PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

keeperdy 22.01.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 348951)
хм. Смысл такой:

3 способ был самым правильным, поскольку тогда я прошил автодроид 1,2 (слимКэт, основанный на стоке), и УРА, батарея стала показывать всегда 100%(правда при этом перестала мерять температуру, что летом плохо, а зимой, при -25, хорошо).
Значёк батареи я за ненадобностью скрыл.
С тех пор всё работает стабильно и предсказуемо.

А схема подключения не поменялась, т.е. питание так и осталось параллельно батарее? Батарею не выкидывали?

oleg707 22.01.2016 14:30

Цитата:

Сообщение от keeperdy (Сообщение 349439)
А схема подключения не поменялась, т.е. питание так и осталось параллельно батарее? Батарею не выкидывали?

нет, не выкидывал. Только щас отслеживаю глюк. Жена говорит, когда утром при -20 не включается планшет. Стоит патч автозагрузки.Батарея оставлена (вместе с контроллером и соответственно датчиком температуры в нём) Ядро Даниэля ( сток с дровами на камеру и без общения с батареей).
Блок питания в норме ( есть 2 штуки, разного типа, оба работали прекрасно).

плюс еще время сбилось когда планшет днём спокойно запустился. Было 9 утра вместо 14-00. Придётся видимо перепаивать терморезистор на контроллере батареи.

keeperdy 22.01.2016 14:43

Сейчас собираю систему, но как говорится, "меня терзают смутные сомнения" :) насчет контроллера и схемы подключения в целом. АКБ будет убираться однозначно, но вот контроллер... И не дает мне покоя.
Участвует ли он в коррекции питания и защите материнки? Или же он исключительно управляет и контролирует заряд/разряд/температуру батареи?

oleg707 22.01.2016 15:19

Цитата:

Сообщение от keeperdy (Сообщение 349442)
Сейчас собираю систему, но как говорится, "меня терзают смутные сомнения" :) насчет контроллера и схемы подключения в целом. АКБ будет убираться однозначно, но вот контроллер... И не дает мне покоя.
Участвует ли он в коррекции питания и защите материнки? Или же он исключительно управляет и контролирует заряд/разряд/температуру батареи?

скорее 2е. Питание матери на матери и реализовано. Где то тут на форуме даже пролетал кусок схемы из даташита.

oleg707 24.01.2016 02:14

ложу тут концепт, чтобы не забыть.
Задача: управлять с помощью процессора полевым транзистором P-каналом, который включает 12 В.
проблема при управлении, что что бы мы ни подали (+5 или массу) на затвор, это будет всё равно смещение (либо на 5 либо на 12В), соответственно транзюк будет открыт.
Решения вижу 2
1- классика. Управлять промежуточным N-канальником, который и рулит P.
2 - когда надо открыть P, на затвор подавать 1 ( pinMode(12, OUTPUT); ), а когда закрыть - включать вывод проца на INPUTE(входное сопротивление ~100МоМ), естественно, поставить резак подтяжки 1 или 10К.
pinMode(12, INPUTE);

yuriy m 24.01.2016 13:11

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349611)
2 - когда надо открыть P, на затвор подавать 1 ( pinMode(12, OUTPUT); ), а когда закрыть - включать вывод проца на INPUTE(входное сопротивление ~100МоМ), естественно, поставить резак подтяжки 1 или 10К.
pinMode(12, INPUTE);

Насколько я понял подтяжку между +12 и затвором ?
Если так ,т этого делать нельзя! Читаем даташит на контроллер. Напряжение на входе/выходе не должно превышать питания контроллера( там только чуть-чуть можно ) под рукой нету примерно можно привысить на 0,2в. 100 раз может сработать нормально,а 101 получить в лучшем случае пробой входа, случаи довольно известны.

oleg707 24.01.2016 15:15

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 349630)
Насколько я понял подтяжку между +12 и затвором ?
Если так ,т этого делать нельзя! Читаем даташит на контроллер. Напряжение на входе/выходе не должно превышать питания контроллера( там только чуть-чуть можно ) под рукой нету примерно можно привысить на 0,2в. 100 раз может сработать нормально,а 101 получить в лучшем случае пробой входа, случаи довольно известны.

диод и ограничивающий резак спасёт мир ;)
как вариант делитель впихнуть.
Я как то на столе на макетке подобное сделал, на уровне самому подать сигналы работало, вот чтобы в проц еще программу написать, хотелки не хватило.

yuriy m 25.01.2016 02:27

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349638)
диод и ограничивающий резак спасёт мир ;)
как вариант делитель впихнуть.

Чет, ето...,маю,твою не понимать... Может кусочек схемы ?

oleg707 25.01.2016 13:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 349674)
Чет, ето...,маю,твою не понимать... Может кусочек схемы ?

например так. транзюк 2SJ377, с стабом по затвору.

yuriy m 25.01.2016 22:52

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349699)
например так. транзюк 2SJ377, с стабом по затвору.

Стоп .... Схема не правильная ,работать не будет...

oleg707 26.01.2016 02:07

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 349752)
Стоп .... Схема не правильная ,работать не будет...

Обоснуй

yuriy m 26.01.2016 13:48

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349772)
Обоснуй

У тебя стоит P канальный полевик , со встроенным диодом сток исток.
1. При таком включении ,лампочка постоянно будет светить,но не через транзистор ,а через встроенный диод...
2. Даже если перевернуть транзистор,все равно работать не будет,так как диодик от контроллера будет постоянно закрыт обратным током от +15.
3. наконец ,чтобы заработало,нужно перевернуть диодик ,но тогда ,как минимум вход контроллера пробьется от превышения напряжения на входе..
4. зы и лампочку нужно в низ перетянуть,это чтобы ключ из транзистора получился ,а не кипятильник..

А в обще жадничать не надо ,лучше выкинуть диод и поставить транзистор,хоть поливичек,хоть биполярный...

oleg707 26.01.2016 18:51

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 349812)
У тебя стоит P канальный полевик , со встроенным диодом сток исток.
1. При таком включении ,лампочка постоянно будет светить,но не через транзистор ,а через встроенный диод...
2. Даже если перевернуть транзистор,все равно работать не будет,так как диодик от контроллера будет постоянно закрыт обратным током от +15.
3. наконец ,чтобы заработало,нужно перевернуть диодик ,но тогда ,как минимум вход контроллера пробьется от превышения напряжения на входе..
4. зы и лампочку нужно в низ перетянуть,это чтобы ключ из транзистора получился ,а не кипятильник..

А в обще жадничать не надо ,лучше выкинуть диод и поставить транзистор,хоть поливичек,хоть биполярный...

в общем классика есть классика. Я от 2 транзюков перешел на спецключи ( там еще защита есть с выводом диагностики)

а по поводы схемы - попробую на макетке, когда время будет ( нескоро), тогда и поговорим , если будет о чём :secret:

yuriy m 26.01.2016 19:55

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349836)
в общем классика есть классика. Я от 2 транзюков перешел на спецключи ( там еще защита есть с выводом диагностики)

а по поводы схемы - попробую на макетке, когда время будет ( нескоро), тогда и поговорим , если будет о чём :secret:

Ок. Я не против нормального контруктива. Общее дело как говорится делаем. И у тебя в постах интересные идеи проскакивают и у меня и у других,а в месте получается довольно не хило. Некоторые корпорации отдыхают ,но как правило,эти сволочи используют зачастую разработки любителей... Главное, ну по крайне мере для меня,не взирая ,что я предприниматель и не побоюсь слова - специалист в области промышленной электроники и не только.. Постоянно учусь,учусь и есче раз учусь... А спец ключи,я так понимаю ,это типа разного рода транзисторы с контролем тока, драйвера со встроенными ключами(нижними,верхними), логические транзисторы и т.д. ?

oleg707 26.01.2016 20:27

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 349839)
Ок. Я не против нормального контруктива. Общее дело как говорится делаем. И у тебя в постах интересные идеи проскакивают и у меня и у других,а в месте получается довольно не хило. Некоторые корпорации отдыхают ,но как правило,эти сволочи используют зачастую разработки любителей... Главное, ну по крайне мере для меня,не взирая ,что я предприниматель и не побоюсь слова - специалист в области промышленной электроники и не только.. Постоянно учусь,учусь и есче раз учусь... А спец ключи,я так понимаю ,это типа разного рода транзисторы с контролем тока, драйвера со встроенными ключами(нижними,верхними), логические транзисторы и т.д. ?

я на таком ITS716G 4х канальнике свой блок 4 поколения сейчас обкатываю в машине, пока очень доволен по сравнению даже с удачной 3й версией, выложенной тут.
Ток потребления всей системы 0,02А. Если проц на 1Мгц зафьюзить, то 0,013А. Это в режиме ожидания.

yuriy m 26.01.2016 21:50

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349841)
я на таком ITS716G 4х канальнике свой блок 4 поколения сейчас обкатываю в машине, пока очень доволен по сравнению даже с удачной 3й версией, выложенной тут.
Ток потребления всей системы 0,02А. Если проц на 1Мгц зафьюзить, то 0,013А. Это в режиме ожидания.

Очень даже не чего такой драйверок с верхними ключами... В быстрый шим не поставишь (медленный) ,но для коммутации в самый раз.:yes2:
Правда не дешевый..:sad2:

oleg707 27.01.2016 01:54

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 349845)
Очень даже не чего такой драйверок с верхними ключами... В быстрый шим не поставишь (медленный) ,но для коммутации в самый раз.:yes2:
Правда не дешевый..:sad2:

Подобные драйвера стоЯт в БМВ 60 кузовов в блоке света, тоже инфенион, только там по i2c они управляются. Вот там высокий пилотаж, я не стал( пока) городить управление неинтуитивно понятное. Главное надёжность про простоте, потом диагностику просто в случае поломки и ремонтопригодность.

alexfox 27.01.2016 10:20

Эх, бы был ток на одном ключе хотя бы до 4А., а то придется два ключа в параллель цеплять.
А так не плохие ключи...
По 80 руб. можно купить от 20 шт.
При условии, что в одной сборке 4 ключа + защита + диагностика + маленький корпус, нормально получается.
Единственное, что смущает вот этот параметр:
On-state Resistance RON=140mΩ, многовато как-то...
На которых я делал мосфитах этот параметр менее 21mΩ, например: IRLML6244 (МОП n-канальный; 20В; 6,3А; 1,3Вт; SOT23, Ron=21 mOhm) и стоит 5-7 руб.

oleg707 27.01.2016 11:43

Цитата:

Сообщение от alexfox (Сообщение 349884)
Эх, бы был ток на одном ключе хотя бы до 4А., а то придется два ключа в параллель цеплять.
А так не плохие ключи...
По 80 руб. можно купить от 20 шт.
При условии, что в одной сборке 4 ключа + защита + диагностика + маленький корпус, нормально получается.
Единственное, что смущает вот этот параметр:
On-state Resistance RON=140mΩ, многовато как-то...
На которых я делал мосфитах этот параметр менее 21mΩ, например: IRLML6244 (МОП n-канальный; 20В; 6,3А; 1,3Вт; SOT23, Ron=21 mOhm) и стоит 5-7 руб.

on-state resistance (ron)

The resistance between specified terminals with input conditions applied that, according to the product specification, will establish minimum resistance (the on-state) between those terminals.
С какого перепугу это хуже? Чем выше сопротивление между выводами(разомкнутыми), тем лучше.
Конкретно its716 я подбирал под блок питания, взял на пробу 716 и 724.
Это по поводу максимального тока. Там и КОНИ есть, но как то конями блок включать:no: Плюс подкупает встроенная аппаратная защита, да еще с диагностическими выводами на пару каналов - я её использую БП4 версии. Нагло замыкал выход на массу, блок сваливался в защиту.
Если замкнёт полевик - сгорит полевик или дорожка, если толстая.

alexfox 27.01.2016 12:09

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349892)
on-state resistance (ron)

The resistance between specified terminals with input conditions applied that, according to the product specification, will establish minimum resistance (the on-state) between those terminals.
С какого перепугу это хуже? Чем выше сопротивление между выводами(разомкнутыми), тем лучше.

Здрасьти...
Ron — сопротивление MOSFET в открытом состоянии и чем оно меньше, тем меньше тепловыделение, меньше потери и выше КПД и т.д.
Мощности статических потерь определяются выражениями:
• для MOSFET
http://radio-hobby.org/uploads/schemes3/1503/f-1.png
Это один из главных параметров при выборе мосфита для ключа.
В даташите параметр не в МЕГАомах, а в "m" (мили)- это Омы в 10 в минус третьей степени, т.е. сопротивление открытого перехода порядка 0,021 Ом у моих мосфитов и 0,140 Ом у твоих ключей.

P.S. Ты сам написал:
"The resistance between specified terminals with input conditions applied that, according to the product specification, will establish minimum resistance (the on-state) between those terminals" - переведи :-))) там как раз идет речь о минимально-возможном сопротивлении в открытом состоянии, а не о "Чем выше сопротивление между выводами(разомкнутыми), тем лучше" - как ты пишешь.
Не вводи людей в заблуждение...

oleg707 27.01.2016 13:02

Цитата:

Сообщение от alexfox (Сообщение 349893)
Здрасьти...
Ron — сопротивление MOSFET в открытом состоянии и чем оно меньше, тем меньше тепловыделение, меньше потери и выше КПД и т.д.
Мощности статических потерь определяются выражениями:
• для MOSFET
http://radio-hobby.org/uploads/schemes3/1503/f-1.png
Это один из главных параметров при выборе мосфита для ключа.
В даташите параметр не в МЕГАомах, а в "m" (мили)- это Омы в 10 в минус третьей степени, т.е. сопротивление открытого перехода порядка 0,021 Ом у моих мосфитов и 0,140 Ом у твоих ключей.

P.S. Ты сам написал:
"The resistance between specified terminals with input conditions applied that, according to the product specification, will establish minimum resistance (the on-state) between those terminals" - переведи :-))) там как раз идет речь о минимально-возможном сопротивлении в открытом состоянии, а не о "Чем выше сопротивление между выводами(разомкнутыми), тем лучше" - как ты пишешь.
Не вводи людей в заблуждение...

эмм, как бы мы про одно и то же, только разными словами
Breaker resistance Ron(Ohm) – сопротивление выключателя в замкнутом состоянии, оно меряется в Омах, а не в мегаомах. . Времени нет, потом распишу( 11 страница мануала).

alexfox 27.01.2016 13:21

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349896)
эмм, как бы мы про одно и то же, только разными словами
Breaker resistance Ron(Ohm) – сопротивление выключателя в замкнутом состоянии, оно меряется в Омах, а не в мегаомах. . Времени нет, потом распишу( 11 страница мануала).

Ты вообще читаешь нет, что я пишу!?
Какие МЕГаомы? Ты сначала про одно пишешь, щас про другое...ты уж определись.
И говорим мы про одно и тоже Ron, только ты не понимаешь похоже, что это такое...
Я говорю, что Ron должен быть минимальным, а ты пишешь, что наоборот чем больше, тем лучше...
У твоих ключей Ron почти в 7 раз больше, чем мосфитов, которые я привел в сравнении...

Oxotnik 27.01.2016 13:27

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349892)
on-state resistance (ron)

С какого перепугу это хуже? Чем выше сопротивление между выводами(разомкнутыми), тем лучше.

ron - сопротивление в замкнутом состоянии. Чем меньше - тем лучше. (Меньше будет греться) Значение в милли Омах.

alexfox 27.01.2016 13:41

Цитата:

Сообщение от Oxotnik (Сообщение 349898)
ron - сопротивление в замкнутом состоянии. Чем меньше - тем лучше. (Меньше будет греться) Значение в милли Омах.

Вот и я про тоже... :-)

oleg707 27.01.2016 14:01

всё, дошло, убедили. Про другое подумал )

yuriy m 27.01.2016 14:15

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 349892)
on-state resistance (ron)

The resistance between specified terminals with input conditions applied that, according to the product specification, will establish minimum resistance (the on-state) between those terminals.
С какого перепугу это хуже? Чем выше сопротивление между выводами(разомкнутыми), тем лучше.

Немного не прав. В выключенном состоянии,там сопротивление мегаомами исчисляется ,а это сопротивление перехода в открытом состоянии. И чем меньше он ,тем лучше (меньше нагрев корпуса,и падение напряжения)
При его параметрах ,при токе 2А падение напряжения составит 0,07в . 0,07*14,2 ~ 1W греем воздух... Соответственно, если 2 в параллель, то потеря будет ~0,5W.

oleg707 30.01.2016 00:14

Вложений: 1
итак, делюсь прототипом БП4 поколения, собирать его только гикам и знающим, готового решения тут нет+ вылавливаю баги ( их мало и вылазят редко, потому это надолго. Софт сырой, хотя уже больше нра, чем 3 версия. И железо нормально функционирует.)

скетч
/*
логика работы 4 версии БП. (30,12,1234)

ВКЛЮЧИЛИ ЗАЖИГАНИЕ
включаем питание на батарею планшета
через 0,5 секунды после включения зажигания включаем питание на батарею планшета, даём минус на Y-OTG

через 1.2 сек после включения зажигания включаем плюс +5V на POGO или USB(нужно для распознавания планшетом признака зарядки) и включаем питание на

видеорегистратор.

через 2с после включения ACC включаем экран, Включаем хаб, и выход REM(rem если больше 12в)

ВЫКЛЮЧИЛИ ЗАЖИГАНИЕ
выключаем выход REM.
через 4с после выключения зажигания вЫключаем минус на Y-OTG, ВЫключаем хаб, вЫключаем +5V (POGO(USB)), тушим экран (если прошло 2мин со старта БП)

ситуация, когда норм акб и выключено зажигание (ACC)
если прошло 5 часов, как выключили ACC вЫключаем питание на батарею планшета
если прошло 2 суток, как выключили ACC вЫключаем питание на на видеорегистратор, после этого вырубаем самозапитку и блок питания перестаёт потреблять

энергию ВООБЩЕ (0,000 А)

ЕСЛИ СЕВШИЙ АККУМУЛЯТОР (либо сел в процессе работы или простоя автомобиля)
//через 15с вЫключаем питание на батарею планшета и вырубаем сам БП.


если севший аккумулятор и включено зажигание, то процессор БП будет активен и делать ЭТО пока не станет нормальная батарея.
digitalWrite(PlanshBATpin, 0); //вЫключаем питание на батарею планшета (in2)
digitalWrite(OTGpin, 0); //вЫключаем минус на Y-OTG (8 pin PW1)
digitalWrite(POGOpin, 0); //вЫключаем +5V (POGO(USB))
digitalWrite(HUBpin, 1); // подаем + на управляющий транзюк хаба, тот закрывается и не пускает +5В с KIW (2вых)на хаб = ВЫключаем хаб
digitalWrite(REMpin, 0); // // выключаем выход REM
digitalWrite(REGISTRATORpin, 0); // выключаем питание на видеорегистратор
digitalWrite(SAMOZAPITKApin, 0); //выключаем SAMOZAPITKApin, при этом пропадает управление на IN4, система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается
delay (3000); // задержка для аппаратного выключения





когда БП полностью выключен на датчик холла надо подавать массу, чтобы экран не включался(при оставленной батарее планшета), используется питание

батареи планшета для открытия транзастора, дающего массу. При этом ток потребления от батареи планшета составляет (3,74В 0,004А) (4,2В 0,005А) (0,01А

при 4,8В)


СОБСТВЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ блока питания
все нагрузки выключены 11В, 0.025A (активен только процессор и канал самозапитки BTS716G
все нагрузки включены 14,65в 0,12А
*/


/*
Учитывая, что значение хранится в unsigned long, что соотвествует 4 байтам и следовательно может хранить значения от 0 до 4294967295.
Т.о счетчик переполнится и обнулится приблизительно через 1193 часов или же 50 дней (49.7).
*/










/*ноги ардуины*/
int SAMOZAPITKApin = 9; //управление самозапиткой блока питания IN4
//1 = есть самозапитка; 0 = нет самозапитки

int PlanshBATpin = 6; // включить 1 канал KIW ..... управление питания БАТАРЕИ планшета через управляющую ногу IN2-5pin
//0 = нет питания; 1 = есть питание ( БАТАРЕИ планшета)

int II_KIW_pin_POGOpin = 2; // включить 2 канал KIW управление SS2 выходом питания +5V (2 канал kiw3312s) на пого пин(или USB), чтоб планшет думал, что идет зарядка
//0 = нет 5V на POGO; 1 = есть 5V на POGO

int OTGpin = 12; //управление транзюком OTG Q1
//1 = есть масса на OTG; 0 = нет массы на OTG

int SLEEPpin = 10; //управление транзюком сна VT4 (на датчик холла))
//1 = потух экран(есть масса на пине сна); 0 = штатная работа планшета (нет массы на пине сна)

int HUBpin = 11; //управление транзюком питания хаба
// 0-есть питание, 1 - нет питания

int REMpin = 7; // выход сигнала REM (+12v) (IN3), на плате распаяно.
//0 = нет 12В на выходе REM; 1 = есть 12В на выходе REM

int REGISTRATORpin = 4; //выход 12В для работы видеорегистратора (D4 -IN1)

//пины состояния ITS
int STATEpinI = 5; //логический вход для отслеживания аварийной ситуации ITS716G(724G)(питание KIW3312s-out2 и регистратор-out1) 0 = норма
int STATEpinII =8; //логический вход для отслеживания аварийной ситуации ITS716G(724G)(выход REM-out3 и самозапитка БП-out4 )1 = авар. сит.


/*логические переменные, используемые в коде*/
int flagACC = 0; //признак включенного зажигания
int flagAKB = 0; // признак заряженной батареи
int flagHALL = 0; //флаг отработки морга экрана при холодном старте( flagHALL = 1 экран можно включать и выключать, датчик холла на планшете инициализировался)
/*счётчики времени*/
unsigned long eventTime = 0;
unsigned long pauseTimeACC = 0;
unsigned long pauseTimeAKB = 0;
unsigned long pauseTimeHALL = 130000; // время паузы перед морганием экрана (для датчика холла)(равен времени загрузки планшета плюс секунд 10-20)= 2мин

void setup()
{
// put your setup code here, to run once:
pinMode(STATEpinI, INPUT);
pinMode(STATEpinII, INPUT);
pinMode(PlanshBATpin, OUTPUT);
pinMode(SAMOZAPITKApin, OUTPUT);
pinMode(OTGpin, OUTPUT);
pinMode(SLEEPpin, OUTPUT);
pinMode(II_KIW_pin_POGOpin, OUTPUT);
pinMode(HUBpin, OUTPUT);
pinMode(13, OUTPUT); //светодиодик на плате ардуины
pinMode(REMpin, OUTPUT);
pinMode(REGISTRATORpin, OUTPUT);
//Serial.begin(1200);
digitalWrite(PlanshBATpin, 0); //вЫключаем питание на батарею планшета
digitalWrite(SAMOZAPITKApin, 0); //выключаем SAMOZAPITKApin, при этом пропадает управление на IN4, система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается
digitalWrite(OTGpin, 0); //вЫключаем минус на Y-OTG (8 pin PW1)
digitalWrite(II_KIW_pin_POGOpin, 0); //вЫключаем +5V (POGO(USB))
digitalWrite(HUBpin, 1); // подаем + на управляющий транзюк хаба, тот закрывается и не пускает +5В с KIW (2вых)на хаб = ВЫключаем хаб
digitalWrite(REMpin, 0); // // выключаем выход REM
digitalWrite(REGISTRATORpin, 0); // выключаем питание на видеорегистратор
pauseTimeACC = millis();
pauseTimeAKB = millis(); // сброс времени для отсчета отключения самозапитки
}


void loop()
{
/*
//отслеживания аварийной ситуации ITS716G канал 1 (питание KIW3312s-out2 и регистратор-out1) 0 = норма 1 = авар. сит. //тогда моргаем 13 ногой код "1"
//отслеживания аварийной ситуации ITS716G канал 2 (выход REM-out3 и самозапитка БП-out4 )0 = норма 1 = авар. сит. //тогда моргаем 13 ногой код "2"
if(SAMOZAPITKApin==1 || PlanshBATpin==1 ||REMpin==1 || REGISTRATORpin ==1) // если проц включал любой канал ITS
{
if(STATEpinI == 0) { // и если пин защиты показал аварию
for (int i=0; i <= 300; i++) { //тогда моргаем 13 ногой код "1" 10 минут, если они прошли и асс ВКЛ, тогда еще раз и еще по кругу, пока неисправность не уйдёт
digitalWrite(13, 1); delay(500); digitalWrite(13, 0); delay(1493);
digitalWrite(PlanshBATpin, 0); //вЫключаем питание на батарею планшета (in2)
digitalWrite(OTGpin, 0); //вЫключаем минус на Y-OTG (8 pin PW1)
digitalWrite(II_KIW_pin_POGOpin, 0); //вЫключаем +5V (POGO(USB))
digitalWrite(HUBpin, 1); // подаем + на управляющий транзюк хаба, тот закрывается и не пускает +5В с KIW (2вых)на хаб = ВЫключаем хаб
digitalWrite(REMpin, 0); // // выключаем выход REM
digitalWrite(REGISTRATORpin, 0); // выключаем питание на видеорегистратор
digitalWrite(SAMOZAPITKApin, 0); //выключаем SAMOZAPITKApin, при этом пропадает управление на IN4, система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается
//delay (600000);
}
} ;
if(STATEpinII == 0) { // и если пин защиты показал аварию
for (int i=0; i <= 150; i++) { //тогда моргаем 13 ногой ногой код "2" 10 минут, если они прошли и асс ВКЛ, тогда еще раз и еще по кругу, пока неисправность не уйдёт
digitalWrite(13, 1); delay(500); digitalWrite(13, 0); delay(493); digitalWrite(13, 1); delay(500); digitalWrite(13, 0); delay(1493);
digitalWrite(PlanshBATpin, 0); //вЫключаем питание на батарею планшета (in2)
digitalWrite(OTGpin, 0); //вЫключаем минус на Y-OTG (8 pin PW1)
digitalWrite(II_KIW_pin_POGOpin, 0); //вЫключаем +5V (POGO(USB))
digitalWrite(HUBpin, 1); // подаем + на управляющий транзюк хаба, тот закрывается и не пускает +5В с KIW (2вых)на хаб = ВЫключаем хаб
digitalWrite(REMpin, 0); // // выключаем выход REM
digitalWrite(REGISTRATORpin, 0); // выключаем питание на видеорегистратор
digitalWrite(SAMOZAPITKApin, 0); //выключаем SAMOZAPITKApin, при этом пропадает управление на IN4, система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается
//delay (600000);
}
} ;
}




*/


int Uacc = analogRead (A1); //Читаем напругу с делителя ACC R4-R5
int Uakb = analogRead (A0); //Читаем напругу с делителя R2-R3
float U_acc_real = 0.2+Uacc * (5 / 1023.0*3.1189); //Вычисляем реальное напряжение +ACC на входе делителя (A0) 3.1189=поправка делителя.(коэф деления) 0.2-падение на диоде
float U_akb_real = Uakb * (5 / 1023.0*3.1189); //Вычисляем реальное напряжение +30 на входе делителя (A1)
//Serial.print("U_akb_real = ");//Serial.print(U_akb_real); //Serial.print(" Uakb = "); //Serial.println(Uakb);
//Serial.print("U_acc_real = ");//Serial.print(U_acc_real); //Serial.print(" Uacc = ");//Serial.println(Uacc);
//Serial.println("--------------------------------------------------------------------------------------------");
// кусок кода ниже нужен для того, чтобы при включении и сразу выключении ACC при полностью выключенном планшете(холодный старт) экран мог тухнуть по сигналу датчика холла.
if (millis()>pauseTimeHALL && flagHALL == 0) //проверка отсчета при холодном старте
{flagHALL = 1;}






//Serial.println(" ----====86=-------// block ACC ");

// блок ACC
if (U_acc_real>= 11 && flagACC == 0 && flagAKB == 1) //проверка напруги АСС и АКБ при флаге ACC = 0
{
flagACC = 1; //ВКлючили зажигание (>11V)
//Serial.println(" ----====93=------- (U_acc_real>= 11 && flagACC == 0 && flagAKB == 1)");
pauseTimeACC = millis();
//через 0,5 секунды после включения зажигания даём минус на Y-OTG и плюс +5V на POGO или USB.
}




if (millis()-pauseTimeACC>=500 && flagACC == 1)// пауза 0,5c после включения ACC и потом делать следующ(пока включено ACC):
{
digitalWrite(PlanshBATpin, 1); //включаем питание на батарею планшета (in2)
//Serial.println(" ----====103=-------(millis()-pauseTimeACC>=20000 && flagACC == 1) "); //delay(100); //для стабилизации, иначе идет мгновенная просадка напряжения при включении модуля KIW. Кондёр на делитель +30 спасёт мир
digitalWrite(OTGpin, 1); //включаем минус на Y-OTG (включается хаб? и звуковая карта)
digitalWrite(HUBpin, 0);
}



if (millis()-pauseTimeACC>=800 && flagACC == 1) // пауза 0.8c после включения ACC и потом делать следующ(пока включено ACC):

//через 1.2с после включения ACC включаем экран, Включаем хаб, включаем питание на видеорегистратор, и выход REM(rem если больше 12в)
{
//Serial.println(" ----====122=------- (millis()-pauseTimeACC>=50000 && flagACC == 1)");
digitalWrite(II_KIW_pin_POGOpin, 1); //включаем +5V (POGO(USB) нужно для распознавания планшетом признака зарядки. ( можно подавать на +5В USB кабеля (для тимуровской прошивки или если не используется датчик холла)
digitalWrite(REGISTRATORpin, 1); // включаем питание на видеорегистратор
}
//через 1с после включения ACC включаем экран (вЫключаем минус на упр SLEEP), Включаем хаб (подаем минус на управляющий транзюк хаба, тот открывается и пускает +5В с KIW (2вых)на хаб)
if (millis()-pauseTimeACC>=1000 && flagACC == 1)
{
digitalWrite(SLEEPpin, 0); //включаем экран = вЫключаем минус на упр SLEEP
digitalWrite(HUBpin, 0); //Включаем хаб = подаем минус на управляющий транзюк хаба, тот открывается и пускает +5В с KIW (2вых)на хаб
//если напруга батареи больше 12В, то включаем еще и усилитель (выход REM)
if (U_akb_real>=12 && flagACC == 1) {digitalWrite(REMpin, 1);} // включаем выход REM
}

//ВЫКЛЮЧИЛИ ЗАЖИГАНИЕ
if (U_acc_real< 11 && flagACC == 1)
{//Serial.println(" ----====133=------- (U_acc_real< 11 && flagACC == 1)");
flagACC = 0; //Выключили зажигание
pauseTimeACC = millis();
pauseTimeAKB = millis(); // сброс времени для отсчета отключения самозапитки
digitalWrite(REMpin, 0); // выключаем выход REM
}

if (millis()-pauseTimeACC>=5000 && flagACC == 0) //пауза 4c после вЫключения ACC и потом делать следующ:
//через 4с после выключения зажигания вЫключаем минус на Y-OTG, ВЫключаем хаб, вЫключаем +5V (POGO(USB)), тушим экран (если прошло 2мин со старта БП)
{

digitalWrite(OTGpin, 0); //вЫключаем минус на Y-OTG (8 pin PW1)
digitalWrite(HUBpin, 1); // ВЫключаем хаб = подаем + на управляющий транзюк хаба, тот закрывается и не пускает +5В с KIW (2вых)на хаб
digitalWrite(II_KIW_pin_POGOpin, 0); //вЫключаем +5V (POGO(USB))
pauseTimeACC = 0;
if (flagHALL==1){digitalWrite(SLEEPpin, 1);} else {digitalWrite(SLEEPpin, 0);} //включаем минус на SLEEP (7 pin PW1)при этом тухнет экран (если прошло 2 минуты с момента включения ардуины)
}

// .. блок АКБ



if (U_akb_real<11.6 && flagAKB == 1) // ситуация, когда сел при работе ардуины аккумулятор (либо сел в процессе работы или простоя автомобиля)
{
flagAKB = 0;//спустили флаг батареи
flagACC = 0;

}


if (U_akb_real>=11.6 && flagAKB == 0) //проверка +30 и флага акб
{
digitalWrite(SAMOZAPITKApin, 1); // включаем самозапитку
flagAKB = 1; //подняли флаг батареи
}



if (millis()-pauseTimeAKB>=15000 && flagAKB == 0) // если севший аакумулятор
{ // пауза 15c
//через 15с вЫключаем питание на батарею планшета и вырубаем сам БП.
digitalWrite(PlanshBATpin, 0); //вЫключаем питание на батарею планшета (in2)
digitalWrite(OTGpin, 0); //вЫключаем минус на Y-OTG (8 pin PW1)
digitalWrite(II_KIW_pin_POGOpin, 0); //вЫключаем +5V (POGO(USB))
digitalWrite(HUBpin, 1); // подаем + на управляющий транзюк хаба, тот закрывается и не пускает +5В с KIW (2вых)на хаб = ВЫключаем хаб
digitalWrite(REMpin, 0); // // выключаем выход REM
digitalWrite(REGISTRATORpin, 0); // выключаем питание на видеорегистратор
digitalWrite(SAMOZAPITKApin, 0); //выключаем SAMOZAPITKApin, при этом пропадает управление на IN4, система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается
delay (3000); // задержка для аппаратного выключения
}
//*

if (flagAKB == 1 && flagACC == 0) //ситуация, когда норм акб и выключено зажигание (ACC)
{
//(батарея планшета))
if (millis()-pauseTimeAKB>=1800000 && flagAKB == 1) // если прошло 5 часов, как выключили ACC
{ // пауза (3600000 - 60мин) (60000 - 1 мин)(10800000=3ч) (1800000=5ч)
digitalWrite(PlanshBATpin, 0); //вЫключаем питание на батарею планшета (in2)
//delay (3000); // задержка для аппаратного выключения
}
//(самозапитка для регистратора)
if (millis()-pauseTimeAKB>=172800000 && flagAKB == 1) // если давно выключили ACC ) (2суток))
{digitalWrite(REGISTRATORpin, 0); // выключаем питание на видеорегистратор
digitalWrite(SAMOZAPITKApin, 0); //выключаем SAMOZAPITKApin, при этом система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается
}

}



//*/


////Serial.print(" flagACC == ");//Serial.println(flagACC);
////Serial.print(" millis() == ");//Serial.println(millis());

if (flagAKB ==0 ){digitalWrite(13, 0);} else {digitalWrite(13, 1);}; // индикация напруги батареи на ардуинине.
//Serial.println(" ----====205 end of cikle=------- ");
//конец цикла void loop()
}

oleg707 30.01.2016 00:18

Если бы кто наконец собрал или хотя б по скетчу помог, было бы классно. Одному на всё катастрофически не хватает времени. Печатка в 4 верс. диптрейсе есть, только в личку.

Denkos 30.01.2016 11:35

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 350181)
Если бы кто наконец собрал .

Походу в этом деле Вы один.
19 страниц уже изобретаете, Люди скоро на марс высадяться.:smile2:

Alex EX 30.01.2016 12:31

А транзисторы наоборот специально нарисованы ? Пытаюсь сделать схему комутации питания 5 Вольт между зарядом планшета в выключеном зажигании и питанием хаба во включенном на полевиках, как я понял нужны p-каналные пара и один n-канальный как инвертор. Пока сделан на реле переключатель но он потребляет ток все время пока включено (что не есть хорошо...)
Собственно вопрос откуда выковырять p-канальные полевики ?

alexfox 30.01.2016 13:01

Цитата:

Сообщение от Alex EX (Сообщение 350203)
Собственно вопрос откуда выковырять p-канальные полевики ?

Можно и новые купить :-)
Я обычно такие ставлю:
IRF7416 (MOSFET P-канал, 30В, 10А, 2.5Вт, R=0.02 Ом, Упр.лог.уровнем)
IRF7424 (MOSFET P-канал , 30 V, 9.3 A, 2.5 Вт, SO-8)
по 30-40 руб/шт.

или по-проще:
IRLML6402TRPBF (mosfet P-канальный, 20v, 3.7А, SOT-23)
IRLML5203 (P-Channel MOSFET, 30 V -2.6 A 1.25 W SOT-23)
по 9 руб./шт.


N-канальный для инвертера, например такой:
2N7002LT1G (МОП-транзистор 60V, 115mA, N-Channel)

oleg707 30.01.2016 14:33

Цитата:

Сообщение от Alex EX (Сообщение 350203)
А транзисторы наоборот специально нарисованы ? Пытаюсь сделать схему комутации питания 5 Вольт между зарядом планшета в выключеном зажигании и питанием хаба во включенном на полевиках, как я понял нужны p-каналные пара и один n-канальный как инвертор. Пока сделан на реле переключатель но он потребляет ток все время пока включено (что не есть хорошо...)
Собственно вопрос откуда выковырять p-канальные полевики ?

транзисторы наоборот нарисованы случайно, на печатке нормально.
P канальники из 100 только 2 нашел, и то в своеобразной хрени. Поэтому заказывал в китае. N - любой из материнки, смотреть даташит и всё.

Artemix 30.01.2016 18:50

вот смотрю на твою схему и вот думаю ты ли сам ее сообразил на китайских запчастях!
до сих пор вкурить не могу зачем 4 светодиода которые будут светить всегда не зависимо питается от акб или зажигания, диоды VD смотрящие в некуда ,переключателя (P) 2SJ1821 (N) D4361(вообще какой принцип их работы, какие в них условия?)
почему при зажигании (N) D4361 при переключении уходит в землю с кондером и резистором тупа внекуда.
после схемы kiw3312s Rx2.2 верх 220*2=110 ваще меня убило

oleg707 30.01.2016 19:08

Цитата:

Сообщение от Artemix (Сообщение 350232)
вот смотрю на твою схему и вот думаю ты ли сам ее сообразил на китайских запчастях!
до сих пор вкурить не могу зачем 4 светодиода которые будут светить всегда не зависимо питается от акб или зажигания, диоды VD смотрящие в некуда ,переключателя (P) 2SJ1821 (N) D4361(вообще какой принцип их работы, какие в них условия?)
почему при зажигании (N) D4361 при переключении уходит в землю с кондером и резистором тупа внекуда.
после схемы kiw3312s Rx2.2 верх 220*2=110 ваще меня убило

про какую схему идёт речь?
Если ты чего то не можешь вкурить, значит или ты мало курил, или я много :smile1:

Artemix 30.01.2016 19:55

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 350234)
про какую схему идёт речь?
Если ты чего то не можешь вкурить, значит или ты мало курил, или я много :smile1:

BP 707 bez proca

Artemix 30.01.2016 20:18

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 350234)
про какую схему идёт речь?
Если ты чего то не можешь вкурить, значит или ты мало курил, или я много :smile1:

принцип распиши схемы, начиная от подачи питания с акб далее условие при подаче асс что будет происходить.

oleg707 30.01.2016 20:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Artemix (Сообщение 350240)
BP 707 bez proca

ок, чтобы не было непоняток, будем по этой схеме разговаривать.

Светодиоды hl1 особо не нужен, светит когда блок подключен.
hl2 - когда подано питание на КИВ
hl3 - когда КИВ включен или когда батарея планшета еще заряжена
HL4 когда есть питание хаба и подаётся масса на 4 контакт юсб - имитация y-otg кабеля.
Диоды смотрящие в никуда - это обозначение проводимости полевого транзистора.

почему при зажигании (N) D4361 при переключении уходит в землю с кондером и резистором тупа внекуда.

Ты спроси немного по другому, попроще, я по такой фене не ботаю.

после схемы kiw3312s Rx2.2 верх 220*2=110 ваще меня убило
чем же? 110к смд у тя есть? я не нашёл. 2 в параллель? если 1 отпаяется, кив не свалится в режим постоянной накачки, а даст повышенную напругу, от которой должно сгореть что угодно, кроме планшета (дорожка, встроенный пред на KIW)
Ты хоть что нибудь на столе собрал, чтобы вкурить или теория наше ФСЁ ?
Кого не устраивает схема, могут упрощать, выкидывая то, что не нужно. Я начинал тупо с 2хамперной зарядки и по возрастающей.
Еще вопросы?

oleg707 30.01.2016 20:26

Цитата:

Сообщение от Artemix (Сообщение 350241)
принцип распиши схемы, начиная от подачи питания с акб далее условие при подаче асс что будет происходить.

принцип долго печатать, лучше те куски, которые непонятны. Тем более где то в теме уже это было, частично.

alexfox 30.01.2016 21:16

Цитата:

Сообщение от Artemix (Сообщение 350232)
почему при зажигании (N) D4361 при переключении уходит в землю с кондером и резистором тупа внекуда.

Там транзисторы перевернуто нарисованы (сток, исток местами поменять) и внутренний диод соответственно будет наоборот...

Artemix 31.01.2016 01:08

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 350243)
принцип долго печатать, лучше те куски, которые непонятны. Тем более где то в теме уже это было, частично.

я не собрал ничего как только зашел в магазин радиоэлектроники и начал справивать про (P) 2SJ1821 и (N) D4361 на меня взглянули и говорят ты что экзотику собрать решил, кондеры резисторы диоды это все было, уперлось в (P) 2SJ1821 и (N) D4361 , и рассмотрев по подробней схему меня возмутили диоды смотрящие в пустоту и значения R5 C2 для чего они нужны?


Часовой пояс GMT +4, время: 04:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot