Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2014, 12:32   #3
RedSamuray
Пользователь
 
Аватар для RedSamuray
 
Регистрация: 30.09.2008
Возраст: 48
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Grand Vitara New 3D
Сообщений: 55
RedSamuray will become famous soon enoughRedSamuray will become famous soon enough
По умолчанию

Изготовление корпуса монитора

Для меня, это одна из самых интересных и сложных частей проекта!
За основу взят монитор Lilliput FA1000-NP/C/T - 9.7" по ссылке в разделе документации есть интересные позиции

Немного об инструментах:

На фото слева ножницы по металлу "пеликан". Отличаются от обычных тем, что при работе обе ручки находятся с одной стороны разрезаемого листа. Это позволяет делать прямые резы любой длины, что очень удобно!
В середине медицинские ножницы. Их можно найти в разделе зубопротезного инструмента. Режут сталь до 1мм. практически не напрягаясь, т.к. рычаг у них большой. После этого остаются такими-же острыми, как были до... качественная хирургическая сталь, однако! Всякие точные и фигурные разрезы их специализация.
Ну и справа всем известный инструмент, которым очень удобно загибать кромки листового металла.
Про молотки, дрели и т.д. рассказывать смысла нет... и так понятно, что без них не обошлось

Если переставить управление климатом и раздаткой ниже (так уже делали и до меня), освобождается место размером примерно 215 х 165мм. С ним и предстоит работать. размер матрицы монитора 198 х 164мм. Это самая габаритная часть конструкции! При отвинченном управлении климатом влезает легко! Потом климат возвращается на место.

Изначально, ставилась задача убрать монитор как можно глубже, чтобы максимально избежать засветки от яркого солнца, не жертвуя углами обзора монитора с водительского места. У меня получилось углубиться на 9см. Для этого монитор смещён от центра в сторону пассажира и целиком виден только водителю. Если уменьшить глубину до 6см, монитор можно расположить ровно по центру. Доказано дюжиной моделей из гофрокартона и скотча

У глубокого расположения монитора есть еще один приятный бонус: нижнюю часть рамки очень удобно использовать как опору для руки, ведь на весу точность попадания пальцем в нужный участок экрана значительно снижается.

Конструкция изготовлена из старых компьютерных корпусов (толщина металла 0,5мм.) и состоит из трех частей:
Слева - задняя часть (на ней крепятся усилитель мощности с радиатором, схема задержки выключения питания, управление кнопками на руле и прочая мелочевка) черная ось - это обрезиненный ролик от отработанного картриджа, который нужен, чтобы конструкция не провисала. В штатной магнитоле защита от провисания тоже есть, только выполнена несколько иначе.
На средней части с одной стороны будет закреплена печатная плата монитора, с другой - его-же матрица. Справа - рамка монитора с креплением под штатные саморезы


Так эти части располагаются друг относительно друга


Собираем все вместе и, затаив дыхание, идем примерять в машину )))


Теперь можно установить электронику, матрицу и обклеить боковины рамки тонким черным пластиком


В собранном состоянии:
вид сзади. Очень понравилось как вписался в конструкцию радиатор усилителя, взятый от старого процессора Socket 478 (именно его рекомендует производитель усилителя)


спереди. Собственно, так и будет смотреться. Естественно, белых частей видно не будет. Они закроются пластиковой рамкой глубиной 3см., которую буду делать позднее.


Еще расскажу про сам монитор-донор (Lilliput FA1000):
С кабелями подключения видеосигнала в нём всё очень сложно!
VGA-вход со стороны монитора имеет нестандартный вид (заменить кабель на другой не представляется возможным) через него-же подключаются входы Video1 и Video2. Со стороны подключения к материнке в этом кабеле имеются отводы для питания монитора и подключения звука (достаточно удобно, но для меня не актуально. На мониторе звук и питание подключаются штатно)
DVI вход выполнен в виде HDMI Логично было-бы предположить, что со стороны монитора обычный HDMI, а в комплекте лежит переходник DVI - HDMI. Пробовал подать сигнал на этот вход стандартным HDMI кабелем - пишет, что нет сигнала. Впрочем, возможна принципиальная проблема с этим входом, или он умер в процессе моего эксперимента с HDMI (через кабель из комплекта сигнал тоже не обнаружился, а разбираться с этим было некогда)
HDMI вход, скорее всего, сделан в виде Mini-HDMI или Micro-HDMI. Переходников у меня нет, проверить эту версию нечем. При подключении кабелем из комплекта выдает нестандартное для этого монитора разрешение, близкое к FullHD, что неприятно, но не смертельно.

Крепления матрицы из тонкого алюминия очень хлипкие. Одно "ухо" случайно погнул на примерке. При попытке выправить оно сразу отломилось! Пришлось его восстанавливать из жести, а остальные усиливать.

С заводскими настройками этот монитор после подачи питания находится в ждущем режиме (чтобы включить, необходимо нажать кнопку, от которой планировалось избавиться из-за отсутствия места для ее установки).
В инженерном меню монитора эта досадная мелочь с легкостью исправляется. Чтобы попасть в это меню, надо нажать на мониторе кнопку ">" (6сек.), а затем "<" (6сек.) при этом, на выбранном в данный момент входе монитора должен быть видеосигнал (про видеосигнал прочитал на просторах интернета... честно говоря, без сигнала и не пробовал)

Кнопки от монитора я все-таки позднее поставил на верхнюю часть рамки. В принципе, они не нужны (теперь, при подаче питания монитор включается сам), не видны и недоступны в собранном виде, но пусть будут на экстренный случай!

Чего-то мрачное описание монитора получилось По большому счету, монитор хороший, собран качественно, очень компактный (видимо, из-за этого такая чехарда с разъемами), контроллер тача нормальный (под Win8.1 установился без проблем, но пришлось ставить его родной драйвер), должен автоматически переключаться на камеру заднего вида... но о недостатках надо знать! тема про этот монитор

Последний раз редактировалось RedSamuray; 28.09.2015 в 14:10. Причина: оптимизация
RedSamuray вне форума   Ответить с цитированием