PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Сергей! Есть маленькая проблемка! (http://pccar.ru/showthread.php?t=2157)

archer 09.04.2007 19:46

Сергей! Есть маленькая проблемка!
 
Что-то у меня мозги не очень хотят работать! БП стоит и без мозгов работает отлично - всегда горят 2 светодиода.

Подключаем мозги. Подаем ACC.
Загорается 1 светодиод. Через 3-5 сек включается второй и медленно гаснет. Плата не заводится.

Отключаем АСС, снимаем с БП разъем, который на мат. плату идет. Включаем АСС, ждем когда загорится второй светодиод и в этот момент коротим контакты на мат. плате - плата заводится!

Делаем вывод - короткий импульс на включение матери. Это так? Как можно решить? тока подъехав? Я еще не за себя волнуюсь, а за тех кто по стране - ведь это не первый случай ужо.

З.Ы. Чипсет от Н-Видиа

Don_ik_kot 09.04.2007 20:45

полярность вывода с оптопары на PWSW матери поменять пробовал?

archer 09.04.2007 21:42

Ай! Ай! Позор на мою седую голову! Возгордился, просто проверил по проводам - все верно подключил, а перевернул вилку - все заработало!

Посыпаю голову пеплом и прошу удалить ветку - стыдно :blush:

RGrin 09.04.2007 23:18

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 22592)
полярность вывода с оптопары на PWSW матери поменять пробовал?

Тоже присоединяюсь с большим спасибо.:pleasantry: :pleasantry: :pleasantry:

Don_ik_kot 09.04.2007 23:23

Вообще-то, во избежание подобных казусов я бы на месте Сергея, при всем к нему уважении, поставил вместо оптопары микрореле. Тогда было бы меньше вопросов по подключению.

Sergey_L ау! Это же несложно! Или я ошибаюсь?

Sergey_L 10.04.2007 00:08

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 22598)
Вообще-то, во избежание подобных казусов я бы на месте Сергея, при всем к нему уважении, поставил вместо оптопары микрореле. Тогда было бы меньше вопросов по подключению.

Sergey_L ау! Это же несложно! Или я ошибаюсь?

У ПИКа тока не хватит, опять огород городить ...
А про полярность всем говорю и на плате все подписано, да и криминала при переполюсовке нет, просто комп не стартует.
ВНИМАТЕЛЬНЕЕ НАДО БЫТЬ И НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВУ, УРВАВ БП!

tim67 18.05.2007 15:14

У меня также проблемка с мозгами, без них комп стартует после подключения АСС где-то через 5-6 сек, а мозгами - при подключения питания загорается 1 светодиод, через несколько секунд второй, еще через 3 сек вспыхивает 3 светодиод и все..., мамка не стартует. Пробовал в промежутке между загоранием второго и вспышкой третьего просто коротить PWSV, никакого результата.
ЗЫ. БП версии 5.25, монтаж SMD, приобретен через Димона (ему большой респект), мамка MSI 946GZM

Sergey_L 18.05.2007 17:13

Может я сам чего-то не догоняю, но вот причем тут АСС при отключенных мозгах?

БЕЗ МОЗГОВ - КОМП ВКЛЮЧАЕТСЯ И ВЫКЛЮЧАЕТСЯ ВРУЧНУЮ КНОПКОЙ "POWER" И НИКАКАЯ АВТОМАТИКА И ДЕТЕКТ АКБ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
С МОЗГАМИ - ПОСЛЕ ПОДАЧИ АСС, КОМП СТАРТУЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ, С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ЗАДЕРЖКАМИ (ПРИ УСЛОВИИ ПРАВИЛЬНОЙ КОММУТАЦИИ)

ГРЕШИТЬ НА РАБОТУ МОЗГОВ, САМОЕ ПРОСТОЕ.
НИКАКИХ ГЛЮКОВ ТАМ УЖЕ ДАВНО НЕТ.
СУЩЕСТВУЕТ 2 ВАРИАНТА ПРОШИВОК, ОТЛИЧАЮТСЯ ОНИ ТОЛЬКО ЗАДЕРЖКОЙ ПОДАЧИ СИГНАЛА "POWER".
1 СЕК. С I945, I965 НЕ РАБОТАЕТ.
2 СЕК. РАБОТАЕТ СО ВСЕМИ.

Ройте настройки БИОСа.
P.S. А закончится всё это тем, что я просто напишу список поддерживаемых моделей материнок (не чипсетов) и все вопросы по непопавшим в данный список, просто освещаться дальше не будут.

tim67 18.05.2007 23:38

Цитата:

Сообщение от Sergey_L (Сообщение 26192)
Может я сам чего-то не догоняю, но вот причем тут АСС при отключенных мозгах?

БЕЗ МОЗГОВ - КОМП ВКЛЮЧАЕТСЯ И ВЫКЛЮЧАЕТСЯ ВРУЧНУЮ КНОПКОЙ "POWER" И НИКАКАЯ АВТОМАТИКА И ДЕТЕКТ АКБ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
С МОЗГАМИ - ПОСЛЕ ПОДАЧИ АСС, КОМП СТАРТУЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ, С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ЗАДЕРЖКАМИ (ПРИ УСЛОВИИ ПРАВИЛЬНОЙ КОММУТАЦИИ)

ГРЕШИТЬ НА РАБОТУ МОЗГОВ, САМОЕ ПРОСТОЕ.
НИКАКИХ ГЛЮКОВ ТАМ УЖЕ ДАВНО НЕТ.
СУЩЕСТВУЕТ 2 ВАРИАНТА ПРОШИВОК, ОТЛИЧАЮТСЯ ОНИ ТОЛЬКО ЗАДЕРЖКОЙ ПОДАЧИ СИГНАЛА "POWER".
1 СЕК. С I945, I965 НЕ РАБОТАЕТ.
2 СЕК. РАБОТАЕТ СО ВСЕМИ.

Ройте настройки БИОСа.
P.S. А закончится всё это тем, что я просто напишу список поддерживаемых моделей материнок (не чипсетов) и все вопросы по непопавшим в данный список, просто освещаться дальше не будут.

2Sergey_L При включении питания (smart off) и при подключенном PowerSW к БП и подсоединении АСС комп запускается. Далее, smart on, после подачи АСС, комп автоматом не запускается, пробовал еще раз перед написанием поста, все также как и описывал ранее, на работу МОЗГОВ не грешу, запускаю БП от выпрямителя на р/с ALINKO (с виду серьезный, имеется вольтметр и аперметр, размеченный до 32А, сам лично грешу на него, т.к., возможно не выдает нужной напруги), пробовал запускать коротя PowerSW вручную, не хочет, вопрос в не этом, просто прошу помощи в отладке

Димон 19.05.2007 01:01

А теперь надо взять три жирнющщих провода не менее 2,5мм2, дойти до авто и попробовать все тоже самое, подключившись напрямую к аккумулятору очень хорошими шайбами - чтобы никаких потерь небыло. Подозреваю что у бп большой пусковой ток и он из-за этого не может пережить сопли.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:31.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot