PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > Всё Остальное > Проекты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2010, 08:08   #1
pasha344
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2010
Возраст: 41
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: TOYOTA Runx2003
Сообщений: 122
pasha344 is on a distinguished road
По умолчанию Corolla Runx 2003

Corolla Runx 2003

Планы по проектированию компьютера зрели в голове по мере познавания форума .
Взгляд с самого начала упал на комп 2DIN , изготовил корпус , померил в машине глубину линейкой не снимая штатной магнитолы (это было ошибкой ).Рядом с магнитолой идут воздуховоды и как то я не придал этому значения , когда я уже почти все доделал и предстояла покраска корпуса – я снял мафан .Там меня ждала засада – воздуховоды сходились в одну трубу и прямо по середине гнезда получилось ,что я мерил глубину с краю а в в действительности там все оказалось намного меньше места. Разъем –вилка под VGA для моника торчал из компа на 30-40 миллиметров и воздуховоды не давали полностью утопить комп , пришлось в срочном порядке все пересматривать . Так же было изготовлено два блока питания с форума- БП SL-Lite на разных платах , но что как то не сложилось их поставить работают отлично .Вот конечная модификация которая стоит и работает .
Вообще все делал так ,чтобы в любой момент снять все и поставить родной мафан без особых проблем .По этой причине не резал панель , оставил штатные разъемы для колонок и антенну .
Комплектация
1. INTEL D510MO (OEM) Atom D510 http://www.nix.ru/autocatalog/mother...300_92538.html
2. Моник MI0800ET-1 http://www.multi-inno.com/TFT.asp изготовлена рамка из дюрали на станке с ЧПУ. Контроллер тачь панели. Внутри на задней стенке(она является и радиатором ) корпуса установил плату стабилизатора питания на LM317 ( cхем в инете полно ). ПДФ на моник во вложении ..
3. Память на 1 Гиг Kingston .
4. HDD 160 Gb SATA150 Western Digital Scorpio Blue <WD1600BPVT> 2.5" 5400 rpm 8Mb
5. Питание- преобразователь на 100 W работает как от сети так и от 12V .Очень удобно таскать добой комп , не надо ниче мудрить с питанием пришел воткнул и настраивай сколько хочешь .
6. Набор NM2040 - Усилитель НЧ 4х40 Вт (TDA8571J, авто), http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=38537 произведена доработка по задержке включения .Конденсатор С1 и сопротивление заменил на 1000 мкф и 20К соответственно ( по совету Alex-L).
7. С соседнего форума была взята схема включения компа от АСС , но у меня кнопка поэтому комп включается только после то как я включу кнопку. Схема от Chip http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=2474
8. радио на основе магнитолы – в разработке .
9. Камера для регистрации -Microsoft LifeCam HD-6000 for notebooks (RTL) (USB2.0, 720p, микрофон) <7PD-00004> http://www.nix.ru/autocatalog/videoc...004_99848.html - ждет своего часа (появление зеленых бумажек )ы.))))
10. OBD – мастер-китовский набор .Засунут в корпус разъема ОВД от старого сканера для инжекторных автомобилей . http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=215984
11. GPS- решил пока не покупать приемник ,а использовал активную антенну для GPS cснятую с машины друга ( за ненадобностью ) .Установил на левую стойку под пластмассу . Самим приемником является КПК Asus P526 в него втыкается антенна и через USb происходит обмен . Ловит хорошо и запускается быстро .Программа пока IGO, Хочется навител так как за городом не показывает очень много прилегающих дорог и деревень. Для города хорошая прога .
Схема включения компа – напрямую протянуты два провода от акумы ,стоит реле , предохранитель и кнопка включения . Провода для подключения динамиков взяты со штатной проводки ( удлинил до компа ).Также остался провод активной антенны ждет когда я сделаю радио на основе магнитолы . Крепление монитора – стенка к ней прикручивается монитор, а сама стенка уже к панели
Проблемы - недавно температура воздуха опустилась до 0 градусов пришел в машину а моник включается на пару секунд и вырубается сразу . После прогрева печкой в течении минут двух включился . Пришел к выводу что это LM317 так как в его описании нашел ,что при нуле он не работает надо с буквой Т брать он до -40 робит.
Остается открытым вопрос по поводу коротких остановок заправится и т.д .У меня нет кнопки POWER компа и когда я комп перевожу в ждущий режим его никак не разбудить вот и мучаюсь вопросом , как можно реализовать без лишних схем .
p.s. новички покупайте сразу блок питания нормальный и все станет гораздо проще .



















Вложения
Тип файла: rar monik.rar (604.8 Кб, 744 просмотров)
__________________
Комп установлен -Intel510M, keys JNS,Monitor8", OBD,преобразователь для ноута 100W,центрифуга 3.1 ,IGO, TDA8571J.,GPS DIGMA M1
http://pccar.ru/showthread.php?p=154...d=1#post154857

Последний раз редактировалось pasha344; 16.12.2010 в 14:17.
pasha344 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 08:39   #2
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha344 Посмотреть сообщение
Остается открытым вопрос по поводу коротких остановок заправится и т.д .У меня нет кнопки POWER компа и когда я комп перевожу в ждущий режим его никак не разбудить вот и мучаюсь вопросом , как можно реализовать без лишних схем .
p.s. новички покупайте сразу блок питания нормальный и все станет гораздо проще .
ну нужен некий контролер у Сергея вроде был в свободном доступе. Либо чтото свое городить. На счет блока питания ты прав - нужно сражу брать нормальный Ну или соьранную тобой схему доработать чтобы задержка на выключение была по больше.
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 09:06   #3
pasha344
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2010
Возраст: 41
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: TOYOTA Runx2003
Сообщений: 122
pasha344 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от = Nicki = Посмотреть сообщение
ну нужен некий контролер у Сергея вроде был в свободном доступе. Либо чтото свое городить. На счет блока питания ты прав - нужно сражу брать нормальный Ну или соьранную тобой схему доработать чтобы задержка на выключение была по больше.
Тут проблемма в том что задержка то мне и не нужна . Комп когда включен и начинаешь заводить он просто выключается потому что питание просаживается до 9В .Акума 35 с япы буду менять на 45 может это поможет . Контроллер собрал с соседнего форума, но он так и не хочет робить пока не разобрался почему ( так то мне он не очень нужен) .Когда я приезжаю например на заправку и глушу двигатель я просто выключаю моник и произвожу действия с бензином, а потом прихожу завожу тачку ,включаю моник и поехали (это я так хочу ) Дак вот в момент завода машины мне надо чтобы комп не вырубился вот и все .Городить второй акуму не хочу , денег на нормальный блок питания нет .
__________________
Комп установлен -Intel510M, keys JNS,Monitor8", OBD,преобразователь для ноута 100W,центрифуга 3.1 ,IGO, TDA8571J.,GPS DIGMA M1
http://pccar.ru/showthread.php?p=154...d=1#post154857
pasha344 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 11:08   #4
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

лучше блок питания. А питание моника сделать зависемое от АСС. 45-ка тебя не спасет, зимой все равно просадка будет.
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 22:03   #5
pasha344
Старший Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2010
Возраст: 41
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: TOYOTA Runx2003
Сообщений: 122
pasha344 is on a distinguished road
По умолчанию

жалко что фотки не видно
__________________
Комп установлен -Intel510M, keys JNS,Monitor8", OBD,преобразователь для ноута 100W,центрифуга 3.1 ,IGO, TDA8571J.,GPS DIGMA M1
http://pccar.ru/showthread.php?p=154...d=1#post154857
pasha344 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 02:43   #6
Art16
Старший Пользователь
 
Аватар для Art16
 
Регистрация: 20.09.2010
Возраст: 51
Город: Казань
Регион: 16, 116
Машина: Toyota Camry
Сообщений: 245
Art16 is on a distinguished road
По умолчанию

аккум от упса в этом случае самое то.... через развязку на диодах...
Art16 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot