PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > АвтоЗвук

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2010, 16:17   #1
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию Выбор мамки. БОГИ АВТОЗВУКА подскажите

Бывают ли мамки 170х170 и менее, с более менее приличным звуком 5.1 и выше. Или все они однотипные.

Просто выбираю новую мамку. Хочется чтоб было покомпактнее. Предупреждаю что не меломан. AUDIGY SE - которая у меня стоит - вполне меня устраивает. Для меня важен размер. Поэтому хочу от нее избавиться. USB это крайняк, я так понимаю.

Но все таки - может кто встречал чтоб без внешних все работало. Без шума и пыли как говорится!
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 20:26   #2
Vl@dK
Старший Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 54
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: ФФ2 и КИА Соренто
Сообщений: 798
Vl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the roughVl@dK is a jewel in the rough
По умолчанию

Приличного встроенного звука по аналогу не бывает.
PS Есичо, я не бог
Vl@dK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 00:16   #3
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо и на этом! Я в общем то и ждал такого ответа. Будем чего то химичить.

Интересна тема подключения DSP преобразователя между компом и усилком. Но что то все это, не весело развивается в этом направлении. Готовый усилок с DSP пока дороговат.
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 00:35   #4
discobug
Старший Пользователь
 
Аватар для discobug
 
Регистрация: 03.01.2009
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Сообщений: 93
discobug is on a distinguished road
По умолчанию

На мой взгляд, мамки со встроенным звуком на базе аудиокодеков VIA попадают в класс "приличного звука", разница по сравнению с массовыми реалтеками заметна невооруженным ухом. Первое что приходит в голову из таких мамок форм-фактора mini-ITX - ASUSы.
discobug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 01:05   #5
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прочел первый пост в день "релиза", думал ща придут боги автозвку и насоветуют всяких писиайных "джулий" и прочего.
Но боги не пришли. и ни чего не посоветовали.

тогда мой совет, и мое мнение:

если ты реально не "мегамеломан", то при корректном подключении и встроенный звук поет отлично. реалтек ALC882M и ALC655, это то что я слушал достаточно долго, претензий нет.
хотя все познается в сравнении.

Цитата:
Без шума и пыли как говорится!
а вообще все зависит от твоего оконечника, т.е. усилителя и акустики. если в качестве усилителя используется штатная магнитола, то нет ни какого смысла тратиться на внешний звук, достаточно всроенного (любого), главное корректно развести питание. если же ценник системы переваливает за тыщу баксов, то стоит призадуматься и повыбирать.

PS невероятно доволен челенджером ТА,5,1
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 01:24   #6
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот из другого топика , но по этой же теме... красиво написал.
Цитата:
Сообщение от rexted Посмотреть сообщение
ничего странного, просто немного иронии...
она всегда возникает у меня, когда люди начинают гонятся за призраками...

если у тебя есть источник звука цифровой 12бит на канал - то самый заштатный ЦАП сделает из него аналоговый выход прекрасного качества. С этим отлично справится любая звуковуха - что на матери, что отдельно.
Если речь идет о синтезе 2х дополнительных каналов - то это все равно иллюзия - это не записано на диск - это сгенерировано. Если речь идет о записи МП3 или любой другой записи с потерей информации - то нет смысла в ловле блох типа золотых проводов с учетом скин эффекта и прочее...

мое мнение:
1. Любой ЦАП преобразующий цифру 12-16бит в аналог - это самое качественное звено аудиосистемы.
2. Золотые провода от незолотых (конечно в пределах нормального качества сборки) отличаются на уровне неразличимом для уха. Любой кусочек серы в ушах создаст искажений больше, чем скин-эффект в кабеле или дискретизация ЦАПа.
3. Вопрос откуда изначально взялся звук - грубый пример - если МП3 переделать в WAV с 16битами на канал, то это все одно качества не улучшит.
4. Всегда хорошо понимать цель - зачем оно надо... Если мы ставим звук в машину - источник сигнала откуда? ФМ-радио - с качеством все понятно... МП3 - тоже все ясно... CD - хорошо - но это 2 канала - остальное выдумки синтезатора-кодека... Колонки с коэффициентом гармоник 5-10% и прочими искажениями от эхо и креплений в сложном объеме машины на 100% самый критичный кусок системы. Все остальное - блажь...
5. Покупать звуковую карту за 150 у.е., например, считая, что колокольчики лучше тюльпана - блажь.

Однако у каждого свое право...
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 02:40   #7
rexted
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Возраст: 51
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
rexted has a spectacular aura aboutrexted has a spectacular aura about
По умолчанию

спасибо mcf1, что несет мою мысль по форуму
раз уж я и тут засветился, то и тут крякну...

Цитата:
Сообщение от Albert.**** Посмотреть сообщение
Бывают ли мамки 170х170 и менее, с более менее приличным звуком 5.1 и выше. Или все они однотипные....

.....USB это крайняк, я так понимаю.
1. Они все однотипные - у всех ЦАП примерно по одной и той же схеме работает - на входе циферка, на выходе напряжение... В связи с удешевлением компонентов никто 10битные ЦАПы туда не вставляет уже лет 10 как... Все остальное достаточно...
2. Уверяю Вас ЮСБ2 - передает 480мбит/с - этого вполне достаточно, чтобы передать 2 канала звука из компа в устройство...
3. Где ж те боги с рассуждениями о конденсаторе на пару Фарад в багажнике около усилка - это я бы еще хоть как то понял... Хотя тоже обычно перебор, если немного вспомнить матчасть и посчитать размер пульсации на проводе питания и сравнить его, например с младшим разрядом дискретизации ЦАПа...
4. Обычно все рассуждения об "мягкости выходного каскада", "шумах ЦАПа", "проводах с низким импедансом" - это все обычно от продавцов дорогого ненужного барахла - заезжайте в любой ангар автомузыки и вам там человек с образованием 5 классов выдаст целую лекцию о том, почему только лохи покупают медные провода... Все это красочно описано в буклетах фирм производителей языком как раз для 5го класса средней школы и настойчивостью танка средней тяжести... Когда вы такой провод купите - дальше работает учебник по психологии - Вы 100% будете адептом Вашего провода с "каким то там импедансом..." не зря же Вы за него заплатили 200 баксов, а не так как я, лох, по старинке с миниджеком за 150руб...
5. п.4 отнести ко всем частям звукового тракта, но с осторожностью - качества никто не отменял...
rexted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 02:47   #8
(vS)
Гуру
 
Аватар для (vS)
 
Регистрация: 13.10.2006
Возраст: 46
Город: Санкт-Петербург
Регион: 54
Машина: '98 PRIUS NHW10
Сообщений: 1,991
(vS) will become famous soon enough(vS) will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexted Посмотреть сообщение
колокольчики лучше тюльпана - блажь.
я чегото не знаю?
__________________
маст{ер} c[лов]а и стил<ус>а

мои детки: сивик и геша + а у него названья нет + примус +
грандесла
(vS) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 03:01   #9
rexted
Старший Пользователь
 
Регистрация: 14.12.2009
Возраст: 51
Регион: 78, 98
Сообщений: 130
rexted has a spectacular aura aboutrexted has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от (vS) Посмотреть сообщение
я чегото не знаю?
тянуто было с другой ветки - а там описался - имел ввиду миниджек...

там всерьез рассматривалась идея о подключении доп звуковухи, потому что есть разъемы RCA от усилка - а некуда их в мать воткнуть...
rexted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 23:41   #10
Albert.comp
Старший Пользователь
 
Аватар для Albert.comp
 
Регистрация: 27.12.2006
Возраст: 52
Город: Нижний Новгород
Регион: 52
Машина: Wolksvagen Jetta, Toyota Matrix
Сообщений: 495
Albert.comp has a spectacular aura aboutAlbert.comp has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
прочел первый пост в день "релиза", думал ща придут боги автозвку и насоветуют всяких писиайных "джулий" и прочего.
Но боги не пришли. и ни чего не посоветовали.

тогда мой совет, и мое мнение:

если ты реально не "мегамеломан", то при корректном подключении и встроенный звук поет отлично. реалтек ALC882M и ALC655, это то что я слушал достаточно долго, претензий нет.
хотя все познается в сравнении.

а вообще все зависит от твоего оконечника, т.е. усилителя и акустики. если в качестве усилителя используется штатная магнитола, то нет ни какого смысла тратиться на внешний звук, достаточно всроенного (любого), главное корректно развести питание. если же ценник системы переваливает за тыщу баксов, то стоит призадуматься и повыбирать.

PS невероятно доволен челенджером ТА,5,1


Вот за что уважаю mcf1, так это за краткость и лаконичность, ну и опыт конечно. Отдельное спасибо REXTED, очень красиво объясняет! 5 баллов!!!

Спасибо что успокоили. Ну насчет возможности использования встроенного звука. Буду экспериментировать конечно, ТУТ без этого никуда.

Насчет бит и дискретизации все понятно. Переживаю по поводу недобросовестного питания встроенных звуковух. Ну доходит до того, что стартует сидюк, а мы слышим как там головка ездит, не говоря уже о винте, как там все шуршит. Я не уверен даже что граунд-луп тут поможет. Короче поэкспериментирую.

Езжу пока вот с чем. Звук AUDIGY SE. Чем в приннципе очень доволен, в отличие от встроенного звука VIA M10000.

На выходе 2 усилка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: усилок.jpg
Просмотров: 3032
Размер:	29.3 Кб
ID:	15031
__________________
ATOM525 GA-D525TUD, 160Gx2.5, моник 800х600 тач, GPS18USB, Питание I1-ATX собственная разработка + разобранная клава + контроллер управления + 2 усилка
Проект Matrix
Albert.comp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 23:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot