PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC > Матрицы до 7 дюймов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2010, 13:54   #1
NeWT
Пользователь
 
Аватар для NeWT
 
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 37
Город: Монино
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2006 MMC Lancer
Сообщений: 9
NeWT is on a distinguished road
По умолчанию Подключение монитора от 1-DIN магнитолы Cameron

Всем привет ещё раз Nissan Skyline 1998г.в. Штатная мультимедиа Xanavi выдрана полностью раз и навсегда. Ставим как всегда CarPC и использовать хотим монитор от обычной Китайско-Русской магнитолы 1-Din фирмы Cameron. Монитор был вытащен из магнитолы и взят на изучение.



Тут немного о себе. Для меня это первый опыт подключения необычного монитора к VGA выходу видеокарты. В электронике немножко поднатаскался совсем недавно - даже сделал 3 первых своих печатных платы с аналоговыми логиками.

Итак имеем фото данного монитора, сзади на плате я вижу, что каждый пин прихадящего шлейфа с "головы" подписан, что не может не радовать. В частности вижу пины:

Код:
- RI (Red Input?)
- GI
- BI
- CVBS
- TGND
- TS_CLK
- TS_CS
- SW_B
- CPWR
- TSDI
- TS_DO
- AGND
- EN
- ILLU
- GND
- T5V
- SDA
- SCL
- +2V5
- VS1
... (впринципе на рисунке можно всё разглядеть)


Собственно я лиш отдалённо догадываюсь о назначении большинства пинов. Буду признателен, если подскажите какой пин с VGA подавать на какой пин монитора. Как я понял, RGB тут явно подписаны? Можно ли по названиям пинов понять, нужна ли смешанная синхра или сюда подаётся отдельно HSync и VSync? Ну и собственно, как "включать" монитор? Или это выясняется только методом тыка в режиме работающей магнитолы? Вобщем, прошу помощи

Монитор кстати планируется устанавливать в штатное место вместо 5.7" штатного Xanavi на выезжающую раму - друг будет пилить там и стругать

Дополнительные вопросы:

1) Монитор имеет тачскрин с 4-х пиновым выходом. Судя по всему, он резистивный. Могу я использовать этот контроллер - http://carmonitor.ru/ru/usb-p-38.html ?

2) Нужно будет сделать выезжалку-заезжалку этого монитора. Схема изначально проста. Когда монитор находится в крайнем положении, нажата одна из двух кнопок-датчиков. Если монитор движется, ниодна не нажата. И вот хотелось бы сделать авто заезжание-выезжание по кнопке, чтобы получилось как в CD-ROM'ах... Есть у кого подобная схемка или идейка как это проще или лучше сделать?:

__________________
Изучу спрос на свой велик, хочу продать, простаивает в гараже, пишите. http://forum.dirt.ru/showthread.php?p=674933#post674933 Сост. идеал. + бонус спец. инструменты. Сам всего не помню. 30т.р. без торга. Также есть экип Dainese: колено-голень и локоть-рука; шлем фуллфейс 661 с маской Arnette; перчи Raceface. Обращайтесь.
NeWT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 20:47   #2
NeWT
Пользователь
 
Аватар для NeWT
 
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 37
Город: Монино
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2006 MMC Lancer
Сообщений: 9
NeWT is on a distinguished road
По умолчанию

И кстати ещё один щепетильный вопрос. Какие нужно пины подключить у VGA разъёма, чтобы карта поняла, что есть монитор. Потому что, я пробовал вывести изображение через D-SUB разъём ноутбука, но ноут никак не хотел даже включать внешний разъём. Я пробовал закорачивать на землю на VGA разъёме пины Monitor ID 0, 1, 2 (как написано в распиновке VGA) но ничего не вышло.
__________________
Изучу спрос на свой велик, хочу продать, простаивает в гараже, пишите. http://forum.dirt.ru/showthread.php?p=674933#post674933 Сост. идеал. + бонус спец. инструменты. Сам всего не помню. 30т.р. без торга. Также есть экип Dainese: колено-голень и локоть-рука; шлем фуллфейс 661 с маской Arnette; перчи Raceface. Обращайтесь.
NeWT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:11   #3
farmukanx
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2009
Город: Кривой Рог
Регион: Украина
Машина: Mercedes Vito 110 Турбо дизель, 1998г
Сообщений: 113
farmukanx is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeWT Посмотреть сообщение
И кстати ещё один щепетильный вопрос. Какие нужно пины подключить у VGA разъёма, чтобы карта поняла, что есть монитор. Потому что, я пробовал вывести изображение через D-SUB разъём ноутбука, но ноут никак не хотел даже включать внешний разъём. Я пробовал закорачивать на землю на VGA разъёме пины Monitor ID 0, 1, 2 (как написано в распиновке VGA) но ничего не вышло.
для вывода на внешний экран с ноута, нужно нажать комбинацию клавиш на клавиатуре. на моем нотыке это делается кнопками: "Fn" + "F8(CRT/LCD)"
закорачивать ничего не надо
farmukanx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 21:16   #4
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

ИМХО там интерфейс близкий по параметрам к LVDS, явно цифровой... Соответсвенно между VGA и ним должен быть дополнительный контроллер.
Ну либо RGB, в общем на мой взгляд, это напрямую к VGA не подключить.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 22:33   #5
NeWT
Пользователь
 
Аватар для NeWT
 
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 37
Город: Монино
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2006 MMC Lancer
Сообщений: 9
NeWT is on a distinguished road
По умолчанию

farmukanx, чтобы нажать такую комбинацию, сначала ноут должен определить, что есть внешний монитор (у меня так), без этого определения ноут не переходит в режим split screen или clone. Когда нажимаю комбинацию клавиш, то высвечивается иконка - только LCD (ноут монитора) и не переключается никак. В описании интерфейса VGA есть пункты - как карта определяет наличие монитора, самый простой - замыкание на массу - не помог. Остальные методы определения цифровые.
Fasterpast, между контактами OR, OG, OB и землёй было найдено 75Ом (как раз RGBs интерфейс?) это что-то нам говорит? А вот между RI, GI, BI и землёй уже 1кОм...
__________________
Изучу спрос на свой велик, хочу продать, простаивает в гараже, пишите. http://forum.dirt.ru/showthread.php?p=674933#post674933 Сост. идеал. + бонус спец. инструменты. Сам всего не помню. 30т.р. без торга. Также есть экип Dainese: колено-голень и локоть-рука; шлем фуллфейс 661 с маской Arnette; перчи Raceface. Обращайтесь.
NeWT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 00:24   #6
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

А куда тогда V и H sync подавать? Не прокатит без конвертера, почти уверен )

То что "TS_***" - это наверн к тачу относится.

CVBS - поидее композитный вход.

SDA, SCL, T5V, GND - какая-то управляющая шина. К самому экрану как таковому, врядли имеет отношение.

Почитай темы как люди подключаются к штатным мониторам в машине, у тебя тот же случай примерно. Быстрый гуглинг показал, что эти чипы используются так же в портативных двд плеерах и прочей подобной технике, оч сомневаюсь, что там VGA интерфейс... там RGB!

Простейший конвертер vga-rgb: http://www.epanorama.net/circuits/vga2tv/circuit.html
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 13:22   #7
NeWT
Пользователь
 
Аватар для NeWT
 
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 37
Город: Монино
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2006 MMC Lancer
Сообщений: 9
NeWT is on a distinguished road
По умолчанию

Fasterpast, мы наверное друг друга недопонимаем Я не говорю, что в мониторе VGA интерфейс, я надеюсь и предполагаю на то, что у этого монитора RGB интерфейс. На это указывают 75Ом'ные входы OR, OG, OB (кстати я предполагаю, что на входе этой платы с головы идёт какбы свой интерфейс (наверное LVDS? RI - Red Input...) а на выходе платы (OR - OutputRed...) уже RGB и этот сигнал идёт дальше в монитор. Имеет ли моё предположение право на существование?
Ну и вот, ведь RGB подаются тупо с VGA пинов сюда (вроде), а куда подавать раздельную синхру или же смешанную я и спрашиваю. Смешанную синхру я планирую получить по следующей схеме:

Так, а по твоей ссылке там ведь VGA-to-SCART? Думаешь, в этом монике SCART? Т. е. вообще получается 4 синхро-пина?
Вобщем, я заказал себе уже карманный осциллограф Но придёт он не скоро, так что пока хотелось бы просто услышать ещё предположения - куда синхру...
__________________
Изучу спрос на свой велик, хочу продать, простаивает в гараже, пишите. http://forum.dirt.ru/showthread.php?p=674933#post674933 Сост. идеал. + бонус спец. инструменты. Сам всего не помню. 30т.р. без торга. Также есть экип Dainese: колено-голень и локоть-рука; шлем фуллфейс 661 с маской Arnette; перчи Raceface. Обращайтесь.
NeWT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 19:20   #8
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Ну скарт ничего не меняет, там только fast blanking еще, он просто через резистор к питанию подтянут, в мониторе его скорее всего нет, ну и одна синхра + две земли, как обычно для rgb не считаю fb. Вообще канеш надо осциллом тыкать... Без даташита на эту микросхему трудно что либо понять.

О, нашел ДШ ) Изучай: http://www.datasheet4u.com/html/V/P/7/VP77_ETC.pdf.html
У него походу и ножки для V и H sync отдельно есть ) Только на фото плохо видно, разведены они или нет...
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 23:12   #9
awtoap
Гуру
 
Аватар для awtoap
 
Регистрация: 19.09.2009
Возраст: 46
Город: Мелитополь
Регион: Украина
Сообщений: 2,022
awtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to beholdawtoap is a splendid one to behold
По умолчанию

Мне, кажется, моник придется выкинуть...
1. Разрешение чипа VP77 can support the display resolutions of 1440x234, 1200x234, or 960x234 (тобиш и экран с низким разрешением по вертикали).
2. Нужен внешний управляющий контроллер для рулежки внутренними регистрами VP77.
awtoap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 12:01   #10
NeWT
Пользователь
 
Аватар для NeWT
 
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 37
Город: Монино
Регион: 50, 90, 150
Машина: 2006 MMC Lancer
Сообщений: 9
NeWT is on a distinguished road
По умолчанию

Да, с разрешением и вправду косяк... Ножек HSync, VSync я на плате не вижу... А если предположить, что меня такое разрешение устраивает, то винда ведь такое не поддерживает? Или если подать на моник большее разрешение, может он его сресайзит? Вчера не занимался моником, были траблы на работе...
__________________
Изучу спрос на свой велик, хочу продать, простаивает в гараже, пишите. http://forum.dirt.ru/showthread.php?p=674933#post674933 Сост. идеал. + бонус спец. инструменты. Сам всего не помню. 30т.р. без торга. Также есть экип Dainese: колено-голень и локоть-рука; шлем фуллфейс 661 с маской Arnette; перчи Raceface. Обращайтесь.
NeWT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:01.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot