PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Усилитель фонит (http://pccar.ru/showthread.php?t=15870)

=sand= 20.09.2011 18:50

Усилитель фонит
 
Заканчиваю сборку своего карпутера.
Все выполнено в 2-din корпусе. Усилитель BM2032 НЧ 4X40Вт (TDA7386).
Питание усилителя планировал сделать прямо от автомобильного блока питания M2-ATX, для того, чтоб иметь возможность выключать аудиосистему полностью.
После сборки и проверки на стенде (беру 12 вольт прям с разъёма питания IDE с рабочего компьютера) выявились шумы в усилителе (слышно когда мышкой двигаешь и прочие наводки).
Думал, что проблема в избыточном сигнале на вход усилителя, поставил делитель на резисторах 1K/10K, ситуация не изменилась. Попробовал брать напряжение для питания усилителя до M2-ATX, ситуация не изменилась.
Когда я запитал усилитель со стороннего БП, АБСОЛЮТНО все шумы исчезли.
Как мне избавиться от шумов, помогите, пожалуйста.

awtoap 20.09.2011 22:57

Усилок только к акуму, никаких АТХов и прочего...дальше будем посмотреть.

Vic58 20.09.2011 23:06

Цитата:

Сообщение от =sand= (Сообщение 196188)
Как мне избавиться от шумов, помогите, пожалуйста.

У всех так поначалу.
Потом эксперименты пробы-ошибки, снова пробы, потом что-то начинает улучшаться и так далее.
Ну и конечно читать и читать форум, тут уже на эту тему роман написан, во всяком случае по объему.

fesh 05.10.2011 17:52

Та же самая ерунда. Слышу все что происходит в компе. Делал сам усилок на TDA7560, из динамиков негромко пищало/жужжало, думал экран плохой. Сделал усилитель из старой магнитолы, все культурно, экраны, фильтры, так все равно также пищит/жужжит. Установка гальванической развязки (линейный шумоподавитель Mystery MAD-GL) чуть-чуть улучшило показатели, но тишины и в помине нет.
Межблочники очень короткие, экранированные, земля из 1 точки, земляной кабель не очень толстый, но не думаю что в нем проблема.
Интересно в данном случае проблему решит установка дорогого усилка?

awtoap 05.10.2011 20:17

Наводка идет, вероятно, с компа вместе с полезным сигналом...либо звуковуха внешняя, либо обвязку исилка менять...добавить на вход ФНЧ из резистора и кондера.

CyberSubaru 12.10.2011 18:22

Цитата:

Сообщение от =sand= (Сообщение 196188)
Заканчиваю сборку своего карпутера.
Все выполнено в 2-din корпусе. Усилитель BM2032 НЧ 4X40Вт (TDA7386).
Питание усилителя планировал сделать прямо от автомобильного блока питания M2-ATX, для того, чтоб иметь возможность выключать аудиосистему полностью.
После сборки и проверки на стенде (беру 12 вольт прям с разъёма питания IDE с рабочего компьютера) выявились шумы в усилителе (слышно когда мышкой двигаешь и прочие наводки).
Думал, что проблема в избыточном сигнале на вход усилителя, поставил делитель на резисторах 1K/10K, ситуация не изменилась. Попробовал брать напряжение для питания усилителя до M2-ATX, ситуация не изменилась.
Когда я запитал усилитель со стороннего БП, АБСОЛЮТНО все шумы исчезли.
Как мне избавиться от шумов, помогите, пожалуйста.

1. Подключите по-нормальному усилитель. Нечего ему от IDE питаться.
2. Сделайте правильный плюс и правильную массу.

Liber 12.10.2011 21:42

что значит правильно плюс и правильно массу? ну очень достало...

Vic58 12.10.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 198667)
что значит правильно плюс и правильно массу? ну очень достало...

Проблема самоделок в том и состоит, что даже "правильно" вроде бы все сделанное не гарантирует нормальной работы устройства.
Самое сложное найти точки подключения массы, как внутри самого устройства, так и к автомобилю. А чаще всего проблема кроется именно в подключении массы, так как по плюсу можно поставить фильтры, сигнальные цепи также можно разделить всевозможными изоляторами, но все это сводит на нет необходимостью соединения массы всех устройств и компонентов и избежать гальванической связи тут почти не возможно. Остается только искать варианты их соединения таким образом, чтобы минимизировать помехи.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot