Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 20:34   #7
slden
Старший Пользователь
 
Регистрация: 05.12.2006
Город: Тула
Регион: 71
Машина: Range Rover\Acura MDX
Сообщений: 177
slden is just really niceslden is just really niceslden is just really niceslden is just really nice
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
... мне понравилась идея (vS) с тремя коммутаторами AZ-FM. Тем более, что на конкурирующем форуме в ветке про Тойоты/Лексусы к этим коммутаторам особых претензий не было высказано.
Хм.. Как бы поласковей сказать... что б никого не обидеть.. Да, подкупает простотой..высокой степенью готовности..бюджетно.. Для ответа на вопрос о допустимости подобного решения надо установить для себя планку в виде качественных характеристик аудиотрактов проектируемой системы. Если стремиться к Hi-Fi (о High-End и не говорю) то нет, если просто музыку послушать в 5.1, то да. Подключая в имеющийся тракт любое дополнительное устройство (AZ-FM в т.ч.) мы не улучшаем его качественных характеристик...поменьше бы нагадить.. Что касается собственно сабжа, то на имеющихся фотографиях углядывается ряд элементов..к примеру 4066:


Очевидно, что и операционники там не opa. Устанавливайте планку, сэр.

Цитата:
Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
Действительно, было бы прекрасно управлять звуком кнопочками на руле. Но кто исследует эту самую BOSE BUS?
Приглашаю...не в полевых же условиях исследовать. Прошнифферим по полной, кнопочку головы подберем для режима переключения...
Цитата:
Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
Сигнал, действительно, интересный. Если он сигнализирует о том, что головное устройство включено, то его можно задействовать для управления входами в AZ-FM.
Интересная идея...выключил голову - звук с PC, включил - штатный..
Но думаю, что подрулевые без головы не будут рулить..в других усилках - нет..., послушать\посмотреть на шинку ВOSE интересно.
Управление переключением между режимами PC\OEM в звуковой части самая простая из задач. Одна из штатных кнопок головы, имхо.
Цитата:
Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
S\PDIF на материнской плате есть
И чего с ним делать?
Цитата:
Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
Насколько серьезными могут быть шумы? С учетом того, что от CarPC до усилителя будет 50-60 см, а коммутаторы AZ-FM можно расположить буквально в 5 см от усилителя. Провода заэкранируем и заземлим.
Это как к шумам относиться и что таковыми считать. Ухом или приборами оценивать... Гадать бессмысленно, а расчетам не подвластно..Главное - предпосылки будут.., тем более, что компьютер будет фактически землиться в нескольких точках.. к монитору, например.

Цитата:
Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
Естественно, хочется иметь голосовые подсказки навигатора параллельно музыке.
Здесь поподробнее, пожалуйста. Средствами софта в CarPC я смогу подать музыку 5.1 на три аудиовыхода на задней панели, а звук навигационной программы на аудиовыход на передней панели (линейный выход) и далее на GA-NET+.
А вот далее, с выхода Audio контроллера GA-NET+ куда?
С контроллера GA-Net+ внутренними связями в штатную систему.. объявится на 2 пине разъема C усилителя. В драйвере для него on-line опции: включен постоянно, выключен, автомат (режим голосовой подсказки), а так же регулировка его уровня. Наличие звукового сигнала определяется схемой контроллера, вход усилителя активируется по шине.
Цитата:
Сообщение от YuDDP Посмотреть сообщение
Чем плохо вот такое простое решение, основанное на комбинации из этих двух схем:
....
- выходы трех устройств AZ-FM заводим параллельно на входы усилителя
....
Иными словами: включена "голова" - на усилитель идет звук с нее (штатный режим),
выключена "голова" - AZ-FM подает на усилитель звук с CarPC
Схема логичная, т.к. одномоментно я могу слушать только один музыкальный источник.
Так делать нельзя! Источники аудиосигнала (голова и\или AZ-FM) обладают низким импедансом выходных каскадов, приемник (усилитель), наоборот, высоким.
Осуществление подобного коннекта повлечет:
- дополнительную нагрузку на выходные каскады головного устройства в активном режиме (уровень громкости штатной системы понизится). Если в AZ-FM рулит паяльник, то в головном устройстве ему не место;
- дополнительные нелинейные искажения в каналах, как в активном, так и в пассивном режиме.
Не ставьте этот эксперимент - микшер спайкой совсем рядом с риском повреждения выходных каскадов головы как минимум!
__________________
Мои проекты: Range Rover
Acura MDX 1th gen & Honda Accord & Acura MDX 2010
slden вне форума   Ответить с цитированием