PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Софт для камеры заднего вида под Windows через плату Easy Cap? (http://pccar.ru/showthread.php?t=23574)

JamesDoe 24.10.2015 20:01

Софт для камеры заднего вида под Windows через плату Easy Cap?
 
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, какой софт лучше всего подходит именно под эту задачу.
Как вообще автоматизировать скрытие / отображение видео с камеры? Возможно ли детектить наличие / отсутсвие сигнала на входе платы? Сама плата-то всегда видна в системе.

P. S. Написал программу для решения своей задачи - может, кому-то ещё пригодится. Open source. Сылка на скачивание инсталлятора: https://github.com/VioletGiraffe/Pri...leases/latest/

Andrey875 24.10.2015 20:31

К чему такие трудности? Практически у всех мониторов есть сигнальный провод, который переключает на камеру! В чём смысл?

ali_vlad 24.10.2015 20:31

Таскер и контроллер от yam и будет тебе счастье 96го уровня

ВладимирC 24.10.2015 20:37

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 341355)
К чему такие трудности? Практически у всех мониторов есть сигнальный провод, который переключает на камеру! В чём смысл?

Ну, люди не только мониторы в машине используют.

JamesDoe 24.10.2015 20:39

Цитата:

Сообщение от Andrey875 (Сообщение 341355)
К чему такие трудности? Практически у всех мониторов есть сигнальный провод, который переключает на камеру! В чём смысл?

Компьютер на Windows! Входы - только USB.

JamesDoe 24.10.2015 20:41

По запросу "Таскер yam" находятся только Андроид-темы. Можно какую-то ссылку или более подробное название?

ВладимирC 24.10.2015 20:52

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 341360)
По запросу "Таскер yam" находятся только Андроид-темы. Можно какую-то ссылку или более подробное название?

Вы бы для начала сами поподробнее проблему озвучили.

JamesDoe 24.10.2015 22:45

Есть компьютер на Windows и камера с композитным аналоговым выходом. Надо их подружить, для чего куплена USB плата видеозахвата Easy Cap (популярная штука) с таким же входом. А теперь нужен софт для отображения картинки на экране, в полноэкранном режиме. Должна быть возможность настроить запуск в один клик (без последующего выбора источника и т. д.).
А в идеале ещё нужно и автоматизировать, чтобы когда на камеру подаётся питание и сигнал появляется - автоматически включалось отображение картинки. Но я не знаю, проходят ли какие-то события на аналоговом входе сквозь плату захвата. Т. е. есть ли при включении камеры какое-то событие в системе, которое можно продетектить.

ali_vlad 25.10.2015 00:20

Как вариант советую обратить внимание на этот контроллер. На вход (через соответствующую обвязку) приходит напруга, например с лампочки з/х. Контроллер (через эмуляцию нажатия заранее забитых кнопок) запускает прогу. Настроек в контроллере - на все случаи жизни хватит.

JamesDoe 25.10.2015 00:36

Хорошая вещь, спасибо (цены, правда, нет в теме). Понятно, что железку на микроконтроллере можно сделать, но надо свести количество железок к необходимому минимуму. И так уже столько набралось, что непонятно, куда их все вообще прятать...

ali_vlad 25.10.2015 00:48

Этот контроллер заменит несколько железок

JamesDoe 25.10.2015 14:25

Неужели никто не может посоветовать простейшую программку, которая при запуске автоматически находит DirectShow устройство, читает с него видео и отображает его на экране? Софтина, которую я получил с платой захвата, это делает, но там лишняя ненужная панелька, и изображение с артефактами сжатия (мне надо понять, это артефакты устройства или софта).
Я не могу придумать, как составить поисковый запрос, чтобы найти подходящий софт.

ali_vlad 25.10.2015 16:27

У тебя процессор ARM или х86?
Если х86 то это то самое.
Правильно формулируй запрос
Хотя бы название "компьютера" выложи.

JamesDoe 27.10.2015 10:31

x86. Windows на ARM - извращение, я такое не куплю.
Спасибо за ссылку! Сейчас потестирую.

Это очень смешно, но я не видел вашего ответа (не пришло уведомление на почту), и за 2 вечера сам написал софтину для своей задачи :) Может, кому-то будет интересно: https://github.com/VioletGiraffe/Sim...iewer/releases

sirota 27.10.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 341623)

Может, кому-то будет интересно: https://github.com/VioletGiraffe/Sim...iewer/releases

Напиши как она активируется(камера)?

JamesDoe 27.10.2015 11:26

Идея такая: софтина запускается с Виндой, сидит иконкой в трее, мониторит камеры, когда находит камеру - автоматически подключается. Можно щёлкнуть по иконке в трее правой кнопкой мыши, выбрать Settings и задать фрагмент имени камеры, к которой надо подключиться. Имя можно скопировать из списка камер (ПКМ - Show cameras list).
Когда с камеры начинает приходить картинка (а не просто пустое чёрное изображение, как с моей платы захвата при обесточенной камере), автоматически открывается окно с изображением на полный экран. Когда камера отваливается, или картинка становится чёрной - окно исчезает обратно до следующего включения.

Наверняка в програме есть ошибки, если будете пробовать и что-то заглючит - пишите, буду исправлять.

sirota 27.10.2015 11:32

Почти понятно. но....
Получается что бы появилась картинка с камеры, прога должна ее увидеть так?
Для этого нам нужно рвать провод от usb(когда камера не нужна), а когда включаем заднею передачу соединяем usb c камерой и картинка появляется так?

Вопрос в том как скомутировать переключения передачи с прогой.

JamesDoe 27.10.2015 11:36

Да. Рвать питание, например. У меня задача проще, т. к. камера у меня НЕ USB, обычная аналоговая. Я её запитаю от фонаря заднего хода, а дальше с камеры идёт композитный сигнал на плату захвата. И когда камера отключена, картинка чёрная (пустая), это можно определять. Если у вас камера всегда включена, то нет того события, по которому можно включать / выключать програму.
Я бы вставил цифровой ключ, или вообще реле, в разрыв проводника "+" питания камеры в USB. Купить USB-штекер, USB-гнездо, соединить их, и посередине вставить ключ с управлением 12 В. Получится универсальный выключатель USB-устройств.

ali_vlad 27.10.2015 11:43

А к чему такие сложности? Народный контроллер уже не устраивает? И камеру можно взять гораздо дешевле уже во влагозащищенном корпусе, и с переключением проблем меньше. Подал питанте на соотв. пин - переключил на AV, отключил питание - HDMI. Вы же комп будете подключать к монитору.
На мой взгляд самое легкое и отказоустойчивое решение.

JamesDoe 27.10.2015 12:04

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 341638)
Вы же комп будете подключать к монитору.

Ничего подобного, монитор встроенный, формфактор планшета.
Зачем покупать непонятную железку неопределённой стоимости, если всё решается програмно? А камера у меня в штатное место, купить другую - получить много головной боли с установкой.

ali_vlad 27.10.2015 12:58

Вы так и не объяснили, что за зверь у Вас, поэтому и советы не подходящие. Сами виноваты.

sirota 27.10.2015 13:13

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 341638)
А к чему такие сложности? Народный контроллер уже не устраивает?

Устраивает, НО....обратился к спецам в теме про "народный контроллер"...помочь отказались в подборе оборудования-прошивки, вроде как к известной и массовой матрицы N101BCG-L21

ali_vlad 27.10.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 341648)
Устраивает, НО....обратился к спецам в теме про "народный контроллер"...помочь отказались в подборе оборудования-прошивки, вроде как к известной и массовой матрицы N101BCG-L21

К anccобратись в личку или на почту

JamesDoe 27.10.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 341647)
Вы так и не объяснили, что за зверь у Вас, поэтому и советы не подходящие. Сами виноваты.

Да ладно, в стартпосте все нужное же написано: USB плата видеозахвата. Что к ней подключено - к делу не относится, плата абстрагирует ОС от камеры. И никаких видеоинтерфейсов, ибо, опять же, USB.

ali_vlad 27.10.2015 13:28

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 341650)
Да ладно, в стартпосте все нужное же написано: USB плата видеозахвата. Что к ней подключено - к делу не относится, плата абстрагирует ОС от камеры. И никаких видеоинтерфейсов, ибо, опять же, USB.

Ну, одну прогу я Вам уже подкинул. По поводу автоматизации: если есть желание и время - копайте под ардуину. Она может много. И HID прикинуться, и команду в терминале выполнить...

JamesDoe 27.10.2015 13:44

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 341653)
Ну, одну прогу я Вам уже подкинул.

Она, кстати, не захотела мне показывать изображение. Устройство видит, а кроме чёрного экрана ничего не показывает. Возможно, я что не настроил, как надо, но минут 5 с ней провозился, а картинки всё нет.

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 341653)
копайте под ардуину

Была такая мысль, но пока что похоже, что я все задачи уже решил. Единственное, чего не хватает - это беспроводного пультика управления с мультимедийными кнопками, который можно закрепить на руль. Но это должно быть нормальное готовое устройство. Надо бы что-то, что эмулирует bluetooth-клавиатуру. Но это совсем другая тема.

ali_vlad 27.10.2015 13:52

По поводу проги - очень странно. У меня на стационаре запустилась и сразу начала показывать, правда брал не из той ссылки, с офф. сайта демку. Вот только запускалась в свернутом виде, но это уже отдельная тема. В любом случае торренты еще не закрыли :)

JamesDoe 15.11.2015 01:00

Доработал свою прогу, исправил серьёзные ошибки (теперь должно на всех системах работать), добавил возможность указать разрешение вашей камеры и обрезать мусор за границами кадра.

Enigma 18.11.2015 23:11

Прога под Windows 7 работает? У меня не запускается.

JamesDoe 18.11.2015 23:49

Работает, на семёрке я её и писал. Какую-то ошибку выдаёт?

a_vtom 25.03.2016 13:28

хочу запустить вашу прогу ,но после установки ничего не происходит. Из Show camera list скопировал информацию о своей камере " \\?\usb#vid_0ac8&pid_3420&mi_00#6&22ebe712&0&0000#{65e8773d-8f56-11d0-a3b9-00a0c9223196}\{71a51ad1-e7d3-11db-a386-005056c00008} " и вложил в настройках в "camera name filter" после чего сохранил .Но также картинки не получил
при нажатии на Check for updates на экране выскакивает
Error creating SSL context ()
Подскажите где ошибка.Использую Windows 10

JamesDoe 29.05.2016 11:04

Написал с нуля новую программу, старая слишком корявая. Нет больше иконки в трее, которую надо было выцеливать; добавлена опция зеркального отображения картинки по горизонтали и вертикали (но за производительность не ручаюсь, особенно при горизонтальном зеркалировании); заодно исправлена ошибка "Error creating SSL context".

Ссылка для скачивания инсталлятора.

Михаил197 28.10.2016 17:57

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 361619)
Написал с нуля новую программу, старая слишком корявая. Нет больше иконки в трее, которую надо было выцеливать; добавлена опция зеркального отображения картинки по горизонтали и вертикали (но за производительность не ручаюсь, особенно при горизонтальном зеркалировании); заодно исправлена ошибка "Error creating SSL context".

Ссылка для скачивания инсталлятора.

Добрый день!
будьте добры, подскажите. уже всю голову сломал.
установил ваш софт на планшет под виндоус 10. софт видит изи кеп, но не дает картинку. картинку получает он только тогда, когда я пытаюсь захватить сторонним софтом картинку с изи кэп. выбираю свисток в этой сторонней программе, она выдает ошибку и открывается ваш софт с нормальной картинкой.
т.е. отдельно софт не стартует (((

JamesDoe 28.10.2016 20:26

Интересно. Можно сделать отладочную версию, просто так вряд ли тут разберёшься. У вас есть возможность тестировать програму, например, дома?

Михаил197 31.10.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 372894)
Интересно. Можно сделать отладочную версию, просто так вряд ли тут разберёшься. У вас есть возможность тестировать програму, например, дома?

Да, дома могу
Мб нужно было помимо драйверов еще какую-то программу ставить? Которая превращалась бы изикап в камеру?

Mobs2 20.03.2017 15:31

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 372894)
Интересно. Можно сделать отладочную версию, просто так вряд ли тут разберёшься. У вас есть возможность тестировать програму, например, дома?

Доброго дня!
Собрался ехать покупать EasyCapTure USB 2.0 Adapter и нарвался на эту тему. У меня планшет 3Q Qoo! Surf TN1002T, сейчас стоит Windows 10. Есть камера заднего вида. Будет ли работать ваша программка в моем случае?

JamesDoe 20.03.2017 15:44

Цитата:

Сообщение от Mobs2 (Сообщение 384487)
Доброго дня!
Собрался ехать покупать EasyCapTure USB 2.0 Adapter и нарвался на эту тему. У меня планшет 3Q Qoo! Surf TN1002T, сейчас стоит Windows 10. Есть камера заднего вида. Будет ли работать ваша программка в моем случае?

Должна работать, что ещё сказать :)

Mobs2 21.03.2017 08:35

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 384488)
Должна работать, что ещё сказать :)

Сегодня должен забрать адаптер. Опробую и отпишусь)))

LitLageR 28.06.2017 20:47

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 384488)
Должна работать, что ещё сказать :)

Большое спасибо за проведенную работу.

SimpleCameraViewer отличная прога, жаль инвертирование не работает, хоть галочка есть(

PrimitiveCameraViewer открывается на весь экран, но если отключить камеру, то не закрывается(

Есть еще альтернативы функционалу SimpleCameraViewer но с вертикальным отражением?

JamesDoe 28.06.2017 21:24

Цитата:

Сообщение от LitLageR (Сообщение 389225)
инвертирование не работает, хоть галочка есть

Посмотрел код - инвертирование просто не реализовано. Могу попытаться добавить, хотя я это приложение уже забросил, пользуюсь PrimitiveCameraViewer - она решает проблему с перегревом и сбоями платы видеозахвата при долгой непрерывной работе.

Цитата:

Сообщение от LitLageR (Сообщение 389225)
PrimitiveCameraViewer открывается на весь экран, но если отключить камеру, то не закрывается

Вот это странно. А изображение становится чёрным, или какие-то помехи? Если есть помехи, они могут сбивать программу с толку. Попробуйте в настройках поднять Threshold до, например, 100 (макс. значение - 255).


Часовой пояс GMT +4, время: 12:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot