PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2009, 08:59   #1
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию И еще раз, прежде чем писать!

Для тех кто не очень любит читать, а сильно любит писать.
Всетаки настоятельно рекомендую прочитать тут.

Здесь по мере поступления ваших топиков и ответов на них информация будет обновляться.
За повторно заданный вопрос находящийся в этом топике пользователь будет баниться без разбирательств, а его тема будет закрыта. Да, вот еще что, я объективностью не страдаю и если всетаки у вас возник схожий вопрос, я не зря пишу номер топика - делайте выводы.
Структура документа такова: T: - номер топика с вопросом, Q: - Вопрос заданный в топике, A: - краткий ответ на вопрос. Ответ краткий и является выжимкой из ответа клубней на вопрос, ну или мое IMHO.

Пользуйтесь поиском. Если не хватает поиска средствами форума прибегните к поиску по форуму при помощи GOOGLE.

Итак начнем:
T: 7338
Q: Счего начать?
A: С прочтения WIKI и форума в целом.

T: 7399, 7555
Q: Посоветуйте как люди более опытные чем я в теме сращивания сегментов автомобильной и компьютерной техники, что же все таки разумнее избрать?
A: Разумнее взять за основу выхода картинки нормальный автомонитор с тачем, а не мультимедийную голову.

T: 5925
Q: Придеться отказаться от магнитолы, ланируется испольваться как усилитель и УКВ тюнер. Как будет работать SiLabs USB FM radio с точки зрения качества приема и сложности управления?
A: Управление этой штукой есть и в РоадРаннере и в Центрафьюзе, лучший из доступных ФМ УСБ приемник, к сожалению на уровне посредстственного авторадио. На штатный проводочек прием рассматривать не имеет смысла, лучше использовать штатную.

T: 7385
Q: Подойдет ли разъем aux на магнитоле, чтобы посылать звук с компа на мафон, а мафон уже обрабатывал его и передовал на усилок?
A:Можно использовать AUX самодельный активировать при этом переходом на AM частоту приёмника или через разъем чейнджера, тогда необходим специальный переходник.

T: 7713
Q: Возможно ли создать систему и в качестве монитора использовать штатный дисплей? может кто делал подобное?
A: Возможно, но будет плохо. Делали. Как заметил Hamster - за такие вопросы бан!

T: 7669
Q: Как вы крепите харды, что бы тряска их не угробила?
A: "Ну конечно же вам сюда: http://wiki.pccar.ru/. Там пишут: любой современный 2,5"" винт будет работать долго и счастливо. Никакий резиновых ""подвесов"" делать не надо - достаточно жестко прикрутить его к корпусу через резиновые (или силиконовые) проставочки."

T: 7491
Q: Нетбук в качестве CarPC. Знаю, что тема поднималась не раз, но прочитав большинство из них, так и не смог получить толковых ответов. Да, я много тем прочитал, но толком так ничего не понял.
A: Тут все просто, видимо уважаемый whitepanther был в хорошем расположении духа, что не забанил новичка. Не понял - читать еще раз! Не понял снова - вам к профессионалам это не ваше и сделать с этим ничего уже нельзя.

T: 7540
Q: У меня есть такая то мать P-IV, у нее есть встроенная видюха. Так же у меня есть классная видюха стоит ли ее ставить или мне хватит встроенной видюхи?
A: Встроенной хватит, а внешняя видюха лишний потребитель энергии, не более того. Система на Р4 S478 не лучший выбор для CarPC.

T: 7663
Q: "Хочется:
1. Банк музыки mp3
2. Банк фильмов (желательно с DVD, можно и mp4)
3. GPS
4. Информация о пробках
5. Видеорегистрация (циклическая запись с камеры/камер и микрофона)
6. Сенсорный экран для всего этого 7-9 дюймов.
7. Накопитель (flesh или HDD) на 40+ гиг.
8. По деньгам за всё в пределах 30 тыс."

A: С видеорегистрацией в 30 тыр не впишешься при любом раскладе.

T: 7657
Q: Как затолкать микравалновку в машину? Будет ли обычная микравалновка за 2000 руб подрубленая к инвертору работать?
A: Должно работать, но никто проверять не хочет.

T: 7645
Q: Люди добрые, поскажите и мне пожайлуста. Хочу собрать комп в авто, пока приглядел: мать GigaByte GA-GC230D ( http://www.ulmart.ru/goods/160542/ ), блок питания планирую M2-ATX. Будет ли он совместим с этой платой?. Монитор нашёл дешёвый 7500р, правда вызывает сомнения DL070HT (http://www.delonghuale.ru/catalogue....21&br=Мониторы ) может по нему тоже что скажите.
A: "Если выбирать из атомов, то лучше добавить 300р и взять аналогичную мать, но на 330 атоме
у монитора очень низкие показатели контрастности и яркости, в светлый день будет видно плохо, а на солнце вообще ни чего не увидишь."

T: 7548
Q: Использование VNC-сервера
A: Начинаем читать отсюда http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=2042

T: 7435
Q: Можно ли подключить DVD-ROM в торпедо если компьютер в багажнике?
A: "Через USB можно. Продаются переходники, кейсы и готовые драйвы с USB подключением.
Обычный шлейф удлинять так сильно нельзя."

Q: Куда лучше поставить моник?
A: Перед тем как задать такой вопрос необходимо почитать тут: http://forum.pccar.ru/forumdisplay.php?f=21. А также топик обязательно сопровождать 1) фотографией, 2) собственно вашими хотелками и идеями.

T: 7013
Q: "Хочу подключить к компу TV и FM Есть ли смысл покупать TV и FM тюнер в виде флешки с подключением через USB (говорят качество приема хуже) или всеже плату встроить в комп"
A: "Про FM тут http://forum.pccar.ru/showthread.php...E5%EC%ED%E8%EA
Про ТВ гораздо сложнее но начать можно отсюда, более менее внятно на основные вопросы ответы: http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=4310"

T: 6937
Q: Бывают ли корпуса 1Din, и мамы под них
A: Мамки Nano ITX. Их размер 12х12 см. А в качстве корпуса возьми любую старую автомобильную магнитоллу

T: 6376
Q: "WinCE All-In-One (GPS, DVD, TV,...) 2DIN Доброго времени суток - подобные платформы на базе WinCE в ваших кругах не рассматриваются?"
A: Ответ в вопросе. Но почитать топик интересно, т.к. Dmitry02 разобрал железяку и попытался в ней разобраться. Ну и было еще и такое мнение: skip...да и кто сказал что это не карписи? ОС есть? проц есть, память есть, выход в инет и пр, все есть, как грится наливай да пей...

T: 4058
Q: Как тянуть провода от АКБ только + или ОБА?
A: Читать всю тему!

T: 7168
Q: Нужен совет. Хочу купить блок питания Е-10000. Ни вебмини, ни какой либо другой интерент деньгой никогда не пользовался, да и за пересылку платить неохото.Подскажите где и как это провернуть в Москве.
A: Вопрос решен. Спасибо **********

T: 6941
Q: Чем укомплектовать?
A: Тут обошлось на 1-й раз без бана. Но у вас есть шанс его получить.

T: 6684
Q: 1- Как Вы замеряете потребление Ампер ? skip…и правильно считаю что 12 Ватт = 1 А ?
2 -Зависит ли от мощьности БП потребление ? т.е. если например 200 Ватт БП будет, это скажется на потреблении в отличае от 300 Ваттного на одной и той же системе?
3 - Как избавиться от шума в калонках?
4 - Второй ген думаю ставить конкретно для второго АКБ.. есть идеи как его использовать лучьше?
5 - Как бороться с прожорливостью компа? Можно ли замерить потребление в амперах например материнки или видюхи и так далее ?

A: 1. Потребление меряется мультиметром. Влючать нужно последовательно в схему, которую замеряешь. Амперы ты считаешь почти правильно. Только в машине не 12В, на заведенной машине оно больше.
2. Потребление компа не зависит от мощности БП. И кстати, избавься от конвертора к черту. Есть же блоки питания, которые подключаются сразу к аккумулятору машины. M2-ATX, M3-ATX, M4-ATX и т.д. Это намного лучше, чем преобразовывать из 12В в 220В, а потом, блок питания компа делает наоборот 220В-12В.
3-4. Почитай в форумах. Часто обсуждались вопросы подключение всего оборудования и проблемы шумов. Даже полные электрические схемы подключения оборудования есть.
5. По потреблению компонентов (материнка, процессор и т.д.) тоже есть таблица в которой все расписано.

T: 6652
Q: В чем лучше рисовать схему карпутера
A: Читать весь топик.

T: 5836
Q: Что такое S/PDIF?
A: S/PDIF или S/P-DIF — расшифровывается как Sony/Philips Digital Interface Format, или как Sony /Philips Digital Interconnect Format описано также как IEC 958 type II в международном стандарте IEC-60958. Является совокупностью спецификаций протокола низкого уровня и аппаратной реализации, описывающих передачу цифрового звука между различными компонентами аудио-аппаратуры. При описании S/PDIF необходимо описать как физическую часть(то есть, собственно, каким образом сигнал передаётся и по чему), так и программную часть(то есть используемый протокол).

T: 6606
Q: mp3 какой прогарммой лучше кодировать?
A: ни когда сильно по этому поводу не заморачивался, а здесь подняли эту тему, и я немного почитал
http://ru.wikipedia.org (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сжатие_без_потерь)
там же прочитал что всем известный WMP тоже умеет жать без потерь, ес-сно в формат wma. данные сжимаются примерно в два раза. теги поддерживаются на всех языках. centrafuse эти файлы понимает без проблем. так что как вариант подходит, и не нужно заморачиваться с поиском допсофта.

T: 4468
Q: "Убийство" дефлекторов в середине торпеды, к которому многие приходят при установке монитора и перекомпоновки торпеды как сказывается на вентиляции в различных моделях авто ? Кто ни будь почуствовал реальное ухудшение вентиляции и обогрева?
A:
Читать весь топик.

T: 4360
Q: HDD вертикально?
A: Сам же и ответил: whitepanther, спасибо за ссылку, сам я чет не догодался в яндексе поискать... все больше по форуму..

T: 6539
Q: Как закрепить комп в багажнике?

T: 4977
Q: Чем всетаки ноут хуже карпутера собранного на базе обычных комплектующих?
A: Мнения разделились. Но лично я поддержу johni Всё зависит от фантазии и кривизны рук. А там хоть калькулятор вкрячь ГЛАВНОЕ чтобы грамотно и полезно.

T: 9516
Q: Компьютер в корпусе магнитолы.
1. Какая магнитола из дешёвых и распространённых имеет в морде IC к которой есть документация по программированию (оживить кнопки, экран и всё такое.)?
2. Что из железок лучше взять (понятно, что что-то типа Linksys c USB или Asus 500g)?
3. Почему все мучаются с x86 с его ужором, проблемами с питанием, корпусами и т.п.?
A: Тема обширная и в ней поднимаются не только затронутые вопросы, на ряду с ними зацепили даже вопросы этики. Рекомендую для прочтения.

Последний раз редактировалось NSMax; 01.09.2009 в 16:07.
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:20   #2
МДА 1
Старший Пользователь
 
Аватар для МДА 1
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 57
Город: МО пос Правдинский
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai Tucson 2007
Сообщений: 442
МДА 1 is infamous around these parts
По умолчанию

Банить-банить - а за што? Новичёк пришел на форум(весь его прочитать нереально месяца за два это точно) што-то ненашол што-то неуспел прочитать-но у него куча вопросов-так может его просто отправить по ссылки за ответом,или ещё раз доходчиво объяснить!Надо учесть што НАШ форум не узко специализирован для компютерных гениев-большинство из нас рядовые пользователи,есть и такие(например я)кто действительно плохо знаком с компом.И получается нас надо БАНИТЬ за лишний вопрос?Так эдак месяца через два-три от НАС останется кроха в человек двадцать -тридцать но зато хорошо знающие комп!Все мы когдато тоже были новичками-у всех нас были вопросы(да и сейчас не меньше) все помогали друг -другу-а теперь баста!Банить ненадо-надо просто нелениться давать ссылку,ответ .Через сутки если человек молчит-закрывать его пост,ещё через сутки-полностью удалять тему.Но больше всего мне нравится вот это (вставляю дословно)Q: Куда лучше поставить моник?-человек спрашивает-и за это тож БАНИТЬ?У многих из нас разные машины-общего рецепта для всех нет-новичёк открыл (правда стаким же названием)топик-просит совета.А его БАНИТЬ-БАНИТЬ!Или вот ещё прикол-Если не хватает поиска средствами форума прибегните к поиску по форуму при помощи GOOGLE.
ОН пришол на ФОРУМ к друзьям-саратникам по общему делу-а его отправляют на необъятные просторы!Может проще покричать из окна своего дома на эту тему этажа так с пятого-не так поймут! А тут снова БАНИТЬ!Короче я щетаю-МОДЕРАТОРАМ ФОРУМА НАДО СРОЧНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПОЛИТИКУ ФОРУМА И ОТНОШЕНИЕ К НОВИЧКАМ! Ну вроде всё-теперь можите и меня банить!
__________________
Мой первый проэктhttp://www.pccar.ru/showthread.php?t=4817 Всегда признателен за дельный совет Сейчас на борту пока Nexus 7 2012 Wi-Fi 32Gb+Тимур+Huawei E5220+NSD15-12S5 c такой вот штучкой http://www.12v.ru/site.xp/0520480491...048050124.html + HDD 120Gb +Хаб D-Link + звук Но нейм(кажись так обозвал)и потом ещё чёнь-то поставлю!
МДА 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:06   #3
NSMax
Сибиряк
 
Аватар для NSMax
 
Регистрация: 11.04.2007
Возраст: 50
Город: Свободно перемещающийся
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Машина: Jaguar X-Type
Сообщений: 785
NSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura aboutNSMax has a spectacular aura about
По умолчанию

Мы для того такие темы и топики постим чтобы потратив день-два человек получил пищу для мозга. Если же новичок хочет собрать серьезный девайс, то как минимум должен досконально изучить тему. Если человек хочет полететь в космос, не представляя о чем речь и не приложив и толики труда для достижения своей цели, то его сразу в БАН чтобы не парил мозг себе и другим.
Вот ты например не пытаешься надеюсь операцию на мозге делать сразу после того как посмотрел передачу по телику?
Ну в общем админ это тоже человек, как и везде на объективность можно и не рассчитывать посему или новичок таки тратит свое время хотя бы для того чтобы выражаться понятным нам, тем кто уже в теме, или пусть молчит и читает, и читает, и читает.
Чегото я сумбурно как то....

P.S. Да и про "што-то ненашол што-то" пиши в ворде сначала. Сутки тебе чтобы сам свой топик поправил (жутко не люблю когда мой язык уродуют).
NSMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:26   #4
МДА 1
Старший Пользователь
 
Аватар для МДА 1
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 57
Город: МО пос Правдинский
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai Tucson 2007
Сообщений: 442
МДА 1 is infamous around these parts
По умолчанию

NSMax я ни кого не хотел обидить -тем более уважаемых форумчан!Но всёравно надо стараться разжовывать и объяснять!
Цитата:
Да и про "што-то ненашол што-то" пиши в ворде сначала. Сутки тебе чтобы сам свой топик поправил (жутко не люблю когда мой язык уродуют).
- а это наш великий и могучий и его надо уважать!
__________________
Мой первый проэктhttp://www.pccar.ru/showthread.php?t=4817 Всегда признателен за дельный совет Сейчас на борту пока Nexus 7 2012 Wi-Fi 32Gb+Тимур+Huawei E5220+NSD15-12S5 c такой вот штучкой http://www.12v.ru/site.xp/0520480491...048050124.html + HDD 120Gb +Хаб D-Link + звук Но нейм(кажись так обозвал)и потом ещё чёнь-то поставлю!
МДА 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:47   #5
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

Макс, ткнул тебе в "Спасибо"
А вот такие посты - http://www.pccar.ru/showthread.php?t=8895
пример того, как делать не надо и что за это будет.
Ибонех. точка.
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:58   #6
МДА 1
Старший Пользователь
 
Аватар для МДА 1
 
Регистрация: 01.02.2008
Возраст: 57
Город: МО пос Правдинский
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Hyundai Tucson 2007
Сообщений: 442
МДА 1 is infamous around these parts
По умолчанию

Ну вообще то за это http://www.pccar.ru/showthread.php?t=8895не банить надо- а лишать регистрации на 7 дней!Но предворительно отппавив на пионер com или ru и пусть он там ищет их все эти семь дней!
__________________
Мой первый проэктhttp://www.pccar.ru/showthread.php?t=4817 Всегда признателен за дельный совет Сейчас на борту пока Nexus 7 2012 Wi-Fi 32Gb+Тимур+Huawei E5220+NSD15-12S5 c такой вот штучкой http://www.12v.ru/site.xp/0520480491...048050124.html + HDD 120Gb +Хаб D-Link + звук Но нейм(кажись так обозвал)и потом ещё чёнь-то поставлю!
МДА 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 01:15   #7
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МДА 1 Посмотреть сообщение
Банить-банить - а за што? Новичёк пришел на форум(весь его прочитать нереально месяца за два это точно) што-то ненашол што-то неуспел прочитать-но у него куча вопросов-так может его просто отправить по ссылки за ответом,или ещё раз доходчиво объяснить!Надо учесть што НАШ форум не узко специализирован для компютерных гениев-большинство из нас рядовые пользователи,есть и такие(например я)кто действительно плохо знаком с компом.
И получается нас надо БАНИТЬ за лишний вопрос?Так эдак месяца через два-три от НАС останется кроха в человек двадцать -тридцать но зато хорошо знающие комп!Все мы когдато тоже были новичками-у всех нас были вопросы(да и сейчас не меньше) все помогали друг -другу-а теперь баста!Банить ненадо-надо просто нелениться давать ссылку,ответ .Через сутки если человек молчит-закрывать его пост,ещё через сутки-полностью удалять тему.Но больше всего мне нравится вот это (вставляю дословно)Q: Куда лучше поставить моник?-человек спрашивает-и за это тож БАНИТЬ?У многих из нас разные машины-общего рецепта для всех нет-новичёк открыл (правда стаким же названием)топик-просит совета.А его БАНИТЬ-БАНИТЬ!Или вот ещё прикол-Если не хватает поиска средствами форума прибегните к поиску по форуму при помощи GOOGLE.
ОН пришол на ФОРУМ к друзьям-саратникам по общему делу-а его отправляют на необъятные просторы!Может проще покричать из окна своего дома на эту тему этажа так с пятого-не так поймут! А тут снова БАНИТЬ!Короче я щетаю-МОДЕРАТОРАМ ФОРУМА НАДО СРОЧНО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ПОЛИТИКУ ФОРУМА И ОТНОШЕНИЕ К НОВИЧКАМ! Ну вроде всё-теперь можите и меня банить!
Не кипятись. Выше я написал про пример так называемого "прихода к друзьям - соратникам". Вопиющее неуважение.

А к новичкам нет предвзятого отношения. Обрати внимание, никого не банят, подсказывают. Но когда тема под ногами валяется, в том же форуме - тема будет удалена.
К тому же друзья-соратники уж если и обращаются с избитыми вопросами, то стараются максимально понятно выразить свою идею, спросить как можно конкретнее - такие темы переносятся или объединяются.

Большинство значимых тем получают статус "важная" и вися вверху раздела.


С другой стороны, пока мы будем допускать хаос на форуме - он никогда не приобретет логичную и понятную структуру. и хаос буде плодить новый хаос.

Банить - это конечно последнее дело.
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 01:37   #8
Eugene
Страшный Пользователь
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 28.02.2006
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2006\Toyota\Land Cruiser 120 Prado
Сообщений: 661
Eugene will become famous soon enough
По умолчанию

Злые вы какие-то...
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 02:00   #9
Don_ik_kot
Главный Ибонех
 
Аватар для Don_ik_kot
 
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 43
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mazda3
Сообщений: 815
Don_ik_kot will become famous soon enoughDon_ik_kot will become famous soon enough
По умолчанию

Ага, ты на аватар NSMax'a посмотри....
К тому же он тут всех заклинает...
избави господи!
Don_ik_kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 02:06   #10
whitepanther
местный псих
 
Аватар для whitepanther
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 42
Город: Kuopio
Регион: Финляндия
Машина: Volvo XC90 2007 3.2 At / Toyota Camry 2003 2.4-VVTi
Сообщений: 746
whitepanther has a spectacular aura aboutwhitepanther has a spectacular aura about
По умолчанию

Ну воть, блин... Я уже неоднократно говорил:
если тема обсуждалась: автора отправить ЧИТАТЬ (вот тут я бы ссылочку все-таки давал), а топик закрыть.
Если нет, то оставить.
Реально задолбали те, кто создает дубли тем, причем нередко даже название почти один в один.

Часто создаются похожие темы - вот их сложно пропустить, т.к. кажется, что это уже обсуждалось. Такие не вижу смысла объединять с "похожими".
__________________
Чтобы вскарабкаться наверх, надо сложить крылья. © Станислав Ежи Лец

Мой проект: Карпутер в Toyota Camry V30

---

Centrafuse 4.0 Auto со скидкой 10%!
whitepanther вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:57.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot