PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2011, 12:06   #1
d@mon-s
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2009
Регион: Украина
Сообщений: 112
d@mon-s is on a distinguished road
По умолчанию Помогите! Дергается звук.

Доброго времени суток!

Господа, подскажите, плз, где копать.

Связка МП ASUS AT3IONT-I + 2ГБ ОЗУ + SSD + Челленжер ТА-5.1 + ЦФ 3.1 + Win7. Звук идет по оптике. Раз через раз после включения компа как при загрузке ЦФ, так и при проигрывании МП3/радио и прочего звук как бы заикается. Драйвера на звук (реалтек встроенный на МП) менял, стоят последние с сайта АСУСа. Раздражет то, что такое происходит не всегда, а где то 50/50. Винда проверенная, стоит и на домашнем компе и у нескольких товарищей - проблем со звуком нет. Питание на усь - кабель 4GA. Земля вроде нормальная. Искал всякие аналогичные проблемы по форуму, то что советовали (поиграться с буфером в ЦФ, включить своп винды) - не помогло.

Подскажите, плз, с чего начать?
d@mon-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 23:30   #2
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

для начала нужно определиться где косяк, усилок\мать\софт

в тот момент когда косяк по звуку есть, подключаем к материнке наушники и слушаем, если звук также косячит. то усилок не причем. ищем трабл в компе. если в ушах звук нормальный а на усилке заикается, то меняй оптику, или еще хуже усилитель в ремонт.

наити неисправность в компе будет сложнее. хотя я склонен думать что проблема в SSD и отключенном своп.
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 01:59   #3
d@mon-s
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2009
Регион: Украина
Сообщений: 112
d@mon-s is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
для начала нужно определиться где косяк, усилок\мать\софт

в тот момент когда косяк по звуку есть, подключаем к материнке наушники и слушаем, если звук также косячит. то усилок не причем. ищем трабл в компе. если в ушах звук нормальный а на усилке заикается, то меняй оптику, или еще хуже усилитель в ремонт.
С этим алгоритмом согласен. Но не может ли произойти так, что по оптике(цифре) усилок или МП будет работать с глюками, а по аналогу нормально? В любом случае, спасибо за совет, попробую.


Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
наити неисправность в компе будет сложнее. хотя я склонен думать что проблема в SSD и отключенном своп.
Исключено, SSD (OCZ Vertex2 60Gb) работает шустро и без тормозов. Своп уже неделю включен (хотя разницы я не заметил). Тем более при воспроизведении радио (radio HD, подключенное на лин.вход),на винт по факту вообще нет нагрузки.

Еще не поигрался с приоритетом ЦФ, но мне казалось что Атом 1,6 должен был с ней справиться. Еще попробую качнуть дрова с сайта реалтека, а не с Асуса. По факту - отпишусь.

Если у кого будут еще предложения - пишите!
d@mon-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 10:39   #4
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d@mon-s Посмотреть сообщение
Но не может ли произойти так, что по оптике(цифре) усилок или МП будет работать с глюками, а по аналогу нормально?
не может, т.к. звуком занимается ALC887 и делает он это реалтайм и ему все равно что аналог что цифру выдавать.

Цитата:
Исключено, SSD (OCZ Vertex2 60Gb) работает шустро и без тормозов. Своп уже неделю включен (хотя разницы я не заметил). Тем более при воспроизведении радио (radio HD, подключенное на лин.вход),на винт по факту вообще нет нагрузки.
да, на хард скорее всего нету, а вот на проц нагрузка есть, т.к. на сколько я знаю в качестве АЦП используется драйвер софтверный, а не ресурсы звуковухи.
Так что может тупо не хватать процессора(
  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 11:17   #5
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Поэтому надо открыть диспетчер задачь и посмотреть кто жрет процессорное время, бывает служба блютуз конфликтует.
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 23:47   #6
St@rz
Модератор
 
Аватар для St@rz
 
Регистрация: 27.05.2008
Возраст: 49
Город: Пермь
Регион: 59
Машина: INDESIT/2007
Сообщений: 1,330
St@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to beholdSt@rz is a splendid one to behold
По умолчанию

А старым способом пробовал решить проблему путем запуска CF через батник?
St@rz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 13:55   #7
d@mon-s
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2009
Регион: Украина
Сообщений: 112
d@mon-s is on a distinguished road
По умолчанию

Всем спасибо за советы!

Извините что долго не отвечал, ремонтировал авто. Полетел датчик распредвала и мне было не до компа.

Сегодня попробую с батником и отпишусь.

Кстати, может кто ткнет пальцем, где есть описание, как правильно настроить звук в ЦФ (интересует буфер, его коррекция, динам. звук и прочее).
d@mon-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 23:14   #8
oops1
Старший Пользователь
 
Аватар для oops1
 
Регистрация: 25.07.2009
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi Q7
Сообщений: 493
oops1 is on a distinguished road
По умолчанию

Было такое, проверь оптику. у меня разъем вышел(немного отошел из гнезда). Может у тебя тоже такое ?

Цитата:
Сообщение от mcf1 Посмотреть сообщение
в тот момент когда косяк по звуку есть, подключаем к материнке наушники и слушаем, ....
У большинства материнок при активировании оптики, аналог отключается.

если проблема в отключенном свопе, тогда винда выкидывает окно и сообщает что работать больше не может, и прожорливая программка будет закрыта. а вообще своп лучше не отключать а делать очень маленьким тогда при возникновении проблемы с памятью винда увеличивает своп и сообщает пользователю об этом.

А как у тебя звук заикается ?

Он у тебя начинает дергатся как при прослушивании битого компакт диска mp3 ? или играет а потом тишина на 0.5 - 3 секунды потом снова играет?
oops1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 00:21   #9
odessit
Гуру
 
Регистрация: 11.06.2009
Возраст: 43
Город: odessa
Регион: Украина
Машина: 2006 Acura MDX - Navi
Сообщений: 1,121
odessit is on a distinguished road
По умолчанию

Пробовал поковыряться в настройках челенджера???
У меня в точно таком зенеке идет заикание если включены всякие эфекты!!!
Непомню как называються ... Зайди в настройки и отруби все !!!

Кстате проверить проблемма усилка или компа наверно можно
Подав тест на колонки из сетапа усилка, тогда когда у тебя идет дерганье
odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 12:30   #10
d@mon-s
Старший Пользователь
 
Регистрация: 02.11.2009
Регион: Украина
Сообщений: 112
d@mon-s is on a distinguished road
По умолчанию

И снова здрасте!

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Поэтому надо открыть диспетчер задачь и посмотреть кто жрет процессорное время, бывает служба блютуз конфликтует.
Проверил нагрузку на проц и память:
- центрифуга отъедает от 6% до 10%. Остальные процессы до 5%.
Т.е. проц свободен до 80%.
- центрифуга отъедает до 170-200Мб оперативы... Больше 1Гб свободно.
Т.е. проц свободна до 70-80%.

Процесс блютуза гасил с диспетчера на ходу при прослушивании музыки - не помогло.

Цитата:
Сообщение от St@rz Посмотреть сообщение
А старым способом пробовал решить проблему путем запуска CF через батник?
Пробовал - не помогло. Проверял через диспетчер задач - приоритет стоял высокий.

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
Было такое, проверь оптику. у меня разъем вышел(немного отошел из гнезда). Может у тебя тоже такое ?
Проверю. Но вроде разьем сидел плотно в гнезде.

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
У большинства материнок при активировании оптики, аналог отключается.
Мне повезло. Аналог работает при включенной оптике (через лайн-ин заведено ХД-радио)


Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
если проблема в отключенном свопе, тогда винда выкидывает окно и сообщает что работать больше не может, и прожорливая программка будет закрыта. а вообще своп лучше не отключать а делать очень маленьким тогда при возникновении проблемы с памятью винда увеличивает своп и сообщает пользователю об этом.
Своп уже 2 недели включен на авто. Сообщений об окончании виртуальной памяти не было.

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
А как у тебя звук заикается ?
Он у тебя начинает дергатся как при прослушивании битого компакт диска mp3 ? или играет а потом тишина на 0.5 - 3 секунды потом снова играет?
Чем то похоже на битый МР3. Но битых дисков и файлов нет! Проверенно! Потому как муза с домашнего компа и все проверенно заранее. Мало того - при проигрывании радио! тоже дергается звук, а там битых файлов быть не может!
А заикание выглядит так, как будто во время проигрывания музыки/радио приблизительно каждые 30-45сек. звук как бы останавливается на 0.5 сек.
а то может и меньше.

Цитата:
Сообщение от odessit Посмотреть сообщение
Пробовал поковыряться в настройках челенджера???
У меня в точно таком зенеке идет заикание если включены всякие эфекты!!!
Непомню как называються ... Зайди в настройки и отруби все !!!

Кстате проверить проблемма усилка или компа наверно можно
Подав тест на колонки из сетапа усилка, тогда когда у тебя идет дерганье
Да вроде как все эффекты отключены. Стоит просто стерео и все. Хотя (как я понял) эти эффекты устанавливаются с пульта, а в меню ничего такого нет.
Проверить через ТЕСТ усилка не получается - он кратковременно поочередно шипит на все динамики - хрен поймешь заикается он в это время или нет.

еще обратил внимание, что через виндовый медиаплеер такая же фигня - знач. ЦФ не причем.

На текущий момент склоняюсь все таки к настройкам уся. Мануал у него оч. скромный. Мож кто натыкался на более развернутый мануал?
d@mon-s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot