PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2009, 20:37   #11
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

думаю, что такой хард анреал или ценник будет из той же области.
ибо я на последней закупке походил походил кругами, пооблизывался, но так и не купил 320Гх7200 WD жаба задушила. 6000р
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 21:05   #12
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а тебе для чего скорость харда? и 4200 вполне хватает (даже для видеорегистратора)
думаю что не найдешь такой большой и быстрый, с расширенным температурным диапазоном.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:01   #13
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whitepanther Посмотреть сообщение
У меня специальный автомобильный винт...правда аташный и не очень большой 40Гб, да и скорость вращения шпинделя всего 4700об... В мороз -30 заводится сразу и уже вторую зиму переживает...

Но все чаще начал задумываться над покупкой обычного емкого и быстрого винта с саташным интерфейсом и скоростью шпинделя 7200об.

Шоб уж темы не плодить задаю вопрос тут:
слышал, что в морозы обычные винты не пускаются какое-то время. у всех ли так и реально ли юзать при -20-35 обычные (те же Seagate) винты с емкостью, допустим, 300Гб и скоростью вращения шпинделя 7200об.? Или от добра добра не ищуть?
Минимальная температура зафиксированная во время юзанья CarPc была -23С (в салоне авто). Специально, эксперимента для, не стал ждать пока прогреется салон, а сразу завел компьютер. Системник (windows) запустился сразу без вопросов как летом Хард: 160Gb/8Mb/7200rpm Fujitsu. Подмерз тач - в хотическом беспорядке начали открываться окошки и появляться менюшки Ну это к теме отношения не имеет. Т.е. - хард при -23С - не замерз!!! Конечно один раз не показатель... Вот такая вот у меня история...
В конце концов, при нынешних ценах на харды и при грамотной организации данных (бэкапы критически важных данных и образы системы на внешних носителях) - даже если этого харда будет хватать при таких экстримальных условиях эксплуатации на год-два - имхо, это нормально.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:12   #14
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
думаю, что такой хард анреал или ценник будет из той же области.
ибо я на последней закупке походил походил кругами, пооблизывался, но так и не купил 320Гх7200 WD жаба задушила. 6000р
Ну нынешний мне не особо дешовше вылился - 125евровых...
Блин...не доверяю я ведровымм и айбиэмовым хардам... Но это еще по старой памяти - мож изменилось чего.
Модель ВД не подкинешь?

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
а тебе для чего скорость харда? и 4200 вполне хватает (даже для видеорегистратора)
думаю что не найдешь такой большой и быстрый, с расширенным температурным диапазоном.
Грузится медленно. Я не люблю хибернейт - юзаю полное выключение по выниманию ключа и загрузка с нуля по его повороту. Да и объем. У меня много музыки и видео - многое просто не качаю на карпц...
Для видеорегистратора достаточно? Я хотел в 2-3 потока лупом писать где-нить 30мин-часовое видео...

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
Минимальная температура зафиксированная во время юзанья CarPc была -23С (в салоне авто).
В салоне не знаю. Но комп стоял все выходные при -35 (не сейчас, но было дело) и врубился с первого запуска.

Я с утра выхожу завести машину, потом иду умываться, кушать и т.д... Весь процесс занимает минут 15. Потом иду в машину. Мне очень не хоцца в этом момент жать ресет и ждать загрузки винды 1-2-3минуты. Ехать до работы 5-7 минут очень хочется уже с музыкой. По городу тоже напрягает ждать, пока загрузится. Да и еще что-то было не в пользу этого харда. Уже не помню...
__________________
Чтобы вскарабкаться наверх, надо сложить крылья. © Станислав Ежи Лец

Мой проект: Карпутер в Toyota Camry V30

---

Centrafuse 4.0 Auto со скидкой 10%!
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:22   #15
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whitepanther Посмотреть сообщение
Я с утра выхожу завести машину, потом иду умываться, кушать и т.д... Весь процесс занимает минут 15. Потом иду в машину. Мне очень не хоцца в этом момент жать ресет и ждать загрузки винды 1-2-3минуты. Ехать до работы 5-7 минут очень хочется уже с музыкой. По городу тоже напрягает ждать, пока загрузится. Да и еще что-то было не в пользу этого харда. Уже не помню...
Ну это очень даже понятно понятно! У меня загрузка винды (фронт-ендов нет) с момента нажатия кнопки до полной загрузки - 34 секунды, выключение - 8 секунд. Когда собирал и настраивал системник использовал допотопный 3.5" ATA Квантиум на 10Гб - скорость загрузки была раза в два больше. Так что скорость 7200 конечно дает о себе знать.
Про -35 конечно не скажу, но повторюсь: -23 (по харду) я не почувствовал вообще!
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:40   #16
kaiman
Пользователь
 
Аватар для kaiman
 
Регистрация: 04.03.2008
Возраст: 36
Город: Калининград
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 1995\МерседесW124\250д
Сообщений: 42
kaiman is on a distinguished road
По умолчанию

И тут остапа понесло ))) морозов в Калининграде не бывает )) А дороги плохие. Т.е просто прикрутить его к кузову и все? Мож резиной какой обернуть или в паролон?
kaiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:53   #17
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Не к кузову, а к корпусу

К кузову не рекомендуется ,т.к. вибрации с кузова будут жестко переходить на хард. Нужно класть его в корпус, а к корпусу слегка демпфировать (колечек из плотного поролона хватит). Это уже обсуждалось. И ессна, что ни один жесткий диск не выдержит гонок по пересеченной местности, даже мой при любой фиксации. По городу описанного выше хватает всем. Очень немногие жаловались на глюки харда после езды по небольшим ямам/кочкам. Да и то... Все, что я помню - хард накрывался после конкретно словленной ямы.
__________________
Чтобы вскарабкаться наверх, надо сложить крылья. © Станислав Ежи Лец

Мой проект: Карпутер в Toyota Camry V30

---

Centrafuse 4.0 Auto со скидкой 10%!
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 23:10   #18
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaiman Посмотреть сообщение
И тут остапа понесло ))) морозов в Калининграде не бывает )) А дороги плохие. Т.е просто прикрутить его к кузову и все? Мож резиной какой обернуть или в паролон?
Прикрутить к корпусу можно через резиновые шайбы.
А ещё - в Проектах видел у кого-то крепление харда на стальных тросиках. Вот как то так:

Если место позволяет - шикарный вариант! Пофиг любые ямы (в разумных пределах конечно же)
А еще в дорогих корпусах, типа Thermaltake есть контейнера для хардов на резиновом подвесе, так же применяются силиконовые прокладки...
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 05:26   #19
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

Ребята, так сейчас же уже SSD вполне доступны. Пример. Так что про вибрацию и холод можно забыть.
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 05:48   #20
discobug
Старший Пользователь
 
Аватар для discobug
 
Регистрация: 03.01.2009
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 93
discobug is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
думаю, что такой хард анреал или ценник будет из той же области.
ибо я на последней закупке походил походил кругами, пооблизывался, но так и не купил 320Гх7200 WD жаба задушила. 6000р
Про бронебойные винты (типа SM от Seagate или E7K от Hitachi) - да, редкость. Где взять - пальцем показывать не буду. Про дорого... ну, да, дорого. Но не "Дорого, дорого!" =). Про предрассудки насчет сдохших квантумов и дятлов - у всех г***о случается. За прошедшее время все уже много раз поменялось, а оглядываться только на широкоизвестные случаи - просто непрактично, мне кажется. Имея доступ к хорошей статистической выборке, убедился в этом лично.

Кстати, у WD на 3200 (и не только) есть модификация BJKT - она отличается наличием датчика ускорения свободного падения - при ахтунге винт успевает запарковать башку. Технология, конечно, скорее для падающего со стола нотика, а не трясущегося по рельсам компа, но, хоть какой-то плюсик к защите.
discobug вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot