PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Вопросы и ответы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2010, 19:38   #11
maksim
Старший Пользователь
 
Аватар для maksim
 
Регистрация: 07.09.2008
Возраст: 40
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Skoda Superb White 2013
Сообщений: 351
maksim will become famous soon enoughmaksim will become famous soon enough
По умолчанию

капец! столько оргий оказывается надо совершить чтобы поставить ХР на твердотельник.... Да еще и с хибернейтом обламываться!

Семерка рулит!
__________________
AudioBerry DSP1 (AK4458) -> Alpine F900 -> Bewith Accurate II + Pioneer ODR TS-W1RS
maksim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 20:32   #12
Stasik
Старший Пользователь
 
Аватар для Stasik
 
Регистрация: 03.12.2007
Возраст: 43
Город: Москва, м.Севастопольская
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: MAZDA 6 2008 Sport
Сообщений: 938
Stasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to allStasik is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksim Посмотреть сообщение
капец! столько оргий оказывается надо совершить чтобы поставить ХР на твердотельник.... Да еще и с хибернейтом обламываться!

Семерка рулит!
Скажите пожалуйста, тогда каким образом у меня без проблем работало 2 ноутбука Asus eee pc с SSD диском? Никаких оргий не совершал, скорость работы показала себя отлично!
__________________
Разработка корпусов для Pccar Мой проект Mazda 6 New

Tel: +7(903)105-4988 ICQ: 198359855 Email: fixup@bk.ru
Stasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 22:48   #13
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Самый главный совет забыли: использовать FAT32 вместо NTFS ))
Это еще один из тех советов, которые пишут разные "спецы" в разных форумах, но "почему так" никто толком объяснить не может...
А на самом деле можно просто журналирование отключить в NTFS, и всё ) Это и ресурс немного сэкономит, и от нормальной ФС октазываться не надо.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 23:16   #14
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksim Посмотреть сообщение
капец! столько оргий оказывается надо совершить чтобы поставить ХР на твердотельник.... Да еще и с хибернейтом обламываться!

Семерка рулит!
Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, тогда каким образом у меня без проблем работало 2 ноутбука Asus eee pc с SSD диском? Никаких оргий не совершал, скорость работы показала себя отлично!
одни эмоции и ни чего по теме. ни про грабли ни про токак все хорошо настроенно
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 12:55   #15
Jury
Пользователь
 
Регистрация: 07.11.2009
Возраст: 60
Город: Уфа
Регион: 02
Машина: Hyundai Tucson
Сообщений: 32
Jury is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fasterpast Посмотреть сообщение
можно просто журналирование отключить в NTFS, и всё ) Это и ресурс немного сэкономит, и от нормальной ФС октазываться не надо.
Дык "нормальность", то есть практическая неубиваемость НТФС как раз в журналировании и состоит.. Из преимуществ останется лишь возможность писать файлы размером больше 4Гб.
Но кому что нужнее..
Jury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 03:19   #16
leman
Старший Пользователь
 
Аватар для leman
 
Регистрация: 14.03.2007
Возраст: 40
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Opel Astra х2
Сообщений: 233
leman will become famous soon enoughleman will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kharlampy Посмотреть сообщение
Спасибо, друг! Очень выручил материал
Хотел только спросить, может ли падать производительность при последующем разбивании диска?
У меня 40-ка разбита 2/3 для WinXP и W7 соответственно. Обе ОС функционируют. В принципе всё и так шустро, но при копировании больших файлов скорость постепенно падает до 30 Мб/с (под W7 в том числе). До разбивки не тестил, а системы уже установлены поэтому не пойму, нормально ли это?
SSD от Intel, подключён к SATA3, все драйверы установлены.
Ну, если все разделы на диске выровнены и кластер везде 4кб, то вроде как проблема, описанная выше решена, независимо от того, сколько там ОС стоит.

Цитата:
Сообщение от maksim Посмотреть сообщение
насколько заполнен диск ? есть такая теория что, при заполнении диска скорость может падать. Но это в теории. А еще какие то разговоры про TRIM ходят, что тоже на производительность влияет. Так что скорее всего это нормально. Системы же быстро загружаются ?
Производительность падает при снижении количества свободного места и просто по мере использования. TRIM как раз решает последнюю проблему, на XP TRIM можно вроде только руками запустить (и соответственно стоит периодически это делать), на семерке вроде должен автоматически запускаться во время бездействия системы или типа того.

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Вот здесь спорный вопрос:


Обычно такие программы удаляют раздел и разворачивают другой.
Вроде как по сцылке прога как раз не удаляет раздел, поэтому и написал о ней. Но сам ей не пользовался никогда, если че…

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Если дистрибутив XP без встроенных дров AHCI/SATA, то винда в процессе установки просто не увидит диск, необходимо будет нажать F6 и подсунуть дрова на дискетке.
Возможно, короче в сухом остатке лучше брать дистрибутив винды со встроенными AHCI дровами и таким образом избежать плясок с бубном.

Цитата:
Сообщение от Stasik Посмотреть сообщение
Быстрое форматирование поменяет размер кластера по умолчанию... Отсюда форматировать ничего не нужно, ведь согласно описанию раздел уже должен быть отформатирован.
Че то я уже не помню, можно ли установить винду вообще без форматирования раздела. Но размер кластера по умолчанию вроде и есть 4кб, главное раздел не удалить, чтобы выравнивание не слетело. Так что быстрое форматирование можно выбирать смело.

UPDATE: да, ты прав, нужно устанавливать без форматирования. Правильная опция "оставить файловую систему без изменений". Во втором сообщении исправил текст.

Цитата:
Сообщение от Azimut Посмотреть сообщение
А можно вопрос?
Вот если теоретически даже - у меня есть слепок с HDD автомобильной системы (Win XP SPIII) со всеми установленными программами , сделанный акронисом. Я смогу его перенести на SSD или это нереально?
+1 к Stasik насчет возможных проблем, плюс всего этого выравнивания имхо не будет т.к. акронис сделает новый раздел с выравниванием как на HDD.

Цитата:
Сообщение от ashu Посмотреть сообщение
Да, материал вообще спорный. Чего стоит только рекомендация отключить спящий режим! Для медленного проца (как у меня) обеспечить быструю загрузку можно только уводом компа в сон на быстрым винче, т.е. на SSD. Если спящий режим отключить, никакой разницы в скорости загрузки моей системы не будет ощущаться по сравнению с обычным ноутбучным винтом на 5200 об/мин.
И ежику понятно, что если ты планируешь хибернейт использовать, то отключать его не надо Другое дело, что «быстрый винч» в смысле выхода из хибернейта это имхо нормальный hdd а никак не ssd. Преимущество ssd над hdd в скорости доступа, а не линейной скорости чтения, поэтому в моем понимании ssd будет выходить из хибернейта дольше нормального hdd (за счет того, что дамп памяти на диске записан куском – в отличие от загрузки где читается куча отдельных файлов).

У меня на ssd выход из хибернейта вообще дольше загрузки с нуля. Насчет прямого сравнения ssd и hdd по выходу из хибернейта точно ничего не скажу, но вроде так на так было (жесткий диск у меня был 5200 как раз).

Цитата:
Сообщение от maksim Посмотреть сообщение
капец! столько оргий оказывается надо совершить чтобы поставить ХР на твердотельник.... Да еще и с хибернейтом обламываться!

Семерка рулит!
Да можно просто воткнуть и забыть. Я ж прям в начале так и написал. Весь этот опус – это типа попытка выжать из ssd максимум скорости.

Хибернейт можно и не отключать, только нах он нужен на ssd (см. выше)?

Цитата:
Сообщение от Fasterpast Посмотреть сообщение
Самый главный совет забыли: использовать FAT32 вместо NTFS ))
Это еще один из тех советов, которые пишут разные "спецы" в разных форумах, но "почему так" никто толком объяснить не может...
А на самом деле можно просто журналирование отключить в NTFS, и всё ) Это и ресурс немного сэкономит, и от нормальной ФС октазываться не надо.
А в чем проблема NTFS и чем журналирование плохо для ssd? Описанные выше танцы с бубном какбэ понятно на каком принципе работают и функционал никакой не урезают. Я уж молчу о том, что семерка по умолчанию все выравнивает как надо…
__________________
Opel Astra'07
Постройка CarPC in progress:
Закупка компонентов 100%
Сборка 99%
Установка 99%

Последний раз редактировалось leman; 13.01.2011 в 20:49.
leman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 17:11   #17
= Nicki =
Старший Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2007
Возраст: 44
Город: Екатеринбург
Регион: 66, 96
Машина: Honda Fit
Сообщений: 820
= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough= Nicki = is a jewel in the rough
По умолчанию

Владельцы SSD винтов раскажите как у вас комп стартует и спать ложится? я мею в виду что будет происходит когда включается комп и выключается. А то получается делема, в спящем режиме комп хоть мало но потребляет, рубить питание в там режиме черевато (сам с этим столкнулся) хиберней медленно убивает винт .... В общем интересно кто как решил этот ворос
__________________
Мой проект: Honda Fit 2002 г.в.

Некоторые полезности в которых принимаю участие:
Инструкция к iCar DS
iCarDS + Тестер ECU
= Nicki = вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:32   #18
format_c
Старший Пользователь
 
Аватар для format_c
 
Регистрация: 18.12.2006
Возраст: 50
Город: Moscow
Регион: 68
Машина: Jeep Grand Cherokee ZJ Laredo
Сообщений: 437
format_c is on a distinguished road
По умолчанию

у меня всегда во сне. даж в морозы. стартует семерка за 2 сек. а если и вырубится питание - да и фик с ним, перегружу. музон, карты навигации и все остальное живет на 250 гиговом HDD. а еще есть рабочий образ винды, переустановить со всем софтом дело 15 минут.
__________________
Не пытайтесь спорить с дебилом...иначе Вы опуститесь до его уровня... где он Вас и задавит своим опытом...
мой проект AUDI http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=6314
второй проект Jeep GC ZJ http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=12671
format_c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 18:49   #19
Azimut
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2009
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge RAM 1500 Hemi
Сообщений: 240
Azimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to behold
По умолчанию

Чето я так ни хрена и не понял насчет "выравнивания". Вот я одно время погонял с SSD. Образ XP снял входящим в комплект SSD Акронисом. Затыков и прочих скрытых проблем, на которые указывали некоторые форумчане, я не испытал. Всё спокойно перенеслось на SSD и работало пару недель. Потом диск оттащил домой, но щас думаю назад в машину поставить. Только акронис гад перенес все три раздела HDD, хотя нужен мне был только системный, а как перенсти только один я чето не догнал. Ну да бог с ним.
А Вообще - большинство расписаных твиков как то: без файла подкачки, оптимизация работы с оперативной памятью, отключение восстановления это собственно прописные истины не только для SSD, но и с классическим хардом...
Только вот с выравниванием ничего не понятно. Выровнялась там файловая система в XP после переноса слепка с HDD на SSD или нет...
__________________
Мой проект
Azimut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 19:02   #20
Azimut
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2009
Возраст: 45
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Dodge RAM 1500 Hemi
Сообщений: 240
Azimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to beholdAzimut is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от = Nicki = Посмотреть сообщение
хиберней медленно убивает винт .... В общем интересно кто как решил этот ворос
Ой да ладно))) Время к примеру также медленно, но верно убивает и твой автомобиль. Главное чтобы в момент смерти харда был образ всей системы. И то на практике неизвестно сколько SSD проработает в таком режиме...это станет понятно, только когда начнут дохнуть первые SSD, а сейчас всё на уровне мифов и догадок.
Я вобщем никак не решил - хибернейтом и пользовался.
Опять же - доводы в отношении того, что SSD выходит из спячки дольше HDD не обоснованы. По крайней мере у меня с самым дохлым SSD получились вот такие цифры:
Уход в сон: у HDD и у SSD по 20 секунд
Пробуждение из спячки: SSD - 38 сек., HDD - 43 сек.
Полная загрузка: SSD - 52 сек, HDD - 1:37 сек.
Завершение работы: SSD 9 сек, HDD - 15 сек.
Так что прирост в пробуждении хоть и смешной, но есть и никак не наоборот.
__________________
Мой проект
Azimut вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:12.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot