Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2014, 13:19   #56
Sangreal
Старший Пользователь
 
Аватар для Sangreal
 
Регистрация: 27.07.2007
Возраст: 37
Город: Ростов-на-Дону
Регион: 61
Машина: 2007\Ford\Focus II
Сообщений: 438
Sangreal is on a distinguished road
По умолчанию

На выходных наконец-то разобрался с питанием...

Начнем с того, что при пуске двигателя ГУ выключалось, что было очень неудобно. Собрал простейшую схему диод+конденсатор, и... Не помогло. Линия АСС подпитывалась конденсатором 25в 4700мФ, и этого хватало на 5-7 секунд работы ГУ. Однако выяснилось, что при кручении стартера возникает просадка до 9в на силовой линии, из-за чего пионер и перезагружался. Попробовал подкинуть туда такие же конденсаторы в количестве 3-х штук - не помогло. Решив, что в силовой цепи стоит пробитый диод (который позволяет току из конденсаторов "утекать" в стартер), поменял его на КРЕНку. К сожалению, нашлась только на 12В (по-хорошему надо было бы поставить на 15В). Однако она грелась так, что я пару раз чуть не обжегся (радиатор охлаждения я не ставил), и магнитола стала выключаться каждые ~10 секунд (из-за перегрева). Тут мое терпение лопнуло, и я выкинул нафиг из схемы и кренку, и диод (который, кстати, тоже сильно грелся), и подцепил конденсатор на 0.5Фа. Теперь стартером хоть обкрутись - ГУ не перезагружается.

С питанием магнитолы разобрались, перейдем к свистку. Давным давно товарищ собирал мне БП на 5В для питания usb-хаба, однако он мне тогда так и не пригодился, и был отправлен на дальнюю полку. Достал, смахнул пыль, проверил - работает! На радостях припаял на выходе кусок кабеля mini-usb, а также добавил usb-гнездо для подключения всякого разного. Выглядит примерно так:



В собранном виде - небольшая коробочка, которая тихо мирно лежит под водительским сиденьем, рядом со свистком. Mini-USB питает свисток, также протянут провод питания до usb-хаба, который расположился в подлокотнике. В гнездо usb воткнут кабель для подзарядки телефона. БП работает всегда, на кручение стартера никак не реагирует, свисток постоянно включен. После ночи простоя машина легко завелась, как будто и не присосался никто к аккумулятору.

В таскер добавил 4 правила: ставить на паузу и возобновлять проигрывание музыки при пропадании/появлении коннекта с ГУ, и передергивать блютус при подключении/отключении HDMI-кабеля (т.к. автоконнект не всегда происходил). Пока обкатываю такую конфигурацию.
__________________
Ford Focus II '07 AndroidCar: Pioneer SPH-DA100 + Tronsmart MK908 V5 - продан
ВАЗ 2114 '03 - продан
Sangreal вне форума   Ответить с цитированием