PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Простой USB HID контроллер 4-й версии под Windows или Android/Linux (http://pccar.ru/showthread.php?t=20460)

YAM1966 05.11.2014 18:19

Версия 5.01 - глобально переработан только обмен по USB с контроллером.

alexnf 09.11.2014 22:17

А не мог бы кто ни будь на пальцах объяснить, как это все работает?
Допустим есть установленный нексус, мне нужно добится управления им кнопками руля и кнопками штатной магнитолы, плюс нужно улучшить качество приема спутников. Допустим я приобретаю данный контроллер, куда я его подключаю в машине (к планшету как я понимаю по юсб и он увидит подключенную клавиатуру), это будет КАН шина или проводка идущая от кнопок?
Как работает GPS?
Нужно ли ставить какие либо программы на андроид? (Настройка всего этого происходит в виндоус)
Будет ли все работать на стоке или придется вносить изменения? Сколько занимает повторная настройка при обновлении андроида и нужна ли она или обновление без доработки не возможно?

YAM1966 09.11.2014 22:54

Цитата:

Сообщение от alexnf (Сообщение 310657)
А не мог бы кто ни будь на пальцах объяснить, как это все работает?
Допустим есть установленный нексус, мне нужно добится управления им кнопками руля и кнопками штатной магнитолы, плюс нужно улучшить качество приема спутников. Допустим я приобретаю данный контроллер, куда я его подключаю в машине (к планшету как я понимаю по юсб и он увидит подключенную клавиатуру), это будет КАН шина или проводка идущая от кнопок?
Как работает GPS?
Нужно ли ставить какие либо программы на андроид? (Настройка всего этого происходит в виндоус)
Будет ли все работать на стоке или придется вносить изменения? Сколько занимает повторная настройка при обновлении андроида и нужна ли она или обновление без доработки не возможно?

Наверно, кто-нибудь - это буду я :derisive:
Для начала Вы должны будете тестером измерить напряжения, которые будут на линиях резистивных кнопок при их нажатии, которые идут в голову (или в CAN блок).
Затем Вы входы контроллера для резистивных кнопок подключите к линиям, идущим от кнопок руля, а выходы каналов управления магнитолой к тем линиям, что шли в магнитолу (или в CAN блок).
Далее подключите UART GPS модуль к контроллеру.
Вам необходим будет еще и какой-то признак, что Вы хотите управлять штатной магнитолой или планшетом.
Для этого, например кнопку MODE (если такая есть на руле) Вы запрограммируете при коротком нажатии для переключения источников, а при длинном оставите ее штатную функцию.
Выставите, что у Вас 2 источника, 1-й - штатная магнитола, 2-й Ваш планшет.
Кнопки руля для регулировки громкости оставим только для штатной магнитолы. Для этого создадим события по нажатию этих кнопок при любом источнике и реакцию - управление, где и впишем необходимые напряжения для регулировки громкости.
Для кнопок с двойным функционалом просто указываем в событии при каком источнике они должны сработать. Например для переключения треков на планшете необходимо указать в событии источник 2, и реакцию - скажем нажание мультимедиа кнопки NEXT TRACK или PREV TRACK. И так для всех таких кнопок...
Для работы GPS необходимо наличие драйвера cdc-acm.ko и выполнение не хитрых манипуляций с файлами (необходим root).
По USB контроллер представляет из себя составное композитное USB устройство:
  • USB HID CUSTOM - для поддержки программирования через оболочку настройки под windows;
  • USB HID TOUCH - для поддержки управления с тачпанели для андроида;
  • USB HID TOUCH - для поддержки управления с тачпанели под windows;
  • USB HID KEYBOARD - как стандартная клавиатура;
  • USB HID CONSUMER - как мультимедия клавиатура;
  • USB HID SYSTEM CONTROL - для управления питанием;
  • USB CDC DEVICE - для предоставления порта для вывода GPS данных;
Ставить на андроид дополнительные программы для такого управления нужно будет только для поддержки работы GPS.
В принципе кратко на пальцах это отражено на картинке в шапке:
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1404291072

Бодрый марк 10.11.2014 10:34

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 310661)
....
Затем Вы входы контроллера для резистивных кнопок подключите к линиям, идущим от кнопок руля, а выходы каналов управления магнитолой к тем линиям, что шли в магнитолу (или в CAN блок).

Юрий, добрый день!
А как у контроллера обстоят дела с перехватом кнопок по IEBUS на тойоте/лексусе?

YAM1966 10.11.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от Бодрый марк (Сообщение 310688)
Юрий, добрый день!
А как у контроллера обстоят дела с перехватом кнопок по IEBUS на тойоте/лексусе?

Привет!
Ну если Вы откроете событие IEBUS и раскроете список, то увидите более 70 событий, которые можно настроить. В них с меткой _KEY_ и есть события по нажатию кнопок.

alexnf 10.11.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 310661)
Для начала Вы должны будете тестером измерить напряжения, которые будут на линиях резистивных кнопок при их нажатии, которые идут в голову (или в CAN блок).
Затем Вы входы контроллера для резистивных кнопок подключите к линиям, идущим от кнопок руля, а выходы каналов управления магнитолой к тем линиям, что шли в магнитолу (или в CAN блок).

А если этот CAN блок находится в руле, то туда нужно тянуть все эти провода (в разрыв между кнопками и блоком)?

YAM1966 10.11.2014 18:00

Цитата:

Сообщение от alexnf (Сообщение 310747)
А если этот CAN блок находится в руле, то туда нужно тянуть все эти провода (делать разрыв между кнопками и блоком)?

Тогда Вам не повезло...

mikhail.rusakov 12.11.2014 18:08

Добрый день Юрий планировал заказать устройство еще пару недель назад - уехал в командировку. Вот вернулся - решил задать пару вопросов перед оплатой:
1. Хочу наколхозить проект с головой pioneer. В ней есть какой-то свой хитрый интерфейс IP-Bus. по нему можно подключать доп устройства типа ТВ-тюнера и т.д. и соответственно передавать видео и звук в голову, а управление с головы в тюнер. Собственно вопрос - знакомы ли вы с описанием этого IP-Bus? может можно будет прикрутить управление на вход контроллера через IP-Bus, что бы не лезть в тач головы?
2. Планируется ли добавить возможность выхода команд HID не только через USB, но через Bluetooth? тогда и потенциальных покупателей может прибавится - любой смарт даже без поддержки USB-host можно будет подключить к голове с таким контроллером.

YAM1966 12.11.2014 18:21

Цитата:

Сообщение от mikhail.rusakov (Сообщение 310935)
Добрый день Юрий планировал заказать устройство еще пару недель назад - уехал в командировку. Вот вернулся - решил задать пару вопросов перед оплатой:
1. Хочу наколхозить проект с головой pioneer. В ней есть какой-то свой хитрый интерфейс IP-Bus. по нему можно подключать доп устройства типа ТВ-тюнера и т.д. и соответственно передавать видео и звук в голову, а управление с головы в тюнер. Собственно вопрос - знакомы ли вы с описанием этого IP-Bus? может можно будет прикрутить управление на вход контроллера через IP-Bus, что бы не лезть в тач головы?

С описанием более-менее знаком, но до реализации не дошло. И, как я смотрю по своей загрузке еще долго не дойдет....
Цитата:

Сообщение от mikhail.rusakov
2. Планируется ли добавить возможность выхода команд HID не только через USB, но через Bluetooth? тогда и потенциальных покупателей может прибавится - любой смарт даже без поддержки USB-host можно будет подключить к голове с таким контроллером.

Через BT модуль не все можно сделать, как при использовании прямого USB соединения.

gaw83 07.12.2014 10:35

При установке Вашего контроллера на CS918 с подключенным GPS модулем (который есть у Вас в наличии) будет ли этот модуль виден в системе как «установленный железно»?
Собственно вопрос возник из-за следующей проблемы: имеется вышеуказанный cs918 купленный по Вашей рекомендации, планирую пользоваться навигационным приложением Garmin Viago. Но при запуске этого приложения оно требует включения GPS и переводит в соответствующий пункт меню андройда, в котором включено определение месторасположения по всем датчикам включая GPS. При выходе из меню приложение автоматически закрывается.
Для проверки попробовал раздавать GPS данные с телефона по протоколу Bluetooth - в программе GPS Bluetooth Provider (приложение для соединения с Bluetooth GPS приемниками) координаты видны, но garmin viago все равно требует включения GPS и благополучно закрывается.
Соответственно интересует работа garmin viago в связке с вашим контроллером и GPS приемником.
К сожалению вскрытой (работоспособной) версии Viago не существует в природе, так что готов оплатить установку этого приложения на Ваше устройство, 2$ не жалко.
Пока что это единственное что останавливает меня от покупки Вашего контроллера.
Предупреждая Ваш вопрос отвечаю - навител к сожалению не имеет вменяемых карт для Красноярского края в котором я проживаю и в основном передвигаюсь (ни родные последние, ни OSM, ни какие другие не имеют такого покрытия как Garmin).


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot