PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

max_64rus 04.10.2015 02:53

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 339611)
Нафиг тебе тинька, достаточно полевого транзистора или двух с той же подтяжкой ?

Ну тинька отрабатывает задержки между включением хаба и пробуждением планшета и следит за напряжением акб и если оно становиться меньше допустимого больше чем на минуту все отключает и обратно включает с гистерезисом как то так в двух словах. На рассыпухе такое организовать шибко много деталюшек получается хотя сначала собственно так и хотел но недавно наткнулся на Flowcode ну и закрутилось вообщем :smile2: код конечно получается не компактный но главное рабочий в железе тоже проверял работает.

oleg707 04.10.2015 12:47

Цитата:

Сообщение от max_64rus (Сообщение 339613)
Ну тинька отрабатывает задержки между включением хаба и пробуждением планшета и следит за напряжением акб и если оно становиться меньше допустимого больше чем на минуту все отключает и обратно включает с гистерезисом как то так в двух словах. На рассыпухе такое организовать шибко много деталюшек получается хотя сначала собственно так и хотел но недавно наткнулся на Flowcode ну и закрутилось вообщем :smile2: код конечно получается не компактный но главное рабочий в железе тоже проверял работает.

Прикольный язык, его не пробовал. Графические языки у меня чтот не пошли, хотя пытался. Проще всего оказалось на С+, родной язык оболочки ардуино.

yuriy m 06.10.2015 00:00

Ребята. У кого есть на руках kiw-3312 в разобранном виде. Померьте плиззз максимальную толщину ее.

oleg707 06.10.2015 13:09

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 339711)
Ребята. У кого есть на руках kiw-3312 в разобранном виде. Померьте плиззз максимальную толщину ее.

линейки не нашёл ))) на 3 мм меньше высоты в корпусе.
Только про охлаждение не забывай, оно греется 40-50 на жаре без радиатора.

yuriy m 06.10.2015 23:01

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 339746)
линейки не нашёл ))) на 3 мм меньше высоты в корпусе.
Только про охлаждение не забывай, оно греется 40-50 на жаре без радиатора.

А какова высота его собственно в корпусе ?
А вообще меня интересует что там за дроссель (его высота). Но судя по фоткам он больше 4мм. Наверное придется использовать тот ,что на картинке

oleg707 06.10.2015 23:50

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 339818)
А какова высота его собственно в корпусе ?
А вообще меня интересует что там за дроссель (его высота). Но судя по фоткам он больше 4мм. Наверное придется использовать тот ,что на картинке

это ниразу не kiw 3312.
вот тебе толковая статья
Еще раз говорю, дросселя ГРЕЮТСЯ. Зазор в корпусе должен быть минимум 5 мм сверху. А лучше радиатор прилепить:secret:
Габариты мм (Д х Ш х В) — 29,0 х 26,9 х 9,9 корпус

yuriy m 07.10.2015 00:32

Да не нужен он мне с такими большими дросселями как по твоей ссылке. Меня интересовал сам размер высоты платы (достаточно было и дросселя). В моем новом проекте на нексусе 7 2013,в место аккумулятора ,будет расположена основная плата. На ней два питателя,как на картинке у меня(теперь уж точно) , две атмеги 32U4, две микросхемы GL850 это будет usb hab на 7 портов, ну и так по мелочи... А на внешней задней стенке планшета будет вешаться через разъем вторая плата - на ней PCM2704 , TDA7318, и оконечник PAL007. Толщина внутренний должна быть не более 3,7мм . Вот и смотрю все низко профильное... Но все равно спасибо.

oleg707 07.10.2015 02:03

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 339830)
Да не нужен он мне с такими большими дросселями как по твоей ссылке. Меня интересовал сам размер высоты платы (достаточно было и дросселя). В моем новом проекте на нексусе 7 2013,в место аккумулятора ,будет расположена основная плата. На ней два питателя,как на картинке у меня(теперь уж точно) , две атмеги 32U4, две микросхемы GL850 это будет usb hab на 7 портов, ну и так по мелочи... А на внешней задней стенке планшета будет вешаться через разъем вторая плата - на ней PCM2704 , TDA7318, и оконечник PAL007. Толщина внутренний должна быть не более 3,7мм . Вот и смотрю все низко профильное... Но все равно спасибо.

