PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Для новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2012, 21:28   #11
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uss68 Посмотреть сообщение
Уважаемый Hamster можно уточнить полную маркировку всего вышеперечисленного выше Вами - в наших краях очень тяжело найти в наличии это всё, поэтому придётся заказывать или с Китая или с Америки. И если не затруднит то что ещё нужно? какие шнуры нужны будут переходники и в каком размере? И можно ли это всё заказать в одном месте или придётся у разных продавцов?
Лучше на "ты".
На счет конкретных моделей и т.п. Понимаешь какая тут фигня - нету истины на свете Всегда и везде нужен компромисс. Это во время совка, когда были просто "сапоги женские" за ними очередь была как щаз за айфонами в день начала продаж
Выбор большой, поэтому я лучше опишу то, что у меня сейчас стоит или то, что я заказываю для другого проекта (Santa Fe 2011):

- IPS матрица + тач резистивный $150, ссылки на ебей тут http://pccar.ru/showpost.php?p=234058&postcount=301
- мать GigaByte GA-D525TUD $80
мать достаточно древняя и ориентироваться на нее не обязательно, мне просто важно было наличие com и просто внутреннее расположение компонент, чтобы не переделывать корпус (старая мамка померла)
- RAM 2Гб $10
- SSD Vertex 3 60 Gb $60
- HDD 500 Gb, цену не помню, сто лет ему уже
- БП M3-ATX $70
http://www.ebay.com/itm/PicoPSU-M3-A...item2ead67041e
- GPS ET-322 $50
http://www.1-gps.ru/cgi-bin/wgd.cgi?...cid=22&fid=189
- GPS антена $40
http://1-gps.ru/cgi-bin/wgd.cgi?gid=...cid=26&fid=189
какая то она у них недешевая, я покупал за 650руб
- камера для регистрации 9000 pro $80
старенькая уже, сейчас есть и получше, та же c920
- arduino для интеграции с джойстиком $25
http://carmonitor.ru/ru/arduinonanoc...ov4-p-108.html
- конвертер RGBs->CVBS $15, тебе не нужно, т.к. нет штатной нави

От компа идет кабель до моника, кабель аудио до AUX в подлокотнике, антена GPS, 2 USB шнурка в подлокотник, там под розеткой 110В сделал 2 USB дырки для подключения всякой ерунды.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 21:39   #12
vladj
Гуру
 
Аватар для vladj
 
Регистрация: 03.05.2011
Возраст: 72
Город: Верещагино
Регион: 59
Машина: Toyota-Echo
Сообщений: 2,045
vladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond reputevladj has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если купишь мать 2800 интеловскую, на первое время можно и без блока питания, уже 2 с лишним рубля экономии,
(потом не трудно прикупить и добавить, если понадобится), SSD не на 60 (всё-равно мало для музыки и фильмов), а на 30 Gb
( 20 на Ось восьмую с программами, 10 на запас). Мне удалось после установки оси привести её в порядок, т.е. порядочно уменьшить
и Акронисом переразбить винт на 2х15 Gb. На одном разделе ось с программами, второй вообще пустой, т.е. на всякий пожарный, если
системный сдохнет. Вариант для пользователей - малобюджетников. Всё остальное с винта 2.5", в корпусе, по USB.
На мать тут посмотри http://pccar.ru/showthread.php?t=18005, отнесись внимательно к советам, которые тебе дают.
Как уже выше написал, 60 Gb винт ни к чему, тридцатки вполне, и посмотри на скрине, как он ставится, т.е. какой винт и память нужны.
Люди, которые тебе советуют, не учитывают твои финансы, я -же (пенсионер) вполне понимаю что такое получше, но недорого.
>
>А для винды есть решение? Подцепится к аподовскому шнурку?
>
Если с яблочников слушать музыку, то в фубаре есть плагин, можно использовать приблуду и в качестве пульта, и на экране её видеть
прослушиваемое.
vladj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 21:56   #13
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uss68
А если пркупить плмншет на винде? Я просто совершенно не в теме всего этого и даже представления не имею как это всё соединить и как настроить?
Но очень уж хочется иметь в бибике нормальный, удобный девайс.
Сейчас на меня все "планшетозависимые" накидаются
Попробую высказать свое мнение, исходя из инжинерных соображений, а так же исходя из специфики использования любой "мультимедиа с экранчиком" в машине водителем. Повторюсь, водителем, а не детьми на заднем сидении.

Не будем брать вообще ОС планшета, какая разница что там стоит - винда, андроид или иОС. Планшет создавался маленьким, тонким, легким, мало жрущим, хорошо адаптированным к управлению пальцем. Как у кого из производителей получилось - тут обсуждать тоже не будем.

Казалось бы - идеальное средство, чтобы в машину запихнуть.
А вот тут то и появляются "подводные камни" из-за того, что водила, ведущий машину (средство повышенной опастности) и чувак с планшетом в парке на лавочке несколько отличаются по своим возможностям в плане взаимодействия с планшетом

Давайте рассмотрим обоих:

Водила
- как минимум одна рука занята рулением, поворотниками и т.п. Ему вообще не до тыкания куда-то вправо, в тач.
- мозг, особенно канал глаза-мозг (мы грамотного берем, не блондинку) достаточно сильно занят процессом руления. Тут не до игрушек в GTA.
- исходя из выше сказанного, все взаимодействие с железкой должно быть эргономичным, быстрым, не требующим сильного отвлечения внимания, желательно с тактильным эффектом.

Чувак в парке на лавочке
- ему все пох, он пиво пьет и никуда не едет
- его каналы глаза-мозг, уши-мозг, пальцы-нервная система всецело отданы планшету. Ему зашибись удобно использовать 2-5 пальцевые жесты, обе руки свободны.
- у него нету CAN-шины, аудиосистемы авто, рулевых кнопок, камеры заднего хода и т.п. Ему не надо думать про ACC, контроль заряда аккума, перепады температур. Ему все пох! Он сидит на лавочке, планшет для него единственное и полностью поглощающее его устройство. Никакая интеграция не нужна, разве что WI-FI/3G для инета.

И вот теперь подумайте. Мы берем отличное устройство, не предназначенное для использования водителем в авто (дети с айпадами на заднем сидении это как раз супер). Чтобы обеспечить эргономику, вандалонезависимость и интеграцию со всеми системами авто нам это устройство нужно раздербанить. В прямом или переносном смысле. И? Мы теряем все преимущества планшета! Мобильность исчезла!

З.Ы. Разумеется, варианты "планшет на присоске, захочу сниму и пойду с ним в парк на лавочку" я не рассматриваю. Ибо, тогда это будет не carpc, а планшет на присоске.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:03   #14
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
Если купишь мать 2800 интеловскую, на первое время можно и без блока питания, уже 2 с лишним рубля экономии,
(потом не трудно прикупить и добавить, если понадобится), SSD не на 60 (всё-равно мало для музыки и фильмов), а на 30 Gb
( 20 на Ось восьмую с программами, 10 на запас).
2800 хорошая, но все равно нужен контроллер, который будет следить за ACC, и самое главное отрубать полностью питание через некоторое время.
На счет 60Гб ssd да, в принципе нафиг не надо. 30 за глаза, просто там разница в цене была смешная, я взял 60.
В принципе, вообще по хорошему SSD не так уж и необходим у меня на всех машинах HDD преспокойно запускается где-то до -15, ниже запускается не с 1 раза, а через минуту-две. Учитывая, что в -35 мы все равно машину прогреваем хотябы минут 5 это не критично. Это я так, в "дань моде" SSD поставил, больше для более быстрой загрузки нежели из-за температуры.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:10   #15
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladj Посмотреть сообщение
>А для винды есть решение? Подцепится к аподовскому шнурку?
Кстати, тут вообще по идее должно быть ОС независимое решение. Там же банальный Rx, Tx, наверняка для той же arduino есть библиотечка
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:15   #16
uss68
Новый Пользователь
 
Регистрация: 08.11.2012
Город: Кокшетау
Регион: Казахстан
Машина: Acura MDX
Сообщений: 27
uss68 is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо мужыки! Но мозг взрывается кучей вопросов - я в принцыпе и паяльник то в руках ни разу в жизни в руках не держал))) Но очень уж хочется сделать нормальную вешь в бибику. Но вот вопросов много начиная с корпуса и заканчивая тем что как подсоединиться к магнитоле что бы работало всё и с руля - иначе зачем это всё городить то))) и боюсь лезти в машину у меня тут ключи спёрли так я столько намаялся что просто пол года мучился с нашими "кулибиными" ругался - наворотили мне... А тут лезти чуть ле не в комп? Вы как спецы скажите стоит ли мне с учётом что я в этом ноль и нормальных мастеров у нас мало лезть в эту тему вообще?
__________________
Acura MDX 07
uss68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:29   #17
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
я в принцыпе и паяльник то в руках ни разу в жизни в руках не держал)))
Можно и без паялника обойтись, но будет гораздо дороже.
У меня к примеру при инсталяции не пострадало ни одного родного проводка авто, была такая изначальная задача, и если чего, то вернуть к заводским установкам могу минут за 15.
А с твоими запросами,
Цитата:
что бы работало всё и с руля
, тут без паяльника ну никак не обойтись.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:38   #18
mas_u
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2011
Регион: Украина
Машина: Subaru
Сообщений: 233
mas_u is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Сейчас на меня все "планшетозависимые" накидаются
Попробую высказать свое мнение, исходя из инжинерных соображений, а так же исходя из специфики использования любой "мультимедиа с экранчиком" в машине водителем. Повторюсь, водителем, а не детьми на заднем сидении.

Не будем брать вообще ОС планшета, какая разница что там стоит - винда, андроид или иОС. Планшет создавался маленьким, тонким, легким, мало жрущим, хорошо адаптированным к управлению пальцем. Как у кого из производителей получилось - тут обсуждать тоже не будем.

Казалось бы - идеальное средство, чтобы в машину запихнуть.
А вот тут то и появляются "подводные камни" из-за того, что водила, ведущий машину (средство повышенной опастности) и чувак с планшетом в парке на лавочке несколько отличаются по своим возможностям в плане взаимодействия с планшетом

Давайте рассмотрим обоих:

Водила
- как минимум одна рука занята рулением, поворотниками и т.п. Ему вообще не до тыкания куда-то вправо, в тач.
- мозг, особенно канал глаза-мозг (мы грамотного берем, не блондинку) достаточно сильно занят процессом руления. Тут не до игрушек в GTA.
- исходя из выше сказанного, все взаимодействие с железкой должно быть эргономичным, быстрым, не требующим сильного отвлечения внимания, желательно с тактильным эффектом.

Чувак в парке на лавочке
- ему все пох, он пиво пьет и никуда не едет
- его каналы глаза-мозг, уши-мозг, пальцы-нервная система всецело отданы планшету. Ему зашибись удобно использовать 2-5 пальцевые жесты, обе руки свободны.
- у него нету CAN-шины, аудиосистемы авто, рулевых кнопок, камеры заднего хода и т.п. Ему не надо думать про ACC, контроль заряда аккума, перепады температур. Ему все пох! Он сидит на лавочке, планшет для него единственное и полностью поглощающее его устройство. Никакая интеграция не нужна, разве что WI-FI/3G для инета.

И вот теперь подумайте. Мы берем отличное устройство, не предназначенное для использования водителем в авто (дети с айпадами на заднем сидении это как раз супер). Чтобы обеспечить эргономику, вандалонезависимость и интеграцию со всеми системами авто нам это устройство нужно раздербанить. В прямом или переносном смысле. И? Мы теряем все преимущества планшета! Мобильность исчезла!
Если бы у Вас в машине была нормальная штатная навигация - городили бы Вы весь этот огород с carpc? Ведь все мультимедийные компоненты Вы оставили и продолжаете ими пользоваться.
Хотя дополнительный комп в машине со всеми своими вычислительными и мультимедийными возможностями мог бы делать все тоже самое. Но для того что бы он мог заменить все родные компоненты действительно нужна его интеграция в машину, которая трудновыполнима из-за отсутствия универсальных и общедоступных аппаратных и программных решений.
В этом случае какая разница с чем долбаться с андроидом или виндой.

Андроид не есть решение всех проблем. Но доступность китайских планшетов с нормальными матрицами дают возможность прилепить их в машину с минимальными денежными вложениями.

Андроид также позволяет использовать внешнее управление и не зацикливаться на сенсорном экране, тыкать в который действительно опасно в движении.
Но также как и в винде необходимо для этого приложить, хоть и минимальные, но усилия.
Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
З.Ы. Разумеется, варианты "планшет на присоске, захочу сниму и пойду с ним в парк на лавочку" я не рассматриваю. Ибо, тогда это будет не carpc, а планшет на присоске.
Планшет на присоске с теми же функциями как и carpc на винде но с которым также можно пойти в парк))))
mas_u вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:53   #19
sirota
Бывалый писикарщик
 
Аватар для sirota
 
Регистрация: 27.09.2008
Город: Собянинск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: шкода а5
Сообщений: 5,441
sirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant futuresirota has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Андроид не есть решение всех проблем. Но доступность китайских планшетов с нормальными матрицами дают возможность прилепить их в машину с минимальными денежными вложениями.
Пожалуйста в студию хотя бы 3-4 проэкта по теме андроида, а то на писи уже сотни решений, а на анрюши только одно бла...бла.
__________________
То win 10х64, то win 8.1x64

Видео регистрация на web. камеру:http://www.youtube.com/watch?v=1hPPLRBBIqc
sirota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 23:01   #20
Hamster
Больной. Диагноз "Car PC"
 
Аватар для Hamster
 
Регистрация: 01.09.2005
Возраст: 50
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 08\Acura\MDX •••• 07\Honda\Civic 4D
Сообщений: 4,379
Hamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to beholdHamster is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas_u Посмотреть сообщение
Если бы у Вас в машине была нормальная штатная навигация - городили бы Вы весь этот огород с carpc?
Я - да, городил бы. Потому, что я убитый на голову по теме carpc
Ну, а так - конечно нет, не стал бы.
Но, какое это имеет отношение к теме выбора платформы для carpc ?

И это, лучше на "ты", мы же в интернете, а не на приеме у президента

Цитата:
Сообщение от mas_u Посмотреть сообщение
Но для того что бы он мог заменить все родные компоненты действительно нужна его интеграция в машину, которая трудновыполнима из-за отсутствия универсальных и общедоступных аппаратных и программных решений.
В этом случае какая разница с чем долбаться с андроидом или виндой.
Абсолютно с этим согласен. Как я уже говорил, вся наша жизнь - компромисс. И в случае с виндой, и в случае с андройдом будет тот или иной компромисс.
Я не отрицаю, что при грамотном подходе к инсталу нельзя из планшета конфетку сделать!
Моя позиция "все преимущества планшета в машине теряются, да и еще приобретается некий гемор с интеграцией". Еще раз повторюсь, я рассматриваю грамотную с инжинерной и эргономических точек зрения установку.
Только и всего.

Цитата:
Сообщение от mas_u Посмотреть сообщение
Но доступность китайских планшетов с нормальными матрицами дают возможность прилепить их в машину с минимальными денежными вложениями.
Прилепить - да. Интегрировать - нет.
__________________
Старый проект Honda Accord RHD
Теперь будет Acura MDX 2008 и Honda Civic 4D 2007 и Mitsubishi Outlander XL 2011
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot