PDA

Просмотр полной версии : M4-ATX - описание, впечатления, отзывы


Страницы : [1] 2 3 4 5

Dude
24.09.2008, 12:30
Итак, начинаем обсуждение блока M4-ATX.
http://www.mini-box.com/core/media/media.nl?id=8520&c=ACCT127230&h=89445007d75e888053ed

- 250 Ватт (в пике 300 Ватт)
- 20/24 pin ATX, вход 6-30V
- Программируемые настройки времени через USB
- Контроллер интеллектуального отключения
- Управление ВКЛ/ВЫКЛ материнской платы
- Выдерживает прокрутку стартера
- Предотвращение глубокого разряда аккумулятора
- Высокоэффективный, мощность 250 Ватт
- Удаленное управление при включении усилителя "Anti-Thump"
- Ток в режиме потребления <1,5 мА
- Поддержка VIA, Intel Core Duo, AMD CPU
- Соответствует требованиям ROHS


Стал по случаю обладателем сего чуда, пока нравицца:) Плата на основе VIA C7, но блок взял с запасом на будущее:) Единственное, ОГРОМНЫЙ! Не влезает в корпус, буду подвешивать вверх ногами... Переключатели работают, АСС отключается-включается как положено, Виндовс отрубает корректно, ляпота! Но какая ревизия самого чипа, еще не проверял. Народ говорит, что 1.0 глючила, недавно выпустили 1.3, но я пока не прошивался, там надо провод паять, вроде. В связи с этим вопрос - у кого есть такой БП? Работает ли на данный момент прошивание через USB? Тестили ли ПО для управления данным блоком через USB?

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ - при кратковременном включении и выключении АСС НЕ ВЫРУБАЕТ питание сразу, дает задержку в 60 сек для корректной загрузки системы, после чего отключает комп.

Утилитка в системном трее:
http://www.mini-box.com/site/resources/screenshots/m4atx/m4atx_1.jpg

Утилитка управления:
http://www.mini-box.com/site/resources/screenshots/m4atx/m4atx_3.jpg

Внизу во вложении перевод инструкции по эксплуатации от Gorynch'a, за что ему огромное спасибо.

whitepanther
24.09.2008, 12:35
Тогда поддерживай тему. Найди инструкции, даташиты и т.д. Опиши блок, дай пару фоток. Если хоцца нормальную тему содать - вперед.
Название темы изменил.

idono
24.09.2008, 20:44
ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ - при кратковременном включении и выключении АСС НЕ ВЫРУБАЕТ питание сразу, дает задержку в 60 сек для корректной загрузки системы, после чего отключает комп.

У меня М2-АТХ делает тоже самое :rolleyes2:

whitepanther
24.09.2008, 20:45
У меня М2-АТХ делает тоже самое :rolleyes2:
А он тоже по ЮСБ управляется?:)

Dude
25.09.2008, 00:03
idono, что все М-ки это делают, не знал. Просто после Морекса этот кажется "умным":)

Уже запихнул его в miniITX вверх ногами (ему, думаю, по барабану), завтра буду тестить в машине, фотки на днях выложу.

Nariman
25.10.2008, 11:38
Dude

А где приобрел и какова цена?

У меня тут "как раз" M2-ATX накрылся. Не весь накрылся - сгорел, похоже, контроллер управления питанием. Ищу замену.

Dude
01.11.2008, 22:26
Приобрел с рук по случаю за 3 тыщи.

Diagnose
24.02.2009, 01:25
Уже запихнул его в miniITX вверх ногами (ему, думаю, по барабану), завтра буду тестить в машине, фотки на днях выложу.
:bye:Дней прошло....сбился со счёта,хотса узнать дальнейшую историю о данном девайсе с фотоотчетом-в планах себе прикупить такой.:blush:

Wildcat
27.02.2009, 23:12
Кто знает, каким током можно нагрузить выход Anti-Thump у M4-ATX? Выдержит ли 1А?

Хочу с него монитор запитать с задержкой... Или все-таки реле придется ставить?

Spawn-2002
16.07.2009, 08:55
Скажи где брал утилиту, а то мне прислали блок а утилиты нет :(

pafftis
16.07.2009, 14:56
Скажи где брал утилиту, а то мне прислали блок а утилиты нет :(

на офф сайте!

Скажите пожалуйста у м4 как работает с режимом заряда батарейки! очень охото что бы блок сам включал усилки как только комп начинал работать и в настройках можно было выставить предельное значение заряда аккамулятора что бы не посадить его! что бы блок корректно мог завершить работу и обесточить и усилки и комп целиком!! может а???

Spawn-2002
16.07.2009, 19:55
Действительно, на офф сайте. Сорри тупанул :(

Maller
27.07.2009, 01:53
Вопрос такого рода-подключил М4-АТХ а он у меня не включает комп от АСС,только кнопкой включения на материнке.В ангицком не силен ,мож там какие настройки нужны?Оч нужен совет грамотных людей.

Spawn-2002
27.07.2009, 14:53
На разьеме J8 найди ножки 6,7 их необходимо подключить к разъему включения на материнской плате. Затем в конфигурационном переключателе C необходимо 1-й переключатель перевести в положение ON, т.е. просто опустить его вниз.

Все, блок питания будет включать материнку через 2 секунды после появления напряжения на контакте ACC и выключать компьютер через 5 секунд после пропадания напряжения.

Естественно питание +12 должно быть на блоке всегда, так как иначе возможен долгий старт блока питания, примерно 10-15 сек.

cool-64
27.07.2009, 15:24
мануал

http://resources.mini-box.com/online/PWR-M4-ATX/PWR-M4-ATX-manual.pdf

ножки 6 и 7

Firs
29.07.2009, 18:58
Хочу изготовить корпус до того как прейдет заказанный M4-ATX, обращаюсь к владельцам данного девайса, не могли бы вы указать точные размеры блока и расстояние между дырками. Спасибо.

cool-64
29.07.2009, 19:03
вверху сылка на проиводителя
http://resources.mini-box.com/online/PWR-M4-ATX/PWR-M4-ATX-dimensions.pdf

Azimut
29.07.2009, 22:43
Ребята, а вот в мануале сказано что перемычкой J6 обеспечивается "антипук" усилка при старте компа. Только написано что-то типа "просто подключите джей 6 к выносным пинам вашего амплифера"(если я правильн понял конечно). Вот у меня вопрос возник, а есть такие усилки вообще? Ну, с поддержкой такой фичи? И чтобы еще коаксикал был? Усилок с SPDIF к примеру под мать ZOTAC GeForce 9300-ITX и с такими разъемами для М4-АТХ? Есть что нибудь такое в природе, а?

cool-64
29.07.2009, 23:23
усилки обсуждаются в разделе звук

Spawn-2002
30.07.2009, 09:05
Э то простая задержка включения. Данные контакты, а точнее один из них тот что +, подключаешь к ремоте усилка и сигнал на его включение +12, который в свою очередь обычно берут с АСС, подается с небольшой задержкой, после того как звуковуха уже "пукнула" поэтому и нет в колонках "пук" :)

Практически во всех усилках есть контакт "ремоте".

Maller
01.08.2009, 16:28
На разьеме J8 найди ножки 6,7 их необходимо подключить к разъему включения на материнской плате. Затем в конфигурационном переключателе C необходимо 1-й переключатель перевести в положение ON, т.е. просто опустить его вниз.

Все, блок питания будет включать материнку через 2 секунды после появления напряжения на контакте ACC и выключать компьютер через 5 секунд после пропадания напряжения.

Естественно питание +12 должно быть на блоке всегда, так как иначе возможен долгий старт блока питания, примерно 10-15 сек.

Спасибо-все заработало

Wildcat
02.08.2009, 12:18
Друзья, ездил я полгода с M4-ATX - работал как часы. А тут словил глюк:

Завожу машину - комп включился не сразу, а с задержкой секунд 30, поработал несколько секунд и вырубился. Выключаю зажигание, завожу снова - комп вообще не включается. Открыл капот, скинул клемму на несколько секунд - снова комп заработал как надо НО:

теперь фишка задержки включения усилителя не работает:no2:

Попробовал через конфигурационную утилиту сбросить параметры в заводские - не помогло...

Никто не сталкивался с таким?

Spawn-2002
05.08.2009, 10:40
Пока такого небыло, так как еще не езжу с ним, но вчера в процессе подготовки получил следующую весч.
Пока блок был подключен к компьютерному блоку котроткими проводами все работало отлично. Нарастил провода для инсталяции в машину и словил такую проблемку, комп перестал стартовать т.е. запускается и сразу выключается. Если отключить винчестер то запускается нормально.
Есть подозрение, что большие потери в проводе. Провод использовал 1,5 квадрата, 3-х жильный, 10 метров.

NSMax
05.08.2009, 12:05
Помогите с массагабаритными размерами БП. Т.е. нужны размер платы, расположение и диаметр крепежных отверстий, безопасная высота БП.

cool-64
05.08.2009, 12:25
ну савсем обленился))))))))))))
http://resources.mini-box.com/online/PWR-M4-ATX/PWR-M4-ATX-dimensions.pdf

Spawn-2002
05.08.2009, 17:51
Вот и проверил почему комп отключался. при коротком кабеле падение напряжения получается до 8-11 вольт, т.е. для блока хватало вытягивать, а вот на длинном получается падение до 5 вольт :(.
Блин что делать? Надо толстый кабель? Есть 2-х метровые куски от так называемого акустического, может их попробовать?

NSMax
05.08.2009, 17:56
Вот и проверил почему комп отключался. при коротком кабеле падение напряжения получается до 8-11 вольт, т.е. для блока хватало вытягивать, а вот на длинном получается падение до 5 вольт :(.
Блин что делать? Надо толстый кабель? Есть 2-х метровые куски от так называемого акустического, может их попробовать?

Как сделать CompCar? Ну ты брат даешь. Приезжай завтра на библиотеку, посмотришь как сделано у других :-)

Спасибо Вадим, я если честно и не знал, что там есть ман ;-)

pafftis
29.09.2009, 18:10
Всем привет, помогите советиком.. вот купил я себе М4.. как его нормально подключить??
Что я хочу добиться??? что бы мой комп полностью обесточивался при том значении которое я укажу сам в его прогррамме...
Я хочу поставит тумблер который будет полностью обесточивать и подавать электричество к БП, это для того что бы мне спалось дома лучше и я не переживал за то что мой БП сейчас потихоньку всё равно выжирывает аккамулятор.... А так покатался весь день завершил работу и выключил тумблер.... Как быть?? подскажите?? Просто не мог понять толком я не чего будет ли вообще в таком случае работать мозг БП который отвечает за разряд аккмулятора... Да и ещё как к нему подключить тонкий провод усилка???

pafftis
30.09.2009, 19:05
подскажите!

Spawn-2002
30.09.2009, 19:56
Интересно если ты собираешбся рубильником отключать питание от блока питания, то зачем тебе ставить значения в программе? При полностью отключенном питании приботы работать могут? Мозг при отсутствии питания вообще работать не будет. :) Возьми телевизор отключи питание и попробуй поуправлять им :)

Если хочешь тумблером отключать питание тогда надо ставить реле иначе тумблер очень быстро выйдет из строя (токи большие).

Тонкий провод усилка можно подключить на 8 ножку на J8 (а вообще в инструкции есть)

Azimut
30.09.2009, 22:39
+1
Да и ток потребления у него в режиме выключен настолько мал, что выжирать твой аккум он будет бесконечно долго...

pafftis
01.10.2009, 22:51
мне мозг необходим только для того что бы я смог выставит значение по усб разряда акамулятора.. не больше не меньше, просто помниться на БП Сергея лебедева, если не поставить перемычку работы мозга то контроль разряда уже не будет работать....

pafftis
01.10.2009, 22:52
+1
Да и ток потребления у него в режиме выключен настолько мал, что выжирать твой аккум он будет бесконечно долго...

тоесть вы хотите сказать что если подключить всё по обычному с асс... то мой акамулятор с выключенным компом не сядет ни когда...

Azimut
02.10.2009, 01:44
По методичке если, то у него ток разряда в слипе не более 1,6 mA..я замерял ток разряда, но сейчас уже точно не помню...что-то в районе 0,7-0,8 показывало. Вот и прикинь теперь. Даже если брать 1,6 мА, то это 0,0016 А. Если аккум к примеру 75 А/ч, то 75/0,0016 получается 46 875 часов)) Грубо делим напополам (ну чтобы емкости хватило провернуть стартер, можешь даже попробовать на три разделить), то получается 23 437,5 часов...скока это дней я бог его знает)) надо считать)) Но даже навскидку - очень много))
Я думаю, что любая сигналка хавает раз в 5 больше...а то и в 10 и в 20...скорее у тебя сигналка аккум посадит, нежели БП
Подключай как есть - два силовых, один на АСС, ну и можно кинуть на АСС тумблер, чтобы в случае чего самому включать/выключать комп...чтобы как кто-то тут на форуме написал "работники СТО в игры не долбились")))

pafftis
02.10.2009, 09:04
По методичке если, то у него ток разряда в слипе не более 1,6 mA..я замерял ток разряда, но сейчас уже точно не помню...что-то в районе 0,7-0,8 показывало. Вот и прикинь теперь. Даже если брать 1,6 мА, то это 0,0016 А. Если аккум к примеру 75 А/ч, то 75/0,0016 получается 46 875 часов)) Грубо делим напополам (ну чтобы емкости хватило провернуть стартер, можешь даже попробовать на три разделить), то получается 23 437,5 часов...скока это дней я бог его знает)) надо считать)) Но даже навскидку - очень много))
Я думаю, что любая сигналка хавает раз в 5 больше...а то и в 10 и в 20...скорее у тебя сигналка аккум посадит, нежели БП
Подключай как есть - два силовых, один на АСС, ну и можно кинуть на АСС тумблер, чтобы в случае чего самому включать/выключать комп...чтобы как кто-то тут на форуме написал "работники СТО в игры не долбились")))

Большое спасибо за раскрытый ответ с объяснением, пожалуй так и сделаю.... Очень полный с примерами и обоснованный ответ.... Спасибо

Вопростоик ещё такой: у меня будет два усилка, как подключиться к этой перемычке которая на блоке для усилитиля даёт напругу: там полярнасть какая - то что ли есть???

Azimut
02.10.2009, 23:25
Я не знаю)) Сам только сегодня приобрел Челлик с оптическим входом. В скором времени буду экспериментировать :)

pafftis
12.10.2009, 09:01
Подскажите плиз про эти четыре положения переключателя по подробнее

pafftis
12.10.2009, 15:22
У меня вот такой вопролс, установил я блок..все четыре переключателя ОФФ он у меня вроде всё запусккает и ладно, но, не могу понять как работает следующую вещи:
1. У меня к материнке идёт кнопка повер от стандартного корпуса системника, в настройках этой кнопки в винде я сделал что бы комп уходил в ждущий режим, но при нажатии её он уходит, но стоит мне уйти из машины ыкомп сам включается через некоторое время!!
2. не стал делать через асс, а сделал через небольшой тумблер.. но что то он вообще не на чего не реагирует!!!

Azimut
13.10.2009, 19:00
Вообще ничо не понял если честно :wacko2:
Да и нафига огород городить-то? Там же всё сделано очень по уму. Переведи первый переключатель на "ON" и будет щастье.
Он будет подавать питание на мать через 5 секунд (как раз время чтобы провернуть стартером двигатель). И вырубать комп через 5 секунд после того, как сигнал с АСС уйдет. И фича есть еще одна: если включить зажигание, комп начнет стартовать, а потом тут же снять сигнал с асс, то бп даст поработать системнику 60 секунд (хватает чтобы загрузиться и поработать винде с полминуты) и потом отрубит его (чтобы железо работало в корректном режиме)
А на счет ждущего тоже не понятно...спящий наверное? По крайней мере у меня и на лэптопе и на деске спящий и есть кибернейт. Т.е. содержимое оперативки копируется на хард и винда корректно завершает работу. Потом при появлении сигнала на асс (или нажатие кнопки пауер на лэптопе) появляется надпись возобновление винды. В ждущем да - вроде как гаснет экран, но комп работает и жрет при этом 4 ампера, падла, а вот именно в спящем амперметр ложится на ноль.
Меня лично устраивает загрузка с нуля. Но если очень хочется, то переведи первый переключатель в положение ON, соедени J8 (сорри) с матерью и назначь в винде на кнопку питание "Спящий режим". Только что проверил - у меня всё работает :)

danclax
16.10.2009, 20:04
Azimut, что будет, если вырубить комп кнопкой, а потом выключить зажигание? Комп не врубится? Просто ведь ACC - это ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, а в компе power button - это именно кнопка. Как с этим разобрались создатели M4?

Azimut
17.10.2009, 19:58
Да блин...ну чего вы все?
Не надо городить никаких кнопок и изобретать лисапед. БП соединяется с разъемом кнопки питания матери двух пиновым шнурком. Всё. Он сам управляет кнопкой. Лишних кнопок городить не надо.

Spawn-2002
18.10.2009, 17:16
Azimut, что будет, если вырубить комп кнопкой, а потом выключить зажигание? Комп не врубится? Просто ведь ACC - это ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, а в компе power button - это именно кнопка. Как с этим разобрались создатели M4?

Нет компьютер не включиться, ведь после выключения и вытаскивания ключа на контакте АСС нет напряжения. Значит блок и не будет пытаться включить компьютер.
Как только появиться напряжение на АСС то блок включит компьютер после 5 сек. (ну или в зависимоит от настроек).

Или ты в своем вопросе подразумевал такую ситуацию. Заведен двигатель, работает компьютер, блок соеденен с сигналом АСС. Из винды делаем выключение компьютера, компьютер выключается. Глушим двигатель, но ключи не вытаскиваем т.е. на АСС напряжение осталось. И вот тут вас интересует будет блок пытаться включить компьютер или нет?

BloodySacrif
04.12.2009, 19:33
Всем привет, помогите советиком.. вот подсоединил я M4 все работает отлично на АСС провод не кидал не хочу чтоб блок управлял включением и выключением компа, установил программу от М4 запустил и мне показывает одни 0 что нужно сделать чтоб показывало заряд АКБ?

bfom
04.12.2009, 20:30
читать инструкцию, подключить провод на асс, все джамперы off

tabletguru
11.12.2009, 02:17
Владельцы: под какой кабель у него клеммы питания?

xoxa
13.12.2009, 18:27
..что нужно сделать чтоб показывало заряд АКБ?

по USB подключил верно?

Azimut
13.12.2009, 18:45
Владельцы: под какой кабель у него клеммы питания?

Так просто не подсказать)) Там не отверстия под обжим, а болты.
Фотка
http://s44.radikal.ru/i103/0909/07/8bea88eab61at.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0909/07/8bea88eab61a.jpg.html)
Ну восьмерку если обжать в клемму, то будет нормуль. Я так и планирую сделать. Подвести восьмерку к нему.

mark 33 1/3
13.12.2009, 22:29
мужики просветите плиз !вчерась собрал комп б.п. м4. подключил адаптер 12в 5а(ну штоб в машинку не таскать для заливки винды) все встало нармуль,а седня хотел догрузить пару вещей а комп нивкакую.http://s39.radikal.ru/i086/0912/11/310dfa8eee91.jpg

tabletguru
13.12.2009, 22:56
Так просто не подсказать)) Там не отверстия под обжим, а болты.
Ну восьмерку если обжать в клемму, то будет нормуль. Я так и планирую сделать. Подвести восьмерку к нему.

Ага, спасибо!
Я тоже собираюсь восьмерку тянуть.

mark 33 1/3
13.12.2009, 23:01
моргает светодиод на J6 и ага.думал о.с. больше кушать стала так я хард отключил- тоже никак.может это трабл стандарт а я новичок парюсь в общем не оставьте без внимания.

xoxa
14.12.2009, 02:18
моргает светодиод на J6 и ага.думал о.с. больше кушать стала так я хард отключил- тоже никак.может это трабл стандарт а я новичок парюсь в общем не оставьте без внимания.

Попробуй запитать от другого источника

mark 33 1/3
14.12.2009, 19:17
следущий источник акум. предыдущие еще слабее.в общем одна дорога-в машинку.

mark 33 1/3
15.12.2009, 23:33
проблем решился частично:по умному через АСС работает,все джамперы на off через стандартное вкл.компа-нивкакую.хорошо что не наоборот.но если кто с таким траблом знаком хотелось бы узнать решение.всем спасиб.

bfom
16.12.2009, 00:21
проблем решился частично:по умному через АСС работает,все джамперы на off через стандартное вкл.компа-нивкакую.хорошо что не наоборот.но если кто с таким траблом знаком хотелось бы узнать решение.всем спасиб.

после переключения джамперов обязательно полностью обесточивать!

sun-viktor
22.12.2009, 02:58
Недавно приобрел данный блок питания и решил приступить к его монтажу (т.к. в машине нет магнитолы, то решил забить на холод и провернуть все это не задерживаясь). Был куплен усилитель и собран системник, куда был вмонтирован данный блок питания. провод PWR был перепаен и удлинен, т.к. не доставал до входа на материнку. На БП все джамперы стоят в ОФФ.
Питание было организованно следующим образом. от акк до багажника (где находится усилитель и комп) идет + (через предохранитель) и - провода сечение 25 мм2 (около 5 метров), затем в багажнике стоят два тройника Мистери, с которых расходится тоже питание по проводам 8 мм2 (длиной 0,5 метра).
Управляющий кабель идет от зажигания (+ появляется при повороте ключа - данный контакт раньше шел на магнитолу)..
Теперь тестовая ситуация. Замыкаю провода на аккумулятор(не очень плотно - возможно в этом косяк) и (ничего не горит и не дымится, что уже замечательно :) поворачиваю зажигание. На БП начинает мигать какая-то лампочка...и материнская плата не стартует :(

Вот и думаю следующие варианты:
1. Слабый ток засчет толстого сечения проводов или плохого контакта от акк (повторюсь - закрепил плохо, практически положил контакты).
2. Неправильно установленные джамперы на БП (не предполагающие старт после подающего напряжения с Ignition).
3. перепутал при пайке контакты на материнскую плату PWR (наоборот).
4. все спалил (маловероятно).

Может кто-нить подсказать в какую сторону думать (подозреваю второй и третий варианты). Заранее спасибо!

Azimut
22.12.2009, 10:25
По первому пункту - фигня. Чем больше сечение проводника, тем меньше его сопротивление. А контакт должен быть хорошим. Лишнее искрение нах надо. Спалите не дай бог чтонибудь или замкнете. Да и в момент старта сила тока довольно высокая. Вобщем, крепить нужно качественно, даже если временно и просто хотите проверить работоспособность системы.
Первое чтобы я сделал - проверил бы все предохранители. На БП, силовом кабле и т.д. Контакты на ПВР проверить легко, достаточно воткнуть двухпиновый шнурок наоборот (поменяв полярность)
Когда джамперы насколько я помню в положение все ОФФ, то БП должен сразу стартовать комп, без всяких задержек.

sun-viktor
22.12.2009, 11:12
Azimut, спасибо за ответ! :) так и подумал что скорее всего полярность. а по поводу мигающей индикации на БП - к чему это?

Azimut
22.12.2009, 17:23
Ну у меня диодик тоже мигает. Только у меня первый тумблер в положении ОН...хотя это не влияет я думаю...ну вобщем в режиме простоя он мигает, когда врубаю АСС он начинает быстро мигать и через 5 кажется секунд стартует систему. Вобщем мигание - это нормально, только вот к чему - неизвестно)) Наверное чтобы было понятно, что питание есть и БП в режиме ожидания)

bfom
22.12.2009, 19:50
По первому пункту - фигня. Чем больше сечение проводника, тем меньше его сопротивление. А контакт должен быть хорошим. Лишнее искрение нах надо. Спалите не дай бог чтонибудь или замкнете. Да и в момент старта сила тока довольно высокая. Вобщем, крепить нужно качественно, даже если временно и просто хотите проверить работоспособность системы.
Первое чтобы я сделал - проверил бы все предохранители. На БП, силовом кабле и т.д. Контакты на ПВР проверить легко, достаточно воткнуть двухпиновый шнурок наоборот (поменяв полярность)
Когда джамперы насколько я помню в положение все ОФФ, то БП должен сразу стартовать комп, без всяких задержек.

Полностью согласен, кроме полярности PWR ( тут вы подзагнули ), ну а первое что, я бы сделал после подачи питания, это включил компьютер)))), как показывает практика он не всегда запускается автоматом.

sun-viktor
22.12.2009, 20:07
Полностью согласен, кроме полярности PWR ( тут вы подзагнули ), ну а первое что, я бы сделал после подачи питания, это включил компьютер)))), как показывает практика он не всегда запускается автоматом.
Bform, не совсем понятно - в чем не согласны по поводу полярности? в чем подзагнули? разве там полярность не важна?

включить компьютер вручную не могу :( я кабель с кнопки использовал для удлинения кабеля от БП до разъема на матери :( ну должен же стартовать автоматом

bfom
22.12.2009, 20:17
полярности у кнопки PWR нет, на то она и кнопка, то замкнута, то разомкнута. При подаче питания БП м4 замигал светодиодом, что говорит о включении режима готовности к запуску.(Часто при первой подаче питания комп сразу стартует, но не всегда.) Теперь надо замкнуть контакты PWR на матери(нажать PWR) и комп должен запуститься

Hamster
22.12.2009, 21:29
полярности у кнопки PWR нет, на то она и кнопка

14301

Дело в том, что M-ATX не замыкает контакты - он кидает плюс на минус разъема. Если перепутать полярность - блок не сможет контроллировать включение-выключение матери.
Когда вы руками коротите джампер - происходит тоже самое - на минус идет плюс :)

Azimut
23.12.2009, 10:08
+1
Именно так и есть. И я в этом убедился сам лично когда перепутал полярность подключения двухпинового шнурка.

sun-viktor
23.12.2009, 12:37
Разобрался :) во-первых я перепутал полярность...а во-вторых надобыло выставить положение 1 переключателя в ON, без этого он не захотел заводится :(
Всем спасибо за ответы!

vorker
02.01.2010, 23:18
А что нового в м4, по сравнению с М3. А то ценник-то отличается нормально..)

Выяснил: только мощность и usb

Azimut
03.01.2010, 05:08
http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=2405&page=2
ну тогда высняй дальше

RadioGubitel
02.02.2010, 22:30
А фирмварь версии 1.3 случайно никто не знает где слить и чем залить?

bfom
02.02.2010, 22:59
А фирмварь версии 1.3 случайно никто не знает где слить и чем залить?

Смотри здесь (http://www.mp3car.com/vbulletin/power-supplies/120105-everything-you-need-know-about-your-m4-atx.html). Прошивка выложена на 2 и 8 странице, описалово тоже где то там

RadioGubitel
03.02.2010, 00:48
bfom, спасибо большое, то что нужно!

albo
17.02.2010, 19:01
Завел темку на вики
http://wiki.pccar.ru/index.php?title=M4-ATX

Есть замечания(?), лучше исправляйте прям там, а не комментируйте тут. :)

Skiw
03.03.2010, 11:44
Купил сей чудо аппарат.
Очень понравился он мне.
Вещь. Теперь не надо думать по питанию монитора, доп. хаба USB/
Все M4-ATX мне запитает.

Dremuch
06.03.2010, 21:10
Собираюсь себе купить, отзывы только положительные

Игорек7
08.03.2010, 20:00
Подскажите пожалуйста, комп включается через кнопку подключенную к материнке, а не к данному БП - получается, что у меня БП постоянно включен? Вопрос задал к тому, что у меня за 2-3 дня почти садится аккумулятор. Причина может крыться в этом?

RadioGubitel
08.03.2010, 22:17
Мать включается исключительно от БП, какие еще кнопки к материнке?

Skiw
09.03.2010, 00:32
Причина может крыться в этом?
Надо померить ток, потребляемый на входе БП.
В рабочем режиме и выключенный комп.
Все станет ясно.

Игорек7
09.03.2010, 15:15
Вы не поняли наверное.
На БП идет исключительно + и -, к центральному контакту, который от зажигания должен быть подключен ни чего не подключено. А комп врубается кнопкой подключенной к материнке.
Я так подозреваю, что БП у меня постоянно функционирует и садит АКБ?!

bfom
09.03.2010, 16:02
В холостом режиме М4 (исправный) потребляет мало (в описании дано <1.5mA standby current), и высадить акум за 2 дня не сможет, но при таком подключении материнка может не отключать USB, сеть и прочее оборудование (5 v)

Игорек7
09.03.2010, 16:16
То есть теоретически может подсадить АКБ?
Я конечно переподключу все по уму, просто товарищ посоветовал так подключить, который якобы в этом лучше меня шарит, а я мануал и не прочел. Просто очень удивился когда за 3-и дня простоя ели завел авто...
Я так понимаю подключим по уму, а там если вдруг проблема останется то будем искать причину.

bfom
09.03.2010, 16:44
Когда вы подключите блок полностью эта проблема уйдет, т.к. М4 снимает 5 вольт через некоторое время после пропадания сигнала АСС

denis_rrr
13.03.2010, 19:03
Прошу помощи, купил этот блок, на авто еще не ставил, решил дома проверить от аккумулятора и есть такая проблема после снижения менее 11.2вольт как написано в мануале он должен отключаться, но этого не происходит, в чем может быть проблема, переключатель 1 в положение ON, причем когда напряжение падает он не включает систему???
Еще такой вопрос можно-ли от него запитать монитор или этого лучше не делать?
Как узнать версию прошивки, может надо перепрошить?

bfom
13.03.2010, 22:36
переключатель 1 в положение ON, причем когда напряжение падает он не включает систему???


Этого вопроса не понял, монитор подключать можно, а часто и нужно (не будет помех). Прошивку показывает прога с офф сайта (при подключении блока по USB), через неё производятся все настройки по напругам, времени отключения и пр. После сохранения настроек обязятельно снять питание с блока.

bfom
13.03.2010, 22:38
после снижения менее 11.2вольт как написано в мануале он должен отключаться, но этого не происходит

А проводок к PC_ON подключен?

denis_rrr
14.03.2010, 20:20
Проводок подключен, попробую его перевернуть наоборот, может из-за этого!
Прошивка 2 -ой версии, т.е. в этом плане все ок! Настройки в проге пока трогать не стал.
Вы пишите, что после сохранения настроек обязятельно снять питание с блока, вопрос - на авто надо аккумулятор отключать???
Как и куда на блоке лучше всего подключить монитор (монитор Лилипут 8" потребляет 12Вт,)???

bfom
14.03.2010, 20:55
Если другой возможности снять питание с блока нет, то отключать аккум, моник подключить можно к хвосту питания HDD на желтый и черный провода

denis_rrr
14.03.2010, 21:34
Провод перевернул, но все по старому, прога показывает уже меньше 10вольт, но ничего не вырубается, подскажите какое меню(строка в меню) отвечает за этот параметр(т.е. при каком вольтаже он должен вырубаться), просто может у меня там прописаны другие показатели???

bfom
14.03.2010, 21:49
завтра гляну

Вспомнил, параметр называется "Ignition Low Limit". По умолчанию у меня он стоял 5,99V

Azimut
15.03.2010, 10:14
Как и куда на блоке лучше всего подключить монитор (монитор Лилипут 8" потребляет 12Вт,)???

Я подключил Лилик 8 дюймов через стандартный молекс по проводам 2,5 кв.мм. Полёт нормальный. Гонял на приличном расстоянии. Длина проводов - 9 метров от БП.

denis_rrr
15.03.2010, 18:56
Спасибо все работает, моник подключил к молексу! Все отлично!
Может у кого есть переведенные на русский параметры, а может кто и всю програмку русифицировал?

Игорек7
15.03.2010, 21:55
Тебе русский мануал или именно параметры?
Кстати, а что такое молекс?

bfom
15.03.2010, 22:14
Это и есть разъем HDD
С картинками (http://ru.wikipedia.org/wiki/Molex)

Azimut
16.03.2010, 01:18
Кстати вообще позволю посоветовать если что - купить разветвлитель с одной розетки молекс на две (такой переходник вилка - две розетки) и на одну розетку замутить вилку с вот такой распайкой, а вторая розетка останется в запас для питания там привода или еще чего.
http://i054.radikal.ru/1002/8f/5a3060b5f5f3t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1002/8f/5a3060b5f5f3.jpg.html)
По две пары на 12 и на 5 вольт. Эту кучку кабла можно промотать изолентой для получения готового кабеля (как япы делают при прокладке) и проложить по машине до водительского сидения или прямо до торпедо, а на конце припаять колодку типа такой http://s57.radikal.ru/i156/1002/2c/63f027d54c0ft.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1002/2c/63f027d54c0f.jpg.html)
Или вообще ничего не припаивать, а накрайняк заизолировать и тупо гденить спрятать.
Таким образом всегда можно дополнительно запитать необходимый девайс(ы) без особых телодвижений и геморроя))
ЗЫ: Идея не моя, за нее спасибо товарищу Pinin, а себе я именно так и сделаю)
Этот БП кстати очень мощный и волокет у меня два хаба, моник, жесткий диск, пишущий блурей привод, который жрет больше ампера и три кулера...всякие блупупы, жпсы я даже в расчет не беру. А проц у меня не слабый - Е7500 и памяти 2 гига)) Причем запаса по мощности у него еще валом))

denis_rrr
16.03.2010, 07:49
Тебе русский мануал или именно параметры?
Кстати, а что такое молекс?

Мне именно параметры нужны на русском, мануал я где-то уже видел!

Игорек7
16.03.2010, 11:14
Спасибо понял. Я от него усилок запитал, но по скольку у БП мощности с запасом то и моник подключу к нему, может и еще что то...
У меня мануал только переведенный, параметров нет.

Игорек7
16.03.2010, 11:34
Подскажите, кто то данный БП кроме как от зажигания как то еще подключал? А то не очень практично, что комп выключается когда вынимаешь ключ с замка зажигания...

bfom
16.03.2010, 13:28
У меня комп запускается при сннятии с охраны, сигналом на выключение (гибернацию) является постановка на охрану (с задержкой 10 мин через БП), и установлен 3-х поз переключатель (вкл постоянно|выкл|канал сигналки).

Игорек7
16.03.2010, 13:50
А по точней можно - к какому проводу от сигналки подключено вкл/выкл? Подключено как я понимаю к клеме "Ignition"? 3-х поз переключатель для принудительного вкл/выкл?

bfom
16.03.2010, 15:47
Откуда ж я знаю какая у тебя сигналка, и какой провод использовать))). Ищи в описании сигалки на каком проводе появляется плюс при снятии с охраны и пропадает после постановки, его и подключаешь к среднему контакту БП (Ignition).

Игорек7
16.03.2010, 18:03
Спасибо, поищем.
Еще вопрос - всего DIP переключателей 4-е, а в таблице в мануале позиций только 3-и, а 4-й где и за что он отвечает?
OFF-delay это задержка выключения питания? А Hard-OFF это что? - изв, в английском не силен...
Может у кого есть на русском мануальчик?

acpar
19.03.2010, 13:05
Привет всем. У меня вопрос: можно подключить не на асс, а на аккум. и сколько часов может работать незаведенном состоянии.

bfom
19.03.2010, 19:43
Привет всем. У меня вопрос: можно подключить не на асс, а на аккум. и сколько часов может работать незаведенном состоянии.

можно, сколько угодно

Игорек7
20.03.2010, 21:00
..а на мой вопросик двумя постами выше ответьте пожалуйста!

mcf1
21.03.2010, 01:36
Может у кого есть на русском мануальчик?
мануала на русском нет, да и блока я этого ни когда не видел )))
поэтому не скажу за что отвечает четвертый "переключатель"
OFF-delay это время между выключением АСС и нажатием PWSW
Hard-OFF это время между нажатием PWSW и полным обесточиванием компьютера, не зависимо от того завершилась работа windows или нет.

Игорек7
21.03.2010, 03:25
Спасибо и на этом...

Игорек7
28.03.2010, 22:58
Ни кто не помнит где на разъеме J6 "+", а то не охота идти подключать в машину а АКБ, что б прозвонить?

Azimut
29.03.2010, 12:50
В мануале написано: пин, который находится на краю печатки, граунд. Внутренний (ну второй считай) - плюс

Игорек7
29.03.2010, 14:56
Наверное провтыкал, спасибо за подсказку.

yuras
14.04.2010, 08:44
Приобрел данный БП, подключил пока дома для тэстов..
Заметил следующее: если первый переключатель на нем в ON то все как положено - через 5 сек вкючается, а через 1 мин откл. Но если ставлю и второй в ON то по инструкции должен включится через минуту, а у меня также как и в первом случае, тоесть 5 сек..
Далее проводил много манипуляций с переключателями - никаких изменений небыло!! БП обесточивал после переключения, как положено
может прошить, опять же последнюю версию прошивки где взять..
Всю голову сломал, в чем причина подскажите плиз????? :dntknw:

yuras
14.04.2010, 14:39
Так и немогу добиться что бы БП включал комп через 30 сек ((

Игорек7
15.04.2010, 10:54
На счет монитора в этой статье уже было написано, что можно, а даже нужно....
Так второй тумблер влияет на выкл, а не на вкл, если я не ошибаюсь.....

yuras
15.04.2010, 14:25
На счет монитора в этой статье уже было написано, что можно, а даже нужно....
Так второй тумблер влияет на выкл, а не на вкл, если я не ошибаюсь.....

Так тогда как мне их выставить чтобы включался не через 5 сек, а например через 15 сек?? Просто машина у меня не всегда заводится быстро :tease:

Игорек7
15.04.2010, 17:22
на сколько я понял все эти тумблеры влияют только на отключение компа, а не на включение. могу конечно и ошибаться, по скольку тоже новичок в этом деле...
а ты мануал не читал?

yuras
15.04.2010, 18:30
на сколько я понял все эти тумблеры влияют только на отключение компа, а не на включение. могу конечно и ошибаться, по скольку тоже новичок в этом деле...
а ты мануал не читал?

Да читал.. через промт.. сам понимаешь хрен их разбери :(

yuras
15.04.2010, 18:35
Ну с задержкой то по питанию ладно, сегодня наконец то установил систему.. блиинн звук афигенный!!!! Восьмёрка моя ходуном, причем голова даже не болит, только подташнивает :( Единственно что, обнаружил следующий косяк.. не работает вывод для включения усилителей, всяко пробовал бесполезно, ну не подает он 12 вольт для его запуска.. даж цэшкой звонил.. пока бросил от тумблера.. пробовал и от J6 и от J8 выводы.. реакции ноль!! Что может быть??

А в общем нормальный БП, Хоть закрути стартером хоть с толкача заводи.. комп работает стабильно!!! :tease:

Игорек7
15.04.2010, 21:45
В общем на сколько понял я (тоже переводчиком переводил) эти тумблеры влияют только на отключение компа.
Странно, а на J6 ты + с - не перепутал? Ну если совсем не получается, то подключи + на усилок с разъема который 12В подает на винт. Я сначала так и подключил, пока не разобрался в инструкции, просто без задержки будет, и моник я от него подключил. Желтый провод это +12В.

Diagnose
16.04.2010, 01:59
.....и моник я от него подключил. Желтый провод это +12В.
А если моник понадобится при включении камеры заднего вида, когда комп отключен?:acute:

yuras
16.04.2010, 08:24
В общем на сколько понял я (тоже переводчиком переводил) эти тумблеры влияют только на отключение компа.
Странно, а на J6 ты + с - не перепутал? Ну если совсем не получается, то подключи + на усилок с разъема который 12В подает на винт. Я сначала так и подключил, пока не разобрался в инструкции, просто без задержки будет, и моник я от него подключил. Желтый провод это +12В.

да в том и дело нужна задержка.. просто если пукнет пару киловатт я наверно пукну в след за ним :smile1:
плюс с минусом не перепутал, подключал и к тому и к другому.. и через J8 пробовал бесполезно:dntknw: Они вообще 12 вольт не подают ни сразу ни через час

Игорек7
16.04.2010, 12:33
хм....странно - ну пусть спецы ответят, а то я в этом то ж еще чайник.

а на счет камеры? - не знаю, в принципе у меня ее нет и пока не предусматривается...в любом случае с включением зажигания комп врубается ну и моник следом.....

yuras
16.04.2010, 13:15
хм....странно - ну пусть спецы ответят, а то я в этом то ж еще чайник.

а на счет камеры? - не знаю, в принципе у меня ее нет и пока не предусматривается...в любом случае с включением зажигания комп врубается ну и моник следом.....

Да вэбкамеру подключи и всё :derisive: на крайняк зеркала есть

Lion008
27.04.2010, 11:35
Блок питания M2-ATX
Входное напряжение:
Максимальная мощность:
Номинальная мощность:
Задержка на включение:
Задержка на выключение:
Номинальные выходные напряжения:
Максимальные напряжения:
Максимальный вх. ток:
Рабочая температура:
Температура хранения:

DC 6-24 вольта (12 вольт)
160 ватт
120 ватт
45 сек, 2 часа
5 сек, 30 сек, 3 часа
+12V 2A/+5V 10A/+3.3V 10A/ -12V 150mA
+12V 2.5A/+5V 15A/+3.3V 15A/ -12V 200mA
15 А
-40 to +85* degrees Celsius
-55 to +125 degrees Celsius


Какие показатели собственно у

Блок питания M4-ATX

Lion008
27.04.2010, 12:05
я нашел ответ!
+12V 12A/+5V 15A/+3.3V 15A/ -12V 150mA
+12V 16A/+5V 20A/+3.3V 20A/ -12V 200mA
25 А

gidroman
04.05.2010, 16:25
Ребята, подскажите пожалуйста, где можно купить usb 5 pin to 5 pin? :sad2:
Для подключения m4-atx с мамкой.

Gorynch
04.05.2010, 17:00
Не 5pin, а 4pin ..
можно и самому сделать, можно поискать на савёле, митино, будёновском - точно будут (если попросить, могут и бесплатно дать ;))
а вообще, почти в любом компьютерном или радио- магазине
на таком коротком расстоянии не обязательно суперэкранированный кабель брать

gidroman
04.05.2010, 18:39
Да проще самому сделать все таки, чем пол Москвы объездить в поисках этого проводка.))

Gorynch
04.05.2010, 21:34
если есть старые ПК, то можно там посмотреть. По крайней мере на проводке с одной стороны уже точно можно найти нужный разъём

Azimut
07.05.2010, 00:20
Я поехал в чип и дип и там купил гнезда 2х5 контактов с самими контактами . В оба гнезда вставил спички (ну типа key для юсб на мамке и на БП), провода использовал от витой пары. Отмерил точно сколько надо провода, выдернул лишние проводки из cat-5 (поливинилхлоридовую оплетку не стал разрезать, оставил провода в ней), обжал контакты, вставил в гнезда и всё.
http://www.chip-dip.ru/product0/59808.aspx
Вот ссылка на гнезда. Они копеечные.
Кстати, 4 ту 4 пина я решил, что нежелательно использовать. В варианте 2х5, сразу обжал что как надо, ключи повтыкал и забыл. А если 4х4, то потом в случае разъединения чеши репу как у тебя втыкалось этак или с точностью до наоборот, с какой стороны контакты на маме и БП торчали неподключенные - справа или слева)) Ну проще сделать сразу по стандарту, чтобы в последствии иключить неправильное подключение.

strogan
26.05.2010, 00:22
подскажите по правильной распиновке шнурка для подключения бп к пс по усб. сам вроде не дурак, но что то не сростается никак, не видит комп напряжения на бп.

bfom
26.05.2010, 02:59
В мануале всё есть. Утилита установлена?

strogan
26.05.2010, 09:08
конечно установлена.
смотрю мануал, пины 3 и 4 бп - usb d+ d-, цепляем к usb pos и usb neg, куда что дальше, плаваю. vcc на питание?
Парни, 4 пина не так много писанины, не сочтите за труд, не тыкайте в Мануал, ткните в 4 кнопки :)

bfom
26.05.2010, 09:34
Vcc +5V
GND -5V
4 пина не так много писанины
Читанины тоже не особо много

strogan
26.05.2010, 10:02
Спасибо, теперь все предельно ясно. :) За картинки отдельное СПС.

sergey2007
26.05.2010, 13:41
А в общем нормальный БП, Хоть закрути стартером хоть с толкача заводи.. комп работает стабильно!!! :tease:

Уточни пожалуйста какой мощности нагрузка подключена к М4.
Как я понял у тебя когда крутишь стартер перебоев с компом нет? Я просто планирую сейчас схему питания и думаю нужно ли заморачиваться с поддерживающим аккумулятором для предотвращения сбоев по питанию при запуске. И достаточно ли мощности блока для подключения компа (целерон е3300) и 7" лилипута (или лилипут нет смысла через М4 подключать?)

yuras
26.05.2010, 13:52
Уточни пожалуйста какой мощности нагрузка подключена к М4.
Как я понял у тебя когда крутишь стартер перебоев с компом нет? Я просто планирую сейчас схему питания и думаю нужно ли заморачиваться с поддерживающим аккумулятором для предотвращения сбоев по питанию при запуске. И достаточно ли мощности блока для подключения компа (целерон е3300) и 7" лилипута (или лилипут нет смысла через М4 подключать?)

Да за глазаааа!!!!!!
У меня так: M4-ATX Мать - на атоме 510 (2 ядра 4 потока), жеский ноутбучный 160-ка, ТВ-Тюнер PCI, GPS приемник (USB), Монитор с моторчиком выдвижной Термалтейк, Блютуска USB, Внешний DVD-RW, USB-Свич с питанием, Радар-Детектор и то через него запитан, Гыыы..
Всё всё всё это подключено через БП !

И никогда, не разу ничего не зависло и не вырубилось, не заглючило, хоть при кручении стартером, хоть при посадке аккума, пока сам его не выключишь. ))))
А комп я выключаю тока на ночь, сутра как врубил так и до обеда, на обед сгонял, аккум подзоридился и до вечера, а там в гараже вырубаю.
__________________________________________________ ________
Стартер крутит, аккум старенький (затрачил в связи с многовсякихприбамбасов, в т.ч. усерки, сабы)

Вот и прикинь сколь в нем мощииии :unitaz:

А про доп аккум вообще забуть, и больше не вспоминай.. не за просто так же ты за M4 заплатил :)

Вот такая история, чет творчество нахлынуло на меня :big:

sergey2007
26.05.2010, 18:13
Спасибо за информацию - вобщем подключить надо подключить его проводами потолще и все будет ОК

yuras
26.05.2010, 22:43
Спасибо за информацию - вобщем подключить надо подключить его проводами потолще и все будет ОК

провода потолше тяни к системнику, тоесть к БП .. а остальное мелочь.. моник можеш смело подключать любыми проводами.. у меня тонюсенькие идут, ну тоесть примерно как у зарядника на мобильник.. и нормуль..
и совет подключай всю периферию через БП, лишняя защита так сказать лишней не будет :)

mcf1
27.05.2010, 01:10
yuras, а на кой х.. надо было покупать M4 для столь маложрущей системы?
для твоего железа и M2 за глаза бы хватило, и место бы сэкономил и деньги.

yuras
27.05.2010, 07:37
yuras, а на кой х.. надо было покупать M4 для столь маложрущей системы?
для твоего железа и M2 за глаза бы хватило, и место бы сэкономил и деньги.
а на тот что через пару лет я не хочу покупать другой.. дальше сам
а сэкономленная тыща мне не как не отразится

Amber747
04.06.2010, 06:05
..... этих капиталистов. В разговор не встревал, но как понять это-... Два мануала, а распиновка USB разная. Теперь понятно почему блок ругается. Попробую поменять и отпишусь. Стараюсь во всём разобраться сам, помощь просить в крайнем случае. Но думал этот случай настал и вот такой косяк.

yuras
04.06.2010, 13:24
..... этих капиталистов. В разговор не встревал, но как понять это-... Два мануала, а распиновка USB разная. Теперь понятно почему блок ругается. Попробую поменять и отпишусь. Стараюсь во всём разобраться сам, помощь просить в крайнем случае. Но думал этот случай настал и вот такой косяк.

у меня подключена Первая схема !!!!!!!!!!! и все в норме :)

yuras
07.06.2010, 12:35
Сегодня взял вот это: http://www.asrock.com/mb/overview.ru.asp?Model=P43ME
Поставлю туда Core2Qad Q6600, тв Авер, звук Xonar DX, видяшку пока что HD2400Pro.. ну и кой какие USB приблуды (GPS и прочии мелочи)..
Интересно выдержит M4-ATX кто что думает??

Azimut
07.06.2010, 13:48
Гыгык))
А куда столько дури (проц, видяха)? Вы собрались HD видео редактировать в машине или чего?)) Имха - это уже слишком))

yuras
07.06.2010, 14:17
Гыгык))
А куда столько дури (проц, видяха)? Вы собрались HD видео редактировать в машине или чего?)) Имха - это уже слишком))

:smile1: Не ну а чо, пусть запас будет :) Да в основном взял для того что в D510MO не вкорячить одновременно и Тюнер и Звукашку классную и вайфай нужен ))) А внешние не хоцца покупать, итак пока в машину залезешь в проводах запутаешься. А проц у меня уже в наличии валяется без дела.

Главное что бы БП потянул, а то мощнее M4 нету пока что, не UPS-ку же ставить..

Azimut
07.06.2010, 14:25
Ну не знаю...вообще народ говорит, что PCI разъем не совсем удачный вариант в машине.
Да и еще видяха жрать будет дай дорогу...надо было уж тогда наверное со встроенной видео искать, если без писиая никуда...

yuras
07.06.2010, 14:27
Ну не знаю...вообще народ говорит, что PCI разъем не совсем удачный вариант в машине.
Да и еще видяха жрать будет дай дорогу...надо было уж тогда наверное со встроенной видео искать, если без писиая никуда...

Да с виду она вроде бы не прожорливая, маленькая такая, без доп питания, мож проканает

serg_wolf
07.06.2010, 14:38
yuras, Зачет )
Можно сразу с четырех камер писать и кризис играть))))

yuras
07.06.2010, 14:41
Точно! Но всетаки меня интересует самое главное потянет или не потянет!!


Вчера собрал, подключил, запустил, установил Win7!
Core2Qad Q6600, ASRock LGA775 P43ME, Sata 160Gb Hitachi, Sata DVD-RW, ATI RADEON HD2400Pro, AVerTV Super 009, Wi-Fi D-Link, ОЗУ 4Gb - 2х2 (DDR2-800),
Выводы:
Запускается только на автомобильном аккумуляторе, или на полностью заряженном новом аккуме от бесперебойника (хватает на 15 минут). Провода которые я перепаял, дабы удлиннить вывод питания, от штатного БП - греются, придется паять более мочные! Температура M4-ATX с открытой крышкой системника 49 грд.
И вообще ощущение что БП работает на максимум, так что буду ставить Корэ2Дуо сэкономлю 30 Ватт и будет самое то!! И монитор подключу напрямую а не от БП как было раньше :)

Подскажите как померить нагрузку на БП ?? Подключал Тэстер он с ним не запускается - резкий скачек и вырубается, на тэстере максимум 10 Ампер можно измерить, выходит жрёт сабака поболее :) (1 раз почти запустился на амперметре скакануло около 17 А)

Gorynch
08.06.2010, 17:24
Были вопросы по поводу русской инструкции - перевёл.

Жду замечаний, предложений

yuras
08.06.2010, 20:38
Респект и уважуха!!
А вот если бы еще и перевел режимы P2 - P7 то ваще бы было суперпупер!!!!!!!

Gorynch
08.06.2010, 22:43
по аналогии с P1 - всё довольно просто ;)

Завтра добавлю

Gorynch
09.06.2010, 14:01
Добавил описания режимов P2-P7

Skiw
09.06.2010, 14:03
А еще по цоколевке разъема USB
Что там за синенькие буковки?
Что считать корректным?
http://s59.radikal.ru/i165/1006/75/c8bfd144b9b4.jpg

Gorynch
09.06.2010, 14:58
это как раз комментарий - есть две инструкции: в одной один вариант, в другой - второй
я пока встречал и слышал только о том, который синенький ... но может кому-то попадётся и черненький ...

Skiw
09.06.2010, 15:57
Надобно проверить.
Ато мне из штатовки пришел без бумажки, я ее с сайта качал.
Хтя 99% что правильно, софтина-то видит БП.

Amber747
13.06.2010, 13:49
А мой блок Живёт своей жизнью.
Что только не делал. Провода On\Off материнки местами, с Асс не запускает комп. В одном положении пытается запустить 5 сек. кулер работает и вырубает и в этом положении не запускаеться с кнопки. Меняю местами - только с кнопки запускаеться и при отключении Асс полностью отключаеться комп ровно через 4 минуты. Пробовал режим Р0, Р1 ни каких изменений. USB не видит, может проблема в прошивке.
Помогите советом.

Skiw
13.06.2010, 14:39
USB не видит
Может как раз твой случай "альтернативной" распайки разъема USB
В #150 (http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=145304&postcount=150)м посте как раз я задавал вопрос.
Попробуй пересобрать разъем. Но предварительно проверь тестером.

Amber747
14.06.2010, 01:24
Спасибо, но в другом варианте вырубает USB на мамке.

Amber747
14.06.2010, 01:50
Вот схема подключения.
В этом режиме соседние USB в норме и комп запускается только с кнопки. Усилитель в норме. Выключение АСС - выключение компьютера через 4 мин.

Amber747
14.06.2010, 02:18
При таких настройках USB на матери вырубает, после включения Асс пытается запуститься, но через пару сек. глохнет. С кнопки не включаеться, замыкаю 6,7 начинается загрузка.
В чем косяк?

Gorynch
14.06.2010, 11:37
Оставь для USB вариант 1, а с контактами 6 и 7 поиграй - то так, то наоборот. Блок не замыкает кнопку, а подаёт 5В на материнку, поэтому полярность подключения 6 и 7 важна.

Dude
15.06.2010, 03:31
В общем, это опять я, топикстартер, объявился через два года, так сказать... Какие будут у уважаемого сообщества мысли по следующему поводу - если сначала включаю ЛАРТ радио, потом запускаю РайдРаннер, все ОК. Если сначала запускаю утилиту БП, то РайдРаннер не видит ЛАРТ, хотя родная программа с ним работает хорошо. ФМ-приемник и БП подключены к одному разъему USB. Может, их разнести надо? Вы на какой разъем USB подключаете БП?

Димастый
15.06.2010, 12:33
Блин что делать? Надо толстый кабель? Есть 2-х метровые куски от так называемого акустического, может их попробовать?[/QUOTE]


купи обычный силовой кабель, используемый при установке усилов в машину, сечением 8Ga (гейдж). "+" тащи напрямую с аккума через предохлик, а "-" бери по возможности ближе к блоку под хороший болт, чем короче минусовой провод тем меньше наводок поймаеш. потерь практически нет!

Dr.Sqaer
18.06.2010, 04:40
Чегойто я не понял, сегодня подрубил монитор к молекс разъёму, монитор пытается включится, а затем срабатывает защита у БП.
Не верю что M4 не может потянуть 7ми дюймовый моник. Какие мысли?
Или может не к Молекс разъёму подрубать?

Gorynch
18.06.2010, 10:47
а каким образом срабатывает защита?

yuras
18.06.2010, 11:21
и какая мать стоит?? может нагрузка на 12 Вольт большая??
Да всеравно не может такого быть!! У меня тянул мать с видяхой PCI-Express и процем Core2Quad Q6600 ради теста подрубал :)
Мож БП глюкавый??
Все просто - померь нагрузку на БП на входе, и от этого уже мыслить, а так же померь нагрузку моника..
И еще к чему подключаешь БП ?? Подруби к автомобильному хорошо заряженному аккуму, так как если нагрузка большая, то БП нехватает мощности на входе - из-за этого он стартует и вырубается!!!!!

Dr.Sqaer
19.06.2010, 00:25
Срабатывание защиты заключается в том, что блок питания тупо вырубается, и пока не отключишь монитор не включается. Но при этом монитор видно что пытается включится в момент старта.
Конфигурацияу меня такая,
Zotac 610i, C2D 8400, 2GB Ram, 2.5 HDD, Lilliput 7'

Gorynch
19.06.2010, 23:46
подсветка у монитора лампа или СИДы?
отдельно моник работает?

Diagnose
21.06.2010, 01:02
Очень странно, у меня от М4 питается мать, внешний DVD, хаб и моник 8" через диод (через второй диод подаётся питалово при включенном зажигании), и всё без проблем стартует, что-то не так с БП или с подключением. Включи отдельно моник и померь, сколько он потребляет при старте и в холостом режиме.

Amber747
21.06.2010, 20:11
Оставь для USB вариант 1, а с контактами 6 и 7 поиграй - то так, то наоборот. Блок не замыкает кнопку, а подаёт 5В на материнку, поэтому полярность подключения 6 и 7 важна.

Играл с блоком. Напряжение на контактах 6 и 7 около 3.4В да и на матери (Power) - 3.4В. Даже отключал все внешние потребители, на Асс не запускаеться ни в какую и USB не видит.
Не знаю, что делать.

Gorynch
21.06.2010, 22:06
Прозвони контакты USB - земля USB должна звониться с общей землей блока, потом проверь D+ и D-
про включение - попробуй без подключения USB. А лучше вообще отключи пока всё, что можно

denver2000
26.06.2010, 14:22
Помогите пожалуйста, что-то случилось с блоком после снятия/подключения питания.
полгода работал нормально, а тут снял питание, поставил обратно а он не работает.
Причем на снятом питающем проводе показывает +12 (примерно), а как подключаю на колодку - просаживается до 1В, при этом ничто ощутимо не нагревается, хотя это как я понимаю получается КЗ.
Подскажите где искать.

Amber747
29.06.2010, 02:08
Хочу отписаться............
Вопрос по запуску решён. Перепаял SMDную детальку, что оно есть не знаю. На плате - U3 (микруха какая то) " Z84В". Даташитки не нашёл, в инете тоже. Благо есть другая убитая плата. Всё заработало как нужно, вернее не всё. Запускаеться комп. с Асс как положено, Завершение работы через 5 секунд, но полное выключение через 4 минуты.
Так должно быть?
А с USB ни каких результатов.
Сижу на соседнем форуме (http://www.mp3car.com) и перевожу.
Начал паять микроконтроллер.
А по USB интересная картинка...
Переведу и буду пробовать.

Azimut
29.06.2010, 10:10
Завершение работы через 5 секунд, но полное выключение через 4 минуты.
Так должно быть?
Не совсем понятно как это происходит вообще на практике...комп зависает чтоли на позиции "Завершение работы" на 4 минуты? А по общему правилу - завершение через 5 секунд, всё правильно. А время полного выключения может варьироваться в зависимости от разных факторов. У меня с посыла БП сигнала матери на выключение до полного выключения системы проходит секунд 10-15. Это время на то, чтобы подготовить комп к спящему режиму и скопировать содержимое оперативной памяти на жесткий диск. С ssd эти действия будут выполнятся я думаю что гораздо быстрее.
А вот у вас мистика какая-то...мне кажется вы что-то сожгли на блоке в процессе экспериментов.

Amber747
29.06.2010, 12:47
То что сгорело, заменил.
Всё правильно, через 5 секунд система начинает прощаться ( Завершение работы), как и положено выключается монитор, но кулер процессора продолжает работать ещё 4 минуты. Диод на блоке мигает часто, что говорит о его работе. Через 4 минуты полностью вырубает питание. Но в мануале 1минута, или я чего-то не понимаю.

Azimut
29.06.2010, 13:04
По памяти помнится, что при положении первого тумблера ON, 1 минута это если врубить питание, дождаться пока комп стартанет и снять питание с управляющего провода. Т.е. БП дает компу загрузиться, а потом вырубает его. Это всё происходит через 30 секунд. А если при работающем компе снять питание с управляющей клеммы, то через пять секунд он должен послать сигнал на выключение/спячку/ждущий (в зав-ти от настройки кнопки в винде) компу и комп должен сразу корректно завершить работу. А вот у вас ну прямо непонятка какая-то :)

Amber747
30.06.2010, 10:11
Да нет, После снятия Асс блок посылает сигнал и система коректно завершает работу, но полностью блок отсекает питание через 4 минуты.
То есть ещё 4 минуты работает кулер и усилитель ещё получает сигнал REM. А ровно через 4 минуты +\- пару секунд вырубает всё. Да и ещё если в течении этого времени подать питание Асс комп. уже не включаеться, только после полной остановки. Вот это меня и интересует. Это норма или мой косяк.
Я же не знаю поведение ваших блоков.

Azimut
30.06.2010, 12:08
Не...у меня такого нет. Через 5 секунд после снятия АСС, блок посылает сигнал компу и усю на ремоут, система завершает работу и все устройства (кулеры, усилитель, харды и прочее) выключаются.

mcf1
30.06.2010, 17:21
а что за мать? она вообще поддерживает хибернейт? а в управлении питанием правильно выставлено, по кнопке включения уходить в хибернейт

Amber747
01.07.2010, 10:35
Мать Zotac630i-ITX-WiFi.

Amber747
04.07.2010, 11:59
mcf1 спасибо. На правильный путь направил. Не верная была настройка в системе. Теперь всё в норме. Правда выходит со спячки и не видит Тачь, но думаю вылечу.

Игорек7
07.07.2010, 12:42
Подскжите. БП находится в режиме Р1. Если зажигание не включалось больше суток, то комп стартует через 1-2 мин, а если меньше суток то врубается через 5 сек как положено. Почему так?

Gorynch
07.07.2010, 13:47
Видимо один из глюков.
Я на mp3car . com почитал про него - глюков много, кто-то его просто возвращает в магазин, кто-то меняет, кто-то пытается обновить прошивку (пытался найти ссылку про обновление прошивки - не могу, как найду - выложу)
Попробуй через USB изменить время после появления зажигания и посылкой включения. Только не забудь после этого полностью обесточить блок

bfom
07.07.2010, 15:23
(пытался найти ссылку про обновление прошивки - не могу, как найду - выложу)
обесточить блок

Ссылка на описание и прошивки в 68 посте

Игорек7
07.07.2010, 16:07
А ни кто случайно не делал перевод к проге БП, а то в английском но очень силен?

Кстати в режиме Р3 мой БП вырубается так же через 5 сек, а не через 60 сек как положено - странно...

mcf1
07.07.2010, 16:11
а может за сутки аккум разряжается и не стартует пока не подзарядится?

Игорек7
07.07.2010, 16:20
Вряд ли, у меня на брелке сигналки есть вольтметр, меньше 12-12,5 В еще не было, по крайней мере в данных случаях.

Игорек7
16.07.2010, 12:19
В связи с частыми поездками появился вопрос к специалистам: а не вредно ли для самого компа частые вкл/выкл при каждом вкл/выкл зажигания??? у меня иногда за 20-30 мин приходится 3-4 раза вкл/выкл зажигание... недавно был на СТО так там за день бывает 5-7 раз могут вкл/выкл зажигание. Вроде частые перезагрузки вредят компьютеру?

Gorynch
16.07.2010, 12:34
почитай тут (http://pccar.ru/showthread.php?t=7261&highlight=%E6%E4%F3%F9%E8%E9+%F0%E5%E6%E8%EC) и тут (http://www.dennisbabkin.com/php/download.php?what=WOSB)

Игорек7
16.07.2010, 12:41
Спасибо! :)

Walther
26.07.2010, 02:07
Никто не сталкивался с такой проблемой: идут помехи по монитору, без разницы заведен двигатель или нет. Проблема точно не в мониторе и не в кабеле видео. При питании от внешнего трансформатора или другого аккума все чисто.....Может быть поможет фильтр типа Helix Cap подключенный к проводу питания компа?

Azimut
26.07.2010, 10:01
А монитор от БП запитан?
У меня от БП запитан - помех нет.

Gorynch
26.07.2010, 10:04
монитор подключен через блок питания или от аккума?
какого рода помехи?

Walther
26.07.2010, 11:40
Монитор подключен через преобразователь 220в. Помехи выглядят как темные полосы, мерцающие...Дело точно не в мониторе, так как помехи ровно те же, даже если монитор подключен вообще к сети 220 вольт, отдельной от бортовой.....Преобразователь тоже пробовал отлючать вообще.

Walther
26.07.2010, 12:43
Сейчас сходил, попробовал еще вариант. Даже при выключенном зажигании, при питании от аккума машины все равно идет помеха.......Пробовал через другие провода, одно и то же...

Gorynch
26.07.2010, 14:10
Монитор подключен через преобразователь 220в. - это что значит? через инвертор?

подключи монитор к блоку питания

Walther
26.07.2010, 14:25
- это что значит? через инвертор?

подключи монитор к блоку питания

Через инвертор. Монитор 220 вольт и никак иначе. Помехи остаются если отключить инвертор и подключить монитор к 220 вольт внешних.

Gorynch
26.07.2010, 14:58
моё мнение - менять монитор на нормальный (к-й умеет питаться от 12В) ...
инвертор - зло

Walther
26.07.2010, 15:12
такого монитора 19" Wide в природе найти не удалось......Проблема снята, еще раз огромнейшее спасибо Александру (http://pccar.ru/member.php?u=12532). Ларчик очень просто открывался....

Gorynch
26.07.2010, 15:14
раньше были с внешним блоком ....

MadeOfGlass
27.07.2010, 02:03
подскажите, в чем может быть проблема? В режиме Р1 (Р0 тоже пробовал) усилитель все время включен независимо от того, включен или нет блок питания.

Dude
27.07.2010, 12:48
Подскажите, у кого какие настройки по температуре БП? У меня сейчас штатная настройка 70 градусов, но блок отключается при примерно 65 градусах. То есть, если через утилиту поднять до 75, думаю, все будет ОК. Как вы считаете, это не повредит блоку или компу? Или надо продумать и улучшить вентиляцию корпуса?

Azimut
27.07.2010, 12:52
Я даже не знаю какая у меня настройка по температуре, но выше 56 градусов у меня температура не поднималась, не смотря на аномальную жару этого лета. Хотя с охлаждением у меня туговато (комп в закрытом фальшполу багажника)
Имхо - лучше конечно продумать вентиляцию.

MadeOfGlass
29.07.2010, 18:53
Так что получается? Никто не использует компы с данным блоком питания совместно с усилителем?

Azimut
29.07.2010, 22:07
Использует почему же...я использую...но у меня такой заморочки нет и БП управляет усилком корректно...проверяйте своё железо

Игорек7
09.08.2010, 22:27
Подскажите пожалуйста, какой ток идет на коммутирующий контакт IGNITION? Можно ли его подключить через выключатель, рассчитанный на малые нагрузки?
Хочу отдельный выключатель поставить, не от зажигания.

bfom
09.08.2010, 22:29
Ток мизерный, чисто сигнал, выключатель любой.

Игорек7
09.08.2010, 23:28
Спасибо! Мне кажется это единственный наиболее простой выход...

Dude
09.08.2010, 23:47
Наиболее простой выход - подключить от зажигания и настроить БП. Иначе рискуешь, как обычно, забыть про выключатель и посадить аккум...

bfom
10.08.2010, 01:41
Наиболее простой выход - подключить от зажигания и настроить БП. Иначе рискуешь, как обычно, забыть про выключатель и посадить аккум...

При правильно настроенном БП посадить аккум сможет, разве что, редкий уникум

Bitner
10.08.2010, 08:14
При правильно настроенном БП посадить аккум сможет, разве что, редкий уникум

А более подробно? Уж очень интересно, как это.

Gorynch
10.08.2010, 10:17
Правильно настроенный блок отключит все цепи питания при определённом напряжении (по умолчанию 11.5В), соот-но аккум останется жив

bfom
10.08.2010, 10:17
А более подробно? Уж очень интересно, как это.

На блоке устанавливается нижний порог напряжения аккума при котором он работает. При достижении порогового напряжения и неизменности оного в теч 30 сек. блок выключится.



P.S ответили одновременно

Игорек7
10.08.2010, 22:45
Наиболее простой выход - подключить от зажигания и настроить БП. Иначе рискуешь, как обычно, забыть про выключатель и посадить аккум...
У меня так и подключено, и с каждым вкл/выкл зажигания комп загружается/выгружается - это ни есть хорошо для железа!!!

jamestop
17.08.2010, 08:35
Всем привет! купил данный блок и столкнулся с серьезной проблемой... на шины А и В (судя по мануалу; оновные шины питания матери) не поступает напряжение. подстава. прозванивал тестером. по блоку напряжение есть, а комп вообще не стартует.
первый тест был в машине. подключил все правильно((( так обидно. быть может есть какой-нибудь секрет в этом блоке или мне тупо левак прислали? помогите, пожалуйста советом

Gorynch
17.08.2010, 08:54
прозванивал тестером. по блоку напряжение есть, а комп вообще не стартует.

имеется ввиду, что м4 всё таки выдаёт напряжение, но материнка не включается?

матернка с обычном блоком включается?
проверь полярность подключения кабеля кнопки включения компа к м4.
какой режим работы выбран для м4? если менял режим, то надо обязательно полностью обесточить блок, чтобы изменения вступили в силу.
м4 подключен через USB к материнке? если да, попробуй отключить

jamestop
17.08.2010, 10:33
имеется ввиду, что м4 всё таки выдаёт напряжение, но материнка не включается?

матернка с обычном блоком включается?
проверь полярность подключения кабеля кнопки включения компа к м4.
какой режим работы выбран для м4? если менял режим, то надо обязательно полностью обесточить блок, чтобы изменения вступили в силу.
м4 подключен через USB к материнке? если да, попробуй отключить

Спасибо за быстрый ответ!
С обычным блоком материнка включается. подключена к м4 не через USB, а обычным 24PIN шлейфом. подключил м4 так: "+" и "GND" только (чтобы затестить). средний ("Ignition") я не подключал, думая что без него на блок ПОСТОЯННО идет напряжение. в принципе так оно и есть. тестером прозванивал много чего. везде есть напряжение, но вот только не на нужном шлейфе. режимы на блоке переключал не отключая блок (касяк, не знал про выключение). в дополнение на блоке не горит контрольная лампочка.
кстати, когда первый раз подрубил у меня сразу умер предохранитель (быть может он был уже мертвый, этот вариант не исключаю). полярность подрубал правильно... домой принес, подключил так же без среднего "Ignition" - та же история. напряжение по блоку гуляет, но только не в нужном месте.
Буду признателен за любую помощь! У меня легкая паника))) мне ехать в отпуск на машине, а тут такая ..опа ))

Gorynch
17.08.2010, 11:42
если не используешь Ign, то блок нужно включать вручную замыкая соот-щие контакты на нем (какие именно не помню, посмотри по инету) и перевести его в режим Р0. Потому что все остальные режимы требуют подачи Ign для включения и снятия Ign для выключения

напряжения без Ign и не должно идти на материнку при всех режимах, за исключением Р0

jamestop
17.08.2010, 13:41
если не используешь Ign, то блок нужно включать вручную замыкая соот-щие контакты на нем (какие именно не помню, посмотри по инету) и перевести его в режим Р0. Потому что все остальные режимы требуют подачи Ign для включения и снятия Ign для выключения

напряжения без Ign и не должно идти на материнку при всех режимах, за исключением Р0

я так понял Р0 - это когда все 4 режима выключены?
+ еще тупой вопрос. что сам по себе представляет провод от АСС? я имею ввиду - это тот же по сути 12 В сигнал? просто я в данный момент копаюсь с блоком дома. есть "+" и есть "-".

Gorynch
17.08.2010, 14:16
P0 (все dip переключатели в положении off? если не ошибаюсь, нет под рукой манула) - это режим, когда блок работает как обычный блок питания АТХ, т.е. для его запуска !именно блока питания! нужно замкнуть 16й (зелёный) (http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml) контакт на землю, тогда блок будет выдавать нужные напряжения в нужные места. после чего руками включить материнку. Хотя возможно там этот контакт уже сидит на земле - прозвони тестером. Я этот режим сам не использовал.
Ign - это провод, на котором появляется +12В при повороте ключа зажигания в положение ACC или среднее положение между выключенным и режимом стартёра.
Т.е. если используешь режим отличный от Р0, то просто подай +12 на Ign для включения компа и сними +12 - для отключения.

jamestop
17.08.2010, 14:35
P0 (все dip переключатели в положении off? если не ошибаюсь, нет под рукой манула) - это режим, когда блок работает как обычный блок питания АТХ, т.е. для его запуска !именно блока питания! нужно замкнуть 16й (зелёный) (http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml) контакт на землю, тогда блок будет выдавать нужные напряжения в нужные места. после чего руками включить материнку. Хотя возможно там этот контакт уже сидит на земле - прозвони тестером. Я этот режим сам не использовал.
Ign - это провод, на котором появляется +12В при повороте ключа зажигания в положение ACC или среднее положение между выключенным и режимом стартёра.
Т.е. если используешь режим отличный от Р0, то просто подай +12 на Ign для включения компа и сними +12 - для отключения.

Спасибо!
а как ты думаешь, если сигнальная лампочка на блоке не горит, не значит ли это, что с блоком беда?

Gorynch
17.08.2010, 14:44
вообще не горит никогда? тогда может быть проблема с блоком, а может просто со светодиодом, хотя вряд ли ...
тут была инструкция на русском для него (пару страниц назад) - поищи

и попробуй подключить к компу через usb - увидит его комп вообще или нет

jamestop
17.08.2010, 18:04
вообще не горит никогда? тогда может быть проблема с блоком, а может просто со светодиодом, хотя вряд ли ...
тут была инструкция на русском для него (пару страниц назад) - поищи

и попробуй подключить к компу через usb - увидит его комп вообще или нет

Ураааааа!
Спасибо огромное, Gorynch! проблема решилась! даже стыдно писать об этом))))
в общем получилось так, что когда подключил самопальным проводом (штатного не было) блок к USB - блок ожил:blush: я понятия и не имел, что помимо питания необходимо еще и к USB подключить. выходит у него с мамой обратная связь (или как-то так) - как только отсоединяю USB - блок выключается.
Кстати, классный перевод! за него тебе отдельное спасибо!

P.S. прошу прощения у понимающих людей за некую тупость данных вопросов, надеюсь, если в будущем у кого-либо из новичков возникнут подобные проблемы, они уже будут знать, что делать))))

Gorynch
17.08.2010, 19:10
вообще-то это странно - блок должен работать и без подключения по USB ... видимо всё таки какая проблема у блока есть. И возможно она связана с "землёй". Попробуй подключить только землю из USB. или только +5В
если есть возможность поменять у продавца - лучше поменять

jamestop
18.08.2010, 13:44
в общем рано я начал радоваться...
ситуёвина следующая нарисовалась: блок работает при условии, что на него дополнительно идет +5В. когда подключаю блок к материнке и от материнки USB к блоку, то почему-то возвращается +3В вместо 5, контрольная лампочка начинает быстро моргать...
когда я к блоку подключаю USB от домашнего компьютера, который подключен постоянно к 220, то все шикарно работает. в общем ясно, что с блоком касяк какой-то. на первое время постараюсь организовать дополнительные постоянные 5В к основному питанию, если уж он так хочет работать...
получается, что ему почему-то не хватает питания

возможности поменять, к сожалению, нет, так как блок заказывал через e-bay у пендосов...

быть может следует в будущем (так как уезжаю скоро, не до этого) обратиться к какому-либо электрику с починкой. интересно, его реально починить. было бы круто где-нибудь откопать его эл.схему.

jamestop
18.08.2010, 14:05
нарисовалась одна особенность:
подключение следующее: блок питает маму карписи, от мамы карписи USB к блоку и параллельно USB к блоку от стационарного компа. карписи стартует. отсоединяю USB от стационарного компа - комп не гаснет и продолжает работать. стало быть, ему необходимы стабильные 5В для старта... нездоровая тема какая-то

Gorynch
18.08.2010, 14:07
по идее тебе должны были дать около недели на money back или обмен ..
так что лучше связаться с продавцом и объяснить ситуацию
пересылка будет за твой счёт, но по идее он должен прислать другой блок бесплатно или вернуть деньги
можешь припугнуть отрицательным отзывом и кляузой к админам ebay

Gorynch
18.08.2010, 14:12
а мама какая?
режим какой используешь?
кабель от кнопки включения к блоку есть? если есть, то попробуй наоборот включить, если нет, то попробуй подключить и так, и наоборот
блок контролирует наличие 5В на маме после старта по этому кабелю ... если я не ошибаюсь .. но я про это читал на mp3car com

jamestop
18.08.2010, 15:33
а мама какая?
режим какой используешь?
кабель от кнопки включения к блоку есть? если есть, то попробуй наоборот включить, если нет, то попробуй подключить и так, и наоборот
блок контролирует наличие 5В на маме после старта по этому кабелю ... если я не ошибаюсь .. но я про это читал на mp3car com

мама ASUS P5J41T-m
режим БП пока что Р0.
провода от кнопки включения не подрубал:blush:. сейчас попробую скинуть блок к заводским настройкам и замутить все поновой

Gorynch
18.08.2010, 15:38
проверь замкнут ли 16й (зелёный) (http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml) контакт на землю, тогда блок будет выдавать нужные напряжения в нужные места. после чего руками включить материнку. Хотя возможно там этот контакт уже сидит на земле - прозвони тестером. Я этот режим сам не использовал.

jamestop
19.08.2010, 10:39
проверь замкнут ли

все замкнуто. изменений 0. в общем у меня получилась такая тема - питание 12В + постонно 5 В и тогда его величество начинает работать как следует. я так думаю, где-то на блоке происходит утечка энергии. надо бы потом специалисту его показать.

sergey2007
26.08.2010, 18:17
Добрый день, у меня пару вопросов к имеющим опыт по данному БП (свой я еще не подключал)

- Как лучше подключить вход АСС блока? У меня в момент работы стартера АСС на машине обесточивается. Не вызовет ли это дополнительных глюков БП и не будет ли ложных включений/выключений компа?
Есть ли смысл например объединить сигналы с машины АСС и IGN (IGN- следующее положение замка зажигания, при котором зажигаются лампочки на панели приборов и питание на котором не пропадает при старте) и объединенный сигнал подать на вход блока питания ?

- Как я понял контакты, которые управляют включением матери не замыкаются, а на них появляется 5в. Это подходит для всех материнок ? или например лучше к этим контактам подключить какое-то маломощное герконовое реле, а контакты реле уже будут управлять материнкой (и не нужно будет с полярностью париться)

Azimut
26.08.2010, 18:26
- БП в любом варианте дает задержку (в режиме работы, рекомендованном производителем) на выключение/включение в 5 секунд, так что вам вполне хватит.
Я думаю на игнишн нет смысла выводить...вы тогда будете привязаны к работе двигателя. Ни музыку на выключенном движке послушать, ни мультик посмотреть :)
-с полярностью не надо парится, не запустится если, перекинете наоборот и всё.

sergey2007
27.08.2010, 00:09
-
Я думаю на игнишн нет смысла выводить...вы тогда будете привязаны к работе двигателя. Ни музыку на выключенном движке послушать, ни мультик посмотреть :)

Я имел ввиду не на игнишин вывести, а объединить АСС и IGN (игнишн будет поддерживать питание во время старта.)

Вот так я думал сделать

bfom
27.08.2010, 00:24
Не изобретайте велосипед. Просто прочитайте инструкцию, подключайте так, как там рекамендовано и получайте удовольствие от качественного продукта.

Gorynch
27.08.2010, 10:23
после того, как на входе ignition блока питания появилось +12В (хотя бы на 1 секунду), блок ещё минуту считает, что напряжение на этом входе есть независимо от того, есть оно на самом деле или нет

так что, не стоит усложнять и без того сложную систему ;)

Stasik
27.08.2010, 15:11
после того, как на входе ignition блока питания появилось +12В (хотя бы на 1 секунду), блок ещё минуту считает, что напряжение на этом входе есть независимо от того, есть оно на самом деле или нет

так что, не стоит усложнять и без того сложную систему ;)
На самом деле 5 сек он ждет, если в течение 5 сек с напругой +12АСС ничего не произошло, то подает сигнал на включение мамки, аналогично выключение, если 5 сек АСС выключено и напряжения нет, то подает сигнал на выключение. Таким образом, если при включенном компе у нас заглохла машина, и нам необходимо запустить двигатель, мы поворачиваем ключ зажигания в положение OFF, а затем поворачиваем ключ чтобы завести авто, эта операция занимает не более 3 сек, что вполне укладывается в параметры 5 сек и комп продолжает работать.

sergey2007
27.08.2010, 15:39
На самом деле 5 сек он ждет, если в течение 5 сек с напругой +12АСС ничего не произошло, то подает сигнал на включение мамки, аналогично выключение, если 5 сек АСС выключено и напряжения нет, то подает сигнал на выключение. Таким образом, если при включенном компе у нас заглохла машина, и нам необходимо запустить двигатель, мы поворачиваем ключ зажигания в положение OFF, а затем поворачиваем ключ чтобы завести авто, эта операция занимает не более 3 сек, что вполне укладывается в параметры 5 сек и комп продолжает работать.

То-есть если на входе IGN блока напруга будет пропадать менее чем на 5 сек. - то блок не будет предпринимать никаких действий по отключению компа - я правильно понял?

Gorynch
27.08.2010, 18:11
Про включение согласен - 5 секунд (не помню точно, можно изменить или нет)
а вот про выключение - не согласен - это настраиваемый параметр : от 5 секунд до нескольких часов, равно как и питание после выключения он может не снимать

Stasik
27.08.2010, 18:26
Про включение согласен - 5 секунд (не помню точно, можно изменить или нет)
а вот про выключение - не согласен - это настраиваемый параметр : от 5 секунд до нескольких часов, равно как и питание после выключения он может не снимать
Я говорю про стандартный, рекомендованный режим работы (5/45), где блок питания ждет 5 сек после подачи или убирания АСС и через 45 сек грубо рвет питалово если виндос завис и не может завершить работу корректно, аналогично через 45 сек при корректном штатном отключении отключается 5V Stb, (5В дежурка). Читайте документацию там все разжевано и алгоритмы описаны, гадать ничего ненужно. И расскажите мне хоть 1 случай где требуется нестандартные настройки.

Stasik
27.08.2010, 18:32
То-есть если на входе IGN блока напруга будет пропадать менее чем на 5 сек. - то блок не будет предпринимать никаких действий по отключению компа - я правильно понял?
Все верно, за 5 сек вполне можно успеть перезапустить двигатель, повернув ключ в положение 0 и затем стартанув повернув в положение II, на это и сделан рассчет в мозгах БП, чтобы не гасить комп если двигатель заглох случайно.

sergey2007
28.08.2010, 00:55
Все верно, за 5 сек вполне можно успеть перезапустить двигатель, повернув ключ в положение 0 и затем стартанув повернув в положение II, на это и сделан рассчет в мозгах БП, чтобы не гасить комп если двигатель заглох случайно.

Ясно, спасибо. Я просто привык делать некоторую паузу от включения зажигания до старта (типа блок управления двигателем чтоб к старту подготовился, стрелки по шкалам пробежали и обратно вернулись, блек-баг чтоб метку успел распознать....)

Игорек7
09.09.2010, 18:17
У меня было подключено от зажигания - задолбал комп. Подумайте сколько раз Вы без надобности включить комп включаете зажигание и каждый раз ПК будет загружаться/выгружаться, что не очень полезно для железа.
Я вывел вкл/выкл отдельной кнопкой и теперь мой КарПК не зависит от ключа!!!

Azimut
10.09.2010, 00:26
Ну зато теперь вам надо каждый раз тыкать искомую кнопку))
Меня бы напрягло)) Поэтому я сделал несколько иначе - в потайном месте в провод от замка зажигания врезал тумблер и когда требуется включить зажигание и при этом не запускать комп, просто перевожу тумблер в положение "выкл"
Но как показала практика тумблером пользуюсь весьма не часто...в основном схема привычная: поворот ключа - старт двигателя - автоматический запуск компа.

Stasik
10.09.2010, 01:25
Что мешает поставить 3-х позиционную кнопку?

Игорек7
10.09.2010, 15:02
Дело в том, что у меня было подключено от зажигания, то есть этот этап мы прошли - переделал на обычную кнопку и доволен как слон. А искать ее не надо - она у меня на панели рядом с монитором, рядом с кнопками управления монитора. За то мне не надо ключом тыкать в замочную скважину, и вообще для включения ПК ключ мне теперь не нужен. Вы же магнитолу включаете кнопкой вкл/выкл, неужели трудно?

Dude
10.09.2010, 18:44
У меня магнитола просто как усилок, а комп радио играет. Повернул ключ - все включилось (фары, комп, климат и вся остальная лабуда), вытащил - все выключилось. Ни одну кнопку не нажимаю. Мне так удобно.

Azimut
10.09.2010, 18:47
+1
Тоже не вижу никакого смысла велосипед изобретать.
Выключатель сделал только для того, чтобы когда прохожу ТО у официалов не запускался комп.

zebrik72
10.09.2010, 23:12
Заказал с ебая себе сие чудо. Пришёл. Работает. Доволен! Но, как я заметил слишком поздно - в поставке с ним не комплектуется кабель USB. Он вообще обычно с ним вместе идёт? Или он "сделай сам"? Не охото паять... подскажите пожалуйста где мне его взять...

Azimut
11.09.2010, 11:28
Почитайте эту тему с поста 121-ого по 125-ый

Игорек7
11.09.2010, 14:32
на радиобазаре купи. там на матери все папы/мамы одинаковые: юсб, аудио, куллеры и т.д. я себе вроде для подключения аудио кабель покупал...

Игорек7
11.09.2010, 14:36
+1
Тоже не вижу никакого смысла велосипед изобретать.
Выключатель сделал только для того, чтобы когда прохожу ТО у официалов не запускался комп.
На вкус и цвет товарищей нет: мне от зажигания страшно не понравилось - 1.включается когда не надо 2.при повороте ключа для включения ПК при открытой двери дзинькает колокольчик 3.одновременно включается все, что должно включится от зажигания, даже если и не надо его включать. 4. зимой или летом не проветрив салон и не прогрев или охладив системник включается ПК.
P.S. В машине все кнопками или регуляторами включается - мне не лень, за то ПК ни от кого не зависит!!!

Игорек7
12.09.2010, 01:06
Подскажите, в данном БП можно регулировать задержку выхода на включение усилителя?