И летом этот торт будет хорошо греться. Проц некса тротлить начнёт. Ты там с охлаждением подумай. И вентилятор НЕ рекомендую. По поводу пал007 если это та, что в deh серию пионеров ставили, то звучит очень неплохо, только тихо. Зато мостом можно саб даже воткнуть. А лучше сразу усилок нормальный ставь, на него линейный вход с 7318 кидай, выводи динамики и саб.

yuriy m 07.10.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 339835)
И летом этот торт будет хорошо греться. Проц некса тротлить начнёт. Ты там с охлаждением подумай. И вентилятор НЕ рекомендую. По поводу пал007 если это та, что в deh серию пионеров ставили, то звучит очень неплохо, только тихо. Зато мостом можно саб даже воткнуть. А лучше сразу усилок нормальный ставь, на него линейный вход с 7318 кидай, выводи динамики и саб.

Охлаждение естественно будет.Вчера мучил платку ,что на картинке у меня. Хотел спалить - не получилось.Живучий гаденыш:big: один из тестов Ток нагрузки 2А + обдув феном 140градусов. 2 часа параметры как вкопанные. Короткое держит великолепно (ну в смысле уходит в защиту,также и по температуре ближе к 200 градусам) дросселек в насыщение не входит,что не может не радовать.PAL007 да, это пионер 4х50W. Чистый звук ватт до 30,но звук шикарный ,не сравнить с аналогом на tda. Дискотеку делать не собираюсь так ,что Саб мне не нужен,вполне достаточно штатной двухполосной акустики. (может уже старый стал...:rolleyes2:) Осталось печатку нарисовать и детальки дождаться... и:spiteful:

sandr2010 07.10.2015 12:20

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 339853)
Вчера мучил платку ,что на картинке у меня. Хотел спалить - не получилось.Живучий гаденыш:big: один из тестов Ток нагрузки 2А + обдув феном 140градусов. 2 часа параметры как вкопанные. Короткое держит великолепно (ну в смысле уходит в защиту,также и по температуре ближе к 200 градусам) дросселек в насыщение не входит,что не может не радовать.

Такой же стоит в планшете,все лето отработал на ура и без доп.охлаждения,выше 50 градусов не грелся,проц не догревал и соответственно тротлинга не было ни разу.
Вот еще меньше: http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=1746 ,но работает так же.

yuriy m 07.10.2015 14:55

Цитата:

Сообщение от sandr2010 (Сообщение 339863)
Такой же стоит в планшете,все лето отработал на ура и без доп.охлаждения,выше 50 градусов не грелся,проц не догревал и соответственно тротлинга не было ни разу.
Вот еще меньше: http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=1746 ,но работает так же.

Яж говорю не убиваемые...:yes4: Да и ток в режиме ожидания EN Enable Input (вторая ножка)посажена на землю ,несколько мкА. Ну а размеры плат мне по барабану,все равно все деталюшки,микросхемы и т.д. будут на своей печатке..:whistle:

SiC20101 18.10.2015 22:13

добрый вечер уважаемый ТС, у меня возникли небольшие (и глупые) вопросы по вашей схеме...
Например как реализовано полное отключение блока от сети после долгого простоя, и есть ли такое вообще?
прошу прощения за глупые вопросы со схемами я далеко на Вы, но пытаюсь понять и собрать под свои нужды свой БП...
Как я вижу его логику работы: сигнал АСС открывает (как я думаю что здесь лучше реле, но это не факт), питание на стэп даун который начинает питать ардуино, которая начиная работать начинает мониторить АСС, и если он пропал держит заданное время реле замкнутым, после чего отключает сама себя...
Подскажите что в моем варианте не верно, и рабочая ли вообще идея, зарание благодарен.

oleg707 19.10.2015 01:47

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 340756)
добрый вечер уважаемый ТС, у меня возникли небольшие (и глупые) вопросы по вашей схеме...
Например как реализовано полное отключение блока от сети после долгого простоя, и есть ли такое вообще?
прошу прощения за глупые вопросы со схемами я далеко на Вы, но пытаюсь понять и собрать под свои нужды свой БП...
Как я вижу его логику работы: сигнал АСС открывает (как я думаю что здесь лучше реле, но это не факт), питание на стэп даун который начинает питать ардуино, которая начиная работать начинает мониторить АСС, и если он пропал держит заданное время реле замкнутым, после чего отключает сама себя...
Подскажите что в моем варианте не верно, и рабочая ли вообще идея, зарание благодарен.

чем реле лучше то?
логика такая, только интересней, в скетче подробно всё расписано. еще мониторинг напруги АКБ.

PS Хто такой "ТС" ?

anru 19.10.2015 09:16

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 340756)
добрый вечер уважаемый ТС, у меня возникли небольшие (и глупые) вопросы по вашей схеме...
Например как реализовано полное отключение блока от сети после долгого простоя, и есть ли такое вообще?
прошу прощения за глупые вопросы со схемами я далеко на Вы, но пытаюсь понять и собрать под свои нужды свой БП...
Как я вижу его логику работы: сигнал АСС открывает (как я думаю что здесь лучше реле, но это не факт), питание на стэп даун который начинает питать ардуино, которая начиная работать начинает мониторить АСС, и если он пропал держит заданное время реле замкнутым, после чего отключает сама себя...
Подскажите что в моем варианте не верно, и рабочая ли вообще идея, зарание благодарен.

Прочтите весь пост Олега поймете почему не реле а полевик. Расскажу как я это вижу: самое главное размер сравните полевик и реле, потребление меньше, вы на выхода ардуины много не нацепляете. По скетчю почитайте сам скетч, скачайте порграму для ардуинки и когда откроется скетч там все написано что за что отвечает это как раз делается для таких как мы. Спрашивайте поможем я уже свой блок собрал обкатываю но у меня планшет с батареей. Отключение от акб происходит как вы и писали через заданное время после потери асс. В простое ни чего не ест.

oleg707 19.10.2015 11:59

Цитата:

Сообщение от anru (Сообщение 340781)
Прочтите весь пост Олега поймете почему не реле а полевик. Расскажу как я это вижу: самое главное размер сравните полевик и реле, потребление меньше, вы на выхода ардуины много не нацепляете. По скетчю почитайте сам скетч, скачайте порграму для ардуинки и когда откроется скетч там все написано что за что отвечает это как раз делается для таких как мы. Спрашивайте поможем я уже свой блок собрал обкатываю но у меня планшет с батареей. Отключение от акб происходит как вы и писали через заданное время после потери асс. В простое ни чего не ест.

Еще ньюанс. Полевик используется как защита схемы от переполюсовки. В теории. на практике как то пока + и - не путал по входу.

anru
тут ко мне атмеги 8 пришли, жду еще микросхемки и буду ваять 4 версию блока, в 3 уже делать нечего, всё устраивает.
Защита от перегрузок, температур и прочие плюшки, что умеет эта малышка BTS711L1. Спасибо armlive за наводку в нужном направлении. Главное не забить.

Вот только с охлаждением не могу определиться. У меня радиатор 3*3 См на KIW висит. Народ пишет, что и так при внешнем диком перегреве работает. Ставить или не ставить, вот в чем вопрос...

SiC20101 19.10.2015 22:14

Скеч ещё не изучал (спасибо что подсказали), тему уже раза 3-4 перечитал, поэтому и задаю эти вопросы ТС(топикстеру, простите пишу с телефона, )))) ), так как ваш блок питания на мой взгляд максимально приближён к тому что я хочу от него получить. Вот и хотел уточнить нюансы. Реле я предлагаю, лишь потому что я строю свой комп на радкса 2(а у неё требования 3А), плюс хочу Aplle TV, соответственно хаб для переферии, просто пару USB (бытовых) для зарядки телефонов и т.д., тослинк (для передачи звука по оптике усилку), и контроллер с матрицей 8" с лёд подсветкой.
Как я понял, такую нагрузку не пустить через транзистор, а уже локально на отдельно взятых участках, там да... (Транзисторы)

oleg707 19.10.2015 23:51

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 340860)
Скеч ещё не изучал (спасибо что подсказали), тему уже раза 3-4 перечитал, поэтому и задаю эти вопросы ТС(топикстеру, простите пишу с телефона, )))) ), так как ваш блок питания на мой взгляд максимально приближён к тому что я хочу от него получить. Вот и хотел уточнить нюансы. Реле я предлагаю, лишь потому что я строю свой комп на радкса 2(а у неё требования 3А), плюс хочу Aplle TV, соответственно хаб для переферии, просто пару USB (бытовых) для зарядки телефонов и т.д., тослинк (для передачи звука по оптике усилку), и контроллер с матрицей 8" с лёд подсветкой.
Как я понял, такую нагрузку не пустить через транзистор, а уже локально на отдельно взятых участках, там да... (Транзисторы)

эмм, я слаботочные транзисторы использовал, 2SJ377, 2SJ245 - 5А. Бо больше на планшет не надо, там ток около ампера при зарядке.
Транзисторы полевые можно включить в пару, тогда ток удвоится, или просто купить более дорогой, например ампер на 100 :spiteful:.

Тут вопрос немного в другом, где вы 3А преобразователь возьмёте то? KIS на 1,5 ампера, KIW на 3А, но это максимальные токи. Как вариант просто каналы на KIW запараллелить и плечи по току выровнять, но это не фонтан решение.

Кстати для зарядки телефонов (раз в 3 месяца жене) я просто вожу с собой 2х амперное китайское зарядное в прикуриватель. Кстати оно месяца 3 питало планшет по юсб в качестве основного блока питания:big: .

SiC20101 20.10.2015 08:08

Ну 3А, можно взять с nsd. Только я вот думал что кисы до 3А. С транзистором это хорошо... У меня появляешься Надежда сделать свой БП.

Denkos 20.10.2015 09:35

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 340888)
Только я вот думал что кисы до 3А. .

Держит только впуть.

oleg707 20.10.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 340895)
Держит только впуть.

о, тогда я приятно ошибся
Инфа отсюда
KIW-3312S (IR3802A)
Каждый канал имеет следующие характеристики (по данных из датащита на IR3802A):
Входное напряжение — 2,5 — 21в; (для модуля — 4,5 — 14в)
Выходное напряжение — 0,6 — 12в;
Частота преобразования — 300кГц;
Максимальный продолжительный выходной ток — 6А;
Защита от перегрузки — задаётся резистором;
Защита от перегрева;
Габариты мм (Д х Ш х В) — 29,0 х 26,9 х 9,9


зы Я потому и выбирал кив а не широко любимый кис или нсд, что запас прочности по мощности есть. А еще из-за размера, в 2 раза меньшего.

SiC20101 21.10.2015 01:25

А разве более мощный транзистор не будет гараздо больше греться? Не возникнет ли необходимость прикручивать радиатор обдувать его? В торпеде и так далеко не холодно... Если это так, то мне кажется что мой случай все-таки требует реле. Хоть и неохота его ставить...
Я предполагаю что силовую часть надо делать на управляемом реле (сигнал с АСС и ардуино);
Дальше уже всё управление идёт с ардуино:
-через транзисторы управляем KIW -ми, 4 штуки по 3А, (1- Андройд; 2-Aplle tv; 3-сама ардуино+зарядки телефонов; 4- хаб.)
-через транзисторы управляем контроллером монитора (9-30вольт, ампер?).
-через них же управляем небольшим усилителем (который под вопросом) предполагаю что то на уровне магнитолы...
Кстати мне очень понравилось ваше видео, по поводу шумов от KIW, как я понял в машине она не должна начать завывать как кис?
Боюсь что всю эту поэму мне одному не осилить, хотелосьбы помощи, критики и наставлений... Не могли бы вы мне в этом помочь?

oleg707 21.10.2015 15:03

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 340974)
А разве более мощный транзистор не будет гараздо больше греться? Не возникнет ли необходимость прикручивать радиатор обдувать его? В торпеде и так далеко не холодно... Если это так, то мне кажется что мой случай все-таки требует реле. Хоть и неохота его ставить...
Я предполагаю что силовую часть надо делать на управляемом реле (сигнал с АСС и ардуино);
Дальше уже всё управление идёт с ардуино:
-через транзисторы управляем KIW -ми, 4 штуки по 3А, (1- Андройд; 2-Aplle tv; 3-сама ардуино+зарядки телефонов; 4- хаб.)
-через транзисторы управляем контроллером монитора (9-30вольт, ампер?).
-через них же управляем небольшим усилителем (который под вопросом) предполагаю что то на уровне магнитолы...
Кстати мне очень понравилось ваше видео, по поводу шумов от KIW, как я понял в машине она не должна начать завывать как кис?
Боюсь что всю эту поэму мне одному не осилить, хотелосьбы помощи, критики и наставлений... Не могли бы вы мне в этом помочь?

Нет, чем мощнее, тем холоднее, только нужно больше мощности для его открытия.
В kiw 2 канала по 6 ампер.
Кивами можно управлять напрямую с проца-ардуины. Смотрите схему.
Усилителем управлять можно. Только я не стал, достаточно плюса на rem от замка зажигания. У меня внешний большой усилок, на вход беру сигнал с 2704dac
KIW-3312S и KIW-3312S имеют схожую схемотехники, выть должны одинаково.

SiC20101 21.10.2015 22:09

Я не аудиофил, поэтому не сильно стремлюсь к качественной музыке, отсюда и желание иметь усь на уровне магнитол, единственное меня мучает вопрос по питанию тослинк, вход оптика, выход аналог... нужна ли ему гальваническая развязка? Вопрос а как у вас на вашем USB dac?

oleg707 21.10.2015 23:56

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 341049)
Я не аудиофил, поэтому не сильно стремлюсь к качественной музыке, отсюда и желание иметь усь на уровне магнитол, единственное меня мучает вопрос по питанию тослинк, вход оптика, выход аналог... нужна ли ему гальваническая развязка? Вопрос а как у вас на вашем USB dac?

Общая масса.помех и завываний нет. Магнитолы не хватит для нормального звука, нужен саб и усилитель соответственно. А нахрена ставить магнитолу, если усилок внешний есть!? Вот я на него аналог с пцм и даю. Громкость - кнопками громкости планшета, или на даке есть, тоже работают. В машине нормального звука добиться тяжело, да и денег больших это стоит, поэтому, имхо, не стоит заморачиваться. Лучше в домашнюю акустику вложить тогда.

Я так понимаю, надо в проектах тему делать, надоело расписывать...

SiC20101 22.10.2015 01:51

Нет. Вы меня не правильно поняли, магнитола в топку, это 100%. А мысли в сторону чего-то типа мастеркит с выходом 4 на 45-55. А то что помех нет это хорошая новость. Буду думать...

oleg707 22.10.2015 11:48

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 341060)
Нет. Вы меня не правильно поняли, магнитола в топку, это 100%. А мысли в сторону чего-то типа мастеркит с выходом 4 на 45-55. А то что помех нет это хорошая новость. Буду думать...

ЭМ, в нормальной магнитоле и будет стоять TDA 4 -45. Мало. Купите нармальный внешний усилок, бэушный и тяжёлый. Но это потом, сначала базовые вещи. Я вообще год звуковой выход с пого пинов брал. Но это всё оффтоп.

oleg707 26.10.2015 16:16

в качестве бреда :pilot:
Я тут такую вещь подумал... Надо сделать автоматическую калибровку \делителей напряжений.
Принцип такой:
1- Вывести кнопочку со свободных контактов дуины ( подтянуть её внутренним резаком на 5 вольт)
2 - подать на плату на контакты +30 (акб) и АСС (+15) напряжение, скажем ровно 12 вольт.
3 - Нажать кнопочку
4 - дуина сама расчитает коэффициенты делителей и пропишет их в КУДА? не во флешь же... в епром как вариант... и оттуда брать потом.

Идея не очень... много кода лишнего. как вариант наваять сериал принт с расчетом коэффициэнтов.

laytya 26.10.2015 16:59

Если делитель просчитан и работает алгоритм, повторяемость почти 100%. Поэтому это лишнее. Даже калибровать не нужно. Да и зачем, разница в даже 0.1в не критична.

oleg707 26.10.2015 19:31

убедил

ЗЫ перевёл атмегу 328p на 1Mhz внутренний генератор (это я на атмегу 8 хочу перейти) . Разницы не заметил.

alexnf 02.11.2015 17:39

У меня БП работает на ардуино, вот схема:
http://pccar.ru/attachment.php?attac...0&d=1430309341
На 2 преобразователя внимания не обращайте, знаю что можно один, но так получилось...
Вопрос собственно в другом. Как избавиться от реле, в частности управляющим датчиком холла? Если поставить полевой транзистор, то в выключенном состоянии он должен быть открыт?
И еще вопрос, у меня есть несколько ключей выпаянных с материнских плат: K3296, b55nf03l. Можете посоветовать схемы их использования для управления 5-ю и 12-ю вольтами (асс машины и выход ардуины)

oleg707 02.11.2015 22:37

Цитата:

Как избавиться от реле, в частности управляющим датчиком холла?
вы схему в архиве открывали то? Там конкретно решено и холл и у-отг. Чего там непонятно?
Цитата:

Если поставить полевой транзистор, то в выключенном состоянии он должен быть открыт?
Транзистор всегда открыт в выключенном состоянии...
на сигнальном проводе датчика холла висит 3,3 вольта ( экран включён). Когда подносишь магнит к датчику, он коротит эти 3v3 на массу. ( экран тухнет).
ЕСЛИ загружаться с закороченным холлом, то планшет его НЕ ОБРАБАТЫВАЕТ до того, пока не увидит там 3,3В.





K3296, b55nf03l N-канальники, они только минус коммутировать могут. причем мощные, я б не ставил.
http://kazus.ru/datasheets/search/go/?query=B55NF03L
http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...NEC/K3296.html


оптопару я бы выкинул, вместо неё делитель напряжения. 2 киса постоянно включенные дофига жрут. У вас должно быть минимум 150 мА (0,15А) потребление, не считая машины и планшета. 60А*ч акб сожрёт за 11-15 суток. Вы ток системы меряли?

SiC20101 02.11.2015 22:53

Мне кажется или у этой схемы кроме датчика холла нет никакой логики? Уже 15 мин. Сижу втупливаю, пытаюсь подчерпнуть что то для себя...

oleg707 03.11.2015 00:46

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 342367)
Мне кажется или у этой схемы кроме датчика холла нет никакой логики? Уже 15 мин. Сижу втупливаю, пытаюсь подчерпнуть что то для себя...

на хаб еще управление. На релей модуль щилд. Ардуина походу для задержек включения-выключения.

SiC20101 03.11.2015 01:05

Я так и думал, извиняюсь конечно но не впечатляет...(((

alexnf 03.11.2015 10:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 342363)
ЕСЛИ загружаться с закороченным холлом, то планшет его НЕ ОБРАБАТЫВАЕТ до того, пока не увидит там 3,3В.

Да, так и есть. В мороз была пара произвольных перезагрузок, так планшет был со включенным экраном до утра, пока сигнал на датчик холла н сменился.
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 342391)
на хаб еще управление. На релей модуль щилд. Ардуина походу для задержек включения-выключения.

Да так и есть. У меня пропадает acc при включении стартера, поэтому ардуина при появлении acc включает хаб, через 2 секунды выключает hall и включает otg, те переходит в рабочее состояние, при пропадании acc ждет 10 секунд, вырубает экран холлом и otg, и потом отрубает хаб.
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 342363)
Транзистор всегда открыт в выключенном состоянии...

Я может не правильно выразился, имел ввиду, что в выключенном состоянии на транзистор надо сигнал подавать, что бы экран не горел (сработал датчик холла)
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 342363)
вы схему в архиве открывали то? Там конкретно решено и холл и у-отг. Чего там непонятно?

Открывал. Не все понятно. Сразу скажу, что скетч не изучал.
Вложение 41524
Я опишу а Вы поправьте:
Ubat_real тут снимается сигнал контроля заряженности аккумулятора машины
Uacc_real сигнал контроля напряжения acc? для ардуины
ACC(s1) - сам ACC из машины
AKBpin - разобрались (см ниже)
Дальше сложнее:
R5 R6 - Защита от ложных срабатываний для правильной работы транзисторов
С2 - задержка отключения на кратковременное пропадание ACC
S1 - отрубить все
R1 - цепь питания светодиода HL1
При появлении ACC, его ток ограничивается через R7 (тк для управления нужно только напряжение) и происходит открытие транзистора VD4, который пропускает землю на затвор транзистора VD2, открывая и его и пропускаю питающее напряжение.
Дальше не понял:
То что на затворе VD2 появится минус при наличии acc, и этим минусом можно управлять OTG - это понятно. А вот как управляется транзистор управляющий датчиком холла не понятно, там вроде n-канальный транзистор и ему нужно подать "+" на затвор во время сна, откуда он возьмется? Через резистор R6 ? А то что это же напряжение появится и на отг - это не страшно? Зачем резистор R4? R22-защитный? почему такое большое сопротивление?

И самое главное, в моем случае похоже нужно менять схему, тк управляющий сигнал у меня будет 5в (выход ардуины). По той же причине не подойдут мои транзисторы, тк судя по дата шиту, им нужно около 10в для открытия.

Нашел еще у себя вот такие транзисторы: p50n03ld
Для замены реле hall/otg - в моей схеме, мне нужно управлять напряжением 5в с небольшим током (сигнал от ардуины) и соответственно при его наличии/отсутствии закоротить землю на один из выводов (hall/otg). Подскажите, как это реализовать?

SiC20101 03.11.2015 11:40

Если я правильно разобрался в схеме, AKBpin-это сигнал с ардуино для потдержания открытыми транзисторы. И отключение (полное обесточивание) всей системы согласно работе скетча. Тоесть мониторинг напряжения, АСС, полное отключение, или срабатывание датчика холла.
Но я сам пока что учусь, и мучаю местных гуру))))

mr_nixon 03.11.2015 13:48

Раз тут критика идёт, давайте и мой вариант БП покритикуем http://pccar.ru/showpost.php?p=341791&postcount=990
он на 3х релюхах, датчик хола не релейным будет, ну и на нехус и хаб 5в после реле DC/DC на кисах, всего 3 киса

SiC20101 03.11.2015 14:37

Ну а по критике в ваш адрес, зачем я не пойму изобретать велосипед? Автор этой темы дал вам всё готовое, бери паяй настраивай, юзай наконец...
То что продемонстрировал уважаемый яам, это для тех у кого есть в цепи потребители 12вольт. Не могу утверждатьточно, но кажется это я затеил полемику по управлению силовым реле. Имея желание сделать всё в одном: усилок, контроллер матрици, радксу, и Apple TV с прочей переферией, в одном корпусе... За что я очень ему признателен, так как приведённая им схема сугубо ИМХО то что я желал увидеть... В планах её реализация, единственное теперь думаю как управлять непосредственно каждым устройством отдельно...

alexnf 03.11.2015 15:03

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 342441)
Автор этой темы дал вам всё готовое, бери паяй настраивай, юзай наконец...

Он то дал, и за это ему конечно спасибо. Если бы начал с нуля, то наверное бы этот вариант и выбрал, НО у меня уже рабочая система, меня пока устраивает, единственное что хотел бы заменить реле на транзисторы, но знаний не хватает.
Я там по разбирался сам и под корректировал свой утренний пост, взяв за основу схему без ардуино.

oleg707 03.11.2015 19:06

много понаписали... на всё сразу не отвечу, работать надо.
Я 4 платы ( не считая макетки) вытравил, пока на эту версию вышел. 1 ардуину спалил ( мега328P, стабилизатор на 5 вольт).
И уже этот вариант для меня безнадёжно устарел (хотя для повторения с неуля НОВИЧКУ это само то, что надо), жду детали для 4 версии блока, с блэкджеком и прочим.

alexnf
Цитата:

Открывал. Не все понятно. Сразу скажу, что скетч не изучал.
вы схему без ардуины открыли( и она умеет то, что ваша делает с ардуиной) , надо то, что в архиве.
В скетче находится ВСЁ описание блока!



Ладно, столько вопросов однотипных, придётся снимать видео по принципу работы блока и нахрена в него столько напихано. Только с делами бы раскидаться...


Часовой пояс GMT +4, время: 08:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot