PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

Rage2 24.05.2016 18:26

Цитата:

Сообщение от T_r_D (Сообщение 361115)
Спасибо. Попробую 11,9.

а что, ели будет кратковременная просадка до 11в.?

у мну в БП вроде так...

1. выше 12.4 -BAT Оk!
2. если просело ниже 11.5, ждем N секунд, если статично или убывает...отрубаем линию питания хаба, ждем N секунд, если продолжает падать, отрубаем все нафиг.
3. если 9.8в то вырубаем все сразу.

oleg707 24.05.2016 18:48

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 361216)
На АЛИ есть готовые
http://ru.aliexpress.com/item/AVR-IS...b-74715e15bca1

дада, видел. По стоимости программатора.
я отрезал хвост, идущий в комплекте прогера и напрямую к плате припаял.

oleg707 24.05.2016 18:53

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 361227)
а что, ели будет кратковременная просадка до 11в.?

у мну в БП вроде так...

1. выше 12.4 -BAT Оk!
2. если просело ниже 11.5, ждем N секунд, если статично или убывает...отрубаем линию питания хаба, ждем N секунд, если продолжает падать, отрубаем все нафиг.
3. если 9.8в то вырубаем все сразу.

на старте зимой легко до 9 просядет. Уже предусмотрено. 2 степени обработки.
если зажигание включено, проседание до 11.5 допустимо, если выключено - 11,9.
if ((15.5 > U_acc_real >= UaccONorOFF) && flagACC == 1) {UakbONorOFF = 11.5;} else {UakbONorOFF = 11.9;}

заодно и перезаряд отслеживаю.
Отработка очень стабильная, на старте блок в аут не уходит. ( по моему он до 8 вольт в аут не уходит, по железу)

T_r_D 24.05.2016 18:55

Я пошёл дальше. Я каждую секунду в течении минуты собираю показания, а потом усредняю и если меньше заданного порога, то делаю отключениен
Монитор питание только на выключенном зажигании

Домой приеду- скетч дам свой и станет всё понятно

oleg707 24.05.2016 23:01

на будущее
еще думаю прикрутить

Arduino watchdog или автоматический RESET в случае зависания
пусть лежит.

oleg707 24.05.2016 23:07

Цитата:

Сообщение от T_r_D (Сообщение 361234)
Я пошёл дальше. Я каждую секунду в течении минуты собираю показания, а потом усредняю и если меньше заданного порога, то делаю отключениен
Монитор питание только на выключенном зажигании

Домой приеду- скетч дам свой и станет всё понятно

выкладывай, почитаем.

Я не могу мерять напругу минутами, реакция на выключение зажигания должна быть быстрой. вынул ключ - 4 сек и вся система в дежурном режиме с потушенным экраном.
Также и при холодном включении ( с нуля). на 0,5 сек импульс включения ( с сигналки, например) - должна пойти загрузка планшета.
Поэтому все измерения мгновенные, тайминги уже в программе рулятся. Для стабилизации замеров по аналоговым входам стоЯт мелкие кондёры.

oleg707 24.05.2016 23:43

Последняя версия скетча, которую можно загружать через ЮСб - для 4 и 5 версии
 
Вложений: 1
Поскольку я пихаю watchdog или автоматический RESET в случае зависания в блок питания 5 версии, то ардуину можно будет программировать только через ISP порт. Заливка скетча через юсб может привести к цикличной перезагрузке и невозможности залить новый скетч через юсб. Через isp - можно и нужно.


Почему watchdog не работает на большинстве современных плат Arduino

Дело в том, что после перезагрузки, которая была вызвана watchdog, контроллеры последних выпусков оставляют включенным watchdog на минимальный период, т.е. 15ms. Это нужно для того, чтобы программа как-то узнавала, что предыдущая перезагрузка была по watchdog. Поэтому первоочередная задача загрузчика (или вашей программы, если она запускается первой) — сохранить информацию о том, что перезагрузка была «неожиданной» и сразу же выключить watchdog. Если этого не сделать, то система уйдет в bootloop, т.е. будет вечно перегружаться.
Как известно, в Arduino есть специальный загрузчик, который выполняется в первую очередь после перезагрузки системы. И, к огромному сожалению, стандартный загрузчик не сбрасывает watchdog! Таким образом, система заходит в жестокий bootloop (состояние «crazy led», при котором светодиод на 13-м пине мигает как сумасшедший). вот так


Если всё таки сильно надо писать скетч через ЮСБ - тут описание и модифиц. загрузчик.


Поэтому последняя версия скетча, которую можно загружать через ЮСб - для 4 и 5 версии блоков.Вложение 43859

yuriy m 25.05.2016 13:08

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 361263)
Поскольку я пихаю watchdog или автоматический RESET в случае зависания в блок питания 5 версии, то ардуину можно будет программировать только через ISP порт. Заливка скетча через юсб может привести к цикличной перезагрузке и невозможности залить новый скетч через юсб. Через isp - можно и нужно.


Почему watchdog не работает на большинстве современных плат Arduino

Дело в том, что после перезагрузки, которая была вызвана watchdog, контроллеры последних выпусков оставляют включенным watchdog на минимальный период, т.е. 15ms. Это нужно для того, чтобы программа как-то узнавала, что предыдущая перезагрузка была по watchdog. Поэтому первоочередная задача загрузчика (или вашей программы, если она запускается первой) — сохранить информацию о том, что перезагрузка была «неожиданной» и сразу же выключить watchdog. Если этого не сделать, то система уйдет в bootloop, т.е. будет вечно перегружаться.
Как известно, в Arduino есть специальный загрузчик, который выполняется в первую очередь после перезагрузки системы. И, к огромному сожалению, стандартный загрузчик не сбрасывает watchdog! Таким образом, система заходит в жестокий bootloop (состояние «crazy led», при котором светодиод на 13-м пине мигает как сумасшедший). вот так


Если всё таки сильно надо писать скетч через ЮСБ - тут описание и модифиц. загрузчик.


Поэтому последняя версия скетча, которую можно загружать через ЮСб - для 4 и 5 версии блоков.Вложение 43859

Из само долго играющего у меня ,сделано освещение в ванной и туалете + ночной режим в туалете(это когда свет процентов 10-20 от своей мощности светит) естественно часы реального времени + защита от протечек ( стоят датчики в ванной ,туалете и на кухне ) в случае протечки закрываются вводные шаровые краны. + вентилятор который запускается - либо высокая влажность в ванной либо сидим с серьезными:big: намерениями в туалете. Все это работает в автоматическом режиме и естественно выключателей нет. Если человек находится внутри помещения ,то свет будет гореть все время ,хоть даже притворится ,что ты "камень".. Но если не кого нет ,через несколько секунд свет плавно выключается. Вся эта борода,работает 4+ года. И не было ни одного зависания контроллера. Все это собрано на атмеги 8 или 16 не помню.

oleg707 25.05.2016 13:36

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 361312)
Из само долго играющего у меня ,сделано освещение в ванной и туалете + ночной режим в туалете(это когда свет процентов 10-20 от своей мощности светит) естественно часы реального времени + защита от протечек ( стоят датчики в ванной ,туалете и на кухне ) в случае протечки закрываются вводные шаровые краны. + вентилятор который запускается - либо высокая влажность в ванной либо сидим с серьезными:big: намерениями в туалете. Все это работает в автоматическом режиме и естественно выключателей нет. Если человек находится внутри помещения ,то свет будет гореть все время ,хоть даже притворится ,что ты "камень".. Но если не кого нет ,через несколько секунд свет плавно выключается. Вся эта борода,работает 4+ года. И не было ни одного зависания контроллера. Все это собрано на атмеги 8 или 16 не помню.

просто ты пальцем кварц не мацаешь )))

oleg707 25.05.2016 14:57

Вложений: 1
хм, не получается. прописал вотчдог, блок работает как и работал.
Корочу слюнявым пальцем кварц - виснет. Жду - ничего, висит.
Нажимаю РЕСЕТ - висит дальше!
передёргиваю питание - тогда работает.

вотчдог прописан так:
#include
wdt_disable();
wdt_enable(WDTO_8S);
wdt_reset();

скетч, который тестирую - Вложение 43864, заливаю через ISP напрямую, загрузчика нет давно.
ЕСЛИ корочу кварц иголкой - по просто ресет происходит, даже на старом скетче ( без ватчдога).
Почему не работает? неужели аппаратный мутить?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot