PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2008, 00:55   #21
Vyacheslav
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001\Opel\Corsa C
Сообщений: 50
Vyacheslav is on a distinguished road
По умолчанию

Питание на USB разъеме я мерил. С блоком Е10000 получается 5,11v, правда это на штырьковом разъеме внутри мамки и не при всей нагрузке. Попробую потом замерить при всех подключенных устройствах на разъеме задней стенки - побаиваюсь замкнуть там корпус вокруг.
Вобщем сегодня в течении дня игрался с компом и решил, что виноват во всем всетаки тачскрин. Монитор уменя вот такой CE-7400, там тач подключается, как я понял, через дополнительный встроенный USB концентратор и есть еще зачем-то дополнительный выход USB на самом мониторе. Вот этот дополнительный концентратор и похоже портит всю жизнь. Блутус, флешка и usb-мышка живут без тача и не конфликтуют между собой. Если загрузка идет при подключенном блутусе или флешке, то концентратор встроенный в монитор не включается, тач соответственно не работает. Если во время загрузки я отключаю все кроме тача, тач работает и блутус потом можно подключить, а флешка уже ни в какую. Мышка работает во всех вариантах.
Сдается мне что надо у разъема тача отрезать 5V и пустить отдельно. Интересно, а в самом мониторе, что не вырабатывается 5V и почему конструкторы не пустили тогда питание на тач из самого монитора?
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 03:54   #22
slavako
Старший Пользователь
 
Аватар для slavako
 
Регистрация: 07.10.2008
Возраст: 61
Город: Brooklyn, New York
Регион: США
Машина: 1999, Plymouth Grand Voyager
Сообщений: 161
slavako is on a distinguished road
По умолчанию

Это точно проблема нехватки мощности по 5-и вольтам с мамки. Самое лучшее поставить USB hub (концентратор) с отдельным питанием, которое можно взять и с блока питания и уже через него включить све свои USB устройства. А USB на мониторчике удобно - можно флешки тут включать, или CD, если, конечно, у тебя есть к нему доступ.
__________________
Создадим CarPC в корпусе от минивэна!
Начало положено!
slavako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 23:53   #23
Vyacheslav
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001\Opel\Corsa C
Сообщений: 50
Vyacheslav is on a distinguished road
По умолчанию

Значит сегодня прозвонил вдоль и поперек кабель от моника - не берет он 5V от USB компа. Оба сигнальных и земля есть, а питания нет, значит оно вырабатывется внутри моника. На самом USB разъеме при всех подключенных моих USB устройствах напряжение 5,12V. Всетаки не в нагрузке дело.
Достал уже этот тачскрин, захочет включится, захочет не включится, какой либо строгой логики так и не обнаружил. Бывает, что он один только включен и после перезагрузки не работает, а было один раз после танцев с удалением и подключением в диспетчере устройств заработало все одновременно, но после перезагрузки опять таже песня. Сломал уже голову, че придумать. Может драйвер для тача от другого какого-то моника можно подобрать?
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 00:06   #24
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

как я понимаю проблема осталась только с теряющимся тачскрином?
что то я перелистал всю ветку но так и не нашел что за моник.

пиши что за моник, что за драйвер (название, версия)
иногда помогала замена дров
в крайнем случае придеся купить отдельно контроллер тачскрина, это поможет точно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 18:46   #25
Vyacheslav
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001\Opel\Corsa C
Сообщений: 50
Vyacheslav is on a distinguished road
По умолчанию

В 21 посте писал:
Цитата:
Сообщение от Vyacheslav Посмотреть сообщение
Монитор уменя вот такой CE-7400, там тач подключается, как я понял, через дополнительный встроенный USB концентратор и есть еще зачем-то дополнительный выход USB на самом мониторе. Вот этот дополнительный концентратор и похоже портит всю жизнь.
Драйвера стоят которые шли с моником. Какой-то универсальный TouchKit 5.0.0.5017. Сегодня нашел и поставил более старую версию 4.3.8.4207, но тоже самое. Сейчас нашел автора драйвера, скачал самую последнюю версию 5.0.1.5310, буду пробовать.
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 21:31   #26
mcf1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тогда покупка отдельного контроллера тача спасет
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 02:03   #27
Vyacheslav
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001\Opel\Corsa C
Сообщений: 50
Vyacheslav is on a distinguished road
По умолчанию

Новые дрова тоже не спасли. Вот угораздило меня купить неправильный моник, думал что сэкономил.
Похоже проблема не столько в контролере тача, сколько в дополнительном USB концентраторе, стоящим перед ним в монике. Когда тач не работает, в диспетчере устройств восклицательный знак стоит именно на дополнительном концентраторе. Соответственно все что к нему подключено, т.е. контролер тача и дополнительный usb-разъем в монике, тоже не работают.
Мысль такая - хочется физически исключить из работы дополнительный USB концентратор, т.е. найти м/сх концентратора, отрезать входы-выходы, а вход м/сх тача перекинуть непосредсвенно на USB разъем. Только вот не знаю на каких микросхемах эти дела могут реализовываться. О схеме моника можно наверное не мечтать, а по datasheet на м/сх можно наверное как-то определиться. Может кто подскажет?
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 05:13   #28
slavako
Старший Пользователь
 
Аватар для slavako
 
Регистрация: 07.10.2008
Возраст: 61
Город: Brooklyn, New York
Регион: США
Машина: 1999, Plymouth Grand Voyager
Сообщений: 161
slavako is on a distinguished road
По умолчанию

Все-таки попробуй концентратор поставить, запитай его отдельно от блока питания компа и все запусти через него. У меня на одной мамке такое было. Правда это был стационарый комп и он напрочь не хотел работать с USB, которые на морде стояли. Причем как подключаешь в него чего-нибудь, так отрубаются USB устройства, которые воткнуты были в мамку. Вылечил установкой концентратора.
__________________
Создадим CarPC в корпусе от минивэна!
Начало положено!
slavako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 23:21   #29
Vyacheslav
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001\Opel\Corsa C
Сообщений: 50
Vyacheslav is on a distinguished road
По умолчанию

Никак не доберусь до магазина купить концентратор. Сегодня в BIOSе изменил USB 2.0 на disabled. И все наконец-то пришло в норму, и тач четко работает и флешка определяется и блутус пашет. Правда теперь скорость обмена с флешкой и блутусом вероятно упала, на этом фоне не самая большая беда. А нельзя ли отдельно взятый порт или корневой концентратор перевести на USB1.1, а не все сразу? в BIOSe такой возможности нет.
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 10:36   #30
Vyacheslav
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2008
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2001\Opel\Corsa C
Сообщений: 50
Vyacheslav is on a distinguished road
По умолчанию Подвожу итог

Проблема состояла из двух частей:
1. Собщение о нехватке электропитания появлялось из-за глючного биоса. Помогло обновление до последней версии.
2. Тачскрин в мониторе подкючался через встроенный концентратор USB 1.1 и из-за этого конфликтовал с другими устройствами. Решается либо переводом в биосе всех портов на 1.1, либо установкой дополнительного хаба между компом и тачскрином, можно даже без дополнительного питания. До вчерашнего дня так и работало, правда пара раз после нештатных перезагрузок слетали настройки калибровки тача.

А вчера у меня неожиданно сдохла материнка. После включения вентиляторы крутятся, но ничего не происходит. Отнес своим ремонтникам, они говорят нестартует проц, а это может быть из-за чего угодно. От сдохшеого биоса до мостов, проще купить новую мать.
Может кто чего порекомендует, но хочется уже что-то помощней, м.б. на мобильном CoreDuo.
Vyacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot