Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2013, 08:30   #46
alexvtk
Гуру
 
Аватар для alexvtk
 
Регистрация: 08.04.2011
Город: Железногорск, Красноярский край
Регион: 24
Машина: Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist (продана), Chevrolet Lanos, 2006, 1,5
Сообщений: 1,612
alexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nicealexvtk is just really nice
По умолчанию

Можно бесконечно задавать вопросы в духе "А как думаете, ЭТО мне подойдет" и получить два противоположных ответа в стиле "Бери, отличная вещь, у меня такой же" или "УГ полное, бери лучше ЭТО2"

Не сочтите за оффтоп, но изложу немного своих мыслей.

Дело не сводится просто к выбору DACa приемлемого по качеству и цене. Тут комплекс факторов. Выделю наиболее существенные, на мой взгляд, пункты:
1) Исходный материал
2) Плейер (софтовый)
3) ЦАП (DAC)
4) Аналоговая усилительная часть системы (межблочные кабели, усилители, акустические системы).

По всем пунктам есть крайности от мпшек 128 кб/с через мигающую лампочками китайскую балалайку до пробитых на всю голову кигов-аудиофилов, которые не столько слушают музыку, сколько сыплют терминами, брэндами и заоблачными ценами. Но таких среди нас нет.
Остановлюсь на п.1. Считаю, что все начинается с исходного материала. Не думаю, что кто-то слушает в машине настоящие «фирменные» CD диски. Мы все используем РИПЫ (!). Только созданные по разным алгоритмам. Уверяю вас, что очень много неидеальных флаков, сделанных криворукими рипперам, либо рипованных с СД дисков сомнительного происхождения, которые просто займут место на HDD у слушателя мозг которого запудрен магическим термином «лосслесс». И наоборот, есть мпшки с битрейтом в 320 кб/с, сделанные не при помощи примитивных прог-конвертеров, а с пониманием смысла процесса, применением соответствующего софта и, конечно, затратами времени. Я для себя выбрал второй вариант. Сначала скачиваются тонны исходников в лосслесе. Потом эти исходники сравниваю на слух и смотрю в Adobe Audition, хлам – ф топку. А потом каждый трек ручками в том же Адобе корректирую (при необходимости) и сохраняю в мп3 320 кб/с. Потеря качества на слух неощутима, экономия гигов - реальная.
Про плейер ничего писать не буду. Я юзаю ПоверАмп.
Теперь немного о ЦАПах и усилительной части. Если звук идет на AUX-IN штатной магнитолы, нагруженной на штатную акустику, то зачастую и аналогового выхода планшета вполне достаточно. Некоторые овременные планшеты дают вполне приличный звук по аналогу. Главное, помехи от питания не словить, но ловятся они почти в 100% случаев и при использовании DAC, в том числе. Тут спасает ВА3121. Ну а если на штатной магнитоле хочется чуть лучше, то PCM7204 вполне подходит. Дешево и сердито.
Ну, а если в машинке используются внешние усилки, нештатная акустика, проведена аудиоподготовка салона, то только один вариант. USB-SPDIF-SPDIF-DAС. Тут уже придется раскошелиться и покупать DAC более тяжелой «весовой категории». DAC располагается в максимальной близости к усилителю. Длина межблочных кабелей минимальна. И тут никто не гарантирован от «ловли мух» по питанию. Но питание – это отдельная «песня».

Все изложенное мое личное, ИМХО.
__________________
Toyota Prius NHW20, 2008, Park Assist, Android CarPc: планшет 7" Ployer momo9 (Allwinner A10) - заменен на Pipo U1pro, Bluetooth GPS, диагностика BT ELM327, Мегафон модем и Wi-Fi роутер TPLINK-MR3020. Фильтр помех по звуку на ВА3121.
(продана)
Chevrolet Lanos, 2006, 1,5. Андроид ГУ Infidini, 2й монитор с тач. контроллером от YAM, кзх, БК Multitronics MPC-800

Мой проект
Апгрейд проекта
Видео
Видео оболочки
Видео оболочки 2

Видео апгрейда
alexvtk вне форума   Ответить с цитированием