PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2012, 01:17   #161
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skanch Посмотреть сообщение
Мест, где купить много. Например здесь http://www.electronshik.ru/item/nsd15-12d12-272509
Да тут я уже нашел, но с моим графиком работы мне там купить не реал... я сомневаюсь что они после 12 ночи работают)))) А в сб и вс там выходные ((( Но кстати посмотрев схему, мне пришла в голову идея. Я вспомнил, что у меня в прошлой машине 4 года назад стояла китайская магнитола с блочком перед ней и там была какая-то намотка. Т.к машина была продана другу, у него я этот блочек сеня подрезал из хлама и попробовал подключить его до стабилизатора. Помехи подчти исчезли. Проскакивают иногда, но очень редко и возможно заметить только упершись взглядом в моник в упор на расстоянии 5 см. Я думаю на этом прекращу свои мучения, а вот стабик этот все равно при случае прикуплю, может найду время и его поставлю, уж больно он аккуратненький такой)))

во кстати фотка фильтра, может кому нибудь понадобиться:

DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 13:05   #162
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Офигенный проект.
Фильтр по питанию тема реальная. У меня на этой же микре стабилизатор, только самопал. Желательно кондер на входе заменить на 25В или танталовый поставить.
Монитор сколько Ампер кушает?
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 13:28   #163
БЕСёнок
Пользователь
 
Аватар для БЕСёнок
 
Регистрация: 12.02.2009
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan Juke 1.6Turbo 2011г.в.
Сообщений: 34
БЕСёнок is on a distinguished road
По умолчанию

охренеть умельцы. респект за такой проект. вот они мегапостройки.
__________________
Авто + Компьютер = АВТОБОТ.
Мой проект по созданию автобота:
http://forum.pccar.ru/showthread.php?p=219838
БЕСёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 15:28   #164
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol_S Посмотреть сообщение
Офигенный проект.
Фильтр по питанию тема реальная. У меня на этой же микре стабилизатор, только самопал. Желательно кондер на входе заменить на 25В или танталовый поставить.
Монитор сколько Ампер кушает?
Монитор который отображен сейчас в проекте жрет очень много, где то 2 ампера, это очень много. Тот для которого сейчас идет разработка и для которого фильтр делался жрет 0.3 А матрица и 0.1 - 0.2 это штатные кнопки с контроллером. Т.е. выходит максимум 0.5 ампера (т.е. 6 ватт) с включенной подсветкой кнопок. На данный момент ожидаю удлинитель VGA (2 недели ждать)для того, чтобы сделать качественный вывод VGA разъема, и проект второго (модернизированного) монитора будет готов. Позже выложу фото.

Последний раз редактировалось DarkDuke; 02.07.2012 в 16:19.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 20:33   #165
Sol_S
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.12.2008
Возраст: 45
Город: Алматы
Регион: Казахстан
Машина: 96\Toyota\Ipsum
Сообщений: 187
Sol_S is on a distinguished road
По умолчанию

Мне китаец продавший Innolux настоятельно рекомендовал БП на 4А ). Может с запасом.
Sol_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 21:04   #166
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sol_S Посмотреть сообщение
Мне китаец продавший Innolux настоятельно рекомендовал БП на 4А ). Может с запасом.
Ну китаец он и есть китаец, хоть и не в африке)))) По факту я сделал просто: подключил амперметр и включил фильм на мониторе и постоянно щелкал его с задней камеры и назад. скачки были до 0.33А, а так 0.23А жрет. Когда я только купил матрицу попытался стартануть ее с 9В/200Ма блоком питания, она не стартанула (выключилась через секунду, потом включилась и выключилась и так по циклу). От блока питания 12V 1А завелась со свистом. А по факту я написал столько, сколько показал мультиметр UT60.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 05:41   #167
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЕКТА
Закупка комплектующих:
Ну вот и подошло время выкладки фотоочета по модернизации проекта.
Итак закуплены следующие компоненты:

1) Матрица с тачем Innolux 6.5'' AT065TN14 LCD display+touch screen 56$


2) К этой матрице закуплен контроллер под заказ прошитый под данную матрицу: VGA+2AV+Reversing LCD Controller Board HCR-N1 V2 - 26$



3) Закупленны коннекторы:
5 pcs FFC FPC 50-pin 0.5mm Pitch Ribbon Flat Connector - 2.55$
5x FFC FPC 4-pin 1.0mm 1mm Pitch Ribbon Flat Connector - 2.15$
на фото 50 пин.



4) Шлейфы:
50 Pins POWER RIBBON FFC CABLE 0.5mm pitch AWM 20624 - 6$
5PCS AWM 20624 FPC FFC CABLE 1.0mm pitch 16PIN 230mm - 8$
16 пиновый шлейф был вдоль отрезан до 4 пинового.

5) Далее контроллер тача:
4-wire LCD Touch Panel Screen USB Controller (270795820439) - 11.60$


6) ЮСБ хаб DLINK DUB-1040 - 200руб


7) Стабилизатор питания для матрицы
LM2596 DC-DC Step Down CC-CV Adjustable Power Supply - 5$


8) Ардуино нано: Arduino -Compatible Nano V3.0 / 3.0 AVR ATmega328 P-20AU - 16$
плюc был докуплен к нему чип MC33290 для чтения IBUS - 110р.


9)Куплен контроллер DVD sata:
USB 2.0 DVD CD DVD-Rom SATA External Case Slim - 7$


10) DVD±RW Sony Optiarc AD-7803H-01, slim, SATA, OEM, черный - 1100р


11) Гламурные коннекторы для CARPC - 200р


12) Новый корпус для IBUS адаптера под радиоблок:
RJ45 to DB9 RS232 com port Modular Adapter EXTENDER - 2.50$


13) Ну так как я прекрасно понимаю всю сложность предстоящего гимороя по свему личному опыту, то я победил жадность и купил за 1100р себе гравер ибо без этого инструмента КАРПСшник я буду некудышный )))))

Последний раз редактировалось admin; 22.03.2017 в 17:20.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 05:43   #168
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Итак появилась новая матрица. Что же она собой представляет?! Размер 6.5, но по факту по высоте она чуть меньше, где-то на 1 - 1.5 мм, что не очень прикольно. Так же страдает яркость по сравнению с матрицей от DA6500. Однако, этот самый минус, с яркостью, ощутим только при сильном свете в салоне т.е. когда солнце светит именно в монитор. В остальном стало гораздо приятнее т.к. свет от монитора теперь не бьет сильно в глаза и не соблазняет на него отвлечься. В общем из минусов так таковых только высота.
А теперь реально о плюсах:
1) матрица тоненькая и имеет всего 1 контроллер, а не 2 как с DA6500
2) LED подсветка, что дает очень сильный бонус в энергопотреблении
3) Нет всяких тюнеров и усилков, которые так же пожирают напряжение
4) Отсутствует бешеный нагрев, который даже вынудил меня установить вентилятор на контроллер от DA6500

В общем, эти все пункты имеют очень сильную важность по сравнению с потерянной высотой 1-1.5мм. Собственно все понимают, что энергоэкономичность, это довольно важный параметр. И чрезмерный нагрев тоже к хорошему не приведет в жару, особенно если на улице окажется +40 и солнце греет панель в которой и без того печка в 60 градусов от нагрева матрицы.

Итак замена матрицы оказалось делом не простым:
1) Нужен новый крепеж т.к. у этой матрицы нет креплений под винты
2) Матрица обладает нативным разрешением 800х480, которое выставить не просто
3) под эту матрицу, точнее контроллер нужен стабилизатор питания

Итак начал с со второго пункта, т.к. перед установкой нужно было убедиться, что все получиться.
Честно сказать, долго я изучал вопрос, но все таки удалось добиться желаемого. К контроллеру был допаян чип EDID 24CXX, в который были прошиты нужные настройки по синхрам, которые подбирались в ручную при помощи powerstrip.
Отдельно мною была создана тема, где выложены прошивки: http://pccar.ru/showthread.php?t=16999
Вот такой вот у меня получился контроллер:


Собственно, изображение выравнивалось, и сразу при включении компьютера, выставляется корректное нативное разрешение:


Далее начал работу по монтированию матрицы в монитор. Начал я тут с изготовления крепления под матрицу. Взял переднию крышку от старого системного блока и из ее краев сделал загатовки, для нового крепления. Затем я их склеил и положил на сутки под кирпичики (старые жеские диски) со вставленной матрицей:


И вытащил я из под них такую вот рамку:



К сожалению это работа была на столько сложной, что я даже почти не сделал фоток. Очень сложно было все вымерять, так чтобы матрица входила в рамку очень плотно, и при конечной установке стояла ровно.
Собственно тут я примеряю уже установку на наружную крышку:


А с верху будет металлический каркас, к которому рамка будет привинчена:


Тут на фото уже привинченная рамка к каркасу:


И вот мы имеем установленную матрицу с уже грамотно выравненными краями:


В итоге удалось получить идеально установленную матрицу, которая даже никак не приклеена, а держится исключительно на плотности рамки и лишь слегка прижимается внешней крышкой. Ушло на ее изготовление с выравниванием почти 4 дня. Но веселье оказалось впереди.....

Итак одна из самых веселых вещей это удлинение шлейфа 50 pin, который будет соединять матрицу с контроллером.
Тут как раз понадобиться купленный шлейф 50 pin, коннекторы 50 пин, и припой 0.3мм с паяльником))))


Ой чуть не забыл... и еще маленький помощник с двумя руками:


Вот как собственно получилось спустя 6 часов секса:



А теперь самое смешное, выяснилось, что я перепутал направление соединения и один из коннекторов надо было перевернуть, иначе шлейф получался как бы перевернутым. Из за этого, у меня при подключении взорвался кондер у контроллера и вырубился само восстанавливающийся предохранитель. Был полный шок

Ну ничего, кондер я перепоял, предохлиу восстановился... включил и фух.... пронесло... работает...
Ну в итоге еще 4 часа секса (сноровка в сексе тоже дело наживное, уже не 6 часов) и в итоге спаял я уже все правильно
Затем, такой же финт сделал для удлинения шлейфа тача. Все соединения закрепил мертво, чтобы не болтались и вот что вышло:


И результат со шлейфами:


В итоге коробочка закрылась почти пустой:

Если посмотреть результат с предыдущей матрицей, то можно видеть, что борьба там была на доли миллиметра. А тут все просто и легко закрылось.

В общем закончив с первой частью монитора, началась вторая. Во второй части монитора должны распологаться целая куча компонент.

1) Это контроллер матрицы
2) Стабилизатор питания для контроллера
3) контроллер тач скрина
4) блютуз
5) ЮСБ хаб
6) Блок реле для управления задней камерой и монитором
7) Ардуино для управления блоком реле, которая в свою очередь должна управляться IBUS

В общем список получился довольно внушительный и как всегда началось "веселье" )))))

Начнем с непосредственно контроллера матрицы:
Раньше контроллер в мониторе занимал всю площадь задней коробки и легко крепился на залазках задней стенки и крепежах передней. Вот фото из архива как было раньше:


Собственно вытащив старый контроллер я имею ту же площадь для установки, но как туда закрепить такую кучу компонет?! Решение нашлось! Из металла был изготовлен второй этаж с вырезкой под новый контроллер:


На первый взгляд эта планка выглядит довольно нелепо, но первое ощущение обманчиво, я несколько дней осмысливал, расположение компонент. Эта планка будет крепить фактически все компоненты кроме USB хаба и стабилизатора. Но немножко отступим от крепежа и расскажем о подготовки других компонентов:

Первое, что я после осмысливания крепления "присобачил" - это ЮСБ хаб. Для этого, плата была извлечена из корпуса и разъемы были перепаяны на другие:


Плата стала гораздо компактнее, что позволило ее очень удобно закрепить в корпусе на левой стенке:


Далее был закреплен стабилизатор, в нижней части корпуса, где есть вентиляция, которая очень даже кстати при нагревах:


И вот подхожу к наиболее интересной части ради чего вообще вся модернизация задумывалась!
Дело в том, что в старой реализации проекта камера заднего вида управлялась компьютером, который в свою очередь читал IBUS шину и исходя из ее данных включал USB реле которое переключало монитор и включало камеру.
Минус тут очевиден. Компьютеру нужно время чтобы загрузиться, а камера иногда нужна сразу, после того как машина завелась. Это очень частое явление при поездках по магазинам. В итоге так вот я решил сделать автономную систему управления задней камерой. В этом мне помогли Arduino Nano + чип MC 33290 + реле.
До этого было куча всяких схем (около восьми) на транзисторах и все недавали удовлетворительного результата. Но наконец я нашел решение и довольно простое. Паял все вот по такой вот схемке:


Вот такая вот этажерка получилась:

Если вызвало интерес, то у соседей есть по этой теме пост, где я так же умудрился отметиться))) :
http://www.compcar.ru/forum/showthre...t=4873&page=15

Для создания блока реле были использованы такие вот маленькие японские слаботочные релюшки:


Вот собственно нарисовал схемку, описывающий блок реле:


Собственно после работы с паяльником получился вот такой вот результат:

Фото вышло не очень. Но что есть... На фото рядом лежит ардуинка, где если постарятся, то можно увидеть тоненький проводок идущий в сторону реле, это проводок от 9 пина ардуино. Желтый проводок пойдет к контроллеру на вкл режима задней камеры, а красный с черным на питание контроллера.

Далее был подготовлен родной BMW контроллер для подключения питания ардуино. К сожалению в упор уже не помню, что куда там паял. Но там не сложно найти нужное при помощи мультиметра:


Все расположилось в задней части корпуса монитора, где была привинчена пластиковая салазка:


Собственно на фото можно видеть, что на одной салазке все держится не очень)))) И понятно что сверху должна быть вторая. Вот тут и вспоминается та металлическая полочка организующая второй этаж)))) Там же на этой полочке был попутно закреплен контроллер для тач скрина. И вот что получилось:


После на эту же полочку был закреплен контроллер матрицы.И вот получился такой вот набор компонент:

На фото слева, так же изображен уже знакомый фильтр синфазных помех, о котором идет речь парой сообщений выше.

Вот что вышло после установки всего этого чуда в корпус монитора:


Блютус теперь нашел свое место в мониторе, чтобы толстый кузов БМВ не подавлял сигнал сего чуда. Установлен он был рядом со стабилизатором в нижней части корпуса.
На фото стабилизатор еще не установлен:


А вот тут уже установлен стабилизатор и все необходимые контроллеры:


Вот на этом фото уже подчти все подключено за исключение dvd:


Далее обе части монитора были подключены и сделано тестовое включение.

На фото можно заметить в дальней части монитора красное свечение, это индикатор того что в монитор пришла команда IBUS о включении зажигания и arduino находиться в активной фазе управления реле задней камеры.

Вот собственно и картинка:


Отсталась мелочь, установить новый SATA DVD, который было решено сменить из за следующих факторов:
1) Жрет 1.5А против 2А у предыдущего, это экономит 3 Вт.
2) Скорость доступа быстрее чем у предыдущего
3) Больше буфер, что позваляет реже обращаться к DVD.
4) Подчти бесшумный
5) Очень быстрая загрузка дисков и намного четче работает чем у предыдущего.

Так же было изготовленно новое заднее крепление, которое уменьшило нагрузку на болты в задней части:


На контроллере были припаяны необходимые разъемы:

На фото можно заметить разъем IDE, а не Sata, это потому что изначально был установлен старый DVD, но позже планка с разъемом была перепаяна на планку с Sata.

Вот так вот он встал после установки:


После этого монитор закрылся:





Последний раз редактировалось DarkDuke; 11.08.2012 в 19:12.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 05:45   #169
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Теперь о небольших но приятных изменениях с самим CARPC.
1) был спаян новый проводок для звука от компа до радиоблока:


2) Был сделан новый IBUS адаптер для радиоблока полностью на SMD компонентах и компактно упакован в копус от переходника COM -> ETHERNET.
Вот собственно сам процесс создания сего чуда:





И вот как теперь аккуратненько смотриться адаптер:


3) Все наверное знают, что M2ATX имеет дополнительный выход под реле, которое включается, когда компьютер уже грузит Windows и выключается сразу после того как Windows получил сигнал о выключении питания. Если прочитать мой проект в первом исполнении, то можно видеть что радио у меня управляется компьютером. Управляется оно асинхронно, и если отключить питание радио блоку до того, как компьютер пошлет сигнал выключения по IBUS, то это приведет к тому что при запуске машины радио включится до старта Windows и будет играть что захочет. При этом радио нельзя будет выключить до старта компа. Такой исход совершенно не приемлем. В данном случае радио включается с помощью реле подключенным к M2ATX, а выключается рано. Поэтому реле было изменено следующим образом: было сделана задержка на него, и вот что вышло:



4) В конце Были установлены гламурные металлические разъемы питания. Вот как получилось:


Собственно на этом последнем фото изображен стенд для тестирования, где были подключены абсолютно все компоненты CARPC.
На этом я заканчиваю описание процесса модернизации проекта. В следующем сообщении будут фото и видео. Всем спасибо.

Последний раз редактировалось DarkDuke; 11.08.2012 в 19:40.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2012, 05:54   #170
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Итак привожу снятые данные по энергопотреблению в разных режимах. Замеры проводились по блоку предохранителей в машине:
Первый предохранитель - это монитор целиком т.е. без этого предохранителя на монитор не идет вообще никакого питания.
Второй предохранитель - это CARPC + USB Hub в бардачке + DVDRom (питание) + Радиоблок


Первый замер сделан в полном слип режиме т.е. когда машина стоит на улице и хозяин мирно спит))))

Первый предохранитель (т.е. потребление монитора) показал такой резцльтат:


Второй предохранитель (т.е. все что не монитор) показал такой результат:

Отсюда делаем вывод, что суммарное потребление = (0.00A + 0.01A ) * 12V = 0.12W
При таком потреблении 90А аккумулятор закончиться где-то через 9000 часов,
что равняется 375 дней. Но так как в машине есть сигнализация, то губы можно закатать назад))))

Второй замер производился в режиме работы:
По первому предохранителю (монитор) имеем вот что:

Это было максимально наблюдаемое значение. Вообще оно варьировалось с 0.30 до 0.47
И того мы имеем 0.47A * 12V = 5.64W

По второму предохранителю тестирование производилось в двух режимах, т.к. громкость у усилителя бывает разной:
Первый режим это макс громкость при которой можно водить машину и слышать кое как, что говорит пассажир.
Второй режим это громкость достаточная, чтобы хорошо слушать музыку на пикнике находясь в 10 метрах от машины.

По первому режиму имеет вот что:

в итоге получаеться 2.89A * 12V = 34,68W

По второму режиму такой результат:

результат такой: 4.81A * 12V = 57.72W

Подводя итог мы получаем такие цифры:
1) Мы стоим на месте и пьем пиво в машине:
монитор (5.64W) + CARPC (34,68W) = 40.32W
Тут аккумулятор полностью будет съеден за 26.7 часов

2) Мы стоим, но пиво пьем у костра на даче или на опушке леса:
монитор (5.64W) + CARPC (57.72W) = 63.36W
Аккумулятор полностью будет съеден за 16.85 часов

Но тут просьба учитывать одну особенность, что для того чтобы завести машину, аккумулятор не должен быть пустым, так что смело можно цифру делить на 5 или 6. В итоге без завода машины музыку можно слушать где то часа 4 - 5. Но все таки иногда полезно машину заводить с интервалом в 2 часа. Вот такие вот плюшки


P.S фото и видео в следующем сообщении

Последний раз редактировалось DarkDuke; 25.08.2012 в 16:20.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot