PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > CAR-ATX p4 (SL PSU)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2009, 13:34   #31
xace
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 5
xace is on a distinguished road
По умолчанию

Большое спасибо за советы. Буду пробовать!
xace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 14:06   #32
user7843188
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: УАЗ Патриот 2008, Мерседес Вито 112 CDI
Сообщений: 40
user7843188 is on a distinguished road
По умолчанию и у меня проблемы с подключением БП

исходная информация:
версия БП 5.45
питаю от АКБ на 95 а/ч, он полностью заряжен
подводящие провода сечением 2,5 мм
перемычка компаратора - в положении выключено
перемычка мозгов в большинстве экспериментов включена
все три светодиода прицеплены
кабель на PW-ON подключен правильно (иначе вообще нет реакции)
От БП пробовал питать 3 разные мамки:
- intel D945GTP (сокет 775, проц селерон, разьём 24 пин, питаю через переходник 20 в 24 пин, видео интегрированное, больше ничего не подключено)
- MSI марку не помню (сокет 478, селерон 1,7, 20 пин, видео MX440)
- ASUS P4P800 SE (сокет 478, селерон 2,4, 20 пин, видео MX440)
Все три мамы нормально работают от сетевого БП на 420 вт

И со всеми тремя есть проблемы при работе с БП СЛ:
- MSI вообще не работает, каждые 3-4 сек ребутится
- intel D945GTP запускается только если перемычка мозгов БП выключена. И только один раз. Потом приходится передёргивать питание с АКБ. При включенных мозгах сам БП стартует, питание на маму подаётся, но она не запускается
- ASUS P4P800 SE нормально стартует, но через произвольное время (от нескольких секунд до нескольких минут) кто-то гасит БП (мама или сам БП не пойму). Иногда даже удается успеть загрузить операционку. После этого "гашения" больше БП не стартует. Приходится передёргивать входное питание.

Еще наблюдение: на выходе БП выдает +3.17, +4.85, +12,7 (!). Настораживает последнее. Мерял цифровиком мультиметром, думал что мала нагрузка по +12, добавил лампу 50 вт, не помогло.
Наблюдение 2: если перемычка в положении включения мозгов БП, то питание +5 STB не подаётся, а значит и вручную стартануть мамку невозможно. При выключенных мозгах подаётся. Это нормально?

P.S. В глобальной перспективе этот БП должен будет работать с мамкой типа ASUS P5QL-EM, есть ли у кого опыт их совместной работы ? То что этот БП не любит мамки от АСУС я читал...
user7843188 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 16:32   #33
Sergey_L
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: х2 ВАЗ-21053 (1993 вишня, 2002 океан)
Сообщений: 542
Sergey_L is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user7843188 Посмотреть сообщение
исходная информация:
версия БП 5.45
питаю от АКБ на 95 а/ч, он полностью заряжен
подводящие провода сечением 2,5 мм
перемычка компаратора - в положении выключено
перемычка мозгов в большинстве экспериментов включена
все три светодиода прицеплены
кабель на PW-ON подключен правильно (иначе вообще нет реакции)
От БП пробовал питать 3 разные мамки:
- intel D945GTP (сокет 775, проц селерон, разьём 24 пин, питаю через переходник 20 в 24 пин, видео интегрированное, больше ничего не подключено)
- MSI марку не помню (сокет 478, селерон 1,7, 20 пин, видео MX440)
- ASUS P4P800 SE (сокет 478, селерон 2,4, 20 пин, видео MX440)
Все три мамы нормально работают от сетевого БП на 420 вт

И со всеми тремя есть проблемы при работе с БП СЛ:
- MSI вообще не работает, каждые 3-4 сек ребутится
- intel D945GTP запускается только если перемычка мозгов БП выключена. И только один раз. Потом приходится передёргивать питание с АКБ. При включенных мозгах сам БП стартует, питание на маму подаётся, но она не запускается
- ASUS P4P800 SE нормально стартует, но через произвольное время (от нескольких секунд до нескольких минут) кто-то гасит БП (мама или сам БП не пойму). Иногда даже удается успеть загрузить операционку. После этого "гашения" больше БП не стартует. Приходится передёргивать входное питание.

Еще наблюдение: на выходе БП выдает +3.17, +4.85, +12,7 (!). Настораживает последнее. Мерял цифровиком мультиметром, думал что мала нагрузка по +12, добавил лампу 50 вт, не помогло.
Наблюдение 2: если перемычка в положении включения мозгов БП, то питание +5 STB не подаётся, а значит и вручную стартануть мамку невозможно. При выключенных мозгах подаётся. Это нормально?

P.S. В глобальной перспективе этот БП должен будет работать с мамкой типа ASUS P5QL-EM, есть ли у кого опыт их совместной работы ? То что этот БП не любит мамки от АСУС я читал...
Если БП "тухнет" и без передергивания питания, значит срабатывает защита. Везде написано русским по белому 200W, а не 420 вт, а особенно мне не нравиться видео MX440.
а лучше свяжись со мной, я тебе про сомнения расскажу ...
__________________
Когда есть желание, ищут возможность,
когда его нет - причину!


МОЙ ПРОЕКТ
Sergey_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 16:43   #34
user7843188
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: УАЗ Патриот 2008, Мерседес Вито 112 CDI
Сообщений: 40
user7843188 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_L Посмотреть сообщение
Если БП "тухнет" и без передергивания питания, значит срабатывает защита. Везде написано русским по белому 200W, а не 420 вт
Конечно я могу замерить ток в первичной цепи от АКБ, но уверен что с учетом КПД не будет 200 Вт потребления.

Цитата:
Сообщение от Sergey_L Посмотреть сообщение
а лучше свяжись со мной, я тебе про сомнения расскажу ...
а чем она не нравится ? Это самое простое что я нашел из внешних видюх.

Цитата:
Сообщение от Sergey_L Посмотреть сообщение
а лучше свяжись со мной, я тебе про сомнения расскажу ...
абонет временно недоступен
user7843188 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 17:38   #35
distemper
Новый Пользователь
 
Регистрация: 23.07.2006
Возраст: 43
Город: Калининград
Машина: опель
Сообщений: 1
distemper is on a distinguished road
По умолчанию

Не запускается мать Elitegroup K7SEM с бп 5.45, причём другой комп нормально запустился и работает. А на этой только кулер на процессоре мотнул один раз и реле на БП отрубается. Что сделал не так?
distemper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 01:12   #36
rgarik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2009
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 2
rgarik is on a distinguished road
По умолчанию

Доброе время суток всем...

Купил БП SL (rev 5.45)
Мать - ZOTAC nForce 610i-ITX и GigaByte GA-G31M-ES2L (mini-ITX)
Процессор - Core 2 Duo E6550 2,33ГГц
Память - Samsung 2Гб

Перемечка мозгов всегда ON и контроль напряжения выкл.

Симптомы очень похожие на то что наблюдает user7843188.
АКБ заряжен.
Подаю АСС с того же АКБ, реле щелкает, светодиод PW-ON моргает, мать запускается и тотже гаснет (прочем светодиод PW-ON иногда моргает иногда нет).

Иногда со 2-го раза доходит дело до биоса (в этот момент ток потребления 6А), поработает минут несколько и также "аварийно" гаснет.

Раз 5 получилось загружить ОС (linux), давал нагрузку на проц (в этот момент ток потребления около 10А), опять аварийное завершение (похоже что действительно срабатывает защита), НО БП пытается запусть мать 2-й раз (видно светодиод PW-ON моргает)

Зависимости никакой не заметил. То есть то работает минут 10-15, то вообще еле запуститься на 5 сек.

Поглядел внимательно на плату и заметил что перемычка контроля напряжения АКБ, та что отвечает за 12,6В (http://carmonitor.ru/ru/caratxp4slpsu-p-35.html) самая правая закорочена (тестером звонится, а остальные не звонятся) "ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ???". Перевернул плату, там наплыв припоя как-то не очень хорошо выглядет (может какой-нибудь "перепай" "недопай" )

Может из-за этого БП мать и отключает. Думает что АКБ разряжен ниже 12,6В

Несколько сумбурно, но как смог изъяснил проблему......

"Сергей выручай" отпуск через 2 недели хочу с карпутером уехать...

Заранее спасибо за ответы...
rgarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 14:42   #37
user7843188
Пользователь
 
Регистрация: 10.07.2008
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: УАЗ Патриот 2008, Мерседес Вито 112 CDI
Сообщений: 40
user7843188 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rgarik Посмотреть сообщение
Симптомы очень похожие на то что наблюдает user7843188.
АКБ заряжен.
Подаю АСС с того же АКБ, реле щелкает, светодиод PW-ON моргает, мать запускается и тотже гаснет (прочем светодиод PW-ON иногда моргает иногда нет).
Иногда со 2-го раза доходит дело до биоса (в этот момент ток потребления 6А), поработает минут несколько и также "аварийно" гаснет.
Раз 5 получилось загружить ОС (linux), давал нагрузку на проц (в этот момент ток потребления около 10А), опять аварийное завершение (похоже что действительно срабатывает защита), НО БП пытается запусть мать 2-й раз (видно светодиод PW-ON моргает)

Зависимости никакой не заметил. То есть то работает минут 10-15, то вообще еле запуститься на 5 сек.
эти симптомы действительно очень похожи на мои. И эту часть багов я успешно вылечил: предположительно срабатывала защита при уходе выходных напряжений. Я смотрел цифровиком на входном разъёме мамы: на шине 3,3В напруга была 3,1. Эта шина регулируется подстроечником, который ближе к радиатору.
Заодно проверь остальные выходные напряжения. У меня на 5 вольтовой шине было 4,85, при этом на 12 было 12,7. Когда я выставил на пятивольтовой ровно 5, то 12 уплыло до 13,2 (они между собой завязаны числом витков). Попытка нагрузить шину 12 лампочкой 55 Вт не помогает. Все равно напряжение повышено. Но сейчас в таком виде БП работает и не выключается самопроизвольно.
Однако остаётся вторая часть проблемы:
подаю АСС, через 6 сек моргает светодиод и запускает мамку (пока нормально). Но после этого примерно через каждые 15 сек БП опять подаёт импульсы на мамку штатной длительности. Через пару минут такого периодического моргания БП подает длинный сигнал (более 4 сек) на глушение мамки. Еще через несколько минут этот сигнал гаснет и потом часто проявляется в виде хаотических морганий.
После первого же импульса на запуск мне приходится отрывать шнурок к маме, иначе эта цветомузыка гасит мамку сразу после загрузки винды. Примечательно что когда я возил этот БП к Сергею на диагностику то там БП вел себя правильно: т.е. никаких побочных морганий.
Сергей выдал мне запасной ПИК: так с ним вообще с самого запуска "колбасня" вплоть до плавного мерцания светодиода.
Думаю что когда системный блок соберу до конца повезу опять к Сергею.

P.S. мамка ASUS p5q-vm, проц Е7300, 4 гб мозгов, хард ноутбучный 7200 rpm 320 гб
питаю от полностью заряженного АКБ 100 АЧ или компового БП на 700 Вт

Последний раз редактировалось user7843188; 02.07.2009 в 15:42.
user7843188 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 17:44   #38
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

а это уже похоже на ПИК
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 11:30   #39
rgarik
Новый Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2009
Регион: 50, 90, 150
Сообщений: 2
rgarik is on a distinguished road
По умолчанию

to user7843188: Спасибо. Вечером попробую померить напряжение на выходе.
rgarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 22:57   #40
Matsur
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2009
Возраст: 39
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mazda 3
Сообщений: 19
Matsur is on a distinguished road
По умолчанию

Ребята подскажите мне. Проблема такая,подключил этот блок питания к акм, материнка запускалась и через несколько секунд вырубалась, так было несколько раз, потом я случайно перепутал полярность, перегорел предохранитель,вставил новый.но теперь пр подключение у меня постоянно замыкает,почему???? Вроде всё подключал как нарисовано.
Matsur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot