PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Беcпроводные коммуникации > Радио/ТВ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2009, 16:25   #411
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
Я тоже ничего не нашел на него. Пока отложил в ящик. Думаю как лучше поступить. возможно возьму Авер Волар.и под него напишу плагин в центрифугу. Вроде качество приема у него немного получше чем у ларта. Если прием будет плох со штатной активной антеной лансера. тогда уже буду паять.
Прием ничем не лучше.
Почитай здесь http://www.ixbt.com/monitor/aver-volar-ax-hx.shtml

ВСЕ неавтомобильные решения работают одинаково плохо, они просто не рассчитаны на прием в движении из-за низкой чувствительности и плохой работы АРУ (в движении уровень сигнала очень сильно скачет, на что дешевые тюнеры просто не рассчитаны) и очень плохой селективности (в городе очень много помех). Еще на прием в ФМ очень влияет такая гадость как многолучевой прием, от нее тоже нет никакой защиты в дешевках.
Все построены на чисто "силиконовых" тюнерах, волар это вообще-то тв-тюнер, а радио там для "галочки". Настоящий автотюнер имеет на входе полевой транзистор и 3 контура сигнальных + гетеродинный. Покажите мне в ларте хоть один контур, в воларе возможно есть на входе один . Короче, как мертвому припарка - активная антенна к голимому железу. Усилитель только усугубит проблемы с избирательностью и скачками уровня.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:32   #412
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
...Короче, как мертвому припарка - активная антенна к голимому железу. Усилитель только усугубит проблемы с избирательностью и скачками уровня.
+пицот мильёнов!
"...Не впечатляет! Работает не то чтобы плохо, а как то нестабильно. Местами ловит отлично, а местами отвратно. Дома у меня (первый этаж, решетки на окнах, окна в сторону противоположенную Останкино) шикарно ловила десятка полтора станций вообще без антены! А в машине... Такое впечатление что чувствительность избыточная, однако отключение питания активной антены ничего не дает..." - цитата из самого начала моего проекта: пост №1, коментарий к 4-й фото.
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:35   #413
Sfinks_M
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 43
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Ssang Yong Rexton
Сообщений: 57
Sfinks_M will become famous soon enoughSfinks_M will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
Я тоже ничего не нашел на него. Пока отложил в ящик. Думаю как лучше поступить. возможно возьму Авер Волар.и под него напишу плагин в центрифугу. Вроде качество приема у него немного получше чем у ларта. Если прием будет плох со штатной активной антеной лансера. тогда уже буду паять.
Могу свой Волар за недорого отдать .....
Sfinks_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 20:21   #414
oops1
Старший Пользователь
 
Аватар для oops1
 
Регистрация: 25.07.2009
Возраст: 43
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Audi Q7
Сообщений: 493
oops1 is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sfinks_M Посмотреть сообщение
Могу свой Волар за недорого отдать .....
Ты меня пугаеш

Цитата:
Сообщение от Alex-L Посмотреть сообщение
+пицот мильёнов!
"...Не впечатляет! Работает не то чтобы плохо, а как то нестабильно. Местами ловит отлично, а местами отвратно. ...
А в сравнении со штатным радио приемником как ? А то все ругаются на него. А у меня зачетно ловит.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Прием ничем не лучше.
Почитай здесь http://www.ixbt.com/monitor/aver-volar-ax-hx.shtml...
Это я читал. Одна вода. Все тоже самое что и в обычном обзоре.
oops1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 04:43   #415
s.m.
Гуру
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Минск
Регион: Беларусь
Сообщений: 1,543
s.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to beholds.m. is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Итак. вливаюсь в вашу компанию радиогубители)
Есть и у меня несколько тюнеров, тоже хочу нормальное радио!
Тока непонял заработало ли у кого-нить из форумчан... в инете то видел что работает.. но на железе т.е. без кампа.
Ура! Запустилось на подопытной магнитоле blaupunkt munchen rd-104

управление прогой DKLM7001 v2.03 http://www.dklm7001.narod.ru/DKLM7001.exe

в ней в настройках указать диапазон 88000 - 108000 и ПЧ 10700


Через LPT порт LPT1 (адрес 378)

Диапазон получился 77.1 - 111 Мгц

Распиновка порта
http://pinouts.ru/connectors/dsub25m.gif - папа со стороны контактов в комп, а не пайки, сам накололся на этом

Схема - рабочая



Использовать в принципе можно любой тюнер с аналоговым управлением, главное наличие выхода Vco не менее 0.1В и
входа Vt 2-8В.

2SD601 можно заменить любыми NPN транзисторами, которые есть в наличии
Контроль частоты на VCO у меня ведется частотомером из старой китайской магнитолы на LC7265 (на схеме не показан)

спасибо сфинксу за часть схемы

далее в планах - подключение FT245 по схеме сфинкса и написание плагина к радиатору.
Есть ли желающие заняться софтом? Все исходные я приводил несколькими страницами раньше (http://pccar.ru/showpost.php?p=104872&postcount=370)

Последний раз редактировалось s.m.; 11.08.2009 в 05:42.
s.m. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 08:59   #416
Alex-L
Moderator
 
Аватар для Alex-L
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 53
Город: Москва, Нагорная
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Mitsubishi Lancer-X
Сообщений: 2,094
Alex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to beholdAlex-L is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oops1 Посмотреть сообщение
...А в сравнении со штатным радио приемником как ? А то все ругаются на него. А у меня зачетно ловит...
Со штатным и сравнивать нечего - кака Штатный у меня тоже хорошо принимал, даже за городом км 60-70. Не знаю - чего на этот приемник на нашем (Лансиковом) форуме наезжают... ну пропадало иногда "стерео", но не чаще чем на любой другой автомагнитоле.

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Ура! Запустилось на подопытной магнитоле blaupunkt munchen rd-104...
Использовать в принципе можно любой тюнер с аналоговым управлением, главное наличие выхода Vco не менее 0.1В и
входа Vt 2-8В...
Поздравляю
Почему ж у меня то на VCO 0.02в !?
Alex-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:16   #417
Sfinks_M
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 43
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Ssang Yong Rexton
Сообщений: 57
Sfinks_M will become famous soon enoughSfinks_M will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.m. Посмотреть сообщение
Ура! Запустилось на подопытной магнитоле blaupunkt munchen rd-104

управление прогой DKLM7001 v2.03 ....
А я чё говорил, работает
Насчёт FT245, распаять сможешь? Я щас на ATMega8 собираю схему, прошивка есть, эмулирует LPT2, светодиодики поджигает влёт, щас с программой мучаюсь, на Delphi пишу, с DKLM работает с моей прогой пока нехочет
Схемка простяцкая, атмега большая (распаивать легко), прошить можно через тот же LPT порт дома. (я первую прошил и програматор из неё сделал).
Sfinks_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 09:59   #418
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

А не проще сделать на Freeduino, будет намного проще в сборке и с прошивкой, ведь не каждый захочет связыватся с прошивкой, а с freeduino нет проблем ткнул и готово. Тем более что Freeduino у многих карписишников имеется.
Или это коммерческая версия радио?
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 10:20   #419
Sfinks_M
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 43
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Ssang Yong Rexton
Сообщений: 57
Sfinks_M will become famous soon enoughSfinks_M will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chip Посмотреть сообщение
А не проще сделать на Freeduino, будет намного проще в сборке и с прошивкой, ведь не каждый захочет связыватся с прошивкой, а с freeduino нет проблем ткнул и готово. Тем более что Freeduino у многих карписишников имеется.
Или это коммерческая версия радио?
На данном этапе ничего комерческого, но всё может быть, но если будем комерческий вариант делать, то он будет другой и без огласки схем и программ, так что пока всё открыто
Sfinks_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 10:24   #420
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Ну тогда может быть на Freeduino сделать?
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
радио, разработка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot