PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Сделай сам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2008, 16:04   #11
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

А у кого её нет, с чего?
Пожалуй вы не правы, что 2 года ...Скин и выход на LPT (К примеру), а название, цвет, положение в skin.txt
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:48   #12
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от terracan Посмотреть сообщение
Читать с шины нужно
проблема в том, что например под БМВ если можно написать домпустим, то как я напишу под ВАЗ или опель, если у них свой протокол? OBD не стандартизирован, и каждый концерн делает по собственному желанию.
А как я буду писать под опель, не имея опеля на руках?

Вобщем под БМВ начинаю разрабатывать. прийдеться делать какой-то API, чтоб другие марки можно было б прикрутить(но кем?).
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:51   #13
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джи-дай Посмотреть сообщение
А мне ещё и:
управление зеркалами
управление камерой заднего вида (x.y.z)
управление круизом
первое и третье я не буду реализовывать для вашей же безопасности.
А существуют камеры с шаговыми двигателями(каким либо механическим управлением с датчиками положения)?
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 18:53   #14
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

и второе, в начале темы заговорили про внедрение под фронтенд.
В какой фронтенд по вашему лучше делать интеграцию?
В каком есть мощный API?
Или можно делать как внешнюю софтинку и вставить в фронтенд можно без проблемно?
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 19:28   #15
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Я думаю как внешнюю.А камера у меня уже установлена, управляется с джойстика, а параллельно хотелось и с монитора. Также и зеркала и круиз...
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 21:12   #16
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

Сегодня уделю время и почитаю про протокол OBD2. Посмотрю, какую инфу можно выдрать из него. Единственное неудобство - это под него программировать. Постоянно бегать в машину прийдеться с ноутом.
Кстати, про софт. Окно должно иметь возможность изменять размеры или должно быть фиксированого размера? Если фиксированого размера, какого?
Т.к. много чего хочеться всунуть в машину, предлогаю такой вариант:
Будет существавоть мастер устройство, которое по USB или COM подключаеться к компу. А к этому мастеру подрубаються доп приборы по собственному желанию. Часть из них реализуя я сам, для остальных будет сделан API, с помощью которого можно будет собирать свои устройства по желанию. Стоит ли заморачиваться на модульность? Или заранее сообразим вместе, чего нам не хватает, и на этом сосредоточимся?
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:47   #17
джи-дай
Старший Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2008
Регион: 52
Машина: Acura RDX, GW H5TDi-AT, Lexus RX 450h
Сообщений: 512
джи-дай will become famous soon enough
По умолчанию

Модульность-то возможность расширения, а это более прогрессивный способ. Я за модульность.
джи-дай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 02:41   #18
slavako
Старший Пользователь
 
Аватар для slavako
 
Регистрация: 07.10.2008
Возраст: 61
Город: Brooklyn, New York
Регион: США
Машина: 1999, Plymouth Grand Voyager
Сообщений: 161
slavako is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kostya740 Посмотреть сообщение
А существуют камеры с шаговыми двигателями(каким либо механическим управлением с датчиками положения)?
Камер с шаговыми двигателями много. Поищи поворотные (PTZ) камеры. Простые камеры этой серии только поворачивают камеру, подороже - могут еще приближать-удалять.
__________________
Создадим CarPC в корпусе от минивэна!
Начало положено!
slavako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 02:59   #19
kostya740
Старший Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2008
Возраст: 41
Город: Одесса
Регион: Украина
Машина: 1999\BMW\E38 740
Сообщений: 837
kostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the roughkostya740 is a jewel in the rough
По умолчанию

пока что вижу нужным выводить инфу с OBD2:
1. Две штуки расход топлива на 100км. Отображение в цифренном виде с обновлением значения раз в 5-10 минут. Работают по накапительной схеме.
Т.е. постоянно плюсует потраченое топливо и сумирует пройденый километраж. Отсюда вычесляет среднее значение расхода. В БМВ у меня их два и это удобно. Первый обнуляю раз в месяц примерно. Второй чаще, в зависимости от каких либо перемен в стиле вождения, или после какихто ремонтных работ понаблюдать.
2. Температура снаружи. Можно читать температуру с воздухомера. НО думаю она там идет под давлением и может немного отличаться в меньшую сторону, чем есть на самом деле. Предлогаю лепить к этому пункту доп. внешний датчик.
3. Температура внутри салона. Тут однозначно доп. датчик лепить будем.
4. Температура в багажнике(возле компа), опция необходима мне. т.к. комп будет стоять именно там. Датчик будет стоять гдето рядом.
5. Сигнализатор лемита скорости. Удобно выставить в городе 75 км/ч, и при привышении ее, давать звуковой сигнал.

Более ничего в голову не приходить, что необходимо от OBD2. Всякая техническая информация не интересна. Если необходимо диагностировать машину, не сложно уже запустить спец софт.
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:44   #20
johni
Старший Пользователь
 
Аватар для johni
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 49
Город: Москва
Регион: 40
Машина: Mitsubishi Outlander + Mazda MPVII V6 3L + Peugeot 307SW
Сообщений: 461
johni is a jewel in the roughjohni is a jewel in the roughjohni is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kostya740 Посмотреть сообщение
пока что вижу нужным выводить инфу с OBD2:
1. Две штуки расход топлива на 100км. Отображение в цифренном виде с обновлением значения раз в 5-10 минут. Работают по накапительной схеме.
Т.е. постоянно плюсует потраченое топливо и сумирует пройденый километраж. Отсюда вычесляет среднее значение расхода. В БМВ у меня их два и это удобно. Первый обнуляю раз в месяц примерно. Второй чаще, в зависимости от каких либо перемен в стиле вождения, или после какихто ремонтных работ понаблюдать.
2. Температура снаружи. Можно читать температуру с воздухомера. НО думаю она там идет под давлением и может немного отличаться в меньшую сторону, чем есть на самом деле. Предлогаю лепить к этому пункту доп. внешний датчик.
3. Температура внутри салона. Тут однозначно доп. датчик лепить будем.
4. Температура в багажнике(возле компа), опция необходима мне. т.к. комп будет стоять именно там. Датчик будет стоять гдето рядом.
5. Сигнализатор лемита скорости. Удобно выставить в городе 75 км/ч, и при привышении ее, давать звуковой сигнал.

Более ничего в голову не приходить, что необходимо от OBD2. Всякая техническая информация не интересна. Если необходимо диагностировать машину, не сложно уже запустить спец софт.


Ребыты вы чё серьёзно?
Я так поржать заходил в ветку .
После того как однажды комп подвёл меня с навигацией ему не доверю открытие перчаточного ящика .
А выше перечисленые функции как и у меня уже штатно заложены во многих авто производителем.
Смысл дублировать?
johni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:09.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot