PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

Вернуться   PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер > MP3Car ТехИнфа > Мониторы > Матрицы для CarPC > Матрицы до 7 дюймов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2009, 15:29   #41
SSAn
Старший Пользователь
 
Аватар для SSAn
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: г. Уфа
Регион: 02
Машина: 2008\Kia\Sportage
Сообщений: 137
SSAn is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nattu Посмотреть сообщение
если расмотреть вариант который предложил, счетчик импульсов не трогается, моторчик как ему и положено крутит и считает что все нормально
просто механически момент с шестеренки не передается на следуюшие значит сам экран уже не поднимается и не опускается остается заставить микропереключатель замыкаться (чтобы монитор смог убраться вверх\ вниз) и размыкаться (чтобы включалась подсветка монитора)
для этого возможно вместо большой шестеренки поставить что-то типа кулачкового механизма который и будет то замыкать то размыкать микрик.
может еще кто каки идеи подбросит
Интересное решение - монитор вертикально! - надо подумать.
А управление можно решить мне кажется проще электрически...
ну например сигнал с мотора, который вращает шестеренку подать через диод на реле, которое становится на само блокировку и будет блокировать микрик. На другое реле через диод включенный встречно подать тот же сигнал, который отключит микрик (если надо заблокирует другой) и снимет блокировку с первого реле. (Это при условии что направление вращения двигателя определяется полярностью подаваемого напряжения)
SSAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:35   #42
nattu
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2009
Возраст: 49
Регион: 16, 116
Сообщений: 25
nattu is on a distinguished road
По умолчанию

честно говоря, посмотрев что сигнал с микрика уходит на PIC над электрикой больше даже и не задумывался. понесло вдругую сторону :-)
nattu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 16:48   #43
nattu
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2009
Возраст: 49
Регион: 16, 116
Сообщений: 25
nattu is on a distinguished road
По умолчанию

а суть вопроса в том чтобы сделать во так http://www.youtube.com/watch?v=_qOtUzpN6yM
nattu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 16:42   #44
ANDREY 963
Новый Пользователь
 
Регистрация: 19.08.2009
Возраст: 60
Город: Тула
Регион: 71
Машина: 1998 УАЗ 31514
Сообщений: 3
ANDREY 963 is on a distinguished road
По умолчанию

Привет.
Если не решена проблема с конечной фиксацией подвижной панели монитора, то на мой взгляд эту проблему стоит решать механическим путем т.к. придется исключать возможные наклоны панели при которых на шестерни наклонного редуктора будут действовать нагрузки (при торможении - особенно при экстренном, при разгоне и т.д.) и которые скорее всего создатели не закладывали. Короче - возможно эта поза для монитора может оказаться самой уязвимой для нагрузок. Возможно следует как-то зафиксировать панель относительно подъемной части привода. Если в инструкции изготовителя говорится об установке с обязательным полным выходом панели, то какие запоминающиеся положения могут существовать и с какого момента они могут начинаться? Честно говоря я инструкцию не видел. В некоторых схемах таких мини роботов импульсы информируют схему о наличии движения в расчетных пределах, а концевик информирует о границе предела перемещения. Если при команде на движение в данной области пропал импульс, то схема дает отбой на дальнейшее действие в данном направлении. Фиксированные промежуточные положения в них выполняются с помощью потенциометрических датчиков (используется в авиации и ракетостроении).
С работой датчиков можно поэкспериментировать. Например, нажать на концевик до прихода панели в крайнее положение (если это возможно) и тут многое выяснится. Если панель остановится и останется в этом положении, то коцевик перенаправить на вертикальный лифт, а привод складывания панели корректно заставить отрабатывать свое вхолостую.
Возможно ли как-то зафиксировать складывание панели в "суставе"?
Потом - не будет ли под своим весом панель уходить в корпус при данной кинематической схеме, есть ли там промежуточный фиксатор?
Удачи в поиске решения.

__________________________________________________ _______________________________
Лучшее - враг хорошему.

Информация к размышлению.

Последний раз редактировалось ANDREY 963; 20.08.2009 в 01:21.
ANDREY 963 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:59   #45
nattu
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2009
Возраст: 49
Регион: 16, 116
Сообщений: 25
nattu is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSAn Посмотреть сообщение
Интересное решение - монитор вертикально! - надо подумать.
А управление можно решить мне кажется проще электрически...
ну например сигнал с мотора, который вращает шестеренку подать через диод на реле, которое становится на само блокировку и будет блокировать микрик. На другое реле через диод включенный встречно подать тот же сигнал, который отключит микрик (если надо заблокирует другой) и снимет блокировку с первого реле. (Это при условии что направление вращения двигателя определяется полярностью подаваемого напряжения)
Получиться что-то типа триггера? а если можно, схемку вашего предложения, а то что-то на словах я совсем туплю.
nattu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 17:53   #46
nattu
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2009
Возраст: 49
Регион: 16, 116
Сообщений: 25
nattu is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSAn Посмотреть сообщение
Интересное решение - монитор вертикально! - надо подумать.
А управление можно решить мне кажется проще электрически...
ну например сигнал с мотора, который вращает шестеренку подать через диод на реле, которое становится на само блокировку и будет блокировать микрик. На другое реле через диод включенный встречно подать тот же сигнал, который отключит микрик (если надо заблокирует другой) и снимет блокировку с первого реле. (Это при условии что направление вращения двигателя определяется полярностью подаваемого напряжения)
Это будет правильно? или я ошибаюсь поправте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схемка1.jpg
Просмотров: 967
Размер:	75.0 Кб
ID:	12288  

Последний раз редактировалось nattu; 21.08.2009 в 08:26.
nattu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 16:37   #47
nattu
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2009
Возраст: 49
Регион: 16, 116
Сообщений: 25
nattu is on a distinguished road
По умолчанию

собрал , вроде все работает так как надо :-), однако хотелось бы услышать заключение грамотного специалиста. Если у кого есть предложения жду с нетерпением
nattu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 17:17   #48
nattu
Новый Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2009
Возраст: 49
Регион: 16, 116
Сообщений: 25
nattu is on a distinguished road
По умолчанию

Реле использую 5 вольтовые JRC-19F, плюс (+5V) беру с платки "пика" от туда же и землю, там есть нераспаенный разьем очень удобно, проводок "Angl" от микрика отпаял и на реле, всю пайку аккуратно разместил в свободное место рядом с двигателем который отвечает за выдвижение\задвижение мониторчика, собрал работает. можно поставить моторчик помощнее, как мне кажется, при вертикальном размешении, вверх туговато идет.
nattu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:07   #49
SSAn
Старший Пользователь
 
Аватар для SSAn
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: г. Уфа
Регион: 02
Машина: 2008\Kia\Sportage
Сообщений: 137
SSAn is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nattu Посмотреть сообщение
Это будет правильно? или я ошибаюсь поправте.
Я твою схему не вижу! У меня только пустая рамка изображения
SSAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 14:08   #50
SSAn
Старший Пользователь
 
Аватар для SSAn
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: г. Уфа
Регион: 02
Машина: 2008\Kia\Sportage
Сообщений: 137
SSAn is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nattu Посмотреть сообщение
а суть вопроса в том чтобы сделать во так http://www.youtube.com/watch?v=_qOtUzpN6yM
А для такого решения я бы сделал наоборот т.е поставил не моторизированный монитор и рукой открывал бы крышку вытягивая монитор вверх и это открытие служило бы сигналом на включение компьютера
SSAn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot