Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2010, 12:59   #1
Buffer
Старший Пользователь
 
Регистрация: 20.05.2009
Регион: другой - для добавления сообщить ab
Сообщений: 276
Buffer is on a distinguished road
По умолчанию использование Mini-ITX мамки с on-board дефектной графикой

Даже не знаю, куда эту тему поместить. Наверное сюда...

Досталась мне через третьи руки очень хорошая но дефектная мамка мини-итх. Что с ней случилось и как неизвестно. Моё мнение - мамка живая, вот только встроенной графике возможно капец пришел...

Ниже описываю процесс поиска неисправности и вариантов подключения. Если где-то что-то не то сделал прошу поправить. И вообще любые идеи приветствуются. По мере возможности буду дополнять.


На борту находится DVI разьем для вывода графики. Судя по мануалу было несколько версий этих мамок с VGA, DVI-A и DVI-D. Эта мамка должна быть с DVI-D, но что интересно, и аналогавая часть этого разьема на плате распаяна, т.е. возможно все таки имеем или чистый DVI-A, или комбинированный DVI-I.

Следующий этап - подключаю мамку к монитору

1. чистым DVI-D кабелем (аналоговые пины отсутствуют) к монитору с DVI-D - картинки нет.

2. через переходник DVI-A to VGA через VGA кабель к VGA входу монитору - картинки нет.

Провожу внешний осмотр элеметов на плате и опа - один из мелких транзисторов который идет на DVI-разьем сколот с боку.

На плате имеется разведенный и подключенный LVDS (одна из фич этой мамки) - но увы пока нет нужного разьема под него чтоб проверить. В биосе вроде по умолчанию по выбору графики выставлено Auto, т.е. возможно через LVDS плата прозреет... Кстати, ни кто не знает, чипы графики и лвдс независимы или нет ?

Дальше, плата имеет разьем PCI. Вопрос, если туда поставить внешнюю графику, мамка прозерет автоматом ? Или такое работает только через Винду с установкой соответствующих дров ?

Теперь о том, почему я думаю, что мамка живая. На самой мамке находится три маленьких светодиода. Один одноцветный - зеленый и два других двухцветных - зелено-красные.
При подаче питания все три горят зелёным (возможно в биосе есть функция включения мамки при подаче питания). А вот при нажатии кнопки ВКЛ (замыкаю проводки) и удержании несколько секунд, питание на мамке пропадает (ток потребления падает почти до нуля), зеленый светодиот отключается, а два других горят красным. При повторном замыкании ВКЛ все диоды горят зелёным и ток потребления возрастает.

Единственный вопрос - пищалка на мамке не пищит. Ведь насколько я помню обычно при включении любая мамка пищит один раз, и допустим если память не вставлена то может пищать и непрерывно. Что скажете ?

Да, ещё поменял батарейку БИОСа - померял было 2.4В, поставил новую. Заодно сбросил (надеюсь) настройки биоса на дефолтные.


Следующие мои шаги:

1. Потыкатся осцилографом на DVI разьеме - может какие синхро-импулься разгляжу - ведь если графике пришел капец то ничего не будет ?

2. Подключить DVD привод с загрузочным ДВД-диском. Если начнет грузится то мамка точно живая.
__________________
--------------------------------------------
CarPC в Опель Мерива / Opel Meriva v.3
http://pccar.ru/showthread.php?t=21371

Последний раз редактировалось Buffer; 01.07.2010 в 15:12. Причина: так понятней
Buffer вне форума   Ответить с цитированием