PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты > Рабочий журнал

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2011, 22:00   #11
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Judge_of_mind Посмотреть сообщение
в вышеуказанном проекте есть все кроме ответов)))) софт самописный и скачать его нельзя даже за деньги, но DarkDuke конечно респект (лучший проект на БМВ из всех что я видел).

Автору бы порекомендовал к штатному монитору прикрутить более серьезную навигацию c AV выходом и усилитель+САБ
так как штатный монитор не годится для писи кар, нет тачскрина и ужасное разрешение (но для нави хватит)
Ну скажем ответы в моем проекте есть именно на поставленные вопросы.

Софт да, пока не распространяю по причине того, что не создан лицензионный механизм защиты. Просто некоторые коммерческие конторы просят неприличные деньги за установку CARPC, а сами при этом используют чужое ПО. В этом случае, создатель ПО чувствует себя в не очень приятном положении))) А как человек прекрасно знающий что такое интернет, я понимаю, что одна копия превратиться в тысячи и облетит мир за 10 минут, да так что она будет даже у последнего негра

А теперь конкретно по делу. Если внимательно читать мой проект, то можно заметить, что у меня не такое исполнение как нужно автору. Автор хочет использовать и штатную систему и комп в одном флаконе. При этом стоит заметить, что автор хочет, чтобы управление кнопками было направлено на ту систему которая в текущий момент работает.

Итак ответы на вопросы:
1) Да, будут упралять и тем и тем. Одновременно!!! Это будет полный ***** или неправильные пчелы
2) Да можно сделать управление кнопками так же как и с руля.

Далее подробно:
Для управления кнопками не нужно читать шину K-Line, это диагностическая шина и ее трогать ради бога не нужно. Тебе нужна шина IBUS. Эта шина отвечает за общение мультимедийных устройств, будь то кнопки на руле, стеклоподъемники, моргающие фары, или электро привод сидений итд..

Как происходит общение между компьютером и шиной:
Шина представляет собой один провод по которому идут слаботочные сигналы. Эти сигналы могут быть распознаны такой штукой как Arduino или самопальными адаптерами переходниками.
При помощи ардуино можно читать сигналы с провода и заставить эту штуку работать всякими релюшками или управлять компом ставя в соответствия некоторые действия определенным командам (сигналам).
Далее перехдники: Их есть 2 вида (известных), простой спаянный по простой схемке, той что у меня в проекте, и адаптер от реслера. Первый адаптер (простой) может использоваться ТОЛЬКО для чтения шины автомобиля(не отслеживает коллизий) или для чтения/записи в шину отдельного устройства не подсоединенного к шине авто (т.е. устройство соед. на прямую к адаптеру).
Второй адаптер можно использовать для чтения/записи (отслеживает коллизии) в/из шины авто и нельзя отдельно подсоединить к устройству без шины(типа он умный).
Данные адаптеры предоставляют общение между компом и шиной при помощи COM порта (это такие порты на которых еще модемы работали 9600 в далеких 80х-90х). В эти порты приходят данные в виде потока байт.
например пришло 5 байт: 68 03 18 01 CK. пакет говорит: я радио блок (68) запрашиваю CDchanger (18), прием (01). Пакет имеет длину 03 байта и чек сумму CK. И далее тот ему отвечает подобным пакетом.

Есть так же куча программ, которые умеют читать этот несчастный COM порт и посылать события. На пример IBusComunicator и еще какие то там были. Я же писал свое ПО.

Далее про твой случай. В твоем случае нужно будет делать какие то фильтры, чтобы соответствующие устройство управляло нужным тебе набором мультимедия. У руля есть кнопки круиз контроля и кнопки магнитолы. Так что это хороший пример.
- Тебе нужно отсоеденить руль от шины и подсоединить либо к ардуино либо к компу на прямую и команды управления круиз контролем пересылать в машину, а кнопки треков и звука активному устройству.
- Какое из них активное можно наверное узнать тоже от шины IBUS, проведя расшифровку команд видео модуля (т.е. сидеть часами в машине и смотреть что посылает видеомодуль когда ты его на AV переключаешь).

НО в случае руля конечно есть надежда что когда активируеться AV, то кнопки треков и звука игнорируются. Однако точно нет такой надежды у кнопок монитора.

P.S. у каждого устройства шина это отдельно идущий провод и ничего тебе не мешает к нему подключиться. Так же легкий доступ к шине это провод CDChanger с 3 контактами (+12В/GRD/IBUS)
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:29   #12
3D-King
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2008
Возраст: 40
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 1998\BMW\523i
Сообщений: 13
3D-King is on a distinguished road
По умолчанию

Проект DarkDuke хорош, но если внимательно прочитать начало топика, то ясно что это совсем не то, что хочется. Другими словами я хочу оставить все модули, которые присутствуют в авто, но добавить свой дополнительный режим в котором будет показываться компьютер и все сообщения шины i-bus будут ити только в комп а не на остальные блоки. В качестве адаптера буду использовать http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984, уже заказан... Для начала все смастерю на основе готового AV входа, а потом и постепенно до кнопок руля доберусь. Проект сдвинулся с мертвой точки, как только придет адаптер - проведу первые тесты и вперед!
3D-King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 00:35   #13
3D-King
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2008
Возраст: 40
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 1998\BMW\523i
Сообщений: 13
3D-King is on a distinguished road
По умолчанию

DarkDuke - спасибо за развернутый ответ ))) есть вариант сделать так: в провод i-bus что идет от моника с рулем в разрыв вставит комп с 2мя i-bus адаптерами. Если, например, я зажимаю какую нибудь кнопку на 3 сек. то включается мой модуль и комп не транслирует шину дальше себя. Если все в стандартном виде то комп будет транслировать всю шину через себя (2 адаптера). Т.о. мы получаем отличный способ перехвата всех органов управления и фильтровать их по запросу.
3D-King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 19:33   #14
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3D-King Посмотреть сообщение
DarkDuke - спасибо за развернутый ответ ))) есть вариант сделать так: в провод i-bus что идет от моника с рулем в разрыв вставит комп с 2мя i-bus адаптерами. Если, например, я зажимаю какую нибудь кнопку на 3 сек. то включается мой модуль и комп не транслирует шину дальше себя. Если все в стандартном виде то комп будет транслировать всю шину через себя (2 адаптера). Т.о. мы получаем отличный способ перехвата всех органов управления и фильтровать их по запросу.
Собственно о нем я и говорил. Но есть засада!!! Комп загружается 30 секунд. А значит 30 секунд у тебя вообще ничего не пройдет. Ни руль не монитор. А нави блок сойдет с ума если не обнаружит монитор. И тем более не активирует LCD. Тут можно пойти 2 путями:
1) Ардуино поставить, как фильтр, он благо быстро поднимется
2) Поставить реле которое будет разрывать IBUS провода. Оно может быть активировано компом, когда тот загрузился и готов к перехвату сообщений
P.S. советую провода не резать а купить под 1 проводок как бы клему и сделать продолжение. Паять родные провода не советую, от неправильной пайки могут окисляться.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 20:17   #15
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3D-King Посмотреть сообщение
Проект DarkDuke хорош, но если внимательно прочитать начало топика, то ясно что это совсем не то, что хочется. Другими словами я хочу оставить все модули, которые присутствуют в авто, но добавить свой дополнительный режим в котором будет показываться компьютер и все сообщения шины i-bus будут ити только в комп а не на остальные блоки. В качестве адаптера буду использовать http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984, уже заказан... Для начала все смастерю на основе готового AV входа, а потом и постепенно до кнопок руля доберусь. Проект сдвинулся с мертвой точки, как только придет адаптер - проведу первые тесты и вперед!
Эм... а вы точно уверены что эта штука будет работать с IBUS? Если даже повезет, то точно есть уверенность что чип на ней отследит коллизии? Если он их не отследит, то машина свихнеться, когда вы туда писать будете...
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 20:44   #16
3D-King
Новый Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2008
Возраст: 40
Город: Краснодар
Регион: 23, 93
Машина: 1998\BMW\523i
Сообщений: 13
3D-King is on a distinguished road
По умолчанию

Почему это машина свихнется?
3D-King вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 03:00   #17
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3D-King Посмотреть сообщение
Почему это машина свихнется?
Я же написал коллизии!

В сетевых технологиях коллизия кадров — это наложение двух и более кадров (пакетов) от станций, пытающихся передать кадр в один и тот же момент времени.

Другими словами, если нет чипа контролирующего пакеты, то возможно следующие приколы:
1) ты открываешь дверь кнопкой, а твой монитор посылает в этот момент через твой фильтр пакет, что он жив. В этом случае дверь не откроеться.

Это еще цветочки.
2) Вот теперь ягодки, 2 пакета которые перемешались образовали некий другой пакет у которого случайно выпала правильная чек сумма. Например образовался пакет включения задней передачи, во время движения вперед на скорости 200 км в час... Ух весело будет ))))))
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 14:52   #18
Judge_of_mind
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2010
Возраст: 46
Город: Киев
Регион: Украина
Машина: Bmw 528i E39
Сообщений: 61
Judge_of_mind is on a distinguished road
По умолчанию

интересно, как включится передача без передвижения селектора?
__________________
BMW E39 + eee PC
Judge_of_mind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 16:15   #19
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

DarkDuke - IBUS - это специальная шина, которая предназначена только для коммуникации между мультимедиа и различными вторичными системами. У жизненноважных систем своя шина коммуникации. Так что не бойтесь - ничего не повредите. Да и IBUS не китайцы проектировали - там работа шла несколько лет, с использованием предыдущего опыта, совместно с другими автопроизводителями.

А насчёт оставить всё своё - поддерживаю. Но я всё-же матрицу буду менять - родная имеет слишком невысокое разрешение.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 22:44   #20
DarkDuke
Старший Пользователь
 
Регистрация: 16.04.2010
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: BMW 525i Е39
Сообщений: 164
DarkDuke will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wazzoo Посмотреть сообщение
DarkDuke - IBUS - это специальная шина, которая предназначена только для коммуникации между мультимедиа и различными вторичными системами. У жизненноважных систем своя шина коммуникации. Так что не бойтесь - ничего не повредите. Да и IBUS не китайцы проектировали - там работа шла несколько лет, с использованием предыдущего опыта, совместно с другими автопроизводителями.

А насчёт оставить всё своё - поддерживаю. Но я всё-же матрицу буду менять - родная имеет слишком невысокое разрешение.
Позволю себе заметить, что эта шина имеет доступ к более жизненно важным шинам такие как К-bus. И полностью ее возможности нам еще не извесны. Однако да, это мультимедийная шина, но я не думаю, что будет очень приятно если на 140 км/ч откроются все окна или произойдет еще какая нибуль неприяность... парктроник запищит например. А на худой конец машина вообще откажется открываться или заводиться. Это уже не говоря о том, что при помощи IBUS можно перепрошить навигационный блок или бортовой компьютер. По этому по поводу специальной шины я был бы осторожнее. Разрабатывалась шина на сколько мне известно компанией Motorolla, но это не говорит о ее надежности. Например нулевые пакеты в этой шине могут доставить неприятности

Цитата:
Сообщение от Judge_of_mind Посмотреть сообщение
интересно, как включится передача без передвижения селектора?
Я не уверен, что что-то включиться, но вход коробки в аварийный режим никто не исключает. К этому я хочу добавить, что когда коробка входит в спорт режим, доступен стептроник. Для переключения передач в ручную, можно переводить рычаг вперед и назад, сам рычаг работает как кнопка. Т.е. управление идет электронное. И нажатие рычага дублируеться в пакетом. Я не берусь утверждать, что просто пакет может переключать передачи. Однако для включения дальнего света фар так же используется рычаг на руле и его спокойно можно заменить пакетом по IBUS.
Так же после игры с шиной еще в начале моего проекта я начал выезжать из гаража, а она не ехала, был неприятный несильный скрип. Затем через 10 секунд загорелась ошибка коробки, та вошла в аварийный режим. Выключил машину, завел и проблемма исчезла и 1.5 года тьфу тьфу тьфу вроде ничего нет. Есть подозрения что моя игра с шиной оставила свой след.


Из всего хочу вывести правила:
1) После отладки с шиной обязательно выключайте машину перед поездкой. Можно снять и одеть землю аккумулятора.
2) Используйте только проверенные адаптеры, где чип разработан специально для этой шины иначе проблемы неизбежны.
DarkDuke вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot