PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   А чем выпаивать контакты (http://pccar.ru/showthread.php?t=4720)

kaprizz 13.03.2008 19:00

А чем выпаивать контакты
 
А чем выпаивать контакты, сорри за глупый вопрос, но все же, просто паяльником?, и как это сделать если разъем 10ти контактный, подскажите.

archer 13.03.2008 19:14

Кустарные способы:

Вариант - с иглой от шприца достаточной толшины - контакт нагреваешь - надвигаешь иглу. - припой не липнет к стали без хорошего флюса. - тока у иглы надо кончик затупить. Вращение иглы при застывании припоя облегчает задачу.

Если контакты гнуться - можно их отгибать по-одному.

Или еще г-образный паяльник ватт на 40 - делаешь желобок - и греешь все контакты сразу - поднимая всю сторону микрухи.

(vS) 13.03.2008 19:16

фен, отсос, газовая гарелка, этектроплита, кусачки...

cool-64 13.03.2008 19:23

если контакты *лежачие* то при помощи лезвия

Винни 13.03.2008 21:03

мочалкой из тонкой медной проволоки...

Мастер 14.03.2008 02:05

Фен, утюг, газовая горелка... Под плоские многолапые компоненты можно подсовывать лезвие и отогревать по одному.
Но везде нужен опыт - сначала потренироваться на ненужных платах

Видел недавно вариант - плату кладут на стекло галогенового прожектора, плата прогревается, детали снимаются пинцетом.

Но везде главное - не перегреть.

mcf1 14.03.2008 02:38

как много у нас людей умеющих попаять, но перед тем как советовать ни кто не поинтересовался что за контакты он собрался выпаивать. да и автор забыл об этом упомянуть

kaprizz 14.03.2008 10:54

Что нужно выпаивать...
 
Да вобщем то все банально, нужно разнести магнитолу и панель, т.к. найти разъем тот что на базе в продаже не удается, а делать самому его как то геморно, то хочется выпаять его из платы базы магнитолы, и повесить на шлейф.
В жизни паял я много чего, но вот с выпаивнием как то не встречался,..:big: Может мне кто нить может в Питере с этим помочь. Единственное магнитолу не спалить она просто очень удобная, AUX 3,5 и 3 каналов выхода.

mcf1 14.03.2008 11:43

Цитата:

Сообщение от kaprizz (Сообщение 55405)
Да вобщем то все банально, нужно разнести магнитолу и панель, т.к. найти разъем тот что на базе в продаже не удается, а делать самому его как то геморно, то хочется выпаять его из платы базы магнитолы, и повесить на шлейф.
В жизни паял я много чего, но вот с выпаивнием как то не встречался,..:big: Может мне кто нить может в Питере с этим помочь. Единственное магнитолу не спалить она просто очень удобная, AUX 3,5 и 3 каналов выхода.

ну тогда лучше или горелкой или феном, но аккуратно, перегреешь - испортишь плату

MiD_E34 14.03.2008 12:34

нельзя феном - уж больно большую площадь греть придется и можно запороть. Лучший способ - отсос. Приспособа эта везде лежит и стоит рублей 100-200.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot