

что за чудо термометр?

Karim
22.12.2007, 17:33
в устройство ничего втыкал
он теплый даже при выключенном компе
термометр бесконтактный оч. удобная штука делает фрима optex


ps пробило дежурку кренку (7805) в бп и все накрыло...:shok:

MiD_E34
24.12.2007, 13:38
Начну с того, что прочел всю тему от начала до конца - вариантов море...
Поэтому хочу влезть с описанием и своей проблемы:
Внедрил все только вчера. Немного потащился, а теперь достают помехи от двигателя - причем их сразу две - вторая точно от генератора - меняется при давлении на газ. Мой комплект: Голова с моником + КарКомп. Питание идет (оба провода по 4мм.диам.) от аккумулятора на голову и далее - на комп.
Силовые провода идут по левому борту, остальные - по центру машины. Голова не заземлена, в нее воткнута антенна с экраном. Комп в диэлектрическом корпусе.
Раньше голова стояла одна и в ней работало только радио - помехи от двигателя были слышны тоже. А сейчас добавилась еще одна помеха.
От головы идет звуковой шланг - два тюльпана - миниджек. Голова с усилителем.
Вдогонку - как работает винт - тоже слышу

Karim
26.12.2007, 21:36
MiD_E34
сначала надо решить проблему с генератором, проверить нет ли где то в схеме еще выходов на землю (земля должна быть в одной точке)

а потом уже с компом мучатся IMHO

PS мой кодек ALC883 ЖИВ:laugh2: и даже работает, но почему то греется... есть подобный прецендент с этим чипом нашел на форуме rom.by, народ там сказал не парится если все работает:huh2:

MiD_E34
27.12.2007, 11:09
спасибо за ответ.
Скорее всего земля идет с корпуса антенны - больше нигде не должна.
И еще по моим наблюдениям - помимо генератора помеха идет не от двигателя - она присутствует и на выключенном двигателе, наверное это, все-таки, винт. А когда к нему идет активное обращение характеристики помехи меняются.

archer
27.12.2007, 11:48
Если винт - тогда стоит попробовать экран на чип и колечко ферритовое на питание винта повесить.

MiD_E34
27.12.2007, 12:28
про колечко тоже подумал - как раз нашел разъемное. Придется, правда, кабель удлиннить немного

ashu
31.12.2007, 00:33
От головы идет звуковой шланг - два тюльпана - миниджек.У меня тоже были шумы двигателя. Поставил последовательно тюльпанам развязку Mystery MAD-GL и все шумы как рукой сняло.

MibМib
02.01.2008, 18:03
ps пробило дежурку кренку (7805) в бп и все накрыло...
Эт как ? чего ее пробило ? на выходе 12 в показывает ?
Ниврубаю - если все сдохло - то как тогда материнка пахала :dntknw:

Karim
03.01.2008, 12:02
2MibMib
на выходе 5vsb было 12в:blush:
как пробило неизвестно, обратил внимание когда начал отмерять параметры на alc883 и они ну совсем не сходились с даташиттом...
а все остальные напряжения в норме

j.sharp
17.04.2008, 17:23
Господа, подскажите. Мучаюсь с сабжевой проблемой.
Подглючён UMPC samsung q1 ultra с питанием через прикуривател (ИП).
При соединении входа магнитолы (aux) и выхода (не line-out, а для наушников) слышны шумы которые усиливаются при нажатии на педаль газа.
Если "контур" питания не замыкать, т.е. отключить зарядку или вставить наушники, то шумов нет.

Прочитал всю тему, запутался.
Посоветуйте с чего начать.
GLI ставить в разрыв q1 и магнитолы?
Делать общую точку заземления?
Тянуть отдельное питание от аккума?

Beer100
18.04.2008, 00:30
Господа, подскажите. Мучаюсь с сабжевой проблемой.
Подглючён UMPC samsung q1 ultra с питанием через прикуривател (ИП).
При соединении входа магнитолы (aux) и выхода (не line-out, а для наушников) слышны шумы которые усиливаются при нажатии на педаль газа.
Если "контур" питания не замыкать, т.е. отключить зарядку или вставить наушники, то шумов нет.

Прочитал всю тему, запутался.
Посоветуйте с чего начать.
GLI ставить в разрыв q1 и магнитолы?
Делать общую точку заземления?
Тянуть отдельное питание от аккума?

Совет:
то что ты перечислил начинай делать по порядку с конца, пока не пропадет проблема. Я думаю дальше второй строчки (с конца) тебе не придется двигаться. :bye:

Karim
18.04.2008, 00:34
чем подключаешь комп к аукс входу?
разорви линию земли с одной стороны звукового кабеля, должно помочь


PS продал свою машинку, а комп перекинул братишке, машина карбюраторная, из электроники только тахометр :big: питание к компу подведено тонкими проводами, а в колонках ни единой помехи:blink2:
вывод инжектор ЗЛО?

j.sharp
18.04.2008, 08:48
Beer100
Родную проводку не хотел курочить, думаю придётся.

Karim
Подключаю обычным кабелем jack-jack метра 2 длинной.
Разрыв земли, судя по теме помочь не должен, или нет?

j.sharp
18.04.2008, 11:22
PS Всё-таки мне кажется что проблема в цепи питания, а не в экране.
Не понимаю как я смогу найти все точки заземления в машине.
Может подскажите контору в Москве которая сможет эту проблемку решить?

Hamster
18.04.2008, 16:09
.
Не понимаю как я смогу найти все точки заземления в машине.


Все заземления в машине искать не надо :)
Землить нужно все компоненты системы, отвечающей за звук. Т.е. магнитола и UMPC.

kaprizz
18.04.2008, 18:08
Было тоже самое, скорее всего это помехи от генератора. Выход я нажел такой купил провод RCA хороший, 2 переходника RCA - mini jack и фильтр Mystery воткнул его перед магнитолой и о чудо , помех нет вообще..
цена вопроса кабель - 300р
переходники 15р*2
фильтр 230р

pafftis
18.04.2008, 18:25
фильтр конечно хорошо, но лучше не использовать, он не плохо срезает некоторые чистоты! У меня без фильтра баса было больше!

j.sharp
18.04.2008, 19:14
Всем спасибо, завтра попробую вариант kaprizz заодно и землю поищу.
Комплектуха Mystery подойдёт, достаточно качественная?

Beer100
19.04.2008, 00:48
Всем спасибо, завтра попробую вариант kaprizz заодно и землю поищу.
Комплектуха Mystery подойдёт, достаточно качественная?

Блин! Ну почему народ заходит к проблеме через огород!!!!????

j.sharp, скажи, если у тебя засорился унитаз или раковина и вода идет через край, ты что сделаешь? Купишь и поставишь насос, который у тебя это будет отсасывать с пола??? Это разве решение вопроса?

j.sharp
19.04.2008, 11:24
Beer100
т.е. нужно в первую очередь кинуть + от аккума и - взять от магнитолы и туда же - от прикуривателя?
Или ещё какие минусы искать?

j.sharp
19.04.2008, 13:14
Beer100
Поскольку я от электротехники далёк мне подсознательно кажется более правильным вставлять в линию какие-либо устройства.
Так же не могу понять как дополнительно протянутый провод повлияет и общая точка заземления на шумы от генератора.
Ведь, как я понимаю, прикуриватель и магнитола и так запитываются по разным проводам.

j.sharp
19.04.2008, 21:32
Поставил GLI, всё ок.
Попробую как-нить непосредственно с питанием разобраться.
Всем спасибо!

Beer100
20.04.2008, 01:38
Ну, если тебя музыка через GLI устраивает, не парься. Живи и радуйся другим прелестям жизни.
Я серъезно, без подколок. :yes4:

Михаил-Andover
20.04.2008, 18:17
А у меня вот Е10000 пищит, вот где засада-то.
Дома от стационарного АТХ комп не пищит, в машине при питании от стационарного АТХ (через удлинитель 220 к розетке к сторожам) не пищит, а вот в штатном включении - писк есть. Не генератор точно, так как частота постоянная.
И провода врозь, и земля как надо, и GLI не помогает, вот засада-то... ищем-c источник......
Материнка - Epia LN10000EG

Чайник
11.05.2008, 03:08
Сегодня воткнул усилитель и проложил аудио провода.Звук проверял в заглушенной машине с ноутбуком от своей батареи.Про бухи пока промолчу.Усилитель с конденсатором стоит под передним пассажирским сиденьем.Включаются они по управляющим проводам при повороте ключа.Питание всего этого идет 20мм2 медным проводом через центральную консоль,гдележат все остальнве провода.Провод питания я заэкранировал фольгой по всей длинне.Провод земли тоже 20мм2,длинной около 20см,прекручен к точке заземления.
Вобщем вырубил я комп и решил ехатьдомой.Завёл машину и тут появился
странный звук.Вроде звуковуха не работает подумал я,откуда этот звук.
Оказалось что это фонят GLIсы,причем фонят если положить рядом с усилителем,если убрать подальше то шум исчезает.Пытался кинуть провод с корпуса усилка на точку заземления,шум не исчезал,может плохо пытался?Такого от GLI я не ожидал.

MiD_E34
12.05.2008, 13:54
у меня очередной этап борьбы с фоном... Имеем: шумы от генератора+ шумы от винта. Что сделано - звуковой кабель заменен на Дакс 3 экрана, поставлено ферритовое кольцо (1 виток) на питание винта. Но никаких изменений....
Питание на комп и монитор с усилителем идет напрямую с аккумулятора.

Александр.М
01.06.2008, 01:33
шумы от винта. .
Да , это та ещё проблема, простым способом от неё скорее всего не избавится.
Звуки винта,мышки, и всего остального, слышны подчти у всех, (Я про домашние компы, но и в машинах как я вижу есть) как вариант всем известный это замутить все входы звуковухи, и убрать ползунки в минимум, но до конца это не спасает.
Призвуки как я думаю идут по питанию, тоесть плохие фильтра в блоках питаниях , звуковухах, матплатах. полностью лечится наверное только твикком вышеобозначенных.
Призвуки идут что со втроенными звуковухами, что с полупрофессиональными, что с профессиональными. Качественный блок питания тоже не решил проблему( заземления нет, только зануление). От класса звуковухи громкость призвуков уменьшается, но всё рано остаётся.
В интернете так и ненашёл простого способа избавления от этого.

Beer100
01.06.2008, 01:54
Да , это та ещё проблема, простым способом от неё скорее всего не избавится.
Звуки винта,мышки, и всего остального, слышны подчти у всех, (Я про домашние компы, но и в машинах как я вижу есть)...


Что значит "почти у всех"? У меня в офисе 15 компов. Ни на одном не слышен звук от мыши или винта!
Или я тебя не понял? Ты о чем?

mcf1
01.06.2008, 02:04
Что значит "почти у всех"? У меня в офисе 15 компов. Ни на одном не слышен звук от мыши или винта!
Или я тебя не понял? Ты о чем?

+1
на домашних компах ни разу этого не слышал, да и в машине у меня посторонние звуки только до тех пор пока дрова звуковухи в ауте.

PS к мученикам шумов вот такой вопрос, из чего сделан корпус компа?

Александр.М
01.06.2008, 02:08
При большом усилении их можно услышать, если потаскать окна мышкой, или при работе винта.
Возможно если есть заземление проблема не актуальна.
Да поняли наверное правильно. чтобы точно услышать их, поднимите ползунок микрофона на максимум, услышите призвуки, потом замутировав микрофонный вход, их можно обнаружить но уже не стакой интенсивностью.
Есть они у многих, но наверное не у всех.

Александр.М
01.06.2008, 02:14
+1
S к мученикам шумов вот такой вопрос, из чего сделан корпус компа?
Если ко мне этот вопрос относится, то на моих двух компах, стальные корпуса.
конечно когда музыка играет их не услышишь, но когда звуковая информация не идёт через звуковуху они бывают.
скажу так, не то чтобы всё так плохо, но не идеально.

Beer100
01.06.2008, 02:48
При большом усилении их можно услышать, если потаскать окна мышкой, или при работе винта.
Возможно если есть заземление проблема не актуальна.
Да поняли наверное правильно. чтобы точно услышать их, поднимите ползунок микрофона на максимум, услышите призвуки, потом замутировав микрофонный вход, их можно обнаружить но уже не стакой интенсивностью.
Есть они у многих, но наверное не у всех.

Попробывал - ничего не услышал... :no:

Halin
01.06.2008, 03:14
На грустной ноте сейчас закончил исследования фоновых шумов компов.
Для своей машинки хотел использовать Джулию с материнкой LV-670, блок питания М2.
На нулевой громкости и при максимальном гейне усилка хорошо слышны работа шины, харда и еще какое-то попискивание.
При измерении осцилографом напряжений в компе хорошо видны помехи гуляющие по +12 вольтам, а на -12 вольтах вообще сидит пила.
Запитка Джулии по +12 и -12 вольт от батареек ничего не изменили.
Решил послушать помехи на своем домашнем компе - оказывается тоже все это есть, только несколько другой тональности.
Поехал себе на работу, включил все 15 компов и оказывается эти помехи есть на всех компах! Для прослушивания брал разные колонки, регулятор громкости выводил на максимум и помехи оказывается есть везде!
Поэтому полностью подтвердилось, то что говорит Александр.М. :(
Немного успокоился.
Действительно, в реальности получается так, что колонки никто сразу на максимальную громкость не выставляет, поэтому ничего никто и не замечает. А в машине-то усилок стоит практически на максимуме усиления, вот эти все помехи и слышно.
Пробовал развязать сигнал гальванически через трансформатор - не помогает, эти фоновые шумы уже сидят в сигнале.
Вывод пока один - в сигнале наводки появляются от напряжения +5 и наверное от +3,3 вольта - то чем запитываются аудиопроцы на звуковых картах.
Наставил в звуковуху кондеров и керамики и электролитов по 1000 мкФ по всем питаниям - может и чуток уменьшилось, но незначительно.
Пока вижу только одно решение - звуковую карту использовать на максимуме выходного сигнала для того, чтобы усилитель стоял как только можно на минимуме, тогда все эти наводки практически не будут слышны.
Второе решение - полностью запитать звуковую от сторонних напряжений, надо искать ризовскую переходную платку для PCI слота.

Александр.М
01.06.2008, 04:12
На грустной ноте сейчас закончил исследования фоновых шумов компов.
Для своей машинки хотел использовать Джулию с материнкой LV-670, блок питания М2.
На нулевой громкости и при максимальном гейне усилка хорошо слышны работа шины, харда и еще какое-то попискивание.
При измерении осцилографом напряжений в компе хорошо видны помехи гуляющие по +12 вольтам, а на -12 вольтах вообще сидит пила.
Запитка Джулии по +12 и -12 вольт от батареек ничего не изменили.
Решил послушать помехи на своем домашнем компе - оказывается тоже все это есть, только несколько другой тональности.
Поехал себе на работу, включил все 15 компов и оказывается эти помехи есть на всех компах! Для прослушивания брал разные колонки, регулятор громкости выводил на максимум и помехи оказывается есть везде!
Поэтому полностью подтвердилось, то что говорит Александр.М. :(
Немного успокоился.
Действительно, в реальности получается так, что колонки никто сразу на максимальную громкость не выставляет, поэтому ничего никто и не замечает. А в машине-то усилок стоит практически на максимуме усиления, вот эти все помехи и слышно.
Пробовал развязать сигнал гальванически через трансформатор - не помогает, эти фоновые шумы уже сидят в сигнале.
Вывод пока один - в сигнале наводки появляются от напряжения +5 и наверное от +3,3 вольта - то чем запитываются аудиопроцы на звуковых картах.
Наставил в звуковуху кондеров и керамики и электролитов по 1000 мкФ по всем питаниям - может и чуток уменьшилось, но незначительно.
Пока вижу только одно решение - звуковую карту использовать на максимуме выходного сигнала для того, чтобы усилитель стоял как только можно на минимуме, тогда все эти наводки практически не будут слышны.
Второе решение - полностью запитать звуковую от сторонних напряжений, надо искать ризовскую переходную платку для PCI слота.

и это всё проделалось за несколько часов?:shok: молодец!
Вы, я чувствую, в электронике неплохо шарите, может победите эти наводки.
Второй вариант с запиткой звуковухи от стороннего питания я думаю поможет, сам думал над этим, не не стал заморачиваться, так как незнаю по каким дорожкам она питается. если такое питание осуществлять, то звуковуха недолжна будет касаться основанием\планкой корпуса компа, если он из проводящего ток материала.
Что из себя представляет ризовская переходная платка?

Beer100 везёт же вам:rolleyes2:

Beer100
01.06.2008, 14:31
Beer100 везёт же вам:rolleyes2:

Помехи есть, были и будут всегда во всех электронных устройствах. Просто их уровень бывает разный. И есть какой-то минимум, который условно принимается за их отсутствие. :pleasantry:

Halin
01.06.2008, 19:41
и это всё проделалось за несколько часов?:shok: молодец!
Вы, я чувствую, в электронике неплохо шарите, может победите эти наводки.
Второй вариант с запиткой звуковухи от стороннего питания я думаю поможет, сам думал над этим, не не стал заморачиваться, так как незнаю по каким дорожкам она питается. если такое питание осуществлять, то звуковуха недолжна будет касаться основанием\планкой корпуса компа, если он из проводящего ток материала.
Что из себя представляет ризовская переходная платка?

Beer100 везёт же вам:rolleyes2:

:smile1:
Если-бы за несколько часов. Просто так совпало. Бьюсь уже неделю.
Победить наводки всетаки совсем не удасться, так они есть везде в современных аудиоустройствах. Не секрет, что сейчас самая зачуханная магнитола представляет собой специализированный компьютер по воспроизведению звука. Так вот там производители тоже с этим борятся с помощью аудиопроцессоров, в которых есть по три -четыре варианта включения пауз и подавления выходного сигнала (ZERO CROSSING, SOFT MUTE, MUTE, PAUSE DETECTOR и так далее). Одна из них - это пауза по отсутствию полезного сигнала - когда нет полезного сигнала - выход АП и даже усилителя плавно выключается и потом так-же плавно включается при появлении сигнала аудио. Вот поэтому на выходе динамиков и не слышно в паузах между дорожками никакой работы внутренней цифровой шины, работы СД механизма и так далее. А они есть и иной раз еще какие!
Наверное буду бороться и таким способом - попробую сигнал с компа пропустить через магнитолу, пусть там поработает АП.
Почему я на этом зациклился - хотел с компом поучавствовать в соревнованиях, а там судьи на нулевом треке живо выловят все наводки. Просто не хочется на этом терять баллы.
Насчет переходных платок - сейчас не могу найти ссылки, но эти платки применяются когда надо PCI слот развернуть горизонтально в слимовских корпусах, или они используются, чтобы из одного слота сделать например два PCI слота.

Chip
02.06.2008, 23:19
Вообщем я побелил эту проблему (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2646) .

Александр.М
03.06.2008, 00:34
Вообщем я побелил эту проблему (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2429) .

Если я правильно понял, то вы сделали просто внешнюю усб звуковуху.
Это немножко не то что мне нужно. Хочется всёже писиайную звуковуху,многоканальную, для того чтоб замутить биамп.
Спасибо!

Chip
03.06.2008, 19:49
C PCI звуковухой можно тоже добиться хороших результатов
Вот с интегрированой , ничего не выйдет :(

MiD_E34
05.06.2008, 18:30
в общем - мне можно дальше не насиловать себя и Интел, а купить внешнюю звуковуху? :)

Chip
20.06.2008, 14:09
Вообщем я добился чистого звука от интегрированой карты.
Если кому интересно можно прочитать здесь (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2430&page=2).

Кому не верится могу продемонстрировать в живую.
Пишите могу назначить встречу.

Halin
20.06.2008, 22:07
Вообщем я добился чистого звука от интегрированой карты.
Если кому интересно можно прочитать здесь (http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=2430&page=2).

Кому не верится могу продемонстрировать в живую.
Пишите могу назначить встречу.

+1
Полностью верю.
Еще обнаружил, что очень зависит от типа и размера материнки. На полноразмерных материнка и помех меньше и легче добиться полной развязки по земле и отсутствию фоновых наводок.
На маленьких матерях, в силу скученности деталей этого добиться уже труднее и иногда по моему даже невозможно......
Насчет питания и помех, фильтрации питания по +5 - надеюсь читали изыскания по WT 192X:
http://musatoffcv.narod.ru/Projects/WT192X_Upgrade.htm
и
http://avitek.nm.ru/projects/tweak/wt192x/inp_twk.htm

KapKan
30.06.2008, 09:41
Прочитал практически все что здесь написано.
Но у меня другая проблема.
Схема: аккум - преобрзователь (12/220) - БП - комп - RCA кабель - Мафан - динамики
дак вот при подачи питания на преобразователь - все нормально
далее подключаем БП (комп отключен) появляется некий треск на плате и в динамиках, причем если меняем вход магнитолы на радио например то все нормально.
далее включаем комп - треск продолжается и на плате и в динамиках,
на моникепоевляется небольшая незначительная рябь, комп работает без проблем, хотя вроде как в ждущий режим не хочет переходить с кнопки power.

Че не так?

P.S. при подключении компа дома без инвертора все работает без проблем

KapKan
10.07.2008, 12:54
Еще один момент : запитал карпутер от внешнего источника (розетка 220В)
для настройки, пока решаю проблемы с питанием. В итоге когда заводишь машину появляется шум в динамиках.
Дак вот правильно ли я понял, что поставив GLI Mystery я уйду от этой проблемы ?

kaprizz
21.07.2008, 17:11
вчера поменял усилитель передних колонок поставил MAC 600Ваттный, спереди стоят кросы Lanzar твиттеры Lanzar и мидбасы AD 600.

Появился свист генератора в твиттерах, и всякие разные звуки типа щелчков реле поворотника и т.д.

Вопрос: если я поставлю фильтр Mystery не помню как называется, то это вылечит..?
У меня не стоит конденсатора, может в этом проблема.????

тема обсуждалась...но ..

nerazdelenyiatom
22.07.2008, 12:48
если свист слышен только из твитеров а из мидов нет, то думаю, фильтра будет достаточно

Halin
23.07.2008, 12:34
вчера поменял усилитель передних колонок поставил MAC 600Ваттный, спереди стоят кросы Lanzar твиттеры Lanzar и мидбасы AD 600.

Появился свист генератора в твиттерах, и всякие разные звуки типа щелчков реле поворотника и т.д.

Вопрос: если я поставлю фильтр Mystery не помню как называется, то это вылечит..?
У меня не стоит конденсатора, может в этом проблема.????

тема обсуждалась...но ..

Если до этого стоял другой усилитель и ничего не свистело, а при использовании МАС вдруг заствистело.... я думаю проблема может быть в усилителе.
Недавно я ремонтировал два мака - один 420М, другой не знаю (этикетка сорвана, но мощнее 420 в два раза), и у них обеих были обломаны земли в сборке входных разъемов RCA.....
Если усилитель новый, то такое конечно вряд-ли может быть, но в любом случае какая-то проблема с землями межблочников и усилителя...

MiD_E34
30.07.2008, 14:03
поставил GLI, но не Мистери, а Signat. Результатом был доволен, но остался шум от генератора. А тут третий день езжу - пропал этот шум.... Куда делся - ума не приложу... Даже на максимуме тишина.... :no2:

whitepanther
30.07.2008, 14:52
А не накрылся ли генератор?:)))

MiD_E34
30.07.2008, 14:59
А не накрылся ли генератор?:)))

вот черт! Я не подумал... загляну под капот. Кстати - его и спереть могли :(

kaprizz
31.07.2008, 13:08
Была обломана земля у экранов RCA выходов магнитолы. Кинул проводок с экранов RCA на корпус магнитолы и ...опа все ок.... аслаждаюсь музыкой без посторонних звуков... хотя фильтр я тоже перед этим поставил

Semendey
14.10.2008, 18:58
Я ставил фильтры от Мистери, очень прикольная штука. Шумы пропадают не совсем, шипение остаеться и это при том что усилитель мой 4х40 собран из простого комплекта МастерКит, просто комплек и все. Купил я его уже собраным подключил и все работает, установлен в одном корпусе с компом.
Если требуеться более мощный усилитель то МастерКита есть набор 4х77

Кирюша
18.10.2008, 21:59
Наконец, после долгих мучений был собран pccar, Эксплуатирую уже месяца два. От компьютера хотелось для начала просто получить медиа центр для музыки и видео.
Сам системник находится под вод. сидением, куча проводов. Решил все провода упорядочить, сделал.
Появилась проблема: слышно в пищалках как работает двигло, разгорается ксенон и тп. Все остальные 4 колонки + саб работают нормально, без наводок. Пищалки отключаю - звук чистейший. Кто что посоветует?

whitepanther
19.10.2008, 03:22
Перенес сообщение в соотв. тему... Нефиг темы плодить. Да и проблема давно обсуждена - стоит для начала эту тему ради интереса хоть перечитать.

Устное предупрждение на первый раз.

Hinlay
04.11.2008, 22:00
Прочитал ветку, не нашел ответов на вопросы:
как всегда... ШУМ
Система:
компьютер подключен от аккумулятора
монитор от питания бывшей магнитолы
усилок + и - от аккумулятора, АСС с компа
1.Получается, что когда включаю комп подается питание на усь и сразу появляется шум на твиттарах.
Пробовал:
отключать межблочкики;
массу не на аккумулятор а на кузов;
менял усилок на другой
... эффект один - шум остается
Запитал усь полность от компа - шум остался.
Отключал межблочники, подключал динамик к усю (пробовал другой усь тоже) - шум. Как быть и что с ним делать сам придумать больше не могу.
2.Первый запуск не так давно и система нестабильно, почему-то подвисает, отрубается точ, клава и т.п (правда висит на одном усб хабе, с доп. питанием)
3. И еще странные щелчки на мидах и сабе появляются.
4. Оглушительный "бух" в колонки при отключении компа (т.е. убираю с компа АСС, он "засыпает" и при отключении уся (12 на АСС брал с компа) оглушительно щелкают все(реализована поканалка) динамики.
Нужна помощь.

(vS)
08.11.2008, 00:11
"бах" можно убрать "таймером", т.е. включать усь чуть позже чем компьютер, было гдето на этом форуме или на компкаре.
по шумам, расскажи, что как физически стоит, т.е. по какому борту линейки, по какому сила, что где как закреплено ну и модели, уся хотябы

(vS)
08.11.2008, 00:26
http://pccar.ru/showpost.php?p=77168&postcount=2
вот

Leha080
21.12.2008, 11:09
Не обижаетесь но я не понимаю Что даст отрез экрана всеравно минус везде один и тотже:yes4::yes4::yes4:
И почему минус надо вести от акб подений будет больше чем через кузов и надежней:yes4::yes4::yes4:

mcf1
21.12.2008, 18:43
Не обижаетесь но я не понимаю Что даст отрез экрана всеравно минус везде один и тотже:yes4::yes4::yes4:
И почему минус надо вести от акб подений будет больше чем через кузов и надежней:yes4::yes4::yes4:

сопротивление кузова больше чем сопротивление провода

PS почитай умные статейки про автозвук

Leha080
21.12.2008, 21:01
Ладно я папробую:blush:
Спасибо за совет я считал наобарот:shok:
Уменя есть еще одна проблема с кабелями я не могу на могу их протащиить к акб поэтому кузов был выходом теперь не знаю как быть:no2::no2::no2:

whitepanther
21.12.2008, 22:19
КАк это "не могу"??? Из капота ни одного кабеля в салон не идет, что ли?

mcf1
21.12.2008, 22:27
кузов можно использовать как минус, но...
минусовой провод до корпуса должен быть максимально коротким и очень толстым (толще плюса) цеплять его нужно к самому мощному потребителю системы (например усилитель). минус от всех других компонентов должен быть протянут проводом до этой же точки, при этом в других местах эти компоненты корпуса касаться не должны.

PS для заземления нужно выбрать большой штатный болт прикрученный к силовому каркасу (крепление сидений, ремней безопасности и т.д.)

Leha080
21.12.2008, 22:45
КАк это "не могу"??? Из капота ни одного кабеля в салон не идет, что ли?

Идут НАВЕРНОЕ так ни один не видел скорей всего панель надо снемать:acute:
А стоит ли:no2:

Leha080
21.12.2008, 22:50
[QUOTE=mcf1;81991]кузов можно использовать как минус, но...
минусовой провод до корпуса должен быть максимально коротким и очень толстым (толще плюса) цеплять его нужно к самому мощному потребителю системы (например усилитель). минус от всех других компонентов должен быть протянут проводом до этой же точки, при этом в других местах эти компоненты корпуса касаться не должны.

Хорошая идея я тоже об этом думал:derisive:
Как раз где нибудь посередине или чуть поближе к переду:yes4:

whitepanther
21.12.2008, 22:56
Идут НАВЕРНОЕ так ни один не видел скорей всего панель надо снемать:acute:
А стоит ли:no2:

Надо смотреть где они входят в салон. Должен быть доступ без съема панели. У меня, например, очень легко все это решается. Но у меня и афта другая...

Leha080
21.12.2008, 23:04
Где Входят Вапрос конечно хороший:dntknw:
Там акб посередине И плюс уходит под резиновую заглушку в метале И пепец больше не адной дырки невидел:dntknw:
Может кто сталкивался помагите даже плюс пратенуть немогу:derisive:
Аза дрель братся не очень охота:no2:

Beer100
22.12.2008, 00:50
Не, дрель пока тебе не нужна... Бери ответрку и расручивай все. что находится под панелью. Намек: начни с подрулевой полочки. :bye:

mebitek
25.12.2008, 03:42
Аза дрель братся не очень охота
Ну тогда зубилом дырку пробей!

Бери ответрку и расручивай все. что находится под панелью. Намек: начни с подрулевой полочки.
Скорее всего там всё приклёпано и приварено, так что без вариантов я думаю!

MiD_E34
25.12.2008, 16:11
Я думаю, что на всех машинах кабели идут через резиновые втулки в салон. У себя делал так - стально проволокой с заточенным, но скругленным концом (чтобы не дай Бог провода не порезать) протыкал резину. Потом "ловил" конец проволоки в салоне - у меня выход был в нише ног пассажира за отопителем. Из-под капота обратным концом проволоки (заточенным) протыкал свой силовой (потом и земляной) кабель в 15мм от края. Проволоку перегибал на 180 град. и на конус заматывал это место изолентой - чтобы получился плавный конус острием к резиновой втулке в перегородке отсека. Затем из салона аккуратно тянул за проволоку и протаскивал кабель внутрь.

Leha080
26.12.2008, 00:58
Технологию я знаю:smile1:
Если былобы так просто я бы уже давно протенул там весь пучок у ходит вверх под панель и все тишена И я так понял двойной метал(место чтобы один лист метала отднлял салон и двиг.)где так видна то везде:shok:

Leha080
26.12.2008, 01:06
Сегодня разобра пол панели наткнулся на провод:huh2:Я думаю почти уверен на95% что это тот самый + каторый идет от акб:shok:
Приходит на калодку где много красных проводов тоесть идет напремую от акб и на калодке разводится:shok: (всегда думал как на наших машинах + идет через генератор а тут нехрена)
Следовательно вапрос может к неиу и подключится(длина пример.500мм. сечение не меньше 8кв мм крепитсяна гайку)

AngelOfGrief
14.02.2009, 03:57
Я прошу прощЧения.

А развязку гальваническую между источником звука и усилителем ставить не пробовали? Трансформаторную, типа Prology MAD-GL? Для москвичей: продается в Русь-Авто, стоит копейки (около 200р).

У меня была сильная проблема, в колонках выло зажигание и звуки компа тоже были слышны (винт, сидиром). Это при подключении к CarPC. Причем в задних (идут через отдельный усилок), выло само по себе даже без CarPC.

Поставил развязку туда и туда -- все пропало полностью! На макс громкости в паузе газую -- ничего не слышно! Фактически, развязка решает проблему распределения токов: земляные токи перестают идти по оплетке (минусу) аудио-кабелей. Можно, конечно, решать проблему размыканием земляного контура или поиска правильной точки подключения земли, но на это можно всю жизнь (и зарплату тоже) потратить! :)

Вот оно:

http://www.rus-treyd.ru/cat_more.php?bc_tovar_id=18640

И как ни странно, на качество звука вообще не влияет. Кстати так и называется - "ground loop isolator", т.е. изолятор земляного контура.

mcf1
14.02.2009, 11:45
влияет, еще как влияет, режет и басы и верхушку.
саб после GLI вообще не поет, потому что все низы срезаны.

AngelOfGrief
14.02.2009, 15:55
влияет, еще как влияет, режет и басы и верхушку.
саб после GLI вообще не поет, потому что все низы срезаны.

У меня не повлияло. Заметил, что *чуть* басов стало больше, но я не уверен, может показалось. Но я поставил его сразу после CarPC, а также перед усилком задних колонок и саба. Ты именно о Mystery MAD-GL говоришь?

Либо у них тогда разброс характеристик, либо у тебя уровень сигнала был маловат (в принципе, тоже может влиять как-то). Я-то на задний усил подаю сигнал с выхода штатного УНЧ. Хотя на CarPC выход линейный (M-Audio USB интерфейс).

Хм.

Leha080
14.02.2009, 17:55
влияет, еще как влияет, режет и басы и верхушку.
саб после GLI вообще не поет, потому что все низы срезаны.

у него нету спадов по краям.по частотным характеристикам он почти линеен, единственное только если входные и выходные отверстия не сходятся.

Halin
17.02.2009, 12:47
А такие Балансные модули никто не пробовал применять:
http://www.misterzvuk.ru/balanced/ ?

AngelOfGrief
18.02.2009, 00:56
А такие Балансные модули никто не пробовал применять:
http://www.misterzvuk.ru/balanced/ ?

А дело в том, что они не спасут в этой ситуации. Должен быть у усилителя балансный вход, а у CarPC -- балансный выход. Либо опять придется тщательно подбирать точки подключения питания что для источника, что для приемника. Т.е. приемник теоретически нужно запитать от блока питания усилка (т.е. внутри подключить к выходу преобразователя). Хотя между ними такая штука развяжет, т.е. эффект будет.

Имхо гораздо проще поставить трансы. Балансная схема включения вообще-то придумана в первую очередь для защиты от помех, а не от земляного контура. Применяется в музыкальных студиях где нужны высокочувствительные входы (например, для записи электрогитар), а питается все от 220в переменки. Т.е. всюду помехи 50 гц. А в машине ни того ни другого нет.

Я в процессе борьбы с пением зажигания пробовал вот такую штуку из Чип-Дипа:

http://www.chipdip.ru/product0/414929654.aspx

Как раз предусилитель с симметричным входом. А подавал сигнал с колонок штатной магнитолы (выход которых, как мы знаем, подключен по мостовой схеме -- т.е. фактически симметричен). Пения стало поменьше, но все равно оно осталось. Но появился другой эффект -- искажения. Рассудив, я подумал, что вероятно для питания операционников недостаточно бортовой сети. Так что я не знаю что они там придумали в этих штуках, но 13 в маловато для питания операционника, работающего по двуполярной схеме питания.

AngelOfGrief
30.05.2009, 13:02
Так это помехи по эфиру! С этим трудно бороться, но можно попробовать лучше экранировать корпус компа, он должен быть полностью металлическим, то же самое относится и к БП и вообще ко всем проводам, подключенным к компьютеру, в том числе, к проводам питания.

Xeon
04.06.2009, 13:41
Топик прочел полностью. Проблема: фоновой шум при ВЫКЛЮЧЕНОМ карПиСи. Схема такая: звук подается с интегрированной звуковушки ноута на AUX магнитолы (3,5джек-> RCA -> RCA). Земля магнитолы, ноута, моника в одном месте. Блок питания ноута родной автомобильный Dell. При включенном ноуте шумов нет (независимо от того работает двигатель или нет). При выключенном появляется фон в большей степени по питанию ноута, в меньшей по монику (при их отключении шума нет).

AngelOfGrief
04.06.2009, 13:46
У меня тоже такая проблема была, ее трудно решить кроме как установить реле, которое будет коротить вход AUX при пропадании питания 5в на разъемах USB. В таком варианте вход будет блокироваться.

Но у меня по-другому сделано, у меня звуковуха внешняя и вопрос решился просто постоянной подачей на нее питания. Пока питание на ней есть (даже если нет на ноуте), ничего не фонит.

baddog
05.06.2009, 00:30
у меня тоже поёт громко,причем как включаю ксенон,шумит меньше...(писк такой мерзкий)
усилитель -штатная магнитола(AUX)

питание компа стандартный БП + стабилизатор 12 вольт.(отдельный +-)
выть начинает только когда заведется двигатель...

ТАК ГДЕ КАПАТЬ,И ЧТО ГДЕ СТАВИТЬ ???

s-hawk
14.08.2009, 10:54
я провел (+) от АКБ проводом 6 кв.мм, а минус взял с кузова с 8мм шпильки под панелью, на ней же закреплен и корпус из алюминия. При заглушенном двигателе звук чистый, но после старта появляется негромкий, но неприятный писк на частоте генератора. Пробовал снимать корпус со шпильки (не заземлять), тогда шипит и при неработающем движке. Есть мысль кинуть толстый минус с АКБ на эту шпильку.
Как думаете, может помочь?

admin
14.08.2009, 10:59
Фильтр поможет .

terracan
14.08.2009, 11:00
Минус напрямую от АКБ, и отдельно корпус компа заземлить.
У меня все паразитные звуки пропали именно после заземления корпуса.

AngelOfGrief
14.08.2009, 11:50
Фишка в том, чтобы минус от компа до усилителя был максимально коротким. Пищит потому, что ток находит другой путь между ними, в том числе путь протекает через землю аудио-кабеля.

Хотя, может писк идет из самой звуковухи, с наушниками пробовали?

s-hawk
14.08.2009, 12:58
Пробовал подключать комп через простенький фильтр питания для магнитол до 10А, эффект практически никакой :sad2:
Фильтр ставил внутрь корпуса компа.

Провода питания от одной точки к компу и усилку длиной по 40см и 20см соответственно (все стоит под панелью).

С наушниками сегодня попробую вечером, пока на работе.

s-hawk
14.08.2009, 13:03
Думаю попробовать выпаять выходной фильтр 12В из старого блока питания АТ, там большое ферритовое кольцо с солидным числом витков и заменить им кольцо в своем фильтре.

admin
14.08.2009, 14:25
Пробовал подключать комп через простенький фильтр питания для магнитол до 10А, эффект практически никакой :sad2:
Фильтр ставил внутрь корпуса компа.

Провода питания от одной точки к компу и усилку длиной по 40см и 20см соответственно (все стоит под панелью).

С наушниками сегодня попробую вечером, пока на работе.

Это не фильтр, а пародия на него. Он сможет отфильтровать только помешу с высокой частотой, у тебя же низкочастотный шум.

s-hawk
14.08.2009, 14:37
А что скажешь про вариант от БП АТ ?
Или подскажи схемку нормального фильтра если не сложно.

admin
14.08.2009, 14:50
А землю развязать не пробовал?
Самый простой способ это Mystery MAD GL

s-hawk
14.08.2009, 15:39
А землю развязать не пробовал?
Самый простой способ это Mystery MAD GL

Землю ты имеешь ввиду на линейках? Пробовал, тогда шипит даже при выключеном АСС

s-hawk
14.08.2009, 16:28
Mystery MAD GL стоит 250р, а мне их надо 2 (на 4 канала) итого 500
и говорят они басы режут

Мне бы лучше с питанием разобраться

AngelOfGrief
15.08.2009, 01:27
Тут надо осмысленно подойти и понять причину помех. Может это вообще через линейный вход или CD вход звуковухи помеха идет. На микшере входы все выключены?

Если питание подано правильно, не должно быть помех. А фильтр по питанию - я даже не знаю что это и зачем. Лучше тогда развязку на трансах: я себе поставил и помогло супер. Mystery MAD GL называется, ставится между звуковухой и усилком. У меня две таких стоят: одна между компом и AUX входом магнитолы (я на магнитолу подаю с компа сигнал), вторая между магнитолой и усилителем задних колонок и саба.

А еще как вариант у тебя если можно убавить чувствительность на усилке, а на звуковухе уровень выхода прибавить, то шумы уйдут пропорционально убавлению на входе усилка.

admin
15.08.2009, 01:30
Еще нужно отключить все не используемые входы в микшере, особено микрофонный.

ViNiGaL
14.09.2009, 11:59
Привет, всю тему не читал.
У меня было так. При пробном включении системы ПК. УСЬ. Моник, никаких шумов не было. Все установил закрепил, включил зашумело :angry:. Долго мучился :wacko2:, но вычислил, шумы исчезают после от соединения корпуса усилителя от массы автомобиля. Закрепил его на пластиковые пистоны через прокладку из куска линолеума, теперь тишина. :bye:

AngelOfGrief
14.09.2009, 16:24
Логично. Но только как тогда подается "земля" на усилитель?

ViNiGaL
14.09.2009, 17:33
Логично. Но только как тогда подается "земля" на усилитель?
масса - приходит кабелем с ближайшего болта на кузове на клемму минус на усилке, если масса попадает на корпус усилка начинает сразу фонить. (так у меня)

Winlin
06.02.2010, 07:08
Помогите разобраться с проблемой шума генератора в колонках при подключении кабеля звуковухи к усилителю. (все в одном металлическом корпусе). провода питания идут напрямую от аккумулятора и "+" и "-". больше с корпусом авто нигде не соединяются. еще слышна работа компа, но это пока не обсуждается(на фоне генератора они тише). Если джек из звуковухи выдернуть в колонках тишина. Красным и черным показаны провода питания "+" и "-" соответственно. Кстати очень шумит в колонки вентилятор второй (первый не слышно), пока отключил, но без него система греется.

Gosha39
06.02.2010, 09:16
1 - Аудио кабель. Массу необходимо разрезать.

2 - Радиатор усилка "-" ? если да, то отделить от корпуса.

Winlin
06.02.2010, 15:34
1 Пробовал- не помогает.
2 Радиатор усилка на корпусе, но микруха на нем через изолятор.

Gosha39
06.02.2010, 22:02
Значит надо пробовать с другим усилком.

ViNiGaL
07.02.2010, 11:45
2 Радиатор усилка на корпусе, но микруха на нем через изолятор.
прозвони между собой, клемму минус и корпус усилителя,

2 - Радиатор усилка "-" ? если да, то отделить от корпуса.

AngelOfGrief
07.02.2010, 13:41
Я так понял в одном металл. корпусе и усилитель и комп и питание идет только извне и больше нигде ничего не подключается? Тогда не может быть помех. Либо пульсация у тебя по питанию сильная. А если наушники подключить к звуковухе, есть эти помехи?

Winlin
10.02.2010, 14:46
Я так понял в одном металл. корпусе и усилитель и комп и питание идет только извне и больше нигде ничего не подключается? Тогда не может быть помех. Либо пульсация у тебя по питанию сильная. А если наушники подключить к звуковухе, есть эти помехи?

да все в одном корпусе, и питание только одним проводом.
в наушниках шума нет, пока джек к звуковухе не подключен, тоже нет
как только джек ничинаешь втыкать в гнездо (при первом же касании) уже появляется шум.

Actyon
10.02.2010, 15:08
У меня такое было. Выяснилось, что контакты в джек были запаяны неверно. ВАЖНО чтоб плюс и минус на усилке совпадал с теме же разьемами на звуковой. Если в одном из джеков масса попадает на один из плюсов, то начинает все фонить.

Winlin
11.02.2010, 17:15
У меня такое было. Выяснилось, что контакты в джек были запаяны неверно. ВАЖНО чтоб плюс и минус на усилке совпадал с теме же разьемами на звуковой. Если в одном из джеков масса попадает на один из плюсов, то начинает все фонить.

Паял провода сам, так что того быть не может (точнее такого нет)

Winlin
22.02.2010, 07:44
Сделал разводку земли вот так . Шум пропал. Парадокс :)

CyberSubaru
05.03.2010, 19:39
Всю тему не читал -) Но предположу, что мой вопрос врядли рассматривался.
Проблема: когда работают моторчики зеркал (сложение-разложение) по питанию идет жуткая наводка. Проявляется треском в звуке идентичным жужжанию моторчиков и полосками на телевизоре.
У кого такое было? Как боролись?

WN1_M3
06.03.2010, 11:29
Для очистки совести,возьми кусок листовой меди или какого нибудь другово металла что паяется где-то размером1,5 на 1,5 см и наклей её прямо на чип реалтека на маме.потом припаяй кусок провода от пластины до какой-нибудь ближайшей точки земли на маме.Непомешает точно.А такая железка уменьшила у меня на первом карписи шумы на 5 Дб.

перечитал 17 страниц. Все понятно. Не ясно только это изречение. Что значит наклеить на чип Реалтека где этот чип ??? Сама жестянная коробочка чтоли, куда втыкается миниджек?

http://softo-obzor.ru/uploads/posts/2010-01/1264423804_1realteck.jpeg

Заземлить звуковую на мать???

mcf1
06.03.2010, 12:17
это большая микросхема которую видно на приведенной фотке

CyberSubaru
06.03.2010, 12:18
перечитал 17 страниц. Все понятно. Не ясно только это изречение. Что значит наклеить на чип Реалтека где этот чип ??? Сама жестянная коробочка чтоли, куда втыкается миниджек?

http://softo-obzor.ru/uploads/posts/2010-01/1264423804_1realteck.jpeg

Заземлить звуковую на мать???

куда втыкается джек - это гнездо. а чип - это микросхема, например на фото стоит за этой "коробочкой", такая черненькая с множеством ножек :-)
ищи микросхему на которой должно быть написано AC97.

btw
если будешь делать...вижу у тебя хромает элементная база....когда будешь делать...сначала вырежи пластину, причем такого размера, чтобы не закоротить выводы микрухи, потом припаяй провод, а потом уже наклеивай на корпус, чтоб не повредить защищаемую микросхему.

WN1_M3
06.03.2010, 12:23
понял, спасибо. правда у меня встроенная звуковая мерьтвая. Стоит дополнительная Audigy 1
http://forum.nov.ru/uploads/monthly_01_2010/post-9095-1263188840.jpg
Значит зазаемлить мать и схему, где написано Audigy ?

CyberSubaru
06.03.2010, 12:31
понял, спасибо. правда у меня встроенная звуковая мерьтвая. Стоит дополнительная Audigy 1

Значит зазаемлить мать и схему, где написано Audigy ?

может проще купить внешнюю карту? ее экранировать куда удобнее и приятнее нежели городить здесь.
не могу сказать - не помню - почитай в нете следующее:
экранировать чип смысл есть втом, если в нем есть ЦАП. есть ли ЦАП в этом процессре - не знаю. тебе нужно экранировать именно аналоговое устройство, тк наводки на цифру не действуют.

AngelOfGrief
06.03.2010, 12:36
Всю тему не читал -) Но предположу, что мой вопрос врядли рассматривался.
Проблема: когда работают моторчики зеркал (сложение-разложение) по питанию идет жуткая наводка. Проявляется треском в звуке и полосками на телевизоре.
У кого такое было? Как боролись?

Надо брать питание с какой-то другой шины. По схеме глянь, обычно все питание (например в моей машине) разделено на сегменты, идет из общей точки но разными проводами и через отдельные предохранители: питание электроники двигателя, питание приборов торпедо, питание ACC, питание подогрева (зеркал, стекол, сидений итд). Я например монитор вообще запитал от шины 12в компьютера: значительно меньше стало наводок, в том числе при просмотре камер.

CyberSubaru
06.03.2010, 12:53
Надо брать питание с какой-то другой шины.
отдельный провод 12В и масса с клемм аккумулятора сечением по 4мм2.
пока еще звук не собрал - раньше до переборки системы телека не было, был просто мп3+мафон в качестве ресивера+усилок, были наводки от зеркал. все разобрал, протянул отдельно проводку, подключаю ТВ - и опять нате - треск от зеркал, как был так и остался. навесил катушку из блока питания (какая индуктивность правда не знаю, вешаю какие есть, потом придется мотать -))), конедсаторов 2200мкф и 2.2мкф по 5штук, помогает, но не до конца - все равно прорываются наводки...

WN1_M3
07.03.2010, 01:25
Объясните пожайлуста из за чего усилитель фонит,даже когда полностью обесточен БК. Через межблочники проходит масса от компа к усилку ????
А когда комп включен, то вообще жесть... Думаю :
1. обрезать экран "-" межблочника у разъема РСА, чтобы по не му не ходила масса.
2. приклеить пластину на чип звуковухи, и заземлить ее на мать.
3. С питанием можно тольк о увеличтить сечение минуса. Птание идет с Аккума и "+" и "-".
4. ну и ставить фильтр если не поможет...

maksim
07.03.2010, 01:44
Думаю :
1. обрезать экран "-" межблочника у разъема РСА, чтобы по не му не ходила масса.
2. приклеить пластину на чип звуковухи, и заземлить ее на мать.
3. С питанием можно только увеличтить сечение минуса. Питание идет с Аккума и "+" и "-".
4. ну и ставить фильтр если не поможет...

1. тогда масса от сигнала пойдет по минусовой линии питания да ?
2. приклеить пластину на чип - вобще оригинальный ход
го если комуто помогло попробуй, потом отчитаешься.
3.Какое сечение у тебя сечас на + и - ?
и откуда берется питание на все устройства, - и + ?
4. Фильтр, какой ? он тоже 100% бед не решит, пока с проводкой и сигнальными кабелями не будет порядка.

WN1_M3
07.03.2010, 11:48
1. тогда масса от сигнала пойдет по минусовой линии питания да ?
2. приклеить пластину на чип - вобще оригинальный ход
го если комуто помогло попробуй, потом отчитаешься.
3.Какое сечение у тебя сечас на + и - ?
и откуда берется питание на все устройства, - и + ?
4. Фильтр, какой ? он тоже 100% бед не решит, пока с проводкой и сигнальными кабелями не будет порядка.
1. ДА, я думаю, что именно из за этого сильные наводки. Обесточено все, но масса гуляет всегда по компу. Не зря еще в начале темы советовали это сделать...
2. В середине темы совет был. Этому человеку помогло.
3. Сечение одинаковое у + и- 1.5 мм2 :blush: Уваеличивать только -, или оба проводника?
4. Имею ввиду шумоподавитель на аналоговых кабелях межблочных.