PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Блоки питания > Самодельные блоки питания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2008, 23:54   #141
mirik.l
Новый Пользователь
 
Аватар для mirik.l
 
Регистрация: 25.09.2007
Возраст: 54
Город: Харьков
Регион: Украина
Машина: 1995 Hyundai Accent
Сообщений: 7
mirik.l is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xDriver Посмотреть сообщение
Знаешь в натуре я зае!"№;% с ним, ну вот вроде все как на ладони три одинаковых канала, перепроверил десять раз, напруги в норме, галогенки полыхают, а мамка не стартует. Блин стока комлектухи пожег с этими экспериментами. В промежутках пока вкуривал что к чему, Серегин БП востановил, усилил базу и воткнул в старый корпус, все закрыл оттестил и пока забил (посмотрим это случайная поломка была или он слабоват все же).
Вообщем я беру паузу, буду очень рад если кто-то доложит о том что у него все заработало как надо.
xDriver,держи хвост пистолетом!
Схема 100% работает:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00326.jpg
Просмотров: 1750
Размер:	85.2 Кб
ID:	5605  
__________________
Жизнь - игра. Задумана хреново, но графика - обалденная!
Конфигурашка:
Intel D201GLY2,DDR2-1Gb,БП-3 транса(Самоделкин & xDriver),Контроллер V_4(Самоделкин),HDD 2,5"-120Gb,8"LCD HAMI,iGPS-M Pro,5" DVD-RW,Flexible Mini Keyboard,USB2.0 7-Port HUB
Инсталяшка:80%-(пока)
mirik.l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 01:07   #142
Самоделкин
Старший Пользователь
 
Аватар для Самоделкин
 
Регистрация: 12.03.2007
Возраст: 60
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Nissan MAXIMA
Сообщений: 263
Самоделкин will become famous soon enough
По умолчанию

кто бы сомневался
Самоделкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 01:49   #143
svon
Старший Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2007
Возраст: 54
Город: Тель-Авив
Регион: Израиль
Машина: AUDI\A6\2005
Сообщений: 216
svon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
кто бы сомневался

Нуда,понятное дело.Нету там ничего, что работать неможет.Я уже сделал 3 варианта компоновки-всё пытаюсь его зделать поменьше и вот о чём подумал: а имеет ли вообще смысл таких монстров лепить?Ведь смысл то не сделать БП который тянет под 600 ватт и подключить к нему галогенки как новогоднюю гирлянду, а увеличить КПД, и соответственно уменьшить нагрузку как на генератор, так и на батарею.Да и деталей многовато становится на трёх каналах, и естественно размеры(да и стоимость растет).Может вернутся к двухтрансовому варианту, где 5 и 12 вольт будут сидеть на одном трансе, а 3,3 отдельно? А перекос-ну так практически все БП сделаны по такому принципу и особо он никому не мешал.
svon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 06:03   #144
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Не монстры нужны, может и не 600 ваттные, но с отдельным каналом на 5в, это позволит обвешиваться юсб устройствами не одумая о дополнительном 5в источнике.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 13:35   #145
Sergey_L
Старший Пользователь
 
Регистрация: 08.09.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: х2 ВАЗ-21053 (1993 вишня, 2002 океан)
Сообщений: 542
Sergey_L is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aptm Посмотреть сообщение
Не монстры нужны, может и не 600 ваттные, но с отдельным каналом на 5в, это позволит обвешиваться юсб устройствами не одумая о дополнительном 5в источнике.
Нет, отдельный канал нужен для 12в, а 5в пока до хабов из багажника дотянешь, маловато тудет.
А для борьбы с перекосом в моей (классической) схеме БП, просто надо перемотать транс, чтобы 5-и вольтовая обмотка была намотана более толстым проводом или парой (как это сделано в заводских БП).
__________________
Когда есть желание, ищут возможность,
когда его нет - причину!


МОЙ ПРОЕКТ
Sergey_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 18:17   #146
aptm
Гуру
 
Аватар для aptm
 
Регистрация: 04.11.2005
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: VW Passat Variant
Сообщений: 1,425
aptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to beholdaptm is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_L Посмотреть сообщение
Нет, отдельный канал нужен для 12в, а 5в пока до хабов из багажника дотянешь, маловато тудет.
А для борьбы с перекосом в моей (классической) схеме БП, просто надо перемотать транс, чтобы 5-и вольтовая обмотка была намотана более толстым проводом или парой (как это сделано в заводских БП).
Ну у меня то вообще все рядом а так пожалуй единственное устройство требующее доп. питалова впереди, если комп в багажнике - юсбишный сидюк.
aptm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 01:21   #147
xDriver
Старший Пользователь
 
Аватар для xDriver
 
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 2013 Hyundai IX35
Сообщений: 400
xDriver is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
xDriver,держи хвост пистолетом!
Схема 100% работает:
Бальзам на душу, спасибо !!!
Значит голова в порядке, а чет с руками у меня
xDriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 03:05   #148
telefonist
Пользователь
 
Аватар для telefonist
 
Регистрация: 05.01.2008
Возраст: 47
Город: Минск
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: 91\опель вектра
Сообщений: 50
telefonist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svon Посмотреть сообщение
Нуда,понятное дело.Нету там ничего, что работать неможет.Я уже сделал 3 варианта компоновки-всё пытаюсь его зделать поменьше и вот о чём подумал: а имеет ли вообще смысл таких монстров лепить?Ведь смысл то не сделать БП который тянет под 600 ватт и подключить к нему галогенки как новогоднюю гирлянду, а увеличить КПД, и соответственно уменьшить нагрузку как на генератор, так и на батарею.Да и деталей многовато становится на трёх каналах, и естественно размеры(да и стоимость растет).Может вернутся к двухтрансовому варианту, где 5 и 12 вольт будут сидеть на одном трансе, а 3,3 отдельно? А перекос-ну так практически все БП сделаны по такому принципу и особо он никому не мешал.
Я ТАК думал сразу... И почему всегда именно ТРАНСЫ??? Ведь +3.3 и +5 проще получать не трансами... На материнских платах повсюду стоит кучу понижающих DC-DC преобразователей, которые питают всё подряд - например - ядро процессора... И токи там солидные, и горят они не часто при штатных режимах... Может, всё-таки продумать альтернативу ? Канал +12, -12 и -5 оставить с трансом (он легко может быть как понижающим, так и повыщающим, в зависимости от напряжения в бортсети), а остальные сделать без трансов? То, что леплю я - далеко не совершенство, но он намного ПРОЩЕ, и в нём намного МЕНЬШЕ ДЕТАЛЕЙ, что для многих желающих собрать - очень важно.
__________________
-=-=-Подпись на согласовании в МинГорИсполкоме-=-=-
telefonist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 17:26   #149
Owlmaster
Пользователь
 
Аватар для Owlmaster
 
Регистрация: 28.11.2005
Возраст: 48
Город: Санкт-Петербург
Регион: 78, 98
Машина: BMW E36
Сообщений: 87
Owlmaster is on a distinguished road
По умолчанию

че все приутихли то? или блоки ваяете

вопрос к тем у кого уже работает и все нормально!
мой блок работает нормально, не греется не звенит, не шипит... но есть косяк: выходные напряжения больше чем нужно, т.е.
+12В -> +17,9В
-12В -> -18,1В
+5В -> +8,1В
-5В -> -7,9В
+3,3В -> +4,2В

естественно грешу на трансформаторы, так сказать перемотал витков, но ведь наверное можно как то с помощью ОС уменьшить гапряжение или нет?
собственно кто что посоветует? уж больно не охота трансы перематывать - класно получилось....
__________________
www.e36club.ru
Никогда не бойся делать что либо своими руками, ибо Титаник строили профессионалы, а Ковчег построил любитель.
Проэктирую...
Owlmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 17:41   #150
Chip
Старший Пользователь
 
Аватар для Chip
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Сообщений: 372
Chip will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от telefonist Посмотреть сообщение
Я ТАК думал сразу... И почему всегда именно ТРАНСЫ??? Ведь +3.3 и +5 проще получать не трансами... На материнских платах повсюду стоит кучу понижающих DC-DC преобразователей, которые питают всё подряд - например - ядро процессора... И токи там солидные, и горят они не часто при штатных режимах... Может, всё-таки продумать альтернативу ? Канал +12, -12 и -5 оставить с трансом (он легко может быть как понижающим, так и повыщающим, в зависимости от напряжения в бортсети), а остальные сделать без трансов? То, что леплю я - далеко не совершенство, но он намного ПРОЩЕ, и в нём намного МЕНЬШЕ ДЕТАЛЕЙ, что для многих желающих собрать - очень важно.
Поддерживаю на 100%
Я был удивлен когда увидел что все делают преобразователи на трансах
Не буду перечислять все недостатки с трансформаторным преобразованием, но знаю точно что на импульсных преобразователях надежнее и КПД выше если использовать еще одно плечо вместо диода шотке. Каналы +12, -12 и -5 не кретичны к перепадам напряжения вот туда в самый раз трансовый преобразователь.
Chip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot