PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2015, 00:22   #941
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YAM1966 Посмотреть сообщение
Да, калибровка-то есть, но тут не понятен тип контроллера...
ft5x
можно еще такой

этот без контроллера
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:35   #942
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolfik_s_b Посмотреть сообщение
По даташиту на YB1518 для 4 ноги (CTRL) сказано:
"Vctrl > 1.8 V generates full-scale LED current
Vctrl < 0.4V chip is off
Switching from 0.4V to 2.0V, PWM duty cycle controls the LED current "
Правильно ли я понял, что при подаче питания ниже 0,4 В подсветка отключена, при питании выше 1,8 В - горит в полную силу, а при изменении входного напряжения от 0,4 до 2 В как раз и есть плавная регулировка подсветки. Т.е. задача сводится к подключению к 4 ноге элемента, который бы изменял значение напряжения в зависимости от освещенности?
Все. Управление встроенным драйвером на народном контроллере отменяется. После него подключены преобразователи для пары ножек на матрице и регулировка этого драйвера невозможна. Даже отсутствие нагрузки на выходе драйвера приводит к деградации изображения. То же самое произойдет, если начать его регулировать.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:49   #943
Wolfik_s_b
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2014
Возраст: 35
Город: Москва, Подольск, Коломна, Рязань
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mitsubishi Grandis
Сообщений: 199
Wolfik_s_b is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas_u Посмотреть сообщение
вот тач с подобными размерами

матрица к нему at070tn94. Не ips, но с внешним драйвером подсветки светит тоже прилично. С тв боксом по hdmi (720p) работает нормально, но с очень мелким шрифтом можно было бы и лучше. К примеру, ips 1280х800 показывает четче, но на ней, например, круг выглядит овалом, в отличии от at070tn94.
Матрица 800х480 у меня есть сейчас на столе с контроллером JD102M03 1.00. Изображение на ней не нравится мне. Поэтому ищу варианты 1024х600, а также контроллер не устраивает. Судя по всему контроллер буду брать именно народный, с возможностью прошивки его. Вот осталось подобрать матрицу и контроллер либо оставить резистивный, который есть сейчас, либо подобрать емкостной мульти.
__________________
Мой проект
Wolfik_s_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 00:52   #944
Wolfik_s_b
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2014
Возраст: 35
Город: Москва, Подольск, Коломна, Рязань
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mitsubishi Grandis
Сообщений: 199
Wolfik_s_b is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Все. Управление встроенным драйвером на народном контроллере отменяется. После него подключены преобразователи для пары ножек на матрице и регулировка этого драйвера невозможна. Даже отсутствие нагрузки на выходе драйвера приводит к деградации изображения. То же самое произойдет, если начать его регулировать.
И каков вариант с регулировкой? Только вручную?
Где-то тут в ветках, один товарищ делал регулировку через скрипт или программу с датчика. Т.е. датчик прикручивался к виндосу и яркость менялась программно.
__________________
Мой проект
Wolfik_s_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 01:23   #945
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Да, вариантов совсем немного. Да и какая разница вручную или автоматом? Здесь важен сам факт регулировки.
Один: модифицированная прошивка от ancc. Там вроде есть варианты с фотоэлементом.
Второй: внешний драйвер (который можно регулировать). Резать дорожки вблизи разъема TTL, подпаивать к ним (со стороны разъема) хвост, который будет воткнут в этот внешний драйвер. А на разъем встроенного драйвера - резистор 100-220 Ом 0,5Вт, чтобы не ушли параметры преобразователей. Но резать на контроллере, а потом подпаиваться крайне неудобно.
Я бы взял удлинитель шлейфа TTL
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1609.JPG
Просмотров: 907
Размер:	356.2 Кб
ID:	38132
и выхватил подсветку на переходнике удлинителя. Но это я и у меня они есть. Как и где будете добывать удлинитель Вы - вот в чем вопрос. Они есть там же, где продают контроллеры и есть у всех продавцов. Вот только брать такой шлейф лучше вместе с контроллером - дешевле выйдет.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 01:50   #946
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolfik_s_b Посмотреть сообщение
Матрица 800х480 у меня есть сейчас на столе с контроллером JD102M03 1.00. Изображение на ней не нравится мне. Поэтому ищу варианты 1024х600, а также контроллер не устраивает. Судя по всему контроллер буду брать именно народный, с возможностью прошивки его. Вот осталось подобрать матрицу и контроллер либо оставить резистивный, который есть сейчас, либо подобрать емкостной мульти.
Справедливости ради, стоит отметить , что изображение на 7 дюймовом планшете с родным разрешением 800x480 тоже не фонтан. Особенно когда смотришь на него с расстояния 20 см. А рядом 5 дюймовый смартфон с full hd.
В машине все не так. Там расстояние больше и на эти косяки не обращаешь внимания.

У 1024x600 высота видимой области минимум 90 см. А то и все 92)) Лучше конечно чем у 1280x800 но если рамка строго 85 мм то все не влезет и придется пилить.

P.S. На тв-боксе можно маштабировать изображение но тогда слева и справа появятся черные (точнее серые на IPS на максимальной яркости) поля. И они в машине бросаются в глаза намного сильнее чем мелкий дефективный шрифт на 800x480. К тому же вся картинка становится намного мельче. Ну и плюс к этому надо калибровать тач.
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 02:44   #947
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Не, ребят. Еще вы забыли про TN матрицы 1024*600 7" с 50 пиновым TTL шлейфом. Они, правда, все жутко китайские и найти даташит нереально. Но размеры у них кажется как раз 16:9. Я разок так в Turbopad 701 перепутал матрицу - она один-в-один как 800*480. Полчаса рыл, искал причину - а она в разрешении...
Вот тут они все перечислены, тут... К сожалению, нет сейчас под рукой ни одного такого планшета (не на чем померить). Там по ссылке внизу перечислены марки планшетов, где такие применяются. Может у кого есть что нибудь, чтобы померить. Wolfik_s_b, и вовсе не обязательно отваливать огромные бабки на стороне за подобную матрицу. Зайдите на Авито, поищите поблизости нужный планшет с битым тачем. Он должен стоить 400-500 руб максимум. Вот и добудете оттуда матрицу.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 09:16   #948
Wolfik_s_b
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2014
Возраст: 35
Город: Москва, Подольск, Коломна, Рязань
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mitsubishi Grandis
Сообщений: 199
Wolfik_s_b is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas_u Посмотреть сообщение
У 1024x600 высота видимой области минимум 90 см. А то и все 92)) Лучше конечно чем у 1280x800 но если рамка строго 85 мм то все не влезет и придется пилить.
У разрешения 1024х600 размер видимой области может быть разным. Например 150х94 (что соответствует соотношению сторон 16:10), или 154х85 (16:9), или 153х90 (17:10)
Цитата:
Сообщение от mas_u Посмотреть сообщение
P.S. На тв-боксе можно маштабировать изображение но тогда слева и справа появятся черные (точнее серые на IPS на максимальной яркости) поля. И они в машине бросаются в глаза намного сильнее чем мелкий дефективный шрифт на 800x480. К тому же вся картинка становится намного мельче. Ну и плюс к этому надо калибровать тач.
А тач тоже имеет свое разрешение?
__________________
Мой проект
Wolfik_s_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 09:20   #949
Wolfik_s_b
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2014
Возраст: 35
Город: Москва, Подольск, Коломна, Рязань
Регион: 50, 90, 150
Машина: Mitsubishi Grandis
Сообщений: 199
Wolfik_s_b is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leobor Посмотреть сообщение
Не, ребят. Еще вы забыли про TN матрицы 1024*600 7" с 50 пиновым TTL шлейфом. Они, правда, все жутко китайские и найти даташит нереально. Но размеры у них кажется как раз 16:9. Я разок так в Turbopad 701 перепутал матрицу - она один-в-один как 800*480. Полчаса рыл, искал причину - а она в разрешении...
Вот тут они все перечислены, тут... К сожалению, нет сейчас под рукой ни одного такого планшета (не на чем померить). Там по ссылке внизу перечислены марки планшетов, где такие применяются. Может у кого есть что нибудь, чтобы померить. Wolfik_s_b, и вовсе не обязательно отваливать огромные бабки на стороне за подобную матрицу. Зайдите на Авито, поищите поблизости нужный планшет с битым тачем. Он должен стоить 400-500 руб максимум. Вот и добудете оттуда матрицу.
А народный контроллер поддерживает подключение по 50 пиновому ТТЛ? Или переходник придется искать\делать?
В планшетах матрицы через какой разъем подключаются? Или везде по-разному?
__________________
Мой проект
Wolfik_s_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 11:48   #950
Leobor
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2014
Возраст: 58
Город: Воронеж
Регион: 36
Машина: Hyundai S-Fe I
Сообщений: 797
Leobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant futureLeobor has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wolfik_s_b Посмотреть сообщение
А тач тоже имеет свое разрешение?
Нет, у тача есть только координаты и они вовсе не равны пикселам. Его "разрешение" определяется только количеством линий сетки проводников, а их, как правило, не много вариантов. Например 28*16. Вот эти "квадраты" и есть разрешение. Палец то, чай, не стилус...

Цитата:
Сообщение от Wolfik_s_b Посмотреть сообщение
А народный контроллер поддерживает подключение по 50 пиновому ТТЛ? Или переходник придется искать\делать?
А как же! Тот самый FFC разъем на краю - и есть при соответствующей прошивке 50-пиновый TTL. Разные прошивки и задействуют его либо в качестве TTL, либо в качестве LVDS (под переходник для 40-пиновых матриц).
Цитата:
Сообщение от Wolfik_s_b Посмотреть сообщение
В планшетах матрицы через какой разъем подключаются? Или везде по-разному?
Такой же, FFC. Причем, во всех планшетах кроме тех, что с миниайпадовскими матрицами.
Leobor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot