PDA

Просмотр полной версии : Мой ответ чемберлену :)


Страницы : [1] 2

Самоделкин
17.07.2007, 11:18
на фото представлен блок питания (а не коробчка с проводами) который при первом испытании на пассивную нагрузка без напряга выдал 390 ват с четкими напряжениями и без перекосов, размер платы блока получился 200 на 75

NSMax
17.07.2007, 11:32
на фото представлен блок питания (а не коробчка с проводами) который при первом испытании на пассивную нагрузка без напряга выдал 390 ват с четкими напряжениями и без перекосов, размер платы блока получился 200 на 75

Это будет коммерческий продукт или open?

Menen
17.07.2007, 12:01
Как я понял в БП два раздельных канала, логичный уход от перекоса и сложного транса.... Возможность повторить данную конструкцию будет???

Gluck
17.07.2007, 12:55
Еще бы это совместить с твоим контроллером. :)
И будет совсем хорошо!

За разумные деньги готов купить.

MibМib
17.07.2007, 18:30
на фото представлен блок питания (а не коробчка с проводами) который при первом испытании на пассивную нагрузка без напряга выдал 390 ват с четкими напряжениями и без перекосов, размер платы блока получился 200 на 75
С виду вполне зачотная конструкция , частота преобразования если не гоню 50 кГц.
Простенький тест
Гоняете в течение двух часов при комнатной температуре на полной нагрузке - смотрите перегревы трансформаторов и радиаторов - допустимо ли ? ( потом прикидываете как это в корпусе будет )
патом все это запихивается в климатическую камеру и также глядится - результаты буду потрясающими :bye:

я ниче против не имею - с одного такого колечка можно и 800 вт снять - проверено но вот есть там один момент :acute:

Самоделкин
17.07.2007, 21:57
сегодня блок отработал около пяти часов на пассивную нагрузку по 10А на каждое из трех выходнх напряжний, температура радиаторов составила 52 градуса на ключах и 47 на диодах при естественной циркуляции, за это время была отработанна схема защиты сделанная на TPS3510 котрая четко отрабатывала повышение и понижение напряжения и даже К.З в нагрузке ну и сгорела одна дорожка на печатке после восстановления которой все заработало по прежнему, звтра (если получится) впаяю "хвосты" и буду тестировать на компе,а потом прикину как это будет в корпусе и засуну, ой ошибся, запихну в климатическую камеру :)

MibМib
17.07.2007, 22:29
Самоделкин 12в хотяб ампер 17-20 грузаните и 5 в ампер 30-40 грузаните , 3.3 мона не грузить :acute: погоняйте часов 5..... :bye:

Самоделкин
17.07.2007, 22:45
Самоделкин 12в хотяб ампер 17-20 грузаните и 5 в ампер 30-40 грузаните , 3.3 мона не грузить :acute: погоняйте часов 5..... :bye:

Уважаемый MibMib а для чего мне так грузить Б.П, и кстати в продолжении о климатической камере что то я в даташите на Ваш Б.П ненешел температуры окружающей среды при которой корректно рабтает Ваш блок питания , а этот параметр обязателен

MibМib
17.07.2007, 22:57
Уважаемый MibMib а для чего мне так грузить Б.П, и кстати в продолжении о климатической камере что то я в даташите на Ваш Б.П ненешел температуры окружающей среды при которой корректно рабтает Ваш блок питания , а этот параметр обязателен
ну написано же 390 :pleasantry:
кстати - даташит переделывться будет - в новом дополню:big: . А диапазон температур - 25 до +85

Самоделкин
17.07.2007, 22:59
кстати, когда я собрал свою конфигурацию копа и запитал ее от лайт версии БП_SL потребление получилось всего 9 ампер по входу

Самоделкин
17.07.2007, 23:08
ну написано же 390 :pleasantry:
кстати - даташит переделывться будет - в новом дополню:big: . А диапазон температур - 25 до +85

а где достигнута температура окружающей среды +85?

MibМib
18.07.2007, 00:08
а где достигнута температура окружающей среды +85
В климатической камере. Перегревы трансформаторов и радиатора +35 - но живет и нормально живет- главное дырки в корпусе блока не закрывать :big: , кстати - но и больше держит - ток там момент - в даташитах на мелкосхемы - эт уже не штатные режимы + припой становится "мягким"
И еще чтоб небыло вопросов про время - так его гоняли 2 часа на нагрузке в 450 Вт , в тепловое равновесие при данных условиях входит через 32 минуты .......

Самоделкин
18.07.2007, 00:18
а где достигнута температура окружающей среды +85
В климатической камере. Перегревы трансформаторов и радиатора +35 - но живет и нормально живет- главное дырки в корпусе блока не закрывать :big: , кстати - но и больше держит - ток там момент - в даташитах на мелкосхемы - эт уже не штатные режимы + припой становится "мягким"
И еще чтоб небыло вопросов про время - так его гоняли 2 часа на нагрузке в 450 Вт , в тепловое равновесие при данных условиях входит через 32 минуты .......

при 120 припой мягким нестановится-проверенно! 20 лет занимался авионикой

NSMax
18.07.2007, 00:20
А не подскажет ли уважаемый MibМib видел ли ктонибудь кроме Вас самого ваши изделия? Чегото меня тоже начинают терзать сомнения в реальности существования множественных модификаций ваших БП. И тот резко-неприязненный тон ваших коментов в темах где упоминаются работающие БП. Это можно увидеть в теме обсуждения SL БП и теперь здесь. Всетаки имеет смысл вам прередать свое изделие на тестирование комунибудь из участников форума находящихся от вас поблизости, если конечно кто-нибудь рескнет подключить ваш бп к своему оборудованию. С глубочайшим почтением NSMax.

Karim
18.07.2007, 03:46
2 MibМib заканчивай умничать, за####$ уже:zipped:
хочешь сделать полезное для общества выложи схему на всеобщее обозрение (коллективно оценим),
все что ты та форуме на говорил тоько слова,
а тупо пиариться иди на mp3 кар дот ком пиндосы может и по ведутся:rofl:


не мешай/нервируй людей которые реально делают что то достойное и выкладывают для общего пользования не гонясь за копейкой...

2 Самоделкин так держать, с нетерпением ждем дальнейших результатов,
не обращай внимания на завистников

MibМib
18.07.2007, 04:47
А чо я ? - Вон Самоделкин пусть выкладывает!:rofl:

Самоделкин
18.07.2007, 11:15
А чо я ? - Вон Самоделкин пусть выкладывает!:rofl:

секретов из схемы неделаю т.к там нет ничего особенного, примерно такими схемами завален весь интернет, порсто после того как я собрал БП_SL меня он немного неустроил и я решил сделать блок под свои нужды который сейчас находится в процессе тестирования, по данной схеме пока все работает но это еще неокончательный вариант (вот когда MibMib даст добро, прикручу красивую красную лампочку и никому непокажу)

Menen
18.07.2007, 11:43
А чем расширение spl мотреть?

DenGess
18.07.2007, 12:18
А чем расширение spl мотреть?

Сжатый архив
Файл каскадной печати
Драйвер печати Sprint
Файл образцов
Проверка побуквенной записи
Образец Digitrakker
Файл Shockwave Flash Object
Объединенный файл расширений оболочки
Файл Infinity Engine Game Spell

что то из этого...:be:

пы.сы. Самоделкин молодца.
а от ужимок МибМиба - уже тошнит.
бла бла бла бла бла - результата - 0
ИМХО - напоминает развод.

Самоделкин
18.07.2007, 12:21
А чем расширение spl мотреть?

програмкой sPlan у меня стоит 6 версия

Menen
18.07.2007, 12:35
Достойный ответ Чемберлену.... :bye: Еще нехватает печатки, и данных трансов и можно тестировать конструкцию. А после успешного тестирования, а оно таким и будет, можно припаять голубенький ЖК индикатор с контроллером и продать МибуМибу за 10000 евро, чтоб он громче говорил о достоинствах своего БП, а не о недостатках других....

Самоделкин
18.07.2007, 13:39
печатку могу выложить (ближе к вечеру), но она тоже пока заготовка и до окончательного варианта ей еще далековато т.к содержит 11 перемычек и по ходу вносятся незначительные изменения но если кто то хочет начать творить то всегда рад помочь :)

han2001
18.07.2007, 14:05
А можно немного вопросов:
1. Уже тестировался ли данный БП на компе?
2. Если да по п.1, то какая конфигурация и сколько он кушал ток по входу (а лучше если известно, то каков КПД приблизительно)?
3. Каккие номиналы диодов и стабилитрона?
4. Намотачные данные трансформаторов наверно как и у Сергея (провод 1мм, кольцо такое же), разве что выходные питающие обмотки стали самостоятельными?
5. Если да, то можно такой транс на одном кольце сделать?

Menen
18.07.2007, 15:07
Трансформатора специально сделано два, так что ставить один и обратно делать БП Лебедева не стоит....

А вопрс по КПД интересный, два транса прибавляют КПД или наоборот?????

NSMax
18.07.2007, 15:19
Трансформатора специально сделано два, так что ставить один и обратно делать БП Лебедева не стоит....

А вопрс по КПД интересный, два транса прибавляют КПД или наоборот?????

По моему не изменяют вовсе.

Menen
18.07.2007, 15:30
По моему не изменяют вовсе.

Изменяют сто пудов... Тут без замеров не обойтись....

Karim
18.07.2007, 16:41
А чо я ? - Вон Самоделкин пусть выкладывает!:rofl:
ну чЁ схавал?:rofl:

2 Самоделкин
все супер, та держать

Самоделкин
18.07.2007, 17:38
как и обещал выкладываю печатку, но это "рабочий" вариант на котором неуказанны перемычки и многие номиналы но кто захочет тот разберется

Самоделкин
19.07.2007, 22:26
блок питания начал работать по своему назначению

Gluck
19.07.2007, 22:30
Симпатично. Греется сильно?
Так ты будешь на продажу делать или нет? :)

Mr.Power_m@n
19.07.2007, 23:05
Примногоуважаемый Самоделкин! А можно ли от Вас получить полный список деталей??? спецификацию так сказать Вашего устройства???

Я просто в радиоэлектронике пока что не очень разбираюсь, но при этом хочу собрать Ваш БП сам.

С уважением Mr.Power_m@n

если не трудно выложите здесь, или скиньте мне на мыло sysadmin@d-angel.ru

Огромное, человеческое спасибо!

Chip
21.07.2007, 02:31
А обмоточные параметры трансов не выложишь?
Или в личку кинь если не затруднит.
За схему огромное спасибо!

Mr.Spock
22.07.2007, 02:47
А обмоточные параметры трансов не выложишь?
Или в личку кинь если не затруднит.
За схему огромное спасибо!
Скорее всего, как у Сергея там обмотки.

На 5В:
I - 6+6 (витков 1.0 мм)
II- 6+6 (витков 1.0 мм)

На 12В:
I - 6+6 (витков 1.0 мм)
II- 14+14 (витков 1.0 мм)

ЗЫ ИМХО

Mr.Spock
22.07.2007, 02:48
2 Самоделкин

Спасибо большое за схему!!!

Chip
23.07.2007, 02:32
Mr.Spock спасибо за параметры, еще если не сложно, какой размер сердечника и проницаемость?

Mr.Spock
23.07.2007, 22:40
Mr.Spock спасибо за параметры, еще если не сложно, какой размер сердечника и проницаемость?
Да не за что :rolleyes2:
Главное спасибо Сергею и Самоделкину :yes4:
А по кольцу вот: 32х16х12 2000НМ.

Chip
24.07.2007, 02:54
Да не за что :rolleyes2:
Главное спасибо Сергею и Самоделкину :yes4:
А по кольцу вот: 32х16х12 2000НМ.
Еще раз спасиба!

Самоделкин
24.07.2007, 18:29
если кто собирает БП по моей схеме то поменяйте номинал резисторов 1 кОм стоящих на землю в ключах на 240 Ом

Alex1972
24.07.2007, 19:18
если кто собирает БП по моей схеме то поменяйте номинал резисторов 1 кОм стоящих на землю в ключах на 240 Ом

Привет всем.
Самоделкин скажи номинал стабилитрона который идет на резистор 470ом.

Самоделкин
24.07.2007, 19:44
Привет всем.
Самоделкин скажи номинал стабилитрона который идет на резистор 470ом.

это у меня так диод шотки нарисовался которй 1N4007

I.Cherry
25.07.2007, 00:08
это у меня так диод шотки нарисовался которй 1N4007Вы уж простите, первый раз я у вас ..зарегистрированный.. но диод 1N4007 совсем не диод ШОТКИ, а обычный диодишко.. за пару центов.. Вы наверно ошиблись в названии.

PS: Я вот смотрю..наблюдаю уже некоторое время (будучи незарегистрированным) за всякими перепалками между участниками форума.. и не могу понять - почему так ??.. очень сильно влилалась комерция в нашу жизнь.. а ведь на самом деле все намного проще - просто надо быть - проще..или по украински: "бути відвертим..щирим і т.д." Очень мне понравилась ЭТА тема - поэтому здесь и хочу написать.. Сам занимаюсь радиоэлектроникой..конечно, много не знаю, но кое что есть - наработки, так как СИЛОВАЯ меня взяла в одно время..:acute: Есть кое что по переделке БП АТХ для автотранспорта - были случаи когда люди спрашивали. ..думаю, что здесь сможем подружится. У меня нет НИКАКОГО комерческого интереса (я думаю, что вы это поймете - я очень далеко живу от Вас..:acute: ) т.е. конкурента для Вас - участников этого форума.
Щас буду переделывать один БП АТХ для питания ПК от 24В.. Комп будет стоять в "НЕОПЛАНЕ" ..для туристов..:acute:
Поверьте, не буду делать с этого НИКАКОЙ тайны.. буду делать и сообщать..и даже схемотехникой готов поделится... хотя все очень Всем известно.. И естественно очень надеюсь на взимопонимание взаимовыручку.. не надо таить ТО, что давно известно.. просто иногда не там ищем..или что то просмотрели..
Кароче - принимайте к себе.. т.е. в свои ряды - создателей (передеельщиков) БП АТХ от бортпитания автомобиля.:no:
С уважением, Игорь.

Модераторам: Простите за флуд.
Сергею - особенный привет :no: нравится мне как он сделал..
Я щас вот сообразил пару ПН 24В - 12В ..тоже нужная вещь.. но это чуть позже.. темы такой просто не заметил.

Beer100
25.07.2007, 03:01
Щас буду переделывать один БП АТХ для питания ПК от 24В.. Комп будет стоять в "НЕОПЛАНЕ" ..для туристов..:acute:


Привет! Тут всегда рады новым участникам форума. Добро пожаловать!

По поводу твоей мысли Карпутера в НЕОПЛАН:
Ты это уже обмозговал или это пока мысли в слух?
Как можно организовать для туристов удаленные рабочие места? Я так понимаю, самый доступный способ - это мощный сервер и энное количество удаленных станций. Как сделать удаленную станцию? Это должен быть самый простой комп. Берем самую простую материнку (P3 1.0 MHz, интегрированное видео и сетевая плата) с процессором и минимум оперативки. К нему монитор и клава. НО! На каждую такую плату нужен БП! Уже не рентабельно. Хотя, конечно, на один БП можно повесить несколько материнок...
Или я не в том напровлении думаю?

NSMax
25.07.2007, 09:40
......skip......

Модераторам: Простите за флуд.
Сергею - особенный привет :no: нравится мне как он сделал..
Я щас вот сообразил пару ПН 24В - 12В ..тоже нужная вещь.. но это чуть позже.. темы такой просто не заметил.

Создавай новую тему. Будем рады поучаствовать в твоем проекте.

I.Cherry
25.07.2007, 12:10
Ты это уже обмозговал или это пока мысли в слух?
Как можно организовать для туристов удаленные рабочие места? Я так понимаю, самый доступный способ - это мощный сервер и энное количество удаленных станций. Как сделать удаленную станцию? Это должен быть самый простой комп. Берем самую простую материнку (P3 1.0 MHz, интегрированное видео и сетевая плата) с процессором и минимум оперативки. К нему монитор и клава. НО! На каждую такую плату нужен БП! Уже не рентабельно. Хотя, конечно, на один БП можно повесить несколько материнок...
Или я не в том напровлении думаю?Поверьте, что я не вкурсе как там будут делать , просто есть системник..обыкновенный как у всех дома - вот его то и надо запитать от б/с 24В, т.е. переделать БП АТХ. Покупать нет смысла так как цена такого БП у некоторых фирм тянет на сумму космическую.
Как будет организовано остальное - разводка по автобусу и т.д. - этим будут заниматься уже другие люди.. я в таких делах не спец.:acute: ..хотя думаю, что можно организовать на несколько видеокарт и мониторов..

Самоделкин
25.07.2007, 12:17
Уважаемый I.Cerry а неоткрыть ли тебе свою тему по переделке БП_АТХ и установке всего этого в Неоплан

I.Cherry
25.07.2007, 15:29
Уважаемый I.Cerry а неоткрыть ли тебе свою тему по переделке БП_АТХ и установке всего этого в Неоплан
Намек понял. Извените.
Так как ставить я всю ту аппаратуру не буду , а лишь "сварганю" БП, то подумалось, что можно было и здесь.. о БП погутарить.. :no:
Еще раз простите..

Beer100
25.07.2007, 16:07
Это я тут смуту навел. Администрация прошу удалить мой флуд.....

AlexxxV
25.07.2007, 17:56
Намек понял. Извените.
Так как ставить я всю ту аппаратуру не буду , а лишь "сварганю" БП, то подумалось, что можно было и здесь.. о БП погутарить.. :no:
Еще раз простите..
да прощаем мы тебя :)
ты создай тему-переделка ATX, вот в ней мы и погутарим!!!

Menen
25.07.2007, 18:05
да прощаем мы тебя :)
ты создай тему-переделка ATX, вот в ней мы и погутарим!!!

Тем более тема была... не одна точно... можно продолжить...

sagge
29.07.2007, 13:21
Привет, Самоделкин, а зачем ты резисторами 1к подтянул выходы драйверов на землю, и на 5 вольтовой части еще и входы?

Самоделкин
29.07.2007, 21:57
Привет, Самоделкин, а зачем ты резисторами 1к подтянул выходы драйверов на землю, и на 5 вольтовой части еще и входы?
чтоб запутать империалистов :)

sagge
30.07.2007, 03:57
я серьезно....

Самоделкин
30.07.2007, 10:41
Привет, Самоделкин, а зачем ты резисторами 1к подтянул выходы драйверов на землю, и на 5 вольтовой части еще и входы?
по схеме подтянуты не выходы драйверов а затворы ключей а на входе ничего нету там были технологические на печатке которые я ставил в процессе отладки работы ТЛ т.к там открытый змиттер

Stas_Ryga
30.07.2007, 11:21
а посажены затворы ключей на землю, что бы разряжать паразитную ёмкость полевиков, иначе они бы закрывались ооочень долго. :derisive: хотя в случае с такими драйверами этого можно было и неделать. А обратную связь лучше делать на оптопаре - устойчивей во всех отношениях

sagge
30.07.2007, 15:50
Я хорошо понимаю смысл происходящего, дело в том, что резисторами разряжать затвор полевика - очень медленно, потому что напряжение емкости затвора спадает по экспоненте, то есть разряд должен быть резким от 9 до 2-3 вольт и поэтому резистор будет греться, а ток разряда все равно будет идти через затвор и снижать ток затвора при заряде. Резистор в данной схеме бесполезен, а при заряде даже вреден. ИМХО.

Поправьте коллеги, если есть другое мнение.

Stas_Ryga
30.07.2007, 16:40
Ну может в схеме небыло изначально драйверов, а были резисторы. потом появились драйвера, а резисторы остались в качестве напоминания о делах давно минувших лет. :big:

Самоделкин
30.07.2007, 16:54
Резистор в данной схеме бесполезен, а при заряде даже вреден. ИМХО.

Поправьте коллеги, если есть другое мнение.
теретически убрать их можно и даже будет работать но до первого выключения

NSMax
30.07.2007, 16:56
теретически убрать их можно и даже будет работать но до первого выключения

Гы... :smile1:

sagge
31.07.2007, 03:02
странно, но мой блок двухтрансформаторный работает и без них...

Самоделкин
31.07.2007, 09:36
странно, но мой блок двухтрансформаторный работает и без них...

значит у тебя подругому сделанно питание ТЛок и драйверов, у меня они питаются от ЛМки которая напару с ТПСкой обеспечивает ВКЛ/ВЫКЛ БП и стабильное питание в 10 вольт чтоб драйвера быстее "таскали" ключи к земле

Mr.Spock
31.07.2007, 21:36
Резисторы на землю на входе ключей в схеме Самоделкина обеспечивают гарантированное закрытие обоих ключей при выключении питания драйверов и ТЛ-ок. Без них была бы вероятность одновременного нахождения обоих ключей в открытом состоянии. Это плохо: в лучшем случае - пинцет предохранителю, в худшем - кобзон ключам.

Дима929
01.08.2007, 02:35
Люди добрые подскажите кто может как запитать ИБП от 24в бортсети.Я так пологаю что нужно увеличить кол-во витков в первичной обмотке до 2по12витков.А дальше еще хуже есть только кольца ЕРСОС 34-17-11мм проницаемость 4200 как на таком кольце намотать транс,спасибо за помощь люди добрые.:no2:

NSMax
01.08.2007, 09:22
.....пологаю что нужно увеличить кол-во витков в первичной обмотке
Нет не верно....
А что в вашем автомобиле стоит аккум на 24 В? Или таки 2х12?

Дима929
01.08.2007, 13:32
Нет в рабочей лошадке на которой работаю (ем,сплю,и по совместительству живу) бортсеть 24вольтей.К сожалению в городе напряг с кольцами напряг вот я и хотел просить ВСЕХ помощи в решении данной проблемы.:dntknw:Сегодня принесли кольца 31-18-7 2000нм17 если я их склею вместе для увеличения площади пойдет в работу кто подскажет.

Fianit
02.08.2007, 16:38
Нет в рабочей лошадке на которой работаю (ем,сплю,и по совместительству живу) бортсеть 24вольтей.К сожалению в городе напряг с кольцами напряг вот я и хотел просить ВСЕХ помощи в решении данной проблемы.:dntknw:Сегодня принесли кольца 31-18-7 2000нм17 если я их склею вместе для увеличения площади пойдет в работу кто подскажет.
Не проще ль найти ИБП 24-х вольтовый, очень много видов их, со сдохшими штатными аккумами, в бюджетных организациях у программистов они штабелями валяются, на аккумы денег начальство не даёт, поэтому покупают новые ИБП :big: , обычно серверные, от 400 Вт и больше. Имхо, сужу по себе, сам бы поменял ИБП 24В на ИБП 12В.

archer
02.08.2007, 16:49
Зачем ибп - 220 в - блок питания и т.д...?
Подсказали же - снять питание с одного из аккумуляторов - т.е. 12 в.

Все равно стоИт 2 аккума по 12 в последовательно. А при нормальной установке весь комп стоит питать напрямую от аккумулятора (через предохранитель естесственно).
Хотя если 24в аккумулятор, то это хужее....

Karim
07.08.2007, 01:25
сегодня купил почти все детали, недостающие заказал,
не нашел tps3510 похоже его надо выдрать из старого ATX бп

вот список деталей проверьте кому не лень, делал ночью цены ориентировочные


2 Самоделкин не подскажете что за диод шотки рядом с TPS3510?

забыл в список включить TL431
и еще LM 2931CT обязательно именно CT которая с 5 ножками (я прав?)

Самоделкин
07.08.2007, 10:28
диод можно ставить любой хоть КД522, ЛМ обязательно 5-ть выводов, без ТПСки будет все работать кроме защиты и сигнала PG

Karim
07.08.2007, 10:48
2 Самоделкин
где найти то тпску?

ps есть ли в планах намерения в ближайшее время переделывать топологию печатки?

Самоделкин
07.08.2007, 11:04
где найти ТПСку я незнаю да и невовсех старых АТХ блоках она есть в основном там делают на ЛМ393
топология печатки меня пока устраивает

ва$ек
08.08.2007, 11:40
Самоделкин
выходные дроссели с БП?все равно какие куда ставить? и были ли испытания в закрытом корпусе?как температура?

Самоделкин
09.08.2007, 00:17
выходные дроссели я мотал на круглом феррите диаметром 6мм и длинной 30мм (они наверное из старых БП АТХ) проводом 1мм до заполнения а на минусовые напряжения ставил аналогичные из тех-же БП, в зкрытом корпусе пока невключал, переделал источник 3,3вольта поставив ему свою "шотку" включив ее параллелно с 5-ти вольтовой

Karim
10.08.2007, 01:43
2 Самоделкин

дросель мотали на глаз? без расчетов?
можно по подробнее о второй шотке:blush:
заранее спасибо


ps завтра должны прийти все детали:closedeyes: бум паять

Самоделкин
10.08.2007, 11:00
дроссель 3,3вольтовый отключаеш от 5-ти вольтового, к выходам обмотки 5-ти вольтового транса припаиваеш шотку катод которой соеденяеш с входом дросселя 3,3в. при таком изменении улутшится тепловой режим на радаторе с шотками

Karim
14.08.2007, 01:01
хочу еще раз по благодарить Самоделкина за его разработку

вытравил плату, начал распаивать, возникли некоторые вопросы
похоже схема и печатка немного отличаются
1) на печатке на 8 ноге 494 висит кондер 104 в схеме вроде нет
2) на схеме есть резисторы подтяжки на 1к(240). я не нашел место куда его впаять на печатке
3) какой корпус у резистора подстроечника на 200к

и еще по поводу колечек, где то в начале проскакивала такая информация, она правильная?

"Скорее всего, как у Сергея там обмотки.

На 5В:
I - 6+6 (витков 1.0 мм)
II- 6+6 (витков 1.0 мм)

На 12В:
I - 6+6 (витков 1.0 мм)
II- 14+14 (витков 1.0 мм"

и еще какой размер колечек

еще раз огромное спасибо за Ваш труд

ps
не могли бы Вы рассказать подробнее о перемычках

Самоделкин
14.08.2007, 13:19
еще раз повторюсь, схема и печатка это "рабочий" вариант а не полное руководство к действию что-то есть на схеме но нет на печатке и наоборот
1. конденсаторов 104 надо ставить четыре штуки как на печатке
2. резисторы на 1кОм на входе ИР4427 можно неставить а в затворы ключей на землю 240Ом надо обязательно на печатке их нет
3. СП5-2ВБ
по обмоткам правильно, размер колец 32Х16Х12, по перемычкам сверяйся с схемой

Karim
14.08.2007, 19:16
Огромное спасибо


ps можно ли использовать этот жиод Шотки в место MBR,
Part Number = SB3040
Manufacturer Name = Various
Description = General Purpose Schottky Rectifier
V(RRM)(V) Rep.Pk.Rev. Voltage = 40
I(RM) Max.(A) Reverse Current = 100m
@V(R) (V)(Test Condition) = 40
I(FSM) Max.(A) Pk.Fwd.Sur.Cur. = 300
V(FM) Max.(V) Forward Voltage = 550m
@I(FM) (A) (Test Condition) = 15
I(O) Max.(A) Output Current = 30
@Temp (°C) (Test Condition) = 25
Semiconductor Material = Silicon
Package Body Material = Metal
Package = TO-3

Самоделкин
16.08.2007, 10:33
помоему вполне возможно

Karim
18.08.2007, 02:04
опять продолжаю мучать тов. Самоделкина своими распросами:blush:

1) не могу разобраться с обвязкой lm2931, на схеме указаны резисторы 51к и 27к, а на схеме 100к и 20к, что ставить?

2) в обвязке lm7805 на схеме стоит кондер 470мф, на плате нет, он нужен?

3) пытаюсь найти все перемычки, пока результат не очень
нашел пока 6 шт
1. TL494 (pin 1) - 5к6 --- +5v OUT
2. TL494 (pin 1) - 22к --- +12v OUT
3. LM2931(pin 4) --- +12v input
4. LM2931(pin 2) --- TPS3510(pin3)
5. TPS3510(pin2) --- GND
6. LM7805 (out) --- +5vsb

нашел еще
7. tps3510(pin 7) - диод --- +12v OUT
это всё, или надо искать дальше?

с левой частью печатки вроде разобрался, а по правой остались еще "белые пятна"
4) какие диоды ставить на 7 ногу тпски(на фотке стоят какие то стекляшки)?
на первой ноге тпски до резистора 470 нарисован диод Шотки, выше по ветке было сказано что это 1n4007, это так?
5) в правом верхнем углу печатки над тпской есть 3 посадочных места под резисторы, ближний к тпске 1,5к, оставшиеся 470 и 6к8?
6) дроссель 3,3вольтовый отключаеш от 5-ти вольтового, к выходам обмотки 5-ти вольтового транса припаиваеш шотку катод которой соеденяеш с входом дросселя 3,3в. при таком изменении улутшится тепловой режим на радаторе с шотками

параллельно 5v шотки(в корпусе то220), или одинарный от одной из 5в обмоток?


заранее благодарю за Ваш труд.

Самоделкин
19.08.2007, 22:48
параллельно 5v шотки в корпусе то220

Karim
20.08.2007, 02:25
вроде все спаял, проверяю,

похоже без тпски схема не запустится:shok:

MibМib
20.08.2007, 09:25
Karim Если замкнешь накоротко выводы 2 и 3 тпски , где должна быть тпска, запустится должна сразу же :bye: но без управления от компа :derisive: блок просто должен стартануть п.с. схему не видел - но принцип работы тпси - адин фик по даташиту :pleasantry:

Самоделкин
20.08.2007, 09:32
все верно, или просто 2-ой вывод ЛМки на землю

Karim
20.08.2007, 10:39
спасибо, так и сделал, теперь проверяю напряжения в соответствующих точках схемы


1) не могу разобраться с обвязкой lm2931, на схеме указаны резисторы 51к и 27к, а на схеме 100к и 20к, что ставить?

2) в обвязке lm7805 на схеме стоит кондер 470мф, на плате нет, он нужен?

3) пытаюсь найти все перемычки, пока результат не очень
нашел пока 6 шт
1. TL494 (pin 1) - 5к6 --- +5v OUT
2. TL494 (pin 1) - 22к --- +12v OUT
3. LM2931(pin 4) --- +12v input
4. LM2931(pin 2) --- TPS3510(pin3)
5. TPS3510(pin2) --- GND
6. LM7805 (out) --- +5vsb

нашел еще
7. tps3510(pin 7) - диод --- +12v OUT
это всё, или надо искать дальше?

с левой частью печатки вроде разобрался, а по правой остались еще "белые пятна"
4) какие диоды ставить на 7 ногу тпски(на фотке стоят какие то стекляшки)?
на первой ноге тпски до резистора 470 нарисован диод Шотки, выше по ветке было сказано что это 1n4007, это так?
5) в правом верхнем углу печатки над тпской есть 3 посадочных места под резисторы, ближний к тпске 1,5к, оставшиеся 470 и 6к8?
6)
Цитата:
дроссель 3,3вольтовый отключаеш от 5-ти вольтового, к выходам обмотки 5-ти вольтового транса припаиваеш шотку катод которой соеденяеш с входом дросселя 3,3в. при таком изменении улутшится тепловой режим на радаторе с шотками

параллельно 5v шотки(в корпусе то220), или одинарный от одной из 5в обмоток?


заранее благодарю за Ваш труд.

Самоделкин
20.08.2007, 11:12
1. надо ставить 100к и 20к
2. его желательно поставить рядом с выходом 5vsb
3. да, это все, остальные получатся при при установки ТПСки
4. все диоды у ТПСки КД522

Karim
21.08.2007, 00:19
КД522 аналог 1n4148

кажется все заработало =),
без нагрузки запускал на 5в напруга 25в, а на 12 вообще 60

надо будет чем нибудь нагрузить... вот только чем

Самоделкин
21.08.2007, 10:27
а резистор 100 Ом по пяти вольтам и 470 Ом по 12 поставил? если да то напруга должна быть нормальная, мощьность этих резисторов неменее 2W

Karim
21.08.2007, 14:19
резисторы стояли, но так так небыло дореселей на выходах:be: они не использовались

не нашел ничего лучше как нагрузить галогенкой (40w):acute: на 5в выходе 5,9-6,1в

а 12в выход не осилил такую нагрузку и выбило один транзистор второй подбило...

как проверить целостность транзисторов?
я делал так: мерял сопротивление между выводами и сравнивал с потенциально рабочим, так правильно?

Самоделкин
21.08.2007, 14:58
а вместо дросселей стояли перемычки? а транзисторы можно и так проверять

Karim
21.08.2007, 18:05
да перемычки стоят

кажется мультиметр окопытился...:be: вот и показывает всяку чушь
:angry:
пошел покупать новый


все купил новый мультиметр
все красиво теперь, на одном гляжу за 5в на другом за 12в, третьим меряю сколько все это хозяйство кушает

теперь вот такой расклад
на +12 --- 12,4 - 13,6
на +5 ---5,34-5,6
на -5 --- -3,9 -2,5
на -12 --- вообще расколбас как и с 3,3
кушает 0,33А нагружен 1 винтом и вентилятор

транзисторы на 12 на 5в
интересно в чем дело с минусовой частью и 3,3

ps я пока еще в плату не впаял выходные конденсаторы, а дросели заменены перемычками

огромное спасибо Самоделкину за его разработку



22 августа
усё... транзистор на 12 сгорел один, вся квартира воняет:angry:
не понятно почему.. выключил включил и завоняло:shok: ужасьь

23 августа
поменял транзисор (сгорел только один из пары) так же возникли вопросы о работоспособности диодов шотки на 12в выходе, заменил на новый и вроде все заработало (боюсь сглазить...)

на +12 --- 12,9 - 13,16
на +5 ---5,34-5,6
на -5 --- -4,5
на -12 --- -6,8-7
3,3 выставляется 1к 1
кушает 0,33А нагружен 1 винтом и вентилятор

Karim
25.08.2007, 16:24
до паял все недостающие детали, кроме тпски, все работает
запустил с помощью этого бп комп,
беспокоит нагрев транзисторов, стоит радиатор из обычного ATX бп, уже через 5 минуты работы компьютера разогревается до 50 градусов
а так все просто замечательно

огромное спасибо Самоделкину

прикрепил фотку с запущенным бп

Karim
28.08.2007, 01:07
сегодня проработал минут 40 от акб 7ач от ибп
высосал до последней капли=) начал отрубаться когда напряжение упало до 8в=)

поставил принудительный обдув 80мм вентилятор, температура радиатора нормальная 40-45 выше не поднимается

через этот же бп запитал и монитор 7" 22w, все вместе в покое кушает 6А когда одновременно идет доступ и к hdd(3.5') и к CD подскакивает до 9 -9,5

странно стоит предохранитель на 7,5А и жив

жду с нетерпением тпски обещали привезти еще только 7 сентября..

Трек
06.09.2007, 18:18
это окончательный вариант блока питания? или будет продлжение?

Karim
06.09.2007, 19:45
это к Самоделкину, он автор:acute:

огромное ему спасибо

Самоделкин
06.09.2007, 21:45
это окончательный вариант блока питания? или будет продлжение?
а что нехватает в данном БП? схема проверенна и работает а если есть какие существенные предложения говори

Трек
07.09.2007, 11:33
а что нехватает в данном БП? схема проверенна и работает а если есть какие существенные предложения говори

да вот счас как раз смотрю, и понимаю что схемка как раз надежная как танк....


Как говориться так держать....
И спасибо.... за труд

svon
07.09.2007, 14:03
Я вот с этим БП уже 2 недели езжу.Единственное что-поставил вентилятор.А то у меня система жрет под 9 ампер.
По поводу чего нехватает-я бы добавил несложный контроллер прямо на плату БП(хотя сделал себе тот же контроллер Самоделкина).Но с интегрированным контролером цены бы этому БП небыло.
Аффтару респект кстате.

Karim
14.09.2007, 01:48
:closedeyes:
здравствуйте, что то ни как не могу победить 12в обмотку, и так и сяк пробую, не пашет
как правильно мотать, где можно про это почитать?

вот фотка на слева 5v справа 12:whistle:

svon
14.09.2007, 02:13
Ты же сверху писал ,что всё работает..А так-трансы криво намотаны,низачод.Перемотай оба.Здесь просто нужна аккуратность,ничего сложного нет.

MibМib
14.09.2007, 03:33
Это как бы помягче сказать ....... вобщем для первого раза - получилось ....... вобщем не то чтоб неплохо ..... вобщем некая породия на трансформатор получилась - поздряавляю :acute: вобщем правильно подсказали - перемотйте - и желательно чтоб обмотки с перекрытием были - уменьшится индуктивность рассеяния :bye:

Karim
15.09.2007, 11:13
большое спасибо всем ответившим:acute:
бп действительно работал со строй материнкой, а новая отказалась грузиться:angry: вот и начал разбираться в чем дело...

2 svon: не могли бы Вы скинуть Фотку ваших трансов,
заранее большое спасибо

Самоделкин
22.09.2007, 23:49
все хорошо было с данным БП, но немножко промахнулся с размерами и теперь пришел к новой концепции: новый БП будет размером 175Х80Х35, что дает возможность разместить его в стандартном корпусе блока питания Desktop; в новом БП будет три независимых канала по напряжениям 12, 5, 3.3 вольта, выполненных на TL598, при этом с каждого канала можно снять по 200 ватт, сигналы PG и PC_ON и алгортитм работы БП будет формировать ПИК 16Ф84.
P.S Привет ребятам из Кыргыстана!

svon
23.09.2007, 01:18
И когда ждать?:)

kovax
23.09.2007, 01:29
все хорошо было с данным БП, но немножко промахнулся с размерами и теперь пришел к новой концепции: новый БП будет размером 175Х80Х35, что дает возможность разместить его в стандартном корпусе блока питания Desktop;
и это правильно!!! хотя кто-то говорил, что размеры пофиг))):rofl:
в новом БП будет три независимых канала по напряжениям 12, 5, 3.3 вольта, выполненных на TL598, при этом с каждого канала можно снять по 200 ватт,
а в чем отличие от общепринятой 494 (меньше обвязки)?:dntknw:
3 канала - это круто:blush:
сигналы PG и PC_ON и алгортитм работы БП будет формировать ПИК 16Ф84.
проект открытый или как обычно аналогичные?:pleasantry:

Самоделкин
23.09.2007, 01:32
очень скоро, а для любителей ноутбуков из 12В. можно сделть 19В. и при этом будет 5В. для питания дополнительных устройств.

Самоделкин
23.09.2007, 01:36
и это правильно!!! хотя кто-то говорил, что размеры пофиг))):rofl:

а в чем отличие от общепринятой 494 (меньше обвязки)?:dntknw:
3 канала - это круто:blush:

проект открытый или как обычно аналогичные?:pleasantry:

598-мая может сразу упровлять мофсетами и как всегда все буде открытым

Nikilog
23.09.2007, 02:42
Большое спасибо за бескорыстную работу Самоделкина.

Будет руководство "для чайников"? Дело в том, что руки то есть, паять умеем.. Но понять как это все работает - это проблемка. С другой стороны, отдавать 2500 руп. за БП жалко, когда есть возможность сделать самому с помощью безценного труда гуру. )

Ждем окончательные схемы ))

xDriver
23.09.2007, 13:52
Когда прочитал топик, подумал ща ответ напишу страницы на три.
Потом все стер дабы не флудить, а автору, то есть Самоделкину,
хочется сказать всего пару слов - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА. (за жаргон извините просто так красноречивее).

Трек
24.09.2007, 08:13
Ага значит все же будет продолжение.......Хотя и напрямую управлять мосфитами еще тогда была идея, но высказыв свое предложение мне б ткнули пальцами типа сам и делай умник и поэтому в этоге и не решил предлагать... так что молодца.... так и держать...

Трек
24.09.2007, 09:58
Правда в этот раз все же выскажусь, а что конкретно будет делать пик?

Самоделкин
25.09.2007, 00:38
ПИК будет управлять работой всего БП т.е формировать сигналы PG и PC_ON, корректно включать и выключать БП по кнопке или по сигналу АСС, в режиме станбей держать влюченным только пяти вольтовый источник, контролировать разряд АКБ и "медленно" следить за превышением и понижением напряжений на выходе, ну и попутно принимаются любые дополнения и замечания.
P.S Если МибМиб даст добро на своё Ноу-Хау то приделаю красивую красную лампочку

Трек
25.09.2007, 09:44
А может уже пора отправить 84а в топку, а 628а мне кажется посовременней будет да и подешевле ... и с переферией побогаче... хотя ваше право использовать то что захотите...

Трек
25.09.2007, 10:28
А вместо тл598, не хочешь использовать UC3825, она мне кажется более интересна в этом вопросе, да и выходной ток ключей у нее 1,5А, против 0.2А у тл-ки если я правильно посмотрел!

http://www.platan.ru/pdf/datasheets/ti/uc1825.pdf

Menen
25.09.2007, 11:14
А может уже пора отправить 84а в топку, а 628а мне кажется посовременней будет да и подешевле ... и с переферией побогаче... хотя ваше право использовать то что захотите...

Да пожалуй 627-628 будут получше чем 84....

Самоделкин
25.09.2007, 11:55
ну чтож, 84 заменю на 628 а вот с 1825 помоему неполучится т.к у неё минимальное напряжение питания 10 вольт а при 9-ти уже срабатывает защита а на мой взгляд БП должен корректно работать минимум от 8 вольт, хотя можно и вольтдобавку поставить

Трек
25.09.2007, 13:07
:no2: блин не уж то я чегот проглядел...
Start Up Current VCC = 8V А что ж они тогда под этим понимали? с англиским у меня туговато блин....
чтож он стартует при 8В, а на 9В срабатывает защита.... м-дя чет здесь не то...

Дима929
25.09.2007, 14:13
Немогли бы Вы обьяснить че за зверь трs3510 не мог долго запустить питальник пока не подключил диод который идет от тр-са 12в непосредственно на шину 12в,еще запускаю бп на 24в перемотал тр-р 2*12витков первичка остальное как у Вас, схема управления запитана через 7812.Еще подобрал резюк между 1и2 ногой 3510 для 1,8в на 1 ноге,транс в каждом плече склеен из 2колец М2000 32*16*9.

Самоделкин
25.09.2007, 17:01
Трек если сложнавато с английским то можеш почитать вот это
Дима929 первый запуск блока лучше делать вообще без тпски (а что это за зверь см. даташит) для этого надо замкнуть на землю 2-ой вывод LM2931 и только после того как на выходе будут нормальные напряжения подключать тпску

Трек
25.09.2007, 17:16
вообщем то можно поставить как вы и говорили, небольшой преобразователь напряжения для питания микросхем, микросхемы содержат защиту можно задействовать ее, а пик поставить малогабаритный пусть служит как контроллер и обслуживает БП, но делать все равно вам поэтому вам и выбирать как легче поступить... а главное правильней....( в данной ситуации я просто предлагаю различные варианты)

Самоделкин
25.09.2007, 21:28
а есть еще вариант: запитать 1825 от 12в блока примерно как сделанно в блоках на 220в чтоб негородить им отдельный источник

Трек
25.09.2007, 23:09
а вообще мне понравилась SG6105D(кажись так... не ошибся вроде) микросхемка но так как вы хотите 3-остный делать бп( тоесть для каждого питания свои транс и шим), то она не катит

Самоделкин
25.09.2007, 23:46
Трек давай всетаки на ТЫ
мне тоже много чего нравится, но во всем приходится искать какойто компромис, можно перейдти и на "одноходовые" и сделать синхронный выпрямитель что даст прирост КПД меньше будет силовых элементов и их нагрев, но хочется чтоб надежность была как ты сказал: "как в танке" ну недоверяю я всяким бустам и бакбустам

Трек
26.09.2007, 08:32
огласен в авто нужна надежность.... а на этой микрухе мы всегда успеем состряпать еще один блок, питание у нее 5в вот это гут..., так что решили в итоге? на чем делаешь?

Karim
08.10.2007, 00:49
перемотал 5v трансформатор, все равно греется радиатор

хотелось бы уточнить, на фотке у Самоделкина на 5v трансе намотка идет 4 провода по 8 витков (8+8)(8+8)

вот фотки
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=4017&d=1191785934
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=4018&d=1191785934
http://pccar.ru/attachment.php?attachmentid=4019&d=1191785934
простите за качество, фотки с мобилки

достаточно ли такого радиатора, обдувается 10см кулером?
в какой обмотке сколько должно быть витков?
для проверки нагружал одним винтом в момент старта 1 винт кушает 6А:shok: два винта зашкаливают мультиметор, НО предохранитель на 5а жив:be: 1 винт в обычном режиме есть 1,5а

все напряжения в норме, микросхемки формирующе pson

Самоделкин
08.10.2007, 15:39
на 5-ти вольтовом трансе должно быть полных 6+6 витков, начало и конец обмоток которые получаются по пол-витка считать ненадо

anator
18.10.2007, 19:48
А можно ли блок питания..сделать безтрансформаторным?

Трек
18.10.2007, 19:52
Можно на DC-DC преобразователях, но о них то бишь блоках питания можно почитать там были вроде гдето как описания так и технические характеристики этих бп

anator
18.10.2007, 20:27
И еще вопрос.., можно ли трансформаторы мотать на кольцах от компьютерных БП? или можно ли как нибудь использовать трансформаторы от них же?..пробовал ли кто нибудь такое?

Самоделкин
18.10.2007, 23:16
А можно ли блок питания..сделать безтрансформаторным?
да не вопрос,легко, в связи с предстоящим понижением температуры (зима наступает) БП можно сделать на линейных стабилизаторах и если такой БП разместить в салоне автомобиля то и "печкой" можно непользоваться
И еще вопрос.., можно ли трансформаторы мотать на кольцах от компьютерных БП? или можно ли как нибудь использовать трансформаторы от них же?..пробовал ли кто нибудь такое?
на кольцах от компьютерных БП мотать нерекомендую а на трансформаторах от них можно попробовать

Menen
19.10.2007, 11:41
И еще вопрос.., можно ли трансформаторы мотать на кольцах от компьютерных БП? или можно ли как нибудь использовать трансформаторы от них же?..пробовал ли кто нибудь такое?

Неработает с ними..........

denizk
19.10.2007, 22:25
А возможно стандартный блок питания переделать,чтоб работал не от 220в,а от 12в?
Спасибо за ответ заранее!

И раскажите пожалуйста чтоб понятно было,если не сложно!

9922
19.10.2007, 23:39
Здесь представлена методика переделки стандартного компьютерного БП ATX для питания его от +9в до +16в (бортовая сеть автомобиля). Можно использовать любой, даже низкокачественый БП ATX (всёравно, все критичные элементы будут заменены или выброшены) мощностью 250Вт и выше.

http://people.overclockers.ru/Alexx/record11

Самоделкин
19.10.2007, 23:43
да и далеко ходить ненадо вот тут (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=501)есть

denizk
20.10.2007, 11:42
Спасибо!
А возможно заменить TL 494 на KIA 494?(Шим контроллер.)

anator
20.10.2007, 17:55
А кольца типоразмера 32Х20Х6...для трансформатора .пойдут? если два вместе склеить..?
и еще вопрос....
извиняюсь за флуд конечно...не совсем в тему,
хотел плату на лазернике отпечатать , оторвал от самоклеящейся пленки, подложку вощеную, а ее принтер с нижней загрузкой листов..,не берет ,слишком скользкая, ролики скользят...., на чем лучше всего распечатать? а на простой бумаге вся не прилипает, кусочками только, раньше только рейсфейдером рисовал..но это долго...

svon
20.10.2007, 19:00
А кольца типоразмера 32Х20Х6...для трансформатора .пойдут? если два вместе склеить..?
и еще вопрос....
извиняюсь за флуд конечно...не совсем в тему,
хотел плату на лазернике отпечатать , оторвал от самоклеящейся пленки, подложку вощеную, а ее принтер с нижней загрузкой листов..,не берет ,слишком скользкая, ролики скользят...., на чем лучше всего распечатать? а на простой бумаге вся не прилипает, кусочками только, раньше только рейсфейдером рисовал..но это долго...

Лучше всего использовать тонкую мелованную бумагу.Обычно большие каталоги на такой печатают.Вырываешь пару листов,обрезаешь под размет А4 и в принтер.Чем тоньше бумага-тем лучше

anator
20.10.2007, 19:38
Лучше всего использовать тонкую мелованную бумагу.Обычно большие каталоги на такой печатают.Вырываешь пару листов,обрезаешь под размет А4 и в принтер.Чем тоньше бумага-тем лучше

Спасибо

anator
21.10.2007, 07:42
1).По схеме IR4427 соединяется 2 и 4 ногой с TL494 с выводом 9 и 10 соответственно, а на печатке 2 нога IR4427 идет на 10 вывод TL494, а 4 ..на 9 вывод TL494.., это опечатка в схеме или ошибка в печатке?..или разница несущественна?
2).нашел в старом БП ATX ,микросхему Welltrend WT7510012.... , взаимозаменяема ли она с tps3510 ?
3).по схеме затворы ключей разряжаются на землю через резистор 1к, а где то тут в этой ветке форума прочитал что нужно ставить 470 ом, дальше пишут что нужно ставить 240 ом , как будет правильнее? ..что ставить?

Самоделкин
21.10.2007, 21:04
1 непринципиально
2 полный аналог
3 240 Ом

anator
24.10.2007, 22:56
Объясните подробнее, как намотать 12v трансформатор? обмотки 14 и 6 витков мотаются раздельно, на разных сторонах кольца? или все в 4 провода так же как и 5v транс, или сначала мотается обмотка 2 провода по 14 витков.., а сверху нее обмотка в 6 витков ?

Karim
24.10.2007, 23:42
что то комп перестал загружаться с этого блока, вроде все напряжения в норме

Самоделкин
25.10.2007, 00:45
Объясните подробнее, как намотать 12v трансформатор? обмотки 14 и 6 витков мотаются раздельно, на разных сторонах кольца? или все в 4 провода так же как и 5v транс, или сначала мотается обмотка 2 провода по 14 витков.., а сверху нее обмотка в 6 витков ?

вначале мотается равномерно по всей длинне кольца одна обмотка,а потом точно так же другая, какую из них мотать первую непринципиально

konand1
25.10.2007, 18:48
1)36X23X15 N30 ,
2) 31.5х19х16
Impedanz, typisch bei 100 MHz:115R
Impedanz, typisch bei 25 MHz:55R
Нашёл такое кольцо можно ли его использовать?:be:

Самоделкин
25.10.2007, 23:45
N30 это помоему 4000НМ т.что при данной частоте непойдет

konand1
26.10.2007, 18:30
А как на счёт 100 МГц?:dntknw:

Karim
26.10.2007, 18:45
лучше будет найти кольца которые указаны,
если используешь что то свое, то очень много хлопот настройкой и отладкой (сужу лично по себе)

konand1
26.10.2007, 22:05
Ну нашёл чего-то 31,5 наружний, 19 внутренний, 16 толщеной на счёт остального незнаю обозначения совсем другие
--------------------------------------------------------------------------------

Abbildung ist дhnlich.
Ausschlaggebend ist die Produktbeschreibung Hersteller: MULTICOMP

Farnell Best.Nr.: 9640436

Herst.Bez.: 33RI 31.5X16X19
http://de.farnell.com/productimages/farnell/standard/42418610.jpg
RoHS-konform : Ja

Beschreibung
CORE, TOROID 19MM
Lдnge/Hцhe, AuЯen-:16mm
Durchmesser, innen:19mm
Durchmesser, AuЯen-:31.5mm
Impedanz, typisch bei 100 MHz:115R
Impedanz, typisch bei 25 MHz:55R

svon
26.10.2007, 22:36
да чего ты мучаешся?мотай на таком кольце,которое есть.ну,меньше оно по диаметру,так мощность БП немного упадёт.А по магнитной проницаемости будет в самый раз.Увидишь под нагрузкой-если будет транс сильно грется то сделаешь на сдвоенном кольце.Делов то.

anator
27.10.2007, 22:07
Плату сделал, почти все впаял, трансы намотал.., осталась одна загвоздка.., не смог найти в нашем городе , драйвера IR4427, и пяти ножечную LM2931СТ, возможно ли их поменять на что то более доступное..или в схеме можно использовать только их? , заказал...сказали заказ идет три недели..., но пришлют или нет...не знают..
Нашел на старой матери тоже пятиножечный регулятор напряжения RT9173A, фирмы Rich Tek ,похоже он регулирует напряжение на память DDR, но можно ли в блоке использовать как нибудь его?
С англиским у меня туго.....:dntknw:

Electrical Characteristics
(Limits in standard typeface are for TA = 25°C, unless otherwise specified:
VIN = 2.5V, VCNTL = 3.3V, VREFEN = 1.25V, COUT = 10μF (Ceramic))
Parameter Symbol Test Conditions Min Typ Max Units
Output Offset Voltage VOS IOUT = 0A, Fig.1 (Note 1) -20 0 20 mV
IL : 0 → 1.5A, Fig.1 -- 0.8/1.2 2/3
Load Regulation (DDR 1/2) ΔVLOAD
IL : 0A → -1.5A -- 0.8/1.2 2/3
%
Input Voltage Range (DDR 1/2) VIN 1.6 2.5/1.8 --
(Note 2) VCNTL
Keep VCNTL ≥ VIN on operation power
on and power off sequences -- 3.3 6
V
Operating Current of VCNTL ICNTL No Load -- 6.5 10 mA
Current In Shutdown Mode ISHDN VREFEN < 0.2V, RL = 180Ω, Fig.2 -- 50 90

Karim
27.10.2007, 23:47
RT9173A не подходит, тк выходное напряжение у нее значительно ниже чем у LM2931.
точно не помню, но кажется lm2931 настраивается чтоб выдавать напряжение ок 10в, и так же на нее завязано "включение бп"

в принципе ir4427 в начале можно и не использовать, изменив номиналы резисторов вокруг полевиков как в схеме БП SL (IMHO)

Самоделкин
28.10.2007, 21:22
теоритически LM2931 можно заменить LM7809 но тогда придется переделывать Вкл/Выкл TL494, а про IRF4427 Karim правильно сказал

Karim
28.10.2007, 22:18
драйвер - очень полезная штука, без него у меня тразы горели как спички...:blush: (во время отладки всякое бывает)
а с ним тьфу-тьфу-тьфу все в порядке

Самоделкин
28.10.2007, 22:23
что то комп перестал загружаться с этого блока, вроде все напряжения в норме

так комп начал загружаться или как?

Karim
28.10.2007, 22:27
с новой материнкой нет, пока жду посылочку:bye:
старой вообще было по барабану:big:

пока настраиваю мать с обычным ATX бп

Зундер
29.10.2007, 03:53
очень скоро, а для любителей ноутбуков из 12В. можно сделть 19В. и при этом будет 5В. для питания дополнительных устройств.

Очень жду решение! Или подскажите, на чём собирать, попробую сам. ПИК в ноуте малополезен, управлять нечем, ответа от материнки не бывает в принципе, лучше вход ACC с замка.

9922
29.10.2007, 15:38
Очень жду решение! Или подскажите, на чём собирать, попробую сам.

Вот собственно решение в разных вариантах :blush:

Зундер
29.10.2007, 18:32
9922, спасибо!
Я только начал искать схему на TL598, а тут UC3843.:be: Что-то я не понял, IRF7341 по каким-то причинам без радиатора? Не греется?
Есть ли у кого-нибудь готовая схема на TL598 для сравнения?
Есть ли у кого-нибудь готовая схема с 5В на борту? Или гуманный способ получить 5В 3А без особых усложнений и подключений к имеющемуся выходу? Т.е. хочу сохранить 19V 4A, и получить ещё 5V 3A.:blush:

9922
29.10.2007, 22:08
Что-то я не понял, IRF7341 по каким-то причинам без радиатора? Не греется?

:no2: не греется ,если обратили внимание он вообще в планаре.

Зундер
29.10.2007, 22:16
После внимательного рассмотрения заметил uc3843 :rofl:

Зундер
29.10.2007, 22:59
Вот собственно решение в разных вариантах :blush:

Архив с названиен на русском, схема отличается от привычного трансформаторного построения, хотелось бы туда добавить 5В 3А.
Кто сможет подсказать?

Karim
29.10.2007, 23:18
кто нибудь пробовал собирать эту схему?

9922
30.10.2007, 00:53
хотелось бы туда добавить 5В 3А.Кто сможет подсказать?

А что мешает паралельно приделать LM2576ADJ и немного покрутить для установки 5V при 3A.
Можно и MC34063A с транзистором.
Для любителей есть МАХ1626 (схема ниже).

anator
05.11.2007, 19:36
самоделкин, как продвигаются дела с новым блоком питания?...схема уже есть?

Зундер
05.11.2007, 20:06
Кто хотел ноуты питать в машине?
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/11/

Самоделкин
06.11.2007, 00:29
вот сколько схем "накидали" твори-нехочу

MibМib
06.11.2007, 00:37
Ждем с нетерпением схему с супернавороченным контроллером :big: Неплохо было бы чтобы блок был размерами со спичечный коробок , а еще былоб классно еслиб у него был графический экранчик , ну как в вашем контроллере тока цветной, и чтобы можна было заставки менять. Мне бы хотелось посмотреть на схему нового блока и желательно прошивку контроллера , я искренне надеюсь, что вы выложите их сюда для всеобщего обозрения ? :)

Самоделкин
06.11.2007, 01:08
с удовольствием выложу, но... только поле Вас

Самоделкин
09.11.2007, 01:15
ГОСПОДА, блок питания представленный в этой ветке выдает легко 390 ватт, но у него есть маленький минус-нет контроллера Вкл/Выкл и размерчик немножко неправильный, вот, но зато стоимость "связки БП+контроллер" у меня получается 3999 руб и каждый может увидеть как это выглядит и на какой схемотехнике построенно и нет перекосов по выходу.
P.S и в контроллере полно настоек, а у МибМиба стимость 3300 руб и за что?

svon
09.11.2007, 01:26
ГОСПОДА, блок питания представленный в этой ветке выдает легко 390 ватт, но у него есть маленький минус-нет контроллера Вкл/Выкл и размерчик немножко неправильный, вот, но зато стоимость "связки БП+контроллер" у меня получается 3999 руб и каждый может увидеть как это выглядит и на какой схемотехнике построенно и нет перекосов по выходу.
P.S и в контроллере полно настоек, а у МибМиба стимость 3300 руб и за что?

Ты ещё забыл упямянуть,что мифический БП мибмиба никто в глаза не видел(фота коробки с наклейкой меня не впечатлила ниразу) и ни одного отзыва небыло.Так ,что разговоры скока он стоит по моему бессмысленны.

Dmitriyg
09.11.2007, 06:32
размерчик немножко неправильный

А поточнее размерчик можно.

Gosha39
09.11.2007, 17:53
Господа обьясните пожалуста !
Если енто диоды то какие ?:acute:
И ещё кондёр 10n, какой поставить (104, 105)?

Gosha39
09.11.2007, 18:39
:big: ну вот перечитал топ и нашёл ответы на вопросы,
а по поводу кондёрчика у тпски жду рекомендацый

Karim
09.11.2007, 19:45
самое сложное, для меня в этом бп правильно намотать трансформатор...
штука справа с 3мя выводами это TL431
слева, вроде обычный диод (1n4001), просто так нарисовали, если не ошибаюсь
а так все это в этом топике обсуждалось

9922
09.11.2007, 20:35
:big: а по поводу кондёрчика у тпски жду рекомендацый


103

:tease: :tease: :tease: слов просто нет :tease: :tease: :tease:

:acute: гугл в помощь :acute:

100=10p
101=100p
102=1000p
103=10n
104=100n
105=1mk

Karim
11.11.2007, 02:06
не раз мне помогала эта штука

Зундер
11.11.2007, 02:33
Ну, народ! лягушатник для самоучек находится на www.google.com или www.ya.ru , очень подробно это всё описывают(описать проблему, нажать кнопочку), в этой теме можно обойтись без флуда?

Я ешё смогу понять, если человек всю жизнь строил цифровую технику, и никогда не задумывался о блоке питания, да помочь вникнуть в тонкости построения и рассчёта БП - святое! Но как правильно держать паяльник... это не здесь.

ва$ек
12.11.2007, 05:09
Ну, народ! лягушатник для самоучек находится на www.google.com или www.ya.ru , очень подробно это всё описывают(описать проблему, нажать кнопочку), в этой теме можно обойтись без флуда?

Я ешё смогу понять, если человек всю жизнь строил цифровую технику, и никогда не задумывался о блоке питания, да помочь вникнуть в тонкости построения и рассчёта БП - святое! Но как правильно держать паяльник... это не здесь.

что то ты не в тему... как раз если человек хочет что то выяснить то ему здесь и помогут. а пальцы гнуть это к MibMib-у

Gosha39
12.11.2007, 18:19
Всем привет! За 103 спасибо.
Подскажите! Полевики и диоды шотки как прикручивать ( через термо прокладки и диэлектрические шайбы или просто винтами на термо пасту! )?

MibМib
12.11.2007, 18:38
через прокладки с шайбами :)

Gosha39
19.11.2007, 15:50
:big: Самоделкину респект !
Сегодня запустил БП и удивился, что ничего не взорвалось :)
С положительными напругами полный порядок! А отрицательные в 2 раза выше номинала, но нагрузив их малюсенькими лампочками всё пришло в норму! Так и должно быть ????????
И еще: в обвязке LM2931 есть переменный резюк 200К за что он отвечает? Его настраивать после установки tps3510 ?

Menen
19.11.2007, 16:00
:big: Самоделкину респект !
Сегодня запустил БП и удивился, что ничего не взорвалось :)
С положительными напругами полный порядок! А отрицательные в 2 раза выше номинала, но нагрузив их малюсенькими лампочками всё пришло в норму! Так и должно быть ????????
И еще: в обвязке LM2931 есть переменный резюк 200К за что он отвечает? Его настраивать после установки tps3510 ?

Поздравляю!
С отрицательными напругами так и есть, так что без нагрузки лучше не включать...
Резистором выставляешь 10 вольт на выходе LM2931 , вроде так...

Самоделкин
19.11.2007, 16:02
все верно 10-ть вольт на 5-ой ноге ЛМ2931

Gosha39
19.11.2007, 16:59
Отлично приду домой и настрою, но какаято фигня нету нигде tps3510 !
может они в БП каких нить производителей используются ?
Кто знает скажите фирму !!! чтобы не шарится в куче блоков! :dntknw:

Gosha39
19.11.2007, 17:35
Феритовые кольца попались большего размера, парится не стал и поставил их стоя, радиаторы сделал такой же высоты! Затолкав плату в корпус упру их резинкой, чтобы не болтались !

Karim
20.11.2007, 23:57
разобрал больше 2х десятков блоков, и ни в одном небыло тпски, заказывал из москвы...

Adolf
21.11.2007, 10:30
А где лм можно найти????

Storozh
21.11.2007, 13:04
Если в Москве, то можно попробовать вот тут - http://www.mitracon.ru/

Adolf
21.11.2007, 13:57
Живу далеко от москвы....Я имел ввиду откуда ее выпаять

AlexxxV
21.11.2007, 14:19
to Gosha39
хорошее фото хорошего БП!!!
плиз, рисуночек печатной платы?
радиаторы как я понял не стандартные?
или стянули два раздельных стойками?

Gosha39
21.11.2007, 16:48
На счёт рисунка печатки, дак в начале поста вся инва есть ! Ничего не менял, немного дорисовал схему согласно всем технологическим изменениям!

А насчёт радиаторов: их два и стянуты для жёсткости!

Gosha39
21.11.2007, 17:02
to AlexxxV
Вот печатка в .лэй формате

Gosha39
22.11.2007, 16:24
to Самоделкин: уважаемый! огромное спасибо за бескорысную работу! Сначала думал, что для сборки БП инфы мало, но посидев некоторое время над печаткой всё встало на свои места! Полагаю, что проект заслуживает шести звёзд :big:
ps: ждём новой разработки с тремя независимыми каналами, руки уже чешутся, хочется паять:no2:
Представляю вашему вниманию законченный мною проэкт БП_Самоделкина :)

Karim
22.11.2007, 18:42
как бороться с "недогрузом" БП?
бп не запускается если он мало нагружен, я сменил винт и двд на ноутбучный, теперь чтоб запустить бп приходится подключать старый винт:blush: для нагрузки...

svon
22.11.2007, 19:26
как бороться с "недогрузом" БП?
бп не запускается если он мало нагружен, я сменил винт и двд на ноутбучный, теперь чтоб запустить бп приходится подключать старый винт:blush: для нагрузки...

Думается,что у тебя косяк в схеме.Он должен запускатся с минимальной нагрузкой.Возьми осцилограф и глянь как у тебя ШИМ работает.А вообще,глядя на твои трансы,я бы их перемотал.Перемотай так ,как мотают на БП Сергея.т.е мотай все обмотки одновременно жгутом,а потом транс становится вертикально.Нету в данный момент фотоаппарата,а то бы сфоткал как я делал.Но можешь в принципе глянуть в ветке где обсуждался Сергея блок лайт.

Karim
22.11.2007, 21:16
4529
вот мои трансы

блок питания запускается, но материнка не стартует, просто неправильно выразился

как правильно считать витки?
4530

это 2 витка?

Самоделкин
22.11.2007, 23:38
это один виток, половинки несчитаются

AlexxxV
23.11.2007, 10:41
to Gosha39

Спасибо большое!
теперь парочка челов будут ваять БП и вольются в наши ряды:derisive:

alex_new_2030
23.11.2007, 11:09
ПИК будет управлять работой всего БП т.е формировать сигналы PG и PC_ON, корректно включать и выключать БП по кнопке или по сигналу АСС, в режиме станбей держать влюченным только пяти вольтовый источник, контролировать разряд АКБ и "медленно" следить за превышением и понижением напряжений на выходе, ну и попутно принимаются любые дополнения и замечания.
P.S Если МибМиб даст добро на своё Ноу-Хау то приделаю красивую красную лампочку

Привет Всем!
Как я понимаю, пик сам будет следить за напряжениями (12,5,3.3)?
Тоесть TPSка уже будет не нужна.
Если следить за всеми этими напряжениями и еще за напряжением АКБ, то мне кажеться двух компараторов (которые есть в pic16f628a) будет недостаточно. Или контроль напряжения будет на других элементах?
Еще вопрос по режиму стендбай.
в режиме станбей держать влюченным только пяти вольтовый источник
Это какое напряжение +5V или 5VSB? Как вообще должен реагировать БП, вернее как он может понят, что "мать" переходит в режим стенбай.
На сколько я понимаю в режиме слип на выводе мамки ps/on пропадает сигнал.

Самоделкин
23.11.2007, 11:26
Пик заменен на 16Ф676 у него 8-мь АЦП, 5-ти вольтовый источник будет скорее всего один он будет работать и в режиме 5VSB и при полном включении блока т.е будет происходить коммутация

alex_new_2030
23.11.2007, 13:20
5-ти вольтовый источник будет скорее всего один он будет работать и в режиме 5VSB и при полном включении блока т.е будет происходить коммутация
А зачем такие сложности? 7805 не справляеться разве со своей работой? Потребление от АБК при этом не вырастит?

Объясните мне пожалуйста разницу между режимами "Ждущий" и "спящий". И в том и другом случае полностью пропадает питание 12, 5, 3.3. Т.е. мать выдает 1 на ps/on.
При этом в спящем режиме мать ничего не потребляет, все данные из озу пишет на диск и при загрузке винды все восстанавливает.
При ждущем режиме на винт ничего не сливаеться, а озу питаеться от 5VSB.
Правильно ли я понимаю?

Вся система мне видиться следующей, см. вложение
Для контроля напряжений нужны 4 ацп, для управления 3цифровых вывода. Если объеденить вход АСС и контроль напряжения АКБ, то можно сократить кол-во требуемых ног на 1. Хотел применить 12ф675, но не получиться. MCLR только на вход работает, а жалко. Неохото многоногий МК применять.
При подаче АСС, (после задержки) подаем 0 на кн. PWR. Мамка дает сигнал PS/ON, БП запускаеться. Дает напряжение на мать, эти же напряжения мониторим МК и выдаем на мать PG.
Правильный ли у меня ход мыслей?

Самоделкин
23.11.2007, 15:17
по стандарту ATX12V2.0 ток на +5VSB должен быть 2А т.что кренка тут несправится
боюсь что объеденить вход АСС и контроль напряжения АКБ неполучится потму что потенциал один и тот же

При подаче АСС, (после задержки) подаем 0 на кн. PWR. Мамка дает сигнал PS/ON, БП запускаеться. Дает напряжение на мать, эти же напряжения мониторим МК и выдаем на мать PG.
Правильный ли у меня ход мыслей?

а тут у меня совсем другой алгоритм запуска

alex_new_2030
26.11.2007, 07:27
боюсь что объеденить вход АСС и контроль напряжения АКБ неполучится потму что потенциал один и тот же

Почему же? Смотрим напряжение на АСС, если <1в то сигнала АСС нет (комп не запускаем), Если АСС >8в значит появилось ACC, и на это же напряжение опираемся для контроля состояния АКБ.


а тут у меня совсем другой алгоритм запуска

А не подскажите ли свой алгоритм? Если не секрет конечно.

Я хочу собрать 2 БП, по вашей схеме (себе и другу). "Ингридиенты" уже заказал. Вот только вашему БП не хватает контроллера. Как эмбедеру, тупо копировать девайс мне не пристало. Вот свой МК и хочу воткнуть.
Я с PICами если и не на "ТЫ", то уж точно не на "ВЫ".
Можно совместно написать прогу для МК.

Трек
26.11.2007, 12:52
Почему же? Смотрим напряжение на АСС, если <1в то сигнала АСС нет (комп не запускаем), Если АСС >8в значит появилось ACC, и на это же напряжение опираемся для контроля состояния АКБ.




А не подскажите ли свой алгоритм? Если не секрет конечно.

Я хочу собрать 2 БП, по вашей схеме (себе и другу). "Ингридиенты" уже заказал. Вот только вашему БП не хватает контроллера. Как эмбедеру, тупо копировать девайс мне не пристало. Вот свой МК и хочу воткнуть.
Я с PICами если и не на "ТЫ", то уж точно не на "ВЫ".
Можно совместно написать прогу для МК.

контроллер я как раз простенький разработал, прогу сейчас тестирую, осталось ацп отладить, и вроде все, правда уже новый алгоритм в голов забрел... может на работе прогу немного подправлю.... но все вопросы не в этой ветке....:bye: самоделкину привет.... помощь будет нужна свисти, пока свободней стало.... на работе

Самоделкин
26.11.2007, 17:24
Почему же? Смотрим напряжение на АСС, если <1в то сигнала АСС нет (комп не запускаем), Если АСС >8в значит появилось ACC, и на это же напряжение опираемся для контроля состояния АКБ
это актуально если нет включения по кнопке минуя АСС
Можно совместно написать прогу для МК
а прогу для МК написать непроблемма тут важнее правильный алгоритм разработать, мой алгоритм конечно несекрет но мне кажется что у каждего свои "тараканы" в голове

Трек
26.11.2007, 18:58
это актуально если нет включения по кнопке минуя АСС

а прогу для МК написать непроблемма тут важнее правильный алгоритм разработать, мой алгоритм конечно несекрет но мне кажется что у каждего свои "тараканы" в голове

да-ааа эт точно и тараканов много, и каждый требует отдельную квартиру....:rofl:

xDriver
01.12.2007, 19:23
У меня после замены железа, перестал тянуть БП (SL Lite), вот заморочился по поводу нового БП, прочитал ветку и подумал за чем собирать БП когда н аподходе новая версия.

Хотелось бы узнать у уважаемого Самоделкина когда выйдет в свет новая версия, и выйдет ли вообще ?
Просто без компа тяжко уже в машине.

Самоделкин
02.12.2007, 00:26
Хотел как лучше, получилось как всегда.
Как уже писал, эксперемнты с 598 ТЛкой непринесли желаемых результатов (даже с приминением синхронных выпрямителей) т.что ухожу на другую элеменную базу и схемотехнику, а это требует немнго времени на "переваривание" разной информации, что есть готового из нового проекта так это написанна програмка для МК, вообщем работаю в данном направлении

Самоделкин
02.12.2007, 01:01
кстати, если кому хочется, то в представленную выше схему легко "встаивить" еще один ШИМ орентируемый на 3,3 вольта что преведет к существенному снижению нагрева всей конструкции и повышению мощности данного БП

Трек
02.12.2007, 22:32
Главный вопрос какие размеры у устройства будут?конечного так сказать....

Самоделкин
02.12.2007, 23:06
как и писал ранее размером с БП в корпусе Desktop

Gosha39
03.12.2007, 16:45
Вчера пытался запустить старенький комп от блока питания без TPS3510, в виду того, что купить не представляется возможным, т.к. в ПромЭлектронике кричат заказывай 50 штук :angry: .
В итоге запустился тока винт и кулеры, а мать не стартует хоть я её и так и сяк. И от стандартного блока перестал зарускаться. Растроился!!!
Не могли бы вы в паинте подписать цвета проводов на выходах БП Самоделкина

Трек
03.12.2007, 17:40
А другая элементная база эт на чем? планируешь....

Gosha39
03.12.2007, 18:19
Люди ну подпишите цвета пожалуста ! (зелёный , фиолетовый, серый) какой куда !!!!!

Menen
03.12.2007, 18:40
Люди ну подпишите цвета пожалуста ! (зелёный , фиолетовый, серый) какой куда !!!!!

На память попробую:

зелёный- pc\on
фиолетовый +5В
серый pow\g

Gosha39
03.12.2007, 18:54
Спасиб Menen! Я так и спаял!
Тогда обьясните почему комр вышел из строя, при включении без TPS3510!!!!!
Подскажите всёже где мне выпаять енту засраную микросхему. Пожалуста подскажите!!!!!

MibМib
03.12.2007, 20:34
Gosha39 ТПСка просто не даст вашему блоку запускаться когда напряжения не в норме , даже если вы ее воткнете - у вас блок не запустится ибо что-то не так ( раз мамка погибла ) а не так - это уже искать надо . - Выходные напряжения замеряли прежде чем к материнке подключать ?

xDriver
03.12.2007, 21:36
И от стандартного блока перестал зарускаться. Растроился!!!

Не растраивайся, вынь батарейку, обнули биос, и запускай от стандартного БП. Я тоже напрягся когда такое у меня произошло, потом вздохнул с улыбкой :)? удачи

Gosha39
04.12.2007, 16:39
to xDriver :acute:
Да со всеми напругами всё просто изумительно! Проверял многократно и под разными нагрузками и разным зарядом аккумулятора !!!!!
Может ктонить мне вышлет енту TPSку по почте, хотя енто стока гемора а я денег на счёт перечислю с учётом цена + хлопоты!
Самоделкину респект!!!

Krock
04.12.2007, 16:58
Добрый день всем!
Что вы думаете по поводу этой микросхемы, есть ли смысл организовывать БП на ней? для питания 3 пенька?

MAX1632 (http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/72887/MAXIM/MAX1632.html)

xDriver
04.12.2007, 19:28
Может ктонить мне вышлет енту TPSку по почте, хотя енто стока гемора а я денег на счёт перечислю с учётом цена + хлопоты!

Завтра еду за запчастями для БП, если будет TPS-ка возьму и тебе, о передаче договоримся...

anator
04.12.2007, 20:23
Спасиб Menen! Я так и спаял!
Тогда обьясните почему комр вышел из строя, при включении без TPS3510!!!!!
Подскажите всёже где мне выпаять енту засраную микросхему. Пожалуста подскажите!!!!!


В некоторых БП применяется микросхема Welltrend WT7510012 , она аналог TPS3510 , в каких точно не помню...так как крышки нет.., но на плате написано : Sseasonic FEFYW01 REW:A , собрана на шиме КА3843А , еще есть БП Seventeam ST-150P3-06 .. тоже на плате написано.., он меньших габаритов чем стандартный...,в 2 раза уже.., но там стоит микросхема TPS 5510, правда PDF на нее не смотрел...и пойдет или нет..не знаю...

xDriver
05.12.2007, 02:46
Решил собрать БП по модернизированной схеме от Самоделкина.
Самоделкин, глянь на схемку, все правильно я себе представляю ?

svon
05.12.2007, 03:14
Решил собрать БП по модернизированной схеме от Самоделкина.
Самоделкин, глянь на схемку, все правильно я себе представляю ?

Сюда прикрутить контроллер даже самый простенький и будет оптимальный БП практически на все конфигурации.

xDriver
05.12.2007, 03:37
Думал уже об этом, но слаб я пока в программирование пиков (упустил в свое время, INTEL-овскую архитектуру знаю на зубок, а вот пики :dntknw: , надо просто время на изучение которого как всегда нема), а посему решил поэтапно, позарез нужен БП, а там или контролер от ТРЕКа прикрутим или свой намутим.

Самоделкин
05.12.2007, 16:21
Решил собрать БП по модернизированной схеме от Самоделкина.
Самоделкин, глянь на схемку, все правильно я себе представляю ?

помоему все правильно

xDriver
05.12.2007, 17:05
помоему все правильно
Ok
Спасибо, развожу печатку....

Gosha39
06.12.2007, 17:55
to xDriver ну что закупился ? :secret: если что мне 2 штуки

xDriver
06.12.2007, 18:21
Да взял, было всего 3 штуки так что тебе могу две отдать.
Стучи будем договариватся о передаче 303366 (дом - вечером или ночью) или 231-156-511 (работа)

svon
06.12.2007, 18:41
xDRIVER

Ты кстате когда плату разведешь поделишся?:)

Самоделкин
07.12.2007, 00:05
Сюда прикрутить контроллер даже самый простенький и будет оптимальный БП практически на все конфигурации.
опиши как тебе это видится, что нибудь придумаю

Krock
07.12.2007, 02:20
to: xDriver с таким БП можно передвижную серверную станцию возить с парочкой Тб места... :derisive:

вот, думаю реализовать один канал на SG6105 т.к. существует проблема с отсутствием TPS-ки на рынке, а в этой микре есть этот супервизор...

Трек
07.12.2007, 10:48
Может сразу платки норм закажем на всю толпу, мне тоже БП делать надо , контроллер проверять, в протеусе все работает надо проверять уже на БП...

NSMax
07.12.2007, 11:05
Может сразу платки норм закажем на всю толпу, мне тоже БП делать надо , контроллер проверять, в протеусе все работает надо проверять уже на БП...

Ага, тады туда контроллер. Я вкуплюсь на 5 шт.

xDriver
07.12.2007, 12:28
Может сразу платки норм закажем на всю толпу, мне тоже БП делать надо , контроллер проверять, в протеусе все работает надо проверять уже на БП...

Я сегодня вечером выложу (сейчас причешу немного).
Блин большая плата получилась :dntknw:
Одназначно надо совмещать с контролером и заказывать , тока мне позарез нужен БП, я этот доделаю заодно на роботоспособность и хар-ки проверим :yes4:

Menen
07.12.2007, 13:25
Платку бы поменьше сделать... Под низкопрофильный корпус... Взял бы платок кучю....

svon
07.12.2007, 16:46
Народ,вы чот ломанулись уже и платы заказывать..ТРЕК свой контроллер только в протеусе проверял..Вон Самоделкин согласился сделать для трехканального БП контроллер,тем более ,что его предедущий контроллер работает как надо.Может имеет смысл каждому тут высказатся по поводу контроллера,потом уже когда Самоделкин сделает прикрутим его к БП и тогда уже и платы закажем?

Трек
07.12.2007, 18:19
По мне так все равно, главное чтоб побыстрее, а то уже хотца бп собрать ... давно

svon
07.12.2007, 18:28
По мне так все равно, главное чтоб побыстрее, а то уже хотца бп собрать ... давно

Имелось в виду,что помимо всего прочего Самоделкин функции ТПСки перенёс в ПИК.Поэтому то и интегрировать его в трехканальный БП будет намного рациональнее.А ты свой проект не забрасывай-есть дофига народу у которых собран БП Сергея лайт к которому такой контроллер позарез нужен

NSMax
07.12.2007, 18:31
Народ,вы чот ломанулись уже и платы заказывать..ТРЕК свой контроллер только в протеусе проверял..Вон Самоделкин согласился сделать для трехканального БП контроллер,тем более ,что его предедущий контроллер работает как надо.Может имеет смысл каждому тут высказатся по поводу контроллера,потом уже когда Самоделкин сделает прикрутим его к БП и тогда уже и платы закажем?

А ему, Самоделкину надо? Он себе уже сделал :shok:

svon
07.12.2007, 18:37
А ему, Самоделкину надо? Он себе уже сделал :shok:

Дык разговаривал с ним сегодня в аське,сказал что сделает.

GenTech
07.12.2007, 19:39
Имелось в виду,что помимо всего прочего Самоделкин функции ТПСки перенёс в ПИК.Поэтому то и интегрировать его в трехканальный БП будет намного рациональнее.А ты свой проект не забрасывай-есть дофига народу у которых собран БП Сергея лайт к которому такой контроллер позарез нужен

Думаю, что не совсем правильно функции tps-ки перекладывать на пик
во-первых у него быстродействие не-то, чтобы по честному всё реализовать..
Во-вторых pic может зависнуть и тогда всё.... Да да. чувствую как кто-то негодует мол программы надо правильно писать что бы не висло, (мало того и сам так считаю), но на практике виснет , и собака не помогает.
Имхо если решили отслеживать напруги а тпс ки нет , то нужно поставить опера, и на них всё лепить

svon
07.12.2007, 19:53
Думаю, что не совсем правильно функции tps-ки перекладывать на пик
во-первых у него быстродействие не-то, чтобы по честному всё реализовать..
Во-вторых pic может зависнуть и тогда всё.... Да да. чувствую как кто-то негодует мол программы надо правильно писать что бы не висло, (мало того и сам так считаю), но на практике виснет , и собака не помогает.
Имхо если решили отслеживать напруги а тпс ки нет , то нужно поставить опера, и на них всё лепить

Правильно-неправильно..об этом можно дискутировать до второго пришествия.Делается БП для сугубо практического применения.И вопрос тут не в том ,что нет тпски,а в том,чтобы конструкция была как можно проще и небыло проблем с повторяемостью.Можно конечно почитать сумашедшего изобретателя с " коллективом разработчиков",можно поспорить о достоинствах того,что ты нарисовал(а сколько там всего деталей?Да и когда то прошивка будет..).Только здесь в большинстве своем народ,которым БП нужен сейчас и сразу:).И которые не делают БП для БП,а именно для своей инсталяции.А БП самоделкина проверен в деле,да и контроллер его пашет нормально.Так ,что думается ,что это будет оптимальная конструкция для массового повторения.

GenTech
07.12.2007, 21:05
Понимаешь, если так рассуждать то лучше взять вот эту
http://www.radioman-portal.ru/pages/327/index.shtml
схему, и вообще не париться, тоже работать будет может и долго , и надежно, а может и нет. А лучше пойти и купить чего нить готовое. Я в общем то не спец именно по БП, но понимаю какая это ответственная железка, Мне бы было очень обидно потерять мать+винт+ моник+ какую-то периферию на усб. только потому,что глюконул девайс за 100$
+ конечно хочеться как-то творчески поработать, а насчет быстро и сейчас, даже что-бы повторить схему самоделкина тоже нужно потратить не день и не два,

Самоделкин
07.12.2007, 21:08
ТПСку в данную схему вставил в основном для правильного формирования сигнала PG и "слежением" за выходными напругами чтоб блок в "разнос" непошел вот с этим думаю что ПИК тоже справится а защита от КЗ это другая тема да и у ТПСки она неочень

Трек
07.12.2007, 21:20
Кстати какой КПД у твоего бп получился ....

Трек
07.12.2007, 21:23
ТПСку в данную схему вставил в основном для правильного формирования сигнала PG и "слежением" за выходными напругами чтоб блок в "разнос" непошел вот с этим думаю что ПИК тоже справится а защита от КЗ это другая тема да и у ТПСки она неочень

блин многозадачная игрушка, однако я все же думал что тпску ты оставишь.... однако.... маладца мне до тя все же плыть и плыть, хотя у меня контроллеры все же хобби и не более того

Самоделкин
07.12.2007, 21:29
считал только по 5 и 12 вольт соответствено 77 и 80 но думаю что все портит стабилизатор на 3,3В т.что среднее будет около 73-75

Трек
07.12.2007, 21:34
считал только по 5 и 12 вольт соответствено 77 и 80 но думаю что все портит стабилизатор на 3,3В т.что среднее будет около 73-75

а если не 2-е оси , а 3 будет, это сильно по твоему может поднять кпд БП, и как его поднять еще можно?

svon
07.12.2007, 21:39
а если не 2-е оси , а 3 будет, это сильно по твоему может поднять кпд БП, и как его поднять еще можно?

Так и будет .Максимально около 80.Схемы пуш-пул больше и не дают

Самоделкин
07.12.2007, 21:42
в данной схемотехнке мне думается более 80 поднять уже сложно, а с трмя естественно будет лучше т.к избавляемся от "печки" по 3.3в